Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Контрольная для взрослых. Вариант I

Жизнь нередко ставит перед нами сложные задачи. И их приходится решать. Но все люди разные, и даже одну и ту же задачу решают по-разному. Мы хотим рассказать историю о том, как две семьи решали одну такую задачу. Первый вариант - сегодня в 17:30 на всех волнах "Радио России" в новом выпуске радиожурнала "Детский вопрос".
19.11.2011 14:42:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я буквально вчера высказывалась по теме возвратов. Сразу напишу, что передачу не слушала. Истории они на то и истории, когда их рассказывают с каких-то позиций. Как и кем велено кого-то осуждать? Только то, что происходит на самом деле, из-за чего все эти возвраты-это всегда трагедия детей и семей.Сейчас хоть есть ШПР. Обязятельно надо ходить туда. Три года назад это было вообще необязательно.Не думайте, будущие родители, что будете тратить время зря. Качество преподавания-другой вопрос.Но ходить надо. А вообще тема возвратов очень и очень горькая. 20.11.2011 14:50:36, NOVAYA
немного конкретики: история о том, как одни "родители" 2-х детей приёмных через три месяца обратно сдали, а другие РОДИТЕЛИ подхватили и к себе в норку многодетную утащили. Я обязательно буду слушать. 19.11.2011 15:40:07, О-к-с-а-н-а
Не-е-е. Я тоже осуждать не буду. Мы взяли двоих одновременно. Я теперь уверена, что не все смогут справиться с тем, с чем сталкиваешься после приема ребенка. Даже не важно сколько их (детей) принято сразу. При практически полном отсутствии профессиональной психологической поддержки принимающих семей, осуждать неправильно. 20.11.2011 00:05:45, otrif
Посмотрела в ваш альбом, какой же у вас цветник, дети очень хороши. Просто они у вас ещё очень недолго и вам трудно пока, поэтому вы готовы оправдать тех родителей, которые в момент адаптации решили всё переиграть обратно. Только о детях, их чувствах и их жизни надо думать больше и чаще, чем о своих трудностях и немощи. 20.11.2011 10:29:44, О-к-с-а-н-а
Не. Мне уже не трудно. Мне уже хорошо-о-о! Вернее НАМ уже хорошо-о-о! Мы уже все чмоки-чмоки, уси-пуси и друг за друга любого порвем:) 20.11.2011 14:55:31, otrif
Неправильно оправдывать возвраты, осуждать никто не просит. вы видели когда нибудь детей после возврата? Я видела мальчика после трёх возвратов, его жизнь поломана лишь потому, что бездетные богатые люди захотели иметь ребёнка, а потом выкинули его обратно, когда оказалось, что он не кукла. Тоже пожалеть таких "родителей"? Девочки, вы бы передачу послушали, поняли бы о чём речь. 20.11.2011 10:11:52, О-к-с-а-н-а
"Я видела мальчика после трёх возвратов"

и что, они его брали 3 раза?
или может соц.педагогу и психологу надо было делать свою работу и не отдавать мальчика на 2й 3й круг ада?
20.11.2011 16:37:30, Eugeniya
согласна с Вами возврат ОЧЕНЬ плохо, но бездействие или безграмотное действие психологов и педегогов не лучше. 20.11.2011 18:14:12, Ирина musik
А в каком месте на лице(или в документах) будущего усыновителя написано, что он не справится сам с собой во время адаптации и создаст ребенку новый круг ада? Вон, посмотрите- каждый раз. когда опека отказывает или психолог не подписывает заключение- какой тут поднимается крик- да мы, да непонятые, да чистые белые и пушистые... только вот потом некоторые тихо "сдают" детей. Они же точно такую же процедуру проходят, как и те, что не сдают.
Дело в том, что с принятием ребенка(когда он уже пришел в семью) люди узнают о себе мноооого нового, совсем не приятного для самоощущения. И не все с этим справляются.
А тому, что часть конфян накинулись именно на эту семью-есть причина. По проверенным данным сейчас они хотят взять другого ребенка.
20.11.2011 18:08:43, mama17
да дело не в "доброте лица"
может после возврата надо было отдать его в ПС/ДБСТ к родителям уже прошедшим не одну адаптацию, а не усыновителям в "розовых очках"

или может не стоит отдавать мальчика после повторного возврата вообще(если там были реально проблемы в ребенке)

знаете есть такая поговорка "если 3й парень бьет тебя по лицу, то дело не в парне, а в лице"

и опека таки отказывает усновителям, если реально видит "тараканов размеров с собаку" - и пусть они хоть закричаться потом на этом или другом форуме
чаще всего отказывают вполне обоснованно - они себя страхуют от возвратов прежде всего
20.11.2011 22:32:41, Eugeniya
Да, вы правы , в том случае мальчика все три раза отдавали новичкам в розовых очках и проблемы были в родителях, а не в ребёнке. После третьего отказа теперь и у ребёнка проблемы такие, что не всякая опытная приёмная семья справится.
А усыновителям тем не отказывали, а дорожки ковровые расстилали, потому что один "папа" был высоким чиновником в области, а второй просто очень богат:(((
20.11.2011 22:38:44, О-к-с-а-н-а
вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблема системы :( 20.11.2011 22:44:43, Eugeniya
Вот именно. Не все хотелки исполняются. 20.11.2011 22:37:56, NOVAYA
Вот прям в точку. Я на ШПР недавно говорю людям, вы сейчас все сидите и очень высокое мнение о своём благородстве и высоких моральных качествах имеете, как же, ведь каждый из вас решил дать шанс в жизни ребёнку-сироте. А потом вы приведёте этого самого ребёнка домой и , возможно узнаете о себе, что совсем не добры, не жалостливы, не терпеливы - это самый тяжёлый момент в адаптации взрослых и именно из-за него у людей вылезают болячки, сдают нервы и хочется повернуть всё в зад, чтобы снова почувствовать себя хорошим. Именно, поэтому я считаю, что о возвратах надо говорить больше и чаще, не осуждать, а предупреждать, что обратной дороги нет, сдав ребёнка и испортив ему жизнь хорошими вы уже себя не сможете.
PS/ Я не исключаю случаев, когда возврат оправдан, но это единичные случаи и они происходят после того, как родитель исчерпал все свои силы и возможности, поборовшись хотя бы 3-4 года.
20.11.2011 20:18:54, О-к-с-а-н-а
Оксана, так ведь тут(а особенно на Еве) часто и густо- Я не могу пересилисть себя и погладить(обнять, ухаживать, мыть, убирать за ним) ребенка. Когда же придет любовь?
Ответ простой- а никогда не придет. Потому что в мыслях у такой мамы-Я, мои ощущения, мои чувства. Иногда еще жалость к другим членам СВОЕЙ семьи, которым якобы жизнь разрушили. И ни разу не встречала- что же мы наделали- мы разрушили привычную жизнь ребенка, привезли его в неизвестность- и ничего не можем предложить взамен-ни тепла, ни успокоения, ни даже просто жалости. Потому что берется такой ребенок именно на мотивах собственности- чтобы радовал(как Петрановсая где-то написала-"А он, гад, не радует"), чтобы вписался в семью, чтобы соответствовал ожиданиям. Вот на таком вот эгоизме принимается ребенок-и потом возвращается, потому что родители узнали о себе, что они-просто эгоисты. Но верить-то в это не хочется- вот и валятся все шишки на ребенка. Да еще потом шипят в сторону тех, кто берет сложных детей- куда им, что они потом будут с таким ребенком делать. Если не можете понять-зачем люди берут сложных детей, то хотя бы не шипите вслед, не закидывайте камнями, да не завидуйте, в конце-концов, что они могут, а вы-нет.
20.11.2011 20:41:36, mama17
Corgik
++++ 20.11.2011 21:27:13, Corgik
+1000 20.11.2011 21:06:32, Уже бабушка
[пусто] 20.11.2011 21:05:54
А полюбить - ты имеешь в виду что? Чтобы было радостно смотреть на нее? Чтобы умилялась, видя какие-то ужимки и проделки? Я тоже думаю, что это или есть, или нет. Хотя могу ошибаться.
А вот спокойная любовь-дружба возможна. Со временем. И еще - насчет моих проблем с ЛИкой мне сказали, что я не люблю себя, не принимаю себя как женщину, не принимаю своих недостатков. И ты знаешь, стала я в этом направлении копать, очень много интересного открыла. И действительно, смягчилось отношение к дочери сильно. Удачи тебе! В любом случае, все будет меняться к лучшему!
20.11.2011 22:23:03, ДраКошка
[пусто] 20.11.2011 23:31:46
Как кровного не будет, успокойся и не жди даже. Будет по-другому, но не хуже, поверь :) 20.11.2011 23:53:14, ДраКошка
Мне кажется, что Вы представляете себе любовь к ребенку как-то странно. Любовь даже к двум кровным детям может быть очень разная- с одним трепетная и нежная. с другим бурная- с разрывами-примирениями-ну, дети-то сами разные, у них разные темпераменты, разные реакции.
И не надо ждать бурную речку какой-то всепоглощающей любви. Иногда сгоряча наорать-это тоже проявление той самой любви.
Вы просто задайте себе вопрос- когда какая-то ситуация- вы о ком думаете- о себе в этой ситуации, или о ребенке? И попробуйте встать рядом с ребенком-как ему там сейчас-не страшно, не одиноко? Вот это и будет поступком любви.
20.11.2011 21:55:25, mama17
Ир, а что ты понимаешь под любовью\нелюбовью?
Я б хотела, чтоб ты меня усыновила)))) -лечила изо всех сил за бешеные деньги, я б на тебе висела как Катька, ты б меня одевала как куклу, кормила само-собой, учила, на курорты возила))))
Для меня критерий нелюбви: это если представить, что все, отвел в ДД, сдал, ушел и на душе легко и живешь в свое удовольствие. Не представляла?
20.11.2011 21:32:17, Солнечная .
[пусто] 20.11.2011 23:37:24
Ну, если в себе копаться, у меня тоже что-то не сразу "включилось", а что-то так и не "включилось" вовсе.
Например жалость, когда болеет - до-о-олго не было. Раздражение было - ее температура, голова болит, тошнит и пр. - все это нарушает же мои планы, злит, блин. А кашель - так еще и спать мешает :) Жалела через силу. Потом накрыло. У нее голова болит - а меня внутри скручивает - жа-а-алко. на третий чтоли год, не помню :)
А вот тревога так и не пришла. Мужа долго нет - беспокоюсь. А ребенок гуляет где-то, а мне чисто на уровне инстинкта - "фиолетово". приходится сознательно эту феньку контролировать: на часы смотреть, за окно. Если там темно, холодно, ливень проливенный - включаем мозг: "Так, мать, у тебя ребенок вообще где? Звоним, "волнуемся", домой гоним". Как-то так. Ну и плюсы у этого тоже есть - лишний раз не трясусь, нервы целее :)
21.11.2011 11:09:59, Лёка_
PS. Но все это лирика и не имеет отношения к корневой теме. 21.11.2011 11:14:56, Лёка_
[пусто] 21.11.2011 08:09:35
Девчонки, может, я не права, но не в этом любовь. Ну бывает так и с кровными. Я вас не убеждаю, просто говорю, что ответственное отношение -это тоже ОЧЕНЬ много. 21.11.2011 08:24:13, Солнечная .
Нашли тоже показатель любви:) Я вот вообще ни с любимым, ни с нелюбимым к зубному не хожу- у меня с детства паника от зубных кабинетов. И от предложения успокоить любого ребенка при болезненной и страшной манипуляции тоже бы растерялась. И о чем это говорит? 20.11.2011 23:45:58, mama17
А вот представьте, например, что её дядька-изверг утащит, будет очень долго делать ей очень больно и страшно, а потом просто прирежет или придушит(не дай Бог никому и никогда), а она при этом сможет рассчитывать только на Вашу помощь. Вы же побежите её спасать и наверняка дрогнет в душе, и не раз, за её страдания.
Не ждите её(любовь). Она сама придет, если захочет, а не захочет, то обойдетесь без нее. Живите по расчету(иногда брак по расчету оказывается очень крепким и перерастает в брак по любви). А расчет в Вашей бесконечной занятости, нужности, жизненном смысле( да много чего ещё), а не пустом прожигании жизни. А семечки на лавочке и сериалы нас подождут.
Я тоже старшеньких не люблю прям (младших люблю кажись). Но с каждым годом все терпимее к ним и роднее, что ли. У них нет другой мамки и папки, только мы. А всепоглощающую любовь бедем ждать, как чуда. Может нам всего лет двадцать и понадобится.
21.11.2011 00:39:18, светланасемимамка
Или я тут прикидывала: вот сидели бы мои дети в машине, а она бы вдруг покатилась - кинулась бы наперерез, так решила. 21.11.2011 02:03:33, светланасемимамка
ketspb
Так ПЕРЕЕДИТ вас просто в лепешку и все. Не остановите вы машину телом! Умереть ради призрачной победы? Никогда не понимала этот принцип. Выжить надо и делать победу, имхо. 21.11.2011 13:13:18, ketspb
Какие у Вас мысли позитивные. 21.11.2011 07:39:08, ДраКошка
Я так полагаю, что это все-таки не мне, а Косулечке писалось:)
У меня с любовью все непонятки давно разобраны.
21.11.2011 00:47:45, mama17
ketspb
Да наговаривает Косулечка на себя. Честно, не на 1 день она 3 раза с мелкой приезжала ко мне. Если ТАК не любят, тогда я не знаю как надо любить правильно! Катя ухожена, хвостом за мамой Ирой ходит, знает, что любима. Ребенка целуют, обнимают, слушают, с ребенком занимаются, о ребенке постоянно даже в мелочах заботятся. ГДЕ НЕЛЮБОВЬ? Но если нравится себя за что-то есть и упрекать- тогда да, все бессильны. 21.11.2011 12:28:25, ketspb
[пусто] 21.11.2011 12:38:13
ketspb
А почему ты не имеешь право рассердится? Устать? расстроится? Что, универсальный солдат или железный дровосек? Ира, мне кажется, с кровным ты уже могла некоторые нюансы забыть))) память услужливо стирает негатив, что бы мы не сошли с ума.
Но и мелкая не твой плюшевый мальчик. Она- "маленькая разбойница" и еще твердо-характерная и с травмированной нервной системой. Она же не может сидеть спокойно, всех надо перебаламутить. Конечно, ты можешь устать за день и вечером что-то малозначительное может быть "последней каплей." Ты же живая!
21.11.2011 13:18:58, ketspb
А может это Вы просто родительского опыта поднабрались и поняли- что не всегда это гуд для ребенка в красном углу сидеть?:) 21.11.2011 12:49:04, mama17
ketspb
+100 я вообще считаю, что дети должны знать, что что-то расстраивает родителей. Родители- живые и обладают эмоциями. А всепрощение и держание все в себе- сокращение своей жизни. 21.11.2011 13:21:14, ketspb
Да, Косулечке, конечно. Промахнулась малость. Меня её копания в себе расстраивают( вернее угрызения совести в отсутствии неземной любви к Кате). 21.11.2011 02:51:43, светланасемимамка
Я ни разу не психолог, но уверена, что у тебя получится, если ещё не получилось:)) 20.11.2011 21:10:35, О-к-с-а-н-а
[пусто] 19.11.2011 16:27:39
Лиора
плюсанусь 20.11.2011 15:33:28, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!