Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.11.2011 18:42:01

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрела передачу пока все дома, узнала, что у них есть свой сайт видеопаспорт точка ру, вот там сидела смотрела детишек, рыдала над ихними диагнозами, нашла))) за тридевятьземель))) Понимала, что есть еще куча детей тут поближе, но каждый раз включала комп, смотрела, смотрела... Муж у меня молодец, звонит с работы, говорит, ну что, я пишу на отпуск заявление, едем? Я говорю - едем. На след день уже в поезде ехали))) На самом деле малышка оказалась СОВСЕМ другой, не как на видео, а уж тем более на фото в ФБД, мы сразу подписали согласие и нас отправили домой за какими то недостающими бумажками, я все время рыдала, боялась, что её кто то заберет, хотя понимала, что мы её уже "заняли"))) Еще у нее не было полного статуса и наличие братьев и сестер и плюс диагнозы, хотя мы договорились, будем брать здорового и без "якорей" На деле - статус появился через 2 месяца, детей разделили, диагнозы ушли. Желаю вам удачи в поисках малыша! 05.12.2011 12:51:17, Gugusha
В то время я о ФБД ничего не знала. Выбирала по списку и диагнозам. Фото было полугодовой давности, а ребенку на тот момент было 9 месяцев . Так, что по чернобелому фото 3-х месячного ребенка понять вОООбще ничего было нельзя. Увидели с мужем первого предложенного ребенка и сразу подписали согласие. В альбоме можете посмотреть, что из этого всего вышло. 03.12.2011 17:22:34, ФотиниЯ
Toma11
Пока собирали документы сидела на сайтах, выбирала.Помня наставления усыновивших- по фотографии не привязывалась.
А потом столкнулась с суровой действительностью , девочек 4-6 лет здоровых нам не предложили. На Шаболовке нам предложили понизить возраст, а потом и вообще посмотреть мальчиков. В общем уговорила мужа взять направление на предложенного мальчика из ДР, поехали смотреть, а он в изоляторе весь такой больной лежал.Посмотрели, ничего не екнуло, ребенок как ребенок.Правда захотелось еще приехать.
Через день нам предложили девочку 5 лет, маму только вчера прав лишили и нигде в базе статус еще не отразился. Поехали смотреть 1 группа здоровья! Но вот сердце как-то сразу не лего , не наш это ребенок.
Сразу поехали и написали согласие на мальчика, Не красавец конечно, ни самый здоровый ,но кроме как Ангел папа его никак не назывпет. Сегодня он самый красивый, любимый,самый умный и послушный.
02.12.2011 11:12:56, Toma11
мама Ирина
Очень хотелось младенца (не смотря а возраст, гормоны играли))). Ноги действовали самостоятельно и нсти в младенческие отделы с детским барахлишком)). Родить могла, но это ставило благосостояние семь под угрозу))) Начала думать об усыновлении. Озвученные мысли вызвали шок у родственников (кроме дочерей, эти сразу и безоговорочно приняли идею) и резкое неприятие любых попыток поговорить на эту тему. 2 года я читала конфу и вела пропоганду, попутно просматривая ФБД и влюбляясь в деток. Детки, вдохновленные моей влюбленностью в них, как торпеды разлетались по семьям. Попутно разглядывала и не младенцев, для общего развития, так сказать))) Увидела свою красоту. О ней было написано (в год и 3 мес!!!), что сама ест, играет в ролевые игры, добрая, контактная, сообразительная, да и на фото был сущий ангелочек. статус был "опека" и в данных стояли "братья-сестры." Не выдержала, позвонила - "старшая сестра живет с мамой, у родителей ограничене в правах, у ребенка нет гепатита и спида , н очень серьезная врожденная паталогия почек и мы вам её все равно не отдадим - с огранмчением прав не отдаем!". Я особо не настаивала - доков-то все равно нет. ))) Дело было в декабре. А 30 марта плешь мужа была проклевана!!! 31 я рванула в опеку, взяла бланки и ретиво принялась собирать медицину. Апрель у меня был "гастрольный" - много командировок. В конце июня все комиссии нас наконец-то посетили, и мы получили доки на ПС (усыновление у нас оформляется не в опеке. др. месте). Параллельно я искала младенца. Нашли мне "связи", где можно было добыть здорового новорожденного. но захотели 100000руб. за услугу. Деньги были. но не было желания учавствовать в торговле детьми. Пришла я смотреть базу - детей, конечно же, подходящих нет. Однако, нашли таки мальчика 6мес, кот. родился в один день год и месяц со внучкой, а имя и фамилия у неко - как у лучшего друга зятя))) как тут пишут - ЗНАК! А тут язык у меня сам проявил активность и спросил про ТУ девочку. Оператор очень удивилась моим познаниям, позвнила в ДР , там пригласили на смотрины. Через час я её уже смотрела.
Вместо обещанных светлорусых волос - бритая, вместо ангельского личика - перекошенное рыданиями лицо, кроме того, ОЧЕНЬ маленькая, просто крошечная. Пустили её на пол - а она еле идет, нога за ногу да на цыпочках. Под глазом - здоровый желто-синий бланш))). С фбд общего - только пол)))
Результат сейчас в паспорте))
02.12.2011 09:31:29, мама Ирина
Ирина! А почему не мальчика-то взяли, если так хотели младенца, да ещё и "знак"? Ёкнуло или жалко стало? 02.12.2011 20:02:51, Ура!
мама Ирина
в некоторых ситуациях у меня язык живет своей жизнью. Цокая языком и глядя на личное дело мальчика, я начала спрашивать про вышеуказанную девочку))) 03.12.2011 22:12:22, мама Ирина
ОО малышка очень похожа на вас))Красотулька маленькая! 02.12.2011 15:13:05, саШи
мама Ирина
Спасибо! Жучина ещё та! 03.12.2011 22:12:44, мама Ирина
Яну нам предложила посмотреть региональный оператор. Увидела и влюбилась (до неё смотрели ещё четверых детей, но так как внутри ничего не шевельнулось, написала отказы). Веронику практически навязали, девочка не понравилась сразу, но уговорили воспитатели, социальный педагог ДД и муж. Адаптация была тяжелейшей, ребёнок бесил страшно. Сейчас я уже успокоилась, но материнских чувств к ребенку нет. Серёжку увидела здесь - на конференции усыновителей и стремительно полетела за ним за тридевять земель. Безумно люблю его и Яну. 02.12.2011 08:22:27, ЮляЦ
Ирина НН
Наша история похожа на все остальные: случайно вышла на этот сайт, из него узнала про существование ФБД, нашла по фото мальчишку в своем регионе, влюбилась, и под него стали собирать документы. Когда получили разрешение на опеку и пришли к рег.оператору, оказалось что наш мальчик на этой же неделе был усыновлен, буквально за пару дней до нашего прихода. Спасло ситуацию то, что у девушки начинался обед, и у нас был час посидеть в коридорчике подумать (иначе, наверное, тогда ушли бы ни с чем, такое было разочарование и опустошение), из остальных деток предложенных нам оператором по фото выбрали двух мальчишек, один понравился мужу, второй показался "вроде ничего"- мне. Но на двоих сразу направление не выписывают, поэтому уступила мужу, и поехали знакомиться с мелким. На второе посещение уже ехали подписывать согласие. Никаких ёканий у меня не было, была первая моя фраза когда его ввели в комнату для посещений - "какой же он маленький" и я впала в ступор, ситуацию спас муж, у нас с собою был мячик - они начали им играть. Самое интересное, что фото из ФБД первого мальчика еще очень долго висело, его сняли буквально где-то в сентябре, и у нас в воздухе повис вопрос про него, про второго. Ребенок из базы пропал, а вопрос на повестке дня остался. Сейчас осталось сделать только медицину. 02.12.2011 00:46:57, Ирина НН
А я как то позвонила в опеку узнать про одну девочку. Сказали приезжайте, девочка свободна. Приехала чуть ли не к открытию опеки. Так мне сказали что буквально 15 мин. назад было выдано направление на неё др. женщине. Поэтому рег.оператору не звонила. Так точно не успеть можно (если ты в другом городе находишся), только расстроишся. Я выбирала на месте у регоператора, и на 3 (или 4й раз...)нашла свою дочку любимую и желанную! Судьба.... ))))Люблю не могу!!! 01.12.2011 14:33:37, мамАлёна
Marixa
Выписывала детей из базы и звонила рег.операторам (некоторые рег.операторы терпеливо по телефону рассказывали про деток, за что спасибо огромное).
Очень понравилась девочка в Твери, позвонила по ней - неполный статус, родители вроде как забрать хотят. Уговорила уточнить, что все-таки с родителями, посещают ли... Несколько дней звонила. В итоге: "Да-да, мы после ваших звонков уточнили, родители больше полугода не появлялись, будут лишать прав. А ребенка в связи с новой информацией мы сегодня уже предложили первым по нашей тверской очереди и они написали согласие".
КАК же было обидно (и радостно за девочку одновременно)!
На следующий день на опекевеб опубликовали девчушку симпатишную. Я мужу сразу сказала, что уж этого ребенка я НЕ УПУЩУ!
Позвонила в опеку, где мне добавили "для скорости" информации, что - вы конечно, можете приехать завтра, но мне про нее сегодня уже звонили, тоже хотят приехать.
Буквально сбежала с работы (а гори оно все синим пламенем :)) и поехала за направлением. Успела :)
01.12.2011 02:57:19, Marixa
Молодец!!!
Я такая же ,где надо впереди планеты всей))))
01.12.2011 03:27:25, olenka3216
С 1м было все просто, случайно увидела фото мальчика на usynovite.ru (хотя твердо планировала девочку даже своего мужа и близких очень просила в случае, если я изменю свое решение в пользу мальчика, что б они мне напомнили о моем "твердом" решении))), а еще оказалось, что накануне моей маме приснился сон (вещий, о котором я узнала позже), что я возьму мальчика из тулы (там у нас родственники живут) вобщем так все и вышло, поехала туда, влюбилась, усыновила и вернулась в питер, уже с сынулей и так у нас уже год люблю не могу:)
Со 2й девочкой было все сложнее, все выбирала, думала ,как-то не ложились на душу и все(даже обвиняла сама себя), что так нельзя, это ж дети нельзя выбирать, надо брать 1ю и все, как с сыном получилось, но никак не могла себя пересилить, но как кто-то уже здесь писал за нас все предначертано и в итоге нашла свою любименькую, единственную, мою роднуличку и очень очень рада, что тогда отключала свои эммоции и прислушивалась к своему сердцу!:)
01.12.2011 01:42:54, olenka3216
Я искала везде! У себя дома (в процессе поиска) от двоих здоровых детей отказалась. Как-то не срослось. Опека удивилась. Очень понравился национальный мальчик. До сих пор вспоминаю. В семье сказали: "мы не готовы". Убивалась. Смирилась. Ездила к другому ОООЧЕНЬ далеко. Тяжело. Почти половину года. Никак медицину не могли до конца сделать. Постоянно заболевал. Лежал в больнице. Уже вещи купленные некоторые стали малы. В итоге вылез один диагноз, с которым я никак не решилась. Отказалась. Через месяц чудом появился мой. Посмотрела - вапще со мной ничего общего! Подумала: "больше не могу, надо брать". И еще: "малыш, бедненький, я реально могу быть твоей мамой". "Да, не похож, ну, что ж теперь?"
Я почувствовала, что нужна ему, хотя и не мой. Взяла.
Теперь понимаю: Бог водил. У него ничего случайного не бывает! Даже если так кажется. Тут же из разных мест предложили еще двоих. Я сказала: "нет, я уже нашла". Всё
30.11.2011 23:23:00, snadejdoi
Я себя просто ненавижу, нашла сыночка, я хотела 2-3, а ему 5 с половиной...Встретились три раза, что то как то душа не легла, и я отказалась от мальчонки (хотя здоровенький), а ТЕПЕРЬ ЖАЛЕЮ!!! А можно опеке позвонить и сказать, что ошиблась, что хочу только его... Боюсь что опека подумает, что я сумашедшая? Все это произошло две недели назад:-( Так плохо, плачу каждый день.. Скажите пожалуйста, не чувствовали ли вы себя виноватой когда писали отказы? Это мой первый отказ и первый ребеночек которого я посмотрела! 01.12.2011 01:35:01, Стыдно почему то!
Позвоните, конечно. Две недели не год:) да и вообще время тут не имеет значения 01.12.2011 03:59:02, Tulsa
Потеряла я его, его уже забрали!!! Надо было сразу его брать, ведь ребенок был почти здоров! Сижу рыдаю... 01.12.2011 16:26:21, Стыдно...
Ну значит не судьба. Я тоже над одной девочкой рыдала как-то. Правда, даже документы не собирала, мне опека сразу сказала, что не дадут третьего. Но плакала так, уходя из больницы, как свою оставляла, и в опеке тоже рыдала. Не судьба. Полегчало потом. 01.12.2011 18:19:40, Tulsa
Спасибо за ответ, да надо взять себя в руки и искать своего мальчика!!! 01.12.2011 20:59:34, Стыдно...
Спасибо за ответ!!!! Обязательно с утра позвоню:-)) 01.12.2011 04:57:04, Стыдно почему то!
Если вы действительно чувствуете, что ваш, не бойтесь, звоните! Они там тоже люди и все прекрасно понимают, что не котенка берем, а человека и это на всю жизнь.
Я когда писала отказы чувствовала себя виноватой, очень детей было жалко, но я так же думала о том смогу ли я полюбить, если сразу не екнуло и как дети будут себя чувствовать рядом с такой мамой, чувство жалости надо сразу отключать (ИМХО).
01.12.2011 01:52:31, olenka3216
@Olenka - Спасибо большое за ответ! Вы знаете у меня было чувство жалости, потом была боязнь что не найду никого, а теперь как вспомню его ручонки как он сидел и раскрашивал рисунки, просто сердце разрывается. Боюсь даже звонить, вдруг его УЖЕ забрали:-(((

@Автору, я сама в таком же положении, увы не могу ничего пока посоветовать, удачи вам!!!!!!!
01.12.2011 02:02:56, Стыдно...
..если не можете забыть значит это что-то значит (я сужу по себе, когда писала отказы, было конечно жалко детей и не очень приятно это все ,но я забывала очень быстро) а у вас видите по другому, вы переживаете, плачете, думаете о нем...
Позвонить думаю стоит обязательно, если ваш, то дождется вас обязательно! а опеке обьясните, что вы немногo расстерялись и т.д. и я думаю, когда они будут выписывать вам новое направление на мальчика сразу согласие не подписывайте, для своего же полного успокоения, у вас есть 10 законных дней, ходите к нему это время и вы точно поймете ваш мальчик или нет. Вообще в этом деле спешка не нужна, вы наверняка читали много конференций на нашу тему, где некоторые родители разочарованы в детях и мечтают повернуть время вспять. В любом случае я вам желаю, что б вы сделали правильный выбор! Удачи вам!!!!!!!!!!
01.12.2011 02:17:56, olenka3216
Позвонила, "сыночка" моего уже забрали:-(( Я просто сломлена!!! 01.12.2011 16:24:13, Стыдно...
Corgik
Значит, не Вам он был послан в сыночки. Ищите своего. 01.12.2011 16:50:09, Corgik
Определилась с границами по возрасту (чтоб поменьше было) и с границами по заболеваниями. Дозвонилась в опеку города Н-ск. Там говорят - приезжайте. Фоток не было. Пошла, глянула. Что-то маленькое, кривенькое, сморщенное и красненькое. Зато от мед. карты в обморок не падаю, так как сказать обычный младенческий набор ужастиков. И подумала, что ЛЕНЬ еще куда-либо ехать. Сразу согласие подписали. Через три месяца дома разглядела, что такого пупса подсунули, что глаз не оторвать. До сих пор любуюсь :) 30.11.2011 22:51:34, Sveitikkk
Ехать к более или менее симпатичному :) Первый раз влюбилась по фото. Ну что сказать - моя дочка, миллион проблем, но моя, моя, моя :) Но второй раз просто смешно :) - тоже забирали (прямо перед носом :)) тех, кого я присматривала, я уж решила, что мне не стоит брать никого :) А потом вернулась к первому из рассмотренных вариантов, но там такой мальчик был - мне не понравился совершенно, маленький, худенький, немного национальный, с проблемами в речи, со старческими глазами. А муж сказал - бери, дома красавцем станет :) И так и есть - адаптации не было ни минуты, мальчик мой любимый младший сыночек, я благодарю судьбу и мужа за него :) 30.11.2011 22:41:45, ДраКошка
Я вам ссылочку кинула на статью Лены-Шебы.
Для себя решила,что фотки смотреть совсем не буду-только медкарту и общие сведения о внешности.А смотреть на месте.
Удачи Вам и поскорее найти дитенка!
30.11.2011 22:12:22, Dubrava
Мы хотели совсм малыша, до года максимум. Но малыш никак не находился, ни в своем регионе, ни в других. Потом я расширила границы возраста до 2 лет и сразу нашлась моя малышка. Еще при просмотре ФБД у меня екало на имя Анна, так и получилось. Дочь была в нашей области, но в другом городе, поехали с мужем вместе, тогда я убедилась, что фото в ФБД (хотя и хорошее) и реальный ребенок две большие разницы. Но как только гл.врач внесла нашу малышку, я поняла что моя, а муж так сразу был ей покорен. Мы взяли тайм-аут на пару дней, чтобы эмоции улеглись, но готовы были подписать согласие в тот же миг. Когда подписывала согласие страшно было, но я спросила сама себя хочу ли я уйти отсюда и поняла что нет. Анютка похожа и на меня и на мужа, а повадки и жесты от моих братьев и сестры - наша в общем. Дома мы почти 3 недели, привыкаем и притираемся друг к другу. Адаптируемся. 30.11.2011 21:55:07, Taya78
мама Ирина
а портретом похвалиться? 01.12.2011 14:04:57, мама Ирина
Очень рекомендую статью Людмилы Петрановской почитать - про выбор, еканье и все прочее. Очень многое в голове на место становится :) Мне вот выбор ребенка не актуален, а все равно перечитываю иногда.
[ссылка-1]
30.11.2011 21:55:01, Фортунка
[пусто] 30.11.2011 22:12:04
На здоровье, для вас и старались :) 01.12.2011 01:57:17, Фортунка
К сожалению по фото (в том качестве, которое обычно)очень сложно понять симпатичность ребенка. Выбираете "свой" возраст , здоровье и в путь. На фото лучше не ориентироваться, даже неплохого качества. Еканей не ждите, так будет проще понять Ваш ли ребенок. 30.11.2011 21:48:41, светланасемимамка
При сборе документов на усыновление, очень боялась именно выбора ребенка, прям трясло от этой мысли, что ребенка нужно выбирать. А вдруг выбирем, да не того? А вдруг внешне не понравиться, как отказаться? Поэтому взяли первого предложенного, не смотрели никаких фотографий. Просто сказали, что хотим маленького мальчика со статусом и без страшных диагнозов. Предложили, приехали, посмотрели, написали согласие. Кто в теме не верит, говорят, что мы наверно долго ходили всех смотрели и выбрали самого лучшего. А я считаю, что там наверху уже все решено и ошибиться невозможно, ваша судьба приведет вас к вашему ребенку. Удачи! 30.11.2011 21:18:46, Ветуня
ОльгаЛ
Съездила в Калугу(даже ребенка не посмотрела), вернулась, договорилась с ФБД, что приеду к ним 5.09. Из отпуска вернулись 1-го. Третьего вспомнила про ФБД. Ну не ложились 3-5 летние девочки. Расширила возраст до малышастиков.Увидела Ольку. Боялась, что ее заберут, поэтому полетела В Иркутск: и выбор есть и Байкал посмотреть.20-го увидела свою лапу. Согласие подписала через полчаса. 29-го мы были дома! 30.11.2011 21:18:31, ОльгаЛ
Позвонили из опеки, сказали, что есть девочка для меня, спросили, буду ли я смотреть. Я приехала тотчас, взяла направление, мельком посмотрела малоинформативное й фото спящего новорожденного младенчика. Приехала в больницу, мне вынесли девочку на пару минут поглядеть, прочитали диагнозы, я подписала согласие. 30.11.2011 20:57:10, Елена_Марианна
Невероятно, из какого региона?? Трудно представить, что из Москвы или МО можно дождаться звонка. 30.11.2011 21:08:43, lunaK
Москва, опека Пресни, позвонили на следующий день после постановки меня там на учет. 30.11.2011 21:46:01, Елена_Марианна
Я думаю переживать тут смысла нет.Случайных детей не бывает,и именно ваш ребенок вас ждет.

Я нашла тут в пиаре.Начала на нее собирать документы,и она все еще меня ждала.Мы почти месяц дома.Увидела ее 17августа,4ноября мы улетели в Ростов с Москвы.Никого больше не рассматривала,мой ребенок)))
30.11.2011 19:57:34, DiLaiLa
[пусто] 30.11.2011 19:04:44
Да уж, самый ответственный и манжражный момент, когда надо принимать решение, подписывать согласие и всё, дальше вообще-живёшь как в тумане и бессознательном состоянии, пока ребенок не появится у тебя дома. Потом другое - "что я наделала?" Но не всегда и недолго, а порой вообще, счастье переполняет. 30.11.2011 22:01:32, светланасемимамка
Ну не скажи.Я согласие вообще легко и спокойно подписала и когда навещала тоже спокойна как танк была.А вот когда позвонили и сказали чтобы завтра до обеда приехала и забрала,вот тогда да,в голове была одна только мысль-зачем я ее беру и может отказаться пока не поздно.К утру правда мандраж испарился,поехали и забрали. 01.12.2011 14:22:09, irischca
Мы тоже обзвонили пол России и свои регион .Искали девочку-школьницу,но все как то не срасталось ...Все с трудом и проблемами.И вдруг о чудо!!! С первого раза и случайного взгляда ,мимолетной улыбки...Наш малыш выбрал нас сам!Да,малыш)) потому что мы забрали домой крошку ,которому в конце года будет год! Это-маленький мальчик!!! Деток такого возраста мы даже не рассматривали.И сразу написали согласие,до мед обследования и прочих вопросов.Все шло как будто по-маслу и опека и ДР делали сразу все что от них завило,конечно были волнения и ожидания!Но препятствий не было.Малыш родился в тот день когда я первый раз начала просматривать сайты и искать,изъяли из изъяли семьи,когда я получила заключение на руки-получился полный срок беременности-поисков(9 месяце)!Мы тоже не успели опомнится и носились покупая коляски ,кроватки ...абсолютно не готовые к таким переменам.
И вот мы уже 3 недели дома!Непросто,но малыш как будто всегда был с нами и как здорово что что он нас нашел!)))Так что от судьбы не уйдешь! Удачи Вам и пусть все получится!
30.11.2011 20:25:45, olgalaxy
Голубушка
Олюшка, я тебя ещё раз поздравляю, обнимаю, горжусь вами и немножко завидую:) Признаюсь, что удивила ты меня безмерно! Твоя семья - супер. 30.11.2011 20:45:27, Голубушка
Оля,спасибо на добром слове.Я и сама себя удивила!!Я даже не смотрела на малышастиков....Он-первый и единственный!)Просто у каждого свой путь,как бы мы там не планировали!))) 01.12.2011 13:10:37, olgalaxy
У меня не было фотографий:) Взяла первого предложенного не глядя. Ну то есть поглядеть-то меня послали, так положено, поглядела, вернулась, написала заявление, через два часа забрала. 30.11.2011 18:47:11, Tulsa
[пусто] 30.11.2011 21:33:39
Уметь надо:) Быстренько постановление об опеке напечатали, поймали зам. главы администрации, прижали к стенке, сунули бумагу и ручку - и вуаля:) И было это все 28 декабря:) 30.11.2011 21:48:00, Tulsa
ОльгаЛ
+10000000. 30.11.2011 23:49:22, ОльгаЛ
Почти все то же самое) Предложили-посмотрела-забрала через 1,5 месяца,правда, спс опекам((( Но теперь мой сын) 30.11.2011 20:35:44, Kurazh
+100 У нас тоже не было фото, вернее был черно-белый размытый ксерокс ввиде силуэта: Пришли к регоператору, по статусу оказолось только двое мальчиков. Одного регоператор отшвырнула в сторону, сказав, что не поймет с его доками, то ли его уже усыновили, то ли нет. Остался один. Поехали, посмотрели, влюбились и потом усыновились. 30.11.2011 20:33:33, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!