Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте как поступить

В пятницу прихожу за сыном в д/сад.Дети ужинают.Жду в приемной.Воспитательница говорит кому-то из детей: "Вот все дети как дети, а ты..."заглянула в группу.Моему сказала,оказывается, немного чаем облился,тут же молча прошла мимо меня и ушла из группы.Мы оделись и тоже пошли домой.Вот и думаю, стоит ли в понедельник с ней начинать разговор и как бы так сказать, что самооценка у ребенка падает, если так с ним.Нам нет четырех лет, дома полтора.
04.12.2011 00:46:53,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Может, совет не понравится, но можно идти от противного: на НГ подарить воспитателям подарки и сказать спасибо. Создать им позитивную репутацию, так сказать.
Вообще интересно: у Вас именно ужинают в саду? У нас в 3х садах только полдники были.
04.12.2011 20:50:55, Милан_а
у нас в 15часов кефир или молоко, в 16 ужин: запеканка или каша и булочка, печенье,чай.Всем большое спасибо за советы. 04.12.2011 22:05:56, Джой
Mossik
На мой взгляд, вы перебарщиваете. Приемность здесь вообще ни при чем. Ничего страшного или критичного не произошло. 04.12.2011 14:57:24, Mossik
Вы уверены, что слова адресовались Вашему ребенку? Как я поняла из Вашего поста, Вы не видели, к кому воспитательница обращалась. 04.12.2011 14:57:09, Elina
Конечно поговорить и жестко. Я бы еще и заведующей пожаловалась, просто диву даюсь, какие у нас чудесные дс работники бывают:(( 04.12.2011 10:18:12, К+4
Corgik
Ну это смотря, что она ребёнку сказала. Автор слово то умалчивает. Может, она сказала "поросёнок". Или даже ничего. Просто поворчала "... а ты...". 06.12.2011 10:11:33, Corgik
А еще воспитательница может ребенку палкой по голове треснуть и голову до крови разбить,лицом в тарелку с кашей окунуть,толкнуть,наорать,всех детей в группе настроить против ребенка,и кличками обидными называть.Это у наших знакомых над усыновленным мальчишкой так в группе воспитатели прикалывались.Так что в данном случае воспитатель ангел. 04.12.2011 13:30:37, irischca
Шиша
"Все дети, как дети, а ты..." - это всего лишь устойчивое выражение, ворчалка, которую многие мамы используют не задумываясь, не вкладывая туда особую смысловую нагрузку. Предлагаю и Вам не нагружать это выражение дополнительным смыслом - поворчали на деточку, да и все. А если Вы будете слишком мнительной, ребенок это ухватит и переймет, и тоже будет искать двойное дно там, где его нет. 04.12.2011 02:48:19, Шиша
+1000.А в следующий раз автору еще чего -нибудь в словах воспитателя покажется.Вот из за таких мамочек нас и дергают постоянно .Отработаешь с 25 целый день,а под вечер какая-нибудь мамашка подслушает под дверью,накрутит себя и раздувает скандал из ничего.Хорошо,если у вашего воспитателя хватит ума и такта не обращать на вас внимания.А ведь можете нарваться и на такую,которая потом свою обиду все последующие года будет подсознательно вымещать на вашем ребенке.И тут замкнется цепочка:вы бегаете с жалобами- она все больше ненавидит вашего малыша.Я иногда своему горячолюбимому говорю:Ну что ж за ребенок такой!!странно,как это никто из домашних или знакомых,исходя из вашей теории ,не заметил тематическую подоплеку. 04.12.2011 14:24:41, maxerka
тут дело вовсе не в тематике, а в смысле высказывания 04.12.2011 14:33:20, Ata
смысла в этом высказывании нет вообще, это "крылатое выражение" 04.12.2011 19:17:47, Tulsa
а я вот не согласна. потому что нагружать это выражение не надо, в нем смысл, унижающий ребенка, просто по факту есть.
а бы сказала воспитательнице, что если она чем-то недовольно, то пусть конкретно выражает свои мысли "мне неприятно, что ты разлил чай, мне придется все убирать. будь аккуратнее в следующий раз!"- а не унижать ребенка и не сравнивать его с другими детьми.
04.12.2011 14:03:59, Ata
Marisha
+1!! 04.12.2011 13:15:55, Marisha
+100 04.12.2011 04:20:14, Tulsa
А я вот Вас поддержу, Вы совершенно правильно поняли опасность такого отношения воспитателя. Мне кажется, что с ней нужно поговорить на эту тему, только не знаю, известно ли ей о приемности? Если нет, наверное не стоит этого разглашать, просто скажите, что у Вас ранимый ребенок, и с ним нужно поласковее. Можно и парочку продвинутых педагогов процитировать, намекая, что она как образованная дама и хороший специалист, разумеется знакома с этими вещами? :) И конечно, в семье укрепляйте самооценку. Больше похвал, больше творческих заданий, старайтесь заниматься с сыном активнее тем, в чем он силен, и где ему проще достичь хороших результатов. А то, что немного чаем облился... Я вот недавно несколько бокалов переломала, вот это я понимаю неуклюжесть. Не комплексуйте, пожалуйста! На фото очень хороший и славный мальчик! Удачи Вам и уверенности в своих силах! 04.12.2011 02:24:45, Sigrlinn
Какая опасность? Я вот своим тоже иногда говорю"Все дети как дети,а Данил-Дима как Данил-Дима(ну смотря к кому относится)"Интересно какая угроза от меня исходит по отношению к детям? 04.12.2011 13:33:45, irischca
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну... Вы обижаете своих детей, очень. Он думает, что все хорошие, а он плохой (если вы такой смысл вкладываете в высказывание. Лучше бы безоценочные суждения с детьми высказывать. 04.12.2011 15:33:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну не знаю,старший на это с юмором смотрит.Многое зависит от того,в какой форме все это сказано и каким тоном.Во всяком случае мне так кажется. 04.12.2011 17:07:41, irischca
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Юмор - спасение от негатива, направленного на тебя. Особенно от близких. Помню, как саму бесили противопоставления. Вот давеча мама пришла и говорит: а М. завела такую же собаку, и она каждый день моет полы, а ты нет. Поскольку мне 35, я уже смело сказала начистоту: мама, как мне не нравятся сравнения, думаешь, я пол побегу мыть? Я уже заочно ненавижу М. за то, что она в твоих глазах лучше меня. В детстве, когда сказать правду было еще страшно, я говорила обычно, что "а Наташе мама позволяет до 11 гулять", в 25 - " а у Оксаны мама богатая и красивая", чтобы мама на своей шкуре ощутила.

Никакой тон не спасет. Просто есть слова, которым лучше вовсе быть не сказанными, и неважно, в каком контексте и каким тоном. Потому что они обидные. Трагедии никакой, конечно, но настроение подпортится.
04.12.2011 17:44:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну вот а мне так говорили и говорят иногда - то меня єто вообще никак не задевает и не трогает
на фразы типа "а вот она пол моет каждый день" - искренне ей завидую, что у человека есть время, силы и желание его мыть(и уж точно бы позвонила и спросила - может она придет и мне полы помоет)

так что чувство юмора, здоровый пофигизм и сарказм наше все :)
04.12.2011 20:10:29, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Простите, но ничего смешного не увидела, особенно во фразе "может и мне придет помоет". Вы ж человек, сравнение не может не трогать, а сарказм ваше не все, а ваше забрало. Все-таки мы хотим быть безусловно принятыми, независимо от чистоты пола и того, что "а вот другие..." 04.12.2011 21:21:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1000
Согласна с Вами, Ольга, и с Вашим ответом выше. Сарказм это деструктивное поведение, мы же не маленькие, все понимаем.
Для Евгении: да, конечно, на обиженных воду возят, но наши дети особенные, и в первые несколько лет не стоит им создавать стрессогенные ситуации. Вот когда нарастим им самооценку, здоровое отношение к жизни, способность к рефлексии, тогда и можно посмеяться над выпадaми окружающих. А пока... ребенок ведь дороже, чем тетки в детсаду?
04.12.2011 21:44:44, Sigrlinn
так я не спорю с этим, я отвечала на пост Ольги по поводу того, как сильно задевает сравнение "кто-то там моет пол каждый день"

с ребенком и садом уже писала - залюбливать и повышать самооценку

бороться с тетями в саду - ну вот просто как с ветряными мельницами бороться
правильно выше писали - пожалуетесь, она просто еще больше невзлюбит ребенка(тем более что воспитатель и не увидит в данной фразе какой то крамолы -скорее всего)
04.12.2011 22:28:46, Eugeniya
ну можно конечно пойти поругаться, рассказать ей как она должна общаться с вашим особенно ранимым ребенком(чем еще больше подчеркнуть его особенность)
только толку в этом мало
если человек привык использовать такие фразы - его надо либо увольнять либо заставить постоянно ходить и следить за каждым произнесенным словом
04.12.2011 22:43:54, Eugeniya
Эх, если пристально понаблюдать за воспитателями, каждая вторая профнепригодна. Но мало кто из родителей будет зашивать ребенку микрофон в свитерок... Ведь средства на няню не у всех имеются, а бабушки... они разные бывают, все знают :) Вы правы, самое главное создать ребенку крепкий тыл дома, это самое реальное, что мы можем сделать. 05.12.2011 01:22:33, Sigrlinn
про садик я знаю - тетя воспитатель уже как 30лет
там такие кадры попадаются - что сами воспитатели в шоке
но и с 25-30 детей в группе они вешаются

понятно что автору своего ребенка вроде как жалко - но эта "гроза" очень смутная, честное слово
вот когда бы ударили или реально оскорбили(ну хоть бы назвали поросенком или т.п.) то ладно, а так

любить, заботится, укреплять иммунитет(в том числе к фразам -даже оскорбительным -от посторонних людей)
05.12.2011 21:36:53, Eugeniya
так я и не шутила, что бы вы увидели что-то смешное

:) да мне п... на других с высокой колокольни, честное слово

важно только мнение самых близких людей(а они потому и близкими зовутся - что вас ни с кем не сравнивают, а если и сравнивают - то молча)
когда человек понимает свою самоценность, то все это внешняя мишура
вот не помню точно, прочитала в каком то посте
- Вас могут пытаться обидеть
-Но только ВЫ САМИ решаете - обижаться или нет

вопрос не в том, что вас сравнили или не сравнили с кем-то
вопрос в том, задело ли вас такое сравнение
вот мне, без шуток, никак не задевает сравнение типа "ну вот посмотри как Маня одевается/красится/каблуки носит/моет пол/работает на 3х работах/меняет мужиков как перчатки" и т.д. и т.п.

просто потому, что Я это "Я" и даже если Маня сделает 20пластических операций, поправится на 30кг, закончит 2 института - она будет всего лишь "толстой Маней после 20 пластик и с 2мя дипломами"
и какое она имеет отношение ко мне, собственно :)
04.12.2011 21:40:21, Eugeniya
Дело не в приемности, а в неаккуратности. 04.12.2011 02:10:27, Криптан
не, ну я не поверю, что в группе 3-4-леток никто, кроме ребенка автора, никогда ничего не проливает:) 04.12.2011 02:21:50, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Им наверняка также выговаривают. 04.12.2011 08:56:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно. Это расхожая фраза. 04.12.2011 08:57:12, Tulsa
К чему приемность, непонятно. А самооценка может упасть еще тыщу раз от самых неожиданных вещей. Ребенок, скорее всего, давно забыл эту фразу. 04.12.2011 01:31:13, Tulsa
А при чём тут приемность ? 04.12.2011 01:26:16, Oleg43
а ничего не надо делать или говорить, проигнорируйте. ничего, в общем-то, и не случилось.. 04.12.2011 01:24:27, Пангея
ну почему же -можно подать в суд как в США
учительница назвала ребенка "бестолочью" - с нее хотят отсудить все деньги, которые он бы заработал став богатым/успешным/знаменитым но из за нее НЕ станет

удачи автор :) залюбите малыша так, что бы он на подобные фразы просто "никак" реагировал
04.12.2011 20:14:07, Eugeniya
А что на конце фразы "А ты.."Если нет уточнения,то такое могла сказать она любому ребенку.Акцент на том,что он не родной делаете вы.Наверняка она так говорит не одному ему,не акцентируйте.Повышайте самооценку дома.Нельзя вес проблемы сводить к приемности.такое часто в детском саду,с родными.И похлеще. 04.12.2011 01:06:23, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!