Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.11.2011 23:24:46

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Объединиться с родителями пострадавших, убедить заведующую поставить видеокамеры в группе. С видеоматериалом беседовать с Мишиными родителями. При их невменяемости фиксировать состояние детей официально - травмы физические - в травмотологии, психолгические - при помощи психолога. Нанимать адвоката и обращаться в суд, штрафовать его родителей.
2. Требовать перевода в более старшую группу.
3. Попробовать понять причину его агрессивности - есть же садиковский психолог и пусть психокорректируют. При нормальном развитии сюжета попробовать с нм подружиться.
Оставлять так нельзя. Безнаказность и беззащитность жертв пьянят и провоцируют больший неадекват.
11.11.2011 18:16:20, мама Ирина
мама Ирина
он может при попустительстве превратиться в тирана, и третировать более слабых, к сожалению. 11.11.2011 19:28:51, мама Ирина
Ну Вы прямо из 2хлетнего ребенка монстра сделали. 11.11.2011 19:03:27, irischca
дело в том, что большинство детей могут дать сдачи. девчонки кусают или щипают, одна в отместку укусила до синяка и мама Миши ходила к зав-й с разборками. мальчишки кулаками противостоят, но тогда Миша бежит с ревом к воспит-це. мы такие безответные практически одни. но все равно СПАСИБО. будем вести беседу с другими родителями с целью объединения. 11.11.2011 18:37:23, Ирина musik
представляю группу взрослых объединившихся против малышастика.Смешно! 11.11.2011 19:07:51, irischca
ну не совсем правильно Вы поняли, как мне кажется, мамаИрина имеет ввиду что родители не должны пропускать жалобы своих детей на "хулигана" мимо ушей, должны реагировать в т.ч. объединяться в жалобе зав.садом, чтобы все жаловались маме Миши на его не очень хорошее поведение. 11.11.2011 19:37:35, Ирина musik
Ну если имелось ввиду именно это,тогда правильно конечно.Только жаловаться надо не только на мальчика и его родителей,но и на то что воспитатели не занимаются в должной мере детьми,что и провоцирует такие ситуации. 11.11.2011 19:44:32, irischca
мама Ирина
группа взрослых объединяется не против малышастика, а за психологическое и физическое здоровье делей. Знаю случай, как милый кроха 2.5 года необратимо травмирвал глаз одногруппнице, а другой кроха выбил зубы согруппнику. 11.11.2011 19:27:36, мама Ирина
Так это надо скорее с воспитателями работу проводить,что бы занимали детей,а такого мальчика держали под особым контролем.Объединение родителей ни к чему не приведет. 11.11.2011 19:30:43, irischca
А Вы можете занять ребенка ПРОТИВ его воли? Умные вы тут все, каждый день по 10 тем-не могу со своим справиться, а воспитатели должны мочь с 20ю, среди которых еще и неадекват?! 11.11.2011 20:34:31, -------------------------
я ни разу не сказала слова плохого про воспитательницу. 11.11.2011 21:20:10, Ирина musik
На то они и воспитатели,учат их этому 11.11.2011 20:40:06, irischca
Не смешите! На то вы и родители-а все равно ничего не можете, хоть и считаете себя самыми умными. А воспитатели и школа МОГЛИ, пока им руки не связали. Теперь получаете то, за что боролись. 11.11.2011 20:56:32, ---------------------
Ну не знаю кто там и за что боролся,лично я борюсь только за своих родных и близких.А вообще да,с вами согласна,раньше могли,НО потому что раньше воспитателями были по призванию,а теперь с нехваткой работы,залез на место по знакомым и счастлив.При этом часто эти воспитатели и со своими детьми не справляются или вообще их не имеют. 11.11.2011 22:35:32, irischca
мама Ирина
Тезка, работать с воспитателем можно до умопомрачения, но 20-25 человек в группе - это очень много на одного воспитателя. Пока она одевает неумеющего одеваться ребенка, например, такой миша уделает троих, а такая маша парочку точно укусит. 11.11.2011 19:47:09, мама Ирина
В ясельной группе нянечки тоже за детьми смотрят,и одевать помогают,и почти во всех гос.группах столько детей.Обычно пол группы ходит,половина нет,и взрослых на них все же 2 11.11.2011 20:15:30, irischca
бабуля "божий одуванчик" в качестве няни. не принимаем её вообще в расчет. обычно от 10 до 15 детей. чаще 12-13 11.11.2011 21:22:35, Ирина musik
воспитатель 1! сад муниципальный. частный пока я не вышла на работу мы себе позволить не можем. а выйти наработу пока ребенок не привык к саду тоже не могу. мы ходим на неполный день, а работа у меня со 100%отдачей. 11.11.2011 19:41:00, Ирина musik
А частный сад и не нужен.А воспитателей обычно везде по 1,т.е.всего их 2,но они сменами меняются.Психолог в садике наверняка есть,вот и просить заведующую о доп.занятиях с этим ребенком.Мне просто ситуация эта знакома и с одной и с другой стороны.Когда старший в сад ходил,у них в группе тоже такой мальчик был и моему тоже не раз доставалось.Но мой правда не кричал и на руки не лез,всегда сдачи давал,хотя ему обычно больше доставалось.С тем мальчиком тоже и родители разговаривали,и заведующей жаловались,и с родителями ругались.Ничего не помогало.Он лупил всех и никто ему отпор дать не мог.Все решилось очень просто-в группу пришел другой воспитатель,она смогла организовать досуг детей так,что драки почти прекратились.На прогулке она занималась именно детьми,играла с ними,сказки читала,в парк водила.Перемены просто кардинальные были.В 7 лет нашу группу выпустили в 1 класс и вот учительница не смогла так детей занять,он опять всех лупит,а т.к. на голову выше всех,то противостоять ему мало кто может.Хорошо что с моим в разных классах учится.
А вот младший сын у меня сильно похож на Вашего Мишу.Еще 3 лет нет,а ростом мы с 5 летнего,деремся страшенно,рука очень тяжелая.В драку спокойно кидается и на 6 летнего ребенка,а вот 5летнему от моего младшего довольно прилично доставалось.Но он не кидается с кулаками просто так.Вот именно ситуация когда Ваш ребенок кричит,лезет на руки и прячет игрушки,является провоцирующей на активные действия.У моего в такой ситуации сразу срабатывает желание эти самые игрушки забрать.Естественно силой.Сдачи даст,мало не покажется,причем его рука должна быть обязательно последней.Убегать тоже,не известно кто быстрее бегает.Попробуйте мальчишек подружить,это несложно,пусть какое-то время играют только вдвоем(но при этом обязательно под контролем взрослого).Договоритесь с мамой мальчика после садика чтобы дети вместе немного поиграли вместе,пусть психолог почаще с ребенком поработает.Научите своего мальчика не реагировать так на приближение Миши,пусть не обращает на него внимания.
11.11.2011 20:10:27, irischca
воспитатель без педобразования и с небогатым опытом. ОДНА -нет сменщицы! мы в МО, з/п восп-ы 13т.р, кто пойдет? 11.11.2011 21:26:00, Ирина musik
Ну тогда только спасение одно-другая группа.Мишаню вряд ли уберут. 11.11.2011 22:38:45, irischca
мама Ирина
интересно получается - " когда Ваш ребенок кричит,лезет на руки и прячет игрушки,является провоцирующей на активные действия", то есть этого ребенка нужно учить не провоцировать таких вот миш? и будет здоровый конь лупить мелких, а они должны "не провоцироать". В школе неплохо бы и самоконтроль хоть какой-нибудь иметь. Согласна, инога мелкие по...ганцы провоцируют крупных делок на ответную реакцию, а мелкого по определению, жальче. НО автор описывает иную ситуацию.
"Научите своего мальчика не реагировать так на приближение Миши,пусть не обращает на него внимания" - это невозможно в силу опыта и сложившейся ситуации
11.11.2011 20:59:31, мама Ирина
Может и невозможно,но попробовать нужно.
В школе самоконтроль нужен,но на данный момент ребенку 2 года и самоконтролю они только учатся.
Любой ребенок,орущий и пытающийся залезть к матери на руки,обращает на себя внимание,а такого вот Миши-особенно.И если от взгляда Миши в сторону сына автора,тот начинает кричать,то соответственно у ребенка возникает простое любопытство "А в чем там дело?" и после этого он уж точно заинтересуется мальчиком.
11.11.2011 22:46:37, irischca
Да бежать конечно! К воспитателю или просто в другой угол группы. Если бы он мог постоять за себя, он бы уже это сделал. Бедный ребенок. К сожалению, такие дети в каждой группе встречаются. Я бы учила не связываться и отходить, уступать. Надо реально смотреть на вещи. Дети они тоже не дураки и когда чувствуют в себе силы, то сами дают отпор. А в ясельной-то группе! Пусть ищет защиту у взрослых. 10.11.2011 23:50:01, otrif
Бежать? А на уровне 2 летнего малыша это может выглядеть игрой в догонялки.А если он быстрее бегает? А если воспитатель занята в это время своими проблемами,как частенько бывает? 11.11.2011 19:10:53, irischca
Не может. 11.11.2011 21:52:23, otrif
к счастью воспит-ца все редко занимается "своими"проблемами, другими детками конечно, ДА. и Мишу сложно увлечь чем то. вот занимались они пальчиковой гимнастикой, а ему "фиолетово" всал пошел к игрушкам, уронил стулья, покидал книжки...только когда ему персонально внимание уделяют может некоторое время быть спокойным. я в курсе всех событий благодаря тому что 2 недели сидела со своим ребенком в группе, пока он привыкал к коллективу. 11.11.2011 19:44:57, Ирина musik
Странно. Неужели 2 летний ребенок не боится взрослой тети,просто так встал и пошел? И все ему по барабану что ли? 11.11.2011 20:19:40, irischca
ПО БАРАБАНУ!!! Мише 2г 6м. 11.11.2011 21:26:50, Ирина musik
Ну не знаю,мои детей лупит,но на взрослых реагирует.Может у него с психикой не все в норме? 11.11.2011 22:48:43, irischca
ну это мы точно не можем выявить :-0. Родители с пталкивавшиеся на дет.площадках с ним говорят, что Миша не может пройти мимо ни одного ребенка меньше себя. 12.11.2011 17:43:50, Ирина musik
По барабану. НАКАЗЫВАТЬ же НЕЛЬЗЯ в садике. Посидеть на стуле-не наказание для многих, да и что ему сделают, если он сидеть не станет? НИЧЕГО. 11.11.2011 20:37:20, -------------------------
Вы правы - НИЧЕГО. 11.11.2011 21:27:13, Ирина musik
Такое ощущение что Вы воспитателем работаете.Тогда уж для Вас не будет открытием то, что детей (особенно в ясельных группах)в отсутствие родителей наказывают не только сидением на стульчике. 11.11.2011 20:43:46, irischca
наша воспит-а не наказывает иными способами. наш дом весь в тот сад ходит. дружим с ребенком на год старше - она всё-всё маме рассказывает что в саду творится, никогда ничего плохого про нашу воспит 11.11.2011 21:29:06, Ирина musik
И что потом бывает-тоже знаю. 11.11.2011 20:57:09, --------------------
Ну да,ничего хорошего потом для воспитателя не бывает,но это если ребенок в состоянии рассказать что было,или если следы остались. 11.11.2011 22:51:53, irischca
Спасибо. я примерно так и считала, но еще не знаю как донести до ребенка что надо бежать(уходить) с того места где рядом есть этот Миша. Но дело в том что ребенок как в ступор входит при ЧС, только кричит/плачет "мама забери меня"... понимаете, он получает мощный стрес. как бороться с этим - чем выводить его из этой ситуации. ведь получается все время в саду он должен быть на стреме.
и получается что я ПЛОХАЯ мама если я его веду туда , где его подстерегают опасности. как объяснить ребенку, что я его не отдаю "на растерзание", а забочусь о нем???
11.11.2011 09:03:35, Ирина musik
действительно в каждой группе есть такие ребята. и вы с малых лет учите его выходить из таких непростых ситуаций: пока отбегать, потом словами будет объяснять и т.д. Скажите ребенку, что в школу ему все равно идти потом, и что же он будет среди деток умеющих и играть вместе и постоять за себя, если сейчас этому не научится? 11.11.2011 15:21:15, Lola_
Так с детьми играть мы любим. Когда привыкаем к детям тогда играем без особых проблем, ну всякие "неподелил игрушки" и то сейчас не столь часто и не столь явно. пока на сегодня обошлись тем что КРИЧИМ, привлекаем к себе внимание. и старается игрушки свои спрятать как только видит рядом Мишу.
Спасибо за ответ.
11.11.2011 16:07:00, Ирина musik
Т.е.просто сам провоцирует мальчишку на то,что бы он проявил к нему интерес.Попробуйте научить его просто не обращать не него внимания и держаться поближе к воспитателю. 11.11.2011 19:14:38, irischca
пробуем. воспитательница все же ОДНА, а детей много 11.11.2011 19:45:56, Ирина musik
Не все так однозначно. Если мама любит малыша, то у него нет ассоциации, что мама плохая потому что водит в садик где ему не комфортно. У детей такого нет. То что он испытывает дискомфорт от этого мальчика, это да. То что мощный стресс -ни в коем случае. Он же с ним не один на один весь день. А то, что он кричит жалобно и громко "мама забери меня" и т.д. это естественнное его желание раз и навсегда покончить с дискомфортом. И на самом деле сила воплей ничуть не соответствует силе дискомфорта. Она соответствует желаемой силе воздействия на родителя. То есть чем громче орёшь, тем быстрее и благоприятнее реакция взрослого. Если это не работает, ребенок очень быстро начинает искать другие варианты как уйти от проблемы. В том числе начинает сам отходить от обидчика. А Вы говорите с ним прямо как с большим: "Пожалуйста, я тебя очень прошу если тебя Миша обижает отходи от него. Беги к воспитателю. Хорошо? А то я буду волноваться на работе. А вечером я тебе за беру и мы будем то-то и то-то..." Ну, удачи Вам. 11.11.2011 14:02:45, otrif
Спасибо! я так и говорю ему, но тут появилось мнение (в мужской среде) что надо за себя "стоять", и я подумала что неправа. 11.11.2011 16:09:38, Ирина musik
мама Ирина
Мнение верное, но с помощью взрослого. Если то, о чем я писала выше, не помогает, то побеседуйте с этим Мишей проникновенно-строгим голосом:"Моего сына обижать нельзя! Я буду его ЗАЩИЩАТЬ! Поэтому тебе с ним лучше дружить! Понял? Повтори :Я буду дружить с... (имя Вашего сына)".
Все комментарии, что с чужим ребенком нельзя разговаривать другой маме, я признаю в данном случае несостоятельными. Я, и только я, несу отвественность за физическое и психологическое состояние моего ребенка. Если родители другого ребенка позволяют ему быть агрессивным и обижать слабых, то пусть сами принимают его пинки и тычки. А самоутверждаться агрессору за счет моего ребенка - непозволительная роскошь.
11.11.2011 18:24:33, мама Ирина
Не смешите,ребенку 2 года всего. 11.11.2011 19:16:22, irischca
СПАСИБО!!! точно, вот в таком тоне с Мишей я еще не общалась. будам пробовать. 11.11.2011 18:42:44, Ирина musik
А если потом родители Миши поговорят с Вашим ребенком в Ваше отсутствие? Кажется психика Вашего ребенка куда слабее чем у Миши. 11.11.2011 19:18:19, irischca
мама Ирина
У них не будет повода это делать. Их ребенка никто не пугал, не осуществлял физического контакта с ним, можно беседу записать на видео и упреждающим шагом им показать. 11.11.2011 19:43:02, мама Ирина
Ну если только с согласия самих родителей,чтобы потом большого скандала не было.Нарветесь на мамашку типа меня,мало не покажется потом.Возраст у него слишком маленький.Не подействуют на него такие беседы. 11.11.2011 20:22:39, irischca
мама Ирина
угрожаете?)))) нарывались на всяких. А вот такой подход - не бороться с агрессией своего ребенка, а учить его самоутверждаться за счет других, добром не заканчивается. И на всякую , которой кажется, что от "нее мало не покажется", всегда найдется несколько, которые научат такую уму-разуму. Коллектив - великая сила!))) 11.11.2011 21:04:36, мама Ирина
Да мне то что Вам угрожать,мы друг другу дорогу вроде не переходили.Я просто предостерегаю,что мамашки разные бывают.Знаю свою реакцию если моего обижают,для обидчиков она очень не хорошая.А ведь бывает что и руки распускают,родители поругались-разошлись,а для ребенка стресс. 11.11.2011 22:56:22, irischca
Не.я тут согласна что слишком маленький мальчик чтоб прям подействовали слова.Это с одной стороны.С другой стороны непонятно как отреагирует мама та,ведь совершенно посторонняя тетя пытается в саду воспитывать ее ребенка.Она может прийти например утром и наорать на тетю в духе да кто ты такая да пошла вообще вон отсюда и не смей подходить к чужим детям.Ребенок тети в то же время тоже маленький,он может банально испугаться что орут на его маму и будет потом так все время и пугаться эту тетю,когда будет ее видеть,даже если она просто будет приходить за своим Мишей молча.Ну это вообще если она не напишет жалобы в департамент что в ясельной группе в саду совершенно чужой человек пытается угрожать ее ребенку. 11.11.2011 21:34:18, бабаЯга
мама Ирина
Если я теоретезирую, то даю прямое указание, что в данный момент я делюсь исключительно теоретическими размышлениями. Про речь - это достаточно большой опыт. 2.6 - это не такой уж прям маленький мальчик. И речь внятную , простую и убедительную понимает ещё как. Если он не адекватен и ничего вообще не понимает, то группа родителей должна добиваться перевода этого ребенка в более подходящее для него место. А орать, а, тем более, бить чужого ребенка - проявлять родительскую некомпетентнсть. Но в этой дискуссии многоие почему-то весьма снисходительно относятся к агрессорам. Дескать, вы, мирные, уворачивайтесь, прячьтесь, причем и мамы тоже, а то придет мама неадекватного ребенка и всех съест. Осаживать, в первую очередь, стоит именно маму, ибо она подобным же образом воспитывает и ребенка. Кстати, если задаться целью, то вполне реально убрать неадекват из поля зрения. И его поведение - проблема его родителей. Почебу неврологические и поведенческие проблемы своего ребенка это горе-родители перекладывают на других детей и воспитателя? Почему они столь безответственны/нахальны? Почему бы им не дать отпор?
И, если уж быть совсем беспристрастными - все оплачивают за сад одинаковую сумму, сладовательно, и распределение внимания воспитателя должно быть одинаковым. Пчему же дополнительное внимание ребенку должно оказываться за счет моего ребенка и других детей? А они ведь видят,как можно добиться дпвнимания и начинают копировать не лучшее поведение.
12.11.2011 08:29:05, мама Ирина
Не все так просто.Вот моему через пару недель 3 будет.Представила его на месте этого Миши.Ну подойдет тетя,скажет не обижать,поругает-он все выслушает,но как тетя удалится,то все слова будут забыты.Он может и не будет подходить к вашему ребенку ,но только в то время когда ваш сын будет рядом с Вами.Большего эффекта не будет.Вы же не будете все время в садик с ним ходить.
А убрать ребенка из группы не так просто.Для этого должны быть веские основания.Заключение психиатра в конце концов о том что он агрессивен с детьми и не может находиться в обычной группе.У моего сына во 2 классе вон девочка есть со справкой.Она хоть и девочка,но тоже крупнее и выше всех в классе,бьет тоже всех и довольно сильно.,девочки ее боятся,а мальчишки ее тоже лупят.На той неделе только вызывали в школу по поводу того что мой ее побил,мама жаловалась.А то что она моего тоже отлупила,так это ничего,она же девочка и у нее справка,т.е. мы должны быть снисходительны к ней.А эта девочка реально гроза класса и не совсем нормальная.Ходили к завучу по поводу перевода этой девочки из класса,так завуч сказала,что да,справка у нее есть,она не совсем нормальная,НО в заключении психиатра написано что она может обучаться в обычной школе,агрессия в пределах нормы.На основании вот этой бумажки нам предложили научить своих детей лояльно к ней относиться и не обижать,а то что она наших лупит-так вы потерпите,переводить ее не имеют права.Вот так.
12.11.2011 11:58:08, irischca
мама Ирина
ну а вы и крылья сложили. Объединяйтесь и убирайте. Таким поведением она ещё и гендерное поведение у детей сбивает. Кроме того, когда она выбьет у кого-нибудь глаз, то будет очень поздно((( 12.11.2011 15:28:36, мама Ирина
Да пока не сложила,сказала своему на пушечный выстрел к ней не подходить.Несколько дней продержались,посмотрим что дальше будет.С одной стороны жалко на девченку нападать-8 летний ребенок все же. 12.11.2011 19:19:10, irischca
мама Ирина
не нападать, а своего ограждать от ненужных эксцессов. Родители девчонки - дуболомы. которые свои личные проблемы (стыдно в коршколу, хлопотно на домашнее, далеко возить и т.д.)решают за счет своего ребенка - ей-то разве просто? и за счет одноклассников дочери. А ружье, к сожалению. к третьему акту стреляет((( 12.11.2011 22:57:39, мама Ирина
Вот и я о том же.Моему старшему ребенку 3 лет еще не было,при нем мама одногрупника мальчика поругала,ударила по губам и видимо,не рассчитав,попала по носу,естественно кровь с носа пошла,ребенок плакал сильно.Моему летом 8 исполнилось,а вот эту историю до сих пор помнит. 11.11.2011 23:00:12, irischca
видео - это Вы хорошую идею подкинули! надо на телефон записать беседу и поговорить с Мишиной мамой.спасибо! 11.11.2011 19:58:53, Ирина musik
Ой господи.Только обязательно спросите на это разрешение у воспитателя.А то еще уволят ее за вашу инициативу.По-сути.мало того что пустили совершенно постороннюю тетку в детское учреждение,так она еще пристает там к чужим детям и снимает их на видео.Вы ж не знаете как срегирует на такое сам ребенок и его мама тоже.Обязательно делайте это с ведома воспитателя. 11.11.2011 20:11:27, бабаЯга
конечно. только я не собиралась это делать всенародно. думала когда поменьше народа. а про чужую это Вы зря. почитайте норм.док-ы : родители имеют право пребывать вместе со своим ребенком в дду. я там бываю с разрешения заведующей. и этого Мишу между прочим с ложки кормлю:-)) 11.11.2011 21:32:23, Ирина musik
1.Вы все же не в штате дс(и при случае завед скажет что разрешения не было)
2.Вы не имеете права оказывать какое-либо негативное воздействие на ребенка в группе
11.11.2011 23:03:09, irischca
Чего-то думаю что кормить детей с ложки вы тоже не имеете права.Ежели кто-то из детей подавится случайно и родитель шум поднимет,у заведующей проблемы будут,а в итоге у воспитателя.Корочее,аккуратнее там пребывайте со своим ребенком)) 11.11.2011 22:07:01, бабаЯга
Это ж ясли))),какие тут проникновенные разговоры. 11.11.2011 18:32:42, бабаЯга
Вот и я о том же. 11.11.2011 19:20:37, irischca
мама Ирина
Убедительный категоричный тон дети понимают отлично! Потом - речевая конструкция должна быть предельно простая, слова - знакомые. Отлично действует. Самой приходилось так беседовать с агрессорами. Очень действенно. Потом я приглашала поиграть вместе. К беседам, обычно готовилась. С первого раза просто уводила ребенка. Следующим этапом учила своих очень твердо и убедительно говорить "Уйди". Тренировались дома на котяре))) 11.11.2011 19:03:56, мама Ирина
пока я уделяю внимание не только своему ребенку, но и "агрессору" - когда прихожу в сад помогаю няне и воспитательнице в плане посадить/поднять с горшков, помыть/вытереть руки... 11.11.2011 19:49:49, Ирина musik
А какая у вас была речевая конструкция для 2-х лет? 11.11.2011 19:11:10, бабаЯга
мама Ирина
Вы правы, что в этом возрасте ребенок может не ответить на вопрос "ты зачем обидел Васю?" или "ты зачем так поступил?" В этом возрасте они вообще почти не умеют толком говорить, но пассивная речь у большинства вполне достаточна для содержательного общения. Они уже понимают "плохо" и "хорошо"., мальчикам говорят чуть не с пеленок, что они "защитники, защищают слабых". Соответственно, это они тоже понимают. То, что мама/пепа придут на помощь своему ребенку, это тоже логично и понятно даже полуторалетке. Воспитатель постоянно твердит, что нужно играть вместе и дружить. Поэтому речевая конструкция такова: "Обижать Васю плохо" "Я буду Васю защищать - ведь мамы защищают своих деток! Тебе понятно?" - все отвечают "да". "Драться плохо,да?" "Да" "дружить - хорошо! Да?" "да". "Вы будете дружить? ""Да".
Другой сценарий. "Ты большой и сильный. Да? "Да". "Ты будешь Васю защищать и играть с ним? ""Да". Подавляющее большинство детей (умственно сохранных) прекрасно это понимают.
11.11.2011 19:41:14, мама Ирина
кстати, с речевым развитием все в порядке и у Миши и у нас. конечно всем еще до кандидата филологических наук далеко ;-)но речь нормально развита 11.11.2011 20:00:40, Ирина musik
Да Вы оба правы. Попробуйте и так, и так. Ну вдруг и правда даст сдачи. Вам БабаЯга тоже хорошо написала. Мой старший вот не мог в 2 года ни толкнуть, ни ударить. А был кабан каких мало. И как мы не бились с ним, как не пытались научить, ничего не вышло. Так и вырос пацифистом. 11.11.2011 17:27:38, otrif
у нас уже есть подвижки с 1,5 лет висит груша для бокса в спортуголке дома! но дерется он чаще с грушей и иногда с родителями(на тему "драться нельзя, можно давать сдачу" беседы проводятся постоянно):-). 11.11.2011 18:40:05, Ирина musik
Вы именно отдаете его на растерзание,если он не может за себя постоять.Либо обучать его бежать-давать сдачи,либо не водить.Прям моделировать ситуацию-типа давая я буду Петей-так,видишь рядом Петю-ааааа,делаем ноги!!!У нас в саду был аналогичный мальчик,помогало только давать сдачи,потому что бросался он очень неожиданно,воспитатель хватала его уже после того как. 11.11.2011 09:30:58, бабаЯга
волнуюсь как раз оттого что Миша этот нас МНОГО БОЛЬШЕ по физическим, а не возрастным параметрам, и дать ему сдачи это все равно что "слону дробина". потому как мы еще и мельче всех практически. про "делаем ноги" - спасибо, мое мнение и аудитории пока совпадают.
СПАСИБО.
11.11.2011 16:13:18, Ирина musik

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!