Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите.

Пишу анонимно, потому что не знаю, что случилось. Так хотела ребёнка и вот нашла. Но вместо радости - дикий страх. Ребёнок новорождённый, лезут всякие мысли в голову - вдруг больной и т. д. Никак не могу решиться отнести документы в суд на усыновление. Конечно, ещё муж не очень поддерживает, не очень хочет второго.Ведь с первым было всё не так. Была огромная радость, нетерпение - скорей бы уж был с нами. Что делать? Неужели отказаться от самой заветной мечты. Если сейчас не смогу себя пересилить, то значит уже никогда не смогу. Ещё несколько дней назад была уверена в себе, а сейчас...
27.11.2011 13:13:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже было 2 недели назад. Нашли ребеночка здоровенького все хорошо,ая все искала в нем что-то и муж говорил не наш. Три дня рыдала,у нас имитация сроки подходят.Но мы написали отказ и как-то легче стало.Может это просто не ваш ребеночек.Очень тяжело отказ писать,но подумайте. Мы тоже когда первого брали первого увидили и поняли наш.А сейчас уже месяц ищем и никого.Удачи вам 28.11.2011 13:05:07, скоромама2011
Е-сно, с первым ре ничего не знали и радостно прыгали с обрыва в омут. А теперь Вы знаете, что такое - быть матерью. И страхи лезут в голову. Мандражец такой.

мне когда мою вывели одетую в домашнее, мне захотелось сигануть со второго этажа. Страшно было.
28.11.2011 06:24:38, Криптан
У меня было то же самое. С первой - никаких сомнений и сразу любовь. А со второй (полгода назад) - вроде я хотела (такая была в голове программа), но страх давил ужасный, просто ужас какой-то накрывал. Муж совсем не хотел вторую. Ходил со мной, но говорил гадости, от которых все опускалось. Хотя первую дочку очень любил. В итоге взяли. Сейчас все нормально ттт. Я адаптировалась где-то месяц, муж побольше (мы сидели на даче, он ее видел лишь по выходным). Сейчас любим, старшая дочка тоже, сладкий ребенок, я очень рада, что их двое. Мне 36, мужу 42. Конечно они обе на мне, но иного я не ждала. Словом, Ваш ужас нормален, никакой мистики и предчувствий. Просто вы понимаете, что раз муж без восторга, то все упадет на вас. От болезней никто не застрахован. Но раз хотели,не отступайте. А там как Бог даст. 27.11.2011 22:53:22, Юлия999
Никто кроме Вас не сможет разобраться- мандраж ли это у Вас или же действительно включился "задний ход".
Мандраж - дело обычное в такой ситуации, бывает у многих (оо, как меня колбасило), потом он проходит и все встает на свои места. А вот если Вам действительно расхотелось - лучше и не начинать, чем потом мучиться и возвращать.. Вы постарайтесь сесть, расслабиться и как следует, подробно, в деталях предстаить себе ситуацию - вот Вы пошли и написали отказ, всё, не будет еще одного ребенка в Вашей семье - что почувствуете? Огромное облегчение? Или наоборот, раскаиваетесь? И т.д. Может это поможет разобраться в себе. Мне кажется, самой-то Вам по-прежнему хочется, но Вы "поймали" волну мужа. Хотя его мнение, конечно, тоже не учитывать нельзя.
По поводу возраста и поднятия детей на ноги. У меня есть сестра и она мой самый близкий в мире человек. Я очень за нее признательна родителям. Ваши опасения по поводу возраста понятны, но ведь беря ребенка в семью Вы тем самым своему страршему даете еще одного близкого человека, который (хочется верить) будет ему поддержкой на всю жизнь, в том числе и когда Вас уже не будет рядом. Мне вообще кажется, что и для детей и для родителей так лучше, если ребенка хотя бы 2.
27.11.2011 17:51:07, только Вам решать
Первого ребенка усыновляла так: муж сказал: "Мне чужие дети не нужны!" Тогда я спросила: "Если я возьму ребенка ты со мной не разведешься?" (Это я уточняла, чтобы решить мне обязательно девочку искать или мальчика то же можно, т.к. считаю, что у мальчика обязательно должен быть отец). Ответил, что нет. За все время поиска ребенка муж ни разу не был в ни в опеке, ни в больнице. Ребенка увидел только в машине, когда я его из ДР забрала, до 6 месяцев вообще к нему не подходил. Сейчас сыну 3 года - ЛЮБОВЬ НЕЗЕМНАЯ ПАПИНА, через 2 месяца берем еще новоржденного, мне - 40, мужу -45.
Первую девочку смотрела 1,5 месяцев, всю полностью обследованную, абсолютно здоровую, с неотягощенной генетикой, замечательную, симпатичнуую, ходила 3 раза - НЕ МОЯ. Взяла новорожденного мальчика, увидела 6 дневного, подписала бумаги в течении 5 минут, даже не разглядывала какие глаза и т.д и т.п. Да и что разглядишь в 6 дней + желтуха новорожденного. Когда уже забирала из ДР еще раз предложили первую девочку. Гланый врач - моя хорошая знакомая сказала, что делаю глупость, девочка - золотая, а мальчик - единственный в ДР, который орет круглосуточно. Все так и оказалось, дома орал бесконечно до года. Но не жалею ни на минуту о сделанном. Абсолютно мой ребенок. А в отношении возраста - мы почти ровесники, но никто не знает как жизнь сложится, кто когда заболеет, кто когда на пенсию пойдет. Сейчас моей подруге 48 лет, у нее 2 своих детей, и она страшно сожалеет, что не усыновила ребенка 3-5 лет назад. Сомнения при принятии таких решений дело естественное, даже когда животное берешь домой все взвешиваешь, а ребенок - не кошка...
27.11.2011 17:22:18, Умка*
зачарованная
Не знаю, на счет сомнения - но у меня его не было вообще когда док-тами занималась и вообще поиском. Не было его потому что точно знала, будет жесть как тяжело, что я не вкладываю в свое будущее (в стакан воды который как в анекдоте "а пить то и не хочется") т.к. "делай добро и кидай его в воду", и серьезная подготовка до этого, я и работала с такими детьми и благотворительностью занималась, и точно знала от куда эти дети берутся и через ЧТО они потенциально прошли или могут пройти...

Мой совет: если страшно и что-то в душе не так, сходите к психологу опытному который специализируется по проблемам приемных детей - это в патронатном центре 19, там специалисты просто помогут разобраться что именно беспокоит и что останавливает - это важно что бы сохранялась гармония в семье.

А по поводу возраста - вы делаете ребенку гораздо больше пользы даже в случае если что-то случится, чем он не пройдет стадии развития как положено с близкими людьми даже до того возраста, который отложен "на случай". Просто поищите крестных что бы была подстраховка и опора на тех людей, которые рядом и близко, которые смогут поддержать в трудную минуту!

Я вот правда ищу крестного, но вот пока не нашла :) потому что в моем окружении много предвзятых людей и тех, кто боится ответственности :)) А на самом деле очень хотелось бы найти семью, с общими взглядами и помочь друг другу в поддержке и наших детей, что бы например в подростковом возрасте легче пережить кризис например т.к. мнение вне семьи того же кресного будет важнее маминого с папой да много ли ситуаций :))) в жизни, сами знаете хватает!
27.11.2011 19:29:25, зачарованная
Спасибо всем за ответы. Скажите, кто брал новорождённого, сколько лет вам было? может нам постарше ребёнка попробовать взять? 27.11.2011 16:12:06, не знаю
Мне 50 было, мужу - 43 года. Брали 2-месячную.Сомнений не было - всегда считала , что лучше сделать и может сожалеть, чем не сделать и сожалеть, что не сделала.Но в самый последний момент выяснилось, что взять смогу только под опеку, а усыновить - только через год.Подумала - не выдержу ждать и бояться , и написала отказ. Поехала домой - из области долго ехать было - уже по дороге передумала и позвонила в опеку. На другой день приехала , все подписала и в тот же день забрали свою красавицу лысую.)))Через год доусыновились. Абббажаю свою лысуху !! 27.11.2011 20:04:35, Олеша
Было 36. 27.11.2011 18:31:59, Елена_Марианна
вполне возможно, что мужу не хочется опять новорожденного.
может вам глянуть на детишек в возрасте 2-3-4 года?
27.11.2011 16:36:13, Ata
lenalar
мне 42 мужу 41, моей сотруднице тоже 42 и тоже 2месячную брала одна. И еще хотим. И она тоже! 27.11.2011 16:21:45, lenalar
Попробуйте еще несколько раз к нему походить, чтобы мысли немножечко устаканились в голове, и чувства тоже, не надо горячку пороть. Я тоже первый раз пришла, увидела, конечно удивилась насколько у ребенка дефицит веса/роста и физического развития, но глазенки очень сообразительные, сразу согласилась, приехала домой всем рассказала, что нашла дочу. Приехав 2-й раз к ребенку, начало колбасить, вдруг не мой, вдруг больной, хотя диагнозов серьезных нет, почему реб больше полугода в ДР и никто не взял, если проблем как говорят, нет...и так далее. Приехав 3-й раз я поняла, что дочка моя абсолютно. Теперь я скандалю с опекой, так как уже больше 2-х недель прошло а документы на опеку так и не оформлены. 27.11.2011 15:14:48, sesla
есть еще вариант попросить продлить направление и сделать хорошее независимое медобследование по полной. понятно, что оно не даст гарантий при новорожденном ребенке- но тем не менее будете больше знать и пройде еще время- сможете лучше объективно и суъективно оценить ваши ощущения 27.11.2011 15:00:26, Ata
lenalar
Может быть, вам не надо брать этого ребенка, ваше подсознание против, какие-то причины есть, но вы не знаете точно. Посмотрите другого ребенка. Если хотите, расскажу как у нас было. Мы хотели, нашли и стали навещать ( 2 мес).Собирались брать, копили 10 посещений. И вот я стала замечать, что ребенок не реагирует на меня, не смотрит, не слушает. Я по 3 часа с ним была - от кормления до кормления, а улыбнулся он только 1 раз в первый день. На 10 посещение я уже боялась его брать - уверена, что проблемы с нервной системой, доктора говорили разное. Вот было чувство, что я не смогу с ним книжки читать, песни петь, а мне хотелось. У нас мука была семейная, мы к нему привыкли. Муж с трудом уговорил меня похать в "регионы", и мы нашли нашего веселого, общительного мальчика(тоже 2 мес). Были сомнения из-за национальности, мы не планировали, не думали об этом. Но мы ему понравились тоже - он аж смеялся! И мы решили, что наш! Было чувство - наш! А если бы сомневались, то еще бы посмотрели. Наша опека говорила нам - ребенок должен и маме и папе понравится, вам же с ним жить, и мы нашли, чтобы и маме и папе. Доверяйте себе! 27.11.2011 14:37:01, lenalar
я ехала именно к конкретному ребенку.Пообщалась,подписала согласие,а уже через 6 часов,в поезде ,накрыло так,что ужас кошмарный.Я не могла заставить себя даже на фотографии посмотреть.А потом(уже дома) вспомнила ссутуленную спинку....И накрыло уже жалостью и нежностью.Но 7 часов в поезде я не забуду никогда.Ни разу не пожалела о том,что сын стал моим.Видимо,правда,дородовая депрессия))) 27.11.2011 15:55:46, maxerka
Иногда лучше вовремя остановиться. Тем более, что один у вас уже все-таки есть:) 27.11.2011 14:07:41, otrif
Думаю, что это чем-то обосновано. Скорее всего, нежеланием мужа. А он имеет на это полное право. Подождите годик. Ваш ребёнок Вас дождётся. Съездийте в отпуск с мужем, проведите какое-то время вдвоём. Тогда и почувствуете - нужен ли вам сейчас ребёнок. Предчувствие ещё никто не отменял. А ребёночка, наверняка, заберут. Ещё и в очередь выстроятся. 27.11.2011 14:03:41, НадеждаШ
Да, от мужа многое зависит. Когда мы шли в опеку соглашаться, я увидела, как ему плохо, как он не хочет. И сразу его настроение мне передалось. Вроде пока искали ребёнка, он везде со мной ездил , но без инициативы. А сейчас впервые завёл разговор, что мы уже не в том возрасте (мне 40, ему 46), вдруг заболеем, да и на пенсию скоро ему, девочке будет только 14 лет, у них после 60 лет всех отправляют. Я понимаю, что он правильные вещи говорит. Впервые задумалась, может хватит одного, ему всего 6 лет, его ещё надо вырастить. Но ведь я так мечтала! 27.11.2011 15:45:34, не знаю
lenalar
Мужчины в таком возрасте склонны к философии, середина жизни, не достиг чего хотел в молодости, хандра... Если он не против, то ребенок может его расшевелить и омолодить, он почувствует себя еще ого-го! Наш друг стал отцом в шестой раз в 52 года, маме 40, мне кажется это нормой, а кто-то считает, что после 30 уже поздно. 28.11.2011 01:14:58, lenalar
Возраст у вас обоих замечательный. Лучше оформить ПС, меньше тревоги будет по материальной части. И на пенсии можно приработок поискать.
Мы в этом году "отважились" на двоих 6 мес и 1,9. Тоже папа подвывал, вот старые, а вдруг не успеем? Мне было 42,5, мужу 47,5. А я подвякивала, что: а вдруг успеем, а потом пожалеем, что детей не взяли. На том и порешили.
Папа побаивается, что покоя убавится, на диванчике не поваляться бедет... Да есть время и до диванчика и до всего остального. Но втянуться придется.
Чем меньше мы на диване, тем дольше живем.
27.11.2011 20:41:00, светланасемимамка
Если мужа сильно беспокоит материальная составляющая (что делать, когда он уйдёт на пенсию, а младший ребёнок ещё маленький?), то, может стоит подумать об опеке? Всё-таки на ребёнка тогда в любом случае хватит.Обговорите с мужем этот вариант. А что касается возраста... Так мне тоже сорок, мужу -51, собираемся ещё одного малышастика брать, правда, теперь хотим младшенькому примерно ровесника. Страшно немного, конечно -мы ведь действительно возрастные родители и, случись что с нами -не на кого будет надеяться, но если так думать, так и вовсе никого не стоило бы заводить. Так что пока лямку тянем, наш паровоз потихонечку идёт))). 27.11.2011 19:13:29, Ptitza
У меня в соседях жила семья, мама, папа, два сына. Случилось несчастье, одного сына убили. Родители чуть с ума не сошли, отец слег с сердцем, мать жила на успокоительных, но их держал второй сын. А потом беда пришла в дом еще раз, и не стало второго сына. Держаться стало просто не за кого. Это я к тому, что когда что-то случается с единственным ребенком, родители просто теряют смысл жизни. 27.11.2011 16:48:02, не важно
Ужасно, но такое случается в жизни. Правда не всегда наличие оставшегося ребенка успокаивает. В семье нет лишних детей, сколько бы их не было. 27.11.2011 20:43:38, светланасемимамка
ОльгаЛ
Держитесь. Только что саму так колбасило. Нормальная предродовая депрессия. Вы сейчас своим решением меняете жизнь минимум 4 человек. А мужчина вообще существо слабое и переменчивое ( в большинстве). "Нет"-категорически не кричит? Значит поддерживает. Так что рожайте))) А в адаптацию- сюда. ИМХО, тк для меня мои решения всегда только мои. И отвечаю за них я. 27.11.2011 13:49:04, ОльгаЛ
У меня с первым ребёнком вообще не было никакой адаптации. И сомнений совсем не было, даже мыслей не было, что может быть что-то не в порядке, хотя ребёнок был практически не обследованный. Вообще ни о чём таком не думали. А сейчас только и лезут мысли, что будешь делать, если больной, как будешь растить? может потому что мы первого у нас брали, все врачи в один голос говорили, что хороший-хороший. А этот ребёнок далеко находится, я не могу его каждый день видеть, да и разговаривают с нами по 5 минут, городок маленький, больничка маленькая. Не совсем я им доверяю, что-ли? И отдают только на удочерение. я помню первый суд. Тогда у нас уже наш малыш 6 месяцев жил, стал совсем родным. Вопросами на суде забросали. у мужа спрашивали особенно тщательно, согласен ли, что будет, если мы вдруг разведёмся, согласен ли платить алименты? и т.д. Мы отвечали искренне, а сейчас, боюсь муж не сможет уверенно на такие вопросы отвечать, он вообще у меня всегда только правду говорит, даже удивительно. 27.11.2011 16:04:06, не знаю
ОльгаЛ
А у меня перед родами было настроение "не хочу-не буду")))А до этого этого за год у двух подружек мужья ушли сразу после роддома. Было о чем подумать. И, действительно, подумайте про опеку. 27.11.2011 20:53:58, ОльгаЛ
Попробуйте взять на другую форму в семью. Если этого не отдадут добровольно, можно письменно "попросить" или без полного статуса малыша поискать, но у которого впоследствии он появится(мало ли, разбогатеете и усыновиться решите). 27.11.2011 20:48:43, светланасемимамка
лучше откажитесь, да. усыновлять хорошо только тогда, когда ну никак не можете не усыновить. а если уже страх, значит есть веские причины. лучше сейчас остановиться, чем когда уже будет поздно.. 27.11.2011 13:45:29, Alianna
страх испытывают процентов 80.Что,всем отказываться? 27.11.2011 15:56:42, maxerka
ОльгаЛ
Сомнения- признак взвешенности решения. И ответственности. Когда меняем работу, замуж выходим и тд. А в эйфории хорошо роман крутить. 27.11.2011 14:16:30, ОльгаЛ
Подпишусь под каждым словом. 27.11.2011 17:12:16, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!