Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

Когда настанет предел сил?

Мои размышления навеяны несколькими темами ниже. А как понять, что твой предел настал, и принятие еще одного ребенка в семью - это перебор? Как заранее можно понять – потянешь ты или нет? У меня размышления такие возникли не на пустом месте, как я уже до этого где-то писала – для НАС с мужем идеальная семья (я не навязываю свое мнение никому) – мама, папа и двое деток. Когда мы шли впервые к рег. оператору – мы шли совсем за другим мальчиком, но выяснилось – его уже усыновили, мы взяли направление на своего сына и поехали с ним знакомиться. А первый мальчишечка еще очень долго висел в базе ФБД (я случайно полезла в базу посмотреть – пропали мы или нет). Направление брали в апреле, мелкий домой приехал 4 мая, а мальчишка в базе висел где-то до сентября-октября. Долго мне это дело не давало покоя, начали собирать доки, но так, не шатко, не валко, не торопясь, все думали, взвешивали. Ребенок с базы пропал, а мысли и желание остались. Сейчас осталось только сделать медицину. И вот теперь думаю – а может, и я свои силы переоцениваю? А если не потяну? С другой стороны мой ребенок, братик мелкого все еще там! Без мамы и папы, без братика и без наших животных. И чем дольше он там, в домике, тем больше становится его травма. Как заранее понять – какое решение правильное, а какое нет?
07.12.2011 20:34:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
Девочки, большое ВСЕМ спасибо за ответы. С кем-то я согласна, с кем-то я поспорю, чье-то мнение приму без всяких слов. Вы все в какой-то мере помогаете решить очень не простую задачу. Всем очень благодарна! Как все сложится - время покажет, надеюсь все будет хорошо! Еще раз спасибо! 09.12.2011 02:47:33, Ирина НН
lidmig
Люди все такие разные.
Я без мужа, и возраст ого-го, но к своерожденному взяла ребенка.
И у меня есть приятели, муж с женой, которые живут уже много лет, отношения прекрасные, и достаток есть, а никакого ребенка им не надо, они друг другом поглощены.
Мне кажется, у Вас все условия для второго - и муж есть, и возраст вполне еще, и бабушка на всякий случай имеется, вопрос только в Вашем желании взять детку.
Что значит не потяну? Это Вы прикидываете, какой уровень жизни можете обеспечить, если семья увеличится еще на одного? Или количество здоровья обдумываете?
На самом деле - только Вы можете решить, как Вам счастливее - втроем или вчетвером.
И что означает потяну-не потяну - тоже у каждого разное.
У кого-то картошка с хлебом - и все хохочут.
А у кого-то красная икра вместо черной на маслице - вот и слезы.
09.12.2011 02:06:45, lidmig
Ирина НН
Спасибо, улыбнулась. У меня когда проблемы с мелким - тоже мысли возникают - и отношения были прекрасные с мужем, и достатка на двоих хватало, по крайней мере на красную икру, как-то на черную не замахивались, и на фига мне все это надо было.... А вот это мелкое чудовище подбежит, ручки протянет - мама , я тебя оченьочень юбъю, а папа злой и сердитый с работы приходит - и это-же чудовище его в коридоре встречает и орет во всю глотку - ПАПА, ПАПА, ПАПОСЬКА, и на шею норовит взобраться - таешь как мороженое. А боюсь я чего-то... Сама пока не определилась - чего. И достаток прикидываю, и здоровье оцениваю, и знаю что должны быть счастливее вчетвером, даже вшестером, у нас еще кот с собакой - тоже члены семьи. Я боюсь - если не хватит меня, моих сил, ведь потом если я надорвусь и буду не счастлива, все будут несчастливы, настроение семьи зависит от мамы в большей степени. У меня есть муж, у мня есть ребенок - и за них в первую очередь Я несу ответственность. 09.12.2011 02:44:04, Ирина НН
Здравствуйте. Я самомама, и папа вряд ли появится на горизонте,и у меня тоже возникает мысль о втором ребенке. Хотя , если честно, я не особый любитель детей :)))Но пока дала себе срок 2 года-улучшить жил.условия и отправить малого в 1 класс. Но если бы узнала, что у Ванюхи есть брат или сестра в ДР, взяла бы , даже не раздумывая, несмотря ни на что. До сих пор жалею, что изначально засомневалась в себе и не взяла 2-х детишек сразу братика с сестрой, хотя их так просили нянечки забрать. Но просто не смогла оценить свои силы да и Вано у меня появился в рчень трудную жизненную ситуацию. 08.12.2011 08:44:15, В поисках счастья
Ирина НН
я писала о братике для нашего мелкого, не имела ввиду родных, хотя у него есть еще два брата, одному где-то 15-16, и он где-то в интернате, второй помладше, но его в семью взяли раньше нашего, детей смогли разъединить. Я тоже очень пожалела что не взяла сразу двух, предлагали много вариантов где детей не делили, но на тот момент я уж точно была не готова, сейчас жалею что не решилась на двух деток, одновременно прошла бы вся адаптация, а сейчас все по новому, повторный круг, брррр. Но возьми я двух братьев - а как же тогда мой сынуля? Вы не представляете какой он ласкуша, хоть и шиложопик. Нет, его я ни на что теперь не променяю, никогда!!! И я тоже не любитель детей, никогда не могла с чужими детьми найти общих тем, и не знала о чем можно с ними поговорить, и чем их занять. 09.12.2011 01:48:31, Ирина НН
Прям как в истории про беременную в роддоме, которая кричит мужу, вези меня отсюда, я раздумала рожать!!! Верное решение вызывает страх, если сильно боитесь имеет смысл сделать. Вы уже пишите "мой ребенок", своего ребенка потянете, без вариантов. А авторы тем ниже, так одина не хотела чужого подростка в дом, другая не сомневалась,что справится со всем на свете, это не про вас. 08.12.2011 01:53:11, еж, птица гордая
Ирина НН
пишу "мой" - потому что в голове все продумано и передумано, в голове я его уже приняла, а вот еще бы и силы свои рассчитать. Больного ребетенка вот точно не смогу потянуть, тут бы более менее здорового вытянуть, 09.12.2011 01:52:30, Ирина НН
Мужу вопрос про предел сил задайте, он точно правильно ответит. Ему видней. 09.12.2011 03:01:23, еж, птица гордая
Вот спасибо вам за этот комментарий, даже не представляете как своевременно мне было это услышать . 08.12.2011 09:12:57, О-к-с-а-н-а
Правильное решение вам никто не подскажет, конечно. Предел у всех разный. Но ребенка надо брать, если не можете не взять :)
Не надо забывать, что дети - это не только пожиратели ресурсов, но еще и источник радости. Хотя, бывает, и не сразу им становятся.
08.12.2011 01:53:07, Фортунка
Ирина НН
я ведь и не прошу верное решение , оно, решение, только мое и моей семьи будет верным. Но "ребенка надо брать, если не можете не взять" - ведь можем - раз не взяли, и прожить без него сможем, и может быть не хуже проживем без него, чем с ним. Но внутри что-то гложет, и хотелка никуда не делась. А сейчас задумалась - смогу ли? Вот тут в темах обвиняют - переоценила свои силы, не рассчитала, не продумала - а как же можно это все заранее просчитать, я ведь не только за себя лично должна подумать: и к мужу в душу не залезешь, о чем он там думает, может он больше жизни хочет своего родного, и с радостью нас подвинет. и за мелкого должна подумать, хорошо ли ему будет с братом, а может лучше сестренка? и как характеры их подобрать, чтобы еще большей какой-либо травмы не нанести. Сейчас он один ластиться на коленках, а там делить придется маму и папу, не так давно приобретенных. Мы ведь по возрасту тоже в последний вагон сейчас запрыгиваем, чем старше - тем тяжелее будет детей вытянуть, когда им будет 20 - нам почти под 60, что тогда мы сможем им дать? Тянуть по времени мы уже тоже не можем, либо сейчас, либо уже никогда. Извините что нудно, что-то тяжко как-то принимается решение. 09.12.2011 02:15:52, Ирина НН
ИринаНН, добрый день! Моё мнение - это сложнейший вопрос. Если бы люди умели отвечать на него, то и трагедий возвратов бы не было, как Вы думаете? Тяжело будет переоценить себя (как Вы ниже пишете). А недооценить, а? Тоже несладко. Думать: мог бы взять этого ребёнка и не взял.
Если про себя - второго вытянула на пределе своих сил.
Мне психолог говорила: думайте, какие у Вас ресурсы.
08.12.2011 01:46:40, МестнаяМ
Травма не становится больше, вы ее себе как-то неверно представляете. Ваш личный предел может наступить завтра, и совсем не связанный с детьми. Пока люди живы, все может поменяться.

Никто за вас не примет верного решения. Но исходить надо из своих потребностей - не мальчик сидит и ждет, а мы, как дураки, сидим без братика, понимаете? Вы должны все делать для себя, тогда вы будете пополнять свои ресурсы.
08.12.2011 00:37:31, Пангея
Ирина НН
Я очень крепко задумалась над Вашим ответом, спасибо. И не совсем согласна с первым предложением. Травма становится больше со временем(я так считаю), чем он там больше находится - тем больше ему там хуже и больнее, со временем эта пропасть становится больше, тем сложнее и хуже у ребенка становится с психикой, с привязанностью, с чувством любви, с .... много что можно перечислить. Понятно - что первоначальная травма - отрыв от био - она уже у всех наших деток есть. А личный предел - действительно - может наступить в любой ситуации. Кому-то достаточно ну что-то очень мелкое потерять, грубо говоря - фантик от конфетки, а кого-то и смерть мамы не тронет, у всех свой предел. И я не говорю про мое решение, про мое ВЕРНОЕ решение, оно только будет со временем понятно - верное оно или нет, но вот как не переоценить свои возможности, не сделать и себя, и свою семью, и вновь прибывшего ребетенка заложниками такой ситуации. Как оценить свои возможности? Подскажите рецепт! 08.12.2011 01:07:21, Ирина НН
Тогда, когда о следующем и думать не захочется. А раз думается, значит с силами полный порядок! 07.12.2011 23:49:55, otrif
Ирина НН
Не совсем согласна, у других и думается, и берут, а потом - раз... - и недостаток сил и возвращают, мне бы так не хотелось. Где этот предел? На одном надо остановиться, либо еще и о братике задуматься? Как разобраться? 08.12.2011 00:40:00, Ирина НН
Да аллах его знает! Предел он всегда в голове! Как и усталость. Она тоже рождается в голове, потому как износостойкость самого тела ну оооочень высока! Тут важен настрой и спокойная психика. А все остальное это баланс между хотелками-ожиданиями и данностью. Потому как когда говорят:"Сил моих нет больше!" - это всегда значит, что Вы завысили свои хотелки, своё "здесь, сейчас и только так и никак иначе". Сдают, потому что есть такая возможность. Потому что есть в сознании пункт:" Не получится - сдам". Это как моя мама перед моей свадьбой бегала вокруг меня:"Ну ты его любишь?! Не любишь?! Боишься?! Не боишься?! Ну не боись. Не понравиться - разведешься!" "недостаток сил" он всегда душевный. Недостаток душевных сил. А тут уж как себя настроишь. Все остальные разборки - это вилами по воде. 08.12.2011 14:21:59, otrif
У меня батюшка в таких случаях говорит: "не склоняясь ни к чему, надо помолиться о правильном решении три дня, а потом, что Бог на душу положит, то и сделать". Мне помогает. Но это для верующих. 07.12.2011 21:48:55, snadejdoi
Ирина НН
Мы верим, но видимо плохо, дома молитвы читаем, но в церковь ходим очень редко. У нас нет "своего" батюшки. На Украине, пока там жили с мужем, был близкий к нашей семье монах, он нас как-то наставлял, пока я теряла деток в 3-4 мес беременности, а в России - мы не нашли свое место в церкви, ходим очень редко. Так что тут к месту поговорка"на бога надейся, а сам не плошай" И как понять - где предел твоим возможностям? По силам тебе это или нет? Или ты сам себя переоценил? 08.12.2011 00:51:34, Ирина НН
У вас один сыночек, полная семья, бабушка. Я думаю, что стоит отважиться. Сыночек подрос и не требует постоянной заботы, наверное. Ревность с его стороны может и будет, а может и нет. Как преподнести. Вы лучше знаете свою семью, ребенка.
Решать, разумеется, Вам.
07.12.2011 21:43:53, светланасемимама/
Ирина НН
Да, у нас полная семья, и мы с папой, и бабушка, и дедушка, еще и прабабушка 81 ГОДА. Вот только дедушка не нашел общего языка с мелким, а бабушки - так те просто обожают мелкого . Но сыночек пока еще не подрос, он требует постоянного пристального внимания, иначе норовит что-нибудь нашкодить, одного в комнате могу оставить исключительно при включенном мультике, да и то недавно только научились смотреть, это уже ближе к осени, летом спасались только песочницей и бассейном на даче, или успевала что-то делать во время дневного сна. А насчет ревности - тоже вопрос, когда только приехали домой, ближе к лету, начинали разговор про братика - о, да, на ура, БРАТИК, а сейчас уже у нас другой ответ. НЕее, нам не надо братика, а зачем нам братик, я не хочу братика. Вот так вот, 09.12.2011 02:29:10, Ирина НН
Если Бог дает ребенка, то даст и на ребенка. Если вы умеете любить( а это не каждый может), то вашей любви хватит и на второго. От вашего решения зависит чья-то жизнь и если вы можете сделать добро и есть желание, то идите и делайте, не сомневаясь. А если малыш не ваш, то все-равно у вас не получится, что-то обязательно перебьет. Просто помолитесь Господу и пусть Он вам поможет. Удачи вам. 08.12.2011 13:19:17, Алеана
Однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!! 09.12.2011 00:22:09, snadejdoi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!