Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Облагодетельствовала)))

Так получилось, что в садике заведующая знает, что дети усыновлённые. Я сдуру об этом ляпнула, ещё когда Платошу в садик оформляла. Про Милю она уже сама догадалась. Ладно бы просто знала, так она ещё активно распространяется об этом во все стороны совершенно с благими намерениями. То пристыдит какую-нибудь нерадивую мамочку:"Вот вы за своим не смотрите, а люди чужих вон берут(спасибо хоть табличку с указанием фамилии не повесила :))!" или слышу от воспитательницы восхищённое :"О, какая Миля у вас подготовленная! А ведь я представляю, ЧТО это прежде было..." Я в открытую не переспрашиваю, "что же такого страшного" могло быть с ребёнком, который удочерён был в трёхмесячном возрасте, чтоб не ставить хорошую воспитательницу в неловкое положение (я без сарказма, она и вправду очень хорошая воспитательница),но намёк её, конечно уж слишком прозрачен, чтоб я его не поняла. Это ладно, уже привыкла. Но недавно заведующая ещё выше, видать языком о нас потрепалась, потому как одна дама-депутат обоим детям выделила талончики на бесплатную ёлку с подарками. Спасибо за заботу, конечно, но что уж нас "светить" столь явно! Как-то неловко мне стало от такой "заботы", потому как что дети уже настолько мои,что после звонка из опеки не сразу поняла, что это они Милей интересуются, пока не вспомнила, что до её трёх лет это их святая обязанность...
07.12.2011 20:40:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот это как раз то самое, почему я не могу обсуждать с ре вопросы, откуда берутся некоторые дети. Мне тут уже сто раз говорили, что мнение посторонних не важно, но я совершенно не хочу, чтобы в нашем саду нас так "выделяли", пусть и с благими, ага, намерениями 08.12.2011 13:37:52, ну и ну
А у нас все знают, но как то очень быстро забывают об этом. и когда если вдруг вспоминают, то очень удивляются в десятый раз - надо же, и не подумаешь даже :).меня не напрягает то что все знают о приемности доченьки. я своей дочей жутко горжусь и не стесняюсь говорить что не я её родила. 08.12.2011 09:54:58, Елена747
у нас опека, все знают, но ничего не говорят и не спрашивают. 08.12.2011 00:23:33, Keynbr
у нас приемная семья особо не заморачеваемся если узнают ,они знают что мы верующие люди ! А когда сейчас второго собираемся брать так все знакомые вообще в шоке .даже сторониться стали )) вот такие чудаки )) 08.12.2011 11:26:45, anna_av
Бирута
вот и у нас в саду тоже воспитатель в курсе. Ничего лишнего не говорит, тем более при других родителях. 08.12.2011 09:24:58, Бирута
С этим надо научиться жить:) Иначе никак. Ну не приучены наши соотечественники усыновлять. Для всех усыновление - это что-то очень необычное, экзотическое, не вписывающееся в привычные правила. Нам с мужем наша соседка так прямо и сказала:"Надо же! Вот теперь я знаю как выглядят настоящие усыновители! А то по телевизору все показывают, но "в живую" я никогда их не видела! Я теперь про вас всем-всем рассказываю." А тетка между прочим финдиректор одного из крупнейших банков! А не вот тебе чуня не образованная. И самое смешное, что "я про вас всем-всем рассказываю" я слышу от ВСЕХ своих подруг! И не понимают люди с высшим образованием( а скорее просто не хотят задуматься!), что мне может быть неприятно это слышать! 08.12.2011 00:00:30, otrif
Я стараюсь научиться, потому что людей не переделаешь.)) Только такая не прошенная "забота" всё равно напрягает. Всё равно что кто-то напоказ ткнёт в меня пальцем при большом скопище народа и во всё горло заорёт:" А у неё трусы красные в белый горошек!" И сразу тысячи голов с нездоровым интересом повернутся в мою сторону... Я не стеснительная, но подобную интимность хотелось бы сохранить в рамках собственной семьи. 08.12.2011 19:06:45, Ptitza
Вот про "трусы в горошек" сто пудов в точку!!! Вроде и все носят, но говорить-то об этом не принято:) 08.12.2011 21:17:19, otrif
а мне кажется- что мы все непривычные у усыновлению/неродственной опеке. и те, кто рассказывают об этом как о чуде, и те, кому неприятно, что о них рассказывают и кто не хочет этого слышать. потому как если были бы были привычные- то может одни и не рассказывали, а другие и не чувствовали себя ущемленными или задетыми этими рассказами.
я и про себя. потому как вроде мы сознательно без тайны- а я тоже иногда ловлю себя на мысли, что мне не всегда хочется, чтоб это всем можно было открыто обсуждать. иногда потому, что начинаешь чувствовать себя как в зоопарке- или надо бороться с предубеждениями- и иногда просто потому, что самой не хочется думать о приемности детей.
а у нас есть знакомые по работе французы, усыновившие 2 детей из России- так они совсем не смущаются, когда об усыновлении говорят и о своих детях, ну и их окружение к этому обычно относиться, ну усыновили- так усыновили. в их школе учителя все в курсе и другие родители (они уже не младенцев усыновляли)- но это для них тоже не сенсация и никаких предубеждений нет. окружение не болтает- а родители на вопросы спокойно отвечают, если кто такие задает. а про что не хотят говорить- тоже спокойно обозначают, что это личная сфера ребенка и семьи. все как-то гораздо спокойнее чем у нас в России.
08.12.2011 12:44:47, Ata
Конечно не привычные. А в нашей стране в советское время это не прививалось людям. Потому как сиротство в стране идущей к коммунизму дело невозможное. Да и раньше усыновление не пиарилось в России. Эти дети должны жить в сиротских приютах. Вот благотворительность таким приютам приветствовалась. А так, "подкидышь"! - ущербный, не заслуживающий любви, а только жалости. И люди взявшие его соответственно -"благодетели", но никак не родители! Иначе они сразу опускаются общественной моралью до "люди не сумевшие создать семью одобренным обществом способом" 08.12.2011 14:37:10, otrif
Эти "талончики" всегда бывают. И распределяет их администрация учреждения. По своему усмотрению. В школе бывает и как награда, и особой строкой: опекаемым, сиротам и т.п. Так что "дама повыше" о вас конкретно может ничего не знать. Чего напрасно волнуетесь? Хотя я тоже иногда удивляюсь, если кто-то про приемность вспоминает. Но я рассматриваю это, как проповедь: "да, можно так жить! И это - нормально". Сама вслед за такой же тетенькой решилась взять ребенка, хотя мечтала об этом со своего детства. 07.12.2011 21:45:05, snadejdoi
я Вас прекрасно понимаю. Просто люди ну никак, мне кажется, не могут понять, что ребенок становится своим-пресвоим. И вот такая "забота" как ком в горле. Иногда прям кажется куда-то б исчезнуть в другой конец страны, чтобы про приемность никто не напоминал своими восхищениями :(
P.S. Нам тут к дню матери грамоты вручили. Родителям то есть приемным. Хотя всегда через последнее слово спотыкаюсь. Так вот. Вручили грамоты нам, четверым мамочкам из 20 примерно. Сначала не поняла, почему нам-то. Оказалось, только у нас дети не родственники нам. Остальные - родственная опека. Оно вроде так-то приятно, слова добрые говорили, а потом оказалось грамота от партии, не будем вслух называть какой :( Типа они нас благодарят за "вклад в социализацию и воспитание детей-сирот". А вот каким боком они к нам и почему должны знать, что мы приемные родители. Я понимаю, то не тайна и ты пы...НО личное пространство-то должно быть у семьи! Не стала ругаться, опека у нас правда хорошая. Они у меня разрешения по телефону спрашивали грамоту вручить - Миша-то теперь усыновлен. Понимаю, что политические игрища.
Но если б назад вернуть, когда только ребенок появился, как можно меньше посторонним о приемности рассказывала. Не надо оно им. Чтоб вот так не "заботились".
07.12.2011 21:24:25, marina_izluchinsk
Вот-вот, именно "личное пространство у семьи" -в такие моменты начинаю остро ощущать, что именно его не хватает... 08.12.2011 19:12:52, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!