Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Нужен совет.Мы удочерили нашу лапулю, но на суде я по незнанию попросила внести изменения в актовой записи, а не создать новую и теперь у нас в свидетельстве о рождении указан город рождения наш ,а выдано свидетельство в городе откуда забирали ребёнка.Что я буду говорить,почему оно выдано не у нас?Что мне делать в этой ситуации?опять идти в суд?
10.12.2011 19:50:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вышло еще интереснее. Актовая запись сделана за три месяца до рождения ребенка. Ну, к примеру, ребенок, рожденный 1-го ноября..., о чем сделана актовая запись 3-го августа.
Тоже по незнанию неправильно в заявлении написали. Там была еще морока с местом рождения -отдельно потом определение после суда выносили. Вспоминаю, как страшный сон-ребенок грудной на руках, на работе требуют документы, а ЗАГСЫ ни в одном городе решение суда не принимают (зато исправно требуют присутствие обоих родителей на регистрации ребенка). Ну, и когда, наконец, муж привез мне это свидетельство, я на даты посмотрела и обалдела. Плюнули пока на это дело. Похоже, только в суде это можно исправить. Одного не понимаю-у судьи опыт по делам не маленький-неужели трудно подсказать сразу на суде как правильно написать?!!!
12.12.2011 14:35:04, похожая проблема
У нас такая же ситуация. И сотрудница ЗАГСА сказала вот такую интересную вещь - желательно обратить внимание ребенка на место выдачи свидетельства, т.к. в случае если он его потеряет, и обратится по месту жительства за дубликатом, то по месту жительства запись о его рождение не найдут, что логичтно, и помочь не смогут ничем. И ребенка тогда не будет знать куда ей обращаться.
Н
11.12.2011 23:11:29, Андриана
мне то же самое в ЗАГСе сказали. но , к сожалению, это было уже пост-фактум. если бы я знала заранее - не стала бы менять. 11.12.2011 23:47:33, Tulsa
И мы тоже узнали уже когда свидетельство новое вручали, а то б конечно посерьезнее отнеслись к этому вопросу, когда заявление в суд писали. Ну в следующий раз умнее будем)
Только вот ладно мы, у нас тайны не получится никакой (наверное к сожалению), а у автора, я так понимаю, тайна от ребенка планируется, и если акцентировать на месте выдачи придется, то щекотливая такая ситуация для тайны получается.
Автор, если вы будете подавать в суд, чтоб новую запись сделать, расскажите, пожалуйста, как это процедура происходит, и вообще возможно ли... Если по месту жительства, а не по месту усыновления, может я б тоже поменяла...
12.12.2011 01:31:30, Андриана
Сейчас дозвонилась до загса по месту рождения дочи, разговаривавла с начальницей .она мне сказала что согласно статье 44п.2 наш загс обязан составить новую актовую запись и выдать нам свидетельство. так как суд изменил место рождения ,а им они должны отправить письмо чтоб они удалили актовую запись о рождении дочи.Так что завтра пойду в наш загс буду ругаться.... 12.12.2011 12:46:21, ёлочка35
Нам в обоих ЗАГСах сказали, что если в решении стоит "внести изменения в актовую запись", то новая запись не создается, а вносятся изменения в старую запись по месту рождения ребенка, и там же выдается новое свидетельство о рождении.
И более того в свидетельстве о рождении стоит две разных даты, одна дата выдачи, а вторая - дата составления записи акта о рождении. У нас разница в 2 месяца между этими датами, а у вас наверное еще больше.
Напишите, пожалуйста, что вам скажут в ЗАГСе.
12.12.2011 13:32:08, Андриана
Ещё раз созвонилась с загсом дочи говорят пробовать договориться с нашим загсом о составлении новой записи, если наш загс составит новую запись то они внесут изменения в свою о том что новая запись действующая,так что в принципе решение суда о внесении изминений мы не нарушим. 12.12.2011 15:07:10, ёлочка35
Понятно. Наш ЗАГС очень принципиальный, он вообще у нас документы принимать не хотел, т.к. сказали, что решение суда у нас "вообще не правильное", каких то данных не хватает,хотели в суд запрос слать, чтоб он им пояснил как решение понимать. Чем с ними бодаться, решили, что проще по месту усыновления получить свидетельство. Так что ни о каких договоренностях в нашем случае можно не мечтать. Тем более свидетельство уже выписано)) Да и у вас вроде бы тоже? Поменяют? 13.12.2011 01:10:01, Андриана
Сегодня сходила в загс, отчитываюсь:пошла прямиком к начальнику загса, показала решение суда, сказала что хочу составить новую актовую запись на что она мне сказала что без проблем, что мы имеем право как составить новую запись так и внести изменения в имеющуюся ,отправила писать заявление.А теперь самое смешное когда я пришла писать заявление к той тёте...у которой мы были изначально она когда узнала что я была у начальницы она минут десять мне пыталась доказать что это мы пожелали составить новую запись а захотели ехать за 200км чтоб получить свидетельство по месту нахождения дочи, что она бедная переживала и к начальнице ходила говорила что мы не стали писать заявление, и ночью в какое то министерство звонили насчет нас спрашивала, и что она не имела права нам навязывать своё мнение(это о том что нам проще написать заявление у них получить свидетельство)это при том что мы с мужем раз десять у неё спросили может можно что то сделать чтоб получить свидетельство у нас....Так что в четверг нам сказали прийти, я так понимаю уже за свидетельством.Да совсем забыла сказать свидетельство мы слава богу ещё не успели получить так как документы наши уже две недели не могут дойти до дочиного загса.С ними я кстати уже созвонилась и предупредила .Вот как то так . 13.12.2011 17:23:33, ёлочка35
Надо же... удивительно, а нас послали, так послали...
А что у вас в решении суда на этот счет точно написано?
13.12.2011 18:41:59, Андриана
Сказано присвоить наша фамилию,отчество ,город рождения сделать наш и внести изменения в актовую запись номер ...города... имя и дату рождения мы не меняли. 13.12.2011 22:36:13, ёлочка35
Спасибо, ну и чудеса!)) 14.12.2011 00:24:42, Андриана
Сегодня звонила в наш суд узнавала что можно сделать,так мне сказали что ни чего уже нельзя сделать ,что они не могут заставить наш загс выдать новое свидетельство. Что даже если бы мы сразу на суде об этом заявили ,то тоже ничего бы не вышло....Что то я в этом ответе сомневаюсь, как так все данные значит можно поменять, а место выдачи свидетельства нет?Где логика?Как же тайна усыновления? 12.12.2011 12:26:34, ёлочка35
Можно было все поменять, если бы мы в заявлении написали "прошу создать новую актовую запись о рождении ребенка", тогда бы место рождения и место выдачи было бы одно и тоже, и с тайной было бы проще.
А на счет тайны, тут уже писали много раз: можно говорить, что родили вы в том городе, где свидетельство выдано, там и ребенка зарегистрировали, а место рождения ставят по месту прописки родителей, поэтому такое вот несовпадение.
12.12.2011 13:36:28, Андриана
у нас тоже с этим проблема, только в датах. Ребенок родился 22, а запись в книгу актов было внесена 16 :)))) сначала я загрузилась на эту тему, а сейчас не парюсь. На работе сказала что опечатка. Бухгалтерия пару месяцев напоминала, мол надо исправить опечатку, потом все забыли. 11.12.2011 18:45:52, Smarts
У меня та же ерунда, только наоборот. выдано в городе проживания, а место рождения другое. Никто за 12 лет ни разу не поинтересовался, почему. 10.12.2011 21:15:43, Tulsa
Преждевременные роды в городе "А"где находилась в командировке , а зарегистрировала городе "Б". Это не запрещается. Да и кому это вообще надо, ни кто на это внимания обращать не будет. Хотя можно и судом поменять, но это геморно. 10.12.2011 20:28:20, Oleg43
Да я не за кого то переживаю,а из за дочи вырастет вдруг спросит почему я её рожала дома, а свидетельство получала в другой области. 10.12.2011 21:21:08, ёлочка35
а вы сами хоть раз в СВОЁ св-во о рождении смотрели? на дату? а то может я одна такая дурная, что ни разу не смотрела 10.12.2011 22:44:10, просто интересно
Я смотрела не раз - и в свое, и в брата. И карту свою медицинскую читала от нечего делать в поликлинике, пока в очереди сидела. Но я вообще любопытная была в детстве. 11.12.2011 18:40:25, Елена_Марианна
:)Я ни разу не смотрела на дату. Даже не знаю где она там стоит... Надо поискать энтот докУмент. 11.12.2011 10:06:22, Lussi01
Я лично смотрела миллион раз. В том числе и в детстве. 11.12.2011 05:26:41, Tulsa
а моя спросит почему мы ее зарегистрировали в январе. хотя родилась она в августе...почему-почему... так получилось.
Может вы жили в другой области в тот момент... там и свидетельство получили...
10.12.2011 21:23:36, Нэцкэ
я самодельного только через год зарегистрировал, ага ;) 10.12.2011 22:06:54, Oleg43
ну у нас отмазка... имя необычное...можно сказать, но долго спорили..у нас кстати знакомые 4 месяца спорили как самодельного назвать... голову вот сломала себе не могу вспомнить как назвали..... 10.12.2011 22:51:13, Нэцкэ
А можно спросить? А какое имя? Можно в личку, если здесь не хотите. 11.12.2011 18:41:22, Елена_Марианна
у нас тоже отмазка - ЛЕНЬ ;) 10.12.2011 23:29:57, Oleg43
Она должна была реюенка как-то привезти из города А. Раньше не требовалось документов на ребенка до 5 лет, который без билета, а сейчас такой номер уже не пройдет.
Но вообще согласна, что мало кто обратит внимание.
10.12.2011 21:16:59, Tulsa
ну на машине например ;) 10.12.2011 22:07:18, Oleg43
Возможно, в принципе. 11.12.2011 01:47:35, Tulsa
Железная отмазка на все случаи жизни - "так уж сложилось". А вообще вы что, не планируете ребёнку рассказывать, что он в семье необычным образом появился? 11.12.2011 22:15:28, чудище
На данный момент пока нет, не планируем говорить,а дальше видно будет. 12.12.2011 12:17:28, ёлочка35


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!