Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОС. Разгоните тараканов с юр. точки зрения

Есть два хороших здоровых мальчика. Мы получили на них направление.Согласны их брать. Но тут замаячила биобабушка. Оказывается она маленького навещает и хочет забрать. НО, у неё нет жилья пока-сгорело и она на стадии хлопот о новом жилье и отказную на детей писала. Не может ли опека разлучит детей и младшего отдать родной бабке, ведь у неё приоритет? Хотя на данный момент все доки у нас и мы может забрать обоих(заключение на двоих детей), не случиться так, что как только у бабушки появиться жильё она у нас деток отсудит, ну или одного хотя бы? Не станет ли нам козни строить, оспаривать наши действия, способы воспитания-обучения-лечения, попросту трепать нервы и в конечном счёте надавить на опеку и заставить их забрать у нас детей и отдать ей. Прямо ужас как меня колбасит, ужасы разные в голову лезут. Люди, промойте мозги, а тараканы прям кишать. Жду советов-утешений-тапок, но не сильно:). Деток очень хочу забрать, но вводные тревожат жуть как.
07.11.2011 11:53:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простите если читала не внимательно, но я так поняла что бабушка хочет ТОЛЬКО младшего внука забрать?
старший ей не родной или просто не хочет напрягаться с подростком?
07.11.2011 20:45:52, Eugeniya
))) уже нашла ответ ниже 07.11.2011 20:49:13, Eugeniya
А Вы поставьте себя на место бабушки.Вам бы понравилось если бы родных внуков в чужую семью отдали?И как отреагируют на Ваш поступок дети,когда узнают что бабушка не забрала их только по той причине что Вы не дали.Если конечно там бабушка нормальная.А жилье везде по разному дают,у нас вон погорельцев в квартиры в течение полугода расселили. 07.11.2011 19:34:59, irischca
Надеюсь вы пошутили, иначе тогда мы виноваты и войне 1812 года тож:).
Сами подумайте, кто мешал бабушке не отказную на детей более полугода назад писать, а собрать доки, арендовать жильё по договору найма (хоть фиктивно, якобы за деньги или вообще на безвозмездной основе у того же сожителя?)и забрать кровиночек? Мы только вот на горизонте замаячили, а дети в ДД почти год. В этом тоже мы провинились?
07.11.2011 20:41:30, Кандидат
Ну про войну уж Вы не преувеличиваете.А вот про отношение бабушки и внуков наверное все же стоит подумать.Если бабушка не посещала детей все это время,то вопросы отпадают сами собой,берите детей и не заморачивайтесь.А вот если там нормальная бабушка,у которой действительно на данный момент некуда просто забрать ребят?Не знаю как в Вашей опеке,но в нашей чтобы взять ребенка в съемное жилье,нужно очень сильно с этой самой опекой пободаться.Не все бабушки продвинутые юридически.Наша допустим опека говорит коротко и ясно:"Жилье в собственности?Нет?-Всего хорошего!".А по поводу отказной,так у меня знакомая несколько лет назад оставила в детской больнице 4 летнего сына,написала в опеке отказную с формулировкой,что жилья на данный момент нет и ребенка забрать некуда.Ребенок попал в приют на 3 мес,потом больше года был в дд,за это время у нее решился худо-бедно жилищный вопрос и она мальчишку забрала.Документы за этот период действительно можно собрать,если там все в жилье не уперлось. 07.11.2011 21:47:40, irischca
Северная Кся
Обоих она всё равно забирать не собирается. И чего им тогда ждать? Лучше пусть их обоих заберёт одна семья опекунов. И быстрее, и надёжнее, и вместе. 07.11.2011 22:03:55, Северная Кся
ящерка (с хвостиком)
да , наверное вы правы.. 07.11.2011 22:09:57, ящерка (с хвостиком)
Вы правы конечно,но если бабушка настроена решительно в отношении младшего,спокойствия лучше не ждать.Будет детям потом на мозги капать что хотела забрать,а вот они,такие-сякие-этакие, перехватили и забрали пока квартиру выбивала. 07.11.2011 22:21:30, irischca
Северная Кся
А вот на этот случай надо бережно хранить отказное заявление бабушки. Там ведь и дата, поди, есть. Ничего не стоит сверить эту дату с датой назначения опеки. 07.11.2011 22:26:38, Северная Кся
ящерка (с хвостиком)
Ну бабушка наверное не с юридическим образованием, и на форумах усыновителей не тусуется - так что легко органы опеки могли мозги бабушке промыть и отказ заставили написать - не силой конечно , а "так положено". Тут в этом месяце темка была - как собирают отказы на детей с потенциальных усыновителей, которые более грамотны , чем бабка из деревни.
Про жилье по договору найма фиктивно - ага,счаззз,только кто бы этой бабке об этом сказал..
Я вас не отговариваю, проверять наличие бабушки обязательно нужно , а если окажется бабушка адекватной - то решать-то вам, и не только с юр.точки зрения , а и моральной тоже...
07.11.2011 21:22:09, ящерка (с хвостиком)
Биобабушки - любимая отговорка опек. 07.11.2011 12:20:05, Криптан
Не, эта инфа из проверенного источника, знакомого с биосемьёй, мама у детей умерла. Опека наоборот настойчиво пристроить их хочет.Странно даже такое рвение, где то что-то не то здесь. Хотя в начале они тож про бабушку говорили. Мы начали выяснять по своим каналам, да это действительно всё так, почему опека тактику поменяла? 07.11.2011 12:30:48, Кандидат
Дадут бабушке жильё, не дадут - ещё вопрос. Времени может пройти очень много, а дети будут в ДД сидеть. Как кандидаты с горизонта исчезнут - бабуля может приуспокоиться.
А забрать бабушка детей из Вашей семьи вряд ли сможет Они ведь уже не будут нуждаться в семейном устройстве и бабуля потеряет свой приоритет. А вот от общения (если нет тайны) с родным человеком впоследствии я бы не отлучала.
07.11.2011 14:08:05, светланасемимамка
Ну они разобрались с ситуацией и поняли, что к бабушке анреал. так как получить новое жилье взамен сгоревшего это дело ни одного месяца, а то и года. Так что они правильно решили не ждать бабушку, а пока есть возможность пристроить детей. а кстати сколько лет бабушке ? 07.11.2011 13:28:58, Oleg43
А бабушка -то небось молодая, может лет 50 всего? 07.11.2011 14:51:24, светланасемимамка
В деревнях и 45 вполне)).Если не 40.Другое дело что там поколениями пьют,вряд ли у нее на ровном месте дом сгорел. 07.11.2011 14:56:28, бабаЯга
вполне возможно что молодая. мне только не очень понятно почему бабушка хочет взять мелкого и оставить старшего в ДД 07.11.2011 14:55:00, Oleg43
Якобы всех не потянет(хотя на всех ей по идее пособие платили бы), опять же маленького наверное больше любит, он и вправду хорошенький, а бабуле нет и 50-ти и мать их, как раз в доме то и сгорела. Не знаю, как дети то выжили, где были тогда, не говорят нам. 07.11.2011 15:05:25, Кандидат
Может просто хотят спихнуть с себя детей.Если опеку оформит бабушка-дети так и останутся на "попечении" этой самой опеки.А если есть возможность "выдать их замуж"-то есть отадть на усыновление или куда-нибудь приезжим в другой регион то у опеки не будет гемора,отделаются от детей.Голова будет болеть у опеки по месту жительства детей. 07.11.2011 12:38:24, бабаЯга
А взять малышей с бабушкой впридачу? Вы готовы к тому, что бабушка будет продолжать ходить к внукам, когда Вы их заберете? Все-таки еще один родной человек. 07.11.2011 12:37:07, Криптан
В смысле жить вместе:)? Нет, у бабушки есть ещё сожитель и она любит подвыпить иногда, правда сейчас говорят не пьёт. По поводу общения, в принципе не против, если бабушка не станет вмешиваться и мешать, но это наверное просто фантастика? Намерена ограничить общение до раза в месяц в моём присутствии, чтобы гадостей не наговорила и то встречи все после адаптации и/или телефонные разговоры, но тоже в моём присутствии. Это будет законно с моей стороны? 07.11.2011 14:49:24, Кандидат
Вряд ли бабушка это получит быстро новое жильё. Далее опека в принципе не может разлучить детей и отдать одного ребёнка, если они проживают в одном ДД. Отсудить в теории можно, но это очень в теории, а на практике вряд ли выйдет. А вот нервы потрепать, может. в том числе довести ООП до такого состояния, что у вас детей и отберут, чтоб не связываться с орущей бабкой. 07.11.2011 12:07:23, Oleg43
Ну а основания по которым опека может забрать7 Юридически? Если мы живём в другом городе за 150 км от бабули и у нас ООП другое? 07.11.2011 12:25:43, Кандидат
Без суда, если всё нормально к вам нет претензий стостороны ООП, опека не может забрать. только если суд присудит, а юридически же оснований нет для расторжения опеки. Но если попытаться, то можно расторгнуть опеку по основаниям - в интересах ребёнка. Но это сложно, и нужен явно будет бабушке адвокат, так как схема сложная и прямых указаний на статьи нет. Но возможная.

А вот вариант строить вам козни, чтоб у вас ребёнка отобрали - это более реальный вариант со стороны бабушки. Она может писать, что вот, побывала в гостях, внучОк мне пожаловался, что его не кормят, что его бъююююююююююют мою кровинушку, и изымут нафиг без суда и следствия, чтоб гемороя не было.
07.11.2011 12:48:32, Oleg43
Sheba77
Ну для того, чтобы бабушка пришла, нужно опять же разрешение опекуна, и отбрехаться от общения детей с бабушкой вполне реально путём получения заключения психолога о том, что встрети такие не в интересах детей.. Я бы ещё с бабушки все медсправки затребовала непременно...
Обычно бабушки, которые не живут на соседней улице, удовлетворяются всё же телефоными переговорами.
07.11.2011 12:54:38, Sheba77
Да, но если действительно эти встречи наносят травму ребёнку. Заключение можно и оспорить. 07.11.2011 13:08:14, Oleg43
Программа
Если есть отказное заявление от бабушки - никаких оснований. Даже теоретических. Берегите это заявление и никому не отдавайте. 07.11.2011 12:32:03, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!