Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.11.2011 15:21:29

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живется нам феерично! Спасаюсь только тем что "многия знания-многия печали-)", а стало быть и незачем спрашивать училку как там моя девочка, чтобы не нарваться. Меня в конце первой четверти уже хотели вызывать для беседы, а я включила склероз и "забыла". Мне за глаза и за уши хватает того что до меня доносится неизбежно. Уроки учим почти всегда с такой истерикой, что живи мы в квартире, соседи бы уже решили что с ребенка кожу сдирают заживо. А мы всего-лишь не хотим читать, ленимся писать и не желаем решать примеры. Читаем так что сдают нервы уже у меня. Например, название сказки "Новое платье короля" мы прочитали только через час помощи, уговоров, извиваний, сжимания кулаков с закрыванием глаз, слез, воплей, путанья знакомых букв и т.д.... Читала новай, новой, новое (точек сверху не поставить), платья, платий и т.д.... Причем меня убило что даже когда я стала "помогать", просто прочитав за нее отдельные слова, она все равно не смогла собрать это в целую фразу. Сказала что НЕ ЗНАЕТ ТАКИХ СЛОВ! Когда я уже умирала морально, придумала привести ей пример что у нее тоже бывают новые платья. Только тогда до нее дошло и она повторила фразу целиком. Но она ее так и не прочитала в обычном понимании этого слова. Могу рассказывать часами, но тут не мой ЖЖ, да и так все ясно. Считаем только пользуясь "наглядной агитацией", т.е. на пальцах, на мозаике, на конфетах. И то не сама догадалась, а мне пришлось ей это неоднократно предлагать. "В голове" может посчитать только типа 2-1. Характер трудный. Она у меня как железный гвоздь. Авторитет только я, остальные могут идти лесом, хоть строем, хоть по-одному. Дома скидывает свое белье в кучу с игрушками, пальцы в краске вытерла о сарафан, хамит старшим братьям, доводит меня до белого каления. При этом она ласковая, меня любит и жалеет. Вот и возьми ее за рубь двадцать. Еще как назло более без конца, пропускает, а училка вообще с ними не занимается дополнительно (это вам не советские школы). Если бы я не надрессировала себя абстрагироваться, то мой дом был бы в психушке. 10.11.2011 23:25:45, Маргаритка
[пусто] 11.11.2011 06:35:27
Так у нас уже вчера была проверочная на состав числа. Моя девушка с лежанием по больницам и постоянными простудами ничего есс-но не вспомнила и на училку смотрела удивленными глазами (это мне сегодня училка позвонила и сказала). Велено за выходные выучить состав числа до 10 включительно!, т.к. в понедельник опять проверочная. Плюс окр. мир нужно догонять все что пропустили. Я уже купила своей две новые кофты и замшевые сапожки на меху, буду пробовать стимул обновками, благо мачта моя тянется так, что я только успеваю узлы с ее одеждой и обувью из которой выросла, для приятелей упаковывать. Я думала она у меня такая крошечка будет, рост был 93 см в 3,5г. За 4 года вытянулась аж на 32! см. Обувь была 13 размер, сейчас 30. Вот и решила обновлять гардеробчик с пользой для дела. Правда сразу предупредила, что обновки будут не за каждый урок-) Про истерики ни я не понимаю, ни психолог, ни психиатр. Скоро опять на прием идти и новый курс таблеток назначать плюс к нашему неулептилу. Боюсь что это непоправимые последствия мамашкиной наркомании-( Так и будем жить. Вот еще очки надо срочно заказывать, сломала свои шикарные очочки, а оправу нам подобрать трудно-переносица очень узкая, из сотни оправ подходят одна-две. Для поднятия своего настроения балую себя новой косметикой и сидением на форумах по ночам-) 11.11.2011 20:26:27, Маргаритка
[пусто] 11.11.2011 09:04:10
Да мне кажется, я таких и не видела детей давно, чтоб на лету. У нас было так же, кроме одного, в школу дочь любила ходить. На пальцах они все считают в начале. Когда прошли уже все цифры и стали складывать вычитать, я нарезала карточек 3х4 см и на одной стороне одним цветом пример - 3+2, а на другой другим цветом ответ. За 4 раза повторений во время езды в троллейбусе выучила наизусть сложение до 10, потом вычитание. сначала глазами смотрели, ответ сравнивали, потом на слух, если ответ не верный - давала ей ответ посмотреть самой. К концу первого класса так же выучили в пределах 20 с переходом через десяток. А сейчас у нас требование 35 примеров за 2,5 минуты. Мне одна подруга дала тренажер "Отличник", так мы так намастрыкались, что вчера завуч пришла с проверкой и моя красота раньше всех все посчитала и без ошибок! Там и русский есть. Если потребуется, потом как-нибудь переброшу тебе. А понравится школа, думаю, когда будет получаться и хорошие оценки будут. Мы вот за первую неделю получили 3 шт. четверок и 1 пятерку, так у нее крылья уже по земле задевают, так радуется и бежит уроки делать. А то, что попой берет, тоже неплохо, другие ничем не берут. Пусть все будет хорошо! 11.11.2011 12:28:53, мину
[пусто] 11.11.2011 13:09:30
Нет, Ира. Это тренажер - программа компьтерная. Там вылезают примеры, таймер, можно начать новый цикл, можно исправлять. Сразу, если неверно дал ответ, но нажал кнопку ввода, зачеркивает, пишет правильный ответ. Оценку выставляет. Очень хорошая программа. Я попробую сбросить на почту вечером, но не знаю, получится или нет. Покупать ничего не надо. 11.11.2011 14:09:27, мину
А я видела такой пластиковый лист прям с примерами 3+5 =, не стала разбираться что к чему, написано "тренажер" 11.11.2011 14:40:08, Солнечная .
[пусто] 11.11.2011 13:30:59
Не покупай! Читай мой ответ Солнечной. 11.11.2011 14:10:04, мину
В книжном. 11.11.2011 14:06:13, Солнечная .
Могу поделиться ссылками:
Тренажер Отличник - [ссылка-1] ,
Тренажер Примерчик - [ссылка-2]
11.11.2011 14:11:16, myurella
Спасибо огромное)) 11.11.2011 14:41:14, Солнечная .
Да, это оно! 11.11.2011 14:13:45, мину
Ира, ты многа хочешь))))-Схватывает на лету, я аж кофе поперхнулась))) 11.11.2011 10:01:17, Солнечная .
[пусто] 11.11.2011 10:58:56
мама Ирина
Ириш, сочувствую(( 12.11.2011 10:49:14, мама Ирина
Яхонтовая
Нда. Надо пойти погрузится в темы кровных родителей, а то складывается впечателние, что только приемным семьям достаются дети-алмазы. Что не чадо, то бриллиант))) 11.11.2011 05:48:25, Яхонтовая
Хоть мы и втроклассники уже, но я попробую с вами поделится. Опять же опыт с кровным.
1. В младшей школе на мой взгляд в нашей Российской сильно завышены требования. Основная задача - научить писать (и только аккуратно!!!), научить решать (И только матем.диктанты быстро!!!), научить читать (опять же на скорость!!!) Мне это кажется неправильным. Позитивное отношение к школе важнее намного. Ну вот вы думаете что ваши дети не научаться читать-писать-считать??? Да куда они денуться-то! Ваша главная задача - создавайте ПОЗИТИВНОЕ отношение к школе.
Поведение. Звонит учитель и рассказывает с эмоциональным надрывом что Валя покусал дежурного!!!! Я начинаю подхихикивать и спрашиваю, а на каком уроке? а давно ли был обед? а упитанный ли дежурный семиклассник? Она врубается в шутку то же начинает подхихикивать и ВСЕ, Спрашиваю Валю: зачем покусал? Ответ: да я уже не помню... приставала наверное (значит бегать по корридору не давал выполняя свои служебные дежурские обязанности)
Люди, но детям 7-ми 8-ми лет необходимо БЕГАТЬ!!!! Поэтому всех в сад.
Уроки. Делать с ним не могу русский, с трудом математику. Стихи учит сам. Взяла девочку старшеклассницу, которая приходит каждый день на 2 часа и делает с ним уроки.
А вот сообщения про космос люблю с ним готовить. И про планитарий свпоминать. Это мы вдвоем делаем. И читать любим вместе. Усе. проблема решена.
И как та еврейская мать не устаю повторять: КАК такой умный мальчик мог получить по матем. диктанту 2???? Оказывается не понял что только ответы надо записывать, пытался еще и пример записать.
Объективно конечно учится самому ему очень трудно. Выручает наша старшеклассница которая объясняет то что он пропустил на уроке. Существительные-прилагательные и т.д.
Школа частная. Учат нас там бесплатно. Детей мало в классе. 16 чел. вроде.
Я вас призываю, мамы, создайте положительные эмоции у детей от школы и все само придет.
10.11.2011 11:53:43, блондинк@
[пусто] 10.11.2011 11:57:37
Меняйте школу. 10.11.2011 13:59:03, блондинк@
Вы так легко сказали. И где это их таких ждут с радостью? Я все таки с ними больше 5 лет живу, знаю, что они реально проблемные. 10.11.2011 14:01:20, Солнечная .
Может я чего-то недооцениваю. Но в первый год мне то же много всего говорили. И учитель истерила. И даже одна мамаша подошла к мужу и сказала что соберет группу родителей и будут писать директору жалобу. Или наш ребенок уйдет, или они все. На что муж ответил - вперед, только мы тут же в прокуратуру напишем. Что права ребенка нарушаются... Т.е., да, я понимаю что проблемные. Ноя поняла чем проще я к этим проблемам отношусь, тем проще к ним начинают относится другие.
На учительские истерики я научилась вежливо отвечать: а я думала всегда что в пединститутах учать как влиять на дисциплину. Ну и в таком духе. Ей камушек возвращать. Она перестала истерить. Но честно я думала что мой хуже всех. Пошли мы с ним летом на педагогическую комиссию (думала может на второй год оставить). Нам сказали что программу освоили. У всех свой темп. Нашим детям нужен темп медленнее, но это не значит что они хуже. Я думаю что догонят и даже многих перегонят. Поищите школу с маленьким количеством детей в классе. Конечно нужно было сразу с 1 сентября. Но может еще не поздно?
Школа наша в Подмосковье, на севере.
10.11.2011 14:27:51, блондинк@
Спасибо большое за Ваш ответ. У нас такая же ситуация сейчас в саду. Буду отвечать Вашими словами. 11.11.2011 13:47:51, анонимус
Поищите в Вашем городе вальдорфскую школу (только заранее познакомьтесь в инете с их программой - она у них очень необычная, но к концу 11 класса все полагающиеся знания у учеников есть). Эти школы часто бывает либо бесплатными, либо относительно дешевыми (В Москве одна из таких школ стоит 6 т.р.) Там очень бережно относятся к детям с учетом того, какой материал в каком возрасте те готовы усваивать. Например, писать дети выучиваются только к средней школе, там много творчества, сказок, познавательных игр. У меня в Питере знакомая перевела дочку из обычной школы после кошмарного года в первом классе в вальдорфскую. Девочка не понимает, что ходит в школу, она думает, что ее водят куда-то, где все играют 10.11.2011 13:26:54, без реги
[пусто] 10.11.2011 16:54:43
ketspb
Не скажи. Знаю семью, где оба приемных мальчика учились в такой школе не один год. Результаты очень хорошие. Имхо, главное, что бы ТЯНУЛО в школу. И что толку, что мы почти 2 года проучились в школе с хорошей дисциплиной? Коля уходил оттуда просто сияющий. Сейчас учится в школе, где класс для него свой по духу и полно хулиганов. Результат- ребенок хочет идти в школу, перестал шляться по ТРК, после школы, пока нет секции с одноклассниками идет на спортивную площадку играть в футбол и/или "догонялки". Аж захлебывается от счастья. 10.11.2011 17:37:52, ketspb
[пусто] 10.11.2011 17:53:54
ketspb
У них "эпохи" на сколько я это помню. Т.е. погружение в один предмет. Зато - мозги у некоторых деток не взрываются от переключений с урока на урок + задания по одному предмету)))). Да, все правда про Колю. 10.11.2011 18:09:50, ketspb
[пусто] 10.11.2011 09:32:40
Яхонтовая
Ириш, а вот какое, на твой взгляд, наихудшее развитие событий? Вот чего опасаешься? Т.е. тревога же твоя имеет характер - если они будут так и дальше себя вести, то... Так вот, что это за "то"? 10.11.2011 09:48:33, Яхонтовая
[пусто] 10.11.2011 10:10:20
Яхонтовая
Вот, как мне сказала моя мудрая опекская тетя - не надо программировать события. Давай идти от противного: Таня окончит обычную школу, она справится и точка. Катя вполне себе состоится. Теперь надо работать над созданием позитивной программы.
Я развелась с мужем потому что он пьет. Мне несколько человек говорили, не боишься, что сын тоже пить будет? Вот тут я искренне не понимала почему он должен пить. У мнея была установка, что мой сын не может пить, просто потому что не может. Я не знаю как сложится его судьба дальше, но подростковых проблем с этим мы избежали. Т.е все зависит сейчас от внутреннего настроя мамы - мама должна быть уверена, что все будет хорошо. Вот и все. ЛЕчить бум маму))
10.11.2011 12:00:53, Яхонтовая
Для Тани хороша надомная форма как ее у нас называют.Это когда ребенок приводится в школу после уроков и учитель с ним отдельно занимается.За это дело учителю говорят неплохо платят,то есть не будет она недовольна.В нашей школе правда таких 6 человек,то есть не один ребенок а 6 детей в группе получается,но все равно лучше ж чем 30.Недавно русичка на родсобрании говорила что так загружена надомниками что не может там какую-то риторику после уроков вести для наших.То есть не одна такая группа у нее после уроков.У нас совершенно обычная школа,поэтому думаю во всех школах есть такая форма обучения.Но чтоб перевести на нее ребенка нужны медицинские показания,то есть медкарта соответвующая.У Вас наверняка медкарта подходит для них.Надо просто узнать хоть в управлени образования про эти формы.Это нормальная альтернатива 8 виду. 10.11.2011 10:50:58, бабаЯга
Спасибо, Яга. Если совсем все станет тухло, буду иметь в виду. 10.11.2011 10:53:42, Солнечная .
7 вид это не тоже самое, правда. Это только кажется что тоже самое. Разница заметна. 10.11.2011 10:17:16, Утомлённое солнцА
[пусто] 10.11.2011 10:22:31
Программа облегченная, читать по 8 стр. нам не задают, мы во 2 классе. В классе 8 человек, учитель по специальности ещё и дефектолог + каждый день логопед. Реально моего ребёнка научили красиво писать (он леворукий психованный гипер) и в массе за год не научился даже ручку брать нормально, бегло читать (в массе на входе было 6 слов в минуту, на выходе 8), считать и т.д. Английского нет, будет с 5 класса. Если там прямо всё как в массе - это неправильный 7 вид. Реально в классе дети есть и потяжелей нашего интеллектуально, какая там масса... 10.11.2011 11:36:17, Утомлённое солнцА
[пусто] 10.11.2011 11:44:46
Ужас. У нас в лицее и то английский с 5го, если программа "Школа России"... 10.11.2011 12:26:27, Утомлённое солнцА
У нас "Школа России" английский со второго класса, а в первом был факультатив по английскому. 10.11.2011 14:15:04, мину
))) У Вас в лицее это наверное 2-й иностранный язык с 5.А первый учат со 2 какой-нибудь французский или немецкий.Сейчас вроде во всех школах страны иностранный со 2 класса. 10.11.2011 12:38:28, бабаЯга
Ну прямо там. Вот пятиклассник начал в этом году изучать английский. Никаких других языков кроме русского не было :) А вот по другим программам да- со второго. 10.11.2011 13:50:50, Утомлённое солнцА
Я просто дивлюсь,потому что Школа России это самая простая программа,-там Моро математика и Горецкий ?.У меня обе девицы именно по ней и учатся.Но они в обычных классах,гимназии и лицейские ее не берут знаю,любят что-то покруче типа Петерсон и Гейдмана.При этом не зависимо от программы у всех классов иностранный со 2. 10.11.2011 14:03:06, бабаЯга
Значит до нашего Гадюкина прогресс не дошёл :) Не исключено, что у вновь набранных классов англ. будет и со 2го. Но вот сын в пятом только начал учить. И у второго во 2м классе 7го вида английского нет. И старшая учит с пятого. Только у средней по программе "Перспективная начальная школа" язык со 2 кл. :)
А так да, Моро и Горецкий это Школа России, самая простая программа, мало у нас в семье академиков :)
10.11.2011 17:34:26, Утомлённое солнцА
Вы не в Москве? 11.11.2011 19:59:32, ДраКошка
Яхонтовая
так сейчас стандарты для началки такие, должен быть язык со 2 класса 11.11.2011 05:50:00, Яхонтовая
Ну где я вам его возьму, если нету? :) 11.11.2011 07:46:17, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
Может, учителя нет? )) 11.11.2011 09:32:13, Яхонтовая
Нет, просто стандарт приняли позже, чем мой пятиклассник был во втором :))) И их класс проскочил. А в 7виде не положено, специально спросила учителя сегодня. 11.11.2011 19:04:43, Утомлённое солнцА
Eugenie
Ирина, тоже хочется Вас поддержать. Тяжело - ужасно.

У меня тоже первоклассник, и совершенно Ваши же вопросы - как перестать расстраиваться до саморазрушения?

Моего тоже знает уже вся школа, с точки зрения хулигана Буратино. Причем на уроках все нормально, можно даже сказать хорошо, если забыть про чистописание (но я на него совсем забила) , а вот поведение на продленке.. ух и ах..
Я вспоминаю, как росли дочки. И расстраивалась я точно так же, хотя единственная проблема, что была у них - чистописание. Получается, это не у них проблема, а у меня.
Оно, собственно, давно уже понятно, что у меня, но вот что с ней делать?
Иду за Мишкой на продленку, сама себя гипнотизирую "Ты идешь к своему лучшему другу и самому дорогому человеку - покажи ему это! Чего бы он ни сделал (если только не убил никого) - НУ И ШТО????? Все фигня, главное, что он у тебя есть! Что бы он тебе бы ни сказал, что бы они ни сделал, что бы тебе бы о нем не сказали бы - НУ И ШТО???????"
Меня хватает когда на полчаса, когда на час, а потом какая-нибудь ерунда нарушает внутреннее равновесие, и все - я начинаю его воспитывать, он сначала закрытвается от воспитания психоглухотой, я психую и просто молча выхожу из комнаты, он начинает орать - и пошло-поехало.
Вчера вечером вообще ерунда получилась. Папа увидел у него незнакомую машинку, он как-то неуверенно сказал, что кажется с кем-то поменялся, мы стали выспрашивать подробнее, не взял ли чужую (увы, прецедент был), ответы были очень похожи именно на то, что взял чужую, я пошла звонить маме хозяина машинки, чтобы уточнить, он почему-то начал орать и кричать "не надо", наши подозрения перешли в уверенность, что он ее точно взял без спросу - однако выяснилось, я сама слышала по громкой связи, мальчик-хозяин машинки сказал "Миш, ты промнишь, мы же поменялись, Миш". То есть с самого начала он говорил правду - а мы не верили. Вот сколько раз Елену Волк вспоминала - "давайте верить нашим детям". Вот если бы не орал "не надо звонить" - мы бы ему поверили бы. А он орал. А почему? Потому что нервная система устала. А в том, что она устала, мы, родители, тоже виноваты. Потому что сами расстраиваемся.

И получается - самое сейчас важное - беречь нервную систему, его и свою. Пофигизм - сейчас наше все. Пифигистин пить тоннами до еды, после еды и вместо еды.

И еще - учиться быть мамами первоклассников. Мне еще один предстоит.
10.11.2011 09:07:33, Eugenie
[пусто] 10.11.2011 09:16:41
Eugenie
Да, я Женя.
Нет, Ирин, два - не представляю. Я бы не выдержала, мне бы этого одного...
Вот пока я Вам писала - мне позвонила учительница. Учитель физкультуры хочет меня видеть, потому что больше не может терпеть Мишино поведение на уроках, и вызывает в школу.
Это при Мишином-то спортивном развитии - четвертый год ежедневных тренировок. У него нет ни капельки жира, он подтягивается на турнике 10 раз - а учитель физ-ры не может справиться..
Заодно задаю вопрос классной руководительнице - а как вообще? Она отвечает - да так. Приврать любит. Чужую еду в столовой может без спросу взять. И, говорит, видно, что он просто не может сам с собой справиться.
10.11.2011 09:41:04, Eugenie
[пусто] 10.11.2011 09:49:24
Eugenie
У нас мужчина. Схожу посмотрю, классная сказала, что он давно хотел меня видеть..
Мишка просто не слушается.. ну вот такой он, надо к нему подход найти.. в-общем, это даже и удается, если взрослый хочет, и тренеры сумели, и детский сад мы на положительной ноте закончили.. Но что с ним реально сложно рядом - это я знаю очень хорошо.
Буду слушать, поддакивать, ругать потом Мишку не буду.
А внутри все трясется... как-то надо успокоиться..
10.11.2011 10:01:43, Eugenie
[пусто] 10.11.2011 09:27:31
Ира,все правильно пусть воет! Она от того и воет,что ты в псих впадаешь.Девочки я сегодня как раз от детского хорошего психотерапевта.Так вот она не нашла у Алины никаких проблем при всей нашей истеричности, ни психопатических,ни поведенческих.Просто она хорошая манипуляторша,а я ведусь на ее манипуляции."У ребенка все нормально-проблема у вас мама",сказала врач.Вот хочет она орать,истерить, НЕ ВЕДИТЕСЬ, ВОТ СКОЛЬКО НАДО СТОЛЬКО ПУСТЬ И ОРЕТ. Закройтесь в комнате,займитесь чем-нибудь,пойте песни ,главное не заводитесь и она не добьется своей цели. Т.е.,я должна пересмотреть свое поведение и свое отношение к истерикам,должен быть полный игнор истерик,ни нервов,ни переживаний---полное спокойствие!!!Орет,пусть орет,плачет,пусть плачет,бьется головой,пожалуйста,она не дура хуже себе не сделает!Так что девочки вся проблема в нас, мы сами больше рефлексуем, сильно переживаем,так что нужен здоровый пофигизм! 10.11.2011 16:09:45, НИБР
Наиля, а почему она истерит? Вряд ли причина, просто хочу. В другом чем-то? Или доктор считает, что она на пустом месте, воет, Вас поизводить? Может какая травма не пережитая у нее, вот и не может справиться с собой? 10.11.2011 17:22:48, мину
Конечно ребенок пережил страшную травму в семье,которую не каждый взрослый человек имеет,поэтому это и в дальнейшем будет аукиваться,мы же не знаем ЧТО ТАМ БЫЛО? Так быстро такая травма не рассасывается.Но,как сказала доктор,если ребенок может себя в одном обществе вести нормально,а при матери сходит с ума,то это не психопатическая проблема.И я теперь поняла свою ошибку,а главное успокоилась,что по психопатической части тттт мы не их клиенты,а поведение будет выправлять. 10.11.2011 19:36:33, НИБР
[пусто] 10.11.2011 17:56:38
Да,точно,она может выть,вот именно выть во весь рот,страшным дурным голосом по любому поводу и час, и полтора.Вот реально для меня это туши свет.Вот сыта,одета,обута ,ничего не болит,но какой-то щелчок и за две секунды вой.И самое главное что все это происходит только при мне.Ни в саду,ни в школе,ни у бабушки ,ни в гостях,НИГДЕ.Дома тоже если она со старшей ,то ребенок-ангел,но только я появляюсь на пороге ,у Алины происходит сдвиг по фазе и она сходит с ума. По любому поводу ,не хочу читать, не буду этот красный суп(борщ),не одену колготки,"буду орать пока не купишь куклу" и до бесконечности.Психиатр посоветовала уменьшить нагрузку и дать больше времени на бег,прыжки,прям сходить к методисту детсада и спросить по какой такой программе на выходные дают задания так форсируется чтение букваря.Я не знаю ,но у нас в саду прям какая-то гонка,все время требует воспитатель чтоб как можно больше читали,вот мы и колупаемся с букварем каждый вечер,а потом и в школе на подготовке задания дают. Короче,уменьшить занятия,дать ребенку больше дома играть,купить спортивный уголок ,и самое главное каждый день читать сказки.И не сомнительное Простоквашино,а Барто,Михалкова,Бажова,народны­е сказки и т.д. Главное для ребенка сказки ,наши дети лишены были их в детстве,поэтому надо восполнять этот огромный пробел. 10.11.2011 19:16:28, НИБР
Да. Часто в нас. 10.11.2011 16:15:09, Солнечная .
Ира,и еще рекомендация для нас -пить для успокоения атаракс,очень хороший препарат,по 1/2 т.утром и днем,и целую на ночь.Очень хорошее успокоительное,а наши афабазолы и персены -"это только гомеопатия,а не лекарство". 10.11.2011 16:25:55, НИБР
Нелечка, это же довольно сильный препарат. Что-то доза какая-то лошадинная, для ребенка точно. 11.11.2011 10:23:10, skoro_leto
Альбина ,ты не поняла -атаракс это мне,Алине фенибут конечно. 11.11.2011 10:40:54, НИБР
А его продают без рецепта? 10.11.2011 16:28:01, Солнечная .
ketspb
Продают, иногда просят рецепт. 10.11.2011 17:47:28, ketspb
Вроде продают,рецепт дала на фенибут Алине,а на атаракс нет,поэтому наверно продают.А у нас по-моему вообще без рецепта все продают.Я про этот препарат слышала еще от своего психотерапевта,он мне тоже его хвалил,но тогда я что-то до аптеки не дошла,а теперь надо будет. Главный мой вывод сегодня-оказывается психиатры -психотерапевты не такие уж страшные,как же я не могла решиться сходить на прием с Алиной при всех наших проблемах,а оказалась очень приятная милая дама,такая грамотная и внимательная. 10.11.2011 16:37:45, НИБР
[пусто] 10.11.2011 16:57:47
ketspb
а я дурного не посоветую ;)))) Только лучше начинать в выходные и 1/2 на ночь. 10.11.2011 17:40:37, ketspb
[пусто] 10.11.2011 21:30:35
Нет-нет детям нельзя.Дочке она выписала фенибут и тоже очень хвалила как мягкий успокаивающий и ноотропный препарат,а также назначила кортексин 10 уколов,а затем пантокальцин пить до полугода,курсами два раза в год,не меньше пяти лет.Но ни в коем случае как мы принимали оба препарата одновременно + когитум,это очень сильно одновременно для ребенка,так пить нельзя.А вообще надо сначала к врачам,я не советую,а пишу только про нас. 10.11.2011 22:07:14, НИБР
[пусто] 10.11.2011 22:11:02
Ир, ну не надо на сайте такие лекарства серьезные советовать! И вообще, атаракс без назначения врача РЕБЕНКУ давать крайне безответственно. Рассчитать дозировку - дело не хитрое. А побочка у атаракса бывает очень серьезной. И НАШИМ детям, у которых нервная система крайне неустойчива, подобные препараты можно давать только по СЕРЬЕЗНЫМ показаниям. И ни в коем случае не по рекомендации подруги или соседки. ИМХО. 10.11.2011 23:01:53, ДраКошка
Нас уже третий год вторая школа знает не в положительном смысле :) Думаю маме надо попытаться успокоиться и пусть идёт как идёт. Меня хватило на пару месяцев бурного реагирования на то, что мне учителя рассказывают. Потом я перешла на заторможенное кивание. Мол, да, вот такой ребёнок, да, вам сложно, и мне тоже. Ну а что поделать. Если мне говорят "повлияйте на ребёнка", я спрашиваю - как. Если просят "объясните ему", я говорю - да, объясню. Или да, объясняю. Сейчас со школой взаимодействует папа, в том же духе. Поплачется учитель на ребёнка, папа покивает. 10.11.2011 06:58:19, Утомлённое солнцА
Гы ))) А я на все вопли с энтузиазмом предлагаю "А давайте его в 7 вид оформим?". А учительница сразу- у меня претензий нет!
???????
10.11.2011 07:10:47, Офигения
Мы уже в 7 виде, нам катиться некуда :))) 10.11.2011 08:10:59, Утомлённое солнцА
[пусто] 10.11.2011 07:07:53
Скажи мне, за что ты себя-то клянешь и разрушаешь? Я понимаю по поводу "другого" кровного можно мучиться на тему "я ребёнку мозгов не родила". А тут всё сделано до тебя, ты не целитель будущего и рабочие мозги не пересадишь, и ЦНС ребёнку не заменишь. За что себя-то пинать? 10.11.2011 08:17:51, Утомлённое солнцА
[пусто] 10.11.2011 08:33:43
реально знаете в чем ножницы ? В том, что родителям известно и понятно, что дети хорошие( вообще дети с особенностями любые), а значимый социум этого не подтверждает. Значит надо искать место, где детей принимаю и ценят. И правильно расставляют акценты. Увы, это почти ни когда не школа.
У нас - это наша акробатика, наш логопед, коллега мужа по работе, у которой есть приемный брат с большой разницей в возрасте и она фактически им занималась. Он теперь взрослый благополучный дядька, у них теплейшие отношения, настоящие. И она с большой симпатией к нашему бармалейке относится и с пониманием. Потому что знает как это.
10.11.2011 10:52:26, Караул
[пусто] 10.11.2011 11:39:47
А и не надо каких-то успехов огромных, какое-то время точно, лишь бы нравилось и принимали. У нас так Влад ходил на блокфлейту индивидуально. КПД низкий, денег - не мало, но полное взаимопонимание с педагогом и полное им принятие ребенка. Очень жалко, что ушла она из школы, наша О.Г. 10.11.2011 13:47:24, Караул
[пусто] 10.11.2011 13:54:00
Так отлично ! Это и есть самое важное для детей. Они на ровне сов семи, у них получается - большое дело:-) 10.11.2011 15:11:36, Караул
Corgik
Вот! Уже повезло встретить хорошего педагога. Пусть дальше больше их попадается.
В школе, имхо, самое трудное - началка. Нам с переходом в 5-й класс намного легче стало. Как то их перестали непрерывно напрягать. И родителей тоже.
10.11.2011 14:05:02, Corgik
Мне проще - у меня кровный с инвалидностью и старшая кровная всю жизнь слабо учится :) Я просто не видела не проблемных детей, у меня все проблемные с диапазоном от "ужас" до "ужас-ужас-ужас" (просто часть проблемных по учёбе не имеют проблем по поведению, и я уже этому радуюсь). И мало ли чего я там желаю, дейсвительность меня хорошо поставила на место :) 10.11.2011 09:50:21, Утомлённое солнцА
У меня уже никаких. Я смирилась с тем, что вот с этим конкретным ребёнком так будет постоянно. В общем спустилась на позицию "хорошего не видя, хреновому рады". И искренне радуюсь тройке за поведение вместо кола.
Понимаешь, ребёнку самому вполне прекрасно живётся, так с какого перепуга я должна себя разрушать? По-моему я молодец уже потому что выращиваю его персону. Ещё и переживать на его счёт я передумала.
10.11.2011 08:14:59, Утомлённое солнцА
АннаО
Ирина, очень хочется Вас поддержать!
Но мне кажется, что в большей степени это Вы неправильно воспринимаете, а не "дети такие". Складывается ощущение, что поведение и успеваемость девочек в школе Вы расцениваете как экзамен для себя. И чувствуете, что "заваливаете" его.
Да пошлите Вы своих воображаемых экзаменаторов куда подальше!
Все будет хорошо!
Да и сейчас уже неплохо - не вижу в описанных проступках вообще никакого криминала! Ну да, не идеальное поведение. Ну так они же люди, а не роботы. И испытывают большое (и естественное для первоклассников) напряжение. Не надо акцентироваться на плохом, лучше подходить к проблемам дифференцированно, отмечать малейшие шажки в сторону плюса, и хвалить девочек за них! Не надо требовать, чтобы сразу стало все глобально хорошо. Душить надо свой перфекционизм.
А у нашего первоклассника все более-менее. Это если с пофигистической точки зрения рассматривать :)
10.11.2011 01:14:00, АннаО
Я видела и более неадекватных детей в 1 классе школы. Я бы все-таки на вашем своего растройства не демонстрировала, ведь часто учителя этим пользуются. Да у вас не простые дети, у меня кровный СДВГ и тоже периодически отжигает. Нужно время, чтобы девочки привыкли. Может вам к директору сходить, поговорить ? Ничего ведь суперужасного не случилось. 09.11.2011 22:51:24, К+4
Ир, советую ,сходи на форум СДВГ, мне оочень помогает.
[ссылка-1]
09.11.2011 22:10:33, smurfik
Ир, мы пошли более менее спокойно, в школе не жалуются, но сын очень слаб, самый маленький и дохлый, один из класса не может посещать обязательный бассейн - перемерзает. Уже дважды болел с начала учю года. Сейчас тоже не очень...
Пишет оч. плохо, математика - ничего, вообще-то рассеян, невнимателен, плохо одевается-раздевается, все теряет,забывает. Нам повезло с учительницей, она поняла нашу специфику и не дергает меня. Ходим еще на массаж, лечебку, английский и танцы.
Вот где засада - не чувствует ни своего тела, ни ритма, будем ходить на нейрокоррекцию. Не знаю,пройдет ли моторная неловкость... Руки и ноги живут отдельно, ничего не согласуется. Дома - тяжко с ним, слушатся с 5 раза и то, если заорать. Пьем очередной курс ноотропов.
А ты страттеру не пробовала, я вот держу ее про запас... если восем уже труба будет. А может и не будет...
Пришла к выводу, что почти все наши детки непростые именно неврологически.
09.11.2011 22:08:05, smurfik
lenalar
У меня своерожденного называли неадекватным с 1 класса, при победах в "интеллектуальных марафонах". Просто он учительнице не понравился. Главная неадекватность - задавал вопросы и смотрел в окно. Соглашусь, что он своеобразный, но он все знал и сидел тихо. Вы видите, что вам написали: у всех разные проблемы, есть дети как все, а есть "своеобразные". Хороший учитель находит общий язык с ребенком, становится другом. А плохой обвиняет и жалуется. На нашего сына в 6 классе вообще не жаловались, а классная (новая) на собраниях говорила, что ни у кого нет проблем. Только когда 1 мальчик сломал магнитофон, чтобы не слушать что-то на уроке, она попросила родителей починить, и добавила "А Рома очень хорошо собирает на проездные, спасибо ему большое" Я была в шоке - бывают же такие учителя. И дальше в другой школе нам везло с учителями. Сейчас мне очень жаль, что я 3 года жила в депрессии, что у меня сын не такой, и мужа убеждала в этом. Вам надо девочек в целом воспринимать, сейчас вы сконцентрировались на школьных проблемах. До школы девочки были "хорошие" :) Такие они и есть, просто кое-какие трудности, но это почти у всех в школе бывает. Ну не отличницы, не тихони, ну и что, зато повезет в любви :) 09.11.2011 21:44:25, lenalar
Голубушка
Ирочка, не накручивай себя, ты - самая лучшая мамка, и дети у тебя В НОРМЕ, не хуже остальных. Тебе КАЖЕТСЯ, что дети караул,- ты не только сомневаешься, адекватны ли они, а уже и сама в неадекватность поверила, и окружающим это транслируешь. Понимаешь,- уже не тебя педагоги уверили в неадекватности, а ты сама им подсознательно выдаёшь это как факт, как данность. Прекращай! Если бы я жила по-соседству, я бы завтра с утреца взяла бы тебя с собой в школу и предоставила возможность посидеть на уроках во всех первых классах, оценить обстановку на переменах, в столовой. И ты бы увидела, что МНОГИЕ дети до крови лупасят друг друга предметами и ногами, плюются, посылают на три буквы, намерено портят чужое имущество, подло сваливают вину друг на друга, наговаривают и врут в лицо, паскудно сталкивают лбами родителей и педагогов и с удовольствием наблюдают за происходящим, в целях развлечения писают между унитазами, а не в них, с размаху швыряют горбушку в тарелку с супом одноклассника напротив... Ира, твои дети что,- ТАК делают? Да нет конечно!!! "Поступки" твоих детей - это вообще НИЧТО, ерунда, милые особенности. Вот и относись к этому, как к ЕРУНДЕ, и не грузись, а просто продолжай девчонок регулировать. Обнимаю. 09.11.2011 20:47:15, Голубушка
[пусто] 09.11.2011 21:04:05
Голубушка
Буду думать. Напишу в личку. 09.11.2011 21:06:19, Голубушка
мой первоклашка сегодня как попало сделал домашнее задание. я грю: "сын, вот если б ты вник чуть-чуть повнимательнее, то задание было бы сделано правильно, ведь тебе бы и самому было приятно, гордился бы собой". а он в ответ с улыбкой: "мам, ничего, я и так... рад!".
Учиться мне у него и учиться этому "ничего".
09.11.2011 20:26:30, Картина
Моя ругается и дерется, причем бьют ее. Охота всех порвать. 09.11.2011 19:43:52, Gloria
Яхонтовая
Почему ее бьют? Вы меня встревожили не на шутку. Дети бывают очень жестоки. Вы знаете причину? И как справляетесь? 10.11.2011 09:43:31, Яхонтовая
У меня в первом классе кровная, так что типа не по теме. Но. Что я Вам скажу в утешение. У дочки прогимназический класс, детки отобранные, лучшие из лучших. Полкласса ТАК ПЛЮЩИТ, что сбежать на прогулке куда-то - лучшее, что они могут сделать :) Ниже Вам все правильно про пофигизм написали. Детки кренделя выделывают - это пройдет! А вот отношение Ваше к этому надо менять. И успокоительные - очень хорошо. Любите девочек и не комплексуйте по поводу их поведения. Удачи вам! 09.11.2011 18:43:43, ДраКошка
Более того, вам скажу я работаю в ВУЗе дак наши студенты первокурсники первые пол года только и делают, что адаптируются,учится начинают более или менее только с Нового года. Больше половины не понимают куда попали и зачем, в Вы говорите первоклашки... 09.11.2011 18:56:22, ЛюБимочка
Яхонтовая
Ира, а как ты объяснила девочкам перевод? И еще. Для разговора с ними попробуй проговаривать их чувства - тебе трудно, ты там никого не знаешь, может страшно, ты расстроена, что перешла в другой класс.А дальше легенда почему они туда пошли и что они там очень нравятся учителю и что она их звалит. Поэтому не стоит делать то-то и то-то 09.11.2011 17:38:19, Яхонтовая
Держитесь, к весне станет легче. 09.11.2011 16:38:16, Караул
Только не к весне. Накапливается усталость, дети еле ноги таскают после длинной, темной, холодной зимы. Да еще болеть начинают. К тому же весной все болезни сезонно обостряются. Вот сейчас снежок выпадет, да НГ приблизится - повеселее все будет. 09.11.2011 23:30:37, Почему?
ketspb
Шутка? Станет легче с первым снегом, а весной может наложится еще и усталость от школы. Неустойчивые состояния всех систем организма весной и осенью- аксиома. 09.11.2011 17:13:55, ketspb
Личный опыт.
У нас дети ровестники .
09.11.2011 17:36:03, Караул
ketspb
А муж осенью- весной даже врачей в отпуск не особо отпускает. Обострение и аншлаги в ПК. И в ПНД тоже. А в мае и летом- никого. 09.11.2011 17:58:56, ketspb
и что ? К весне дети адаптируются, вам любой учитель началки скажет. Может они устают и всякое такое, но они привыкают к правилам . Они втягиваются в рутину, и учителя тоже, втягиваются, научаются рулить и узнают что ожидать, 09.11.2011 18:12:18, Караул
Ира,тебе надо бегом к психотерапевту и пить что-нибудь от депресси,плавали-знаем.Хороший специалист очень поможет,пропьешь препараты и будешь легче относиться ко всему,а сейчас у тебя (как мне кажется) состояние какое-то оборонительнозащитное и везде ждешь какого-то удара или неприятности в адрес детей.
А матрешки твои такие прекрасные,прям куколки.Это же чудо,чтоб Танюша с таким анамнезом,а учебу тянет.Ты почему-то воспринимаешь все очень оголенно.Как будто заранее знаешь,что только твоих девчат с плохой стороны знает вся школа.Поверь в каждой школе хватает своих героев,до которых твоим принцессам ой как далеко.Просто ты не должна при учителях реагировать,а то заколебают.Удачи,Ира,держись!
09.11.2011 16:30:32, НИБР
[пусто] 09.11.2011 16:36:27
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ирин, писала, как надо. Разделите детей. Пускай учатся в разных классах. 09.11.2011 23:06:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Не нагнетать, перевести в шутку. Потом с девочками будете обсуждать как они на заборе висели - и никто шалтая -болтая не мог с забора поднять))) 09.11.2011 17:43:55, Яхонтовая
Гм.А у меня няня забирала всегда из школы.Поэтому что там говорила учительница не знаю.Поэтому в нерадужном настроении от разговоров пребывала только во время родсобраний-а это 4 раза в году.Но мне учительницы стали звонить только в 5 классе))) 09.11.2011 16:42:45, бабаЯга
[пусто] 09.11.2011 16:47:47
ketspb
Не так! Я в минуту лихую все школьно-секционные заботы на мужа сваливаю))) Помогает. Т.к. муж не впечатлительный и гораздо спокойнее ко всему относится. Если Ваша няня такая- это сбережет Вам много нервов. 09.11.2011 17:17:03, ketspb
Нет не прятанье,школа это не пуп земли,ну что их каждый раз выслушивать,даже в класс не иди,встречай в фойе,они же вдвоем,пусть сами идут в фойе,а оттуда на хаус.Нет,а вообще какое прятанье в песок,у тебя что вся жизнь - эта их долбанная школа,тебе раньше писали,кто спрашивает того грузят,а кто не интересуется очень спокойно живут,поэтому не встречайся с учительницей или как можно реже.Оставь детей сестре и уедь отдохни. 09.11.2011 16:59:47, НИБР
Да вроде живы все пока.))(-) 09.11.2011 16:56:19, бабаЯга
Corgik
Ира, очень хочу Вас поддержать. Уверена, что Ваши мучения когда-нибудь закончатся, и через много лет Вы будете вспоминать о них с улыбкой. 09.11.2011 16:14:29, Corgik
[пусто] 09.11.2011 16:17:59
Corgik
Ира, а зачем Вы перевели девочек? Из-за истерик учительницы? 09.11.2011 16:22:38, Corgik
[пусто] 09.11.2011 16:27:43
Corgik
Понятно. Новая учительница пока тоже не айс. 09.11.2011 18:05:00, Corgik
Она молоденькая, это естественно. Директор школы и завуч началки клятвенно обещали ей помогать. 09.11.2011 18:53:00, Солнечная .
Это Вы неправильно воспринимаете.Я кажется правильно воспринимала)) потому что первый класс не помню вообще что было.Грузиться ее школой начала только со 2 класса.Поэтому из всего первого класса помню только что уставала она сильно и не хотела идти в школу.А вот 2 класс уже вспоминаю)))) 09.11.2011 16:06:28, бабаЯга
Зато я помню Ваш первый класс)))) Дианка не читала))) 09.11.2011 16:07:25, Солнечная .
А! Так кажется и во втором не читала.Вот второй уже помню-читать начала только после НГ.А уж как она не писала))). Ну и до кучи не считала. 09.11.2011 16:09:47, бабаЯга
:))) 09.11.2011 20:34:03, Картина
ketspb
Ирина, очень хочется Вас поддержать! Имхо, это у нас такие дети и все Вы воспринимаете правильно. Я вспоминаю 4 класс Коли с ужасом, как и 5. Непрерывный кошмар просто "нонстоп". Помню как через 2 недели после учебы в 4 классе его классная неслась к директору посмотреть личное дело ребенка. Типа откуда такое чудо. Увидев "корр по психоневрологии ДД" начала скандалить на тему: "Кто пустил ненормального ребенка учится с нормальными!" А к маю у нее началась просто депрессия на фоне выгорания и она умоляла Колю забрать на майские праздники. А у человека более 50 лет педстажа и многие родители именно к ней едут первоклашек. Но таких Коль у нее за 50 лет не было. Психологи от опеки, имхо, мало помогают. я к ним обратилась в ноябре 3 года назад. И каждый год там новый психолог и помощи "0". Реально первый сдвиг в поведении произошел в 6 классе, после того как психолог нами приглашенный, работала с классом и попросила детей высказаться честно о поведении Николая. Вот тут для него был полный шок и неожиданность. Он впервые понял, что это не здорово так себя вести. Но этот метод подходит только для взрослых деток, первоклашкам, конечно, не подойдет.
Ирина тут только один выход- изменить немного свое отношение к этому и понять, что Вы не всесильны и не можете отвечать будучи на работе за поведение деток в школе полностью. И подарки в школу ко всем праздникам. имхо.
09.11.2011 15:59:00, ketspb
[пусто] 09.11.2011 16:06:28
ketspb
Ирина, я про себя постоянно повторяла, что делаю ВСЕ что могу, абсолютно все в моих силах, но отвечать за поведение ребенка в школе- я НЕ МОГУ. Никак, потому что меня там нет. Да, я всегда реагировала на все сигналы, звонила педагогам, ходила в школы по первому писку, слушала, благодарила за понимание, просила советов и умоляла учителей потерпеть. Это как-то успокаивает учителей, они тоже проникаются мыслью, что мы работаем с ребенком. Особенно почему-то большие надежды школа возлагала на психолога и тренинги для класса. Но мне чуть легче, чем вам, я когда совсем плохо и ужасно в школе- посылаю туда мужа. Об него вопли учителей, разбиваются, как волны об утес. "Неадекватным" Колю называли все три года в 2-х школах не сговариваясь. Кто так, кто выбирал более мягкую форму. Я же писала, что шла в школы только приняв 1/2т анаприллина/обзидана (сердце просто молотило под 150уд/мин) и имея с собой пустырник, пион и минералку. И слезы периодически все равно текли по щекам, а один раз я просто разрыдалась. Потому как не терпимо было: почему же он так себя ужасно ежедневно ведет?! Но, честно, с годами я как-то спокойнее стала, а может, Коля чуть тише себя ведет. Но мантра, что я не могу ответить за него в школе мне как-то помогла.
А дальше девам рано или поздно около 12 лет "подвезут мозги" и они успокоятся.)))) Не знаю утешила или нет...
09.11.2011 17:11:46, ketspb
У меня в 12 лет их только унесло...мозги в смысле... 09.11.2011 19:57:36, Gloria
я пока не мама первоклассника, но хочу просто Вас поддержать, и тоже подумываю, что плохо справляюсь...вот только что на прогулке бурагозит мое чадо, а я думаю: ну что не так делаю? ну фиговая я мама...все наладится, не убивайтесь так сильно! у меня пример моей подружки, правда со своерожденным: такой был пацан, она эту школу еле пережила....сейчас 18 лет - чудо-парень, учится, подрабатывает, спокойный, как трактор, а был СДВГ как минимум в квадрате :)) 09.11.2011 15:40:26, marina_izluchinsk
[пусто] 09.11.2011 15:43:56
ОльгаЛ
Вам кажется, что учителя нормальные. Знаете что у нас сделали на 1 сентября в 1 классе? Учебную пожарную тревогу!!! Меня ребенок неделю канал: а дом не загорится? А подъезд? Пока огнетушитель из машины не принесли, не успокоилась. 10.11.2011 03:01:45, ОльгаЛ
Деточка с первого курса на зачете встает со своего места и садится в углу на корточки. Я думаю: "Нервы у человека, хочет от меня подальше сесть". Все они на первом КУРСЕ даже нервничают очень. Двигаем в сторону студентов конфеты, принимаем-то долго. А деточка просто место свое следующему студенту уступила, а себе место найти поленилась. Ага, тоже можно было бы родителям позвонить и спросить: "И всегда ваша дочь будет на корточках в аудитории сидеть?" 09.11.2011 23:39:31, gur
Ир,подари учителке книжку Петрановской " К вам пришел приемный ребенок", я собираюсь это сделать, должно помочь, поведение детей не изменится, должно измениться отношение учителя к ним, а сама проси ( знаю,что в Бога не веришь, просто - проси) любви к ним безусловной, безоговорочной.
Знаю, что трудно,но только такая любовь спасает. Пиши в личку, если хочешь, поделюсь опытом отращивания такой любви. У меня получилось, Слава Богу, хотя деть и сейчас частенько бесит непослушанием, но я люблю его любого и за него кому угодно пасть порву.
09.11.2011 22:21:22, smurfik
у нашей предыдущей учительницы это была настольная книга. Гнобила приемных детей (не только моих) по-страшному. Так что не помогает. Или не всегда. 09.11.2011 23:02:12, ДраКошка
Блин, ну вцепился и вцепился. Ну были у нее причины. Если бы кто-то тихонечко подошел и спросил, она бы, может, их озвучила. А вся школа чего сбежалась? А учительнице опыта не хватило разрулить ситуацию без Ваших нервов? Не расстраивайтесь, все так. 09.11.2011 18:58:26, ДраКошка
[пусто] 09.11.2011 19:04:37
Ир, так вот оно счастье -к МАМЕ ( помнишь ту, потерявшую смысл!) - вспомни...
Мой кстати на заборах просто так, без повода виснет, тоже раздражает, но мне кажется, это оттуда, из жизни за загородкой что-то...
09.11.2011 22:24:01, smurfik
Ну так нормальная реакция! Устала, тяжело, чужие люди, требуют чего-то. К маме, конечно, куда еще? 09.11.2011 19:14:09, ДраКошка
да все с Вами так! :))) просто Вы, наверное, очень ответственная мама 09.11.2011 15:47:18, marina_izluchinsk
а учительница чего-то не зарефлексировала, что она что-то не так делает...родителям сразу сообщать проще? 09.11.2011 15:48:17, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!