Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2011 15:58:42

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бажена
Кать,глянь почту 06.12.2011 11:01:52, Бажена
ketspb
Ответила)))) 06.12.2011 11:08:57, ketspb
У кого то из психологов читал, что такое часто бывает у тех детей, которых изо всех сил в детстве "развивали". Т.е. это своего рода усталость, протест организма. 06.12.2011 08:44:24, Волжский Олег
Находка
+100!
Кать, несколько лет в него "пихали" знания учителя, репетиторы...без Его желания. Организм просто сопротивляется, ненавидит это как предмет насилия.

Понятно, что вариантов-то других и не было, вынужденно это все :(
Просто нужно бы дать ему отдых. Да, вот так, пинать балду до тех пор, пока САМОМУ не захочется что-то сделать, узнать.
Но легко говорить, конечно, как это сделать в условиях необходимости учится- не знаю :(

Мой младший уже вторую неделю не ходит в школу. Покашливает немного, но и только. Добыл справку (хорошенько покашляв перед врачем). Я не гоню в школу.: "Хорошо, отдохни, если хочешь".
За ним младшая. Пару дней пропустила-губа опухла. Я написала записку. Пусть отдохнет. Тяжко очень вставать по утрам сейчас.

Но я знаю, что отдохнув они потом с бОльшим желанием в учебу включатся :)
Чего и вам желаем.
09.12.2011 11:22:24, Находка
ketspb
Галя, а что делать-то? Чем проще школа, тем меньше он времени уделяет учебе (ПРОВЕРЕННО) уже. Ничего не записывает на уроке, ничего не слушает.
Он хочет мотаться с друзьями, играть в футбол и догонялки, шляться по ТРК и так постоянно.
Знаешь, мне, правда про старшего психиатр говорила, что чем больше ребенок/взрослый был выключен из учебы-работы, т.е. жизни с нагрузкой и обязательствами, тем СЛОЖНЕЕ его туда опять вернуть. Про Колю мне еще в польской школе психолог настоятельно советовала систематически с ним заниматься и постоянно. Включая праздники и каникулы, мало, но регулярно. Только так можно создать подобие привычки к труду.
Если бы Коля был слабеньким и реально уставшим- нет проблем- мне справку добыть или записку написать- не вопрос. Но я боюсь, что это обернется мне боком.
09.12.2011 13:01:55, ketspb
Находка
Катя, если бы я знала что делать :((

Я понимаю о чем ты. То же самое мне говорили про Кристину. Это подход к УО детям. Т.е. если они не будут трудиться регулярно, то не образуется привычка к труду, а это их единственный шанс в жизни. Далее было сказано: "А вы в семье ей необходимый труд не обеспечите. Силой же не будете ее заставлять постоянно мыть, тереть (кровные дети ведь то же самое не будут делать, а она на них будет глядеть), а иначе мозг у нее развиваться не будет, просто сядет вам на шею и ноги свесит, будите тащить ее по жизни(как и все УО семейные дети). А наши дети после выпуска живут самостоятельно!!" Сейчас я уже вижу и знаю КАК самостоятельно они живут:( Но доля истины в этом рассуждении есть.

Впрочем, это про УО детей. А вот Коля УО или все же нет, вот в чем вопрос.Тут только интуитивно можно почувствовать что правильнее- дать отдых и появится все же у него какой-то интерес, или понемногу, но регулярно, или вообще поставить цель и настроить вкалывать "за интерес".

Если нет у него УО, то правильнее, наверное, в вашем варианте, не давить открыто, но как-то хитро вывернуть, чтоб он сам верил в то, что по своему желанию занимается. Возможно, похвалой, или перспективами какими-то (из серии "ты достОин!"). Но давление в этом возрасте приводит уже к обратному результату. Понимаю, что совсем дать ему расслабиться никак нельзя (именно Коле,другим как раз почему бы нет).

В общем, ничего путнего посоветовать не могу, только вот так порассуждать. Извини :(
09.12.2011 14:58:12, Находка
[пусто] 09.12.2011 15:20:59
Получается, что реально действующих на Колю наказаний, у вас с мужем нет. Поэтому парень ведет себя как ему нравится. 09.12.2011 15:49:09, Elina
Да, почти то же хотела написать. Ему все пофиг, да, Катя? Ну за кражи Вы его лишаете чего-нибудь? Или уже привыкли и он, и Вы? 09.12.2011 17:37:39, ДраКошка
[пусто] 09.12.2011 18:13:40
Кать, да что ж такое. Вот тут был самый момент мужу так его отметелить, 90% мужей так бы и сделали. Чесслово, Коле это было бы полезно. Я б сама его тоже отметелила, мальчиков можно. 10.12.2011 18:26:23, Солнечная .
Вот и я о том же. Коле было бы ОЧЕНЬ полезно, если бы хоть раз его именно отметелил значимый взрослый. Тут уже даже не за то, что ворует. За то, что обворовывает СЛАБЫХ и БЕЗЗАЩИТНЫХ. 10.12.2011 19:00:28, ДраКошка
И чтобы не считал взрослых бесхребетными лохами. Он ворует у старой бабки, а его жалеют. Кать, не обижайтесь, но вот здесь вы с мужем приносите вред пацану. 10.12.2011 19:09:49, Солнечная .
[пусто] 11.12.2011 00:23:35
Кать,я верю, думала, что никогда не наказывали.
Я Вам верю как никто, потому что знаю такого экземпляра в жизни, сто раз Вам рассказывала. Только ему уже 30 лет(((

Катечка, мне легко, конечно говорить, чужую беду и т.д. но не будет с него ничего, вернее будет, но только хуже, вот посмотрите. Мне неверятно жалко Вас, пронзительно жалко, Вы втянулись во все это и как то уже не понимаете, что есть другая жизнь, спокойная и нормальная, где не сообщают почти ежедневно о воровстве и прочем, прочем. Вы не понимаете, что это разрушает Вашу психику и здоровье, ведь годы идут вперед, Вам кажется, что Вы вполне счастливы.
Кать, с Вас достаточно старшего более чем. Я слышала, что Вы собираетесь брать ребенка, Вы подумайте, каково будет этому ребенку, старший и Коля..... ?
Вы заслужили право на простое спокойствие, на обычного ребенка, приносящего радость, ведь от Коли в сумме больше отрицательных эмоций. По конфе четко прослеживается, что все хуже, хуже, хуже, я бы сказала-безнадежность засасывает.
Берегите себя, ведь старший, он же никому не нужен будет.
У Коли приизнанная социопатия, может у него и полевой синдром, о котором пишет мама-17 и Петровна и борьба с ним бессмысленна?Извините, если я что то неправильно написала, но так видится.
11.12.2011 06:27:46, Солнечная .
[пусто] 12.12.2011 16:24:09
Катя, терпения Вам, ТЕРПЕНИЯ и радости)))) 13.12.2011 09:26:41, Солнечная .
ketspb
Ирина, спасибо! Терпения у меня не так много, как надо на такого ребенка))) 13.12.2011 11:00:27, ketspb
Ох, со стороны выглядит, что Вы Колю бесконечно вознаграждаете. И чем дальше, тем щедрее вознаграждаете. (( 11.12.2011 01:10:06, Elina
Кать, а ремнем кто, если муж тапком не смог? 11.12.2011 00:38:28, ДраКошка
Вы резко так пишите. Но совершенно мои мысли. По его дворовой философии (или логике), он скорее всего так и считает. Да, по-моему, любой ребенок так бы считал. Если он все время чуть ли не на голову ... гхм. А ему в ответ - конфетки. 10.12.2011 19:43:15, ДраКошка
На ты, конечно, Кать :) Я, собственно, имела в виду ВЫ - с маленькой буквы :) Ты и муж. А то, что шлепнуть мужу сына жалко - может, и плохо. Наш единственный доказанный случай воровства сыном в доме так потряс папу (который обычно как твой, совершенно невозмутимая каменная стена :)), что он сделал много такого, что в свою очередь потрясло Макса :) Очень хорошее средство, когда разово родители выходят из себя :). Хотя, понимаю, что не на всех действует. 09.12.2011 20:25:22, ДраКошка
А если бабушке тоже не прятать сумку и деньги? Положить всё туда, куда бабушке удобно, а количество денег жестко контролировать. А то хлопец разрезвился совсем, игру, понимаешь ли, нашел: "Облапошь бабушку". 09.12.2011 18:24:06, Elina
[пусто] 10.12.2011 00:25:28
ЧТО ЕМУ НАДО?????
----------
Что, что, а ответ на этот вопрос ясен как день. Коле надо жить в свое удовольствие без забот и хлопот.

Бедная чистенькая коммуналка, в которую приедет Колян. Надеюсь, его соседям заранее повезет и ее расселят.
10.12.2011 00:51:58, Elina
Трепки он хорошей хочет. А ты залог за его квартиру вносишь. Вы на разных полюсах с ним ( 10.12.2011 00:32:56, ДраКошка
ketspb
Внесли уже, уж больно вариант понравился. А трепку он стерпит и ...все все равно сделает по своему. Проходили. Как в его голову что внести? Не знаю... Уже и не рыдаю. да и бабушка проверила сегодня его домашнее сочинение, успокоившись. А что делать? Может таки дойдет до него, может -нет. Как Бог даст... 10.12.2011 01:31:47, ketspb
Ну тебе виднее, конечно. Просто мне всегда кажется, когда тебя читаю, что для Коли вы слишком интеллигентные, воспитанные и мягкие. Трепку-не трепку, ну жесткие какие-то меры нужны. Чтобы он знал, кто в доме хозяин. Про квартиру, надеюсь, он не в курсах? 10.12.2011 01:53:06, ДраКошка
[пусто] 10.12.2011 02:41:20
Вы слишком много ему дали. Сразу и за просто так. В чем и виноваты. Я не шучу, вот увидите, Катя, став старше Коля вас же в этом и обвинит. 13.12.2011 08:29:39, яся 76
[пусто] 13.12.2011 10:55:47
Так я Вас ни в чем и не обвиняю, Вы по другому и не могли ничего сделать. Просто говорю, как оно будет. Только что сама с этим столкнулась: "Ты мне все время помогаешь, поэтому я не хочу ничего делать сам". 13.12.2011 21:34:52, яся 76
ketspb
Да я знаю, что Вы меня понимаете. И наши проблемы знаете изнутри так сказать. Да, это из той же серии, что Коля в ДД в школу ходил без пропусков, т.к. не куда там было идти. ТРК в поселках нет))). И смех, и грех. Сон разума(((( 13.12.2011 23:45:33, ketspb
Кать, просто в шоке ( Ты совсем не с той стороны к нему подходишь, совсем. Не принимая во внимание его особенности, ну КАК МОЖНО ЕМУ ПРО ЕГО КВАРТИРУ ГОВОРИТЬ??? Он не остепенится, ИМХО, он просто, по-моему, весьма специфически к вам относиться будет. Ты понимаешь - он только вчера-позавчера ТВОЮ МАМУ обокрал! А ты почти сразу ЕМУ ПОКУПАЕШЬ КВАРТИРУ! На любое действие должно быть АДЕКВАТНОЕ противодействие, иначе откуда же ему знать, что белое, а что черное!
Не буду больше писать, не могу, мне аж плохо становится ( Твой сын, твоя жизнь.
10.12.2011 15:41:15, ДраКошка
[пусто] 10.12.2011 18:04:39
Катя, не хотела влезать в разговор, но сил нет читать это спокойно( Ну вы хоть квартиру-то на него не оформляйте!!! Оформите на себя. если хотите дать ему жилье. Но один жить он еще мал, а когда вырастет ИМХО, конечно, но коммуналка лучше. Он в квартире притон устроит из таких же воров и бездельников. А его надо драть почаще, а не репетиторов нанимать. Пожалейте себя, своего мужа и свою маму! 10.12.2011 23:24:10, Маргаритка
Так я не про сделку, Кать! Я про то, что Коля - последний человек, который про это узнать должен СЕЙЧАС! И, надеюсь, что ты эту комнату на себя оформляешь, а не на него.
И, да, конечно же я не представляю, что такое сделка по недвижимости :))) В избушке живу. Неприватизированной :) В лесу.
10.12.2011 18:59:24, ДраКошка
ketspb
Галя, не иронизируй, если ты за 5 лет как я совершила как я 4 операции покупки и 4 операции по продажи СВОЕГО единственного жилья, тогда да, ты знаешь больше. Если ты с одной комнаты в коммуналке чисто сама дошла до 4-ки в центре, то да, я буду молча слушать твои советы. Кстати, я -не риэлтор и не занимаюсь этим профессионально, просто привыкла все делать тщательно. Конечно, Коля до 18 лет НИЧЕГО не сможет сделать с жильем. Моя задача дать, а не дать ему пустить все по ветру. Оформляю все на мужа, даже налоговый вычет с млн получит. Тоже приятно. 11.12.2011 00:10:09, ketspb
Кать, вот честно - меня твои операции по недвижимости не интересуют совершенно. Взрослые люди - справитесь. И не говорю, что знаю больше тебя. У меня вообще всем этим муж занимается. Хотя я в курсе, ага :)
А вот Коля твой и твоя семья почему-то небезразличны. Хотя логики в этом нет никакой :) И я бы сделала так, чтобы и после 18 лет он с этой комнатой ничего совершить не мог. Только жить. Именно с учетом его ОСОБЕННОСТЕЙ и всего того, что ты пишешь. Более того - мои дети В СОБСТВЕННОСТИ, наверное, тоже жилья иметь не будут. ПОтому что кроме всяких глупостей типа пропил/проиграл есть банально неудачные браки, где после развода квартиру делят в лучшем случае пополам. Не злись, ирония у меня добрая, а за тебя я переживаю, честно.
11.12.2011 00:37:53, ДраКошка
Оформите комнату на себя. Сделка совершится, потери залога не будет. 10.12.2011 18:53:01, Elina
В Вашей фразе: "мы- виноваты, привезли в сплошные соблазны" есть большая доля истины.
Вы взяли домой обездоленного мальчика и погрузили его в радости жизни по самую макушку, показав то, что раньше ему не могло присниться.
Вкушать радости и жить с размахом Коля научился. Не сразу, но научился. Однако, пока у него развивалась любовь к красивым вещам и удовольствиям, его волевая сфера держалась на том уровне, на каком она была, когда Вы его забирали из ДД.
Коля окутан желаниями развлекаться как цепями, причем не только не может противостоять искушениям, но не понимает, зачем им надо противостоять. "Бери от жизни всё", "Ты этого достоин" - распространенные слоганы, звучащие чуть ли не отовсюду.
Он и берет, он достоин, а если возьмет лишнее или не вовремя, Вы всё простите.
10.12.2011 10:48:22, Elina
Вы хотите остепенить собственостью человека, не понимающего, что значит терять. Комнату ли Вы ему приобретете или еще что, его поведение будет меняться только в рамках, как ему использовать приобретение для своего удобства.
Если у него будет своя комната, где он может тусоваться с друзьями и подругами, то не окажетесь ли Вы в ситуации: "Подите вон из моей собственности"? И он будет прав - у себя в комнате он хозяин.
10.12.2011 10:19:12, Elina
Йа очень часто встречаю таких ВЗРОСЛЫХ. Прямо по пунктам: 1)абсолютно не интересно ничего кроме "балдыпинания" 2) гулять, шляться по ТРК, сидеть в компе, смотреть по телевизору "мыло" - плюс - пить пиво. 3) всякое новое знание яростно отвергается, 5) Человек совсем не хочет ничего знать ни по одному предмету, совсем ничего не интересно. 6) Любые экскурсии/ музей/книги/ познавательные рассказы вызывают отторжение и вопли:"Не пойду!Не хочу! Мне это не интересно!" 7) Использовать голову по назначению (думать, познавать)- не готов.

Сколько таких людей вокруг...и ничего,. вроде нормально пристроены :)
06.12.2011 07:13:11, masha-usa-2
А у меня почему-то нет таких знакомых. 06.12.2011 11:37:54, Почему?
ketspb
Имхо, немного преувеличиваете))). И "яростное отвержение" по Коляну- пробивание межкомнатных дверей на вылет, битье стен, хорошо хоть головой о стены пока в этом году (ТТТ) прекратил биться, а так с такой силой.....что думала, остатки мозгов сейчас погубит. 06.12.2011 11:13:01, ketspb
Прошу Вас, не расстраивайтесь Вы так сильно и постарайтесь не огорчаться. Да, непритятно, больно.Но Вы такой светлый человек, все у Вас в Вашей семье обязательно будет хорошо. 06.12.2011 00:47:39, NOVAYA
Напишу немного
Я типичная "познавательно интересующаяся", мне знания интереснее оценки, до сих пор читаю "новости науки", хотя с этой наукой пришлось расстаться.
Муж полная противоположность, он из "тихих троечников", не выгоняли только потому что сидел тихо. Знаний... ну как сказать... на троечку... математика- ниже плинтуса, честно. Протянул лямку школы, рассказывал про учебу с обреченностью, про скуку. Потом поступил в училище, чисто прикладное, там его хвалить стали, получаться стало, как в большинстве училищ, на общеобразовательные предметы закрывали глаза. Прошло 15 лет, сейчас учится в институте и, сама поверить не могу, ему нравится!!!
НО!! есть у него то, чему мне учиться и учиться, он может найти тему для разговор от "рождения до 100 лет"... и договориться со всеми... Люди к нему очень тянутся и поговорить и посоветоваться.
Ещё пример. На моей работе есть сотрудник, забивал на все и вся всю школу, периодически рассказывает, как уроки срывал, как матушка "за чуб" таскала. Да что говорить, географию России до сих пор "по Яндексу" изучает. НО! Трудяжка, способен долго и сосредоточенно выполнять монотоннейшую работу!

Про что это я? Про то что наша школа, в большинстве, своем направлена на впихивание знаний в голову ребенка. Не на понимание закономерностей, взаимосвязей, а сухие факты-даты-названия-формулы. И успешный школяр становится успешным студентом, распихивающим на "полочки" ещё более сухие факты-даты-названия. Мало кому везет на учителей. И ещё менее понятно школьнику: зачем все это?
А обществу, как ни высокопарно это будет тут звучать, нужны не только ученые "с развитым познавательным интересом", но и простые рабочие, которые честно работают на своей работе.
Да, нам, как родителям, хочется видеть детей успешными, и в школе в первую очередь. Особенно если мы сами такие. И спасибо моему мужу, что он смог со мной договориться не зацикливаться на "познавательной составляющей" его личности.
06.12.2011 00:01:12, сказка про нас
ketspb
Простите, но Коля пока честно работать просто не может. Помните:"Я московский, озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку..."?
Вот эта суть Коли. Его уже знает вся школа (преподаватели и старшеклассники).
06.12.2011 00:53:41, ketspb
Катя, я вас очень уважаю.Я бы столько вкладывать не смогла,честно.Вы с мужем просто герои,но вот такой Коля уродился.
И нет у него уо,никакой самый гениальный педагог не вытащит уо до нормы.Я была на лекции в институте кор.педагогики (Москва),там рассказывали,что дочку одной нашей весьма известной персоны с синдромом Дауна взяла сама Стребелева-это автор всех советских-российских методик для уо детей,наше всё,основатель школы и проч.и проч. и что ? ни-че-го.
у Коли мощное расстройство эмоционально-волевой сферы плюс видимо психиатрия плюс очень нелегкая жизнь до вашей семьи.мозг -самый загадочный орган,что-то компенсировалось,что-то нет.но в жизни он не пропадёт,и он это знает.а до вашего уровня ему как до Луны пешком плюс сложно учится,вот он и забил на школу.не нужна она ему по бОльшому счёту,он и без неё в жизни не пропадёт,только вот видимо криминальным образом....
не вините себя,не смейте! будь на месте Коли менее травмированный ребенок-второй Ломоносов бы был.понятно,что никто из родителей денег/сил/нервов на свою детку не считает,считает это нормальным-всё в ребенка,особенно если проблемы,особенно если не здоров...плавали-знаем.
очень-очень вам желаю найти свою детку,вы это заслужили как никто.
может,через волонтёров поищите?
06.12.2011 01:10:33, с других детей
ketspb
Спасибо большое! 06.12.2011 10:44:14, ketspb
Это мило, конечно, что школа не учит пониманию закономерностей, но Коля привык к такому образу жизни, что простая рабочая специальность точно не для него. Вряд ли из него получится "Трудяжка, способен долго и сосредоточенно выполнять монотоннейшую работу!" 06.12.2011 00:37:48, Почему?
Рабочая специальность? Берите выше - это МЕНЕДЖЕР! :)
Про рабочих я могу мемуары писать про типажи :) после работы на заводе.
Знаете, мамы, особенно хорошие, переживающие МАМЫ, видят в детях проблемы и пробелы своего влияния.
Моя до сих пор со мной на одной кухне не находится, говорит, смотреть на "Это не могу!"
06.12.2011 01:06:07, сказка про нас
В моём классе 23 таких, может, чуть поумнее. Но интереса познавательного нет.От компа лишь бы не отрывали, больше вообще ничего не хотят. Учатся под давлением, родители наседают, учителя пристают. Если не давить, за учёбу даже не сядут. Всё неинтересно, экскурсии, представления, мероприятия, стенгазеты, конкурсы. За полтора года не нашла ничего, что было бы интересно. 05.12.2011 23:19:29, Машина мамаша
Koala2000
"Марья Ивановна:
- Дети, запишите тему урока: Лев Толстой, «Война и мир».
Вовочка:
- Ну ни фига ж себе баян! Вы ж ещё моему бате 30 лет назад эту историю рассказывали!"
05.12.2011 23:14:55, Koala2000
ketspb
Девушки, спасибо большое, немного успокоили. Все таки, ощущение, что ты не один в этой проблеме и есть люди с честью преодолевшие эти проблемы- придает силы. 05.12.2011 23:14:36, ketspb
Corgik
Кать, без чести. Стыдно вспоминать, как тупо и неэффективно мы боролись с ветряными мельницами. Чуть было себя не загнали и парня не потеряли. 05.12.2011 23:49:08, Corgik
Мой старший кровный, ага:( 05.12.2011 22:43:28, Ni_ni
У нас и кровная такая, все из-под палки. А вот развлечения, Вами перечисленные в полном объеме. 05.12.2011 21:53:37, светланасемимама/
Corgik
Ну мои оба. Тематический и кровный терпеть не могут учиться. Тематический учится из честолюбия (я так думаю), а кровный по-моему, до сих пор толком не начал, хотя с курса на курс переползает. В его Колином возрасте мы рыдали - его было просто невозможно ничем стимулировать. И оба ненавидят посещать музеи, выставки и пр. заведения подобного рода. 05.12.2011 21:17:58, Corgik
Яхонтовая
Не до такой степени,но очень похожий мальчик в наличии имеется. Правда по сравнению с Колей делить надо на 16))) 05.12.2011 18:59:23, Яхонтовая
[пусто] 05.12.2011 17:40:03
ketspb
Ира, что это? 05.12.2011 17:50:07, ketspb
[пусто] 05.12.2011 17:58:00
И правильно не признаются такие опасные вещи. Я бы никогда не связывалась с НЛП. А про гипноз не поняла? Ему должны под гипнозом внушить познавательный интерес? Боюсь, это фантастика. 05.12.2011 18:28:31, Почему?
farfaraway
В НЛП ничего опасного нет, и в руках специалиста это очень действенная штука. Но, хотя некоторые приемы НЛП применяются и в повседневной жизни (в рекламе, например), для решения проблемы проблема должна быть у того, кто хочет её решить. Для Коли, я так понимаю, "отсутствие познавательного интереса" - не проблема. 05.12.2011 22:14:25, farfaraway
ketspb
+100
Он вполне собой сам доволен. Если выгонят из школы готов работать...кондуктором, говорит, что з/п около 25тр (в трамвае почитал) или листовки раздавать. У Коли нет проблем и комплексов от того, что он не знает НИ ОДНОГО художника, поэта, писателя эпохи Возраждения. И даже не может правильно прочитать их фамилии в учебнике истории и (не знает куда ударение ставить). Он начинает Европу и евространы искать в районе...Монголии. А карты куплены и вывешены все давно (3 года).
05.12.2011 22:55:41, ketspb
[пусто] 05.12.2011 19:06:34
ketspb
А ты знаешь где это делают профессионально? Может у кого из знакомых был опыт, напиши, в личку, пожалуйста. 05.12.2011 22:57:35, ketspb
[пусто] 05.12.2011 23:15:14
ketspb
Спасибо, жду. 06.12.2011 11:14:23, ketspb
под гипнозом можно разобраться "откуда ноги растут"
но должен быть именно врач и именно специалист -чтоб хуже не сделать
05.12.2011 21:01:57, Eugeniya
+1 05.12.2011 18:42:47, BlondinkO
поддерживаю. 05.12.2011 18:30:15, с других детей
елена волк
К-а-а-т-я-я! Ну я просто раскрываю объятия! Принимаю Колю в наши ряды. Это абсолютно наш вариант! Мой Руслан - такой же - может заниматься ТОЛЬКО дуракавалянием. Только гулять, тупо упереться в ТВ, травить байки с ребятами - собираются маленькими стайками в подъезде, да еще с лузганьем семечек!!! Эти семечки - это последняя капля.

Ничего знать не хочет и ничего не интересно. Единственное - любит программы Discovery channel, ему интересно всё, что про природные явления и зверей, но там же просто надо смотреть.

Мне кажется, всё же - это проблема с мозгами у них. Трудно им реально мозгами ворочать, поэтому ненатренированный орган не хочет действовать.

Особенно стало заметно это в подростковом возрасте. Вообще мозги перестали проворачиваться.

Мне кажется тут еще накладывается и своеобразная внутренняя работа. Мой очень бурно переживал становление личности, внутри у него в подрастковой возрасте начал формироваться внутренний человек, своеобразное эго и это очень сильно отвлекало его резервы. Т.е. что хочу сказать - идет внутренняя жизнь, по крайней мере у моего это было так - что-то созревало внутри, шла какая-то работа, очень много на это уходило сил. И вот сейчас стал вырисовываться конкретный человек, конкретный хаарктер. Ведь во многом наши дети - потерянные, у них не было возможности иметь свое "я", оно у них либо не было сформировано, либо было потеряно, либо было стерто. И вот в период подрасткового возраста это "я" у них мучительно формируется. А на это нужны силы и резервы. Поэтому в наши 15 лет на учебу реально не было никаких сил.

Вот сейчас, вроде бы, что-то выкристаллизовалось, он стал цельным, спокойнее и мы с ним сейчас может заниматься, правда со скрипом, но занимаемся. Уже появилось место и для информации.

Т.е. мне кажется не надо сбрасывать со счетов их базовое недоразвитие личности. Мы их поместили в нормальную среду, где у них появилась возможность личностного роста и они начинают развиваться. Совместить внутренне развитие и получение информации - сложно, может быть именно поэтому они и не воспринимают обучение? Это в качестве гипотезы.

Т.е. мой главный вывод по наблюдениям за Русланом - обучение воспринимается ребенком, когда есть для внешней информации место, т.е. ребенок должен быть внутренне спокойным, должен как бы уже "найти себя". А если все силы ребенка будут уходить на поиск себя, "кто есть я" - то обучение просто не будет вписываться в структуру этого ребенка. А ведь часто наши дети даже эмоции "считывают" с окружающих, не имеют своих эмоций, что уж говорить о их внутреннем "я" - они его не имеют, не чувствуют себя, а потому и обучение - оно не идет.

Что такое подростковый возраст - это возраст вопросов. Миллион вопросов поднимается в полную величину и не дают подростку спать спокойно. Кто я? Зачем я? Что я из себя представляю? И т.д. и т.п. Он пытается найти ответы на этот миллион вопросов. Поэтому, к сожалению, в подростковый возраст очевидно придется в какой-то степени взять тайм аут в обучении. По крайней мере нам пришлось это сделать. В 7 классе (в наши 15 лет) мы учиться совсем не могли. У нас мозги были заняты другим.

Сейчас стало получше. На какие-то внутренние вопросы мы уже получили ответы, даже можно сказать на многие вопросы и теперь мы можем уже принимать информацию из внешнего мира.

Ну и нам еще помогает пантокальцин очень здорово - прочищает мозги.

Катя, что хочу сказать - вы не одиноки, у меня такой же.
05.12.2011 17:39:51, елена волк
ketspb
Спасибо большое! Как в каком-то фильме:"Главное знать, что ты не одинок во Вселенной!" Пантогам и пантокальцин- одно и тоже. Даю))).
И я поняла, они как Маугли, если до какого-то возраста деток не развивать- есть какая-то точка невозврата. Ребенок никогда не догонит, не станет средним...Обидно.
05.12.2011 17:46:05, ketspb
Читала про 7 лет, но это речь идет про настоящих маугли, которые и не говорят. 05.12.2011 19:16:30, Солнечная .
Катюш, не соглашусь. Не знаю, что будет делать мой сынок в более старшем возрасте, но сейчас впитывает все как губка. А тоже не развивали в принципе . И в школу через пень колоду ходил. У всех по-разному. 05.12.2011 18:06:01, ДраКошка
ketspb
Галя, я просто не помню, Максик тоже в кор. ДД всю жизнь? Колян "сидел" с 4-х месяцев. Сначала Ломоносовский ДР для детей с отклонениями в развитии, потом- Сосновский корр ДД. Дома был несколько месяцев около 5 лет.
Он здорово выделялся в лучшую сторону среди воспитанников ДД. Организованностью, природным здоровьем, и бытовым интеллектом, как это называют специалисты. На что мы и купились))).
Я не претендую на истину, мне просто интересно понять почему не получается у нас.
05.12.2011 23:08:19, ketspb
Нет, Кать. Хотя не знаю, что хуже. Он изымался из биосемьи бесчисленное количество раз. Начиная с четырех лет. Изымался, констатировалось истощение (вплоть до дистрофии), всякие кожные болезни, задержка развития, подлечивался, отправлялся в санаторий, возвращался в приют, возвращался в семью. через пару месяцев все заново. И только в девять лет он, наконец, попал в ДД. Учился в "классе с облегченной нагрузкой", наверное, это и был корркласс. Но ДД обычный. 06.12.2011 01:16:49, ДраКошка
ketspb
Поняла, спасибо. 06.12.2011 10:46:39, ketspb
елена волк
С точкой невозврата - не соглашусь пока. Я как раз думаю, что у Вас сейчас просто настало время (возраст) для отката в обучении, НО после этого периода, мне думается, есть шанс и интеллектуального развития.

По крайней мере с Русланом сейчас начинаем продвигаться в этом направлении. Он сам садится и начинает заниматься. Кстати, очень хорошо соображает в алгебре и геометрии.
05.12.2011 18:00:20, елена волк
Девочки , а ВЫ за ними не замечаете, что сфера чувств у них недоразвита, они не умеют за кого-то переживать, сострадать . Вот я это сейчас в переходном возрасте четко заметила.... Пыталась поговорить об этом , ре не въезжает "О чем это Я?" 05.12.2011 17:57:25, НЭТ77
ketspb
У нас все деформировано. С одной стороны- разделит со всеми все беды-радости, а с другой будет упорно причинять мне и мужу боль своим поведением и поступками. Однозначно сострадает животным. Две собаки лично им в дом притащены, а мною пристроены. 05.12.2011 23:17:24, ketspb
Какой молодец! 06.12.2011 12:56:58, Виолина
Эт значит не все потеряно.))) 06.12.2011 07:34:56, НЭТ77
Corgik
Замечаю. Что многое из сферы чувств ребёнок не понимает, если это лично его не касается. Очень сложно у него с эмпатией. В основном - или не понимает, что другому тяжело или плохо, или умом понимает (об этом говорят), но чувствовать ему очень сложно. 05.12.2011 23:10:56, Corgik
елена волк
Да, с этим у моего туго. Пока еще место только для его собственных эмоций. 05.12.2011 18:03:36, елена волк
[пусто] 05.12.2011 17:55:54
елена волк
Я бы сказала, что соображалка у Руслана, например, хорошая. Но вот именно тут отсутствие мотивации, желания. 05.12.2011 18:01:38, елена волк
ketspb
Честно, соображалки у Коли не было, когда мы его взяли, как и речи. Как смогли мы реабилитировали, что не отбили за 3 ЧТ, но, честно, думаю, а окружение, что ребенок рос и формировался среди деток с патологией ЦНС не могло, думаете сказаться? Когда все почти не говорят, откуда речь возьмется? Дизартрия у него в карточки ДД есть, я ее не придумала. 05.12.2011 23:01:50, ketspb
У моей родненькой дочки напрочь отсутствует познавательный интерес. Занята просмотром нереального количества фильмов, которые качает на торрентах. 2 раза в неделю ходит в музыкалку (из под палки ходит), раз в неделю репетитор по математике. Все. Уроки дома делает редко и неохотно, ничего из изученного не помнит. Косит под "прелесть какую дурочку". Умудрилась закончить семестр с единственной тройкой по алгебре, остальные четверки и пятерки. Глядя на её уровень знаний, становится просто любопытно, кому-то же у них в школе тройки ставят, видно совсем дебилам :) Правда, она не хамка совсем и учителя её любят и многое прощают, а может, жалеют, что не такая умная, как сестра. 05.12.2011 17:22:22, BlondinkO
Во, наш вариант. Хорошо, хоть сострадания полно. 05.12.2011 21:59:34, светланасемимама/
Света,ну наконец-то то! Я даже не заметила,если бы не Голубка.Выноси в отдельную темку и хвастайся! 06.12.2011 01:05:30, irischca
Зато твои я фото,Ирина, фиг увидела. Чего-то просит. 06.12.2011 01:55:51, светланасемимама/
Просит тебя в друзья добавить,тогда увидишь.Сейчас попробую. 06.12.2011 14:25:08, irischca
Ха-ха, у вас тоже подарочные кудри. У Дальки тоже копна сзади( после купания особенно), а спереди попрямее. Когда обстригли и не видно было, что кудри, я уж думала, что и не вернутся к нам.
А теперь скажи мне, где Дианка страшная? Пузатик такой, не корми до отвала, а то растянешь желудок. У Анжелки уже животик "подобрался".
06.12.2011 15:37:40, светланасемимама/
Не знаю где страшная.Нормальная мне кажется.Это подруга мне кричит что страшную взяла,не могла получше найти.
Вот именно что пузатик.А как не давать то ей есть? Она ж орет как потерпевшая.Соседка наверное думает что убиваю ее тут.Дианка на данный момент и правда с кудряшками,правда только сзади,все остальное обстригли в др.У матери ее прямые волосы,ну а папашка не знаю кто,может у него кудри были.
06.12.2011 16:37:38, irischca
~Голубка/Лиора
ой, вы зарегились! :)
какие фото замечательные! пересмотрела весь альбом,дети - чудо! особенно средние и младшие очаровашки :)
06.12.2011 01:03:32, ~Голубка/Лиора
Спасибо за добрые слова!
Это меня Иришка зарегила, я так и не осилила. Спасибо ей.
06.12.2011 01:57:33, светланасемимама/
Какая у Вас большая и красивая семья. Благополучия всем вам! 06.12.2011 19:14:29, vjnmrf
спасибо. И Вам всего хорошего! 06.12.2011 21:11:44, светланасемимама/
ketspb
Если бы у него хватало ума, что бы просто в классе писать все за учителем и сдавать по требованию педагога тетради- ПРОБЛЕМ бы не было, имхо. Но....это же не интересно((((((. 05.12.2011 17:26:40, ketspb
А вот знаете что интересно: у нас в этом году поменялся преподавательпо истории, жутко харизматичный дядька. Так Анна моя уже 72 листа исписала с начала года лекциями (он весь материал начитывает, учебником не пользуются) и так ей интересно, что дома нам пересказывает, что он рассказывал и помнит все. По истории 5 в семестре получила. Все-таки очень много от преподавателя зависит, от умения преподнести себя и свой предмет. Плохо у нас в школах с настоящими педагогами, и в этом еще дело, плюс к душевной лени, которую здесь уже обсуждали на днях. 05.12.2011 17:33:18, BlondinkO
ketspb
Педагогов в 3-х школах Коля видел разных. Думаю, дело все таки в нем, а не в учителях. 05.12.2011 17:40:25, ketspb
Не помню в чьей теме не так давно Юля+Данилка+Платоша писала про душевную лень. Я тогда для себя отметила, что это оно и есть. Лень напрягаться, лень усилия прилагать. Дрейфует по жизни, пребывает в состоянии покоя. Только надеяться, что прибьется к нужному берегу. Вон Елена Волк говорит, что проходит с возрастом. 05.12.2011 17:47:18, BlondinkO
ketspb
Только наш буйно-энергичный((( Он не прибьется, он приплывет и десантируется)))) и объявит берег своим. Дай Б, что бы прошло. 05.12.2011 17:49:41, ketspb
Вот такие люди реки вспять поворачивают, кому лень самому поворачиваться) 05.12.2011 17:52:43, BlondinkO
У моей Алены в самом махровом виде-((( 2 класс. Учеба - это наказание, я - самая ужасная мать - заставляю делать уроки, учитель - кошмарный кошмар, тоже заставляет, хорошие только по рисованию и по пению. при словах "пошли читать" впадает в ступор, не любит и не слушает, когда читают ей, не слушает аудиосказки. При любой возможности- бежит к телевизору и смотрит все равно что, "хоть рекламу, хоть хоккей". Еще охотно играет в телефон. Больше ничего не нужно, в походах в театры - музеи интересует только момент перекуса в кафе, если кафе нет, день прошел зря. Правда с поведение проблем нет никаких, она тихо забивает на уроки, мы переходим на индивидуальное обучение в очень удобной форме - те уроки, которые ребенок усваивает в коллективе, то же пение, к примеру, - ходит со всеми, а русский - чтение, английский и прочее будет индивидуально с учителем.
Дома с 2.10.
05.12.2011 17:15:18, Tappens
[пусто] 05.12.2011 16:57:30
ketspb
САМ (только сам, ему нет помощи от взрослых совсем) и нормально, есть 5- 4-3. На 2 год ни разу не оставался, еще и спортом занимался. 05.12.2011 16:59:50, ketspb
елена волк
Так брат его имеет свое законное место в жизни. Он зафиксирован, он знает ответы на вопрос, "кто я", "с кем я", поэтому что удивляться брату? 05.12.2011 17:48:32, елена волк
ketspb
+100. Брат в своей семье, в своем доме, а не с непонятными ему людьми. 05.12.2011 17:52:36, ketspb
Таких детей процентов 95 в вузах, где я работала. Домашних, из обеспеченных семей. Думать - не барское дело. Своих оболтусов, т.е. этих 95% оставшиеся 5% тоже выдавили на домашнее обучение (то есть по-просту сделали некомфортным их пребывание в классе), потому что они мешали. Ничего - приходят на контрольные и экзамен, сдают. И работу находят, уже в процессе "обучения". Все довольны. А иначе - с чего бы им было бы не наплевать на двойки и на преподавателей, если преподаватель в 5 раз меньше его зарабатывает? Пускай плюют у себя дома. 05.12.2011 16:56:13, Somnevayushayasya
А Коля принимает какие-нибудь препараты?Нейролептики,наприме­р?
Нейролептики подавляют когнитивку весьма прилично,действуют на память и пр.
05.12.2011 16:55:16, Примкнувшая
ketspb
Нет, сейчас он уже на приличной дозе пантогама-по 2Х2 раза в день (полтора месяца, начинали с сиропа для младенцев). Рисполет очень редко, по 1/2 т, если начинается психоз (не каждый месяц, но может и 2 раза в месяц). Был на фенотропиле, в начале года- циннаризин+винпоцетин. Нет, оперативная память у него приличная, схватывает легко, особенно цифры. Это внутренний протест он ненавидит просто учебу(((((( 05.12.2011 17:05:09, ketspb
елена волк
Катя - два варианта. Либо Коли на самом деле нет, его просто нет в ощущении себя как такового, он себя не ощущает и поэтому закладывать знания просто НЕКУДА. Есть такая проблема у наших детей, когда они себя НЕ ОЩУЩАЮТ. Мне в свое время дефектолог это показал наглядно, как ребенок себя "не чувствует", равно как не чувствует окружающее пространство.

Второе - ему реально ТЯЖЕЛО читать. Мне логопед объясняла, что ОЧЕНЬ тяжело, физически трудно нашим детям читать. Ведь интеллектуальный труд он самый сложный. А трудное - оно делается с неохотой. Поэтому тут только один выход - добиваться оптимизации процесса, т.е. добиваться навыка, автоматизма - читать, читать и читать. Но это только, если нет классической дислексии, иначе нужны специальные методики. Просто усиленным чтением не поможешь - будешь еще большую ненависть вызывать.
05.12.2011 17:55:20, елена волк
Если голова соображает, память есть, может быть ему было бы проще за пару недель выучить учебник биологии, сдать экзамен и больше не видеть учительницу до конца года? 05.12.2011 17:10:31, Sveitikkk
ketspb
Как можно заставить выучить? Он ненавидит читать что либо. А тут ЦЕЛЫЙ учебник! Понимаю, что представить это сложно, но, по геометрии первый признак равенства треугольников только я ему объяснила с рисунками за этот месяц 30-40 раз, что такое медиана- 100 раз сказала, с рисунками. помимо меня- бабушка и муж. ВСЕ помогают. Думаете, запомнил? Он мне показал сторону, которую делит медиана, только НЕ ТУ, глядя на рисунок. Как так возможно- не понимаю. Ему глубоко все равно на учебу. А биология ему еще ненавистнее. 05.12.2011 17:18:12, ketspb
Племянник, 14 лет, 8 класс. В седьмом классе говорил, начну учиться в 8-ом, в этом году все без изменений, уроки за него делает мама и бабушка. У них правда розовые очки и им кажется, что все хорошо, мальчик умненький, просто ленивенький. 05.12.2011 16:51:47, Атася
"что все хорошо, мальчик умненький, просто ленивенький" правильно кажется, так и есть :) 05.12.2011 17:26:05, BlondinkO
Катя, мне кажется, не надо вам об этом задумываться - только расстраиваться лишний раз. Просто принимать Колю вот таким, какой есть. Или не принимать, но все равно не задумываться. А от того, что есть еще такие, вам легче не станет. 05.12.2011 16:31:35, Почему?
ketspb
станет, всегда легче знать, что ты - не один))). 05.12.2011 16:32:45, ketspb
Ну, если так... Грустно, конечно. 05.12.2011 18:02:23, Почему?
Вы не одни, просто ребенок не будет соответствовать уровню образованности вашей семьи. Поэтому вас это беспокоит. А там, где ре соответствует своей семье, это никого не беспокоит. Там и учителя понимают, что давить на родителей бесполезно. Те сами недалеко ушли ))) 05.12.2011 16:41:05, Офигения
Взгляд дилетанта. Если бы у вас была запланирована в ближайшее время поездка по Африке или Австралии, то возможно, что само изучение того, что может понадобится в поездке (сафари-джип или лодка) и как отбиваться, если на тебя идет слон или кенгуру, вызвало бы какой-нибудь интерес. А так ... для мальчишки все это из разряда "есть ли жизнь на Марсе". Точно также нет мотивации для рассматривания улиток и червяков. Вот если бы речь шла о сборе червяков к рыбалке, то тогда бы возможно, что то было бы иначе. И еще ... проблема нынешней школы - учителя не уважают учеников, ученики это видят, отвечают "взаимоностью" и не испытывают ни малейшего желания что-то делать по указке учителя. 05.12.2011 16:19:08, Sveitikkk
ketspb
Он рыбачил на даче и что такое "дождевой червяк" знает. И прудовиков видел, и виноградные крупные улитки у меня не пуганные по участку "ходят". Все - видел. В Африке был два раза. Знаете, что там он из меня вымогал? "Пенные вечеринки", да "пляжные пати". Это- интересно. Остальное- нет категорически. В спортивном классе он учился в удивительной школе, она работает в СПБ с 1830 года непрерывно. Там педагоги буквально выкладывались и горели на уроках. На биологии - опыты и все наглядно. Географию вела дама, которая объездила весь мир за мужем и преподавала в школах при посольствах. У нее каждый урок- как погружение в иной мир. Чем кончилось? Он ее послал матом на уроке. 05.12.2011 16:43:31, ketspb
проблема нынешней школы - учителя не уважают учеников, ученики это видят, отвечают "взаимоностью" и не испытывают ни малейшего желания что-то делать по указке учителя.
очень правильно сказали.
05.12.2011 16:36:34, О-к-с-а-н-а
А наши учителя то на учебе, то на семинаре, то на больничном. 05.12.2011 22:06:20, светланасемимама/
Тут не соглашусь.При Союзе только избранные могли позволить себе путешествовать по Африке и Австралии.Однако таких проблем не было у детей.Дети читали)) и путешествовали с Сенкевичем по телевизору.Сейчас конечно книг не читают,и смотрят по ящику всякую чушь.Это отупляет,да.
По поводу Марса тоже есть интересные книжки сейчас.Но опять же-не читают.А играют в компе.Получается нужны компьютерные программы такие,а не книжки.
05.12.2011 16:29:51, бабаЯга
При чем здесь Союз или финансовые возможности? Я лишь писала про ситуацию с конкретным ребенком, которому абстрактная Африка и нарисованные червяки не интересны, так как сфера его интересов может лежать в другой области, например, выживания на ближайшей улице. Может быть его бы психология заинтересовала? 05.12.2011 16:38:43, Sveitikkk
ketspb
ДА ходил он по Сахаре, ходил)))) И что? Через день:"Африка- это страна? Нет, город!" А в ауте. 05.12.2011 16:45:13, ketspb
:) Дух противоречия? Или просто нравится манипулировать, вызывая определенную реакцию у окружения... 05.12.2011 16:50:56, Sveitikkk
ketspb
Все проще! Ему наплевать на Африку и все другое. Он не желает тратить свое драгоценное время, на то, что бы слушать учителей. Считает и так себя умным и умелым.Как мотивировать учится- не знаю. Коле все равно какой предмет, он не желает хоть как-то быть в учебном процессе. Даже на ОБЖ и физ-ре. 05.12.2011 16:58:25, ketspb
Или просто УО.(-) 05.12.2011 16:54:13, бабаЯга
Corgik
Моему старшОму тоже наплевать на Африку и весь мир. И что? УО у него нет. Я думаю, это своеобразная защита от обилия информации. 05.12.2011 21:25:28, Corgik
Но он же знает что это такое?.И что такое Африка и что такое мир. У Коли да,наверное защита мозга от информации. 05.12.2011 21:30:32, бабаЯга
Corgik
Яга, мы вешались от его знаний по географии и истории, когда он был подростком. Агрессивное нежелание учить эти предметы. Сказать, что Африка - город в России, спокойно мог. 05.12.2011 21:52:44, Corgik
Вот что странно-читаю тут и есть у меня ощущение что моя просто профессор.То есть зря я к ней придираюсь вовсе,умная,интересующаяся всем девочка оказывается она.Просто идеал со всех строн,по сравнению с тем что сейчас растет у людей. Но не могу на этом остановиться потому что если сравнивать ее не с детьми конфы а с детьми из ее школы-картина совсем другая. Неужели мы наткнулись на школу с идеальными детьми.В это не очень верится,школа весьма смешенная. То есть есть у меня все-таки ощущение что на этой конфе народ приукрашает ситуацию)).В сторону минус)) 06.12.2011 09:15:45, бабаЯга
ketspb
Да, особенно когда говорят, что таких полно и среди кровных. Но весь мой ужас, что у меня "дуб" во всем абсолютно. А если по чему-то у него не 2, так это многолетние занятия с репетиторами. Сидел бы тихонько на уроках, да писал, пусть не понимал- три бы рисовали в этой школе легко. Но нет. В этот четверг мы уже вызваны на комиссию:педагоги+ОПДН. Как будто в моих силах заставить его соблюдать общепринятые нормы... 06.12.2011 10:42:27, ketspb
Вот и мне это странно читать: что ничего не знать и не хотеть знать - это обычная норма. Что-то я таких детей не видела. Да, есть не любящие учиться, но в меру и у них куча других интересов. 06.12.2011 11:41:39, Почему?
Corgik
Катя, но ведь вы спрашивали не о поведении на уроках, а об отсутствии познавательного интереса? О равнодушии к узнаванию нового? Вам написали, что это отнюдь не редкость. А Вы теперь написавших обвиняете в подтасовке.
??

\\Мне просто интересно, есть ли еще ребенок так ненавидящий учится?\\ - есть, и много.
06.12.2011 11:10:58, Corgik
Коржик-отсутвие познавательного интереса во всем это редкость для детей.Более того скажу-это один из признаков УО.Другой вопрос что есть дети которые не любят учиться в школе.Вот я такая была-к познавательному интересу это не имело никакого отношения.Это имело отношение к устройству нервной системы. Я спокойно могла учиться дома при этом,что собственно и делала. Учиться в институте мне понравилось больше. Но опять же-не имеет никакого отношения школа к отсутствию-присутствию познавательного интереса.Этот интерес присутствует или отсутствует и до школы,в детском саду например,и после нее у ребенка. 06.12.2011 11:26:51, бабаЯга
Corgik
Увы, вынуждена признать, что моего старшего практически ничего не интересует кроме компьютерных игрушек, Башорга (и иже с ним) блокбастеров, мультиков типа Симпсоны и Саус Парк, прозы некоторых фантастов и...всё(((
Он очень коммуникабельный, юморной, его любят друзья и девушка, добродушный и пр. Но неразвитый! Я пишу не потому, что парюсь, перестала уже, просто недоумеваю, где и когда мы упустили. И можно ли было вообще как-то чем-то заинтересовать.
06.12.2011 15:21:52, Corgik
Что он будет делать после школы в итоге,это он себе выбрал или Вы ему? 06.12.2011 15:46:50, бабаЯга
Corgik
Он восьмой год учится в институте. Выбрали мы - ему было пофиг. Учится платно, сначала платили мы, теперь он работает, и на вечернем - платит сам.
Наверное, не надо было его в инст направлять. А ещё у него руки из одного места растут, эх. То есть, ремесленник из него не получится.
06.12.2011 16:02:35, Corgik
У меня дядька похожий был,только без института)).Веселый,балагур,легко с людьми сходился.После ПТУ на заводе работал,хотя работал не особо но на общительности выезжал.Потом как завод развалился тоже везде по-дружбе пристраивался работать.Последнее что-сетки противомоскитные вставлял в окна пластиковые.Вполне неплохо зарабатывал.Тож друг его устроил.Нормально жил,лишним голову свою не грузил,общаться с ним было легко.Брат его умный но с дурным характером,тот институт закончил,инженером работал.Общаться с ним было не очень)).Причем и по возрасту близкие и такие вот разные уродились.У них правда отцы разные.
Даже на детских их фотках-разительная разница между детьми помню.Если и нужен был институт первому,то может какой-нибудь институт культуры.А так-он и без него неплохо обходился.
06.12.2011 16:19:41, бабаЯга
Corgik
У него руки на месте были. Раз сетки вставлял. А у сына очень кривые руки - развивали-развивали, а он успешно сопротивлялся. 06.12.2011 16:25:35, Corgik
Не,руки у него того.Он вообще безалаберный какой-то был)).Но друзей куча,на этом и выезжал всегда. Даже не знаю как их вставлял,может это дело не такое и сложное.По крайней мере на заводе он работать толком не смог,кем-то по общественной части пристроился.Говорю-надо было ему в институт культуры)),массовик-затейник знатный бы вышел.Или тамада на свадьбах. 06.12.2011 16:31:33, бабаЯга
Corgik
Вот, затейник, тамада, рекламщик - это наше. Он и на работе на хорошем счету - ловко убалтывает покупателей. 06.12.2011 16:38:45, Corgik
Работает же он кем-то в итоге.Для его работы институт не нужен?
По-идее конечно слишком много учатся сейчас дети,11 лет да +5 лет то есть 16 лет учебы. Я тож на 4 курсе помню на вечерний пошла))),хотелось уже чем-то заняться внятным.А диплом может домучит и мож пригодится.Кто знает.
06.12.2011 16:10:29, бабаЯга
Corgik
Работает. Продавцом. Считает свою работу временной (и правильно делает), хоть это хорошо. Насчёт закончить инст его девочка сильно будоражит, спасибо ей. Она хочет мужа с ВО и более-менее денежной профессией. 06.12.2011 16:16:46, Corgik
ketspb
+100 Я ненавидела школу и учебу там, была там трешницей. В институте уже отличницей. Почти все сессии- досрочно и автоматом. К госам почти не зубрила, не сидела ночами, т.к. знала 95% материала на 5. Мне только все просмотреть и систематизировать надо было. Мне на самих госах и времени на подготовку не дали, первой комиссия вызвала, типа и так все знаешь, и так ответишь. 06.12.2011 11:35:28, ketspb
ketspb
Никого ни в чем не обвиняю. И абсолютно не хочу превращать эту тему в поле боя. Вы сами написали, сын сам мог сам учится по математике, русскому. Я сама не была стабильным учеником, но были области, где мои знания широко выходили за школьную программу, а по некоторым предметам только 3. Коля не может учится сам ни по одному предмету (включая физкультуру)- вот что меня убивает. 06.12.2011 11:23:08, ketspb
Corgik
Ну да, мог. Только меня вызывали в школу и тёрли, что он ничего не хочет. И не пишет, и не слушает и т. д. Говорю, УО у него не было, усваивать материал он мог, но не желал. Мы ж об отсутствии присутствия? 06.12.2011 15:24:12, Corgik
ketspb
Сколько классов закончил, если не секрет? Репетиторов нанимали? дальше- учился? А школу- прогуливал? Серьезно, я просто в отчаянье, т.к. посылаешь ребенка с д/з, со вложенными знаниями в школу хотя бы за тройками, а он - уходит с уроков и все, что связано с обучением - ненависть. Как вложить у Вас получилось знания, если ребенок их отталкивает, подскажите, пожалуйста.
Понимаете, старший у нас в школе тоже был со странностями, не делал д/з, не писал конспекты, мог смотреть весь урок в окно (это "отсутствие присутствия"?), но у нас даже сомнений не было, что сдаст ЕГЭ великолепно, поступит на бюджет. Да лень, да странности, но все, все другое.
06.12.2011 15:46:57, ketspb
Corgik
Все закончил, в институте вот. Мозги то на месте. Но крови выпито немеряно. У мужа после Васькиных подростковых закидонов гипертония случилась. Теперь на лекарствах. 06.12.2011 16:05:22, Corgik
ketspb
Здорово! Все таки все сложилось (ТТТ) благополучно! Работает - вообще прекрасно! 06.12.2011 16:16:14, ketspb
Corgik
Кать, мы боялись худшего. Очень. В моём роду есть примеры махровых захребетников, кстати, весьма увлекающихся и эрудированных. Но к 20-21 годам он вдруг не то, что поумнел, но стал более ответственным, что ли. То есть, неинтересно, но надо, значит, надо. 06.12.2011 16:21:50, Corgik
ketspb
Как мне говорила наша психиатр, что мальчики формируются к 20-25 годам и почти уже дальше глобально не меняются, а девочки зреют почти всю жизнь, Т.е. Вашему к 21 "мозги подвезли", от нашего где-то в этом возрасте "увезли", а кто набрал на конференции девочек, у них надежда на привоз и стабилизацию может до дочкиных 40 лет.
Колян- не захребетник. Он сейчас дома (к нам пришел очередной десант психологов и соцпедагогов) лихо втирал им, что "будет бизнесом заниматься". А первоначальный капитал...."покажу квартиру в банке и возьму денег в долг" ...видимо нашу квартиру((((. О как. В общем страшит меня его дурь и неуправляемость.
Еще раз, очень рада, что в Вашем случае старший стал серьезным МЧ.
06.12.2011 16:37:41, ketspb
Кет,а может его в закрытое заведение? Есть же школы для поведенческих именно детей.Там он будет целый день под присмотром,под присмотром и уроки делать.А на выходные домой.Бумажку получит за 9 класов-и пусть занимается чем хочет тогда.Второй год в обычной школе ему вряд ли на пользу пойдет.А там хоть народ привыкший к таким детям своеобразным,отучат ему девятилетку,без всяких психологов.Может и мозги чуть вправят.И никаких шляний по ТРК не будет.Сами же писали что лучше всего ему подошла тетенька-математичка из колонии. 06.12.2011 17:00:05, бабаЯга
ketspb
Мы только ЗА))). Но куда? В закрытую спецшколу просто так его не возьмут, по решению суда и на срок только определенный. Тем девам-драчливым дали всего: двум по 1/2 года, одной-3 мес. А дальше- домой. Одной, завуч говорит, что на пользу пошло только. Остальные- злее стали. В интернат? Опека у нас не позволит, да и Коля радостно сообщает, что убежит в первый же вечер. А может. Честно, я голову просто сломала. Варианты, как пасьянс раскладываю, и ничего не складывается. Пробовала в спортинтернат, но там 7 класс переполнен, отказали, да и если Коле идея не понравится, он сделает все, что бы его выгнали и...радостно придет к нам. В военные его психиатр не пропустит, хотя я стиснув зубы на приеме не появлялась с мая. Но она его помнит и звонит, все зовет показаться, с учета не снимает. уж больно запоминающийся, колоритный персонаж. А психологи нынче очень навязчиво сами к нам привязались. Я боле к ним не хожу, так они ходят то в школу, то дома отлавливают Колю и бабушку. Им приходят письма -сигналы от опеки, школы, ОПДН. Сегодня сказали, что если будет пропускать- выделят провожатого до школы: встречать-отводить. Коля аж поперхнулся, а потом сказал, что он будет "уходить просто на урок раньше".
В общем, только одна закрытая школа есть откуда он не сбежит. Из психиатрического стационара. Но туда как край, если опять задумает тотально не ходить в школу и свяжется с гопотой.
06.12.2011 17:35:12, ketspb
Shuriken
Судя по всему, обычные подростковые вые""ны в стиле "кто сильнее" и "ну что вы мне сделаете?" - вы пытаетесь друг друга передавить. "Запретной темой" - типа, ещё один закидон и больше одн не сыночек - не стращали? Я так понял, что он не готов с радостью свалить от вас в детдом? 08.12.2011 21:10:37, Shuriken
ketspb
Да, Саша, Колян абсолютно не хочет в ДД. Никогда, ни за что и ни на каких условиях. А стращать его пытаются все. Опека, милиция, школы. Так что "запретная тема"- не запретная и он на это не реагирует. Понимаете, когда ребенок очень любим и глубоко интегрирован в семью, его не так просто напугать. Он в принципе не верит, что его могут за плохое поведение и преступления от нас изъять, как от не справившихся. 09.12.2011 11:03:07, ketspb
[пусто] 09.12.2011 12:52:02
ketspb
Да, ты это видела своими глазами. Он СОВСЕМ этим не озадачен, даже в серьезные моменты. 09.12.2011 13:30:39, ketspb
Простите,Лена но Вы не все сделали для ребенка,Вы не сделали самое главное-Вы не смогли или не захотели его полюбить,понимаете...понятно про РАД и тд и тп,беря ребенка в семью Вы обязаны его любить и не важно какая у вас форма устройства,если бы Вы рассматривали проблему через призму любви,то никогда бы не отдали.Поверьте я не говорю голословно,у меня 7 детей и то же есть проблемы(ФАС,УО) и иногда так тяжко бывает,но если не любить ребенка,то какой смысл его брать? 08.12.2011 23:28:00, Посадская
ketspb
Простите, это мне? Если что, я -не Лена, и говорить, что мы не любим нашего негодяя- ничего от нас не знать. 09.12.2011 18:18:22, ketspb
Адрес Собственный проезд 7, г Петродворец есть у вас.Необходимо решение комисси по делам несовершенолетних.Для мальчиков 11-18 лет отказывающихся посещать школу.Ну и стояние на учете ОПНД.Как раз про Колю все. 06.12.2011 17:52:12, бабаЯга
ketspb
Спасибо большое! Я и не знала, что есть открытого типа подобные школы. И в милиции мне не говорили. Буду читать, вечером покажу Коле. Имхо, что доктор прописал! 06.12.2011 18:00:01, ketspb
Правда что ли?Я имела ввиду школу для детей с девиантным поведением,психбольница это слишком.Разве только по решению суда? Просто на форуме соседнем писала мама что хочет туда отдать ребенка,он не желает учиться была причина.И писала что его друг уже там учится и ему нравится. Я так поняла это по желанию родителей а не по решению суда.Ну справку из милиции и опеки можно приложить,что девиантный он)). Она писала что не выпускают их из этой школы категорически,именно следят чтоб не шлялись а уроки делали.Можно узнать про такую школу и переговорить с опекой. 06.12.2011 17:44:12, бабаЯга
Corgik
Да, он не захребетник:) Он будущий великий комбинатор. 06.12.2011 16:41:52, Corgik
КЕт, в Питере реально оставляют на 2 год? В Москве просто не делают этого похоже.По крайней мере 6 лет хожу на линейку 1 сентября-6 лет директор сообщает в докладе что в школе второгодников нет.Вряд ли она врет так громогласно. При этом школа сама обычная,не Энштейны там учатся. 06.12.2011 15:52:54, бабаЯга
ketspb
Оставляют, точно. В спортивном классе не было ни одного второгодника, а в простом 7-а- были. В дворовой школе, где мы сейчас есть второгодники и в классе Коли не один. Трое из этого класса в 6-ом попали в спецшколу закрытого типа в ...Подмосковье (для девочек ближе не нашлось), за систематические драки и оскорбления одной девочки. Школа закаленная в войне с потомками ГОПников (В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное Общество Призрения, куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное Общежитие Пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников, промышлявших в этом районе, выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?»[9]
Краткий экскурс в историю, а школа эта рядом с упомянутыми местами.
06.12.2011 16:03:53, ketspb
Corgik
Я нет:) Меня невежество старшего во многих вопросах до сих пор убивает. Я ж не писала, что он ничего не знает по математике, физике или русскому. А вот литература, география, история, биология - сплошные провалы. + полное отсутствие познавательного интереса. + полное нежелание напрягать мозги по любому поводу (сейчас заставляет себя периодически). 06.12.2011 09:34:41, Corgik
ketspb
Два независимых комплексных обследования в ПНД и стационаре поставили "нижнюю границу нормы". Но с тех пор он еще поумнел. 05.12.2011 17:07:43, ketspb
это помню.Но я и помню все что писалось о Коле тут-именно УО и есть,ИМХО.Хоть десяток независимых при этом пусть будет.Ни на что больше не похоже потому что,только на это.Похоже ОЧЕНЬ. 05.12.2011 17:11:13, бабаЯга
ketspb
Периодами очень с вами согласна и солидарна. А потом, как получит 5 по алгебре или английскому за работу на уроке или 4 за письменную самостоятельную по физике и думаю- ну не может УО постичь алгебру? Меня все МПК или ПМК пугают в школе. Может и надо туда сходить. Пусть его оценят. 05.12.2011 17:24:27, ketspb
елена волк
Да, Катя, мне тоже кажется, что УО не может потянуть программу средней школы. Я об этом читала. А мой ведь понимает всё и запоминает. 05.12.2011 18:16:56, елена волк
Запросто потянет не только школу но и ВУЗ не заковыристый! 05.12.2011 22:50:06, dekla
Туда стоит думаю идти если готовы получить этот диагноз.Они ж по результатам ПМК потребует переводить в 8 вид? Ладно бы только оценили.
Не ходите туда. А оценки дело случайное очень.
05.12.2011 17:29:48, бабаЯга
ketspb
Не думаю, психиатр летом и 7 вид не советовала, а для 8 он- академик уже. Школа дворовая жизнь портит и нервы сильно((((. Все сокрушаются, что не могут к нему подход найти и на нас с мужем давят((((. 05.12.2011 17:38:50, ketspb
Кать-вот дивлюсь я на врачей.Банальное УО там.И ведет он себя так от перегруза,его мозг не в состоянии осилить то что ему предлагают.Вот чем его голову не корми-нету мозгов ,просто нету,не может он запихать все что в него впихивают,отсюда и его ненависть к школе.Ну представьте что в вас пихают кашу,а в живот она уже не лезет.Как вы сможете найти подход когда требуете от него понятия что такое Африка?Не говоря уж про алгебру геометрию и прочее.Тут только рвотный рефлекс будет в ответ. 05.12.2011 17:48:49, бабаЯга
ketspb
Думала я об этом, но физкультура то чем ему не угодила? Там что ему в школьном курсе не понятно? А срывает, свет выключает (рубильником), матерится и т.д. 05.12.2011 17:54:54, ketspb
У моей было такое в 1 классе. в смысле что только пинками поднималась утром в школу.К концу 1 я помню уже стала всерьез опасаться что откажется вообще ходить,все к этому шло.При этом по физре и труду например у нее было на 5,хвалили.Ну по музыке и рисованию тоже замечательно.Но это ей не мешало не подниматься утром-такое ощущение что во-первых жутко уставала от обучения+ жутко не хотела опять туда идти.Все из-за чтения с русским это было у нее. 05.12.2011 18:17:25, бабаЯга
африка-континент 05.12.2011 16:46:21, 000
ketspb
Я - знаю))) А до Коли это не могу донести. НИКАК. 05.12.2011 16:47:14, ketspb
Я к тому что не обязательно ходить ногами по Африке,для того чтоб она была не абстрактной.Интерес можно вызвать иначе.Про конкретного ребенка как раз о том и речь,что не интересуется ничем. 05.12.2011 16:43:30, бабаЯга
Да,любит "балду гонять".Поскольку телевизора нет а по ТРК она одна не ходит,то просто играет дома во что-то.С хомяками например.Или в куклы.На экскурсии и в музей с удовольствием ходит,книги читает выборочно. Учиться сильно не любит потому что это ей сильно трудно.По поводу биологии-читали вчера в очередной раз учебник вечером.Если не заставишь прочесть-просто нарисует картинку и все. Могу ответственно заявить что то как написана ботаника)),для нее супертяжело.Даже справившись с правильным прочтением слов,раза с третьего,она не улавливает смысла фразы в целом.В результате затавляю читать.а потом все равно перевожу ей что собственно там сказано.В 6 классе уже не самые простые обороты в книгах. Короче,она не то что не любит учиться,у нее проблемы большие с пониманием письменной речи .
Но биология-история у нее все-таки боль-меннее,то есть 4.Основная проблема с русским.Но этот русский везде возникает.
05.12.2011 16:17:10, бабаЯга
Яга, насколько я понимаю Ваш характер-попробовала б она не прочитать биологию или пошляться по ТРК, между глаз получила бы или словесно. Но она и девочка.
У Кати характер мягкий. И у Коли, думается, не УО, у него расстройство поведения, как бы это не называлось по медицински. Не надо ему это все, он не связывает свое будущее с тем, где нужны эти знания,он хочет жить легко и красиво.
Катя, простите, не будет из него толку. Куда он планирует после 9 класса?
05.12.2011 17:20:58, Солнечная .
Подозреваю что не у Кати характер мягкий а у Коли он твердый.Такому я б тоже поопасалась между глаз дать. 05.12.2011 17:25:24, бабаЯга
ketspb
Не, я могу ему если слышу не цензурное слово (не мне сказанное, а в игре по сети, например), войти в комнату и по губам дать (ощутимо). Если дома ругаться позволить, так он скоро разговаривать опять на матах будет. Могу за чуб оттаскать за тупизну. Правда, Коля меня стыдит:"Ну, вот, опять драться лезешь! Не стыдно?!" Бояться его- нет, не боюсь и никогда не боялась. 05.12.2011 17:34:55, ketspb
ketspb
Был бы послушный- не было бы все так печально. Он- взорвал этот новый класс, как говорит завуч: "Катализатор(((( И без него было сложно, а с ним стало все ужасно." 05.12.2011 16:34:48, ketspb
По-моему, у Кати таких треть класса. Просто некоторым достаточно начальной школы, это их потолок. Вы его прошибаете-прошибаете ))) потому что это вам надо. А им не надо. Мне вот просто интересно, почему это вас до сих пор удивляет ))) 05.12.2011 16:14:17, Офигения
ketspb
Я- азартный человек, а в игры не играю, с 18 лет принципиально. Вот тут азарт дурную роль и сослужил для меня. Все думалось, а что же дальше? Надо дать все, надо развить детку. Может он не знает-не понимает и от этого не интересно? Научили, наняли каких могли педагогов что бы стало легко учится. А думать все равно не могу заставить. По ОБЖ- 2, по физ-ре- 2, а к/р по земному притяжению по физике письменно написал на 4. Что-то отложилось временно, но сейчас опять путает Ньютона с Левенгуком, хотя я и про одного и про другово интересное пыталась рассказать. Но тут я понимаю, если до определенного возраста даже нормального не развивать или его вырастят животные, то обычным человеком он не станет. И голову использовать как все не научится. Наш до почти 10 лес рос в поселковом кор ДД, общался с УО и другими детками с патологиями ЦНС. Не говорил почти. Общался матюгами и жестами. Дык я, наивная думала, что возникнет интерес ХОТЬ К ЧЕМУ-то. Хоть к спорту! Ан нет. Прогуливает даже вожделенный футбол. Не к каком виде труд и знания не интересуют. Обидно, правда. 05.12.2011 16:31:59, ketspb
У нас та же проблема, интереса нет вообще, на любое предложение не хочу не буду. Интересно только телик смотреть. И что делать не знаю. Нашему девять лет и стоит ЗПР.Тоже хочется чтобы хоть спортом заинтересовался, но хватило только тренировку посмотреть. Сказал сразу нее не могу. 05.12.2011 16:56:22, natakorns


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!