Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к многодетным ПС

Не знаю с чего и начать... По фото ООООООООчень понравилась одна девочка. Её тут часто пиарят волонтеры. И своя и приемная уже есть. Но...как сказала Наталья Клименко в своем интервью: "Пока собираешь документы, пока думаешь о ребенке. Уже считаешь его своим." Вот и я каждый день просыпаюсь с мыслью о том, как эта девочка сегодня проснулась, кто и что ее окружает, чем она сегодня будет заниматься и т.д. и т.п. Беспокоит меня только одно. Как содержать детей из ПС (когда их несколько) после их 18 летия. Живем мы не в Москве и зарплата 5700 грязными (минималка) для женщины у нас дело обычное. Проще говоря, не имея пособия на содержание детей, дальше то как их тянуть.
25.11.2011 00:02:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Совсем недавно было принято 433 постановление, которое вводит понятие "постинтернатный патронат", то есть Вы можете заключить договор о таком потронате до 23-х ребёнкиных лет. Пока это никак не оплачивается, но, думаю, через пару лет будет какое-то пособие и зарплата небольшая. По крайней мере, планируется.
Ну и потом, всё ещё зависит от самих детей, насколько, по Вашему мнению, они смогут вести самостоятельную жизнь. Узнайте про ребёнка, который нравится, что у него по здоровью, отдают ли одного в семью. Возможно, у ребёнка есть проьболемиы со здоровьем, к которым Вы не готовы, либо готовы, но тогда может быть ещё пенсия по инвалидности, например.
Я думаю, выйти "на вольные хлеба" в 18 лет из семьи и из учреждения - два несравнимых между собой старта в жизнь. И оно того стОит.
25.11.2011 09:18:56, Sheba77
У меня старшей приемной в декабре будет уже 20ть. После поступления в институт получает пенсию,соц.стипендию и стипендию за успеваемость. Сама формирует свой бюджет-одежда,проживание и питание в рабочую неделю. Каждые выходные приезжает домой. Денег хватает,записалась на водительские курсы,мечтает накопить на автомобиль))) Очень редко доход не сходится с расходом,тогда промогаем,а так этих денег хвататет прекрасно на ее себя-содержание. Вопрос с жильем пока остро не стоит,поэтому пока,без проблем,дальше будет видно) 25.11.2011 09:16:25, петровна я
мама Ирина
Лена, здравствуйте! Пишите тут чаще! 25.11.2011 15:33:38, мама Ирина
А по-моему, очень трезво вы рассуждаете. Дети после 18 нуждаются в финансовой поддержке и не малой. Выросшие в семье, а не в учреждении , они вряд ли управят сегодня жизнь на соц пособие. Я этот вопрос решила для себя так : часть денег , выплачиваемых на ребёнка сейчас перекладываю на отдельный счёт, чтобы после 18 ему по-любому было на что подниматься. 25.11.2011 08:52:53, О-к-с-а-н-а
инфляция сожрет 25.11.2011 11:14:41, Тюбик
После 18-летия, дети, в принципе, должны и могут содержать себя сами. Студентам из числа детей, оставшихся без поиечения родителей, выплачивается социальная стипендия, сравнимая со средним заработком, кроме того у них есть масса всяких льгот. Умные и трудолюбивые ребята не пропадут. 25.11.2011 08:05:51, atusik31
На всякий случай, если деньги для вас важны, можете создать не ПС, а усыновить в Москве - тогда до 18 лет на ребенка будут выплачивать 12 000 руб в любой регион. 25.11.2011 06:56:00, Пангея
как вариант, сдавать их жилье которое выдаст государство. Я например своих даже не подумаю перселять в отдельную квартиру. Будут жить со мной до свадьбы, а если захотят, то и до скольки захотят. Но если захотят уйтив 18 лет, содержать не буду, просто помогать, продуктами, и на проезд. 25.11.2011 05:45:00, Лиса-Олеся
А детей после 18-летия надо содержать? Помогать - да, конечно, пока окончательно на ноги не встанут. Но содержать - это как-то за гранью моего понимания.
(Если что - я уехала от родителей в 17 лет, за тыщу км).
25.11.2011 00:43:33, Фортунка
а я подумала - детей-инвалидов, может, человек хочет. Им пенсию будут выплачивать, да и посильную работу они делать могут. У меня из троих четырехлених мальчиков на ручки никогда не просится только тот, кто даже ногу целиком поставить не может - ступни искривлены лодочками и пальчики все кое-как посажены. А он, мужичок маленький, все сам и сам, топает и не жалуется. А двое физически здоровых "устали" и несите их, если хотите..

а здоровых деток, конечно, приучать к труду, огород, живность, если умеете, держать можно. Многодетные семьи так и спасаются, там работников много, не только едоков. Ну, а кто умный - едет учиться и работать одновременно, с моей дочкой учатсятакие ребята, трудно им, но недолго осталось, будет и все хорошо.

апдт: нездоровых к труду приучать тоже необходимо, конечно.
25.11.2011 00:51:02, Пангея
Я тоже про инвалидов подумала было, но перечитала - нет, вроде только про многодетных автор пишет. 25.11.2011 02:29:26, Фортунка
Девочки, большое Вам всем спасибо за дельные ответы-советы. В голове все разложилось по своим местам. Надо брать курс на самостоятельность детей, а у меня какая то другая ориентация была. В плане носиться с ними до не знаю какого времени. Наверное до их пенсии. Самой смешно. Всех благодарю, во - первых за то, что не было ни одного упрека в том плане, что раз не больно обеспеченные, так и нечего рыпаться. 25.11.2011 08:36:29, Вся в раздумьях

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!