Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь зала:(

Как-то стало совсем тяжело... Понимаю, что это, наверное, усталость накопилась от решения многих проблем, реальных и мнимых. Но от этого не легче. Что делать, посоветуйте: Сын вообще не молчит ни одной секунды. Я не преувеличиваю. Причем он не просто рассказывает, а у нас с ним ролевые игры, в которых мне обычно достается роль злой ведьмы (навеяно рапунцель, белоснежкой, дикими лебедями и т.п.) а ему, соответственно, противоположного персонажа... Даже не думала, что три месяца в шкуре злой ведьмы могут так мозг вынести. Как его переключить??? Просто сказать типа помолчи - "рука не поднимается", тем более что все силы в свое время были кинуты на то, чтобы он заговорил.... Реально молчит только при просмотре мультов, но это не наш путь из-за глаз и вообще... Ну и во сне.... У меня крыша едет, и это при том, что А ходит с сад, и реального общения у нас - 3 часа утром и 4 вечером. Но вот последние выхи просто убили физически, ну и раздражение копится...Может, кто-то сталкивался и может что-то посоветовать? Слушать сказки не хочет, книги в слух - тоже... Или может это у меня такая запоздалая адаптация?
28.11.2011 14:22:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Можно целенаправленно поискать друга и приглашать его в гости. Дети любят гостей, мама отдохнет на кухне в тишине. Еще - я понимаю, что недавно заговорившего ребенка трудно ограничивать, ведь он такой молодец! Но - по вашему чувству, когда можно, говорите просто и твердо - "У меня важное дело, мне нужна тишина, я сейчас не играю. Когда я сделаю (пирог, письмо, и т п ) и ты не будешь мешать, мы с тобой в новую игру поиграем! И еще маленький сюрприз!" - Приучайте к этому постепенно, ребенку трудно сдерживаться, но за награду в виде игры с веселой мамой будет стараться. Вот сколько может играть один, столько и просите, хоть 5 минут, и хвалите, хвалите. Чтобы было понятно, что от него требуется. 28.11.2011 23:49:05, lenalar
будильник вам в помощь. договариваетесь- час вы с ним играете, потом вы делаете свои дела, он либо он вам помогает (подключайте его к делам почаще), либо сам играет/аудиосказки слушает/рисует-лепит. болтать он наверно не перестанет, но все же у вас будет регламентированное время на игры. 28.11.2011 16:27:43, Ata
Mirashka
Я не знаю, что делать. Но пост про меня в детстве. Вы лилось все в реальное заикание (усталость речевого аппарата, сказали маме) Врач приказала затыкать меня и не давать вообще говорить. 28.11.2011 23:20:18, Mirashka
я тоже так делаю )))) мы час/полчаса/два часа играем, потом все, свободный парень, занимаешься сам, у меня есть дела. 28.11.2011 19:00:48, Julasik
Вы знаете, у меня старший болтун. Был и остается. Сейчас, правда, так интересно рассказывает, что уже не напрягает совершенно :) Я бы на Вашем месте обняла его и честно все рассказала. Что мне нравится с ним играть и разговаривать, что я его очень люблю, но очень устаю. Поэтому договариваемся - час ( к примеру) играем, болтаем, смеемся, час мама отдыхает, а сынок читает, собирает пазлы, собирает конструктор, смотрит мультик (нужное подчеркнуть :)). Ну и ждать, перерастет точно :) 28.11.2011 16:11:00, ДраКошка
У моей было,к счастью сейчас прошло)). Но говорила много, и когда я просила "заткнуться наконец" то переходила на пение.Отдали ее в хоровую школу-там они пели 3 раза в неделю по 3 часа. Помогло немного)). Ну и плюс-помогло что я с ней никогда не играла,весь этот поток выливался на мелкую. К 9 годам примерно рассосалось.Сейчас вообще нормально говорит уже.Но по-прежнему поет)) 28.11.2011 15:20:29, бабаЯга
мы играли "ехали цыгане кошку потеряли кошка сдохла хвост облез кто первый скажет тот и съест"
ну минут 15 тишины можно было заработать :)))))))))
28.11.2011 15:17:12, мухлик
Как я Вас понимаю, у моего тоже самое. Сергей говорит постоянно. Смотрит телевизор, играет в комп, делает уроки - бубнит не останавливаясь. Во сне разговаривает, кричит, на уроках направо-налево комментирует. Ему все равно, слушают его или нет, разговаривает и в одиночестве.
Он может помолчать минут 5-10, после моего замечания, но потом забывается и входит в свое привычное состояние.
За 10 лет я привыкла к его "бу-бу-бу".
Честно говоря, думаю это неврология. Если случайно найдете от этого лечение - напишите мне, буду сильно благодарна.
Как то Ната дизайнер писала похожее о своей Мани.

28.11.2011 15:16:18, Larisa_K
Моя кровная такая же.Неврологии нее нет,ТТТ.Спасаемся длительными прогулками,когда погода позволяет. 28.11.2011 15:53:00, Виолина
К сожалению проблемы начались в школе. Общение со сверсниками, учителями, поведение. Какие уж тут прогулки... 28.11.2011 16:21:08, Larisa_K
Понимаю(.Сама школу с ужасом жду,наслаждаюсь последними годами свободы. 28.11.2011 19:22:55, Виолина
Бу-бу-бу - просто моя мечта. Наверное, можно привыкнуть и отключаться.. От меня постоянно ждут ответных реплик - у нас ведь чисто киношный диалог, на коротких репликах вокруг интенсивного действия. Наверное, надо к психологу, только вот кому, А или мне ???? 28.11.2011 15:19:33, kukarjamba
Так ведь начиналось тоже с диалога! Он у нас с 4 лет, взяли почти не говорящим. Первые полгода чаще вопросы задавал "чо это?" Я не работала, сидела с ним частоболящим, вела бесконечные беседы, типа развивала. Только теперь ему собеседники сильно не нужны. А "бу-бу-бу" слышу потому что басок появился.
Пойдет на вокзал работать - объявления объявлять :))
28.11.2011 15:35:54, Larisa_K
Corgik
Какой мой кровный был болтун, ужас:) Его невозможно было остановить. Его просили: "Вася, помолчи", и он честно отвечал: "Я не умею помолчать".:) 28.11.2011 15:03:50, Corgik
раньше был, а теперь стал меньше болтать? само случилось? 28.11.2011 15:29:46, kukarjamba
Corgik
Ну ему уже 24:) Поутихло после семи. Как в школу пошёл. 28.11.2011 15:44:07, Corgik
:) 28.11.2011 16:07:09, kukarjamba
Если выбор стоит так: или физическая убитость и съехавшая крыша, или сказать "помолчи", то для выбора первого варианта нужны ну ооочень веские доводы :) я такие себе даже представить не могу. расскажете?) 28.11.2011 15:00:07, Картина
На "помолчи" он обижается, реакция, когда обижен - ругается на меня.. То есть все равно не молчит:( И боюсь нарушить доверие на будущее.. 28.11.2011 15:06:58, kukarjamba
"Помолчи" может быть и косвенным, а не сказанным вслух. Голубушка там отличные ссылочки дала. 28.11.2011 15:18:09, Картина
Мой кровный ребенок не молчит, как мне кажется с рождения ))) Но, если быть точной, предложения пошли в 1,5 года и все, понеслось...Он молчит, когда спит, когда мульты смотрит - комментирует ))) Но мы уже как-то привыкли, что ребенок болтун ))) Это не проходит, моей золовке 25 и она такая же болтушка, как и сын )))
Мне кажется это врожденное.
28.11.2011 14:27:33, Julasik
если так, то мне конец:( драма моя в том, что нас с ним в семье всего двое... то есть мы с ним один на один общаемся... 28.11.2011 14:37:42, kukarjamba
Вы просто не привыкли еще ))) Мой в сад ходит достаточно редко, я не работаю, поэтому мы тоже с ним целыми днями....Папа уходит рано, приходит поздно...
Зато он любую тему поддержит )))
28.11.2011 15:13:16, Julasik
Мой, наверное, тоже мог бы, но не хочет... Мы с ним РАЗ ЗА РАЗОМ рызыгрываем сценки из сказок.... дома, в машине, на улице... БЕСКОНЕЧНО. переключить на посторонние темы почти не возможно. С другими он общается по-другому, а я конкретно "влипла"...:( 28.11.2011 15:17:20, kukarjamba
одно и тоже проигрываете? не, мы так не болтаем, к счастью....в игре, когда сам играет, диалоги ведет за всех сам, когда играет со мной - сам за себя. Но это все игра, а просто в жизни - он может петь, может рассуждать вслух о чем-то, задавать вопросы, без этого никак. Но это не пустые вопросы, а по делу. Просто если у нас дома тихо больше пары минут, я уже иду искать ребенка, молчит - значит что-то накосячил и осмысливает ))) 28.11.2011 15:22:41, Julasik
Голубушка
Диагноз "Вербализм",- отличная оптимистичная статья с рекомендациями: 28.11.2011 15:07:30, Голубушка
Очень на нас похоже.Правда,рисовать и лепить Маша очень любит,в отличии от меня. 28.11.2011 19:24:33, Виолина
Да уж, это прям очень на нас похоже... Попробую больше рисовать и лепить... Еще раз спасибо! 28.11.2011 15:14:59, kukarjamba
Голубушка
Детская психология
Родителям.
Воспитываем ребенка правильно:
"Болтливый ребёнок":
28.11.2011 15:00:26, Голубушка
Почитала обе статьи...не впечатлилась....Мой говорит о том, что знает и умеет, а расспрашивает о неизвестном. Знания в голове держаться, логические игры любит. Развит в остальном по возрасту (мы у невролога наблюдаемся).
Короче, не всегда болтливость - диагноз. Это бывает и черта характера.
28.11.2011 15:16:40, Julasik
Спасибо! Очень интересно.. Вот как бы его на воспитателей переключить? Но они строгие, с ними не поболтаешь, так что он на мне отрывается. 28.11.2011 15:10:36, kukarjamba
Corgik
Не, на них не надо переключать. Да и не получится. Они его осадят резко, зачем ему это? 28.11.2011 15:46:51, Corgik
Да он и сам чувствует: когда я прихожу, начинает сразу как козлик скакать, такой идет выброс энергии... 28.11.2011 16:08:11, kukarjamba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!