Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалобное об украденных 4 годах.

Периодически вылазит на форумах тематических темка о том, надо ли говорить ребенку то, что он приемный, скрывать ли от него приемность, даже если он был взят в малышвстиковом возрасте....

Знаете, самое смешное то, что дочкина карта начинается с 2007 г. Все. нет документов, нет старой медкарты. Нет фотографий. решение суда о ЛРП не считается. Я пыталась найти концы. Ничего, кроме переводного эпикриза из ДМ в ДД.

4 года жизни вырваны. И и их восстановить не могу. Недавно ходили в ДМ навещать персонал. Ленка такая пришла ... ранец, форма. Показала, как читает.
По прежним посещениям я знала, что дочка имела косоглазие и ей глазки заклеивали, знала, что была самой маленькой и слабенькой в группе. Знала, что персонал полагал, что Ленка никогда в семью не попадет.

А тут всплыло новое. Врач и диетсестра вспомнили, как Ленке с её жутчайшей анемией, которая и в ДД была, а дома прошла сама, специально диету разрабатывали и выгуливали в тихий час на улице. Сказали, что мясо ей давали в виде пюре и в кашу пдмешивали. А он не ела. А анемия была та еще...

И вот я подумала: если я ТАК реагирую на 4 года, о которых о близком и родном человечке мне неизвестно ничего, то как же должен реагировать ребенок (особенно подросток), на то, что самые близкие и родные лди скрыли от него часть его жизни?

Фотоальбом дочки открывется серией фотографий, сделанных уже в ДД. делал фотограф-профессионал для пиара. Фото из базы... и все.
Ничего нет. Ни этих дурацких браслетиков из роддома, ни первой соски... ничего.

И с каждым годом это меня мучает все сильнее.
Перебираешь меморабили свои, детские. Вспоминаешь все, что было связано. галечка, на которой моя бабушка мелками нарисовала ёлочку и мышку... давно это было. Волосики сына, безделушка какая-то, бусинка. И с ужасом вздрагиваешь: а дочкино-то где? Вот огрызок от карандашика, которые я в ДД носила, вот резинка, подаренная там. А где ДО того? И потом спохватываешься - 4 лет жизни как ни бывало.

Мне к психологу, да?
01.12.2011 12:55:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да к психологу.
Наличие фото, нарисованных картинок и тому подобных вещей не является показателем нравственного, физизического , морального, душевного и тому подобного здоровья ребенка.
Ну начните собирать волосики, рисунки сегодня. Повесьте на стену фото ребенка с вашей семьей.
Я взрослый человек и совершенно не страдаю от отсутствия моих детских рисунков,волосиков и бирки из роддома.
У вас нет тайны и вы не виноваты в том , что не знаете прошлого ребенка. Вы хотите получать сведения о женщине бросившей ребенка и ее жизни сейчас? А зачем??????????
Но есть же адрес БИО, когда вырастет ребенок , при желании может сам навестить предков и составить мнение о своем прошлом?
Вы сами -то помните свое раннее детство?
02.12.2011 09:31:50, Анюта2
Да, помню лет с 1,5 примерно. И я о своем прошлом могу узнать от родителей. И мама дневник лет так до 5 вела.

Я не о вещдоках. я о духовном.
02.12.2011 10:42:31, Криптан
Наверное у нас будет такая же проблема.(Где взять 3 года)
Но я не делаю из этого трагедии.
Просто у нас много фото сегодняшних , рисунки, те же волосики (они грозят стать темно-русыми)
Будет наверное небольшое сожаление, но не думаю, что из-за этого можно сильно горевать.
Я буду делать то,что в моих силах.
Просто решила, что когда буду делать альбом жизни, на каждый год 1-2 фото, а остальные так... в альбомах, в компьютере.За этот год уже фильм небольшой сделала, вот-тут то фотографии прежних лет и пригодились бы.
Ну и тут поворчала и сделала из того что есть.
02.12.2011 12:01:57, Анюта2
ЭХ, КАК я Вас понимаю....раньше я думала - подумаешь, 3,5 года - так мало, сейчас я думаю: 3,5 года - ТАК много...сколько ж наш сынок за это время натерпелся страхов всяких...хотя вроде бы в ДД - накормлен и в безопасности...но без мамы ребенок всегда в опасности... нам отдали одну фотку малышковскую до года и одну подрощенного и еще свидетельство о крещении с крестиком - вот и все наше "богатство"...а в душе сколько у дитя, одному Богу известно...вот когда ребенок становится совсем-совсем своим, такая жуть от этого берет, что вот жил он когда-то без нас...эх, если бы раньше, малышиком забрали мы его, но когда он был малышиком, его мама и папа даже еще знакомы не были :) поэтому повздыхаю-повздыхаю, так и живем... 02.12.2011 08:52:32, marina_izluchinsk
Разве дело в отсутствии "вещественных доказательств" существования ребенка до того, как он попал в нормальную семью? По мне сам факт того, что мой сын до года и 4-х месяцев был "государственным"
гораздо страшнее того, что фотографий-распашонок-сосок периода "до меня" у него нет. Ну имеются, к примеру, ДД, где детей часто фотографируют и стараются, чтобы у каждого было хоть что-то его, личное. И что с того? Это что-то меняет в ощущении брошенности и никомуненужности живущих там детей? Сомневаюсь. Еще круче с детьми, изъятыми из семей - кое-что из их семейных "реликвий" стОит на время вообще убрать подальше, дабы лишний раз не травмировать.
Можно расти в глухой деревне, где никто не озабочен сохранением сосок-пинеток-детских каракуль и фотографированием, не иметь (как следствие) никаких "вещдоков" и при этом быть счастливым заботой и любовью. И наоборот - есть семьи в которых хранят все, связанное со сладким младенчеством ребенка, а до него самого при этом дела никому нет. Думаю что самоидентификация последнего будет много труднее, чем того, чьи родственники не заморачивались
"документированием", а просто любили и заботились.
Нет никаких украденных лет - ребенок худо-бедно, но как-то их прожил. Как смог, так и прожил - честь ему и хвала, что сумел себя как-то сохранить. Все, что было ДО - в его душе. По-моему, задача приемного родителя состоит среди прочего в том, чтобы это ДО не отравляло выросшему ребенку жизньи не давало ощущения украденных лет и украденных возможностей.
02.12.2011 01:48:12, Lena Eselson
Здорово написали. И в точку. 03.12.2011 19:20:02, К+4
Дело в другом. представьте, что Вы однажды проснулись и обнаружили, что часть Вашей жизни стерта из памяти. Их не было. Амнезия так сказать. Вы не помните ничего - ни хорошего, ни плохого

Или что у Вашиего кровного ребенка выдрали 4 года жизни. Вы о них ничего не знаете и восстановить их никак нельзя.
02.12.2011 06:16:23, Криптан
Вот именно, восстановить никак нельзя. Поэтому если Вы будете относиться к этому с таким надрывом, то делу ничем не поможете, а ребенку с 90% вероятностью свое отношение к случившемуся передадите. А при Вашем спокойном отношении - ребенок, может, и проскочит, бо большинство людей вполне толстокожи от природы, если из них целенаправленно не взращивать невротиков.

Это sunk costs или убежавшее молоко, что уж Вам ближе.
02.12.2011 10:43:34, OlgaStPb
А откуда у Вас такая уверенность в том, что Ваша Лена не помнит ничего из своей прошлой жизни? Сейчас м.б. и не помнит (или не хочет помнить), но это не гарантия того, что спустя 10-20-30 лет что-то из прошлого не всплывет в ее памяти в той или иной форме.
Приемные родители действительно ничего о ребенке могут не знать, а ребенок про себя знает. Мало, отрывочно, но знает.
И я бы не стала сравнивать человеческую жизнь с книгой - это абсолютно неправомерное сравнение:в книге ничего исправить нельзя, а жизнь изменчива и в ней "страницы" можно и вырывать, и добавлять и вообще переписывать. Вот только право делать это принадлежит тому, кто эту жизнь проживает, а не окружению, пусть оно и порывается делать это из самых добрых побуждений.
Сожаление по поводу того, что о начале жизни ребенка ничего неизвестно, у меня есть, но трагедии в этом не вижу и буду делать все, чтобы и сын не видел. Что поделаешь - вот так, не очень счастливо, складывалась сначала его жизнь. Изменить прошлое нам не дано, а вот свое отношение к нему изменить вполне можно. Захочет сын со временем узнать о себе побольше, помогу ему в этом.
02.12.2011 10:18:32, Lena Eselson
Марина (.)
< Захочет сын со временем узнать о себе побольше, помогу ему в этом. >

"Со временем" может оказаться слишком поздно что-то узнавать.
02.12.2011 11:21:29, Марина (.)
+ миллион тысяч)) согласна полгостью 02.12.2011 03:36:15, Малинка красная
Не накручивайте себя! Люди разные, ваша ребёнка может отнюдь не чувствовать себя обокраденной. Я вот не приёмная, однако браслетиков из роддома у меня нет (мама не сентиментальна, думаю, она его сразу выкинула), первую соску потеряла я сама, про хранение волосиков мамы бы сказала, что "это негигиенично":)) Свои первые рисунки и прочую мелочь я сама повыкидывала - терпеть не могу хранить старые вещи, тем более что мы переезжали регулярно. А уж про огрызки карандаша... Собственно, у мамы валяются несколько фоток плохого качества. Однако это не значит, что моё детство куда-то делось. Оно - во мне. Мне не нужны ни чужие воспоминания, ни бусинки и безделушки, чтобы его помнить. Видите ли, ничто не украдено, в памяти всё остаётся - даже если человек не может извлечь информацию, личность строится на прошлом опыте. Вы взяли деть не чистым листом, что её - при ней осталось, и огрызки карандашей - это просто огрызки карандашей ИМХО. Вы главное свои сомнения ребёнку не озвучивайте. 01.12.2011 22:09:14, ну и ну
Мама знает Ваше детство и может рассказать. как Вы этого не понимаете? 02.12.2011 06:17:15, Криптан
А по мне, так Вы не понимаете о чем речь. У вас было, но вы не хранили или ваши родители, но они знали и видели, а у сирот и возможности все это иметь не было. Ни личных вещей, ни личных воспоминаний. Просто украденые системой годы, которые ох как не запросто компенсировать, если вообще возможно. Горько за детей. 01.12.2011 22:28:32, Караул
Как тепло Вы об этом написали! И чувства тоже знакомы, хоть и детей мы брали ляльками совсем. Посмотрела как-то на фотку первую Милину, где ей около 3-х месяцев и с острым сожалением подумала, что а вот фотографий, когда она была новорожденной, у нас нет... Мелочь вроде, а всё равно, иногда "царапает". 01.12.2011 19:08:10, Ptitza
Ну и у моего старшего нет 5-ти лет жизни (кроме инфы из медкарты). Мне жалко, что я не присуствовала при том, как он рос. А просто так тех лет не жалко - фиговые они у него были. Он их сам забыл и ни единого раза не вспомнил. 01.12.2011 17:52:31, Tulsa
Марина (.)
Ни разу не спросил - не значит ни разу не вспомнил. 02.12.2011 08:19:51, Марина (.)
Когда у меня еще не было Лизы, и было много времени, я периодически наведывалась в ДР. И предложила им: у меня много знакомых фотографов-профи, я и сама умею фотографировать. Давайте, мы будем фотать деток на память. На что мне ответили: мы их фотографируем и так. Раз в год... 01.12.2011 17:52:21, Анжелика амурчанка
И все равно опекунам, усыновителям ничего не отдают, за редким исключением. 01.12.2011 20:58:02, Лучикчик
Бирок-сосок-волосиков в нашей семье не хранят, но вот мои детские фото есть, а также письма, которые моей маме в роддом писали.

Мне жалко, что у меня нет фото раннего детства моей девочки и вообще мало сведений о ее семье - откуда родом, кем работали, чем увлекались (сразу думается, как дошли до жизни такой). Крестили ребенка или нет?- по обрывочным воспоминаниям девочки выходит, что в церкви бывали.

Дед с бабкой живы, их адрес известен, но совсем не хочется с ними начинать общение - боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет. Остается только попросить спросить сведения об их семье, если зайдут в детский дом за фотографиями внучки, которые я периодически посылаю - но боюсь, что это будет воспринято как приглашение к дальнейшим контактам.
01.12.2011 17:45:29, Fanny9
Раньше и у кровных детей часто не было ни одной фотки (например у моей мамы первое фото - 4 года, второе - в школе), тем более не сохранялись никакие первые соски, ботиночки и комплекты с выписки. Никому это не мешало. Часто мы сами себя накручиваем. 01.12.2011 17:16:33, Утомлённое солнцА
Марина (.)
Фото не было, но были рассказы родителей о том, какими они были маленькими, об истории семьи и т.п. В конце-концов - сами родители, их внешность, что-то общее генетическое с тобой.
Это совсем не то, что ноль информации, не стОит сравнивать.
02.12.2011 08:18:02, Марина (.)
моя бабуля показала мне как-то ервые пинетки и распашонку папы. распашонка сшита вручную и вышит 2 гуся летящих. И табель за 1 класс. И рассказывала о папином детстве много.

я помню - человек существует. не помнишь - нет человека.
02.12.2011 06:20:15, Криптан
Люди разные, не факт что это будет важно именно вашему ребёнку. У меня лично нет первой распашонки, фоток (мама считала что раз в два года достаточно, и те фотки - класс и группа дс), и даже рассказов нет, мама не распространяется о моем детстве, она вообще о прошлом не рассказчик. Со скольки себя помню - то и моё. Даже медкарта, которая до 14 лет была, утеряна. То есть по идее я не знаю о хорошем куске собственной жизни, не имею материальных о нём свидетельств. И сплю спокойно, к психологам не рвусь и меня ни в какой степени это не угнетает. Не исключено, что и вашу девочку не будет, но если будет очень угнетать вас, у девочки может и индуцированная проблема возникнуть. 02.12.2011 06:33:45, Утомлённое солнцА
Corgik
Мы разговариваем с сыном о его прошлом. У нас есть переписка опеки со всякими инстанциями, которые дали обрывки информации, пара фотографий из раннего детства.
Вам, может быть, сходить в опеку, куда дочка поступила после того, как её забрали у био? Вдруг у них есть что-нибудь.
01.12.2011 17:00:46, Corgik
mika58
Мы переживать не стали. Просто дофантазировали их прошлое в позитивном ключе и читаем дочам их книги: [ссылка-1] . При многократном повторении заложенный там позитив у них записывается в головы постепенно. Подмена, конечно, но это лучше, чем ничего или голая правда об их стартах жизни. 01.12.2011 16:46:22, mika58
подмена... она хуже, чем правда.
А те книги... думала я о них. Но она для кровных детей и для полной семьи.
02.12.2011 06:22:07, Криптан
Lita
Я не мучаюсь такими идеями. Я себя-то не помню лет до пяти. От слова совсем. Есть несколько фото со мной маленькой, но я их не могу связать с собой сегодняшней. И естественно никаких игрушек-поделок и т.п. Я по этому поводу не переживаю - гораздо интереснее жить здесь и сейчас, а не перебирать реликты прошлого..:) ИМХО 01.12.2011 15:46:26, Lita
Марина (.)
В англоязычной группе взрослых усыновленных написано «Мы знаем, что чувствуешь, когда проживаешь свою жизнь, начиная со второй главы вместо первой» 01.12.2011 15:15:25, Марина (.)
ПятиМамка
О, вот это сильно сказано, меня до спинного мозга пробрало. :(( 02.12.2011 08:44:48, ПятиМамка
lenalar
А что, поговорить с умным человеком не помешает. Я вот в целом оптимистка, верю, что все к лучшему. Ну или - могло быть и хуже. Прошлого не воротишь. Для верующих это называется Божий промысел. 01.12.2011 15:05:47, lenalar
Не, я не мучаюсь. Совершенно. Я принимаю прошедшее как данность и не мучаюсь прошлым.

Кстати не было у моих родителей "дурацких браслетиков из роддома, ни первой соски... ничего" И детство мое прошло на пятидневке в яслях. Фото моего младенчества не сохранились, альбом был затоплен протечкой отопительной системы и восстановлению не подлежал.
Ничем не мучаюсь, как и мои родители. Да, и еще я оптимистка! :) Поэтому в прошлом не копаюсь. Его не изменить, а значит и нечего там делать, скукотища.
Так что никто не крал и годы у моего ребенка. Он их прожил, а не пролежал их в коме.
01.12.2011 14:35:05, Lussi01
Так Вы не мучаетесь, потому что знаете, что Вы родились от своих родителей и жили в их семье с первых дней. Наши дети этим знанием не обладают. Другое дело, что загонять себя в угол, безусловно не нужно, лучше быть оптимистом. 02.12.2011 00:26:16, мину
Выше хорошо про книгу сказано.
Каково читать книку с выдранными главами? И пусть в ней хэппи-энд. Но начало утеряно.

помню, у знакомых рассматривали старые фотографии. Я на заднем плане одной из них увидела свою маму, беременную мной. Чувство было, что я .... объяснить трудно. Это не привет из прошлого. предисловие такое.
02.12.2011 06:25:32, Криптан
Ой и мне туда же видимо... Постоянно мучаюсь мыслями, как моей зайке было без меня, как она жила эти полтора года. Нет у меня ничегошеньки из прежней жизни. Я даже фото из ФБД умудрилась не сохранить. Есть копия протоколо изъятия, где сухие факты (желтая курточка, красная шапка). А про то, что испытал ребенок когда его отнимали у матери (пусть плохой) нет ни слова. В результате видимо психологическая травма у дочки осталась. До сих пор иногда в садике ее от меня отрывают с ревом и криком "Это моя мама". И много еще чего проскальзывает в поведении и словах ребенка, у меня аж мурашки пробегают, от осознания того ужаса.
И тоже анемия бесследно исчезла дома.
01.12.2011 13:55:50, skoro_leto
Koala2000
Да правильно мучает. 01.12.2011 13:03:00, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!