Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленкаусик

Усыновление.. С чего начать

Мне тут одна моя близкая-далекая подруга задала вопрос по контакту: "мы тут задумались об усыновлении, а с чего начать?"...
И мне стало казаться, что этот вопрос может интересовать многих, кто только пока ЗАДУМАЛСЯ. Она еще написала: "ну вот хорошо бы сначала посмотреть на деток, может в детский дом сходить что-ли, а потом уже будет понятно, мое ли это вообще...".

А правда, есть ведь те, кто в самом-самом начале и не понимает, с чего начать?
Давайте я для вас просто приведу здесь мой ответ подруге. Но предупреждаю, будет длинно :-)

Так, рассказываю: у процесса усыновления есть определенный порядок.

Ты идешь в органы опеки и попечительства по адресу своей прописки и в органах опеки тебе дают список того, что тебе нужно собрать и посетить.
В списке следующее:
1. Медицина (перечень врачей, к которым нужно сходить и поставить печати, что ты здорова.) Часть врачей по ОМС (то есть по месту жительства), часть - только по прописке (диспансеры). Примерно за 2 недели их можно обежать всех. Все это бесплатно. Вообще все, что касается усыновления - бесплатно (что бы об этом не писали газеты :-))
Если вы усыновляете с мужем - то ему все тоже самое (но соответственно по своей прописке)

2. Посещение Школы Приемных Родителей. У нас это занимает месяц - занятия 1 раз в неделю. Там разные преподаватели - психолог, врач, юрист и т.д. Они рассказывают про деток, про юридич.аспекты и т.д.
Если ты в Питере - лучше всего пойти в Родительский Мост (на Моховой).
Посещение школы обязательно. В конце - Собеседование с психологом и его заключение - типа готовы ли вы стать усыновителями.
3. Сбор остальных документов (список дадут в опеке): з/п, характеристика с работы, форма7, форма 9, справка о несудимости и т.д. Если будут вопросы по бумагам - пиши.
4. Потом к вам из органов опеки зайдут посмотреть, как вы живете - есть ли место для ребенка, сделан ли ремонт и т.п. Если вы снимаете - ничего страшного, но лучше составить договор с хозяином.
5. Там еще какие-то документы, но это все в принципе быстро. Ну месяц. В конце, когда вы все собрали, органы опеки и попечительства делают заключение о вас: МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ БЫТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ.
заметь, детей до сих пор смотреть НЕ надо было. просто потому, что не надо.
6. А вот с заключением вы уже можете начинать искать своего ребеночка. в целом система выглядит так: каждый ребенок, оставшийся без родителей курируется своим органом опеки. Есть разные базы данных, где информация о детях хранится. Это тебе скажут в твоей опеке. Есть центральная по твоему городу, есть по области. В каждом городе тоже есть центральная. Но в принципе ты и сама можешь начинать искать в интернете на сайтах опек (их правда очень мало, сайтов). Когда ты находишь ребенка (например сама, на сайте) - ты обращаешься в ЕГО органы опеки, там тебе дают "направление" на посещение ребенка в Доме Ребенка. Ты приходишь, смотришь, читаешь его диагнозы, можешь провести независимое мед. обследование. Если ты принимаешь отрицательное решение - пишешь отказ и ищешь дальше. Если ты принимаешь положительное решение - тебе (вам с мужем) назначают дату суда. На суде выступаете вы, ВАШИ органы опеки (поэтому с ними лучше не ссориться - мое мнение), органы опеки РЕБЕНКА (и тоже лучше не ссориться) и представитель дома ребенка. После суда, через 10 дней - вы забираете малыша домой!!!!!!!!!
Вам еще обязательно надо подумать над важными вопросами:

1. Возраст ребенка: если маленький, ДО ГОДА - ребенку лучше, легче тебе, адаптация ваша легче и т.д. Но из минусов - не совсем понятно, что у ребенка со здоровьем. так как некоторые диагнозы понятны только после года. РЕБЕНОК СТАРШЕ - более понятно, что со здоровьем, но некоторые вещи упущены -ребенок тяжелее будет привыкать, вам тоже будет сложнее. То есть физически легче с более старшим, психологически - сложнее.
Но, конечно, и таких деток надо брать :-)

2. КАК вы хотите брать ребенка: усыновлять или брать под опеку. Опека: ребенок имеет некоторые льготы, бесплатный проезд и кажется жилплдощадь по достижении 18 лет. Но!: у ребенка своя фамилия, свое имя и его кровные родственники могу (и имеют право) его найти. Усыновление: ребеночек полностью ваш и есть тайна усыновления (то есть данные о вас скрываются).

3. Будете ли вы сохранять тайну усыновления. На мой взгляд, тайну сохранять не стоит, так как когда-нибудь это все равно выплывет, и ребенку будет тяжелее. Лучше с самого начала не скрывать и жить спокойно :-)\

Ну вот как-то так.... Надеюсь, я тебе помогла! А вообще - решение отличное.
10.11.2011 23:10:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж! Самое неправильное, что нельзя детей смотреть еще до сбора документов. Первый раз все так непонятно, хорошо, что есть конференция, я отсюда все узнавала и вместе с мужем проделали этот путь чтобы стать родителями. Даже в опеке толком ничего не говорят, только - "детей нет". Сейчас за неделю все соберу))) если еще надумаем) 11.11.2011 10:42:31, Gugusha
Мне показалось, что Вы написали совет уже конкретный по шагам усыновления/опеки для человека решившего уже этот вопрос, а не по самим сомнениям - "мое это или не мое". Подруга Вам пишет только о намерении и спрашивает, как понять "мое-не мое". Так вот, я бы посоветовала ей почитать данный форум, почитать истории усыновления, обязательно психологические статьи на темы проблем с тематическими детьми - это еще важнее историй усыновления, т.к. истории, как правило, пишут счастливые семьи, но для подготовки надо понимать, что могут быть проблемы, представлять, что это за проблемы и насколько человек готов с ними жить, если вдруг что... Если готов, а проблем не будет, то супер. Ну и походить в качестве волонтера куда-нибудь в ДД тоже не повредит. 11.11.2011 07:56:06, задумки
а школа везде во всех регионах требуется? 10.11.2011 23:35:54, vo
нет, это все еще факультативно. если по месту жительства кандидата школы нет, требовать не имеют права. в некоторых регионах есть местные распоряжения на эту тему. 11.11.2011 01:25:28, Tulsa
А если есть школа? Требовать могут? В Москве, например? 11.11.2011 02:06:49, vo
Скорее всего да. Но вроде только на опеку, а не на усыновление... хотя врать не буду, кто-нибудь более сведущий скажет:) 11.11.2011 03:43:54, Tulsa
Ленкаусик
Вот как более сведущий, говорю: да. усыновление школа нужна!
:-)
11.11.2011 18:09:34, Ленкаусик
не везде. как и на опеку не везде. 11.11.2011 21:29:35, Tulsa
а Дистанзионную принимают? 11.11.2011 19:52:19, vo
я думаю, это будет сильно зависеть от конкретных ООП и суда 11.11.2011 21:30:26, Tulsa
Ленкаусик
а вообще, если Вы из Питера и хотите об этом поговорить лично - приходите к нам завтра, в Родительский Мост (моховая 30). Там будут реальные родители с детьми и реальные истории усыновления.

Звоните, задавайте вопросы: Лена 8-960-285 02 45
11.11.2011 22:20:15, Ленкаусик
Прямо такая неприкрытая реклама везде :) Я даже телефон, по-моему, Ваш уже наизусть выучила :) 12.11.2011 00:15:41, ДраКошка
Ленкаусик
ну, я не сотрудник - я волонтер этого направления. И, кстати, несмотря на такую рекламу и множество вопросов в эфире - доходят единицы. Что обидно, так как мы-то с детками приходим :-) 14.11.2011 00:51:57, Ленкаусик
Леночка, я бы хоть сегодня пришла бы, но не в Питере, к сожелению. Я тута посижу еше подумаю пока со школои не определиться или она не отменится. А между тем мои младшие подрастут..... 11.11.2011 22:37:29, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!