Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей и домашние обязанности

навеяно моим вчерашним постом по бытовые навыки семилетнего ребенка.

вот одна дама мне в ответ написала, что ее семилетка через день моет пол в кухне, убирает за собой и за братом вещи и игрушки и моет за собой посуду. и тут же услышала про золушку, про домработницу и т.п.

и созрел у меня такой вопрос: а вообще, что плохого в том, что у ребенка в семье есть домашние обязанности? почему ребенок должен расти на всем готовом? и почему не нужно с детства приучать ребенка принимать посильное участие в жизни семьи, в том числе и преодолевая естественное сопротивление ребенка?

интересно, какие аргументы у тех, кто не нагружает детей домашними обязанностями: жалко ребенка? самой сделать быстрее и проще?
12.12.2011 13:48:04,

470 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Важно не то, сколько работы делает ребенок, а ЗАЧЕМ.
В одной семье - обязанности есть, их много, не отвертишься, надо приучать к труду, чтобы не вырос лодырем, пусть сопротивляется, ему же на пользу и т п ("ты должен, ты обязан, ты опять плохо постирала, ты опять не вымыл посуду")
В другой - помощь конкретно маме прибрать дом к гостям, или мама устала, или чтобы пойти гулять на целый день все готовят еду на вечер. Каждый раз - "пожалуйста, помоги мне, спасибо, здорово, как я рада" и т п
Дети не дураки и видят, когда их помощь нужна, а когда их повоспитывать маме захотелось. У нас эксперимент с графиком мытья посуды закончился полусмешно полуплачевно.
12.12.2011 14:19:04, lenalar
+1 никто не откажется сумки от машины принести, но "постирать трусики" при наличии стиральной машины...зачем? 12.12.2011 15:37:27, BlondinkO
согласна 12.12.2011 15:05:27, химчанка
Corgik
+1000 12.12.2011 14:49:03, Corgik
lenalar
Да вы также примерно и написали наверху. Люди жалуются, мучаются, детей приучают-мучают, а попробовать по хорошему, по человечески не хотят. Кому что. 12.12.2011 14:57:50, lenalar
у детей сейчас нагрузка учебная в разы больше, чем у нас была, поэтому я стараюсь не нагружать ее остальным. Сама я тоже не люблю домашние обязанности, с кого жеж детям пример брать?
Младшая дочка впрочем любит порядок: горшок за собой выливает/споласкивает, а я хожу рядом и включаю свет/воду:-) , еще она купленные продукты разбирает из пакетов и посудомойку помогает разбирать, но это ИМХО просто возраст такой любознательный, потом пройдет.
Пусть учатся и мир познают ИМХО, а наготовиться и полы намыться еще успеют во взрослом состоянии.
12.12.2011 14:08:07, Lola_
Вот у меня невестку так и воспитывали. Сейчас у нее муж и ребенок, а она как была неумеха и неряха, так и осталась. Ладно бы они свою квартиру загаживали, а то нашу родительскую. Приходится постоянно ругаться, что мне лично на нервы действует, и им радости не доставляет. Уедем на три дня выходных, приедем и за голову хватаемся - срач кругом. Уже и по хорошему пробовала, и по плохому. Осталось только выставить, не айс, но мысли такие все чаще в голове появляются. 12.12.2011 16:01:23, silverheartcats
А мы выставили.Пусть мама ее мучается с тем что вырастила. 12.12.2011 17:29:03, irischca
Corgik
Кого Вы выставили?? 12.12.2011 17:47:18, Corgik
Брат жену свою выставил,которую вырастили по принципу за который тут некоторые борются."Ребенок ничего делать не должен" 12.12.2011 18:07:35, irischca
Corgik
Вы тоже в этом принимали участие, как теперь в девочке-подростке? Или "мы" это брат? 12.12.2011 18:16:53, Corgik
Нет,я просто не так написала. 12.12.2011 19:35:26, irischca
Жена не заметила, что она выросла :))? Это крайний вариант. И к домашнему хозяйству не имеет отношения. Это про интеллект :) 12.12.2011 18:13:43, ДраКошка
[-] 12.12.2011 19:36:39, irischca
[-] 12.12.2011 20:01:27, ДраКошка
Бажена
Галя...нэнада... 12.12.2011 20:20:01, Бажена
Ларочка, это мой любимый оппонент :) У нее уровень аргументации всегда выше, чем у меня IQ, я тащусь просто :) 12.12.2011 20:32:52, ДраКошка
Вот досада,удалили Ваш ответ,не успела прочитать.Так что ответить не смогу,Вы уж извиняйте,плиз. 13.12.2011 13:05:07, irischca
Да,я Вас тоже безумно люблю.Представляю что бы получилось пересекись мы где-нибудь не на конфе и без ограничений. 13.12.2011 00:10:53, irischca
[пусто] 12.12.2011 20:30:17
Да чего не надо-то? У нас свобода слова.Фейс все-равно друг другу бить не будем. 13.12.2011 00:12:11, irischca
Ок :) Молчу, молчу :) 12.12.2011 20:36:10, ДраКошка
Даже не интересно. 13.12.2011 00:12:36, irischca
Нет о Вас.Что кидаете,то и получаете. 12.12.2011 20:12:41, irischca
Не поняла :) Вы так обиделись за неудавшуюся жену Вашего брата? Ну сорри тогда :) 12.12.2011 20:32:17, ДраКошка
[пусто] 12.12.2011 20:31:31
Я может чего-то не в курсе. Но смотрю с Ириной тоже не слишком церемонятся. Она нормально начинает писать, а ее старательно покусывают, пока она огрызаться не начинает. Скажем, на многое я бы тоже обиделась. Каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу. 13.12.2011 06:27:30, silverheartcats
Спасибо. 13.12.2011 12:22:56, irischca
Ну вот честно,с Вами я ругаться и спорить ну никак не хочу,наоборот Вам симпатизирую. А вот с Дракошей у нас любофффффф взаимная. 13.12.2011 00:14:52, irischca
а у меня мама чистюля, каждый день в доме генеральную приборку делает, не дай Бог если дети в беготне шторы подвинут, или плед с кровати уронят, ужас-ужас. Вот я и нехозяйственная стала, жить с ней даже пару дней в выходные тяжело очень. Здорово, что родители смогли нас с братом отселить, чтобы мы жили и не парились... 12.12.2011 16:28:44, Lola_
Koala2000
О! "Сестрица":-) 12.12.2011 17:00:32, Koala2000
Бажена
А у них свое жилье есть?
Я вот по-другому посмотрела на домашние дела,когда у меня появилась СВОЯ квартира.
12.12.2011 16:14:38, Бажена
Своей нет,и они даже напрягаться не хотят ради своей. Их все вполне устраивает. 12.12.2011 16:16:36, silverheartcats
аргумент услышала: высокая нагрузка в школе, пусть учится 12.12.2011 14:15:28, quizas
LPA20072007
это не аргумент, а отмазка. Я то-же на работе занят по горло и что приходя домой делаю кучу домашних дел и не свищу. Правда сейчас закидают тапками что я не ребенок а они бедные и несчастные 12.12.2011 14:56:37, LPA20072007
я просто не делаю кучу домашних дел, а прийдя домой клею с ними наклейки, читаю книжки и т.п. Из домашних дел я только готовлю, что занимает совсем немного времени, т.к. в будни все дома тока завтракают и ужинают, еще загружаю/разгружаю машинки и складываю вещи. Если устала, могу не сделать ничего и мир не рухнет, т.к. в семье нету паталогических чистюль)). Если я прошу помочь, то старшая и завтрак на всех (яичницу) приготовит, и накормит младшую, и все игрушки за сестрой соберет, но я не злоупотребляю, ибо залог их взаимного обожания именно в отсутствии обЯзанности что-то делать. 12.12.2011 15:16:45, Lola_
не могу понять, а кто эту кучу домашних дел делает? Их же все равно сделать нужно. Если нет средств на домработницу? 12.12.2011 16:03:28, silverheartcats
Девочки-мальчики, а я что-то не пойму, откуда вообще ежедневно эта "куча" берётся? Разве домашних дел прям много-много. Ну, в дни глобальных стирок-уборок(перемыть посуду в стенке, протереть люстры, выстирать шторы...), ещё понятно, но не ежедневно же. У нас не очень много домашних дел получается, особенно зимой.Летом побольше - так и день длиньше. Стараемся их к выходным переделать, чтоб выехать куда-нибудь( в гости, на реку-озеро, просто пошашлычить). Эх, хорошо в деревне летом! 12.12.2011 20:12:11, светланасемимама/
Если не на работе, то и нет такой кучи дел. А кто работает, а после работы на вторую вахту встает, тогда и силы дополнительные требуются и время.
Мое мнение, домашние дела для всех членов семьи. И если ты - член семьи, то принимать участие в дом делах - святая обязанность. И аккуратность и привычка к чистоте закладывается именно в детстве. У нас дети с удовольствием помогают и в уборке дома - пол шваброй протереть, мусор выбросить, грязную посуду в мойку составить. И помыть с удовольствием. Понятно, по ка маленькие после чая чашки моют, жирную посуду не даю. И в огороде траву рвут (за гонорар - конфету), и животных покормить в удовольствие. Так привычка к труду и закладывается. И без напряжения и в удовлльствие. Не знаю, как все это трансформируется в подростках, но убирать за собой долг каждого. Мы не из аристократов и горничных у нас нет, и домработницами тоже не обзаведемся. И мне непонятен сам предмет спора. Одно дело ребенку обслуживать большую семью, т.е. делать РАБОТУ домработницы. А другое дело помочь маме по хозяйству и убрать за собой. Это должно быть вне обсуждения на мой взгляд. Тут что все особы королевских кровей собрались, если чашку за собой помыть и помойное ведро вынести непосильный труд?!
13.12.2011 06:39:37, silverheartcats
образование для того и дается, чтобы средства были 12.12.2011 16:29:26, Lola_
Если бы к образованию еще и нужные связи прилагались,а так вон с вышкой и кондукторами и продавцами и охранниками... 12.12.2011 17:32:09, irischca
Ну да. Вот если с нежного возраста, да с маминым личным примером, вбивать это в голову (параллельно с искусством ручной стирки), то именно так оно и будет.

А если регион ... мягко говоря, депрессивный, так тем более - математику надо учить, потому что на математике можно уехать в любое нормальное место, а на мытье полов - нет, эта ниша везде занята.
12.12.2011 20:15:37, OlgaStPb
это значит к образованию мозгов и желания не прилагалось. Связи, они сами по себе заводятся, если на пятой точке не сидеть сиднем. 12.12.2011 18:17:33, химчанка
Вы как будто в другой стране живете. Образование, даже хорошее, еще не предполагает денежной должности. С образованием народу много, а вот денежных должностей гораздо меньше. 12.12.2011 16:43:08, silverheartcats
да? Знаете, мне законченный экономфак Кубанского госуниверситета не помешал делать нормальную карьеру сначала в Питере, потом в Москве. Шевелится надо и все будет. 12.12.2011 18:18:55, химчанка
Вся страна в Москву и Питер уедет? У нас зарплаты в регионе при тех же должностях Москву на порядок ниже. И регион не депрессивный. Москвой не все меряется. 13.12.2011 06:41:34, silverheartcats
конечно, все меряется желанием или нежеланием отрывать пятую точку от стула. 13.12.2011 08:37:56, химчанка
farfaraway
Мне тоже непонятны такие "доводы": у нас в регионе зарплаты маленькие. Ну, переезжайте в другой регион, где больше. 13.12.2011 10:19:52, farfaraway
А мне непонятны доводы - переезжайте в другой регион. Я уже спрашивала - все в Москве жить будем? Москва не лопнет? Или все, живущие в Москве, могут себе домработницу позволить? Очень сомневаюсь. Кроме того, не все даже психологически могут, пристроиться жить в другой стране, как химчанка, круто оторвавшись по молодости, порвав нормальные отношения с родителями, и отряхнув прах отечества с ног. У нас есть еще и ответственность перед стариками -дедами и родителями, родные могилы. Да, мы тоже могли уехать в другую страну, были такие возможности. А родителей сразу закопать или подождать немного? Это кстати, тоже к вопросу о долге, обязанностях и ответственности .
И я не считаю, что жизнь без домработницы не удалась. И домашние дела ни мне, ни мужу моему, ни детям больших проблем не доставляют. И мы всегда по меркам нашего региона прилично зарабатывали, но тем не менее многое, что московским кажется мелочью, не могли себе позволить
13.12.2011 10:39:20, silverheartcats
farfaraway
За то, что Москва "лопнет", можно не переживать: все в Москву не поедут - едут только те, кто реально хочет изменить свою жизнь, а не жаловаться, что в его регионе зарплаты маленькие.

Ну, и потом не обязательно в Москву. Я в ЛО жила в прошлом году, маленький городок, там тоже вот есть две такие категории: те, кто плачется, и те, кто делает. Многие уезжают на заработки в Финляндию. А те, другие, клеймят их как "родинопродавцев" (забывших о "долге, обязанностях и ответственности").

А родителям можно сначала помогать деньгами, а потом спонсировать - перевезти к себе в страну.

Ну, вот, Вы не уехали, сделали свой выбор - жить в регионе с маленькой зарплатой. Если Вас все устраивает, так и вопросов нет. А если например, кому-то тяжко живется из-за маленькой зарплаты, но он предпочитает "мучаться" чем сдвинуть свою пятую точку и переехать туда, где мучаться не надо (хотя первое время, конечно, на новом месте будет сложнее), то мне это не понятно.
14.12.2011 00:48:46, farfaraway
Точно. 12.12.2011 17:32:28, irischca
Lita
+1
не могу понять откуда берется куча домашних дел.
12.12.2011 15:18:11, Lita
Во, и я про это. Ну, не считая уроков, конечно. С ними раз на раз не приходится. 12.12.2011 20:15:24, светланасемимама/
zeinab
Эээ, не знаю, как у тебя - у меня от детей же и берется. Потому что пачкают-разбрасывают-ломают трое, а убираю я одна. То есть, если не нравится жить в свинарнике, то уборка/мытье/стирка/готовка - непрерывный процесс. Но я ничего не требую по дому, кроме элементарного донесения продуктов своей жизнедеятельности до мусорки/раковины/стиралки. И это не работаешь, пока не гавкнешь.

Ну вот зато Ксения начала по своей инициативе что-то делать по дому, и Левус помогает охотно. Илюша сейчас в промежуточном периоде, когда он выше всего этого
12.12.2011 16:06:28, zeinab
Lita
Ну Оль, тут еще такой критерий как "что считать свинарником". Для кого-то кинутая на постель форма уже свинарник, кому-то макароны на подушке нормально.

У меня основной источник проблем все же животные. Их не приучить самих себе шерсть вычесывать или старушек, которые в маразме не писаться попеременно..:))

Домработница, не?

на Миленин шкаф я положила с прибором. Хочет ходить в мятом - флаг в руки. Не хочет ходить в грязном - положит белье в корзину. Это не обязанность, это просто правда жизни такая. И любовь тут ни при чем. Если она больна/устала/перегружена, я заберу грязное и перегружу шкаф и завтрак приготовлю. Если я сама устала/больна/загружена - это сделает для себя либо сама либо будет жить как живется. Это начинает работать где-то лет с 10. Матвей пока сам только завтрак себе делает, да посуду складывает-раскладывает, ну и грязную одежду у корзину/стиралку и чистую из стиралки да на сушку. Правда он и не наводит такого шухера как Левус.

Я не понимаю как оно так получается. Я не ору, не гавкаю, не заставляю, не работаю примером... Глеб тоже. Просто дети как-то понимают, что чистая посуда не появится из воздуха, если они ее не поставят в посудомойку. И т.п. Но у нас нет вокруг этих домашних дел никакого ажиотажа. Нет еды? Закажем пиццу. Нет чистой одежды - зарядим стиралку. Нет чистой посуды - значит посудомойка нам в помощь. разбросаны вещи - значит уберет тот, кого в данный момент это напрягает. Вот глажка - она всех напрягает. Для этого мы наняли женщину.
12.12.2011 16:15:22, Lita
[пусто] 12.12.2011 16:50:11
Lita
Вот не могу, меня все, что медитативное - выводит из себя. мне нужно чтобы быстро и споро. 12.12.2011 17:13:29, Lita
:) мои макароны с подушки смахнут и спать лягут, форму оставят - не мешает. 12.12.2011 16:27:56, BlondinkO
Lita
Я вот тоже спокойно к форме отношусь. А мужа моего мама его била деревянной вешалкой за не-повешенную в течение 10 минут прихода из школы форму. С тех пор кидает одежду где хочет. 12.12.2011 17:14:26, Lita
lenalar
А! Вот почему мой муж носки бросает под кровать! Бедный...не признавался... 12.12.2011 21:31:49, lenalar
гы)))))))))))))))))) 12.12.2011 17:10:21, Lola_
а я ваш верхний пост прочитала и тож целиком согласна)) все-таки мнения разделились на 2 противоположных подхода: на тех, кому хватило заставляний в детстве и они что-то меняют в отношении своих детей, и тех, кому не хватило и они транслируют опыт воспитания своими родителями в неизменном виде. 12.12.2011 15:34:08, Lola_
Koala2000
Не хотят работать над собой и что-то менять? Это они ленивые, надо приучать. Заставить! Указом! На курсы принудительные отправить при собесе. Всего 2 часа в день - это не долго и не сложно для взрослого человека. Для их же пользы. :-)))) 12.12.2011 15:57:29, Koala2000
Lita
Нууу...я вам признаюсь в стррррашном. Только никому.

У меня таки была одна самая важная обязанность - я должна была учиться. Учиться хорошо, тренировать мозги. Вот к этому меня приучали. Приучали читать, видеть связи, строить предположения. Не могу сказать, что я стала супер-успешным человеком, но по крайней мере мои мозги помогали всегда, даже в самые трудные и тяжелые моменты моей жизни начинать сначала, зарабатывать и т.п. Поэтому хочу для своих детей малого: понимания, что все решаемо и умения шевелить мозгами.
12.12.2011 15:45:12, Lita
вот, значит и моя теория воспитания про главное учиться, сработает и у меня вырастут вполне себе успешные и на работе и дома детки))) 12.12.2011 16:02:18, Lola_
Не,не факт,смотря к чему склонности.Не для всех учиться это главное. 12.12.2011 16:25:11, бабаЯга
Я б с удовольствием-приходила домой и отдыхала,а дети бы готовили-пылесосили-убирались .Но к сожалению преодолеть естественное сопротивление не могу)).Старшая только в 12 лет начала наконец убирать за собой и мыть посуду.Готовить начала чуть раньше.Мелкая тоже отбрыкивается руками и ногами и от уборки и от помывки посуды.Подозреваю что основные аргументы как раз у владельцев тех самых "незолушек".Потому что заставить ну очень тяжко,просто буквально пинками приходится.А те у кого дети не напрягаясь все это делают,им чего возражать. 12.12.2011 14:06:43, бабаЯга
Яхонтовая
Не вижу ничего плохого в приучении детей к труду и налиючию у них обязанностей по дому. Удивляюсь скорее тому, что некоторые считают, что дети обязаны делать многое и возмущение почему не делают, когда им уже целых 7 лет. 12.12.2011 14:06:23, Яхонтовая
ну, если вы про вчерашний мой пост, то там, кажется, никто не возмущался, что вот, должен и не делает. там все-таки люди больше делились своим опытом - у кого что ребенок умеет в таком возрасте. согласитесь, уметь помыть за собой посуду и иметь домашнюю обязанность каждый вечер мыть за собой посуду - это сильно разные вещи.

меня, в частности, гораздо больше волнует неумение моей старшей дочки делать какие-то несложные дела (типа, не может запомнить алгоритм действий), а не тот факт, что она без напоминания ничего сама не делает... она ведь у меня меньше года в семье, трудно за год стать домашним ребенком.
12.12.2011 14:12:26, quizas
Яхонтовая
Одомашнится да, трудно. Не помнит алгоритм действий - или нет мотивации, или есть проблемы с мышлением 12.12.2011 14:15:01, Яхонтовая
нет мотивации - не совсем так, скорее, нет ПРАВИЛЬНОЙ мотивации. желание "поделать что-то" есть, а желания довести дело до конца с приемлемым результатом - нет. проблема с мышлением, кстати, тоже есть, но здесь она не главная.

главное - она не чувствует вообще никакой ответственности за результат. а если тебе все равно, с каким результатом делать дело, зачем напрягаться и запоминать/соблюдать алгоритмы? намочила - намылила - повозила, мам, готово, не важно, что не отстиралось, не проблема ей одеть назавтра трусы с грязным пятном на попе, подумаешь. и так во всем, нет у нее внутренней потребности сделать хорошо. вот у младших детей - у обоих! - есть такая потребность, а у старшей - нету... мелкие уж если белье развешивают, так каждый носочек вывернут и рядышком с парным пристроят. а старшая - быстро-быстро все на сушку покидать комом - и готово, мам, я все сделала... нда.
12.12.2011 14:29:08, quizas
Бажена
=главное - она не чувствует вообще никакой ответственности за результат=
мдя...не договорили мы все таки вчера,хотя скорее всего переубеждать вас бесполезно...
Я вот даже в страшном сне не могу помыслить,чтобы у меня ребенок сам постирал себе обкаканные!трусы,оставил там коричневое пятно,а ему их завтра одевать!
Ну вы что?Вы серьезно?
Да я в белизне и ванише буду драить только чтоб ничего не осталось,а потом еще и прокипячу если надо.Какашки они знаете,такие....имеют наглость не отстирываться с третьего или четвертого раза...А вы её еще и упрекаете этим...ну всетки жесть полная.
Разве она специально в трусы какает???!!!Она ж ребенок маленький.Ей всего семь лет.Она реально еще малышка!
Я просто представляю что думает этот ребенок стирая свои какашки.Даже взрослый отстирает ЭТО не с первого раза.Бедная,мне её искренне жаль.А то что вы писали,что её "не ругают и не высмеивают!младшие дети",это для меня ваще за гранью...да они и знать этого не должны,тихонько в ванну её увели и быстренько застирали сами,в ванише том же замочили на часок.Все само отойдет.
12.12.2011 16:25:16, Бажена
Яхонтовая
Верно, все верно 12.12.2011 18:29:53, Яхонтовая
Или просто невнимательная, или тревожная, или устает. Вариантов масса. 12.12.2011 14:21:29, atusik31
Яхонтовая
А стирка за собой трусов тревожность никак не уберет((( 12.12.2011 18:29:37, Яхонтовая
<что плохого в том, что у ребенка в семье есть домашние обязанности? почему ребенок должен расти на всем готовом? и почему не нужно с детства приучать ребенка принимать посильное участие в жизни семьи, в том числе и преодолевая естественное сопротивление ребенка?>
Так семьи все разные, люди все разные. Домашние обязанности не являются значительной частью моей собственной жизни, поэтому я не считаю важным преодолевая сопротивление ребенка его этими обязанностями наделять. У нас не большое хозяйство, скотины и огорода нет. Если бы были и я впахивала бы там с утра до вечера, то дети тоже работали бы.
12.12.2011 14:00:01, BlondinkO
т.е. правильно ли я услышала, что вы сама от домашней работы не устаете, поэтому и не настаиваете на том, чтобы вам помогали? 12.12.2011 14:07:04, quizas
Я ей (домашней работой) не заморачиваюсь просто :) В выходные отдыхаю. В будни работаю за деньги. Вечером готовлю ужин, мне это действительно не трудно, если трудно, то я не готовлю, а заказываю еду или все едят кто что найдет :) Посудомойку загружает тот, кто последний из-за стола вышел. Раз в неделю приходит домработница убирать и гладить белье. Если что-то разлили-рассыпали, я уберу или тот, кто разлил-рассыпал. Пару раз в месяц я закупаю основной объем продуктов, хлеб-молоко покупаю вечером после работы, если не куплю, то не будет молока или муж купит. Видите, у меня вроде и нет никаких обязанностей :) Все это мы почти никогда дома не обсуждаем и не делим, кто что будет делать. 12.12.2011 15:20:35, BlondinkO
и я так живу)) главное что тогда и проблемы из домашних обязанностей не возникает! 12.12.2011 16:04:17, Lola_
миллионеры своих детей заставляют работать, что бы знали откуда деньги берутся, нам мне кажется тоже стоит взять это на вооружение что-бы из наших потом лодыри не вышли. Никто не заставляет брать лопату и идти перекапывать гектар, но каждый ребенок должен знать что у него есть какие-то обязанности в этм доме. 12.12.2011 13:58:02, imai
но при этом они не заставляют детей мыть посудуи полы в особняке. Вы путаете теплое с мягким. 12.12.2011 15:19:18, химчанка
а вы видели? вы ездиете по особнякам миллионеров?))) 12.12.2011 22:39:35, imai
да, я ездила. Да, знакома. И даже с миллиардерами. Что вас так удивляет? 13.12.2011 08:39:20, химчанка
я до вчерашнего вечера тоже так думала, но столько всего услышала в свой адрес... овощи для салатика порезать - почему семилетний ребенок должен готовить? трусики свои под краном застирать - зачем ребенку стирать руками?

а уж та дама, у которой дочка в кухне пол моет, так вообще услышала про то, что у ребенок, цитирую, "выполняет работу взрослой домработницы"...

вот одного не понимаю, а почему родители должны для своих детей быть не только мамой-папой, но еще и прислугой, и банкоматом, и массовиками-затейниками, и будильниками-напоминальниками...
12.12.2011 14:04:19, quizas
а зачем свои трусики стирать? Вот реально, этого я не догоняю. 12.12.2011 15:32:38, химчанка
наверное эти мамы думают что ребенок вырастет и вдруг за какую то секунду изменится,не мыл полы никогда а тут 10 лет исполнилось и как схватился за тряпку и как побежал все надраивать,посуду мыть ,готовить,мусор выносить,прям из сыроежкина в электроника сразу превратиться,а я считаю что если ребенок помогает,то он этим даже заботу какую то проявляет по отношению к родителям,и маме самой приятно станет,лично у меня так "мама я тебя очень очень люблю" но нагнуться и поднять упавшую сумку фиг вам называется. 12.12.2011 14:11:33, imai
Lita
Я до 16 лет не то что полы, я не знала что такое пылесос и как моют посуду. Не волнуйтесь, вот уж 20 лет хозяйство свое веду домашнее, пока никто не умер ни от отравления, ни от грязи...:) 12.12.2011 15:08:28, Lita
Бажена
+10000000
Я такая же.Мне мама даже воротнички до 10 класса на форму пришивала.
В 22.когда родился старший уже все делала сама,и шила и вязала и готовила-убирала.И до сих пор так.
12.12.2011 16:32:53, Бажена
надеюсь что моя тоже попадет в этот процент исправившихся,а то бывает иногда и по другому 12.12.2011 15:20:26, imai
Lita
ои наблюдения как раз демонстрируют, что те дети, которых не напрягали обязанностями и не навязывали чувство вины, прекрасно устраиваются в жизни - либо находят себе комплиментарную пару либо становятся достаточно умны чтобы организовать процесс либо находят удовольствие в том, чего так долго не делали.

В отказ уходят как раз в большинстве своем те, кого заставляли через не хочу до невроза. У меня есть такая знакомая. В детстве ей все восхищались - девочка убирает, моет, стирает, сидит с сестрой и вообще. А я только книжки читаю и на кружки бегаю (со слов дальней родни). как вариант развития у той девочки нет детей (и не будет по ее убеждению), дома она ни фига не делает (я в гостях была пару раз, больше не буду, противно как-то) и т.п. Ее переключило.

Так что не волнуйтесь и верьте - все будет нормально, жизнь научит.:)
12.12.2011 15:29:06, Lita
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не про меня ли вы? реально невроз, я даже к психиатру ходила, и к психологу. Как только я начинаю делать работу по дому - лучше всем домашним в окопы прятаться. Я начинаю ненавидеть источники мусора и тех, кто ЗАСТАВЛЯЕТ меня убираться - мужа и детей. Злая как собака, ору, как гарпия. 12.12.2011 15:50:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Lita
Нет, не про вас. Но если это все так болезненно, то я бы сказала - дешевле не к психиатру, а к домработнице..:) Причем про синдром "не потерплю чужих в своем доме" можете мне не рассказывать :)))) 12.12.2011 16:02:56, Lita
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лита, а как это оно - домработница? Я всегда думала, что домработница это та, кто приходит в убраную квартиру и моет грязь. Как раз помыть полы или унитазы для меня не проблема, я ненавижу убирать. Квартира захламляется за 2 часа с помощью нас четверых и собаки. То есть мне нужна убиральщица - человек, который приходит и раскладывает все по местам аккуратно, гладит и развешивает одежду. Такая опция вообще бывает? 12.12.2011 19:11:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бывает такая опция. ПРоблема в том (для меня), что труднее поддерживать чистоту, созданную по чужому образцу. То есть либо надо, чтобы домработница ежедневно с утра до вечера за нами по пятам ходила, либо чтобы мы раскладывали все сами, поддерживали это (тапочки в полочку, вещи в шкаф, учебники в тумбочку), что не так сложно, а домработница все-таки грязь убирала, если нам совсем уж некогда. 12.12.2011 20:00:52, ДраКошка
Мне мама всегда говорила, что поддерживать порядок проще, чем наводить. Для меня поддержание порядка оказалось непосильной задачей. Когда дети были маленькие, я ходила-собирала игрушки-одёжки каждый вечер, все расставляла по местам и ложилась спать в час ночи выжатая, как лимон. Потом стала наезжать на детей, "приучать". До рукоприкладства доходило. А потом один чудесный человек мне все разъяснил, что жизь коротка и тратить её на борьбу с беспорядком в доме с маленькими детьми просто жалко. И я забила на ежедневную уборку, стала убираться с утра в субботу, когда муж уводил детей гулять. А когда появилась возможность и это делегировала домработнице и стало мне щастье :) 13.12.2011 10:09:52, BlondinkO
Lita
Домработница - это та, что придет в захламленную квартиру, разберет завалы, что нужно отправит в стирку, что нужно сложит в шкаф/на кровать, пропылесосит, помоет полы, протрет поверхности, помоет сантехнику, погладит.

В принципе это то, что у нас наблюдается в том или ином виде. У кого-то набор обязанностей больше, у кого-то меньше.
12.12.2011 19:49:29, Lita
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А сколько это стоит? Жизнь бы заиграла новыми красками... Не справляюсь я. Реально у нас с детьми просто рай, когда не надо работать по дому, и кошмар (с моей стороны), когда надо... 12.12.2011 20:33:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Lita
Ну типа 2-3К за раз. Что-то вроде. 13.12.2011 15:51:20, Lita
Бажена
Оль!Их есть у меня.
По знакомству тебе рекомендую проверенного и опытного человека,делает быстро,качественно,одного раза в неделю думаю хватит,ну два на крайний случай.Или пиши в личку.
12.12.2011 20:52:13, Бажена
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пошла писать! 12.12.2011 21:33:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда Вам каждодневная нужа домработница)). А так-конечно так бывает,надо просто проинструктировать-то есть в каком шкафу-тумбе что должно лежать-висеть.Не сразу но приучится.У меня няня стирает одежду.В смысле-загружает в машинку каждый день и развешивает,и вот потом когда высохнет раскладывает по местам.Она иногда только путается в колготках)),то есть колготки старшей-в комод младшей и наоборот.А так-очень хоршо изучила уже что в каком месте у нас лежить или висеть должно. 12.12.2011 19:21:28, бабаЯга
"не потерплю чужих в своем доме" решается следующим образом: она приходит в мое отсутствие. Я её вообще пару раз всего видела. Зато плоды её труда вижу и они мне нравятся :) 12.12.2011 16:21:33, BlondinkO
Lita
Ну либо если человек прямо вот "свой". У меня такая тетка - я ее нежно люблю, очень рада когда она приходит.

Просто знаю, что у многих людей есть протест против кого-то чужого в доме
12.12.2011 17:15:52, Lita
Нет, мне при мне возня не нужна. С нежно-любимыми тетками я чаю попью, за жизнь потрещу, а смотреть как она моет - увольте! 12.12.2011 17:31:51, BlondinkO
Моя свекровь так считает. В любом возрасте ребенка ей кажется, что ещё рано что-то выполнять. Вот вырастет и будет делать. Наивная. Вечно с ней воюю, вот кровную дочку не очень получилось "отбить" от воспитания бабушки. Работали два через два(с 8 утра до 22,30). Доча все больше у бабушки жила и та ей даже тазик в зал (к телевизору) для гигиенических процедур приносила-уносила, а что уж про остальное говорить. Всю жизнь за воспитание детей скандалим. Разные у нас взгляды. Хоть и живет отдельно от нас, но даже сейчас вмешивается в процесс и неприменно при детях это делает. 12.12.2011 14:34:12, светланасемимама/
а моя считает что "бедный ребенок,ничего она в жизни хорошего не видела, и не надо её заставлять,потом научится" ладно я могу накричать иногда ну бабушка ни-ни,и этот бедный ребенок тоже в бабушкиной квартире ни чашку помыть... 12.12.2011 14:49:23, imai
Koala2000
Враз изменится, конечно. Но не в 18 лет, а став женой и матерью начнет убираться в своем доме и ухаживать за мужем и ребенком вне зависимости от того, сколько тарелок в детстве перемыла из под палки. И старушку мать не обидит, если та попросит, а не в суд на алименты подаст, как недавно у Малахова показали:-) 12.12.2011 14:31:06, Koala2000
у нас соседка в квартире одной семье отказала,семья жена с мужем,молодые ,до 30 лет даже по-моему еще меньше,девушка хорошая,квартиросдатчик к ким в гости не заходила,ну а потом зашла и увидев паутину в углах квартиры и что-то там еще попросила их на выход. А еще я работала с молодыми девченками,красивые такие и одеваются хорошо,только вот тараканов в столе почему-то развели,убирать за собой не любили,чашки мыть,ну и тараканчики полезли,а мыли они чашки тоже своеобразно,взяв старую с остатками чая,лежащую 3 дня в столе с тараканами побрыляв в ней водой из чайника и вылив все это на улицу налить себе потом нового чая.А девченкам лет 18-20 было. 12.12.2011 14:47:27, imai
Koala2000
Откуда Вы знаете, может "дама с паутиной" так завоспитана была в семье, что решила лет в 6 для себя: "Стану взрослой - пальцем не пошевелю!" И не факт, что создав семью, она не изменит свое решение. И еще, лучше взрослая баба в паутине, чем "затурканый" ребенок в чистоте, а потом взрослая женщина, которая всю жизнь как взведенная пружина чистит-моет-убирает и всех вокруг дрессирует, потому что "мама с кнутом" поглотила ее сознание навечно:-) 12.12.2011 14:51:53, Koala2000
точно,а муж этой дамы с паутиной с детства замордован чистотой что решил "женюсь ка я на хрюшке". а те девченки с работы услали от домашней чистой посуды,что решили теперь всю жизнь пить из грязного корытца. 12.12.2011 15:16:01, imai
Koala2000
Может и так, а может быт его не интересует - была бы любимая рядом:-) 12.12.2011 15:42:25, Koala2000
В Японии хозяйка считается плохой хозяйкой, если у нее в доме нет паутины :) 12.12.2011 15:00:22, vollendung
ага... у химчанки вон кактусы дохнут, а тут паутину отращивать :) 12.12.2011 15:53:58, BlondinkO
у меня только муравьи живут. Оне моей кровью питаются. Натурально, никого из семьи не жрут, только меня. Моя - страдать! И чесаться :( 12.12.2011 18:23:51, химчанка
Гекон тебе в помощь!:) 12.12.2011 18:31:36, BlondinkO
это японии,там нельзя убивать пауков-примета плохая. 12.12.2011 15:21:27, imai
Koala2000
:-)) 12.12.2011 15:19:04, Koala2000
Яхонтовая
ТАк вы почуствуйте разницу ДОЛЖЕН и МОЖЕТ 12.12.2011 14:08:28, Яхонтовая
<что бы знали откуда деньги берутся>
Мои деньги берутся не от домашней работы, дети это знают, так зачем их обманывать?
12.12.2011 14:02:12, BlondinkO
я это образно сказала,надо было в кавычки поставить. Образно или не образно один фиг,я считаю что ребенка надо приучать в труду,домашнему,в огорлоде и т.д. а то будут жить потом под лозунгом "Я все умею но ленивая и поэтому ничего не делаю",там моя мне недавно разоткровенничалась)) 12.12.2011 14:06:31, imai
Яхонтовая
Я такая - многое умею, но лениваяяяяяяяяяяяя))) 12.12.2011 14:07:40, Яхонтовая
вот,вот,а любимое занятие у нас это развалиться на диване и мультики смотреть,хотя она мне про папу жаловалась ,что он нничего не делает,только ест ,пьет и на диване лежит,вот я теперь когда её лежащей вижу ,всегда о её папе вспоминаю,бедный наверное весь обикался 12.12.2011 14:14:41, imai
Но умение делать домашние дела самостоятельно экономит деньги :) а сэкономленный рубль от заработанного ничем не отличается, это точно такой же рубль, который можно потратить на что-то приятно. 12.12.2011 14:06:14, Фортунка
Ничего не делать - это тоже очень приятно и этому тоже надо учиться, а то так вся жизнь и пройдет в хлопотах по хозяйству :) 12.12.2011 15:25:16, BlondinkO
зато когда не ты делаешь домашние дела, а специально оубченные люди, появляется масса времени на общение с детьми. Вот у меня сейчас 1 выходной в неделю. И как же хорошо, что я могу его полностью тратить на детей, а не на домашние хлопоты. 12.12.2011 15:21:04, химчанка
Ну неужели приятно когда по квартире ходит чужой человек,трогает Ваши вещи,раскладывает все ни как Вам надо,а как ей. 12.12.2011 17:39:25, irischca
Как скажете, так и разложет. 12.12.2011 18:38:09, BlondinkO
она раскладывает вещи так, как ей сказано. В соответствии с моим представлением о прЭкрасном. 12.12.2011 18:02:56, химчанка
Lita
Хорошая домработница все кладет так как надо.

А плохую не надо нанимать.

Вы же едите покупную пиццу (ну или там салат) - вам не противно, что его чужие руки трогали? :)
12.12.2011 17:51:18, Lita
Если каждый будет убирать за собой сразу, то необходимость тратить все выходные на уборку пропадает. 12.12.2011 16:32:04, Фортунка
Corgik
Лен, ни разу не встречала таких детей. Да и взрослые редкость. В моей семье - ни одного экземпляра. 12.12.2011 20:43:23, Corgik
Понимаешь, Лена, вот мне ОЧЕНЬ близка эта точка зрения. Если бы не одно НО. Очень большое. Вот пришел сегодня мой старший (приехал из центра города на метро, после семи уроков), у него на еду было ровно восемь минут (успел, перекусил), потом поехал на тренировку (папа повез, повезло :)), через полтора часа пришел, голодный как волк, поужинал, а на завтра уроков ВАГОН (спецшкола типа, понятное дело). НУ КАК Я МОГУ ПРИ ЭТОМ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО МЫТЬ ЗА СОБОЙ ПОСУДУ, ОБУВЬ И ВХОДНУЮ ЗОНУ, к примеру??? Ну не поднимается у меня рука! И не надо говорить, что он не сможет посуду мыть, когда отдельно будет жить! Сможет, и обувь тоже моет, когда время есть. И собаку моет, когда время есть, и пузики, и лапки и т.д.
Дальше - пришла Лика, у нее час времени, а потом на индивидуально-групповые занятия в школе. Полчаса полежала с книжкой (она астеник, устает быстро), полчаса - перекусила и задание начала делать. И побежала на ИГЗ. Прибежала - ужин, задание на завтра плюс СОЧИНЕНИЕ на три страницы, которое, как оказалось, задали неделю назад. Ну когда ей убирать? Хоть за собой, хоть за мной? Она и так уже как выжатый лимон.
Маленькая из школы пришла (я забрала). Шесть уроков, обед, танцы. Забрала в четвертом часу. Сделала задание, пошла гулять. Пришла, поиграла, выкупалась и спать.
Про Макса то же - но он единственный ЛЮБИТ убирать. Но времени тоже нет.
Я не знаю, где люди время берут, чтобы убирать, убирать и убирать. Я утром со шваброй пробежалась по комнатам вместо зарядки :), мне несложно. И посуду закинула в посудомойку - тоже несложно. Зачем детей обременять? Чтобы посудомойкой пользоваться научились? Так они умеют :)
12.12.2011 20:07:11, ДраКошка
Так зачем мыть посуду вручную, если есть посудомойка. Никто ж не говорит про создание искусственных трудностей. Ну и что осталось из обязанностей, если посуды нет? Обувь за собой помыть? В чем сложность - это ведь дело пяти минут? 12.12.2011 21:47:28, Фортунка
Ты понимаешь, иногда эти пять минут - единственная возможность расслабиться, поваляться, на гитаре поиграть, маме под мышку уткнуться. Вообще они и моют обувь. Но если я могу, тоже мою. Мне несложно, а им облегчение. Они у меня многое УМЕЮТ, но я не пригружаю. Тем более, я дома. 12.12.2011 22:33:30, ДраКошка
Просто в этой теме как жители двух разных планет разговаривают - одни мамы работающие, другие нет :) и друг друга им не понять.
Мне кажется, на уровне ухода за своими вещами вполне можно ответственность воспитывать, нет? С определенного возраста, конечно. А ответственность - великое дело. Пусть даже пока маленькая-маленькая.
13.12.2011 00:53:56, Фортунка
Так спор-то с чего пошел :)? Не с ответственности за СВОИ вещи, а с того, что семилетка почти полностью хозяйственную часть на себе тащит :) А работающая или нет - понятие ОЧЕНЬ растяжимое. Работающая мама с одним ребенком или неработающая с четырьмя - большая разница :) Хотя работающая с четырьмя - это, наверное, вообще жесть :)
А ответственность надо прививать, кто ж спорит. И СВОИ вещи у меня дети убирают сами. Часто :)
13.12.2011 01:38:39, ДраКошка
Так зоны ответственности бывают разные. У нашего старшего зона ответственности - это чистые полы, к примеру. Потому что собаку брали для него, а грязь и шерсть к собаке прилагались, без них не отдавали :)
Но в целом - я скорее за то, чтобы конкретно наших детей нагружать побольше и работой, и ответственностью. Хотя бы потому, что детдомовское прошлое им весьма в адекватности этих понятий подгадило. Однако я не думаю, что была бы в этом смысле менее строга к самодельным - у нас все в семье трудяжки, просто расслабляться не очень приучены :) все время какая-то деятельность... в основном - сочетающая в себе удовольствие с полезностью.
А вообще сколько семей - столько и вселенных со своими законами, да. И я прямо удивлена, как некоторые со стороны берутся оценивать "количество любви" и "степень замученности ребенка".
13.12.2011 02:04:48, Фортунка
Ну это да. Везде по-разному. Все же через призму своего опыта оценивают. Я вот как представила свою младшую, драющую полы и убирающую КАЖДЫЙ раз посуду за всеми, так аж плакать захотелось :) Хотя, может, где-то семилетка вполне счастлива такой жизнью. Наверное :)
У меня, кстати, мальчики не пускают домработницу к себе в комнату :) У них конструкторы, полочки, поделки всякие - они ТОЛЬКО сами все убирают, пыль вытирают, а уж под столами, где от компов шнуры, вообще даже мне не разрешают :), чтобы не повредила чего. Так это ж не я их заставляю, а ОНИ САМИ. Поэтому смеюсь и радуюсь.
13.12.2011 02:19:15, ДраКошка
Corgik
Галь, офф. У Кати 6 уроков в 1 классе?? 12.12.2011 20:45:07, Corgik
Лен, у нее класс прогимназический. Кто-то возмущается, но она у меня такая продвинутая, что ей и там скучновато :) Плюс - девять человек из ее детского сада, с которыми она очень дружит.
А так да, четыре урока по основной программе плюс два по особой :) Логика, риторика, ритмопластика, английский, математическое конструирование. Именно эти предметы вызывают небывалый восторг :)
12.12.2011 20:48:31, ДраКошка
Corgik
Однако:) 12.12.2011 21:10:07, Corgik
мама Ирина
+ 1000! 12.12.2011 19:57:54, мама Ирина
ну помыть квартиру - это довольно много времени по-любасу. Не целый день, но два часа отнимет. 12.12.2011 18:04:03, химчанка
Lita
Я иногда доползаю с работы в таком состоянии, что снять одежду, бросить ее и рухнуть в кровать, с утра отвезти детей и на работу - это единственная реальность. И даже если не доползаю, а доезжаю и у меня есть часа 2-3 я предпочитаю провести их с детьми, а не убирать за собой или еще за кем-о. Впрочем, у каждого своя правда и это замечательно..:) 12.12.2011 17:50:19, Lita
Есть пословица, что дорог не тот кто для тебя что-то делает, а для кого ты делаешь. С этой точки зрения ребенка надо приучать ухаживать за близкими и дорогими ему людьми. Это может быть забота любая: помыть посуду, пропылесосить, налить чай, накрыть на стол и т.п. Многие растят иждивенцев, а потом удивляются, что это молодежь такая плохая, никого не уважают. Их элементарно не приучили к труду, заботе, уважению. Мой муж все детство мыл посуду (мамины руки было жалко). Теперь ему мои руки жалко. Он всегда моет посуду, пол. И в общественном транспорте никогда не сидел. 12.12.2011 15:14:39, оленешка
А мой тоже мыл посуду. И полы, и стирал руками. И так его это достало, что у меня в доме ничего не делает :) И в общественном транспорте тоже не сидит никогда, потому как в нем не ездит. Если бы можно было предугадать, что будет и как, да еще четкую взаимосвязь проследить между стилем воспитания и человеком, который получится, здорово было бы. А на деле - все это домыслы. 12.12.2011 20:51:51, ДраКошка
Corgik
Неправильная пословица. И потом, в ней ничего не говорится о насилии над ребёнком, "чтоб не вырос тунеядцем". 12.12.2011 20:47:30, Corgik
Lita
Зато на это тратиться время, которое можно было потратить..скажем на зарабатывание денег. И если мой час работы стоит, нуу, 25 долларов, а час домработницы меньше 10 понятно чему отдать предпочтение - мозгами пошевелить и тряпкой помахать..:) 12.12.2011 15:12:16, Lita
На что тратится время? На выстраивание отношений, на заботу о близких и любовь. На зарабатывании денег люди уже сходят с ума. Такое впечатление, что гонка какая-то, и ничего другого уже не существует. Часто бывает (знаю такие примеры) что дома создают уют другие люди. Супруги зарабатывают деньги, видятся редко, не заботятся друг о друге, со временем не понимают друг друга, а мужу семья становится не дорога. Он туда морально и физически не вкладывался, а вкладывался в работу и в домработницу. И уходит из семьи.
Мне так вообще тетка чужая в доме мешает. Даже няня напрягала.
12.12.2011 19:10:51, оленешка
Lita
Мытье полов - это какбЭ не выстраивание отношений. Я лучше плюну на чистоту в доме и на работу и с мужем в кино пойду. А в это время домработница мне квартиру приберет. Я приду в чистый дом, довольная, отдохнувшая и т.п. И с удовольствием смогу заниматься тем, что мне близко - например готовить что-то необычное.

Я поняла, мне нужно уходить из семьи. Я вкладывалась в работуи в домработницу :))) Уверяю Вас при правильной логистике и расстановке приоритетов все нормально. И никаким шаблонам нас не победить.

PS И да, я от романтизма отказалась в пользу денег. Когда Мотька заболел. И я поняла что денег много не бывает в принципе. И если не дай бог "выстрелит" серьезное заболевание - я лично не готова оказаться без квартиры. Так что надо работать.
12.12.2011 20:16:50, Lita
А почему вообще надо тратить это время, если может каждый посильно вложиться в домашний труд? Час в день, поделенный на всех, в день - максимум. 12.12.2011 16:34:09, Фортунка
Lita
Ну а если я и это время не хочу тратить? Я хочу полежать-посмотреть фильм или почитать? По мне проще домработнице за 3 часа раз в неделю заплатить. А самим в кино сходить. Или на каток. 12.12.2011 17:16:44, Lita
согласна :) 12.12.2011 18:04:28, химчанка

Показано 470 комментариев из 470



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!