Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2011 14:56:40

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно сходите к логопеду, а еще проверить слух и проконсультируйтесь по этой проблеме у невролога. А насчет "рано" - ставить звуки рано, а растормаживать и развивать речь и другие психические функции, с ней связанные, в самый раз. Только я уже здесь писала, что логопеды отсылают таких детей ждать до 5 лет, т.к. с малышами заниматься тяжело (логопеду) и часто нет быстрого результата. Я занимаюсь с детьми от 2 лет, причем дети оч обеспеченных родителей часто молчат, т.к. с ними не разговаривают родители... А когда родителям логопед объяснит, что надо бы побуждать ребенка к общению речью, а не только жестами - сразу эффект появляется и родители в радостном удивлении обнаруживают, что ребенок, оказывается может повторять многие слова и кое-что сам говорить. Еще больший эффект всегда есть от совмещения лекарственной терапии (назначает невролог)и логозанятий. Про гомеопатию ничего пока не скажу, за много лет работы в моей практике ни разу она не дала ощутимого результата. В общем, главное - найти логопеда, который занимается с такими маленькими детьми или хотя бы консультировать Вас будет периодически и давать примерные задания для работы дома. А насчет логосадов - да, сейчас группы набирают от 4 лет, но программы логосада есть даже для ясельной группы и младшей. Просто их не открывают, а были они как эксперимент, а на эксперимент, ясное дело, деньги нужны... У нас в городе и логогруппы сокращают, т.к. там норма - 12 человек, а садов не хватает, переделывают в массовый сад, где по 25 человек в группе. В общем, общая тенденция такова: хочешь корректировать речевое развитие ребенка - плати частникам... 06.12.2011 23:53:07, логопед
Поскольку тут мнения разошлись, предлагаю почитать про обычные заблуждения родителей в адрес логопедии и логопедов :) с пояснениями/опровержениями собственно логопеда. Там и про "с пяти лет заниматься" в том числе. [ссылка-1]
Ну и про развитие речи начиная с первых дней жизни заодно: [ссылка-2]
06.12.2011 14:38:53, Фортунка
спасибо, очень интересно 07.12.2011 10:10:31, Gugusha
Я бы пошла (побежала) в специализированное медицинское заведение, речевой центр и т.п. У нас в Питере на littleone огромный тред по таким неговорящим детям, и опытные мамы специально написали - люди, у которых "ерунда, у нас тоже до 4х лет ни слова не было, зато потом - Цицерон", не пишите сюда, пожалуйста, потому что у нас и многих других "само" не рассосалось. А это домашние желанные дети. 06.12.2011 13:08:06, OlgaStPb
Синий краб
«Говори! Ты это можешь» - это книга российского педагога с большой буквы Ромены Теодоровны Августовой. Подзаголовок гласит: "Как развивать речь ребенка и учить его читать, особенно в практически «безнадежных» случаях".
Книга очень дельная.
06.12.2011 11:44:08, Синий краб
2,6 говорили мало и плохо. Дома читали, массажики рук, пальчиковые игры, лепка. Заметных результатов не было. Решила привлечь профессионалов.
Начали курс массажа, логопед-дефектолог, логоритмика, физиотерапия. Короче целый курс в реаб\центре прошли.
Далее курс пантокальцина и еще какие-то капли (Ноотропы) в нос.
Слетали на море.
2,8 норма. Говорим простые предложения. И даже достаточно чисто. Не выговаривает Р и твердую Л.
2,10 в садике дали учить стихотворение на новый год.
Не знаю, может время пришло, а может мои усилия не прошли даром.
06.12.2011 08:39:34, skoro_leto
МЫ когитум пили, нам помогал. 05.12.2011 23:39:51, Keynbr
я работаю в обычном государственном саду.Но на автономной группе,где детки более домашние,пошедшие поздно в сад(у мам была возможность сидеть до 3 лет).Так получилось,что родители у всех довольно обеспеченные по провинциальным меркам люди, и эти детки получили сполна развивалок.Но из 25 детей четвертого года жизни четверо!!!!!!!!издают только звуки,трое говорят на своем птичьем языке и трое- практически не понятно(в пятницу было обследование логопедом).10!!!!!!!здоровых,самодельных,­любимых еще в утробе из 25.Так что не парьтесь,мой до двух был растением,мычал.В четыре было не закрыть рот.И это в условиях домика.Организм справился сам. 05.12.2011 23:04:11, maxerka
у друзей самодельная 2,6 - мама-папа-дай-соса-пить-ням - ВСЁ!и они не парятся! 05.12.2011 21:55:22, Ирина musik
ящерка (с хвостиком)
Нашей 2,6, совсем недавно заговорила.
Брали дочку в год, звуки в речи многие присутствовали, думали вот-вот заговорит, ан нет,полтора года ждать пришлось.
Кстати ,когда 2 года исполнилось дочке ,как раз и первый день аиста подкатил- такой период у нас трудный наступил - ор по-любому поводу , истерики по 5-6 в день на пустом месте - совсем мне тогда не хотелось день аиста праздновать, выть мне хотелось, где-то месяц у нас это продолжалось , а потом ушло.
и Еще,мое имхо, главное не как ребенок в этом возрасте говорит, а как он общается с вами, понимает\выполняет сложные просьбы ,развитие ребенка не стоит на месте?

Для успокоения сходите в возрастную конфу , там сегодня пост был, тоже 2,6 летка заговорила, а она вон при маме росла, а наши дети до года в потолок смотрели...
Если сильно тревожитесь, то и к врачу можно поСоветоваться сходить.
05.12.2011 21:33:12, ящерка (с хвостиком)
Нашей 2,5. Дома почти 7месяцев. Забирали-даже не мычала. На днях подсчитали (мы все слова записываем на лист красиво украшенный)- 29 СЛОВ. ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ НЕ ГОВОРИТ. НО ВСЁ ПОНЯТНО.Раньше не повторяла за нами,а теперь пробует. и если получается-очень бурно РАДУЕТСЯ что у неё ПОЛУЧИЛОСЬ. 06.12.2011 14:51:06, АНЮТА72
Регулярно выкладываю, скачайте, пожалуйста и ставьте ребенку о мере его интереса. Это лучшее, что я знаю для развития речи

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
05.12.2011 19:53:43, Пангея
+ 100,нам очень помогло.До сих пор пользуемся. 05.12.2011 23:07:08, maxerka
никак. По нашему опыту - отстаньте от ребенка. Придет время - заговорит. Ор, конечно, достает, но надо набраться терпения. И в сад отдать, если не ходит. Сад - он ОЧЕНЬ способствует. 05.12.2011 16:33:04, химчанка
Нам 4,5. Речи почти нет, диагнозы все хуже - уже до выхода из моторной алалии добрались. В сад ходим давно, сейчас вообще в ЦВЛ. И эффект от этого хождения в плане речи мизерный (думаю, вообще никакого). И это на самом деле трагедия для родителей детей с такой же проблемой. Надо заниматься ею как можно раньше. 05.12.2011 21:19:28, kameya
у всех случаи разные. Еще раз повторюсь, в 2 года малому аутизм ставили. Если бы по шли официально к врачу, все трындец бы был. В 2 года я бы не стала лезть в бутылку, потому что два года - объективно маленький ребенок, с которым практически нереально заниматсья, поэтому толку от таких занятий - чуть. 06.12.2011 07:12:28, химчанка
химчанка, значит у вас у ребенка был не аутизм, а некоторые аутичные черты, которые потом невелировались и стали не так значимы.
и слава Богу что так и теперь все хорошо, ребенок говорит+ и общаться может, и занимается. а есть и настоящий аутизм- тогда в большинстве случаев речи нет, и много чего нет, и само не появиться. а в 2 года выглядит похоже, отличить и спрогнозировать трудно, да.
я знаю о чем пишу. я забирала сына в год. первый год в учреждении заставил чувствительного ребенка решить, что оно того не стоит, так жить, и полность уйти в себя. он долго оттаивал, много чего боялся, много чего было- но в отношении него у меня тоже было какое-то шестое чувство, что у него все будет хорошо, просто лед должен растаять и ребенок расцвести. но со мной не все врачи согласны были тогда. но- у нас все хорошо, растаял и светит солнышком!
но вместе с нами из того же ДР другая семья ребенка взяла, на полгода старше нашего, голубоглазого ангелочка с вьющимися волосами. примерно в таком же состоянии. они тоже любили и любят. но у них не прошло. у них у ребенка теперь аутизм. он все равно прекрасный, но с аутизмом. и почти не говорит.
по-разному бывает. иногда совет "ничего не делать, само пройдет" может и очень многое осложнить. потому как время упущено.
и это не только про аутизм. это и про слишком поздно замеченные нарушения слуха, и про органичекие поражения ЦНС, гипотонус, сильную психологичекую травму, и еще всякое другое.

фацит- свое чувство ребенка и хорошие врачи и хорошие обследования. кому-то -потом ждать и любить, кому-то -лечить и заниматься надо. тем более тематических- надо обследовать. потому как в 95% случаев это дети не профессоров и от беременностей, отягощенных приемом био алкоголя, наркотиков, тяжелой работой, недостаточным питанием и плохими условиями проживания и нежеланием этого ребенка. а кто постарше- так еще и несколько лет в неблагополучной семье или в учреждении провел плюс к тому.
06.12.2011 14:06:12, Ata
Смотря как заниматься. Большинство логопедических занятий - они дома, с родителями, в процессе игры и т.д. в таком раннем возрасте. Но вот что именно делать, на что обратить внимание - должен сказать специалист.
Я как мама неговорящего-в-четыре-года ребенка точно знаю, что сам может и не заговорить. А если заговорит - то не факт, что заговорит хорошо. Ну как минимум соответствующие мышцы лица будут не развиты.
Мы вот к школе так и не разобрались с нашей логопедией окончательно, ребенку теперь очень трудно. Хотя с логопедом занимались регулярно, но вот с "домашними заданиями" было сложнее :( очень себя за это ругаю.
06.12.2011 12:50:06, Фортунка
Может заговорить, а может и не заговорить. Не говорят дети по очень разным причинам, и многие надо начинать устранять чем раньше, тем лучше. 05.12.2011 17:11:58, Фортунка
Более, чем в 90% процентах случаев ребенок заговорит сам. Моих жо 5 лет было бессмысленно отдавать на занятия. Они НЕ ЗАНИМАЛИСЬ. Именно так, большими буквами. И ничего поедлать было нельзя. А в пять лет, практически в день рождения, детям подвезли грузовик мозгов. И пояивлась и речь, и занятия со специалистом стали возможны. И ребенок еще очень мал. Хотя бы трех лет надо дождаться.

А если бы я своих в 2 года повела к врачам, у Костика бы появился диазноз аутизм. Такая вот штука.
05.12.2011 19:39:46, химчанка
Вы готовы взять на себя ответственность за возможные проблемы с речью в будущем, советуя автору отстать от ребенка? Вряд ли. "Заговорил в пять лет" - это не гарантия, что проблемы с речью разрешились окончательно. Потому что речь - это не только правильное произнесение звуков и слов.
Хорошо, что у вас такой опыт - но это не тот случай, когда на его основе можно давать категоричные советы.
Сходить к логопеду - это не значит "ходить заниматься", но уж на диагностику-то всяко надо.
06.12.2011 12:42:50, Фортунка
если у ребенка есть нарушения кровообращения в головном мозге, проблема со стволовыми структурами мозга, то садик вам никак не поможет 05.12.2011 16:43:35, garmoniya
Vulpes
Мой опыт с кровной.
В 2,5 говорила: "мама", "баба", "отдяй" и "на". Ну, может еще максимум 10 лепетных слов. Еще кивала и мотала головой. Книжки не слушала, мозайки не собирала, пазлы до сих пор плохо собирает. Педиатр сказала ждать до трех лет, а потом начинать беспокоиться. Поверила, ничем не лечила, развивалками не мучила.
В 2,8 начала повторять за мной слова, говорить двусложными и - крайне редко - трехсложными фразами. В три поехала на месяц в деревню, а, когда вернулась - рассказывала сказки, которые сама же и придумывала.
05.12.2011 16:28:19, Vulpes
Девочки, а у меня месяц назад кааааак заговорил!
Что делали.
Очень много читаю, пою. Моторика - образвивалась. Могу поделиться, но все известно. Есть еще методика Глена Домана. Придумана для детей с поражением мозга. Очень хорошая и стоящая. В интернете найдете его книги. У меня ребенок чего только не знает! Конечно все от невролога выполняли в первый год. Шесть массажей прошли до года. Потом перешли только на гомеопатию. Месяц назад приняли шарики, и ребенок заговорил. Доктор говорит, что лекарство так на психику повлияло. (Лечили вообще-то диатез). А я думаю, что все вместе. Я очень страдала, что деть не говорит. Была "баба" и "мама". Остальное - "гук". К логопеду - не рано. Это ЗРР нельзя ставить до 3-х лет, а заниматься можно. Но самим тоже много чего можно сделать.
05.12.2011 15:52:31, snadejdoi
у меня доча с ЗРР, занимаемся с 2 лет с логопедом - деффектологом (звуки, картинки, массаж рта, моторика и т.п.), пили ноотропил, сейчас пьем когитум. И только с 2,10 сейчас пошла таки речь! Слова повторяет (Ашадка, Безяна, Откой, Ошо и т.д), старается говорить, беседы поддерживать и т.п. Так что терпение и труд горы свернут)))) 05.12.2011 15:24:21, Lola_
А логопед что говорит? 05.12.2011 15:04:48, Фортунка
rigik
Сказали, что к логопеду рано. Типа надо ждать до 4-х лет (но можно же упустить!!) Хотя я бы уже побежала бы!!! 05.12.2011 15:08:49, rigik
Да мало ли кто что говорит. Прислушайтесь к своей интуиции. У меня младшая заговорила в 3,5, а тоже подозревали моторную алалию; после титанических усилий: еще 2х не было отвела к дефектологу, потом психолог, домашние занятия, кортаксин курсами (ноотропы нам нельзя, жалко). До 3,5 сохранялась лепетная речь, но не сильно паниковала, т.к. видела, что у нее достаточно богата пассивная. Прорвало после юга - захотелось поделиться впечатлениями, да и поняла, наконец, смысл разговаривания - можно управлять поведением взрослых :) В 2 ее звали наш "немтыренок", потом я возмутилась и стали звать "птица-говорун, отличается умом и сообразительностью", - назвала на свою голову - теперь не знаем, что делать со "словесным поносом" - вербализм во всей красе %0
Но убеждена, что оставшись в ДР, она бы не заговорила и попала бы в ДИ, с немотой без глухоты ( я видела таких детей)
06.12.2011 00:50:34, priyanka
мои заговорили, после того, как я их на две недели в деревню отправила :) прямо как в том анекдоте про крокодилов :) 06.12.2011 07:13:35, химчанка
О господи, да кто ж вам сказал-то такое.
Рано - на звукопостановку! По всему остальному - хоть в полтора года, есть ведь довербальное развитие речи, и оно тоже может быть нарушено. Иначе кто ж вам ЗРР-то ставил, если не логопед? Логопеды даже в домах ребенка есть некоторых, и занимаются с детьми с раннего возраста.
05.12.2011 15:41:34, Фортунка
и мне сказали рано, только в 4-5 лет. А потом будут говорить, что уже поздно. 05.12.2011 15:33:11, Gugusha
Я с Дашей с 2,5 наблюдаюсь у логопеда, заниматься действительно рано( я ,конечно, не про детей с серьезными проблемами). Психолог рекоменовала наращивать словарый запас, а постановка звуков 5 лет. 05.12.2011 16:57:23, Атася
Ну дык бегите. За спрос денег не берут, а если берут - то и немного))))
Мой заговорил в 2,9.
К логопеду не ходили занимались сами.
05.12.2011 15:17:00, Пугало огородное


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!