Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Ненормативная лексика.

Доброго времени суток ! Девочки, вот хотела спросить, как Вы объясняете ребёнкам своим смысл слов и выражений, которые в приличном обществе употреблять не принято, да и вообще некрасиво ? У нас Данька всегда спрашивает, что обозначает то или иное слово, а тут вышло так (каюсь, проморгала), что прослушал он несколько песен Вилли Токарева , а поскольку на память мы не жалуемся, то сразу посыпались вопросы. Более того, ребзь старается эти слова, да и целые фразы включить в свой лексикон. В принципе такие вещи это часть великого и могучего, но вроде как рановато для шестилетнего мальчика. Вот сижу и трясусь, что на уроке по шахматам возьмёт, да и процитирует последнюю строчку из песни про рыбалку, уж больно она ему понравилась...
05.11.2011 00:07:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
мои дети имели следующие объяснения - "этим словом больные невоспитанные люди обозначают писю у мужчины, этим - у женщины. Этим - очень несчастную и глупую тетю, которой все врут, что хотят с ней дружить, а на самом деле пользуются её доверчивостью, а потом над ней смеются.
Этим словом глупые, грубые, необразованные и несчастные люди, не умеющие любить и нелюбимые другими людьми обозначают взаимные ласки, после которых могут появиться дети". "Мама, а зачем же люди органами ругаются?" (вопрос последовал после того, как дочка услышала диалог соседей-алкашей на прежнем месте проживания."Скорее всего, эти органы их беспокоят, болят.А люди эти - невоспитанне, некультурные. Вместо того, чтобы идти к врачу лечиться, они ими пытаются ругаться. Вот когда у тебя сопельки - ты же трешь носик, говоришь, что он болит, или когда ножку стукнешь." Комментарий ребенка через день."Мама, сколько же на свете больных и несчастных людей!"
06.11.2011 15:26:58, мама Ирина
Хабуба
Да, молодчинка девочка, оригинально подметила. 07.11.2011 22:59:21, Хабуба
Наверное, хорошее объяснение. Только до той поры, пока ребенок не начнет делиться "знанием" с подругами-друзьями. То-то смеху будет. 07.11.2011 13:07:27, ДраКошка
мама Ирина
делилась, и все сходились во мнении, что человек, кричащий в слух названия оргов и действий с ними, не здорв. Только в более младшем возрасте ребенку понятнее про то, что сам орган болит, а более старшенму - что голова у него бобо 08.11.2011 20:19:42, мама Ирина
Харибда
Это в ваших провинциях дети такие приличные. А здесь вон НА ГОРБУШКЕ (огромнейший рынок бытовой и оргтехники) продавцы друг с другом матюками переговариваются. Молодняк, где-то до 25. Причем с покупателями сама вежливость, улыбка от уха до уха, за базаром следят за милую душу. А между собой лялякают - уши в трубочки сворачиваются. Даже у меня :-))
Хоть бы уж красиво матюкались, дуболомы. А то один примитив, фу.

Я звонила руководству жаловалась. Передо мной извинялись, обещали принять меры. А через несколько месяцев - та же картина.

Ну и чиво тут детю объяснить, у? Что все эти дяди и тети на голову йоппп... сорри... бобокнутые?

У Люды, конечно, другая ситуация. Здесь вам не тут :-)
Просто тоже накипело.
09.11.2011 02:34:15, Харибда
farfaraway
"Мама, сколько же на свете больных и несчастных людей!"

:)
07.11.2011 11:08:08, farfaraway
Не так давно у нас на белорусском форуме обсуждалась темка про мат. Там не совсем о маленьких детях, а про мат вообще. Есть довольно интересная информация:
[ссылка-1]
06.11.2011 01:26:40, Tangeros
Хабуба
Спасибо, прошла по ссылке. Интересно. 06.11.2011 22:12:21, Хабуба
Леди гы-гы
"итити все на хой!"-так Петруша пожелал спокойной ночи бабушке и дедушке когда гостил летом на украине гыгы, те смеялись долго предолго, ему понравилось тже, думает что сказал что то очень остроумное этакое, никак не обьясняю, а он и не спрашивает что означает 06.11.2011 01:11:37, Леди гы-гы
Когда не знаете что сказать ребенку, применяйте классическую фразу "вырастешь, сынка, узнаешь!":)) Очень помогает игнорирование (как бы не слышите) этих слов, отвлечение ( испробовано). Через неделю они исчезают из лексикона ребенка. А вот запреты и посмеивания только поддерживают желание их говорить. Можно поговорить и на тему о том, что есть слова, которые употребляют люди других профессий, например моряки, или только взрослые, а дети их не говорят. 05.11.2011 10:48:08, Галина_К
Хабуба
"Вырастешь, тогда ..." не пройдёт. Товарищ считает себя уже вполне взрослым. Игнорирование тоже, начинает дёргать за рукав или ещё за что-нибудь, и хорошо, если я в это время не за рулём. 05.11.2011 17:10:04, Хабуба
Леди гы-гы
обьянсите заменяя ненормативные слова нормативными и дайте свою оценку выражению да и все, просто и кратко как кусок информации, не выделяя ни тоном ни выражением никак, вроде как сообщаете что национльное дерево автралии это мимоза 06.11.2011 01:13:35, Леди гы-гы
Это про что? Про брошенную палку, пойманный "три пера", или про "не поймал я ничего"?

первое означает интимное действо. Эфемизм такой.
второе - заразное заболевание.
третье - выражение, не принятое в культурном обществе.

моя, когда впервые хрен и песца увидела, была очень удивлена.
05.11.2011 03:02:41, Криптан
Хабуба
Про перья спрашивал, да. Я перенаправила к папе с этим вопросом. Папа растерялся и сказал, что это птичьи пёрышки. Т.е. получается, что наврал ребёнку. А вообще Даньке нравится цитировать строчку, которая предшествует словам "буду в шахматы играть", боюсь он на уроке по шахматам выдаст, а там учитель такой нежный... Потом Высоцкого слушал, там вроде слова поприличнее, но смысл во многих песнях я затрудняюсь объяснить, поскольку считаю Данькин возраст не совсем подходящий для таких объяснений. Прямо хоть все диски с песнями прячь.
Да, кстати, если спросит, что такое "интимное действо", как это объяснять-то ?
05.11.2011 09:22:47, Хабуба
Ну так... то слова, высказанные в минуту сильного душевного волнения. В песТне важна рифма. И рифма про некуую мать подходит больше, чем "эх, гори оно все синим пламенем!"

А вот интимное действо... Я вот задумалась... А как с русалкой-то? По идее, у неё нижняя часть рыбья. Значит, она должна икру откладывать. а человек не рыба и автор песни, наверное, пытался это сделать и нацеплял птичьих перьев.
05.11.2011 10:30:01, Криптан
А я всегда говорю:"Это некультурное слово". И всем ясно, подробности девочек наверное не интересуют, моей старшей 11, дома с улицы ничего не повторяет. Я иногда сама что-нибудь ляпну, не явный мат конечно, а потом говорю - это не повторять, некультурное слово. 05.11.2011 14:13:32, Лориса
:)) 05.11.2011 03:08:26, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!