Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли отказаться от приватизации доли ребенка в квартире?

Почти полтора года ребенок у меня под опекой - биородня себя никак не проявляла. Но вдруг последовал звонок из патронатной службы родного города моей девочки - дедушка изъявил желание приватизировать квартиру. Прописаны в ней дед, бабушка и моя девочка. Внучкину часть дед хочет приватизировать на ее имя.

Сейчас я ничего не плачу за ту квартиру, ребенок зарегистрирован у меня на 10 лет. А если девочка станет собственницей части жилплощади - то выходит, что я как опекун должна буду за что-то платить? Или нести материальную ответственность за то, что родственники вдруг платить перестанут? Или за состояние той квартиры? У кого есть дети- собственники жилья - как поступают в таких случаях?

Сейчас в личном деле есть запрещение на любые операции с квартирой. Имею ли я в этом деле как опекун право голоса, или все решают опека и биородственники?
09.12.2011 19:40:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Внучкину часть дед хочет приватизировать на ее имя."- ребенок там прописан и в любом случае! при приватизации получит свою долю. 10.12.2011 17:48:52, !!
[пусто] 09.12.2011 21:03:05
Я была бы рада, если бы девочке досталась квартира, но получается из серии "и рыбку съесть ...." - жилплощадь вместе с внезапно возжелавшей "послушать хотя бы ее голос" биородней - пусти козла в огород - а потом начнет названивать - сомневаюсь, нужно ли мне это. Надо сказать, что я постоянно задумывалась о деде с бабушкой - как это можно - жить с ребенком не до 1-2, а до 4 лет, а потом сдать с детский дом и удовлетворяться посылаемыми мной фотографиями.

В патронатной службе напирали на понятия "родная кровь", "старый человек"(59 г.р кстати, на 10 лет моложе моей мамы, отнюдь не старухи). А у ребенка пока каша в голове - как раз недавно рассказывала мне небылицы о том, какие в их биосемье были раскрашенные цветами автомобили (видели мы их на улице). Когда подрастет - другое дело, а пока мне очень не хочется начинать общение.
09.12.2011 21:26:58, Fanny9
)))))))))у меня муж 59г.р,папа 4 летнего мальчика) 09.12.2011 23:05:29, maxerka
Вкратце расскажу как было у нас-в нашей квартире была доля несовершеннолетней девочки-племянницы моего мужа.И нам ничего было не сделать,ни с квартирой ни с чем.Они не платили ни за что,мы и просили как-то решить вопрос с квартирой,все было бесполезно.Причем квартиру получили в наследство с огромными долгами,долги тоже мы гасили,когда-то я думала,что обращусь в суд,может хоть какую-то часть денег верну.Мне сказали устанешь доказывать,что одна платила.Это я к тому,что разные бывают ситуации,ребенку ведь нужно будет жилье.Подумайте хорошо,может согласятся разделить лицевые счета,у нас не разделили.Удачи Вам.Хлопотное это дело-жилье. 09.12.2011 21:23:46, Светланик
Спасибо, обязательно спрошу про лицевой счет. Однако ребенок у меня единственный, вероятнее всего получит мою квартиру - по стоимости моя квартира и доля квартиры ее родни - в разных весовых категориях.
И налог на недвижимость в отнюдь не отдаленном будущем поднимут в разы. И мои координаты, видимо, станут известны биородне.
Лучше бы всего если бы дедушка приватизировал ее сам и завещал внучке - это так, фантазии мои. Все равно она вряд ли сможет распорядиться своей долей в квартире с живущими там биородственниками.
09.12.2011 21:42:33, Fanny9
[пусто] 09.12.2011 22:14:22
У меня как-то попроще - вроде закрепить жилье и запретить любые действия с квартирой по адресу.... Но я к сожалению копию себе не сняла - это хранится в личном деле в опеке.
Но так это было запрещение родственникам приватизировать только на себя - а если они захотят приватизировать с учетом ребенка, - вроде получается, что это отвечает его интересам.
09.12.2011 22:25:21, Fanny9
в свете написанного вами, может попробовать поменять ребенку форму устройства с опеки на усыновление? 09.12.2011 21:59:26, Eugeniya
Это как раз то, что я не написала, но имела в виду. Изначально хотела усыновить, брала под опеку в регионе. А потом навалилось - оформление в Москве (таскалась с дачи в жару лета 10 г., чуть не сгинула в инстанциях), адаптация к ребенку и новому образу жизни, только чуть привыкла, как на работе начальство стало бить копытом и требовать результатов, моя мама болеет и треплет нервы, а потом и усталость накопилась - болею инфекционными заболеваниями чаще ребенка - как подумаю о метаниях по диспансерам и анализах - так неприятно становится - если бы кто за меня все снова собрал... Но видно придется действовать. К тому же с прицелом на усыновление самовольно переименовала ребенка. 09.12.2011 22:16:34, Fanny9
Бог в помощь :)

пы.сы. просто при таком раскладе, надо либо усыновлять либо воспринимать ситуацию как "профессиональный родитель", т.е. позволять и даже инициализировать общение с родтвенниками и т.п. - все в интересах ребенка

ну это мое субьективное мнение на основании описанного вами
09.12.2011 23:49:21, Eugeniya
Сейчас сложно сказать, что в ее интересах. Когда подрастет, проблемы с родственниками не избежать - все-таки первые четыре года из жизни не выкинешь. Родственников я не знаю, если по поступкам судить - моральные качества под вопросом, будут ли они в своем общении с ребенком ориентироваться на его интересы - мне неизвестно, большие сомнения у меня. 10.12.2011 08:19:27, Fanny9
Я бы не стала ничего делать. Родственники Вас уже знают, проблемы все равно будут. Ещё неизвестно, как девочка себя поведет, когда подрастет. Предложите деду завещать внучке свою долю. Предложите письменно и сохраните эту переписку. Если возникнет необходимость - покажете ребенку. Если и накопятся какие долги за часть жилья, то ведь возврат возможен не полный, а только за какие-то годы. А что в нашей стране стрясется лет за 10-15 - большой вопрос. 10.12.2011 10:08:06, Sidera
В том то и дело, что родственники меня не знают - я по интернету в патронатную службу посылала фото нарядного и счастливого ребенка в хорошей обстановке, время от времени родственники ходили в детдом и забирали эти фото. Подсознательно хотела показать, что ребенок хорошо устроен, и им не о чем беспокоиться. Мне не хотелось, чтобы они узнали подробности о моей жизни: самомама не намного младше их с очень дорогостоящим имуществом.

Я говорила опеке, что собираюсь усыновлять - даже прошла половину врачей, замоталась и бросила.К тому же на работе живо сняли все надбавки, доход стал жалким, думала, может поработаю побольше и что-нибудь отыграю. Придется видно форсировать этот вопрос, но пока хорошо бы с опекой корректно разойтись. От людей, которые сдали родную внучку в детский дом, можно всего ожидать.
10.12.2011 10:48:18, Fanny9

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!