Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

test

Про иностранное усыновление 2

По следам старой темы.
Повторяться очень не хочется.
Сейчас мне просто интересно, куда и кому и зачем иут деньги, обозначенные как "плата за оформление в России". Заранее просьба о прощении у всех российских патриотов.
02.12.2011 16:09:40,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это старая тема про подругу, у которой нем. гражданство и нет гражданства России, но есть мама с российским гражданством, проживающая в Германии?
Вам тогда надо обязательно узнать можно ли при усыновлении нем. гражданкой через агенство получить направление на конкретных детей. Потому как у нас, например, официально нельзя.
04.12.2011 19:07:31, !!
Нет-нет, это не моя тема.
Ни у меня, ни у мужа, не у родственников, живущих в Германии нет российского гражданства. Поэтому нам - только через агентства, и конкретных направлений нам нико не даст. Я прошусь в " мой" регион (они с ним работают), но между строк поняла, что и там никакой гарантии. Ехать надо к тем детям, каких "дадут".
Чтоб тут опять не налетели - я не жалуюсь :))
04.12.2011 19:11:12, Strawbe
Всё верно. Мы брали "кого дадут". И теперь бегаем по терапиям. Но на всё своя судьба. Мы привыкли и полюбили, хотя сначала было фантастически тяжело, тк про заболевание никто не сказал сразу. Знаю семью, кот. ездила к 2-м предложенным сёстрам. И за день до суда - появились российские кандидаты. Детей отдали им. Так что нет никакого блата для иностранцев. Враки это всё. 04.12.2011 19:30:45, CHTO DELAT
Наверное, про блат - зависит от дд и конкретных людей...
Я вам от всей души желаю здоровья и радости с вашим ребенком, тьфу-тьфу! Надеюсь, заболевание не из очень тяжелых.
04.12.2011 19:33:10, Strawbe
У неё посттравматическое нарушение привязанности. Гадость редкая - но лечится (психиатром, а не любовью). Прогресс есть -так что думаю что постепенно всё наладится. 04.12.2011 19:35:13, CHTO DELAT
Елки... Терпения вам и удачи, и доченьке вашей тоже.
Не обращайте тут внимания на обвинения в "поддержки российской коррупции" и намеки на вину в судьбе российских сирот, которых "разбирают не те". Таким семьям Россия должна в ножки поклониться.
04.12.2011 19:38:36, Strawbe
Так я здесь давно. Поэтому привыкла. А вообще люди здесь очень хорошие. И по другим вопросам со многими из тех, кто в этом вопросе " против" -мы очень даже "за". 04.12.2011 19:40:21, CHTO DELAT
Да, мне многие очень помогли в этом форуме. Моя старая тема была вообще-то о том, что у нас кровная дочь с СД, и как быть с запланированным усыновлением. Получила хорошие советы и информацию. 04.12.2011 19:44:10, Strawbe
Если вы проситесь в "свой" регион, то может быть в своем регионе как-то можно будет повлиять на "выбор". Слышала, что в одном из регионов, раб. с иу (неохота озвучивать), можно получить направление на конкретного ребенка, если постараться:) 04.12.2011 19:26:14, !!
Я на это и надеялась, но после разговора с агентством сильно создалось впечатление, что у них нет особо интересв ради нас суетиться. Поэому даже наверное сменю агентство - можно найти поближе к нам, но раб. с другими регионами. 04.12.2011 19:36:02, Strawbe
Мы усыновляли через агенство. В прайсе было указано, что ДР платится 1000 евро за ребёнка. Если в области - дешевле. Уже не помню сколько. Я как русскоговорящая спросила на что именно идут деньги у ГВ. Мне показали список - смена оконных рам, благоустройство территории, дельфинарий (поездка в смысле), ходунки для детей-инвалидов и тд. Дети выглядели ухоженными, на группу из 12 детей - 4 взрослых, если верно помню. Думаю, что тратят по назначению. 04.12.2011 18:33:17, CHTO DELAT
Вы из какой страны? Очень дешево ;)
Мне интересно, почему такой список нельзя предоставить сразу. Все вопросы бы снялись. Хотя по сути дете все-же "продают" за рамы и дельфинарии.
04.12.2011 19:02:21, Strawbe
я из Скандинавии. Это именнo та часть, кот. ДР. А всего 10 500 евро. 04.12.2011 19:09:26, CHTO DELAT
А, ну все встало тогда на свои места :)
А кудо остальные деньги пошли?

Как вы вообще, прошли все процедуры безболезненно?
04.12.2011 19:12:01, Strawbe
Если верно помню-разрешение на ИУ -3100,- /агенству, акредитованному в России - 4500, переводы, апостили и тд -2000/ отчёты -300,- . Нам не дали самим делать перевод -сказали, что у них есть свой переводчик, кот. знает требования российские и тд. Поездки, проживание. Даже больше вышло чем 10 500,-, но государство даёт на ИУ дотацию 3800,-. Поэтому осталось самим оплатить 10 500,-.
Для сравнения суммы после дотаций - Китай 9500,-/ Филиппины -8000,-/ Таиланд -6000. Так туда ещё лететь надо. ЦИфры с сайта агенства.
04.12.2011 19:20:11, CHTO DELAT
Да, все как у нас.
Значит, 4500 идет агентству в России и 3100 "рвзрешение на усыновление". Ниче себе разрешеньице.
(На переводы и апостили при этом вполне привычные суммы).
04.12.2011 19:23:37, Strawbe
Разрешение даёт местный комитет. Сначала домой год ходит проверяющий, потом ШПР, только потом - само заявление в комитет. Всё входит в эту сумму. 04.12.2011 19:25:11, CHTO DELAT
Простите, не поняла. Комитет он у вас или в России? И что такое ШПР? 04.12.2011 19:28:00, Strawbe
Комитет у нас местный -государственный. Сначала надо их разрешение -и только потом в агенство можно. ШПР = школа приёмных родителей. 04.12.2011 19:31:59, CHTO DELAT
А у нас в смете написано 10500 евро - за оформление в России... 04.12.2011 19:34:10, Strawbe
умаю, что это оно же. Просто не расписанное. Вы не нервничайте и спокойно идите к намеченной цели. процесс долгий. Почти 5 лет. Удачи Вам и терпения. Если цвет кожи не принципиален - попробуйте ЮАР. Там дети маленькие и здоровые. Удачи Вам! 04.12.2011 19:37:13, CHTO DELAT
Спасибо большое!
Я ориентиручю на Росси, потому что как русскоязычная смогу обеспечить ребенку языковую и культурную идентификацию. Плюс у нас сейчас предложений из России больше, чем желающих, на усыновление уходит около года всего.
С ЮАР посмотрела специально - нет агентств. Жаль :)
04.12.2011 19:42:38, Strawbe
Не жаль, есть в Германии EVAP, вот эта организация и занимается усыновлением из ЮАР, Кении и Эфиопии. Кстати, в ЮАР алкогольный симптом плода встречается очень часто и вич с гепатитом. А вот в Эфиопии алкоголизма значительно меньше, реально усыновить младенца до месяца и бюрократическая процедура легче. 05.12.2011 02:09:23, еж, птица гордая
Их правительство не рекомедует, поэтому страшновато с ними, подальше от греха 05.12.2011 09:57:52, Strawbe
Леди гы-гы
деньги идут теткам, которые будут ходить, оформлять переводить звониь и т.д. ваши доки там и ублажать российский суд-переделывать по сто раз одно и то же; а также их начальникам и часть думаю владельцу агенства, на взятkи тоже накиньте; самой дороже независимо заплатишь дороже ездить тусысюды довозить перевозить завосить и все через окиян 03.12.2011 03:37:11, Леди гы-гы
farfaraway
Не согласна, что независимое дороже получается. Я за все эти услуги по "доносу-переводу" документов в суд (включая присутствие адвокатов на суде) заплатила 30 тыс. рублей (1 тыс. долл) российской адвокатской фирме (+ собственно перевод, конечно). А все авиа перелеты и т.п. все равно сверх агентских услуг оплачиваются. Плюс у них так и сказано - если понадобятся дополнительные документы, то за их подготовку и перевод опять же сверх платить.

И еще агенства работают не со всеми регионами, и нельзя конкретного, тобой выбранного ребенка через агенства усыновить.

Понятно, что через агенства усыновлять может быть намного "приятнее", поскольку агенства в этом направлении как раз и работают (куда то же идет то "обязательное пожертвование ДД", присутствующее в их праслийстах).
04.12.2011 02:58:25, farfaraway
Леди гы-гы
ну так ты сколько раз туда ездила 2? мы 3, а если бы не нашли представителя, то 4-5, и доки переделывали полностью сто раз, я больше 30 тысяч потратила, так это подсчитала только основные траты, всякие легализации каждый раз по 400-500 дол и нотариусов и не считала 05.12.2011 06:01:23, Леди гы-гы
farfaraway
Мы тоже три, но не из-за документов, а так сложилась ситуация. Доки, благодаря Вам :) у нас более-менее в порядке были. У Минобразования претензий к докам не было. Судья запросила несколько доп. доков, но я сразу поняла, что надо представителя, так не наездишься. Та адвокатская фирма нам очень-очень помогла, люди там очень хорошие. С меня тоже РО пытался копии доков запросить, в ДД хотели типа тоже копии доков, но я честно отвечала, что по закону я им ничего не должна, и у меня их просто нет (я действительно заготовила ровно требуемое количество копий, ведь каждая копия - это легализация, перевод и нотаризация, я лишние деньги тратить не хотела).

Так что главная причина проблем, как мне кажется, у Вас была - информационный вакуум, я же была уже более подготовлена. Именно по этому я постаралась описать всё с примерами доков всё на своём сайте, посвященному нашему процессу, чтобы другим - а, возможно и мне в след. раз ;) было проще.

Вспомнила - не три мы ездили, больше. Муж - два раза, а я - четыре, плюс еще все каникулы зимние там провела, брала дочку на типа гостевого. Но перелеты все равно бы мы оплачивали бы отдельно, даже бы если через агенство. Понятно, что агенство, возможно бы не допустило бы такой ситуации (три суда). Но если бы оно могло бы не допустить её известным способом, то этим же способом тогда же и я бы могла её не допустить, но мне этот способ не нравится.

Но всё равно вышло дешевле чем по прайсу агенства!
05.12.2011 12:26:42, farfaraway
А вы платили дд? И не было ли у вас проблем с вывозом детей в Канаду? 04.12.2011 03:13:03, Strawbe
Леди гы-гы
так вы в германии? и у вас есть все доки оттуда на независимое? поделитесь как сделали со всеми страждущими сделать НИУ оттуда

а если доков нет-так к чему вопрос про независимое? все равно это селать нереально из германии
04.12.2011 05:59:04, Леди гы-гы
Прочитай, как меня тут убеждают, что сделать НУ из Германии раз плюнуть. И что все бесплатно :) 04.12.2011 13:05:18, Strawbe
Леди гы-гы
ага, без разрешения на НИУ, которое не добыть и коньку горбунку у вас там не будет визы на выезд, без визы не будет суда и следовательно усыновления, убеждают ясно те кто не сталкивался и не живет там; и у нас тоже почти невозможно, просто я начальнице той надоела как горькая редька своими походами звонками и приставаниями бесконечными, она сжалилась и нарушила закон 05.12.2011 05:56:26, Леди гы-гы
В Европе все немного по другому, чем в Канаде, например. Есть страны из которых ниу невозможно, вот в Бельгии, говрят категорически нельзя без агенства, из Австрии, Швейцарии, Италии, Португалии, Сербии, Турции, можно без проблем. С Геманией и Францией периодически возникали сложности, не потому что там ниу запрещено, а потому, что Россия время от времени отказывается работать с гражданами этих стран. С Францией из-за непостановки усыновленных детей на консульский учет, с Германией, потому, что усыновление за границей признается Германией не сразу, легализуется только где-то через год. И весь этот год у ребенка непонятный статус. Немцы однако ездят и усыновляют, уж не думаю, что все они коньки горбунки или там шредеры по жизни.
Вот в чем в Германии однозначно проблема, это в получении заключения разрешения на усыновление в Германии от их опеки, югентамта, его надо ждать от 6 мес. до года и не факт, что дадут. Поскольку за год проверят все и если что-то не понравится, откажут и это решение обжаловать неаозможно . Зато если это заключение уже есть, получить заключение разрешение на ниу не проблема. Вопросы ввоза усыновленного ребенка решает тоже не кандидат, а югентамт через мид Германии и закона при этом никто не нарушает.
И другая проблема чисто германская это обязательное обучение в школе с 6 лет, т.е. если ребенок попал в семью в 4 года и за 2 года скомпенсировать задержку развития не удалось, учителя молчать не будут и "виноватых" найдут легко.
05.12.2011 12:01:36, еж, птица гордая
В свете всего перечисленного вообще не понимаю ваше поведение в мой адрес. Все эти намеки на безоблачное НИУ и т.д. Объяснить могу только одной вешь, но лучше не буду об этом. 05.12.2011 17:22:48, Strawbe
Леди гы-гы
дд оказала маленькую благотворительную помощь, они это все сами предлагают, можно и не оказывать ели неохота; а какие могут быть проблемы с вывозом если иммирация одобрила загодя? 04.12.2011 05:57:16, Леди гы-гы
farfaraway
В ДД я не платила. Ну, и воообще, никому взяток не платила в процессе. Хотя у меня такой пресс шёл со стороны родственников/знакомых на эту тему, ого-го. У нас возникали некоторые затруднения в ходе процесса, и все меня напребой обвиняли, что из-за своей "честности" я фактически лишаю ребенка семьи и т.п.

Проблем с вывозом из России никаких вообще не может быть: Вы будете родителем ребенка, у ребенка будет з/п. Проблем с ввозом в Канаду у меня не было, поскольку вся процедура соответствовала и российским, и канадским законам. Письменное обязательство страны предоставить визу усынволенному ребенку необходимо предоставить уже на этапе подачи документов в суд. Так что Ваша задача по "германской" стороне процесса выяснить, при каких условиях Вам предоставят это обязательство (ну, и , соответственно, потом визу).

Конечно же, Вам лучше постараться найти кого-то кто делал НИУ именно в Германию. Если же таких людей не найдется, то это может означать что это действительно невозможно по закону Германии. Ну, либо если Вы, проштудировав все законы придете к выводу, что это возможно, то можете попробовать стать "первопроходцем". То в этом случае Вы должны быть твёрдо уверены в успешности, ну, и убедиться, что это, действтиельно, не выйдет Вам дороже, чем через агенство.

Что касается упомяного "договора" - ну, вот, я слышала, что Россия и США подписали договор недавно, который запрещает НИУ из России в США (сам договор не читала, деталей не знаю). Про Германию не в курсе, есть ли у России такой договор с ней. Это Вам и надо выяснить у компетентных органов Германии.
04.12.2011 03:25:46, farfaraway
Спасибо большое за подробный ответ!
Постараюсь выяснить, пока мне ничего не попадалось о запрете НУ с немецкой стороны. Представить сложно, но кто знает.
04.12.2011 14:22:29, Strawbe
Посмотрела.
НУ запреено с немецкой стороны.О как.
Хотя меня тут забросали ссылками о том, что можно усыновить "как Шредер", ага :(
04.12.2011 14:34:14, Strawbe
Да уж, один только отказ биородственников, под которыми судья понимает деда, бабку, внучку и Жучку дорогого стоит, как вспомню, так вздрогну. 03.12.2011 04:02:47, еж, птица гордая
Не понмаю, почему вы тогда меня так рьяно призываете всем этим заниматься самой? Мне ваши мотивы ответов вообще непонятны, ну да ладно. 03.12.2011 13:57:01, Strawbe
Леди гы-гы
так платите агенству нефик выделываться; 04.12.2011 02:30:31, Леди гы-гы
Так и плачу, гыгы, а вы что подумали? 04.12.2011 02:48:51, Strawbe
Леди гы-гы
подумала что жалитесь и не хотите 04.12.2011 05:55:15, Леди гы-гы
Расскажу про свой опыт. 5 лет назад попалась на глаза девочка 7 лет, инвалид (ходила только на костылях, но возможно было сделать операции). Я оформила все документы, девочку брала на каникулы (у меня сын своерожденный чуть старше ее и муж). Ездили к ней год, опека отдавать хотела только вместе с братом. Я сразу 2 брать была не готова. Да и брата она знать не знала, он маленький совсем был, в дургом ДД. Потом появились усыновители из Италии, меня уговорили им уступить. Они там ей и ногу прооперируют, я бы тут этого не смогла сделать. Да, увезли ее туда, о брате даже речь не шла, что вместе с ним. 03.12.2011 00:49:05, неважно
Вы действительно не смогли бы ее прооперировать в России? 03.12.2011 00:53:02, Strawbe
честно? сама смогла бы, но это бы вызвало большой протест в семье. первоначальный этап лечения около 30 тыс долл был, не такая уж большая сумма. просто там у нее помимо лечения другое будущее. вот этого я бы ей точно не обеспечила. 03.12.2011 00:58:03, неважно
То есть вы считаете такое решение вопроса правильным? 03.12.2011 01:00:01, Strawbe
ну... забыть я ее не могу. смотрю других детей - все не мои какие-то. она сразу была моя. правильное ли - она сама решит со временем. 03.12.2011 01:04:46, неважно
Мои соболезнования. Тяжело это. Надеюсь, ей в новой семье хорошо. 03.12.2011 01:06:46, Strawbe
что меня успокаивает - она бы мне никогда не простила, если бы я ее лишила этого шанса. как совершенно справедливо заметила одна из участниц выше "В России жить не только плохо, но и стыдно" 03.12.2011 01:20:28, неважно
Бедные ваши дети, как же они мучаются. 03.12.2011 13:43:38, ======
ну и мучаются, так надо всех других здесь мучаться заставлять? непонятна Ваша логика 03.12.2011 18:54:15, неважно
Моя логика: страшнее житья в России – жизнь с мамой, у которой низкая самооценка. 03.12.2011 21:05:07, ======
Ой, ну что вы.
Я далеко не любитель России (в частности, ее гос. структур), но не надо вам так думать. И потом - вы как мать были бы намного важнее, чем "страна вокруг". Но я понимаю, о чем вы, и думаю, что скорее всего у нее шансы в Италии намного лучше.
03.12.2011 01:24:38, Strawbe
[-] 02.12.2011 18:09:52, Марина (.)
О, ответы по существу так и не начались? 02.12.2011 18:10:35, Strawbe
farfaraway
Не читала всю ветку, если поняла Вас неправильно, извиняюсь. Как я поняла, Вы 1) утверждаете, что независимое иностранное усыновление запрешено Россией и 2) Вас интересует, куда идут деньги, указанные в прайсах агенства как требуемые российской стороной.

1) Вы не правы. НИУ в общем и целом в России разрешено, если только у России со страной не заключен какой-то спец. договор насчет этого. Процедура НИУ ясно описана здесь. [ссылка-1]
Т.о. все зависит от страны Вашего проживания. Если у России с Вашей страной нет спец. договора об усыновлении, и Ваша страна допускает НИУ, и если в Вашей стране существуют компетентные органы, готовые подготовить для Вас описанные Выше документы, и Ваша страна готова дать визу усыновленному ребенку, то с российской стороны проблем нет никаких. Обратите внимание: в России Вы должны общаться не с опеками и не с ДД и не с ДР, а с региональными или федеральными операторами. Опеки, дд, и др, действительно, не имеют полномочий по ИУ.

Я делала НИУ в Канаду в прошлом году.

2) Могу сказать, что в прайс-листах канадских агенств это звучит как "обязательное пожертвование ДД". Вот, может, Вам станет понятнее, куда идут эти деньги. Как это оформляется официально (ведь деньги же реально куда-то перечисляются) остается загадкой, но, думаю, в России эта проблема не проблема.
03.12.2011 01:57:13, farfaraway
Спасибо!
Я не поняла про договор - у нас все и всегда (в Германии) говорят, что НУ из России невозможно. Вот я и пытаюсь выяснить, на каком основании.

Пожалуйтса, напишите поподробнее, как вы усыновляли! (У меня нет российского гражданства и мне в дд было сказано тоже. что я могу заниматься этим только через агенство).
03.12.2011 11:49:16, Strawbe
farfaraway
Если у вас все и всегда в Германии говорят, что НИУ в Германию из России невозможно, то я очень сильно подозреваю, что это может обуславливаться законами Германии. Если среди этих "всех" есть компетентные органы, так Вы их конкретно и спросите, что именно препятствут этому. При этом Вам надо быть теоретически подкованной в вопросе, что именно требуется для НИУ с российской стороны. Все, что Вам требуется от Германии - подготовка требуемых Россией при НИУ документов (включая обязательство Вашей страны выдать визу усыновленному ребенку). Пройдитесь по российским ссылкам сайта, указанного у меня в профайле (то же, что я Вам по мейлу сбросила), посмотрите, какие документы я готовила. Когда я делала НИУ, у меня была проблема в том, что работники канадских агенств, аккредитованных в Росии, отказывались делать мне только канадскую часть процесса, были готовы делать только весь процесс целиком, хотя никакими законами это не запрещено. К счастью, нашлось одно агенство, которое на это согласилось.

Про работников дд - еще раз: их мнение Вас не должно волновать. Они не юристы, они не знают законов и процедур. И Вы к ним и не должны обращаться до тех пор, пока не получите направление на ребенка. А направление в случае НИУ выдает или региональный оператор базы данных детей-сирот, или федеральный оператор. Ни дд, ни опека, до получения Вами направленя на ребенка никакого отношения к процессу не имеют. А вот уже с направлением Вы смело идете в опеку/ДД, и Вас не волнует, что они думают по поводу возможность-невозможности НИУ.

Более того, некоторые региональные операторы могут Вам заявить, что они "не работают с НИУ". Они не могут "не работать с НИУ", но если они так заявляют, можно ожидать с их стороны, мягко говоря, прохладного отношения, даже если Вы с документами и текстами законов вынудите их принять у Вас документы и выдать направление на ребенка. Поэтому, в этом случае, лучше их миновать, а обращаться сразу к федеральному оператору (в Москве), который выдаст направление на любого ребенка в любом регионе (который пробыл в федеральной БД более 6 мес).
04.12.2011 03:15:05, farfaraway
Леди гы-гы
Тань, а что за агенство тебе помогло? мне тоже одна дама завонила из биси, но тогда я уже все доки сделала с говементом, так на будущее типа чтобы знать 04.12.2011 06:02:00, Леди гы-гы
farfaraway
Hope Adoption. Но, как я поняла, у каждой провинции свои законы по усыновлению. То есть если человек не проживает в БС, то, по-моему, этот номер не пройдет. Ведь требуется не только получить хоум стади и одобрение на усыновление от агенства (а как бы, кстати, их социальный работник проводил бы у Вас хоум стади в другой провинции?- а у нас в БС по закону это может делать только соц. работник, нанятый агенством, сами усыновители не могут нанимать соц. работника для хоум стади) - получить потом Letter of No Objection, а выдает его Министерство семьи и детей БС по запросу агенства БС, а если человек не в БС проживает ... то не знаю, как все это получится. Вы же знаете, тут люди тоже лишнюю-то ответственность на себя брать не хотят - шаг влево-вправо от стандартной ситуации всех вводит в ступор. Так что надо смотреть законы Вашей провинции. Наша судья о-о-очень внимательно изучала предоставленный нами закон БС по усыновлению, сделала там кучу пометок. А там, например, четко прописано, что агенство должно быть лицензировано Директором по усыновлению провинции. И если бы судья увидела бы, что агенство лицензировано в одной провинции, а человек проживает в другой (это если бы такой номер бы вообще прошел бы изначально тут), то думаю, у неё были бы очень большие вопросы по этому поводу. 04.12.2011 09:18:13, farfaraway
Леди гы-гы
кому надо и переехать не проблема, гыгы
а как это от агенства соцработник для хоум стади? лететь в другой город что ли будет?
04.12.2011 11:57:29, Леди гы-гы
Какие ответы нужны? В смысле-какой вопрос у ВАс?(-) 02.12.2011 19:24:25, бабаЯга
Сейчас, тем более к вам, никаких! 02.12.2011 19:30:09, Strawbe
Марина (.)
Все ответы уже были. А вы что новое хотите узнать? 02.12.2011 18:11:55, Марина (.)
В дополнение к моей теме об усыновлии из-за границы.
Я вплотную занялась этим вопросом. В аккредитированных агенствах в Германии российскому государству идет от 8500 до 10500 евро (назывется это "стоимостью ведения дела"). Туды не входят стоимость трех поездок в Россию, оплата услуг агенства (берут они около 4000 евро), и т.п.
Усыновившие родители, с которыми лично разговаривала, говорили, что существуют и определенные "подарки", которые они должны были бы давать (к примеру, коньяк 30-летней выдержки судье). Все этя информация, разумеется, полуофициально дается. Но без эти подарков - тоже никуда. Независимое усыновление - запрещено иностранцам. Но и для россиян, живущих за рубежом эоно нереально (лично знаю семьи. которым просто не дали ребенка);
Я не думаю, что сильно удивлю этим российских усыовителей. Но пишу именно потому, что по всей видимости, факт приторговывания детьми за границу в России скрывается.
02.12.2011 16:16:52, Strawbe
именно знания или как минимум догатки о том, как на самом деле организовано и проходит ИУ и вызывают негативную реакцию на это. Именно коррупционная схема самого процесса со всеми взятkами и намеренным введением в заблуждение российских усыновителей вызывает у многих такую реакцию, а не сам факт ИУ или потенциальные ин. родители, как здесь иногда трактуется 02.12.2011 19:11:06, не секрет
Ну, меня тут успели уже обвинить в том, что "не уважаю российские законы". На самом деле у меня выбор - или платить большие деньги неизвестно кому в России фактически официально, либо не платить и не усыновлять ребенка из России.

Афрканские страны, специально посмотрелв, тоже берут деньги - но от 3500 до 6500 евро. В сравнении с Россией просто ангелы ;)
02.12.2011 19:35:55, Strawbe
Не нападаите на несчастних усиновителеи. Они хотят помичь детям.....Какя разница кто кому где что платит. Помогите материально или советами :) 02.12.2011 23:14:02, vo
Надеюсь, это не мне? :)
Я усыновителей страшно уважаю, потому что это все дико муторно и нелегко и дорого, и люди решаются на все это из любви к ребенку.
02.12.2011 23:17:16, Strawbe
Нет, не вам. Обшетву. Прошу материальнои помоши на усиновление :( 02.12.2011 23:37:14, vo
ну так усыновляйте в Африке, если там вообще коррупции не существует, в чем проблема? 02.12.2011 21:22:27, Ata
У кого проблема?
В Африке коррупция ого-го, даже не переживайте за них!
02.12.2011 21:25:01, Strawbe
проблема у вас, это ясно тут всем, кроме вас самой...
вам явно пора остановиться.
02.12.2011 21:39:28, Ata
А это вы о чем? 02.12.2011 21:46:24, Strawbe
Ну так не платите и не усыновляйте. В чем проблема-то? Здоровых малышей разберут без Вас. И никто из присутствующих на конфе не претендует на Ваши "большие деньги", посему нечего вести себя как обиженный клиент магазина, которому предлагают явный брак по завышенным ценам. 02.12.2011 19:44:22, OlgaStPb
Я не поняла, что нецензурного было в моем ответе?? Кто тут модератор? 02.12.2011 23:56:33, Strawbe
[-] 02.12.2011 19:49:05, Strawbe
Вы жалуетесь, что Вас заставляют платить большие деньги неизвестно кому или отказываться от усыновления. Да, в ИУ существует коррупционная схема, устраивающая и "неизвестно кого", и иностранных граждан, ищущих здоровых маленьких детей, и посредников с обеих строн.

Коррупционные схемы вообще существуют только при взаимной заинтересованности сторон.
02.12.2011 20:05:59, OlgaStPb
Я ни на что не жалуюсь.

Или вы читаете первую тему или нет - но не надо тут намекать на то, что в российское коррупции виноваты иностранные усыновители. Я и многие другие уже писали все, что мы думаем об этом.
02.12.2011 20:08:56, Strawbe
Леди гы-гы
пока агенства от вас не отказались платите им и перестаньте дергаться, я заплатила больше делая сама чем у меня просили в агенстве, скупой два раза платит; тоже была дюже вумная 03.12.2011 03:40:26, Леди гы-гы
Сочувствую. У меня были и есть именно такие же опасения, я тут чисто принципиально пытаюсь выяснить все подоплеки. А то мне тут все пытаются рассказать, что я туплю и что не надо через агенство, это только лохи делают.
Расскажите поподробнее. если не тяжело.
03.12.2011 11:51:11, Strawbe
Леди гы-гы
ну так если вы живете , к примеру, в германии или израиле каком нибудь типа там неподалеку и не работаете к тому же, можно и самой кататься туда сюда, если чего можно всегда приехать домой переделать доделать доки и приезти, а если в америке, то 2-3-4 раза сьездить туда сюда сами знаете сколько стоит
потом еще такой есть вариант-едут из заграницы к маме в россию в село свое, живут там бог знает сколько беззаботно, делают доки постепенно и усыновляют-так дешевле,ясно, но вот как у меня-нет ни мамы ни дома где жить и работа заграницей которая связала по рукам ногам, в ногах валялась у начальницы чтобы дали 2 недели, и все, хоть выебись, а больше время нет, не успела в 2 недели-возвращайся доделывай досылай или приезжай сама подавай опять все, жалуются на легализацию что дорого, да оно почти ничего по сравнению с цеами на билеты летом
04.12.2011 02:39:31, Леди гы-гы
Леди гы-гы
а доделывать переделывать все равно заставят, найдут к чему прицепиться 04.12.2011 12:00:00, Леди гы-гы
Вот и я про то же. Почему все так долго. А я работаю........И не могу маме на село и бросить все сдесь. Я еше посижу почитауы как все ето провернуть не летая 5 раз туда суда 04.12.2011 11:34:20, vo
Леди гы-гы
а много причин почему все долого, вот пару вам навскидку:

-так принято и такой процесс был есть и будет, для подтверждения статуса ребенка письми делается в москве 2 месяца минимум... ну и что? нельзя быстрей сделать? можно, но в мескве знают что им можно 2 месяца тянуть и никто не побежит его отсылать в регион если оно даже будет сделано на второй день
- медлительность и незаинтересованность работников опек; Красный Октябрь насмерть убил в генах все духовное, чистое светлое правдивое доброе, заинтересованость исключительно материальная должна быть, не дали взятkу-сидите ждите, ну конечно есть Женщины в русских селениях, коорые запросто так будут стараться ради детей, но их мало и мало
- сложности с юридической стороной ребенка-недоделан статус как пложнено, родственики, то не обновили согласие то надумали восстанавливаться-ждуе время выжидают срок
- сложности с подачей доков-есть мода цепляться к иностранцам и доставать за каждую запятую, отвественность плюс чисто человеческий фактор "понаехали тут наших детей вывозить"

и кного других причин можно углядеть
04.12.2011 12:10:40, Леди гы-гы
Честно говоря, если мне опять удастся усыновить, то я буду делать это только через агенство. Пусть эти деньги народ распределяет как хочет между сабой, мне мои нервы намного дороже стоят.
С иностранцами или без, в России и не только, всегда есть люди которые будут брать на лапу, но сделают всё что нужно, и есть такие которым и на лапу не дать и они все нервы выматают.
02.12.2011 20:47:17, Ни рыба ни мясо
Ну енто вы покамесь не начали платить тем агенствам так поете.. Может если ви в Европе, там дешевле, в штатах - готовьте 50,000.00 02.12.2011 23:16:25, vo
Ну так если хорошо искать можно найти агенство которое с вас возьмёт и сто тысяч $ в штатах. Агенство через которое я делала хомстади дали мне квоту 18,000.00. Да, в тот момент я посчитала что это офигительная сумма что бы отдать кому за то что бы они мне бумажки оформляли и выберали мне ребёнка. Теперь побыв в России и после общения с нашей любимой опекой я думаю 18 тыс стоят того. Теперь я с уважением отношусь ко всем кто постоянно живёт в России и сталкивается с этой системой каждый день.
Хорошо бы было жить на халяву. Чтобы усыновить из за границе действительно стоит дорого, ну дак и за каждого усыновлёного вы получаете такс кредит в размере 13 тыс теперь.
03.12.2011 00:17:27, Ни рыба ни мясо
ну а мне то что с етого кредита? Я стока государству налогов должна каждии год, мне от етого не жарко не холодно, я лучше усиновлю так, без агенств кода время позволять будет. Да, все начинается с 18,000.00 и саканчивается 40,000.00 и више......А многие агенства что берут дешево не знают что делатют. Почитаите на форумах. Я уже почитала и с пару агенств поговорила..... 03.12.2011 01:51:50, vo
Да в Европе за все по все - то же самое. Я выяснила недавно окольными путями у усыновителей. 02.12.2011 23:20:01, Strawbe
Ну вот, хоть не у нас одних все так красиво..... 02.12.2011 23:37:54, vo
Если вы за границей, то без агентств вы усыновить и так не сможете, даже ценоц нервов.
Мне так прямым текстом и сказали (но я уже все выяснила и до этого) - отчего у меня остался очень неприятный осадок, сильно покачнувший мою мотиваию к усыновлению.
02.12.2011 20:50:54, Strawbe
Ну если без агебства никак, а усыновить ребенка вы решили 100%, тогда ничего не остается, как действовать по этой схеме. Лучше не кушать себя вопросами куда идут деньги и кому, нервы целее, а они вам еще понадобятся.
В Финляндии иу тоже происходит только через агенства ( только одно работает с Россией). Это закон страны. НУ запрещено.
04.12.2011 13:53:13, !!
НУ запрещено, не Россией, Финляндией. Т.Е ввезти дите в страну мне никто не даст. 04.12.2011 14:22:03, !!
Пока не запрещено. Просто благ в декрете не столько же как при усыновлении через агенство - не платят декретные, к примеру. 04.12.2011 18:36:21, CHTO DELAT
Значит можно в обход "Pelastakaa lapset" идти? 04.12.2011 19:14:18, !!
Конечно можно. Я даже недавно читала в Meidän Perhe про разных местных, усыновивших в обход. Там были прoфессора-геронтологи, кот. из Китая в 60 лет малышку удочерили, семья независимо из Колумбии грудняшку взявшая и девuшка-одиночка, кот. работала в Лаосе, по-моему, и приехала с дочкой. Если интересно - могу даже номер журнала поискать. 04.12.2011 19:23:36, CHTO DELAT
У нас написано, что НИУ разрешается с немецкой стороны только с тему государствами, что не подписали гаагскую конвенцию. Россия вот подписала, насколько я знаю (поправьте меня, если неправа) 04.12.2011 19:26:04, Strawbe
Россия подписала, но не ратифицировала, значит можно. 04.12.2011 20:43:40, еж, птица гордая
Россия подписала, но не ратифицировала. То есть,

Конвенция не вступила в силу для России
04.12.2011 19:54:42, ************
Ух ты! Спасибо!! 04.12.2011 19:58:41, Strawbe
Я не знаю, к сожалению, немецких законов. Вам к юристу. 04.12.2011 19:27:07, CHTO DELAT
Да нет, это я уже в интернете нашла, все предельно прото написано. Только через агентства с такими странами. Как я поначалу и думала, пока меня тут не начали убеждать, что надо все делать "самой и бесплатно". 04.12.2011 19:30:25, Strawbe
Я побоялась сама и бесплатно. И муж очень местно-законопослушный. Поэтому мы сразу в агенство пошли. 04.12.2011 19:38:41, CHTO DELAT
Мне кажется, это правильно. И в интересах ребенка тоже. Я б не хотела, чтоб он вырастив думал, чо я его "выкрала" или "купила" незаконно, это все чревато, имхо. 04.12.2011 19:45:59, Strawbe
Та же история с Германией. 04.12.2011 14:35:43, Strawbe
Я читала Вашу тему.

И я действительно думаю, что во многих жизненных ситуациях ИУ-усыновлять лучше в Азии, Латинской Америке, Африке. И для детей, и для принимающих семей.

Еще раз, коррупция возникает либо когда она выгодна ОБЕИМ сторонам, либо когда одна из сторон находится в безвыходном положении. Коррупция в ИУ - первая категория.
02.12.2011 20:37:44, OlgaStPb
Хабуба
В Америке, Азии и Африке усыновлять лучше, если тамошние страны и страна Вашего проживания согласятся на отдачу детей одной стороной и приёмом другой. А нам в страну (мы в Израиле, если что) даже задрипанный Китай отказался детей на усыновление отдавать.У нас только Россия и Украина (если не ошибаюсь). 03.12.2011 11:18:53, Хабуба
Ошибаетесь - в списках стран, откуда граждане Израиля могли усыновлять через агентства, на март 2010 года (списков новее просто не опубликовано) были - кроме России и Украины - Перу, Сальвадор, Гватемала, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Армения и Грузия. Не так уж и мало, по-моему. Вполне можно и без Китая обойтись. И что-то сомнительно, что где-то есть тот самый "рай" для усыновителей, где все катит без сучка без задоринки.
Плюс лишь в том, что в Латинской Америке ребенка "выдают" из фостерной семьи, а не из приюта.
03.12.2011 14:39:00, Lena Eselson
Сеичас Казахстан, Гуатемалла и неск других стран приостановили усиновление. 03.12.2011 21:10:09, vo
Хабуба
Да что Вы ?! Значит меня в иерусалимском филиале просто напросто обманули ? Мне чётко сказали, что Израиль работает только с Россией. Ну и как с ними иметь дело после этого ? 03.12.2011 20:51:19, Хабуба
В филиале чего Вы были? Если в филиале конкретного агентства, то вполне вероятно, что они действительно работают только с Россией. Список всех амутот с указанием срока действия их лицензий и стран, на которые эти лицензии распространяются, постоянно висит в сообществе "усыновление" в у-нете. 04.12.2011 00:11:45, Lena Eselson
Хабуба
Лена, если Вас не затруднит, киньте ссылку, пожалуйста, а то у меня найти не получается. 04.12.2011 12:47:09, Хабуба
По ссылке внизу практически вся информация ( и свежая к тому же) - я про этот сайт просто забыла, а он "из первых рук"
Сейчас действительно ужасно долго все делается - у меня знакомые в очереди за девочкой уже третий год стоят и конца ожиданию пока не видно, хотя сына они ждали меньше года
05.12.2011 00:29:38, Lena Eselson
Ето било в 2010. Сеичас много что поменялось 03.12.2011 21:10:54, vo
Хабуба
Да-а ? Я была у них в августе 2011 года. 03.12.2011 21:41:08, Хабуба
Вас не совсем обманули :) В этом году почти ни откуда детей больше не привозят. В 2010 81 ребенок приехал из России, 34 из Украины и 2 с Гватемалы. А сейчас после смены законов в Украине ...
Вся ета информация есть на сайте [ссылка-1]
04.12.2011 12:51:21, Olushka
Марина (.)
Какой Китай?? 03.12.2011 12:04:16, Марина (.)
Поддрежу о выгодности. Выгодна обоим странам, но в штатах ето не на гос уровне а на уровне прибили каждого агенства, страна тока налоги получает и еи все равно куда уходуат деньги в другои стране. Проблема та в том что многие хотят детеи европеиского типа, а стран где детеи некуда девать мало.... А многих мучает мисля о бедних детях, вот как меня на пример. Мисля жить не дает. А что так в Китае и в Африке - печально но я не могу об етом думать. 02.12.2011 23:20:46, vo
Во, я не знаю, как в Америке. но у нас эим занимаются нонпрофит-организации. Т е если она будут заколачивать нелегально бабло, на них быстренько накинется гос; коршун, это не Зимбабве.
Поэтому мне и интересно, где эти тыщи в конце концов оседают?
02.12.2011 23:23:11, Strawbe
У финов расписаны все затраты от и до. 3 поездки, перевод документов, переводчик на территории России, проживание, еще что-то. Сумма обозначена вполне логичная.
Другое дело, что сэкономить можно на переводах, переводчике, жить не в гостиннице, может еще на чем.
04.12.2011 14:04:00, !!
Кто знает вам не скажет. Я точна не знаю 02.12.2011 23:38:51, vo
Не понимаю, почему лучше усыновлять в "Африке", особенно людям, говорящим по-русски или еще как-то связанным с Россией. У меня другое мнение на этот счет, хотя и против ребенка из Азии-Южной Америки и т.д я ничего не имею.
Другой взгляд у меня и и на пропагандистский лозунг "В коррупции виноваты обе стороны", особенно в отношении усыновлений, извините.

Если вы читали мою тему, я не понимаю, с каких пирогов вы мне приписываете какие-то жалобы на "бракованных детей", посягательство "на мои деньги" и проч. Слегка недоумеваю то есть.
02.12.2011 20:47:56, Strawbe
Эх ... Имхо, Вы ожидаете попадания в категорию "спасителя ребенка из системы", а попадаете в категорию дойного животного для нечистоплотных людей по обе стороны границы. Как Вы сами-то думаете, в таком вот, сомнительном со всех сторон деле, на одного убежденного филантропа сколько приходится гешефтмахеров, не нашедших себе более респектабельного источника заработка? И чем больше денег в стране (а в России их сейчас достаточно), тем больше гешефтмахеров, и тем мощнее аппетиты.

Вот поэтому - имхо, в условную Африку. Там "от голода спасаете" и т.п.

Россия - вообще плохое место для благих начинаний "извне", тем более штиль у Вас ... слишком высок (пока?). (Пока?) не Ваш климат.
02.12.2011 21:15:00, OlgaStPb
Нда, а Россииские дети не голодают и не нуждаются в лудших условиях. 02.12.2011 23:22:01, vo
Риторический вопрос?

Куда я ездила, не голодают, и условия на удивление нормальные. Думаю, это от главврача зависит на 90%.

С памперсами, правда, туго, бюджет выделяет только на детей-инвалидов, помогают кто может.

Но об этом Вы у профессионалов, вроде Яси76, спросите, у них выборка репрезентативная.

Говорят, где действительно ад - в ДДИ, но оттуда детей почти не забирают.
03.12.2011 00:54:59, OlgaStPb
Я бы сказала, у нас не только не голодают, а переедают. В маленьких городках и селах воспитанники дд обычно обеспечены намного лучше, чем их одноклассники из семей. В ДДИ да, бывает все. Но не от нехватки бюджета, а обычно оттого, что больных детей легче обкрадывать.
В плане голода сравнивать Россию и Африку это как-то слишком, на мой взгляд.
03.12.2011 09:57:08, яся 76
А откуда у детеи проблеми с наеданием в первое время? Просто так? потом я форум читаю 03.12.2011 01:53:02, vo
Знаете, у мелкого были подозрения на аллергию, плюс везли мы его совсем в другой климат, поэтому я пошла в пищеблок ДР на мастер-класс и переписала у сотрудниц все меню с ингредиентами и технологией. Один в один детсад моего детства :-)) Оказывается, на это ГОСТ был (и есть), поэтому эта еда по всей стране одинаковая. Если не воровать продукты, вполне здоровое, гипоаллергенное питание выходит.

Но еда макдачного типа детям, конечно, вкуснее, да и стресс заедают, как и многие взрослые.

Проблем в "системе" полно, но они - не в еде и прочей бытовухе.
03.12.2011 10:20:25, OlgaStPb
Святая наивность,в д садах меню тоже неплохо написано,с соблюдением технологий,только каждый вечер работники пищеблока домой сумки тащат с мясом,маслом,яйцами,молоком и т.п,и при этом детское меню не исправляют.А поговорить с воспитателями на эту тему,так узнаешь,что мясо в детском меню значит шкурка от курицы и то не в каждой тарелке попадающаяся,молочная каша-каша на водомолоке,масло вместо положенного на одного кладут на двоих.Мой старший из садика вечно голодный приходил и это при том что накормить его проблема и меню в садике на все вкусы на бумажке расписано было.Как из садика забирала,так "Мам пошли быстрее я кушать хочу",в ходе ругани и просто разговоров в дет саду узнала что значит мясо и проч в детском меню.
Не буду утверждать что тоже самое твориться и в дд,но сама слышала такой разговор воспитателей во время кормления детей в группе др."А ты этого кормила? Ой,я не помню. Кормила я тебя или нет?(это у годовалого ребя спрашивают)Не знаешь? Ну ладно,неси его в манеж..." Вынесли мальчика,как я поняла так и не поевшего,отправили играть в манеже.Единственное не понятно,почему у них такой вопрос возник,с одной тарелки что ли кормили,если у каждого своя тарелка должно быть видно кто ел а кто нет.
03.12.2011 12:11:43, irischca
Еще раз, для не-наивных. Благополучие или разруха в бюджетном заведении на 90% зависит от руководителя. Причем, если руководитель занят не искоренением воровства, и не выбиванием денег из губернатора и бузинесса, а отхожими промыслами c "неизвестно кем", вероятность разрухи что? уменьшается или увеличивается?

Если у Вас в отделе сидит работник и собирает откаты или делает левак для дяди с улицы, он что, свою работу заинтересован делать? Чем люди в ДД отличаются от других?
03.12.2011 12:28:08, OlgaStPb
Ничем, но ми же говорим в целом, а не берем пример одинарние учереждения. Уа слишала от усиновителеи что беря детеи ис ДД - они меньше своих домашних сверстников, потом догоняли. От чего все ето, от недоедания. Зубы плохие - от недоедания. Есть хорошие ДД, но не все они такие. Малявку покормить - ето вам не 6ти летку покормить. Вот и ходят полуголодние. Ви мне рассказиваете. Мне мою Mаню накормить надо столько усили затратить. А сколько там тех воспитателеи на таких вот голодранцев? 03.12.2011 21:17:13, vo
Я, правда, не знаю, смеяться или плакать. Вы правда не понимаете? Моего маман сдала в больницу почти в год с весом в 7 кило. Ой, это еще ничего, сказали в ДР, изымают детей с дистрофией (в смысле - медицинский диагноз такой), с милицией вскрывают квартиры, где сутками орет голодный ребенок - мамка гуляет или в отключке. Привозят маугли (одного такого свеженького видела в ДР), которые не видели дома ни одежки, ни горшка. Мы взяли второго из просмотренных детей, первого в другом регионе смотрели. Там к дитю прилагалось толстенное дело - летопись попыток милиции и опеки сохранить, так сказать, семью. От привоза гуманитарки до попытки устроить дите в ясли (не срослось, т.к. в ясли нужно водить с утра, а мамаша в отключке). Кончилось тем, что маман не захотела юзать привезенные дрова (они, знаете ли, сами в печку не прыгают) и откочевала с компанией куда-то - а дите осталось в холодном доме.

Вот они, реалии-то наши. Водка и наркота, наркота и водка, отсюда все. Попадет в ДР (пусть в самый задрипанный ДР), выживет, не попадет - пропадет.

В ДР сына смотрю на парнишку - ангелочек с рекламы. Что ж, говорю, такой, и не дома? А, говорят, золотой парнишка, но брат у него есть, на год младше - этот вот проскочил, а брата мамка в утробе водкой изуродовала, он у нас, в групее инвалидов. Ну, а ангелочек у пьяной мамки глотнул уксусной кислоты - вот, изъяли, год лечили по больницам, вроде вытащили. Ну вот, теперь, мож, разделят с братом, и ангелочка найдет кто-нибудь.

Я барышня не нервная, и выросла не в стекляной баночке под стерильной ваткой, кое-чего в жизни повидала, но рассказы сотрудников ДР и опек, лица детей-инвалидов - это просто летопись скотства. Бедности, доброй честной бедности с рождественской открытки, там 1 на 100, может быть.

А Вы (и множество других доброхотов, в т.ч. местных, но выезжающих за МКАД только в Турцию) с представлениями из совсем другой жизни.
04.12.2011 14:27:53, OlgaStPb
Так я разве говорила обратное, просто тема била несколько о другом. 05.12.2011 03:57:39, vo
Марина (.)
Это у детей один из немногих способов успокоиться. 03.12.2011 03:58:31, Марина (.)
да, а лучеше была бы мама, которя успокаивала и кормила, я вот еше одну ре могу успокаивать запросто и хочу между прочем и даже не хочу блондинку и не хочу обсолутно здоровую. Вот уа тут прокидиваю сколько весь процесс занимает по времени и думаю - ни в жисть мне на стока не уехать....Ни с агенством ни без..... 03.12.2011 07:36:53, vo
Ну а то. Все путем, действительно.

(При этом я верю. что очень много сорудников детдомов очень заботятся о детях. Но чтоб повально утверждать, что все так радужно - сомневаюсь, и очень сильно)
02.12.2011 23:24:59, Strawbe
Это все общие места, ясные даже (!) мне :) Просто за ними стоят совершенно реальные дети со своими судьбами.
Про штиль не поняла - я вполне приспособленческий человек, способный к циничным действиям, хехе. Если вы думаете, что в Африке никакой коррупции, то вы ошибаетесь сильно. Там просто (официально) денег меньше требуют (про неофициально не знаю).
02.12.2011 21:23:43, Strawbe
Йопт. Реальных более-менее здоровых детей со своими судьбами в России разберут без Вас, а один special needs ребенок у Вас уже есть. Вас, поймите Вы это наконец, гешефтмахеры вряд ли пожалеют.

Там, где я брала сына (большой промышленный город, не самый бедный регион, замечательная опека, замечательный ДР, низкий поклон всем этим людям) - 30% детей в ДР официально с инвалидностью, дальше (по кол-ву детей) отсутствует юридический статус (хотя бы перспективы статуса), дальше подтвержденные ВИЧ-гепатиты (разрешен ли у Вас ввоз таких детей?) - итого 3-4 мальчиков с 2 до 5 лет мне готовы были рекомендовать посмотреть доброжелательные, болеющие за детей сотрудники опеки, все со свежим ЛРП (т.е. пока под опеку). Просила то, что, по здравому смыслу, нужно и Вам - с перспективой на усыновление, без любящих родственников, психически сохранного и чтобы физическое здоровье позволяло мне работать, остальное не важно.

В условной "Африке" помимо коррупции есть нищета (не снившаяся ни одному "бедному" российскому региону, хоть жалобщиков на жизнь на реабилитацию вывози), а кое-где и война. Действительно кого-то спасете.
02.12.2011 21:55:34, OlgaStPb
Не хочу спорить, дам телепхон усиновителеи с которими рабтаю (живем в штатах). Две семьи привесли 3х здорових детеи. У одного бил диагноз УО в 18 месуацев. Вам ето ни о чем не говорит??????? 02.12.2011 23:24:06, vo
Мне это говорит о том, что возможны 2 варианта - либо было серьезное ЗПР и от
скомпенсировалось, т.е. Вашим знакомым повезло (а некоторым на конфе повезло меньше), либо диагноз приписали и российских кандидатов намеренно отпугнули - для агентства.

Второе мне кажется более вероятным.

В ДР сына мы гуляли рядом с группой детей-инвалидов. Это приписать невозможно, это ... горе, и их там реально - треть.
02.12.2011 23:43:57, OlgaStPb
Нет - ето все обьсясняется совсем по другому, ето било са текстом. Родители били информированни агенствами что диагнози "должни" быть..... У второго ре бил диагноз по сердцу - испарилсуя при виходе из самолета. У тертеьего что то по поводу кислородного голодания - испарилось сразу тоже. Передаю информацию. Все дети уже взрослие, больше 7 лет. Усиновлялись окол 18 мес. Никакох проблем ни у кого вообше нет никаких. Переданни от молее мене благополучних семеи, родители отказивались по материальним проблемам. Ни одна мать не числилась самеченнои в приемах алкоголя или еше чего 02.12.2011 23:52:06, vo
ВИЧ и гепатиты - не проблема у нас.

Я все не могу понять, почему вы думаете, что я жду, что "гешефтемахеры" меня должны пожалеть? Где я это писала? Вы как-то мои посты очень выборочно читаете и приписываете мне какие-то свои догадки, извините.

То, что российских здоровых детей "и так разберут" - я сомневаюсь, хотя данными разумеется не располагаю.
02.12.2011 22:00:48, Strawbe
Разберут. Практически везде очереди на маленьких относительно здоровых детей. Наш регион несколько лет назад закрыл международное усыновление. За это время (три года) закрылось пять учреждений, в остальных детей стало меньше примерно вполовину. Всех разобрали местные. 03.12.2011 10:01:33, яся 76
Причем, подозреваю, причина у большинства "оставшихся" относительно здоровых детей - безнадега со статусом и/или хвост любящих родственников, знаменитых благонравием на всю округу :-((( 03.12.2011 11:50:09, OlgaStPb
Да, и еще возраст. 70% воспитанников, которые у нас в учреждениях остались, мальчики от 13 лет. Почти половина - возвращенцы из под родственной опеки. 03.12.2011 13:06:42, яся 76
При этом, я общалась с сотрудниками служб устройства в тех регионах, где активно продвигается иностранное усыновление. Огромная разница в принципах и подходах в работе.
В общем, мое личное мнение: Россия не нуждается в иностранном усыновлении. При наличии политической воли и грамотного администрирования все наши дети могли бы быть устроены в наши семьи.
03.12.2011 13:13:21, яся 76
Забавный разговор:

одни говорят "НЕ разберут, т.к. ОТСУТСТВУЮТ политическая воля и грамотное администрирование (т.к.присутствует коррупция, и детьми попросту торгуют)"

а вы говорите:

"разберут - при наличии политической воли и грамотного администрирования"

Так ведь нет их: ни воли, ни администрирования
03.12.2011 16:16:30, twinsPR
Их нет именно потому, что это невыгодно. Выгодны разговоры о том, что в России сироты никому не нужны. Практика показывает, что это неправда. 03.12.2011 18:35:56, яся 76
Ну конечно они нужни. В огромном количестве в сарубежних регионах 03.12.2011 21:18:59, vo
Совершенно согласна. Те, "кому выгодно", являются причиной того, что нет воли и администрирования. Не вижу противоречия в двух позициях. По сути - одно и то же.
Более того, эти позиции объединяет еще и то, что иностранное усыновление ни при чем, равно как и усыновители из-за рубежа.
Про "никому не нужны" никто и не говорит. Это вообще неизмеряемая вещь - нужны-не нужны. Вопрос веры и внутреннего мироощущения. Я в таких категориях не сильна.
03.12.2011 19:30:51, twinsPR
Ирма, в каких-то регионах коррупции в этой сфере нет, и там разбирают. В других с этим можно и нужно бороться. 03.12.2011 17:31:54, ********
Ой, и не говорите, Марин! Где нет коррупции - там и разбирают. А где есть - там разбирают. Осталось только посчитать, хде ж ее в России нет-то 03.12.2011 21:13:22, ************
Чего ж удивительного ... Где сидят на откатах (или дело отдали на аутсорс, нехай дядя делает), там не работают. 03.12.2011 13:18:08, OlgaStPb
Потому я и говорю: иностранное усыновление мешает нормальному семейному устройству. Не оно одно, конечно. 03.12.2011 13:30:38, яся 76
Может дело то в системе, причем сдесь иностранци усиновители? Они ведать не ведают чего сдесь происходит.....Сустема со своеи корупциеи создала всю ету ситуацию. 03.12.2011 21:22:00, vo
О да. Не ведают. Американский (особенно) do-gooder - это такое уникальное существо, нигде не был, ничего не понимает, но точно знает, что и как надо делать.

Система, конечно, создала. От африканского продовольствия до российских ДР, мировая такая закулиса.
04.12.2011 13:45:02, OlgaStPb
Мешает, как и любая другая "гуманитарная помощь" (не в уникальных каких-то случаях, а при хронических социальных болячках). Потому что проблему не решает, а людей, ответственных за решение проблемы, работать отучает. 03.12.2011 13:40:48, OlgaStPb
<проблему не решает, а людей, ответственных за решение проблемы, работать отучает.>

супер-логика! "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"
04.12.2011 13:26:55, ************
Послушайте, про эту проблему (не про усыновление именно, а про вред от "гуманитарной помощи" ВООБЩЕ) тома написаны, погуглите любое серьезное издание на свой вкус, от NYT до Fortune, найдете.

Именно что, люди, которые РАБОТАЮТ с этим, видят проблему ИНАЧЕ, чем те, которые увидели стрррррррррашны фотки, и отправили чек.
04.12.2011 13:42:06, OlgaStPb
Логика "если не оказывать помощь, то те, кто ответственен за решение проблемы, работать ПРИучится" Мне представляется еще более суперской.
Лучше о детях подумайте, чем помощников порицать.
04.12.2011 13:46:32, ************
О детях и думают. Я работаю с выпускниками детских домов. Наглядно каждый день вижу результаты помощи добрых людей бедным сироткам. 04.12.2011 13:51:39, яся 76
Помощь разная бывает, а на фоне темы о том, что в Яранске нет памперсов, это читать неприятно. 04.12.2011 14:17:23, ************
Когда в др памперсов не хватает, это не от нужды и бедности, а от дурости и лени руководства. В одном из дд, с которыми я работаю, мы с этим столкнулись: дети ходили раздетыми и голодными. Сменилось руководство и выяснилось, что на счету учрреждения лежит 9 млн. Их просто тупо не осваивали. 04.12.2011 17:09:05, яся 76
Все как елементарно оказалось. Но я тоже не поиму чего вы докиазываете? 05.12.2011 06:19:05, vo
Меня упомянули, как человека, чья профессиональная деятельность связана с сиротами. Я поделилась своим видением ситуации. Так уж вышло, что оно отличается от взгляда из-за границы, так часто бывает. Все. Доказывать что-либо кому-то здесь я не вижу ни смысла, ни пользы.
Еще: спасибо большое участникам дискуссии, благодаря вам я прояснила свою позицию.
05.12.2011 08:23:38, яся 76
Я не понимаю, аргументом в пользу чего является дурость руководства. Вообще уже не понимаю, что вы пытаетесь доказать. 04.12.2011 18:56:39, ************
Если бы. Помощь памперсами (в "мой" ДР 2 раза в год бузинесс присылает, остальное время - добрые люди) не радует сердца do-gooder-ов. Паадуумаашь, памперсы, меееелочь какая - нам што, денех дитям жалко??? И начинается описанное Ясей.

А для памперсов, по уму, инструкцию бюджетную от царя Гороха переделать надо, и в самом нищем регионе на памперсы хватит, не 91-ый год на дворе. Только вот не берется никто, всем (мне тоже) памперсы покупать легче.
04.12.2011 14:38:16, OlgaStPb
А вы тоже усыновляли ожидая попадания в категорию "спасителя ребенка из системы" и движимая идеями do-gooderingа?
Или у вас другая мотивация?
04.12.2011 15:47:16, ************
Нет, просто не было детей (банальное бесплодие), а хотелось.

Знаете, хотя бы с собой любимой надо быть честной. "Спасти ребенка" можно и из условной Африки, причем для ИУ проще и дешевле. Хотеть маленького, более-менее здорового ребенка своей расы нормальное желание. Но это разные мотивации. И "смешивать два этих ремесла есть тьма охотников, я не из их числа".
04.12.2011 16:14:07, OlgaStPb
То есть вы все про всех знаете, и про их мотивацию - тоже. При этом вас нисколько не озадачивает тот факт, что у вас лично мотивация другая. А вот у собеседников она, по вашему мнению, может быть только одна. Логично - ничего не скажешь 04.12.2011 19:00:15, ************
Ну, для нас усыновление из Африки - не проще и не дешевле (если учесть сроки пребывания в стране и тому подобные вещи). Про расу вы тоже сами придумали - мне к примеру внешность и происхождение ребенка совершенно неважны.

Вам лично можно было бы свою собственную честность проверить на том факте. то иностранцы любят усыновленных в России детей (и усыновляют очень часто далеко не из-за бесплодия, не знаю, возможно ли для вас такое ссебе представить), а не обвинять их (или нас тут в частности), что мы вам мешаем "обустраивать Россию", хотя мы усыновлением занимаемся на законных основаниях. Я в который раз не понимаю эту мутную агрессию в наш адрес, ну да ладно.
04.12.2011 17:15:58, Strawbe
Ага, давайте щас иностранных усыновителей заклеймим. Прямо россиянам жить мешают. Те, кто не хочет работать, действует по собственной инициативе и совести. А не потому что его гуманиторная помощь "вынуждает". 03.12.2011 13:54:18, Strawbe
Никто их и не клеймит. Это все равно, что ругать добрых людей, по незнанию охапками везущих в детдома игрушки-угощения. Люди искренне не понимают, что своими действиями никого не спасают. Но реальная причина проблемы, конечно же, не в них. 03.12.2011 18:39:28, яся 76
Про "никого не спасают" - это ваше мнение. Я его не разделяю так категорично. 03.12.2011 19:34:08, Strawbe
Мое мнение подкреплено десятилетним опытом работы. Я, в отличии от Вас, могу смотреть на сиитуацию объективно, причем у меня перед глазами наглядный пример. Я не говорю, что если отменить иностранное усыновление, у сирот наступит счастье. Но это одно из необходимых, по моему, условий, чтобы ситуация стала меняться. 03.12.2011 21:30:26, яся 76
Вы "объективно" наблюдаете, что усыновленным за границей детям хуже, чем в дд? Или к чему эти пики про мою якобы необъективность? 03.12.2011 22:46:09, Strawbe
Я объективно наблюдаю, что один усыновленный за рубеж ребенок это несколько детей, которые никогда не попадут в семью. Не нужно все воспринимать на свой счет, мир вокруг вас не вращается. 04.12.2011 09:00:29, яся 76
Логики не вижу, но мне и все равно 05.12.2011 22:46:38, vo
Другие не попадут в семьи, ПОТОМУ ЧТО один ребенок уедет за границу? Вы правда так думаете? (И заодно - перестаньте хамить, одну я уже в игнор отправила) 04.12.2011 13:08:42, Strawbe
Да, я так думаю. Приписанные диагнозы, "придерживание" вплоть до подросткового возраста, отпугивание российских приемных родителей, отсутствие стимула для развития разных форм замещающих семей. Достаточно посмотреть статистику по регионам и сопоставить общее количество устроенных в семьи с количеством ИУ.
И да, просьба не принимать все на свой счет не есть хамство. Мне в общем-то все равно, если мои слова вас так задевают, вы можете отправлять меня куда угодно. Реальность от этого не изменится. Системно ИУ ухудшает качество жизни российских сирот.
04.12.2011 13:32:15, яся 76
Хамство - это стиль ваших посланий ко мне лично.
А по существу - вы будете смеяться - но я с вами согласна. И да, я считаю, что в оптимале дети должны оставаться в своей стране. Что не отменяет того, что обобщать тут и говорить, что иностранные усыновители всю картину портят - неправильно.
04.12.2011 14:32:18, Strawbe
путаете механизм с причинами. Нечистоплотность опек с полем реализации этой нечистоплотности.
Кислород нужно взяточникам перекрывать, а не детям.
С отменой механизма они не перестанут быть взяточниками
04.12.2011 13:42:32, ************
Со сторони как гражданка страну где нет дет домов, очень очевидно что проблема начинается в социальном неблагополучии, отсутсвие нормальнои медицини, предрасутки, бедность и прочие фактори которие приводят к тому что сироти есть в первую очередь. Инострание усиновители в целом берут там где дают и там где есть. Агенства дают всятки потомо чти сустема так работает. Агенства и ИО ето не создали и польсуются ресултатами проццессов организовавшихся в определеннои стране. Не брали би сзяток, усиновление стоило би в 2 раза дешевле. И все были би рады кроме тех что конечно берет. 03.12.2011 22:25:23, vo
В Вашей стране ДД нет потому, что деторождение (особенно у single moms) - кратчайший путь для люмпенов сесть обществу на содержание, а обществу (вначале) платить пособия дешевле, чем решать проблему. Пока сдерживает протестантская этика и традиционные устои, это работает, но чем дальше, тем больше потомственных люмпенов.

В моей стране я, как налогоплательщик и избиратель, не желаю обеспечивать комфортное существование поколениям бездельников. Мне нужно другое решение, такое, как в регионе Яси76.

Поймите, do-gooder-ы уже испробовали все и везде, от экватора до северного полюса, метод "пустите доброго дядю, он все за вас сделает" не сработал нигде.
04.12.2011 14:56:07, OlgaStPb
Нет сдесь все проше, люди детеи любят и социальная поддергка одинокох матереи работает. Ваше мнение не соответсвует реальности 05.12.2011 04:01:12, vo
"Социальная поддержка одиноких матерей" - это и есть то, о чем пишет Ольга. 05.12.2011 08:31:40, яся 76
Это примерно то же самое, как верить, что если запретить аборты, то женщины перестанут их делать.
Создадут другие коррупционные схемы - совершенно локальные. Поменяются только "лица в обязательствах", и все. И ни чеков, ни финотчетов тогда уж точно не будет. Никаих
03.12.2011 21:34:49, ************
Еще раз: я живу в регионе, где несколько лет назад закрыли иностранное усыновление. Коррупции больше не стало, детей разбирают местные, за детьми до 3 лет очередь, берут детей всех возрастов, подростков, конечно меньше. Количество детей в детдомах сокращается. Нет приписанных диагнозов, никого не придерживают. 04.12.2011 09:04:05, яся 76
Где не секрет? 04.12.2011 11:31:26, vo
farfaraway
А что значит "закрыли иностранное усыновление"? 04.12.2011 09:21:47, farfaraway
Это значит, детям находят семьи у нас. За прошлый год на иностранное усыновление у нас переданы были, если мне память не изменяет, не больше 5 человек. ИУ в нашем регионе - не принятая практика, а крайний выход. 04.12.2011 10:35:20, яся 76
Ну, то есть, не закрыли. Это невозможно сделать в отдельно взятом регионе, т.к. порядок передачи детей на ИУ описан в актах федерального уровня, и, более того, дети продолжают передаваться на ИУ из этого региона.

Работа органов опеки в отдельно взятом регионе налицо конечно, надеюсь, статистика это подтверждает.

А ребятам на федеральном уровне пока хватает, похоже, и без них (да им вряд ли что-то существенное и перепадало).

В масштабах страны это сработает только в том случае, если пресловутые "воля и администрирование" будут иметь место на федеральном уровне, а не в отдельно взятом регионе.
Но запретительными мерами коррупцию не победить - это очевидно.
Потому что причина продажи детей не в том, что есть те, кто готов их принять в свою семью, а в том, что принимают решения люди, в принципе способные такими вещами заниматься. Их, кстати, немало. Вещь хорошо измеряемая и уже неоднократно измеренная.
04.12.2011 13:38:48, ************
farfaraway
То есть: улучшилась работа органов опеки по устройству детей в семьи --> дети стали попадать в семьи по истечении 6 месяцев пребывания в федеральной БД --> количество ИУ в связи с этим сократилось?

Молодцы ваши органы опеки!
04.12.2011 11:12:40, farfaraway
Удвою сказанное више 03.12.2011 22:26:18, vo
Согласна. Чем помошь то помешала? Везут - потому что нету там етого. Вот примером Яранскии дом ребенка. Если бы там было - не везли би ничего, если би било би с избитком, никто на привесенное внимания не обрашал на привезенное и все ето закончилось само по себе. Вы что-то на проблему со странного угла смотрите 03.12.2011 21:25:39, vo
"если би било би с избитком, никто на привесенное внимания не обрашал на привезенное и все ето закончилось само по себе" - вот это очень наивно, так думать.
А чем плоха помощь - это тема для отдельного разговора.
04.12.2011 09:05:58, яся 76
зря сомневаетесь, маленьких и здоровых действительно разбирают. А если где-то не разбирают, то значит к этому приложили усилилия (или наоборот, не прилагали никаких усилий) заинтересованные лица в виде главврачей или сотрудников опек, например. 02.12.2011 22:19:52, знаю
давайте в цифрах, ладно? А то все эти личные ощущения, знаете ли, доказательством не являются. То есть, совсем. Еще и оговорки о нечистоплотности госслужащих. Да я об этом и говорю! Все эти сотрудники опек и главврачи - они ж не с марса к нам прилетели. Они с нами рядом живут, в транспорте ездят, в церковь ходят, своих детишек рОстят.
Так что эти ребята - не аргумент для "не разбирают". Я о причитнах не писала, но они, конечно, тоже причина. При этом, заметьте, не в другой стране живут
02.12.2011 22:26:37, та, что с автором
Аплодирую стоя, киньте мне тапком, мне даже приятно будет 02.12.2011 23:25:17, vo
Я вообще не понимаю о чем тема.О том что люди берут и дают взятkи в разных странах? О том что у автора денег нет? О том что автор расстроен что не дают "сделать доброе дело бесплатно"? О том что иностранцы забирают только здоровых детей? О том что российским гражданам надо бороться с коррупцией?О том что немецким гражданам надо бороться с коррупцией?Короче,не понимаю что обсуждаем. В чем проблема у автора я поняла-надо ребенка из России а денег нет.Что сейчас обсуждаем со всех строн-не понимаю. 02.12.2011 22:37:19, бабаЯга
[-] 02.12.2011 22:44:00, Strawbe
Я сходила-она огромная)).После информации что у Вас больной ребенок и вы хотите усыновить еще одного из России-на 5 листов ругани по поводу платы за эту процедуру.Но я не понимаю смысла-на форуме были усыновители из Германии и они даже писали сколько это стоит у них.Сумма действительно не маленькая,люди собирали деньги.То есть то что платят при усыновлении через агентства не новость.И не только в Германии.Вы пытаетесь доказать что платят агентства именно государству,так что ли?ТО есть это государственная политика отдавать детей на усыновление не всем желающим а только тем,то может за это платить? 02.12.2011 22:58:01, бабаЯга
Нет, автор не жалуется, сограждане сказали что такого не бивает и усиновление бесплатно для всех, потом кто то жаловатсься собирался на агенства и всех их закрить. Я тут жду радостно резултатов... Если и них ето в Германии стоит 10000.00-15000.00 у нас то раз в 5 побольше,,,,,А вот почему? 02.12.2011 23:28:28, vo
Во, читай внизу - птица-еж" отметилась в очередной раз, с интересной инфой кстати. Но как всегда без конкретики - ей оказывается "фиолетово", куда идут эти деньги. А за мной бегать вторую ветку и кричать, что все бесплатно и добровольные пожертвования (никак забыть не могу эту хохму) вот не фиолетово. ;) 02.12.2011 23:32:17, Strawbe
Мож она знает как не платить? если знает то на мейл напишет думаю. 02.12.2011 23:38:24, бабаЯга
Ага, вторую тему ждем, что ж она нам напишет. Пока тоько прошла инфа, что все добровольное пожертвование. Большое для нас открытие ;)

А, и агентства грозилась закрыть эта дама. Ниче, живут вроде и процветают.
02.12.2011 23:47:14, Strawbe
Напишите мне тожа 02.12.2011 23:44:50, vo
Ну.вы заокеанские гости)).Германия же тут рядышком,практически соседи.Им по-соседски дешевле.А у вас там рядом всякие латинские америки,наверное там дешевле гораздо. 02.12.2011 23:32:07, бабаЯга
Да не дешевле в Германии. Те же яйца в евро.
Но кто бы хоть сказал. куда они идут! У меня научный интерес! :)
02.12.2011 23:33:30, Strawbe
Ну, не придумывайте. Я вообще до этого даже не задумывалась, что это за деньги и куда они идут. Всегда знала, что и как стоит и никого ни в чем не обвиняла.

Но там набежали возмущенные гражданки и обвинили меня в незнании и несоблюдении российских законов и личной тупости, так как якобы вполне можно иностранцу усыновить независимо от агентств. Что является, мягко говоря, неправдой.

После этой атаки я немного прифигела, а потом у меня проснулся спортивный интерес к вопросу, куда именно идут эти деньги, указанные в графе "стоимость оформления в Росиии". Он меня чисто умозрительно сейчас очень интересует.
То, что эти деньги придется выложить нам всем (иностранцам) не моргнув глазом, я не сомневаюсь ни секунды. И уже писала: на праведную борьбу с коррупцией в России у меня ни желания, ни времени.

ПС Терминологическая поправка небольшая, а то очень в глаза бросилась: ребенок с СД не больной. "Больной" - это когда есть теоретически возможность вылечить. С СД - ребенок-инвалид.
02.12.2011 23:04:03, Strawbe
Ну сами подумайте... Купить лак в магазине стоит $3. Сделать маникюр дома - бесплатно. Однако если пойти делать тот же маникюр в штатх стоит не меньше 20 баксов.
Что бы сделать ремонт самим вам обайдётся в два а то и в три раза дешевле чем если бы вы нанимали кого то.
Так и здесь, то что агенство будет пересылать ваши бумажки в зад перёд и по сто раз их переделывать, сидеть за вас на телефоне, и делать переговоры за вас и тд они вам за это и указывают цену.
Можно распичатать и выучить все законы однако в штатах по любому лутше в суд идти с адвокатом и отдать им приличную сумму.
Даже если агенство с вас возмёт 20 тыс, 8 из них уйдут на налоги.
03.12.2011 00:28:01, Ни рыба ни мясо
Еше вопрос, в суд та зачем идти что бы что делать в суде? Ви имели в виду адвокат? Так агенства есть что толкько делают home study 03.12.2011 02:01:30, vo
Ктож вам скасал что стока тут налогов берут та? Мне страшно ждать конца года по таким рассценкам 03.12.2011 01:54:34, vo
А,мне кажется нельзя. Тут была девушки из Биельфельда,русская изначально,ей было очень надо забрать одного ребенка,и денег не было,они собирали деньги и делали через агентство все равно.Ушло на это не один год даже 02.12.2011 23:11:43, бабаЯга
Я не поняла - что нельзя?
Но пишу именно об этом, да.
И поскольку меня тут парочка ников стыдит и говорит мне, что агентства - все фигня, то у меня, понятно, развивается когнитивный диссонанс :)
Без шуток - без агентств никак, ну да Бог с ними. Вот куда деньги идут "на Россию", вот это мне интересно - повторяю: чисто теоретически, потому что мне легче заплатить без судов и скандалов.
02.12.2011 23:15:18, Strawbe
В смысле нельзя без агентства. Может конечно парочка ников знает как обмануть два государства.По-идее наше государство можно обмануть если у Вас есть наш паспорт и регистрацию в квартире есть или сделаете,так люди делали.То есть прикидывались русскими гражданами.Как ввозили потом усыновленного в россии ребенка не знаю. 02.12.2011 23:22:52, бабаЯга
Нет, у меня нет русского паспорта.
Но знаю одну девочку в Италии, русскую, у которой не получилось именно удочерить таким образом. Про вывоз - другой вопрос. Хотя теоретически должно быть вполне возможно.

Но готовьтесь, щас на вас налетят пара товарищей, которые скажут, что все можно без агенств и бесплатно иностранцам. А мы в заблуждении. И все это тыщи - "добровольное пожертвование" (это поскольку вы старую тему не целиком читали) :)
02.12.2011 23:28:10, Strawbe
Да нельзя, нельзя. Только через посредников= агенство. И имеющим паспорт российский, но постоянно в Европе проживающим, тоже низя.
Может некоторые и умудряются- иммитируют, потом типа с новорожденным возвращаются, но кто же карты то свои раскроет? Да и незаконно это.
04.12.2011 14:13:44, !!
Я тоже сомневаюсь, что разберут. Этого во всяком случае в масштабах страны не происходит.
Я уж не говорю о содержании "общения" среди усыновителей - например здесь. При таком отношении к детям как в России - не скоро разберут.
Вообще, ура-патриотизм надоел уже. Семидесятые отдыхают просто. "У нас" - "у вас" - "у них". Усторили тут... железный занавес из коррупции и повторяют все одну и ту же мантру по злоумышленных "их" и гордых "нас".
02.12.2011 22:15:21, я с вами!
Я вот хочу всять одного ребя. Ето занимает СТОЛьКО времен, что КАРАУЛ. Где мне его взять? Я согласна со школои приемних родителие, но все в целом - сделано во благо лудеи и детеи.... 02.12.2011 23:30:29, vo
Спасибо. Хоть кто-то без лозунгов и оскорбленного патриотизма. 02.12.2011 22:16:39, Strawbe
Сомневаться - Ваше право. Про жалеть - думаю, те иностранные семьи, которые потом прогремели в усыновительских скандалах, не были извергами, просто не представляли реального состояния детей. 02.12.2011 22:12:20, OlgaStPb
Согласна, я об етом тоже писала. Я читала на форумах о проблемах усиновителеи - многие не были готови, не понимали что сустема делает с детьми..... 02.12.2011 23:31:33, vo
В первую очередь "делает" водка и наркота, в утробе. Во вторых - семейства, где скотствуют на глазах у детей. И уже потом - "система". 03.12.2011 10:28:38, OlgaStPb
У нас кстати конкретно готовят, что будет проблематично. Отметила для себя позитивно. Розовх соплей особо не обещают. 02.12.2011 23:35:42, Strawbe
Тут я несомненно соглашусь полностью. 02.12.2011 22:15:06, Strawbe
Кстати, насчет гешефтемахеров.
Я была в агентуре, которая является "gemeinnütziger Verein" - как по-русски, не знаю, но это общественнополезная организация, которая не делает профита себе.
То есть деньги, которые ей приходят свыше зарплаты сотрудникам, идут на благотворительные нужды. В Германии с этим строго, тем более все эти суммы четко указаны в сметах (это тем, кто тут так беспокоится о квитанциях и счетах).
02.12.2011 21:33:30, Strawbe
О да. В NPO, т.е. организациях, не распределяющих прибыль владельцам, гешефтмахеры средств к существованию, конечно, не получают. Ни зарплат - соцпакетов, ни командировочных - представительских, святым духом единым. 02.12.2011 22:01:00, OlgaStPb
Я вроде русским языком написала "свыше зарплаты сотрудникам". Соцпакеты и проч у нас туда входят. Простите, на каком языке вы общаться предпочитаете, а то ну просто стопорится беседа постоянно, потому что вы явно не читаете мои посты. 02.12.2011 22:09:27, Strawbe
Вы правы, давайте заканчивать. А то Вы меня научите NPO бюджетировать :-))

Это Ваши дела и Ваши риски.
02.12.2011 22:17:05, OlgaStPb
Вам что-то осталось непонятно в моем посте про зарплаты в этих НРО? Учить я вас не собиралась, разве что пониманию прочитанного. 02.12.2011 22:48:24, Strawbe
я вам уже писала- требуйте от агенств подробную информацию и список услуг, за которые вы платите и кому конкретно вы платите, узнавайте, дают ли они детальные счета и расписки конкретно на каждую услугу- и если агенства зарегистрированны на территории вашего государства и вы не удовлетворены полученной информацией или вам ее не дают- обращайтесь за разъяснениями в ваши правоохранительные органы. 02.12.2011 16:55:58, Ata
Леди гы-гы
взятkи повключают понаписывают ей ага гыгыгыгыгыгыгыгы 04.12.2011 06:04:29, Леди гы-гы
Хабуба
Шутите ? Правоохранительным органам больше делать нечего, только с мафией "усыновительской" сталкиваться. У нас при слове "иностранное усыновление" даже крутые адвокаты пасуют, а "ментам" разных рангов это и подавно не надо. 03.12.2011 11:22:27, Хабуба
Ну что за ерунду вы пишете?
В список услуг входит означенная сумма. За "оформление документов".
Ни агентсво, ни наши правоохранительные органы НЕ ИМЕЮТ к этой сумме никакого отношения. Не можете платить - не сможете усыновить. Что тут еще непонятного и при чем тут список услуг? Список услуг он есть, подробный, вопросов к нему я не имею. Означенная сумма российским органам платится, ну просто не знаю, как это еще объяснить. Какое отношение наши правоохранительные органы имеют к российской коррепции?
02.12.2011 17:53:44, Strawbe
Означенная сумма платится а)российским сотрудникам агенства, зарплата, аренда помещения и ты ды. Это если агенство легализировано и аккредитировано в России.
б)агенству посреднику у которого есть аккредитация в России.
Поскольку у добровольных некоммерческих организаций, на которые вы давали ссылки в предыдущем сообщении, аккредитации в России нет, то эти, так называемые "агенства по иностранному усыновлению" платят за услуги агенству у которого такая лицензия есть, скорее всего американскому, а разницу кладет себе в карман. И ваши правоохранительные органы против этого ничего предпринять не могут из-за статуса "некоммерческая".Российским органам" ничего с этих денег не перепадает, если только отдельным частным лицам и то не факт .
02.12.2011 21:55:43, еж, птица гордая
Ну, что "частным лицам" перепадает - это факт. Поговорите с усыновителями. Там прайс-листы неофициальные - скока судье, скока детдому и т.д.

Начсет посредников - мне известен вот этот "фонд". [ссылка-1]

Вы думаете, именно там оседают эти 10500 евро? Мне тяжело себе представить это, если честно. То есть я просто не знаю, что они с такой кучей денег делают реально.
02.12.2011 22:07:16, Strawbe
А мне как-то фиолетово где оседают эти 10500 евро, я в такие игры не играю и другим не советую. А если у вас возникло желание усыновить или удочерить, то для начала получите разрешение на усыновление в Германии от вашего югентамта и даже не намекайте там, что собираетесь заняться иу, а потом решайте проблемы по мере их поступления. 02.12.2011 22:24:29, еж, птица гордая
Вам фиолетово??

Что ж вы вторую тему за мной ходите и повторяете, что я умалишенная, так как вполне могу усыновить независимо и что в России усыновление бесплатно? И что все иностранные усыновители "в заблуждении"? Для меня такое поведение загадка.

Повторю в который раз - усыновить ребенка у нас можно ТОЛЬКО через именно эти агентства. И никак больше. То есть "других игр" не предвидится. И да, все идет через местный югендамт. (Если вам все еще непонятно, спрашивайте, я разъясню, чего уж там).
02.12.2011 22:47:21, Strawbe
Не, ну вы усыновлять-то собираетесь? Или чисто поскорбеть зашли? 02.12.2011 22:54:07, еж, птица гордая
А что, этот вопрос вас так вдруг взволновал? Или чисто потрындеть зашли? 02.12.2011 22:55:44, Strawbe
Ссылку зашла дать, вот эту, очень полезная книжка. 03.12.2011 00:02:35, еж, птица гордая
Вы думаете, это что-то новое?

Adoptionsvermittlungsstelle - это эти агенства и есть.

Что именно вы хотите до нас донести этой давно известной ссылкой?и главное - почему именно для гомосексуальных пар? :))) Я гетеро :)))
В России гомосексуальням парам запрещено усыновлять, вы уж должны бы знать такие вещи.
03.12.2011 00:06:27, Strawbe
Grundsätzlich können Adoptionsinteressierte, wenn die Adoptionsgenehmigung durch das Jugendamt vorliegt, in einem Land ihrer Wahl selbst vorstellig werden und dort eine Adoption versuchen. Bei einer „Privat- oder Selbstbeschaffungsadoption“ haben die Interessent(inn)en jedoch meist schon private Kontakte in ein bestimmtes Land z. B. zu Fachpersonal aus Waisenhäusern oder Kinderheimen, Rechtsanwält(inn)en oder entsprechenden Behörden. Eine Privatadoption wird im Ausland vollzogen und muss nach der Rückkehr nach Deutschland vom örtlichen Jugendamt anerkannt werden. Solche Adoptionen sind beispielsweise in Russland möglich, wie wir an unserem ehemaligen Bundeskanzler oder Patrick Lindner sehen.
Это ссылка на официальный справочник, по вопросам усыновления. Вам перевести что здесь написано? Последняя строка? Такое усыновление (независимое иностранное)возможно например в России, в чем мы могли убедиться на примере нашего бывшего бундесканцлера или Патрика Линдера.
03.12.2011 00:16:50, еж, птица гордая
Еще раз - меня ЗАВЕРНУЛИ в российском детдоме. С аргументом - "вы иностранцы, вам только через агенства".

Скажите, кому мне верить больше - вашим ссылкам или конкретным людям, с которыми я имею дело? Мне неизвестно НИ ОДНОГО случая независимого усыновления из России. И на официальном уровне а) у нас говорят, что это запрещено и б) что это невозможно. потому что ребенка не вывезти.

Я - не канцлер Шредер. Я вообще не думаю, что у него были какие-то проблемы с усыновлением, и далеко не потому что в России "все бесплатно".
03.12.2011 00:25:32, Strawbe
Для "еж - птица гордая"
Вот вы лично можете дать мне ссылку на официальный российский источник (с параграфом и тп), где говорится, что независимое усыновление в России для иностранцев возможно? Не из немецких сайтов для лесбийских пра и не с усыновите.ру?
03.12.2011 00:28:14, Strawbe
Ладно. Для вас актуальны статьи семейного кодекса 124, 125,126, и вот эта ссылка. 03.12.2011 03:20:51, еж, птица гордая
Вот сразу бы так, спасибо! Хочется еще заслушать эту даму из Канады, потому что это единственная, кто усыновил независимо - больше у меня примеров нет.

Единственный вопрос - как это соотносится к тому, что говорит министр Лавров? Он сам законы не знает или все же там много лазеек?
03.12.2011 14:13:25, Strawbe
farfaraway
То, что российские деятели говорят по телевизору, вообще слушать не надо. Надо законы читать. 04.12.2011 03:33:43, farfaraway
Это что, мне лезть что ли в российский гражданский кодекс параграфы искать? Они там есть. Справочник по ссылке издан при поддержке министества молодежи и прочия для обшего пользования,но если уж немцы не против того чтобы лесбийские пары усыновляли, удочеряли независимо, почему они хотят запретить усыновлять независимо именно вам? 03.12.2011 00:42:02, еж, птица гордая
Да сама нашла. А то вам за мной бегать не лень, а параграфы искать лень;

Сайт что ни на есть официальный. Российский МИД, ЭТОГО ГОДА

Zweitens ist die sogenannte unabhängige Adoption verboten, das heißt, dass man nur über eine akkreditierte Agentur adoptieren kann.

Министр Лавров: "И во вторых так назывемое независимое усыновление запрещео, что значит, что можно усыновлять только через аккредитированные агентства".
[ссылка-1]

В общем, не распространяйте тут дезинформацию.

Про гомосексуальныу пары мне просто даже смешно отвечать.
В России им усыновлять запрещено, пр чем тут Германия. Все вы валите в кучу, даете какие-то неофициальные ссылки "усыновляем а ля Шредер, ага, так все просто". Ну хватит уже бегать за мной. Либо же поройтесь в кодексе, у меня его нет. Хоть польза будет.
03.12.2011 00:47:37, Strawbe
ну там вообще-то речь о договоре между Россией и США 03.12.2011 01:07:32, Ata
Да с Германией то ж самое. Как и с остальной заграницей.

Вообще на одну ссылку "можно" можно найти ссылку "нельзя". Официально ниче непонятно. Но мне как-то стремно в России будет ссылаться на "ежа из интернета", если мне ответсвенные люди будут говорить, что на независимое я не имею права. Как они уже делали и как делают наши спеца тут. И сослаться не на что. Так что если найдете - честь вам и хвала, а не найдете - так эт прото сотрясание воздуха в интернете.
03.12.2011 01:11:05, Strawbe
я вообще-то вам написала конкретно, о чем в тексте на который вы ссылаетесь. так там- про америку. и ни слова про германию или "остальную заграницу". если вы тут других обвиняете в неумении читать- то читайте сами точнее. и если даете ссылки- то давайте их тоже точно. 03.12.2011 01:27:34, Ata
[-] 03.12.2011 01:31:39, Strawbe
Вот нашла вроде хорошую ссылку.

[ссылка-1]

Но и тут интерпретация двоякая может быть. Прямым текстом не сказано, а любой юрист сможет повернуть все и так и эдак. И я сильно подозреваю, что где-то существует абзац, что с примерно 2006 года независимое усыновление запрещено. Только где - непонятно.
03.12.2011 01:37:46, Strawbe
О, у меня новости, мне ответили на усыновите.ру!!

"Здравствуйте, Маргарита. Вы имеете право обратиться к региональному оператору государственного банка данных о детях для предоставления сведений о детях, которые в соответствии с законодательством могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам, как лично, так и при содействии иностранных организаций, имеющих соответствующие разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории Российской Федерации. Консультативная служба сайта."

Ну и как это трактовать?

Обратиться "можно и к тем и к тем"? А если меня сам детдом посылает к агентству?

Обратиться "для получения сведений"? Ну, дадут они мне сведения :) А больше - не обязаны.

Бегать каждый день к юристу в России я не смогу, мне ж на работу надо :)

Трактуйте, кому не лень :)
03.12.2011 01:45:09, Strawbe
Трактую.На усыновите.ру отвечают всем однотипно,кусок законодательства без всяких пояснений и понимай как хочешь,а иногда и вообще не в попад... 03.12.2011 12:17:29, irischca
У меня такое впечатление от этого ответа и осталось :( Хоть бы на букву закона какую сослались - а так и концов не найдешь. "И так и так можно", замечательно 03.12.2011 13:51:26, Strawbe
ОЙ, да не надо вам в детдом, вам надо к региональному или федеральному оператору с готовым пакетом документов, переведенных, заверенных и апостилированных. Ну позвоните что ли в приемную директора департамента образования и спросите там можно гражданке Германии с готовым заключением от германской опеки усыновлять в России независимо или нет. Хотя вам и так уже написали что можно. Детдом, точнее его директор, имеет право совещательного голоса на суде, где он и заявит установили вы , по его мнению, контакт с ребенком или нет. Пускать вас в детдом, как кандидата в усыновители, никто не имел права без заключения регионального оператора,. И тому что вам сказали в этом детдоме грош цена. Под сведениями о детях подразумевается подбор анкеты ребенка в течении 10 рабочих дней. Вам же ясно ответили, что имеете право обратиться к федеральному оператору. Готовьте документы и записывайтесь на прием. 03.12.2011 02:15:50, еж, птица гордая
Спасибо.
Я поэтому и спрашиваю (это для Ата), потому что не понимаю, что такое "региональный или федеральный оператор). В сети есть их списки? Я верю именно тому, что твердят мне на все лады как наши "спецы" так и российские дд, ну не живу я в России и понятия не имею все тонкости. А нелегально пролезать в "Систему" у меня нет никакого желания.
03.12.2011 11:59:20, Strawbe
к тому же не понимаю вас- зачем вы задаете вопросы, если не имеете возможности подумать над полученным ответом?
почему его вам должны тут "трактовать, кому не лень"?
03.12.2011 02:03:15, Ata
Что скажу - а к чему все ето главное........ Мир состоит из порядочних и не порядочних лудеи во всем мире, а Систему не поменять. Если все ето есть - оно кому то выгодно. Пока оно выгодно - оно будет 03.12.2011 02:08:56, ___________________
детдом не занимается усыновлением. и посылать они вас никуда не должны. у них живут дети и они обязаны при наличии направления показать вам ребенка и ознакомить вас с его личным делом и медкартой. усыновлением занимаются региональные и федеральный оператор банка данных, опеки и суды. в ДР и ДД вы приходите с выданным регоператором или опекой(для граждан РФ) направлением. в случае согласия опека готовит документы на ребенка. в суд вы подаете вашу часть, опека свою. ДР или ДД пишет тоже свою бумагу- но это менее значимо, чем заключение опеки.
можете почитать еще по ссылке- но там в основном про граждан РФ, но все дельно.
03.12.2011 01:59:10, Ata
"В основном про граждан РФ" меня не интересует. На нас это не распространяется, я уже устала объяснять. 03.12.2011 14:07:40, Strawbe
ну так вы вообще то процедуру в россии не представляете, так по ссылке вполне можно образоваться.

а устали -ну тогда лучше не пишите здесь совсем
03.12.2011 16:56:46, Ata
Если бы вы читали мои сообщения, вы бы поняли, в чем я разбираюсь, а в чем нет. От вас лично поступали только гениальные лозунги "обращаться в немецкие правоохранительные органы". Уж я сама решу как-нибудь, когда и что мне здесь писать. 03.12.2011 17:02:19, Strawbe
хорошо, если, вам так слово не понравилось в прошлом варианте- скажу по-другому: не говорите неправду 04.12.2011 13:53:28, Ata
[-] 03.12.2011 22:31:38, Ata
Да, только. Ничего конструктивного я от вас не читала. Но подустала от ваших мутно-хамских постов. Вам - до свидания. 03.12.2011 22:48:54, Strawbe
Вас шас из формума опять попросят 03.12.2011 01:57:16, vo
я вам не ерунду пишу.
но вам ведь не хочется серьезно этим заняться....
02.12.2011 21:20:34, Ata
Ну вам виднее, особенно когда так хочется научить меня, как же именно требовать квитанции и документы. :) И как через немецкие "правоохранительные органы"решать проблему коррупции в России. Гениальный совет просто :) 02.12.2011 21:27:40, Strawbe
Да уж,я посмотрела как иностранцам в доме ребенка задницу вылизывают.Смотреть противно. 02.12.2011 16:52:33, irischca
Я так поняла что етот раион один из лубимих иностранними агенствами раионов. 02.12.2011 23:36:14, vo
Ну конечно,мы ж на границе с Польшей,а там и Германия рядом.Если не ошибаюсь,15 часов на машине и у немцев.За месяц посещения ребенка в др только одна пара русская была,остальные немцы,американцы. 03.12.2011 01:33:52, irischca
И обидно и радостно. Обидно что все вот так... А радостно что дети находят себе дом.... 03.12.2011 01:58:17, vo
Согласна.У иностранцев наверное им все же лучше чем в России нашей.В свое время сама хотела в Германию уехать. 03.12.2011 12:24:05, irischca
Да, все с кем я говорила, остались очеь довольны отношением к ним. И кстати о детдомх отзывалмсь очень положительно. Дети здоровые или поти (у одного мльчика ожог на голове к примеру) 02.12.2011 17:55:49, Strawbe
Остались довольны отношением кого к кому?Иностранцы конечно остались довольны-им позволительно все то,что не позволительно российским гражданам(заходить в грязной обуви,громко разговаривать в тихий час,брать ребенка когда вздумается,заходить в группу всей толпой и при этом им еще и поляны накрывают прямо в кабинете гл.врача).Ну и наши работники не в обиде видимо,иначе к чему такой ажиотаж вокруг их персон. 02.12.2011 18:05:36, irischca
Да, иностранцы отношением к себе. По грязную обувь не знаю - все рассказывали]7 насколько строгие порядки в российских детдомах.
При этом официально все знают - за границу дают только тех детей. от которых три раза отказались россияне. Думаю. на деле это действительно далеко не так.
На инструктаже говорят прямо, что у всех детей какие-то проблемы всегда будут. Привыкание, бондинг, псих травмы и т.п.
02.12.2011 18:08:50, Strawbe
зачарованная
А я думаю ничего не скрывается, об этом и Малахов как-то в передаче говорил, и те кто маленьких брал знакомые, тоже об этом говорил, когда в дом молютки делегации из за рубежа типа приезжают, а ты не можешь забрать ребенка, его типа ни где по спискам не значится, а на тебя цыкают типа не лезь, уже ребенка увозят куда-то там в германию и прочее, выдержав его до года в доме малютки, т.к. приоритет до года усыновления Российский, но ребенка ни как не можешь вырвать...
Потом она правда его вырвала, знакомая моя, но это сил стоило много...
02.12.2011 16:46:39, зачарованная
Ну да, я об етом тоже писала. Агенства поумнели. Подстроились под рынок, Работают со специальними регионами где все ведомо и изученно 02.12.2011 23:35:08, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!