Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто пожаловаться

Сегодня моя 6 летняя дочка по-секрету шептала вслух моей подруге, что её мама плохая. На мой возмущенный вопрос почему? Она сказала, что это не про меня, а про другую маму, которая её родила и бросила. ( Дочь подкидыш с рождения в ДР. Дома с 1,9 года, про приёмность знает и никогда не парилась по этому поводу). Оказывается это ей моя племянница сказала, которой 10 лет. Пришлось уронить авторитет племянницы, сказать, что та ещё сама маленькая и ничего не понимает. А мама только я одна, все остальные чужие тёти. Мы дочь очень любим, муж как тигр за неё на всех бросается. Дочь, конечно смутилась, спорить не стала, но вижу в глазах зерно недоверия или ещё что-то. Мы в ужасе, племяшку хотелось удавить, но решила потерпеть. А как бы Вы реагировали на такое?
20.11.2011 22:53:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы тоже хотела удавить такую племяшку!!! 10 лет уже бы должны были моЗги появиться...а может просто она маленькая дрянь.Если бы она расспрашивала или любопытничала ,а так выносит оценку "той" маме и причем негативную и почему называет ту тетку мамой??--просто она намеренно ХОТЕЛА сделать вашей дочке больно.Ведь у детей понятия :плохие родители-плохой ты,а сильные и добрые родители --значит хороший ты !!И я бы очень строго с ней объяснилась. 21.11.2011 23:22:59, саШи
Гы. У меня мозги в 10 точно были, отличные мозги для 10 лет и я знала - бухать и бросать детей плохо. А что био нельзя назвать мамой - это ваши взрослые заморочки. Для детей та, что родила, называется мамой априори. Так что с огромной вероятностью больно девочка никому сделать не хотела, сказала то, что для неё явно и понятно. И насчёт плохие родители - плохой ты это разве что у сильно ограниченных детей в 10 лет. А если вам по таким поводам хочется кого-то удавить - надо нервную систему лечить, страшно подумать что будет по серьёзному поводу. 22.11.2011 07:34:59, Утомлённое солнцА
-" та тетка"- объективно биомать ребенка
- желание и умение оценить поступки- как раз хорошо для 10летки и признак того, что мозги есть
- Вы сами в полном сознании считаете, что бросить ребенка- это хорошо и позитивно?
21.11.2011 23:29:50, Ata
Ну племяшку за правду точно бы давить не стала. 21.11.2011 12:54:18, Утомлённое солнцА
Спасибо всем, девочки. Надо разбираться в себе. Может это моя ревность, собственное эго. Наверное хочется быть одной единственной мамой и не вспоминать никаких био. 21.11.2011 12:28:43, оили
Моя пятилетняя дочь порой упоминаем маму, которая ее родила. И меня, конечно, мамой называет. А про биомаму говорит "та, другая мама - имя". Я ей рассказывала. Рассказывала только сам факт, что да, родила мама-имя такое-то (они имя спрашивала). Я просто больше ничего почти, кроме имени, и не знаю, т.к. дочка - отказница с рождения.
А почему вы так среагировали? Вы ведь тайну не храните.
Да, в качестве примера: с братом: "к нам завтра придет (допустим) Катя - Какая Катя? - Которая с нами занимается, ну ведь не та же, которая нас родила!"
Действительно, у нее были вопросы. Я ей максимально честно на них отвечала. И буду продолжать это делать впредь, если у дочки появятся еще вопросы. Просила имя - я сказала имя. ПОКА вопроса о том, почему так случилось, что она не с той мамой, она в явном виде не задавала. Но задаст конечно.
А вообще я сказала, что я - твоя мама, потому же ты же моя дочка! Я-то знала об этом и нашла тебя. Но - да - родила тебя мама-(допустим)Катя. Ты была у нее в животике. В моем не была. Дочку очень животик интересовал. Особенно после того, как к нам приходили в гости глубоко беременные родственницы.
21.11.2011 01:16:45, я спокойно реагирую
ну она большая просто становиться...
зря наверно вы так про только чужих теть... наверно надо было сесть поговорить по душам. вы могли бы ее выслушать, а не обрубать (и это сделать еще не поздно, можно завести еще раз разговор). и племяшка ничего такого не сказала ужасного, у вас же тайны нет. а в 10 лет- да, племяшке хочется понять и оценить поступок био, бросившей ребенка- и она оценивает его как плохой- что в общем правильно, вы же не хотите, чтобы племяшка думала, что бросать детей в порядке вещей? ну а то, что она прямо, а не дипломатически донесла свою мысль до вашей дочки- ну так она же все же еще ребенок, не может всего учесть...
а с вашей дочей- надо было просто поговорить, ее выслушать, сказать, что мама- да, это вы, та что воспитывает и заботиться. а та, которая ее родила, вы обычно называли просто тетей, потому что она ее в животике выносила, но заботиться о родившемся ребенке не смогла- поэтому ее должны была найти мама и папа, которые смогут заботиться и растить ребеночка, и это были вы, вы очень хотели доченьку, и искали - и нашли именно ее, и теперь вы ее родители. а тех кто родил, но не смог заботиться и растить, называют еще биологической матерью (и отцом- если вопрос актуален)- это и означает та (применительно к матери), кто в животике носил и родил. надо ей сказать, что можно применять разные слова- тетя, которая в животе выносила, или биологическая мать, которая в животике выносила, но потом не воспитывала- смысл один и тот же.
а мама- мама это вы сейчас, которая заботиться и воспитывает, и вы всегда будете мамой.
20.11.2011 23:16:10, Ata
А вы-то сами ее хорошей считаете? Нельзя отрицать факт, что девочку родила другая мама. За что хочется убить племящку? за то, что правду сказала, что обговорила с вашей дочкой тему, которая ее волновала, но на которую в семье табу? 20.11.2011 22:59:40, mama17
Мы никогда не говорили, что её мама плохая. Всегда поддерживали тему, что она не смогла воспитывать и т.д., но почему не знаем, может жить негде и т.п., что она её очень любила, но мамой её не называли, раз она без ребёнка, то просто тетя, как другие женщины, и Бог послал дочку в нашу семью, потому что мы очень этого хотели, и просили, т.к. у нас нет своих деток. У нас недавно младшая дочка появилась, 1 год. Думаю, может это из-за ревности старшая стала интересоваться другой мамой, а ей племянница сказала, что та плохая. Вообще не ожидала, что дети будут это обсуждать. 20.11.2011 23:23:12, оили
Вам ещё удивляться и удивляться, какие темы дети могут обсудить :) 22.11.2011 07:39:46, Утомлённое солнцА
А как вы думаете- в других семьях, где нет приемных детей, детям такие же сказки рассказывают? Или все таки называют вещи своими именами- если ребенка бросили-это плохо. Племяшка просто рассказала Вашей дочери "неусыновительскую" версию произошедшего.
Я согласна с советом проговорить все- и не один еще раз, а столько, сколько это надо будет Вашей дочери. И при этом отдавая себе отчет, что все люди вне вашей семьи, с которыми дочь решить поговорить на эту тему-все таки био будут называть мамой. И девочке придется как-то эту информацию уложить в свою картинку мира.
20.11.2011 23:36:45, mama17
это просто нормальный интерес.

мой сын периодами разговаривает на эту тему.
тем более часто это было после появления младшей дочки.
не понимаю, почему вы этого не ожидали? это естественно
20.11.2011 23:28:13, Ata
Так не хочется её мамой называть, и вообще о ней вспоминать, она в мою картинку как то не вписывается. Но ещё больше не хочу комплексов у ребёнка по поводу её происхождения. Не хочу, что бы она чувствовала себя брошенной и не любимой. Трудно всё это через мозг пропустить, а через сердце ещё труднее. Я бы о приёмности никогда не рассказала, но знала, что добрые люди всё равно донесут, или их дети, не важно кто. 21.11.2011 00:02:07, оили
<Так не хочется её мамой называть, и вообще о ней вспоминать, она в мою картинку как то не вписывается>

Мне кажется у Вас это ключевой момент. ВАМ не хочется и она не вписывается в ВАШУ картинку. А в дочкину вписывается. И по другому быть не может. Это часть ее жизни. Может Вы до конца не приняли тот факт, что у Вашего ребенка была био-мама?! Или это ревность...

Мне вот тоже может быть песенка из рекламы не нравится: "Милая мама. Жизнь подарила... " Так и хочется добавить/подпеть:"Спасибо, что не убила". Но факт есть факт. Она родила и она био-мама. Я от этого меньше сына любить не буду. :)

<Не хочу, что бы она чувствовала себя брошенной и не любимой>

Называть био МАМОЙ или не называть, не имеет отношения к чувствовать себя брошенной. А Ваши чувства и Ваше отношение, которое ребенок почувствовал, вот это может повлиять на ее мировозрение.
21.11.2011 08:13:59, Lussi01
Вы можете выключить ветер? Точно так же Вы не сможете переучить всех окружающих называть био-мамой. И ребенку Вам все это придется объяснить-даже через не хочется. Как бы кто тут не рыпался-это часть ее биографии.
Ну вот представьте себе, что ребенок как-то упал и сломал ногу. Какое-то время ему будет больно, какое-то время он пробудет в гипсе. Но это не означает, что он потом не сможет бегать и прыгать, даже если когда-то была серьезная травма. При этом он может помнить факт, что сломал ногу и было больно и неудобно еще долго. Вот где-то до уровня таких воспоминаний- что когда-то было больно, но сейчас уже не болит и можно бежать дальше- и надо привести восприятие ребенка(и свое тоже в первую очередь).
21.11.2011 00:54:18, mama17
Мы называем Ленкуину био по имени-отчеству, как малознакомую женщину. И когда дочка пыталась плохо говорить о Инне, я сказала, что не надо плохо говорить о ней. Объяснила, почему.

Мама у человека одна.
21.11.2011 11:45:50, Криптан
мама Ирина
+100000000! 21.11.2011 08:09:10, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!