Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AuntHelen

Моцарт против эпилепсии?

Недавно в журнале "Наука и религия" (10-2011) в статье "Музыка жизни" встретила упоминание о том, что в Великобритании и США эпилепсию лечат ре-мажорной сонатой Моцарта. Эта музыка останавливает приступы.
Может, эта информация кому-то поможет.
10.11.2011 00:33:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш остеопат тоже рекомендовала, мне самой Моцарт нравится. И детки слушают с удовольствием. Во всяком случае обмороки у дочки почти прекратились. Не знаю правда только ли от музыки или вкупе, но в целом очень позитивно действует в любом случае 10.11.2011 22:25:43, К+4
Не знаю на счет купирования приступов, но вреда наверняка не будет. А вообще давно известно, что частоты большинства произведений Моцарта хорошо воспринимаются головным мозгом людей самых разных возрастных категорий - от еще неродившихся младенцев до глубоких стариков. Моцарт - наиболее часто встречающийся композитор серий "бэби-Эйнштейн" и "релакс для малышей". Вполне вероятно, что звуки входят в резонанс с электромагнитными сигналами мозга в преддверии приступов и "гасят" их. Думаю, что терапия посредством музыки основана именно на этом принципе, так что ничего странного не вижу. 10.11.2011 16:30:37, Lena Eselson
название журнала доверия не внушает 10.11.2011 04:50:44, химчанка
AuntHelen
Зря вы так. "НиР" - вооще-то научно-популярный журнал, читаю еще с советских времен, отличается от многих изданий взвешенным подходом к сенсациям.
К сожалению, этого номера у меня сейчас нет под рукой, точную цитату не приведу. Это было интервью с музыкантом А.Полетаевым, про эпилепсию речь зашла в русле разговора о воздействии музыки на человека, не всегда объяснимом. Упоминал, что так можно остановить приступ. Он, кстати, отметил, что официальная медицина не признает этот метод лечения эпилепсии.
Но попробовать-то можно? Тем более бесплатно...
Насколько я знаю, именно музыка Моцарта, Баха, Вивальди используется для гармонизации состояния человека во многих методиках. Audiva, например (в логопедии-дефектологии-нейропсихологии, для гармонизации работы полушарий мозга), и встречала где-то еще.
10.11.2011 11:53:10, AuntHelen
В США так долго в больнице не держат, чтоб сонаты слушать. Ну если только после хирургического вмешательства. 10.11.2011 02:35:45, Tulsa
И то - я после роххдениа дочи ушла (уехала) домои менее чем через сутки, муш после операции на нос - через час...... 10.11.2011 02:43:19, vo
Ет Точна. 10.11.2011 02:39:47, vo
Не знаю - работаю в Госпитале и епелепсию в шатах пока еше лечат лекарствами......или операционно 10.11.2011 01:39:22, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!