Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

био не ЛРП

Кто знает, что это за ерунда: если берешь под опеку ребенка, био которого не ЛРП, то не выплачивается единовременное пособие. Если так, то придется ждать еще 10 дней после суда и только тогда оформлять опеку, чтобы дали пособие? Сколько оно сейчас, кстати, составляет ( у нас не Москва и не МО)? Может, ну его, не ждать?
05.12.2011 16:43:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понятно написали. После суда через 10 дней какое оформление опеки? 05.12.2011 18:16:25, Lussi01
Да понятно, это имеется ввиду 10 дней после суда по ЛРП био.
Мы тоже воспитываем ребенка с конца апреля, био которого не лишены род прав и так и не увидела на книжке этого единовременного (11тыс с чем-то), хоть заявление и писала, правда без даты. До недавнего времени и самого пособия на ребенка нам не платили, сейчас вроде назначили, но задерживают(правда на всех детей). За ноябрь не получили ни на кого.
Когда я задавала здесь вопрос по пособию на содержание ребенка, меня вразумили, что незаконно не платят, а вот про единовременное я и не спрашивала, была уверена, что раз пособие назначили все-таки, то и эта выплата положена.
Послушаю, что Вам скажут.
05.12.2011 21:47:43, светланасемимама/
Mirashka
У меня почти готово заключение на опеку, одновременно будет суд по ЛРП био. Но мне в опеке сказали, что если я заберу ребенка ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в вилу, то мне не выплатят единовременное. Я согласна получать выплаты после вступления его в силу, но также не хотелось бы терять единовременное, поскольку нычек у меня особых нет, а парня-школьника мне выдадут голенького (это ж не только одеть-обуть, но и школу собрать полностью). 05.12.2011 20:01:58, Mirashka
Бирута
его можно получить в течении 6 мес с момента опеки или удочерения, так что если суд у вас почти прошел, вы спокойно получите чуть позже. 05.12.2011 21:10:43, Бирута
да так у нас было ,отец был не лишен РП ,и была опека без выплат ! потом когда всех лешили оформили приемную семью и все выплатили ))) 05.12.2011 17:40:05, anna_av
Не М и не МО , у меня у двоих детей мать не лишина РП у первого, у второго отец не лишен РП единовременное выплатили после передачи ребенка в семью. У нас единовременное где-то 10 тысяч. Думаю надо консультироваться на каком основании не дают. 05.12.2011 17:51:31, НЭТ77
Mirashka
То есть выплатили безстатусному ребенку после помещения в ПС? или выплатили после ЛРП? Напишите, пожалуйста, подробно. Вообще не знала о таких тонкостях, первый ребенок был статусный. 05.12.2011 20:05:43, Mirashka
Родители так и не лишины РП. Передали детей в семью в течении 6 месяцев выплатили единовременное пособие, даже разговора не было. Спросите на основании какого док-та они не выплачивают? 05.12.2011 23:26:21, НЭТ77
Mirashka
Да, обязательно. И пойду сразу с распечаткой приведенного здесь закона. 06.12.2011 06:35:52, Mirashka
Выплатили после обращения в прокуратуру. Почитайте закон о назначении пособия. Если ребенок считается оставшимся без попечения- то пособие выплачивается ( в моем случае- отказник с рождения и есть отказы родителей в роддоме) 05.12.2011 20:17:32, Работящая
Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
- см.Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
05.12.2011 20:29:05, Работящая
Mirashka
Разобралась, все совершенно однозначно в законе. Видимо, наши руководствуются какой-то местной указиловкой, которая в этом пункте, ессно, силы не имеет. 05.12.2011 20:54:22, Mirashka
Бирута
вы лучше полный текст почитайте, там есть перечень документов которые вы обязаны предоставить. 05.12.2011 21:09:24, Бирута
V. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

31. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
32. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
33. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.
05.12.2011 21:32:45, Работящая
Продолжение
35. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 34 настоящего Порядка, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:
а) свидетельство о смерти родителей;
б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;
в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;
д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
е) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе (лях) из актовой записи о рождении ребенка;
ж) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.
з) акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;
и) свидетельство о рождении, в строках "мать" и "отец" которого стоят прочерки.
36. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.
37. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
38. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.
38.1 Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.
38.2 Если заявление о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.
38.3 В случае, если к заявлению о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 23 августа 2010 г., 7 июня 2011 г.)
05.12.2011 21:33:33, Работящая
Mirashka
Спасибище вам огромное за разъяснения! Все эти документы и так будут в личном деле ребенка, без них, сказала мне начальница, она ребенка на учет не поставит :))) Милая женЬщина. (ребенок не из моей опеки) Думаю, их она выгрызет в любом случае из ребенкиной опеки или из меня. 05.12.2011 22:21:27, Mirashka
Mirashka
Ух ты, спасибо! У нас мать просто уклоняется. Утащила себе цитату, пошла читать весь закон. А в силе именно эта редакция? Они ж любят все время вносить изменения... 05.12.2011 20:35:17, Mirashka
Редакция в силе, последние изменения от 7.03.11. Да, любят на местном уровне свои 5 копеек вставить, или убрать несколько строк. Приходится бороться... 05.12.2011 21:05:44, Работящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!