Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация с привязанностью

Опытные подскажите как у вас или где почитать- разузнать, не могу понять про нарушение привязанности у детей старше 3 лет, думаю искать не малыша, а ребеночка от 3 до 5 - так вот из того, что сама нашла получается ситуация практически безнадежная - слишком серьезная депривация и привязанность уже не восстанавливается, то есть Ре уже по сути никогда не станет совсем родительским? Простите, если пишу глупость- как многим начинающим страшновато, вот и хочу разобраться с чем придется столкнуться кроме проблем по здоровью. Спасибо.
08.11.2011 23:53:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо 09.11.2011 08:07:57, Юнг
Меньше читайте "художественную литературу":) То, что РАД существует-это факт. Но вот от всех этих факторов мало зависит. Скорее он проявляется как болезнь- если есть предрасположенность. И тяжелые формы РАД, которые не компенсируются, встречаются крайне редко.
А вот на первых порах поведение детей иногда сильно на РАД смахивает. Но большинство вполне может пройти этот этап, разобраться для себя- где его близкие-и вполне довериться им. ИМХО- тут больше все-таки от родителей зависит. Чем быстрее они примут ребенка, тем легче будет ребенку довериться им.
09.11.2011 01:55:53, mama17
+100000000000000 09.11.2011 09:50:21, Villy
Подтверждаю
когда почитала про РАД, то поразилась, насколько РАД похож на депривацию. И раскачивание в люьбое время суток, и повторение назойливых действий не ради результата, а ради процесса (дистание, зыбанье дверью, светом щелкать, игрушкой трясти), нежелание телесного контакта (буратинка деревянная), избегание контакта глаза в глаза, игры с водой...

Но самое интеренсое, что в той книге было указано, что РАД надо отдичать от госпитализма.

Будет привязанность. моя ко всем ранее бросалась, кто улыбнется или едой поманит. Усвистывала только так. На контакт с любым шла. А теперь знает, что есть мама, и есть чужие. Но на это около 2 лет потребовалось.
09.11.2011 05:52:09, Криптан
Забирала своего мальчика в 4,5 года, в ДР с рождения. Обожает меня если не с первого дня, то с первой недели. Обнималки-целовалки вот уже 4 года, привязанность с каждым годом возрастает. Хотя мальчик по характеру непростой и далеко не неженка. 09.11.2011 01:12:08, Luloka
нам на курсах объясняли тоже, что если детки до попадания в учереждения знали что такое семья, то они привязываются достаточно хорошо, даже в старшем возрасте (ну скажем лет в 5) Самые сложные детки в плане привязанности - это с рождения институализированные дети, которых в первый год жизни несколько раз перевозили, например, из одной больницы в другую, потом в ДР итп. Количестро разрывов среды обитания на первых этапах жизни напрямую связано со нарушениями привязанности. 09.11.2011 00:22:14, Лёвкина мама
Corgik
Неправильно объясняли. Теоретики они. А теория с практикой сильно расходится. 09.11.2011 15:00:28, Corgik
На бумаге все это так. В реальности - самое серьезное нарушение привязанности у меня у ребенка, который вообще ни одного дня не был в учреждении. 09.11.2011 07:24:55, яся 76
Ага, и нам объясняли. Но это теория. А на практике, моя дочь, имеющая полноценную семью, маму, папу, братьев, старшую сестру и враз всех потерявшая, привязывалась к нам намного дольше и сложнее, чем, к примеру, Лены коржика сын, бывший с рождения в ДД. И вообще проблем у нас больше было. Так что теория теорией, а на практике - лотерея. 09.11.2011 00:24:20, ДраКошка
ну эти данные статистически нам приводили в процентах. Понятно, что не на сто% всё как в книжке. у нас Юлька тоже с рождения в учереждении была (правда в одном) но пока хвостом бегает и мамкает. 09.11.2011 01:05:03, Лёвкина мама
Corgik
Вот-вот. Ещё один плюсик в копилочку деток, которые почти с рождения в системе. 09.11.2011 15:04:12, Corgik
+1000! 09.11.2011 00:48:31, Соль
Но многие детки не с рождения в ДР попадают и у них все не безнадежно. Моему среднему 3 года 2 месяца в ДР попал в 2 года. Дочь попала в 11 месяцев. И провели они там 9 мес. У нас мне кажется такого нарушения не наблюдается. 09.11.2011 00:02:17, otrif
У нас наоборот, попал в 1,2г , 6мес в учреждение.Психолог поставил нарушение привязанности.К сожалению у нас все все и чужие люди и свои все одно и тоже.Вот только спустя 8,5мес он стал встречать меня и папу.А так есть мы или нет, главное есть бы дали. 09.11.2011 09:54:55, Villy
Corgik
Так "нарушение привязанности" практически всем детям ставят - неважно, сколько времени они провели в учреждении. Это естественная реакция организма на неестественные условия жизни. 09.11.2011 15:07:04, Corgik
поддерживаю вопрос :) 08.11.2011 23:56:27, Eugeniya
Евгения, поддерживаю Вас с началом действий. Опекских тётенек нужно слушать в пол уха. Они любят рассказывать, какие в ДД плохие дети. Работа у них такая. А Вам слушать и тихим сапом делать своё дело. Удалось ли про операцию что узнать?
Если у Вас сростется с этим малышом, то у него вряд ли будет нарушение привязанности, он же в семье рос до поры.
09.11.2011 01:42:03, светланасемимамка
У меня анологичная ситуация.Брала парня 6 лет с сильным РАДом.Прошло 6 лет.У нас все наладилось.Мрнло б и раньше, если б я тогда имела в самом начале доступ к специалистам и к информации.А у меня и комп только два года назад появился.Так что хоть и понадобилось 5 лет-у нас все хорошо. 09.11.2011 00:03:07, миряночка
у нас 3,5 года в ДР (с рождения), то есть "потерянный вариант" теоретически :)))а практически - дома год...к чужим не идет...поначалу оставался с няней спокойно, например, сейчас просто мой хвостик, попробуй еще уйти, рев дикий будет и причитания 09.11.2011 10:46:32, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!