Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любите ли вы ООП также как люблю их я:)

Ощущение, что мы с ООП на разных сторонах баррикад - вместо доброго отношения и поддержки - подозрительность и странность поведения. Мало того, что недовольным голосом при посещении задаются вопросы типа: "насколько свежий ремонт?" (ремонт с нуля был сделан месяц назад и это очевидно), "хватает ли место ребенку в квартире?" (один ребенок, в квартире 100 метров) еще предлагались варианты воспитания ребенка - типа отправить его в лагерь (мальчик категорически не хочет лагерей), на день рождения надо обязательно идти куда-то в кафе с другими мальчиками (а дома с тортом нельзя?), на каникулы обязателен план из 10 экскурсий. Вы скажите, может, это все номально и надо радоваться такой чрезмерной активности гос. органов? Кто-нибудь для своерожденных детей пишет такие планы? И нельзя ли просто радоваться тому, что у дитя есть мама и папа, которые безусловно и так сделают все, что в силах для него, что дитя живет в своей комнате (а не с 10 другими детьми как в ДД), что его просто любят? Без списка из 100 экскурсий на год, без сумасшедшего энтузиазма как бы в день рождения сделать супер феерию или чтобы в каникулы он обязательно отправился бы по лагерям, а не был в кругу семьи, о которой он мечтал все 4 года в ДД. Я за все активности, но не в принудительном порядке, когда руки опускаются, а по велению души. Да, а делается все это ради того, чтобы в итоге написать отчет в гос. структуры "как ребенок провел каникулы". Скажите, пишите ли вы такие отчеты? И какое ваше мнение насчет такой супер активности ООП в воспитательном процессе ребенка.
09.11.2011 10:40:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, у нас в Южном Бутово опека просто супер. Так получилось, что мы с разными специалистами общались - все очень милые и компетентные. И тех, кто ушел или с кем не общаемся, потому что форму сменили - даже жаль, честно :) Но и новая наша специалист нам приятна, и это взаимно :) 09.11.2011 18:46:51, ДраКошка
Не, не так все сахарно. Вы усыновились, поэтому и проблем минимум 11.11.2011 15:19:44, vjnmrf
У нас тоже Юж.Бутово )))) 09.11.2011 21:26:18, Elllena
Понимаете, я и пытаюсь разобраться, возможно, это у меня неправильные чувства. Наша куратор из ООП также мила и любезна, но у меня ощущение, что эта любезность и желание опекать в прямом смысле слова заходит далеко, когда хочется уже самим вмешаться в воспитательный процесс со своими навязчивыми рекомендациями. Поэтому мне и интересно, другие ООП также настоятельно вам рекомендуют с кем дружить детям, на какие мероприятия ходить и как отмечать дни рождения? 09.11.2011 19:51:33, автор12
Нет, я бы не сказала, что у нас кто-то куда-то лезет. Люди, работающие в ООП (по крайней мере у нас) неравнодушны, переживают за деток, радуются их успехам, готовы помочь, если это нужно, но если видят, что все благополучно, не вмешиваются в процесс воспитания. 09.11.2011 22:31:20, ДраКошка
Голубушка
У меня сложилось ощущение, что Ваш ООП богат на штатные единицы. Потому что нашему ЕДИНСТВЕННОМУ специалисту по семейному устройству детей (остальные специалисты имеют иные фронта работ) реально не до диалогов о целесообразности тех или иных мер и шагов опекуна в отношении подопечного, рекомендаций по воспитанию и анализа полученной информации. Ей домой-то к нам зайти некогда. Забегаю в ООП я сама, пулемётом выкладываю информацию об успехах в школе и допобразовании, где мы отдыхали летом. Так у неё времени даже СЛУШАТЬ меня нет, не то что фотографии рассматривать!!! Я справки принесла - мне спасибо, до свидания,- следующий! Телефон разрывается, в коридоре очередь, а через 10 минут уже в суде нужно быть!!!
Мда, видно, по сути ваша специалист - бездельница:)
09.11.2011 21:04:45, Голубушка
У меня очень хорошая опека, доброжелательные люди там работают. И не активные:) Что радует. Отчет только раз в год - за потраченные деньги. 09.11.2011 14:19:35, Лучикчик
Corgik
Пока ребёнок был под опекой - да, спрашивали про то, какие планы на лето, да что делали на каникулах. Два раза в год требовали развёрнутую характеристику от учителя и справки из школы и поликлиники. Очень любили фотографии из жизни ребёнка. Это им для отчётов нужно. Но за вас что-то уж совсем рьяно взялись. 09.11.2011 13:35:22, Corgik
FataMorgana
У нас опека очень хорошая. Причем весь отдел - как на подбор замечательные люди. С их стороны видели только поддержку и помощь. Я искренне говорю инспектору, что рада ее визитам:) Всегда поболтает, поинтересуется, с мелкой поиграет :) 09.11.2011 13:09:55, FataMorgana
Да, сочувствую вам:-(( Мне очень повезло с опекой (ттт), надеюсь и дальше будут складываться доверительные отношения! Слава Богу есть такие замечательные женщины (как моя!), которые действительно переживают за детей и стараются помочь потенциальным родителям... 09.11.2011 12:53:02, Bunnika
А у вас какая форма устройства детей ? 09.11.2011 12:19:58, Oleg43
У нас опека... В том-то и дело, что вроде все из добрых побуждений, я вот думаю, может, я должна радоваться такому делу, но запаривает эта поистине чрезмерная опека с навязыванием экскурсий и объяснением, что это государственный ребенок. Че-то государство передало мне ребенка с крайней педзапущенностью, в старой дырявой одежде, с дерматитом, где они были в то время, не понятно... 09.11.2011 13:07:59, автор12
Вот поэтому и контроль у вас, что опека. Но и к тому же еще ООП деятельная видать )) 09.11.2011 13:45:22, Oleg43
Дело не в контроле. Я не против контроля раз в год, ведь именно так положено? Речь о том, что мне не нравится, когда влезают в воспитательную часть вопроса - указывают куда и когда я должна ходить с ребенком на экскурсии, с кем дружить. Но дело даже и не в этом, а в моем понимании того, что все должны быть рады простому факту того, что ребенок находится в семье, учится, жив-здоров, упитан и воспитан, пожелать нам удачи и раз в год наведываться. А тут отношение такое, что на тебя ООП смотрят как на врага народа, подозревают во всех страстях и общаются сверху вниз. Я не оч. этого понимаю, чес.слово. 09.11.2011 14:15:07, автор12
"Я не против контроля раз в год, ведь именно так положено?" - нет не так немного.
Ребёнок под опекой как бы государственный, как говорят чиновники. и соответственно ООП за него так же несёт ответственность. Вам могут выдать письменное предписание, как воспитывать ребёнка куда водить, вплоть до выбора школы. В данном акте указывается срок в течении которого вам необходимо исполнить данное предписание. Это их право и их обязанность.
09.11.2011 14:29:54, Oleg43
Поспорю. Опекун, законный представитель и имеет полное право выбирать образование, развивание и использование свободного времени ребенка на свое усмотрение. Как то так. 09.11.2011 17:39:36, светланасемимамка
;)

423 постановление прочитайте, там всё написано. п 10 правил проверки условий жизни подопечного ))) На основании этого пункта вам могут вменить много что.
09.11.2011 17:49:09, Oleg43
"Вам могут выдать письменное предписание, как воспитывать ребёнка куда водить, вплоть до выбора школы. В данном акте указывается срок в течении которого вам необходимо исполнить данное предписание. Это их право и их обязанность." Неправда. Это справедливо для возмездной опеки, ПС, если такое указано в договоре. В случае обычной опеки все права и обязанности опекуна ограничиваются соответствующим законом. Обычный опекун обязан заботиться о жизни и здоровье, имуществе подопечного, соблюдать его интересы, создавать условия для его развития и воспитания. Два раза в год отчитываться перед органами опеки. Все остальное, включая попытку опеки настоять на определенном виде отдыха для подопечного - произвол. 09.11.2011 15:13:23, яся 76
Sheba77
+100 про неправду :-))
А у нас в ПС даже в договоре прописано, что именно опекун (то есть приёмный родитель) самостоятельно решает все вышеозвученные вопросы.
Опекун - законный представитель ребёнка, и опека в данном случае имеет максимум право совещательного голоса.
09.11.2011 15:31:06, Sheba77
Девочки, спасибо! Олег, не вводите в заблуждение! В каком законе говорится о предписаниях по воспитанию, на каком юридич.основании? Вот было бы наше гос-во таким активным, когда дети в ДД находятся, а то моему ребенку в 6 лет не читали даже Колобка, не говорю о чем-то более сложном. где было в тот момент гос-во с предписаниями - вопрос...а теперь, когда ребенка развили по возрасту, прочитали всю положенную лит-ру за 6 лет, объявилось гос-во с предписаниями о том, на какую постановку мне лучше сводить ребенка и еще и высказать свое "фи", нормально так... 09.11.2011 16:57:52, автор12
Единственная форма, при которой существует такой уровень контроля, и то не всегда - патронат. Потому что там как раз директор дд опекун. 09.11.2011 15:41:29, яся 76
Люблю нашу опеку.Хотя они далеко не всегда идут навстречу всем моим просьбам.Но такого дуризма у нас нет.Обыкновенные отчеты и проверки раз в полгода Без проверок холодильника и шкафов. 09.11.2011 12:01:16, миряночка
У нас в опеке очень интеллигентная и корректная женщина, поэтому я свою опеку люблю. Никаких отчетов не пишу, в холодильники к нам никто не смотрит, как воспитывать не указывает. 09.11.2011 11:31:56, Елена_Марианна
ОльгаЛ
Люблю.Без ехидства.Дурацких вопросов насчет самомамсва и ребенка в съемную однушку в придачу к своерожденной, не задавали. Вытянулись из отпуска, когда мне в Иркутске надо было бумажку переделать. Все подсказывают. Обещали придти к НГ. А еще обещали льготы на лагерь для старшей. Мне-то кстати, она там по 3 смены зажигает. 09.11.2011 11:12:10, ОльгаЛ
наверное, активисты Вам попались :))) у нас такого не было...опека очень тактична при посещении, никуда не лезут (типа холодильника или вещей), вопросов по воспитанию не задают, с летним отдыхом суетились в меру...но на суде по усыновлению (ребенок был год под опекой, потом усыновились) прозвучало от представителя опеки, что мы отдали ребенку бОльшую комнату и в комнате ребенка есть ДАЖЕ спортивный уголок (почему-то их это впечатлило)...вот чем мне опека и не нравится, что по закону они вроде как имеют право вмешиваться в воспитание..но если опять же хорошо посмотреть законы, думаю, можно как-то их энтузиазм неуместный унять, ведь ВЫ законный представитель ребенка, который с ним 24 часа в сутки и лучше знаете, ЧТО ребенку лучше 09.11.2011 10:57:07, marina_izluchinsk
Вот-вот :) Теперь я прекрасно понимаю мотивацию к усыновлению, правильно Вы сделали. А мы отдали самую маленькую комнату ребенку, может, это не понравилось? :)) А я-то по наивности думала, что прекрасная комната хотя бы потому, что для него одного. И главное, у них все из добрых побуждений якобы, но несколько напрягает я Вам скажу. 09.11.2011 11:10:09, автор12
я Вас прекрасно понимаю, КАК это напрягает...но дело-то не в размере комнаты, ведь ребенку угождать тоже не всегда на пользу...у нас просто так получилось с комнатой, но ведь если у вашего меньше комната, Вы его ведь не меньше любите :))) просто раздражает, потому что они, как Петрановская пишет "третий лишний, всегда оценивающий" и если позиция вот такого копания, всегда найдется, что не так...хотя, может, Вы просто близко к сердцу принимаете? может, потверже им говорить, что "у нас будет ТАК, потому что ребенку ТАК ПОЛЕЗНЕЕ" 09.11.2011 11:16:45, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!