Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давать ли ребенку успокоительные?

Вопрос о кровном ребенке, 5 лет. Хоть он и не тематический, давно читаю эту конфу, поэтому спрашиваю здесь: Не могу решить, стоит ли с сыном снова обращаться к неврологу, либо самостоятельно давать ему успокоительные. Посоветуйте.
В 2,5 лет невролог уже написала в карту, что сын - гиперактивный. Он может без перерыва час-полтора спокойно собирать лего, или рисовать, но в целом очень подвижный. Обычно пока едем до больницы и ждем своей очереди, сын сидит спокойно. К тому моменту как доходит наша очередь – уже крутится и вертится. Очередной невролог смотрит его, пишет нам в карту, что ребенок гиперактивный и ему требуются успокоительные. В садике тоже советуют давать успокоительные.
Повышенная двигательная активность - полбеды. Он еще и очень ласковый, обидчивый и впечатлительный. Из-за повышенной впечатлительности быстро устает от общения в садиковской группе из 25 детей. Получается, что в садике до обеда ведет себя спокойно, а ко второй половине дня он УЖЕ устал от общения с детьми, но ЕЩЕ не истратил и половины "запаса" двигательной энергии.
Итог: после сончаса начинается взрыв двигательной активности - ему хочется бегать и прыгать, и не хочется ни с кем общаться. Начинает игнорировать интересы других детей и воспитателей (перестает чувствовать их настроение, не обращает внимание на любые сигналы с их стороны). На попытки урезонить - не реагирует (или обижается, и от обиды становится агрессивным - ведет себя еще хуже). Понимаю, что это не из вредности или агрессивности, а энергию некуда деть.
Каждую неделю нам приходится прогуливать в садике один-два дня. Вижу, что побыв денек дома, на следующий день ведет себя в саду спокойнее. С другой стороны, сам иногда утром наотрез отказывается идти в сад (после череды утренних скандалов решили, что лучше не настаивать и не водить), а на следующий день спокойно идет.
Т.е. сейчас отчасти проблему мы контролируем – ходим в садик 3-4 дня в неделю, и поведение в саду стало терпимым. Однако, периодически воспитатели всё равно говорят, что ребенок плохо себя ведет, и советуют лечиться по неврологии, и пить успокоительные. Посоветуйте, надо ли? Врачам не слишком доверяю.
11.11.2011 09:33:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего от волнения и сильного стресса помогает фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично успокаивает при неврозе и панике. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Сонливости и седативного эффекта нет. Пить желательно после еды через 30-40 мин. Принимать можно водителям. Продается в спортивном питании без рецепта. 02.11.2019 17:01:59, Ннадежда
У меня почти такой ребёнок есть. В спорт этого ребёнка. Ребёнок с СДВГ не может полтора часа собирать лего ))). Да, с более спокойными детьми всем проще. Но это не значит, что Ваш ребёнок болен и его надо лечить таблетками )). 14.11.2011 09:52:45, В. с работы
Спасибо всем огромное!
Из ваших ответов многое стало понятно. В нашем саду, действительно, гуляют только раз в день - перед обедом. После полдника только спокойные игры в группе, а мой не может быть спокойным.
Режима у нас дома нет четкого, семья большая и каждый живет в своем ритме. Подумаю, как добавить сыну спортивные занятия, забирать из сада пораньше и наладить распорядок дня.
Теперь мне ясно в каком направлении прикладывать усилия.
Еще раз спасибо!
12.11.2011 12:40:39, linao
вы знаете, из того, что вы написали, вообще не следует, что ребенок - гипер. активный, энергичный, возбудимый (холерик, поди?), возможно, ранимый и тревожный - но уж никак не гипер. просто подвижный ребенок, который избыток напряжения "сбрасывает" через двигательную активность.

полтора часа может заниматься ОДНИМ ДЕЛОМ? в пять лет? нормально ведет себя целых полдня в садике? может спокойно доехать до врача и даже посидеть в очереди? вот честно, вы ведь и сами не верите в его гиперактивность, не так ли?

вот мой старшей 7 лет, и она не может доесть до конца тарелку супа без того, чтобы не прерваться и не побегать. а когда на хореографии тренер заставляет "держать третью позицию" (т.е. стоять неподвижно в определенной позе), моя дрыгает левой ногой и сосет палец, потому что она НЕ МОЖЕТ стоять неподвижно даже двадцать секунд. а уж если мы пришли куда угодно - к врачу, на кассу в магазине, в раздевалку - и мы не первые в очереди - меня ждет истерика: "мамааааааа, это слишком дооооолгоооо!" и даже во сне она непрерывно крутится, сосет палец и велосипедит ногами...

наш опыт с успокоительными: "травки" (всякие там настойки и успокоительные сборы) ее не берут вообще, т.к. в ДД ее "глушили" транквилизаторами. если давать препараты посильнее, двигательная активность снижается процентов на 30%, а умственная/познавательная активность - в 10 раз. то есть она уже не носится по квартире, как бешеная белка, а просто "быстро слоняется", но при этом ей уже ничего не интересно, глаза пустые, новую информацию не воспринимает.

от настоящего гипера успокоительные, увы, спасают только в одном случае: если их принимает мама, гы-гы :))
12.11.2011 01:49:44, quizas
У меня син - 7 лет, активний. Наш врач нокогда не сказал что гиперактивний. В школе до 5 вечера. Потом спорт, после - дома скачет.... Ето норма. У нас соседски ре гиперактивний. Там все савсем дрыгое много неадекватности и агрессивности, нарышениаы сицального поведения. Не надо сажать дете на лекарства. Мой би в очереди всех би свел с ума....... 11.11.2011 20:54:35, vo
нам с кучей диагнозов невролог сказала: надо решать проблемы не таблетками - они только глушат, а :
1. режим
2. отсутствие ТВ и ПК
3. закаливание
4. прогулки на свежем воздухе.

+ выписала магний б6, сказала лучше в ампулах. + (тенотен, но у нас это специфичное)
При том что у нас типа там по карте судорожный синдром и еще всякая кака, чо только не найти по карте.

Так что решайте другими способами. Во всяком случае дойдите до невролога, поделитесь.
Ну и глицин разрешила курсами пить.
11.11.2011 20:08:17, Кареглазка
Успокоительные самостоятельно не стоит. Для некоторых детей есть такие побочные эффекты, которые сами по себе потом долго лечить надо. И интеллект можно затормозить, кстати. В вашей ситуации Вы правильно делаете, не каждый день отдавая в сад. И я своим иногда чайки травные даю - мятка-мелисса-ромашка. Плюс мед. Если на все это аллергии нет, конечно. Намного мягче и легче лекарств. Удачи! 11.11.2011 17:40:51, ДраКошка
вам надо:
1. режим дня четкий!!! это самое главное
2. в сад я посоветовала бы ходить все дни только на полдня (лучше всего) или на 3 полных дня- но четко выбранных, каждую неделю одни и те же, еще лучше- постараться со временем добиться места в логопедичекий саду или каком-то еше с малыми группами (коррекционный, частный, домашний...)- т.е. там, где группа не более 12 чел.
3. много- и действительно много!!!- гулять, не только на площадках, но и в больших парках- и активно- с велосипедом, роликовыми коньками, коньками и санками, ездить на лыжах кататься, в футбол-хоккей играть, лазить итд
4. избегать мест перевозбуждения- аттракционов, цирков, больших магазинов
5. очень!!! МАЛО телевизора и компа
6. отдать в спортивную секцию- но опять же к хорошему тренеру и в небольшую группу
7. если возможно установить дома спортивный уголок
8. из успокоительных можете подавать сироп эдас 306 (это только на травах и можно детям)- но от гиперактивности успокоительные не помогают, оони могут снять только общую тревожность или перевозбужденность
11.11.2011 16:25:47, Ata
подписываюсь под каждым пунктом, добавлю.

1. про режим дня - самое важное, одно и то же время подъема и отхода ко сну (и даже по выходным и праздникам, ага).
2. обязательно дневной сон!!! помогает очень. если деть плохо днем засыпает, значит, ОБЯЗАТЕЛЬНО, в любую погоду, гулять с ним часа полтора перед дневным сном, и на прогулке гонять, как фокстерьера: салочки-догонялочки, велики-самокаты, но так, чтоб до красной рожи. после прогулки ребенка, по возможности, накормить теплым и сытным - и тогда точно вырубится.
12.11.2011 01:57:06, quizas
на нас сама прогулка действует как раздражитель((( на улице примерно через 15-20 минут в Вику "вселяются бесы" она начинает падать, хватать землю руками и кидать себе на лицо, валяться, убегать без оглядки... список длинный. Вернуть ребенка в нормальное состояние очень тяжело, ни уговоры ни разговоры не действуют, а иногда еще усугубляют. Я вообще молчу про совместные походы в магазин или еще куда либо. Остается просто взять в охапку и идти домой. Я сейчас приспособилась - тяжело нести, да и не близко. Обниму её и песенку тихонько пою, она вырывается, потом успокаивается, ставлю на ноги немного идет сама, потом опять на руки. Вот как то так. В садике воспиталки вешаются. 12.11.2011 19:36:02, Gugusha
елена волк
Кстати, мой мелкий (4 года) на прогулку реагирует также - в начале прогулки его коматозит страшным образом, но мы гуляем долго в лесу и поэтому примерно через час я получаю прилежно шагающего рядом за руку ребенка. А первые полчаса-час - это туши свет - ребенок реально весь выкручивается, его выворачивает и т.д. .

Я думаю, что сначала - это своеобразное воздействие кислорода, типа кислородного отравления, а потом мозг, насытившись кислородом, успокаивается.

Про магазины, поездки в метро, посещения врачей я вообще не говорю - сделать это в принципе невозможно, т.к. рядом постоянно орущий, падающий на пол, выворачивающийся ребенок.
16.11.2011 12:53:08, елена волк
это странно; дома давно? если недавно, такая реакция возможна, они "там" на улице не бывают... 12.11.2011 19:41:57, quizas
дома уже год 13.11.2011 14:21:18, Gugusha
тогда тем более странно; попробуйте подумать о том, что конкретно возбуждает ребенка. может быть, вы гуляете на детской площадке, и он так бурно реагирует на общество других детей? может быть, ваш путь к парку проходит по оживленной улице, и ребенка нервирует большое количество машин и людей вокруг? а может быть, вы слишком долго гуляете и к концу прогулки ребенок просто физически устает и начинает скандалить от усталости?

у меня шестилетка в первые недели дома реально начинала "тикать" на улице. но это потому, что за 6 лет жизни она ни разу не была за пределами территории своего ДД (больница не в счет), и она просто сходила с ума от обилия звуков, запахов, машин и людей...
13.11.2011 14:30:16, quizas
у меня тоже сходит с ума))) это самое точное описание, потому что ребенок в эти минуты действительно похож на ненормального))) Невропатолог просто уверяет меня - у вас абсолютно НОРМАЛЬНЫЙ ребенок, просто такой характер и возраст. Дома она тоже бесчинствует, одно её успокаивает - мультики тихие типо чебурашки или виннипуха. 13.11.2011 14:54:34, Gugusha
да, думаю в этом случае надо конкретно разбираться, почему так у этого конкретного ребенка.
если недавноь из системы- то да, они там гуляют мало, и опыта что такое земля, лужи, снег, песок, листва, деревья, палки итд- и вообще того, что можно куда-то убежать (в ДР только огороженная территория)- нет. может буть поэтому.

если ребенок дома давно- надо разбираться, может и с неврологом-психологом поговорить
12.11.2011 20:21:24, Ata
у невролога наблюдаемся, назначала 1 месяц пантогам, а далее ничего, сказала нормальный у вас ребенок, просто очень активный и подвижный ( Вика ей весь кабинет за 2 минуты "распушила") не ищите в ребенке ненормальность.
А сейчас мы еще и спать перестали, в прямом смысле ребенок борется со сном, в последнюю секунду уже когда глаза совсем закрылись вскакивает... и начинает прыгать на кровати.
13.11.2011 14:25:10, Gugusha
добавка про дневной сон- хорошо в этом возрасте только если
1. до сна действительно гулять и быть активным
2. сон НЕ ПОЗДНО!!!- т.е. и обед не поздно
3. сон не более 1 часа- иначе ребенок будет вечером выспавшийся и суперактивный и его будет вечером не уложить- что опять же только плохо
12.11.2011 13:44:04, Ata
Ссылка: 11.11.2011 15:39:19, с других детей
Советник из меня плохой,потому что врачами почти не "пользуемся".Ну только если зубы лечить. При таком раскладе можнро водть ребенка в сад до обеда,когда у них там основные занятия а с обеда забирать- в какую-нибудь спортсекцию. 11.11.2011 12:18:00, бабаЯга
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Требуйте, чтобы гуляли. Обычно после сна они едят и гулять уходят, активничай, сколько влезет, а ближе к 18 только в группу возвращаются. Я так понимаю, прогулку у вас пропускают вечернюю? 11.11.2011 11:27:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот это и беда детских садов,они не дают ребенку двигаться,только сиди,режь,клей,читай,учи,заним­айся.От этого срывы и истерики. Я не думаю что у вашего гиперактивность,если он может полтора часа высидеть. Могу посоветовать вам плавание,такой мощный выброс энергии,нам очень помогало. А от успокоительных,а именно тенотена,который нам выписала педиатр,пили мы его месяц толку ноль,мертвому припарка.А другой педиатр вообще не рекомендовал успокоительные,у ребенка основная деятельность должна быть игровая,если глушить успокоительными,то могут начаться заиканья,тики,расчесывания. 11.11.2011 10:39:21, НИБР
Дети на успокоительном - радость воспитателя... Помню, как на сохранении лежала, так в палате всем прописали пить на ночь снотворное, "чтоб не беспокоили врачей без надобности", как простодушно заявила медсестра :)))
Конечно, не все способны находится в коллективе из 25 детей + еще взрослых сколько-то в течение 6-8 часов... И это нормально. Даже мы,взрослые, устаём на работе из-за плотного общения... а у нас ведь есть возможность и чай попить по желанию, и на обед сходить, и по телефону поговорить, и с коллегой поболтать по-дружески....
Меня очень сильно отталкивают ркомендации двух-трехлетке при "гиперактивности" пить успокоительное и пр, и т.п. Вы пишите, что ребёнок способен самостоятельно долго играть - где же тут гиперактивность? У детей довольно долго существует потребность в подвижных играх, прогулках, активном времяпрепровождении - это нормальная познавательная опция, которая всегда перпендикулярна желанию взрослых "спокойно посидеть".
насчёт плавания - отличный совет. помимо выброса энергии, ещё и дыхание прорабатывается правильное, которое, например, во многих восточных практиках главенствует не случайно. С правильным подходом можно "продышать" и обиду, и истерику, и даже болезни многие...
11.11.2011 11:56:53, nnaan
ОльгаЛ
+10000000 11.11.2011 15:56:31, ОльгаЛ
СДВГ лечить не только медикаментозно, но и с помощью психолога, дефектолога. Все преодолимо.
Мне вот этот сайт очень нравится. [ссылка-1] нате Вам. И там еще поденлок очень много.
11.11.2011 09:42:26, Криптан
Яхонтовая
Никакие успокоительные при гиперактивности не помогут. Нервная система будет дозревать, потихоньку само рассосется. Гиперам дают всякие сосудистые, например. препараты, чтобы улучшить кровоснабжение. Как мне объясняли, мозг испытывает кислородный голод и посылает сигнал телу быть активнее, чтобы кровь лучше качалась. Отсюда и бегание. Не понимаю ваш садик, если деть полдня ведет себя хорошо, пусть радуются. Он мог быть несностым весь день. Они просто не умеют ценить то, что есть))) 11.11.2011 09:39:33, Яхонтовая
Как не помогут? Новопассит выпил и до вечера спокоен, на выходки ребенка не реагируешь почти. На ночь выпил - и спишь хорошо :)Я пыталась дочь поить успокоительными каплями "баю бай" и "успокой", но они повлияли только на меня. От детскойд озировки я была спокойна, а от двойной детской дозы вырубалась, как от фенозепама.

Из успокоительного попробуйте 3 раза в неделю вот это - Ванна теплая с маслом валерианы или маслом лаванды хорошо расслабляют.
11.11.2011 09:59:37, Криптан
девочки, если мозг испытывает кислородный голод, значит, кислородные коктейли в тему пойдут? мой обожает их...поведение примерно такое же...понимаю, что коктейли не спасут :) но все же...нам невролог диагноз гиперактивность, выставленный в ДД сняла, объяснив, что это незрелость нервной системы...сто раз убеждалась, что прогулки и бассейн - наше все...ну и без невролога нам бы было намного хуже...я бы обратилась к специалисту 11.11.2011 11:43:12, marina_izluchinsk
Яхонтовая
мне скорее приходила мысль подвешивать вверх ногами, как летучую мышь) 11.11.2011 19:21:11, Яхонтовая
Уши нарвать. вот тогда кислород к мозгу идет хорошо. Хорошенько размассировать-растереть ушную раковину до алого состояния. 12.11.2011 03:58:55, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!