Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ужас или паранойя?

Здравстуйте. Я не совсем местая - у нас родственная опека. Мы забрали сына моей двоюродной сестры (ему 13 лет). Мы не виделись с ней много лет, мальчика до того, как забрать из приюта, я видела еще малышом совсем. У меня свой есть сын, ему 14. Мальчик с нами полгода уже, все уже нормально, он успокоился, учится хорошо. Теперь по существу. Мой сын у меня заласканный, до сих пор обнимашки, чмоки воздушные, руку может поцеловать при людях. Поэтому и племянника я стараюсь прижаливать, обниму, поглажу. Он не сопротивляется, даже сам иногда подойдет. В последнее время у нас с ним сложилась традиция вечерних посиделок по душам. Он такой интересный мальчик! А вчера вечером мы с ним посидели рядышком, поговорили, маму его вспомнили. Я его за руку держала, успокаивала. Правда меня напрягло, что он пожимал мне руку. Потом отправила его спать. Через минуту зашла пожелать спокойной ночи и просто ошалела: он лежал и мастурбировал. Буквально сразу, как ушел от меня. Мне стало так гадко!
Я полночи не спала, думала, связано ли это с тем, что он мне не родной сын, а я его обнимаю? Или он возбудился, что держал меня за руку? Я сильно виновата или это совпадение? Просто схожу с ума.
16.11.2011 09:55:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Не совсем прямо по вопросу,но... Возможно, Вам будет полезна статья по ссылке, там есть материал по поводу стадий и особенностей переживания утраты кровной семьи у детей 16.11.2011 14:58:37, АннаО
Спасибо, очень интересно. Читаю. 16.11.2011 15:13:27, без регистрации
Да ну, ерунда. Объктом сексуальных желаний подростков становятся вообще абсолютно все, и более-менее привлекательные или просто строгие учительницы, и врачи и медсестры и кондукторши и одноклассницы и ... 16.11.2011 14:57:54, Пангея
Вы точно знаете? :))) 16.11.2011 15:10:50, без регистрации
100%. 16.11.2011 19:16:35, Пангея
Мальчику 13 лет, взросление полным ходом. Разрядка должна быть, разумеется, гормоны-то прут. А Вас он представляет или красавицу какую молоденькую... Ему важно разрядиться, для его же здоровья. Нехорошо получилось, что застали, лучше б он скрывался в закрывающемся месте. Большинство подростков(и девочек и мальчиков) проходят через мастурбацию(а может даже все) и это нормально.
Мы тут по малышам паримся, интересующимися своей физиологией, а уж у взрослеющих детей это норма.
Ужаса здесь нет совсем.
А руку Вашу сжимал от волнения, может с ним так никогда не разговаривали раньше, да и стесняется он еще, не уверен в Вас, полгода-то ВСЕГО прошло, как у Вас, а не УЖЕ полгода, и с сэксуальностью это никак не связано,думаю.
Думаю, у Вас все хорошо, привыкаете, мальчик успокаивается, приобретает ощущения, что он дома. Не испортите всё, пожалуйста.
16.11.2011 13:56:34, светланасемимамка
Да я ж за тем и пришла, чтоб не испортить. И не вижу ну совсем ничего плохого в самоудовлетворении, считаю это абсолютной нормой, тем более для подростка. Но, согласитесь, хорошенькая девушка - это как-то здоровее, что ли, чем почти родная тетя. Вот и заволновалась. 16.11.2011 14:22:31, без регистрации
Corgik
Кину Вам мнение одной ну очень опытной мамы многих приёмных детей на эту тему:

\\Все, что я знаю и думаю про детский онанизм.

* не отрицаю того, что даже очень маленькие, годовалые дети имеют такой опыт.
* никогда не имела ребенка, который бы прожил в больнице(доме ребенка,ДД,интернате,приюте) какое-то время - и не занимался онанизмом с разной частотой и интенсивностью.
*считаю, что сам детский онанизм даже рядом по вредности для ребенка не стоит с тем, что по этому поводу думают и хотят сделать взрослые. Наказывать за это и как - либо порицать - преступление. Нельзя переносить на ребенка свои проблемы, комплексы, воспитанные обществом проявления ханжества и часто просто откровенную развращенность собственную. Иногда аборт - это всего лишь часть предложения "волны бились о борт корабля"
* онанизм после трех - всегда сигнал о тактильном голоде и повод ласкать ребенка или больше, или по-другому, чем мы это делаем
* онанизм до трех в подавляющем большинстве случаев - элементарное изучение тела, его возможностей и способов управления им. Но тактильные ощущения от родительской ласки и здесь устраняют частоту обращения к этому занятию.
* для меня детский онанизм - это ни в коем случае не повод никаким образом говорить об этом с ребенком (про наказывать уже сказала - это преступление. Сексуальное преступление против ребенка, разновидность развращения). Это повод "не заметить", но, как только будет удобный момент, гладить по спине, прижать к себе, носить на руках, расчесывать волосы, целовать, делать легкий массаж - другими словами, утолять тактильный голод ребенка всеми доступными способами.
* подмывать ребенка любого пола до трех лет, я считаю, нужно ежедневно. Так, как моем все остальное: с удовольствием от любимого маленького тельца, как и ручки моем, и лицо.
* с четырех я учу ребенка делать это самостоятельно, к семи дети у меня начинают мыться сами полностью.
* если ребенок приходит в подростковом возрасте, все сложнее. Но правила остаются те же - и у меня работают во всех случаях. Хотя нет, не совсем: в моей практике был ребенок, который пришел совсем не малышом и занимался этим, мне казалось, безостановочно и везде. Никого и ничего не стесняясь, впадая периодически в транс. Я с этим обращалась к специалисту, ничего нового не услышала. Все те же принципы. На то, чтобы справиться с проблемой, ушло 4 года безрезультатно, потом ребенок перенес операцию по поводу, который возник уже во время жизни дома (гидроцеле, в 15 лет) - и, по выздоровлению, проблемы не стало.\\
16.11.2011 13:17:39, Corgik
Лиора
Лена, хотела у вас спросить (может и еще кто-то ответит), правда немного не об этом, но все же. нормально ли , что мальчишка 12 лет не стесняется при мне своей наготы ? это все опыт ДД? но я спросила у него: вас кто в бане моет? говорит: сами.
меня немного удивило, все-таки 12 лет парнишке, а никакого стеснения. кровный у меня мелкий, так что и сравнить то не с кем.
вот думаю, поговорить с ним на эту тему или не надо. может мне радоваться надо, что доверяет как маме?
16.11.2011 16:39:42, Лиора
Нормально. У нас, когда я в дд работала, парни, совсем уже взрослые старшеклассники, в туалете дверь не закрывали. Вот вообще. На мое: "Ну вы бы хоть женщины постеснялись" ответили круглыми глазами и удивленным: "Вы же не женщина, вы воспитка". 17.11.2011 07:40:16, яся 76
Вот уж не знаю :) Помню, меня очень удивляло, что Фаруша не стесняется наготы. Мой кровный стесняется меня лет с семи. Приемный тоже не позволяет себя мыть никому, кроме папы. Ну в общем-то, учитывая опыт со старшим, я и не рвалась :) Голыми только в ванной и на операциях. 16.11.2011 17:43:17, ДраКошка
Corgik
Свет, не знаю, отчего он не стесняется. Может, потому, что их там часто женщины осматривают. Мой тоже меня не стесняется, и не стеснялся никогда. Вот жду, когда начнёт:) Мне кажется (сужу по своему ребёнку), это от инфантильности. 16.11.2011 16:49:08, Corgik
Corgik
Он ведь при девочках голый не ходит? 16.11.2011 17:01:39, Corgik
Лиора
неее :) он в трусиках-шортах если и пробежит - футболку натягивает на коленки :)))
мылся сначала сам, но как!...уши черные, волосы - пакля.спросила как-то: может откроешь, я помогу? вообще не хотела смущать и была почти уверена, что ни в жись не откроет :) а он - вэлком, и ни капельки смущения. насчет инфантильности это про нас как раз. такой котёнок. хочется завернуть в одеялко и чепчик надеть :)
вообще интересный товарищ, все некогда сесть написать про наши дела...
если кратко : люблюнимагу! :)
16.11.2011 17:19:39, Лиора
Нет, Вы уж найдите время написать, антересно жа.
Наши девчонки с первого дня и до сих пор не стесняются папу(кровная постарше, так стесняется). В баню идет подкладывать дрова, когда они там, постучится, они прикроются(думают, вдруг братья), он открывает, они:- а это ты, пап, и все накрывашки не нужны. Или раскашляются, мы им говорим, чтоб в парилке прогрелись, а то папа парить сам будет, придут холодные, как лягушки, мы их под уздцы и с ними в парилку. Папа, есно, в труселях, а мы так, говорю, мож трусы наденете, -а зачем, они ж мокрые будут.
Вообще никакой закрытости и стеснения. Нормально пока, а дальше будем уже настаивать как-то мягенько, наверное. Уж одной стало 11, другой скоро 10. Кстати у младшей намеки на рост груди уже, а у старшей-плоско.
16.11.2011 17:47:52, светланасемимамка
Лиора
напишу...напишу...
просто я такой писарчук, если уж возьмусь - все в подробностях :) не то, что повести и рассказы - романы строчу :) вон Лена в курсе :)
про стеснения. помню я в 5 лет категорически не давала с себя трусы стянуть ни в бане, ни дома. мылась сама.
мои девчата стали стесняться тоже еще в дошкольном возрасте. сыну сейчас 6,5 - меня не стесняется. остальных - да.
16.11.2011 18:31:22, Лиора
farfaraway
Напишите, пожалуйста! Так люблю читать про тех, кого хочется в чепчик и под одеяло :) 17.11.2011 10:07:56, farfaraway
Corgik
:)) Представила Светиного мальчика в чепчике... 17.11.2011 13:00:24, Corgik
Corgik
:)) Я уж чувствую:)

16.11.2011 17:32:40, Corgik
Лиора
:)))))) 16.11.2011 17:39:09, Лиора
Corgik
От меня. Могло быть так, что после очень волнительного разговора пареньку просто потребовалась разрядка, а по-другому он успокаиваться не умеет. То есть, совсем не в "чувствах" к Вам дело, а в тоске по матери, например. Переволновался мальчишка. 16.11.2011 13:22:12, Corgik
Спасибо за отрывок и за мнение. Про то, что говорить об этом с ребенком - значит развращать буду думать, очень неожиданно для меня. 16.11.2011 13:42:39, без регистрации
Наказывать и ругать - значит развращать. Я так поняла:) и согласна. 16.11.2011 13:53:18, яся 76
Ну, да. Это я уж на воду готова дуть :)) 16.11.2011 14:24:36, без регистрации
Знаете, у меня таких больших деток нет, но есть такой опыт. Были в гостях у меня подруги с детьми. И мальчик как раз четырнадцати лет. Поскольку мы знаем друг друга и детей давно - дети друг друга для нас тоже довольно близкие. Но я всегда слегка стесняюсь подростков, даже знакомых. По крайней мере в плане обнять-поцеловать - для меня это невозможно. А вот другая моя подруга - легко относится ко всем и всему. И она, как-то в шутку или всерьез, стала "успокаивать" этого самого сыночка третьей подруги, обнимая и прижимая к груди. Она привлекательная, худенькая и стильная - и невзирая на возраст очень даже девушка по виду. Как же он стеснялся! Ему было очень неловко и эмоции, которые он испытывал, были далеки от сыновьих.
Это я о чем. О том, что все-таки границы, возможно, надо какие-то соблюдать. Я бы на Вашем месте не просто напряглась, а пересмотрела свое отношение к обнимашкам.
Все ИМХО.
16.11.2011 12:29:12, ДраКошка
Два нюанса. Подруга все же не родная тетя-опекун. И если уж исключать обнимашки, то от них надо отучать и старшего кровного. 16.11.2011 12:38:10, Елена_Марианна
Согласно, обнимашки прекращать не стоит, во всяком случае разко. Он ничего не сделал предосудительного. 16.11.2011 14:00:42, светланасемимамка
Я не знаю, как и кого от чего отучать. И как тетя выглядит, к примеру, тоже не знаю.
Но на контроль взять надо. Может, обнимать, тепло и без подтекста, как раз можно. А сидеть на диване и долго за руку держать - нет. Это надо смотреть по ситуации и ЧУВСТВОВАТЬ.
16.11.2011 12:41:46, ДраКошка
А обнимать можно только родных сыновей? Племянников табу? Успокойтесь вы. Подростки в 13 лет этим часто занимаются и для удовольствия, и для снятия напряжения. Вы вспоминали мать мальчика, думаете, его это не волнует и не расстраивает? Вот он и успокаивается. И не мешало бы вам научиться стучать, прежде, чем войти в комнату подростка. 16.11.2011 10:22:33, Елена_Марианна
Дверь была открыта настежь, было видно, что он лег. Поэтому я смело зашла.
Обнимать, наверное, нужно, но, может, я переборщила? Просто была спокойна, ведь общаюсь так же с ним как и с родным сыном, деликатно, без вольностей. Тема секса у не табу, спокойно можем вслух обсудить услышанное, но не понятое мальчиками.
16.11.2011 10:44:04, без регистрации
Ну так объясните мальчику, что мастурбировать с открытой дверью неприлично, такие вещи не делают на людях. Если ему это нужно, то пусть закрывает дверь, а в будете стучаться, если увмидите, что дверь закрыта. И полгода слишком малый срок, чтоб ребенок успокоился после смерти матери, его мать ведь умерла? Просто его горе пока ушло на глубину с поверхности. 16.11.2011 11:30:05, Елена_Марианна
Это он просто снимает свою тревожность. Почему вы решили, что это именно на вас? 16.11.2011 10:16:03, mama17
Мальчик в последнее время стал внимательнее к моему настроению, старается быть рядом, прижаться. Но ни чего из ряда вон я не замечала, наоборот, радовалас, что роднее становится. Но он уже большой. И сразу после разговора как-то получилось. Я запаниковала. Может, не надо его трогать? 16.11.2011 10:31:33, без регистрации
Надо продолжать сближение. Мальчику это необходимо, даже больше, чем кровному(он-то в Вас уверен). 16.11.2011 14:03:42, светланасемимамка
Вы понимаете меня. Сын чаще обнимается по привычке, на автомате, по хозяйски: разворачивает меня за плечи лицом к себе, сжимает, отрывая от пола, и ставит на место. Ритуал. А младший мальчик в этом плане робок, порывист. Видно, что это потребность. 16.11.2011 14:31:04, без регистрации
Не надо паниковать и менять стиль поведения. Вообще нельзя показывать, что вы придали значение тому. что увидели. Это вполне себе нормальное развитие мальчика. Думаете, родной не будет этим заниматься?
Вообще, подростковый онанизм наблюдается (хотя чаще не наблюдается :) ) у 100% нормально развивающихся мальчиков.
А то, что именно после вас - так это тоже объяснимо. Знакомо понятие Эдипов комплекс? Не на пустом месте, между прочим. А тут ещё накладывается то, что вы, в его понимании. всё же не совсем мама, т.е. количество (или качество) табу несколько меньше. Но это не повод прекращать трогать и обнимать. Самого явления это не искоренит.
16.11.2011 10:52:53, Волжский Олег
Само явление меня вовсе не беспокоит, мальчик был обнажды уже замечен, я поговорила с ним о том, где и когда уместно этим заниматься. Все были молодыми. А вот эдипов комплекс меня и волнует, неприятно думать, что его сексфантазии связаны со мной, возникает чувство гадливости. Или это пройдет у него? 16.11.2011 11:02:20, без регистрации
А как же маленькие сыночки, которые собираются жениться только на маме, когда вырастут? 16.11.2011 14:05:49, светланасемимамка
Речь идет уже о подростке, увы. В его возрасте такое желание грозит ему дуркой, а маме решеткой. 16.11.2011 14:32:30, без регистрации
Corgik
Ну мама же не собирается за него замуж. Чего-то Вы совсем давеча перепугались:) 16.11.2011 14:39:43, Corgik
Странно, что вас не волнуют обнимашки и поцелуи своего кровного сына, а волнует именно племянник. Почему вы уверены, что ваш кровный сын не страдает эдиповым комплексом и не мастурбирует?:) Меня бы больше волновали манеры кровного сына, а не мальчика, недавно потерявшего мать и все привычное окружение. 16.11.2011 11:33:33, Елена_Марианна
У сына с манерами все в порядке, по моему. И с ним у нас идет нормальный и закономерный процесс взросления-постепенного отдаления, те он уже не так нуждается в моем внимании. А с племянником все наоборот - он стал льнуть ко мне, больше, конечно, в психологическом смысле. Я приписала это "роднению", принятию меня, сначала ж была просто незнакомая тетка. Радовалась, что "есть контакт". Но его обнимашкам по прежнему далеко до тех, которые еще остаются у нас с сыном. Не надо думать, что мы все свободное время за руки держимся. Это все-то 1-2 раза в день и то не каждый. 16.11.2011 13:21:01, без регистрации
У вас всё нормально идет, и то что вы становитесь ближе, в том числе.

А про манеры сына - просто он не был пойман, ну шифруется лучше;)
17.11.2011 22:40:55, Oleg43
А с чего вы взяли, что я думаю о том, что вы все время за руки держитесь? Мне это и в голову не пришло. ИМХО, проблема в вашей голове. Мальчик потерял мать, потерял привычное окружение, вот и льнет к вам, как к единственному якорю. 16.11.2011 13:34:11, Елена_Марианна
Я не хотела быть невежливой. Ваш взгляд на ситуацию многое для меня прояснил. Просто вы написали о соблюдении границ. Так вот, граница на замке! И если у ребенка есть потребность в тактильном контакте, я не буду отучать его от обнимашек, ни родного, ни племянника (двоюродного). Просто я испугалась, что проблема в голове у мальчика. Со своими тараканами буду разбираться.
Просто я четко понимаю, что ребенку я не мать и в таком возрасте заменить ее не смогу. Боюсь наделать ошибок.
16.11.2011 13:52:46, без регистрации
Это должно пройти у вас. Не у него. Гадливость - чувство только ваше, сама ситуация не выбивается из нормы, а вот ваше отношение к ней - в нём и причина проблемы. 16.11.2011 11:14:08, Волжский Олег
Спасибо, Олег. На холодную голову да при свете дня заметно, что это мои тараканы. 16.11.2011 13:37:25, без регистрации
Ну. так, в принципе, обычно и бывает - "утро вечера мудренее" итп. :) Жалко только. что не у всех такое случается. 16.11.2011 14:29:54, Волжский Олег
Главное, чтобы это прошло у вас. Не воспринимайте себя объектом его сексуальных фантазий, продолжайте дарить ему материнскую любовь.
Меня, например, часто обнимает 16-летний сын, который пришел в семью в 13 летнем возрасте- ну и что? ну не хватило ему в детстве тепла-добирает. Но мне самой даже в голову не приходит сексуальный подтекст-ребенок это чувствует и его объятия можно охарактеризовать одним словом- погреться.
16.11.2011 11:09:07, mama17
Честно говоря, проговорив сейчас ситуацию, начинаю успокаиваться. Особенно прочитав ответы девочек выше. Видимо, зря я переполошилась, все у нас очень в рамках приличия, ведь раньше никагого поддтекста я не замечала. Мальчик именно что греется, вот вы сказали, а я вспомнила, как он на днях как-то так поежился, уткнулся, что я спросила - ты замерз? Нет, - говорит, - просто. Наверное, он загрустил, себя пожалел, а во мне эгоцентрик голову поднял - я причина. Ага, пуп земли :)
Однако задумаюсь.
16.11.2011 13:34:56, без регистрации
Вы, молодец, что во всем разобрались и успокаиваетесь. Счастья Вам и семье! 16.11.2011 14:08:45, светланасемимамка
Спасибо. 16.11.2011 14:33:15, без регистрации


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!