Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.11.2011 12:03:03

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку будет 11 лет, из них с папой отдельно почти 10. Я знаю ее больше 3х лет.
Я не разрушитель семьи и не злая мачеха. Мне грустно то, что папа сильно обиделся и хочет по аналогии не отмечать дочкин ДР, раз для нее не важен этот праздник. Мне кажется, нужно действовать иначе.
Со сказкой не права, но еслиб я была уверена в свойе "правоте" стала бы я спрашивать мнения на форуме?
Удалила изначальный пост, чтоб не мнение обиженых разводами и злыми мачехами конфян.
Спасибо за советы.
17.11.2011 11:08:16, _
Леди гы-гы
моей дочке 23 и забыла о ДР братьев обоих в этом году, у них в одну неделю ДР, и никаких обид, ребенок настолько занят и находится в каждодневном стрессе в университете, берет сложные курсы, где учить и писать статьи постоянно надо, с универа 4 раза в неделю рулит за город на работу с юродивым, оттуда домой приезжает вполночь почти, еще что то приготовить надо, и уроки сделать, что забыла вообще какое число; да хоть сто раз пометь на календаре, Бывает нет время на календарь глянуть; я когда работаю 12 часовые смены подряд дни и ночи вообще забываю какой день недели и число и проснешся не понимаешь день или ночь и времени остается только поесть и помыть себя, что вы все судите со своей позиции? 18.11.2011 03:43:52, Леди гы-гы
Но это же не образец для подражания, а? Я, например, вообще не люблю свой ДР отмечать. И предпочла бы, чтобы меня не поздравляли, даже сама иногда забываю про свой ДР. Если не отмечать ДР, то возраст не прибавляется, гы-гы-гы ))) а массе людей важно, чтобы о них помнили и поздравляли. Всё же надо учить детей быть чуткими и внимательными к близким людям. Потому что они, по большому счету, -самое ценное и главное на свете, а вовсе не универ, курсы и работа. 18.11.2011 10:29:26, Офигения
Леди гы-гы
Да тут папе надо мозги прочистить чтобы вспомнил что он уже не в детском саду, хоть 100 раз скажи ребенку что ДР тогда то, они настоько заняты своими детскими делами что не успевают следить какой день какое число 18.11.2011 03:34:16, Леди гы-гы
farfaraway
Во папа даёт ... 18.11.2011 00:30:15, farfaraway
а папе-то сколько лет, что он ребенку мстит?:) 17.11.2011 18:12:57, Tulsa
Со сказкой не помогу ))) Но я классическая мачеха двоим старшим детям от первого брака. Правда, они уже совсем взрослые и семейные люди. Так вот, те, кто не дружит с мачехой, получают на ДР фигу с маком ))) А те, кто мачеху любит, получают ого-го какие подарки. Папа, правда, опять же ни при чём. От тех и других он получает всё ту же фигу с маком ))) 17.11.2011 10:20:54, Офигения
Хабуба
+1000 !!! 17.11.2011 11:12:43, Хабуба
А я вот не очень понимаю отчего все так набросились на автора. Да, со свинкой - явный перебор, но с трудом верю, что автор эту сказку решил сделать со зла. Скорее всего хотел найти к ребенку подход таким способом. Многие тут уже сказали, что придуманный способ - неудачный. Надеюсь, автор и сам уже это понял.
Однако если ребенок часто гостит у автора, то я считаю, что правила поведения в ее доме автор вполне может диктовать. Я - не враг своей семье и своим интересам, и если поведение ребенка мне не нравится, если оно меня напрягает, а мне этого ребенка "нельзя воспитывать, потому что у него есть мать, бабушка и другие родственники", тогда зачем я буду трепать свои нервы, беря ее в гости?
Допустим, что в семье уже есть ребенок (назовем его ребенок1), который живет по правилам, принятым в этой семье. Когда приходит ребенок от прошлого брака (назовем его ребенок2), который плевать хотел на эти правила, ребенок1 начинает вести себя подобным образом. Ведь кому-то можно нарушать правила, значит и ему тоже можно. В результате получаем еще одного ребенка, с которым еще вчера не было никаких проблем, а сегодня он стал "просто невыносимым". Или вы всерьез думаете, что дети умеют фильтровать: ей можно, потому что она от прошлого брака, у нее травма, а мне этого нельзя, потому что моя мамка увела ее папку? Вы меня конечно извините, но смиренно терпеть кого-то из-за того, что он чей-то родственник я не согласна. Даже если это ребенок.
17.11.2011 10:19:44, vollendung
Правила поведения - это "не бери мои вещи". А тут чел замахнулся на внутренний мир девочки, в котором увидела брешь. Это очень часто бывает, ревность, я своей дочери говорю не реагировать на под..гм..колки четвертой папиной жены, ибо делят они один пирожок, при этом жена перекукует, и всегда найдет себе другого мужа, есличё, а отца другого никто и никогда не найдет.

Мне, кстати, БМ тоже "выговаривал", что дочка у меня плохо воспитана и его последнюю жену с последним ДР не поздравила... Я покивала, покивала, глаза сделала, как у Карцева "ну что ж такое, ну как же так", потому что мне вообще ничего не интересно ни про какую его жену и их ДРррррыы. Но дочке заказала с папой не ссориться никогда, потому что он пока нужен ей намного, неизмеримо больше, чем она ему.
17.11.2011 20:37:47, Пангея
К правилам поведения не относится подарила-не подарила подарок. Ну и на крайний случай можно именно сказать: подари подарок папе, а то он обидится. И дальше все-таки выбор девочки.
А насчет сказки, если не со зла, то уж по глупости. Неужели себя в этом возрасте не помнить? Я бы, получив в 11 лет такую сказку, стала вести себя в разы хуже, если не порвала бы полностью отношения с этой семьей.
17.11.2011 11:34:56, ДраКошка
Я не про подарок папе, а про поведение ребенка, которое не нравится мачехе и реплики конфян о том, что она "вообще не имеет права ее воспитывать, у девочки есть мать, бабушка и другие родственники". Ребенку 11 лет, и он уже должен понимать, что "в чужой дом со своим уставом не ходят". 17.11.2011 11:41:11, vollendung
Набросились, потому что нашли в поведении девочки знакомые приятные черты ))) А бывшие жены продолжают играть в свои игры, даже в ущерб собственному ребенку. Поэтому они не учат дочерей строить правильные отношения с их отцами. В результате все внакладе ))) 17.11.2011 10:55:07, Офигения
Прошу прощения, не поняла, сколько девочке лет. Что касается Вашей идеи и Вашего поста, в нем откровенно сквозит неприязнь к девочке. Если Вы хотите чем-то заняться в отношении нее, просто напоминайте о ней мужу и инициируйте их общение (без оценок и попыток кого-то там воспитать). А вообще - это совершенно не Ваше дело, кому она и что дарит или нет. Она не Ваша дочь и не живет с Вами. Воспитывайте своих детей и умерьте Ваш негатив. 17.11.2011 01:57:04, ДраКошка
Леди гы-гы
ну и меерзость вы удумали, засунули бы вы себе эту вашу художественную мысль в одно место, ребенок ведет себя как ребенок, разрывается между двумя семьями, пережил стресс развода развала семьи, блин,какие она вам подарки подарит? сколко она зарабатывает и где? да это вы та свинка что бегает хрюкает, а в зеркале видит мудрую добрую маму, тьфу! 17.11.2011 00:58:46, Леди гы-гы
ты, Ксана, резка, как обычно:) но вообще права. ребенок разрывается между двумя семьями и двумя разными воспитаниями (а то и четырьмя, считая папу и отчима). не справляется с ситуацией.
а подарок вообще фигня какая-то. у нас в семье в принципе не принято было дарить друг другу подарки на ДР, и ничего, все живы:)
я только не поняла, сколько лет ребенку.
17.11.2011 01:49:24, Tulsa
м.. у нас в семье не принято было, чтобы дети дарили пдарки взрослым...
Что-то купить - на это деньги нужны:) а в моем советском детстве карманные деньги - были не особо в почете.
А для изготовления подарка "своими руками", как правило нужна помощь какого нить взрослого.. а эти взрослые все больше работали:).. так что все мои подарки родителям закончились вместе с выпуском из детского сада, где за нас поделки делали воспитатели:)...
И возобновились, только когда я работать начала... и было на что их покупать...
А что по вашему девочка должна подарить папе? и на какие шиши?.. или она с мамой и отчимом должна ему вечером открытку рисовать?

да... и сказка про свинку это ваще жесть.... вы уж извините, но посте таког подарка я бы на ее месте к вам в дом больше не пришла бы...
16.11.2011 23:33:27, Нэцкэ
Про сказку и свинью поностью со всеми согласна, что уж слишком, но,что касается подарков, а почему обязательно это должен быть шедевр с затратами сил и средств?? Мне моя девочка, когда в приюте ей было не из чего и не с кем, то просто рисовала рисунок, когда в виде открытки,когда просто рисунок, но я их бережно храню и мне была приятна и важна каждая ошибка, поэтому,когда она писала мужу на рисунке пожелания и просила меня исправить ошибки, то я не исправляла, говорила ей, что важно именно то,что ты напишешь,как умеешь и она писала,как умела. Так и ребенку за этот листочек с рисунком готов подарить ее пожелание,хоть бы оно и дорого стоит. И у меня она спрашивала поначалу с удивлением,что а почему ты не нарисовала и не сделала ничего своими руками, когда у кого-то ДР, вот задумалась теперь и собираюсь открытки тоже делать,тк в разы приятнее, чем покупные-то. Маме на ДР я в детстве тоже,пока отчим не появился и денег не начал давать, то делала сама,вот,как получится открытка,так и сделаю,лист бумаги и карандаши ведь всегда есть, а покупной подарок взрослый и сам купит, его как раз не надо ему. Тут вопрос-то был в том,что ребенку в принципе по фигу и я считаю,что может не мачеха,а мама, но должны прививать желание заботиться о других. 17.11.2011 00:27:55, ofiofago
Енто все от того, что вы пишите про свою ДОЧЬ, а автор топика про падчерицу... видимо не очень то любимую...
Не думаю, что мачеха сильно бы обрадовалась, малякам нарисованным да еще и с ошибками.... только подтвердило бы ее убеждение, что девочка "сложная".
17.11.2011 09:48:18, Нэцкэ
Нет-нет, к сожалению наша девочка мне пока не дочь, а маляки ее меня радовали, когда мы ее только стали брать на гостевой, тк ребенок был травмирован горем расставания с мамой,а в приюте нет ни сантиметра,где можно было бы приткнуться в тишине, а через полтора года судов маме детей так и не отдали.
ЛАдно с мачехой, но разговор шел о папе, у меня все же теплится надежда, что папа бы должен обрадоваться, хотя, допускаю то,что все семьи разные и где-то это подарком не считается. Еще думается,что проблема может быть в том,что девочка и сделала когда-то что-то, может и не раз, но не приняли,не оценили. Когда ползаешь вокруг поделки и говоришь,что вот это я и хотела давно,но некому было сделать,то ребенок завалить готов подарками:) Еще я говорю,что я не умею, а некому показать, научи меня пожалуйста, так гордится, что она в чем-то выше меня, учит, помогает:) Но тут все верно, то,что одно дело,когда ты значимый человек в жизни,а тут девочка приходит от мамы в гости.
17.11.2011 11:39:10, ofiofago
Если внимательно почитать автора топа, то она предлагала помощь в выборе идей и материалов для подарка папе. Т.е. на мой взгляд вторая жена папы старается помочь выстроить хорошие отношения между папой и дочкой. Но, увы, не получилось. Часто дети, у которых родители развелись, со временем привыкают манипулировать всеми и искать выгоды везде. Ну, впрочем, как и все люди, вольно или невольно. Судя по тому, что папа расстроился, ему не наплевать на ребенка. Ну, а любить дочь мужа от первого брака новая жена не обязана. Обижать, конечно, тоже не нужно, но ждать, что ребенок будет с уважением относится к тому дому, где его принимают, на мой взгляд, право любой хозяйки. В нашей семье дети всегда делали подарки взрослым своими руками, как могли, так и делали, но всегда старались, конечно. Я сейчас дочь приучаю к этому. Взрослый без этого подарка обойдется, а вот у ребенка, на мой взгляд, формируется ощущение причастности и нужности. 17.11.2011 12:29:25, мину
Все верно, поддерживаю полностью, каюсь,что не перечитала топ автора, если даже поддерживает в помощи с подарком,то совсем грустно,что девочке это не надо, хотя для ребенка развод и новая жена тоже травма и тоже у девочки могут быть свои переживания, которые и высказать некому. Про манипуляторство,это да,мама жалеет,что без отца, отец считает себя обязанным,тк как бы виноват и все подмазывают,вот и результат.
Вот в том и дело,что нужно еще обязательно сделать так,чтобы ребенок поверил,что его подарки очень нужны. Наша сначала не верила, критический ум,однако, когда я сказала,что мне очень нравится ее вышитая салфетка,а она вышивала первый раз и конечно ужасно, она сказала,что я вру, тк всегда говорю,что мне все нравится! О как! Я выкрутилась, сказав, что для первого раза это очень хорошо,вот для десятого уже будет не очень хорошо,но для первого отлично, ребенок поверил и работу доделал. Потом я уже старалась не просто говорить,что нравится,а мы вешали на стены рисунки и открытки выставлялись и всем показывала я, при ребенке обращала внимание,в гостях говорила,что мне деть Заяц такую открытку нарисовала, мне так понравилось! Старалсь,чтобы она как бы случайно услышала:) Может было бы хорошо, если бы папа сказал или бабушка, что, вот мне так бы хотелось получать открыточки своими руками, тк покупные такие бездушные, хоть и от души,вот в гостях видела,там на видном месте висели,может ты бы мне сделала? ну или что-то в этом роде, чтобы ребенка подтокнуть. Сначала прямым и попросить,а потом может сама захочет. Сложно говорить,не зная ребенка, а так можно обкатать несколько вариантов, может что-то и поможет. И,думаю, что подарки друзьям-подружкам она дарить таки захочет,когда надо будет свое место в компании завоевывать.
17.11.2011 20:47:39, ofiofago
+100 17.11.2011 20:26:23, да-да
Вероятность
С ума сойти! Планировать в качестве подарка ребенку на день рождения сочинить сказку, в которой нарисовать именинницу в образе свиньи; от которого она, правда, почти избавилась, прочтя ваше великое творенье.
Отличный подарок от классической мачехи. По-другому не оценить. В нем много самомнения и ноль любви и внимания. Разве что формального достаточно. "Видишь, я то про твой др не забыла, аж исстаралась, сочиняя про твою свинную морду." Главное мужу показать, что вы неделю потели-сочиняли.
Желаю вам самой всегда получать такие подарки!
Интересно, у вас свои дети есть? Вы гордитесь их рукодельностью и сравниваете с ними падчерицу? Расскажите, ваш муж сам много подарков для дочки смастерил своими руками, тратя время и силы? Или в лучшем случае ограничивался походом в магазин?
Вашу сказку-издевку как подарок воспринимать никак нельзя. Если вы почему-то этого не видите, примерьте на себя подаренную сказку про тетю-свинью или тетю-козу, может поймете чувства именинницы, получившей от мачехи такой подарок. Или папа девочки, ваш муж, обрадовался бы сказке про козла, который правда, почти исправился прочитав откровения дочери, только хвостик остался на память? весело же :)
16.11.2011 22:43:10, Вероятность
lenalar
Подарок - да еще на день рождения - лучше без намеков !
Перевоспитывать девочку при том, что она живет со своей мамой - необдуманно.
Сочинять сказки нужно маме - она лучше знает дочку, чем вы. И вообще, главное - не навредить, я бы не вмешивалась, а постаралась быть другом по возможности, ей и так тяжело.
16.11.2011 21:59:30, lenalar
У вас есть свои дети?Вы бы написали им сказку про девочку-свинку?Мне кажется не тот персонаж, тем более для дочки мужа.Здесь надо быть очень тонким психологом.
Вы знаете у нас есть внук, который живет с первой женой сына.Когда внук бывает у нас, то у меня волосы на голове шевелятся-настолько невоспитанный ребенок.Но я,родная бабушка,не могу себе позволить его перевоспитывать, потому что видимся мы редко, основное время он находится с мамой и с другой бабушкой и тут я со своим уставом...
Сложная у вас ситуация,но мне кажется нужно набраться терпения и выбирать другую тактику,но не пытаться перевоспитывать девочку напрямую.Наживете себе врагов в виде мужа,самой девчки и ее мамы.
16.11.2011 21:57:47, bapka_f_kedax
Мдя.. А ваш муж не может никак найти с бывшей женой общий язык по поводу воспитания дочери? Причем тут вы? Пусть отец и мать девочки сами с ней разбираются без вашего участия. Я что-то вообще не увидела позиции по этому вопросу родителей девочки. Вам в голову не приходит, что в глубине души девочка не слишком вас любит, и все ваши высказывания и понукания вызывают в ней внутренний протест? Зачем ей ваши советы по подарку ее отцу? Для этого у нее есть своя голова, мама и бабушка, папу спросит на крайний случай. Вы ей не нужны в этом вопросе.
Если мне в свое время следующая жена отца подарила бы нечто подобное, то было надолго отправлена б в игнор в лучшем случае.
Кстати, а сколько лет девочке?
16.11.2011 18:59:23, Елена_Марианна
Поддерживаю. Автор встает на крайне опасную территорию, абсолютно для нее чужую.Не надо этого делать. 16.11.2011 19:43:36, Пангея
Ну не знаю... Если бы из меня так вытягивали подаркодарение, я бы тоже уперлась...
Дарение подарков не должно быть повинностью. Вы чему девочку хотите научить? Неискренности? Дарению по принципу: ты -- мне, я тебе? Ты мне шарфик на Новый Год, я тебе носки на Рождество? Зачем? В этом смысле ощущение девочки, что в доме отца ее за дуру-овцу держат вполне понятно. Ну и, кстати, если бы новая жена моего мужа посмела такую сказку вручить моему ребенку или как то еще обозначить, что она не довольна его воспитанностью, то я бы раз и навсегда ограничила обшение МОЕГО ребенка с таким левым воспитателем. Извините если резко.
16.11.2011 18:08:15, Rookie
[пусто] 16.11.2011 18:34:19
<Проблема в том, что ребенок просто не хочет заботиться о других.>

Это не ваша проблема и решить ее книжкой вы не сможете. Скорее вызовете протест у девочки и возмущение (справедливое) у ее матери. Вам это надо?
16.11.2011 19:19:39, Rookie
Москва-река
Можно отвечу как лит.переводчик? На мой взгляд нет смысла заново изобретать велосипед. Существует множество замечательных классических детских книг на эту тему. Я вообще с сомнением отношусь к "любительским" сказкам и стихам, потому что первосортной классики так много, что читать - не перечитать. Тем более, если будет понятно, что авторство Ваше, ребенок обидется, конечно. (Неплохо, меня свиньей назвали!...) Аналогия очевидно будет ясна.
Купите, например, "Удивительное Путешествие Кролика Эдварда" замечательная вещь.
16.11.2011 12:33:09, Москва-река
Знаете, книга, которую вы советуете, замечательная и идея не дарить сказку про свинку тоже. Однако не могу с вами согласиться относительно любительских сказок. Нам сказкотерапия очень помогает. Дочкины проблемы выправляются буквально за один день. Это выглядит реально как чудо. И несмотря на то, что есть много прекрасных сказок только я знаю, про что сказка нужна моему ребенку, какие у него проблемы.

Что касается основной темы, я бы подумала, о какой-то другой теме в сказке и не привязывала ее дню рождения. Как подарок это выглядит как мелкая месть, издевательство или нравоучение. А вот придумать и рассказать в благоприятный момент что-то полезное для ребенка - это дело.
16.11.2011 20:46:59, Ni_ni
Москва-река
Что Вы, я совсем не против сказкотерапии! Сама ее советую подруге для дочки. Я совсем не это имела в виду.
Вот моя мама недавно была у одного знакомого в гостях (священика), у него 2е детей. Смотрит у детей на полочки книги: Барто, Чуковский и какие-то "Приключения Православного Ежика" или что-то в этом роде (за точность названия не поручусь). Ну ежик, конечно, маму заинтриговал, она открыла, почитала. Чушь ужасная по ее словам, оформление плохое. Написал какой-то монах. Мама этому священику и говорит: "Зачем Вам этот ежик? Ваши дети переживают такой короткий, чудесный период! Сейчас для них открыто столько замечательных книг! Они читали... (и стала перечислять детскую классику)?" И оказалось, что сами родители детей ни про одну из этих книг не слышали. Говорят, а мы думали что-бы детям почитать?
Вот что жаль. Наши взрослые не знают западную детскую классику (а это целая сокровищница), потому что в советское время ее очень выборочно печатали (хотя печатали). И им часто кажется, что если нужна хорошая поучительная история, взять ее негде, кроме как придумать. Ну вот из темы автора создается впечатление, что просто нужна история про то, что плохо быть эгоистом. А таких книг ведь пруд пруди от Кошкиного Дома до более серьезных книг на возраст постарше.
16.11.2011 21:31:03, Москва-река
farfaraway
Что порекомендует из "на возраст постарше" (10-12 лет)? 17.11.2011 10:16:57, farfaraway
Москва-река
Гектор Мало: "Без Семьи", "Приключения Ромэна Кальбри", Фрэнсис Бернет: "Таинственный Сад", "Маленькая Принцесса", "Исчезнувший Принц", "Маленький Лорд Фаунтлерой", Астрид Линдгрен: "Мадикен и Пимс", "Дети с Горластой Улицы","Мы все из Бюллербю", "Эмиль из Люнненсберга","Кати Путешествует", Клайв Льис "Хроники Нарнии",Люси Мод Монтгомери: "Аня из Зеленых Мезонинов" (кстати история удочерение "большой" девочки (лет 10ти)), Луиза Мэй Олкотт: "Маленькие Женщины" с продолжением "Маленькие Женщины Ставшие Взрослыми", София де Сегюр (Ростопчина) "Красавица, Умница и Добрая Душа", Мэри Мейл Додж "Серебряные Коньки", Джеральд Даррелл "Моя Семья и Другие Звери"... 17.11.2011 18:50:24, Москва-река
farfaraway
Спасибо! 18.11.2011 00:34:31, farfaraway
[пусто] 16.11.2011 14:35:33
Москва-река
ПОймет ли, что про нее, не знаю, но в душу западет. Очень трогательная история, даже взрослых на слезу прошибает, и написана при этом с замечательным юмором. 16.11.2011 14:57:04, Москва-река
А я бы не лезла. Пусть папа об этом и думает. 16.11.2011 18:58:27, трусливая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!