Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление мужчиной

в браке не состою
официальных доходов немного по московским меркам
не работаю, сдаю квартиру
возраст 50 с хвостиком, точнее даже с хвостом

жилье есть, в достаточном количестве.

реально ли мне усыновить с такими вводными?
могу конечно устроиться куда-нибудь для галочки, но большую зарплату ожидать не приходится.

не шпыняйте, дайте 100% достоверный совет.

есть и свои дети, но взрослые уже, живут отдельно.
просто хочется наполнить смыслом остаток дней и ребенку дать возможность старта, пусть буду вместо деда, какая разница? или все уже, поезд ушел?
12.12.2011 13:42:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это тема папы,усыновившего в одиночку,тоже не молодого.Может вам у него совет спросить 12.12.2011 19:15:33, maxerka
а это тема молодого самопапы,но очень юридически подкованного,он многим помог своими советами и действиями. 12.12.2011 19:17:30, maxerka
Я бы на вашем месте сначала пошла в ШПР (школа приемных родителей), прослушала и получила положеительное заключение психологов. Затем выучила бы наизусть законодательство в воспросах опеки и усыновления (можно посмотреть например тут adoptlaw.ru). Также заказала бы справку об отсутствии судимостей (делается дольше всего и действительна 1 год). И ... все-таки устроилась бы на работу. Уже со всеми этим данными - справками из ШПР, бумажкой, что вы не криминальный человек и знаниями законов пошла бы устанавливать дружеские отношения с ООП по месте своего жительства. Уже тот факт, что вы знаете законы и прошли ШПР должен показать опекским чиновникам, что ваше решение не сиюминутное и вы представляете всю полноту ответсвенности данного шага. Также можно начать помогать ДД в качестве волонтера, чтобы изнутри увидеть насколько тамошние детки отличаются от домашних и какие проблемы придется решать уже лично вам, когда ребенок окажется дома. Хотя ... может быть у вас скоро появятся родные внуки и дети будут рады, чтобы дед помогал и воспитывал. 12.12.2011 15:18:27, Sveitikkk
лучше куда-то устроиться "для галочки" и небольшой зарплаты.
или подать налоговую декларацию, как будто бы у вас был доход, и заплатить налоги - тогда у вас будет возможность предъявить опеке доход.

ну и заранее сходить в свою опеку, узнать, как они там настроены к неженатому мужчине. чтоб заранее готовиться к борьбе, если что... к сожалению, неженатый мужчина вызывает, как правило, бОльшие подозрения, чем семейная пара...
12.12.2011 13:53:13, quizas
понимаю, но насколько я знаю усыновление идет через суд, даже если опека даст добро на сбор документов, как к этому отнесутся в суде? на этом форуме я читал что у них довольно жесткие требования к уровню доходов, какая планка для москвы?
хочу усыновление, а не опеку.
12.12.2011 13:59:07, мужчина
доход должен составлять 2 прожиточных минимума, если я правильно помню. 1 на вас, 1 на ребенка. прожиточный минимум в москве сейчас ок. 11 тысяч рублей в месяц, как я понимаю. то есть на двоих = 22 тысячи.

с опекой копья ломать по-любому, они вас сначала должны признать легитимным кандидатом в усыновители - и уже на этом этапе могут начаться палки в колеса. только с этим документом вы сможете получить направление на знакомство с ребенком и потом, если все сложится, подавать документы в суд на усыновление.

я бы на вашем месте подумала бы о том, чтобы взять под опеку: во-первых, денег чуть-чуть больше от государства получите, во-вторых, есть кое-какие льготы, например, при поступлении на учебу после школы, для одинокого родителя это может быть важным. а также право на жилплощадь от государства, если за ребенком жилье не закреплено.

впрочем, важно также помнить, что подопечные дети не наследуют за опекунами иначе как по завещанию...
12.12.2011 14:43:03, quizas
А почему именно усыновление? ваши взрослые дети согласны с вашей идеей? Ведь если вы усыновите, то они становятся участниками процесса. Они подхватят ребёнка, если с вами что-нибудь случиться и без проблем поделятся с ним наследством? ( это не тапки, а просто вопросы вам для подумать) 12.12.2011 14:06:00, О-к-с-а-н-а
дети согласны, в сыне я уверен, он "подхватит" если что. и кстати, ему не надо будет ничего оформлять ? просто перейдет ребенок жить к ним, и все?

насчет наследства решаем, само собой, но это надо еще с юристами советоваться как лучше. усыновление как раз потому что меньше проблем и больше свобод.
12.12.2011 14:24:04, мужчина
"и кстати, ему не надо будет ничего оформлять ? просто перейдет ребенок жить к ним, и все?" - В этом случае вашему сыну или другому члену вашей семьи придется собирать все справки и устанавливать опеку над усыновленным ребенком. Иначе ребенка отправят в ДД. Кстати, а вы реально представляете себе какую нашу вы можете взвалить на вашего сына, у которого своя личная жизнь? Ребенок из ДД будет с проблемами по развитию, с проблемами по здоровью, с проблемами с привязанностью... Нужно будет непрерывно решать вопросы с врачами, разбираться с жалобами от учитилей, решать конфликты с родителями учеников. И все это (в случае "если что") придется решать вашему сыну? 12.12.2011 15:30:59, Sveitikkk
Koala2000
Не-не-не, никаких свобод и отсутсвия проблем у неженатого мужчины с ребенком быть не должно. Кто-то должен Вас контролировать. И ребенок должен получать льготы, а не ненависть "братьев". 12.12.2011 14:35:14, Koala2000
К сожалению, с 90 процентной вероятностью вам придется постоянно доказывать, что вы не верблюд. Это довольно противное занятие. Предрассудков много.
Но некоторым все удается: [ссылка-1]
12.12.2011 13:46:41, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!