Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сова007

Логопеды, логопеды, а я маленький такой...

Думаю в последнее время вот о чём. Есть ли у нас проблемы с речью??? Дочь произносила 3-4 слова с 1,5 до 2, потом аж слов 20 набрала, а потом прорвало, и к 2 с половиной - предложения, короткие стишки и песни... Сейчас нам 3, пытается "рассказы рассказывать " и сказки. Понимаю её в этих случаях только я, и то частично. Во рту каша страшная, половину согласных не произносим, слоги меняем местами в словах, с падежами и прочей грамматической гадостью не дружим. Невролог считает, всё в пределах нормы, логопед в саду тоже, говорит:"Ну она же поздно у вас заговорила, подождите, мамочка!" Да я и не гоню, просто речь наша за полгода существования оной стала богаче с лексической точки зрения, но гораздо менее внятной, т.е. многие слова доча произносит хуже, чем раньше. Это временно? Это какой-то речевой регресс? Пора ли нам к хорошему специалисту??? Мне тут несколько дамочек в городе настойчиво советуют обратиться в логопеду, кот. работает там, откуда, собственно, мы Полюську забрали... По известным причинам острого желания туда обращаться нет. Воть...Думаю... Может, местные опытные товарищи чего подскажут...
01.11.2011 21:21:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу, почему не берут логопеды до 5 лет - дак это ж надо наизнанку перед реб выворачиваться, заинтересовывать его играми и игрушками, попутно решая свои проблемы коррекции речи, которые ребенку до фени. А реб маленький, инструкций не понимает, норовит под стол спрятаться...А вот с 5леткой уже все идет по накатанной, не надо напрягаться и выпригивать из штанов...Да еще родители, как правило, уже через 2 недели делают недоуменное лицо и спрашивают: "А почему это мой неговорящий трехлетка после целых четырех оплаченных занятий не заговорил, как диктор ТВ???!!! В своей среде мои коллеги говорят, что заниматься, конечно надо, чем раньше, тем лучше. Но ни за какие деньги с ребенком до 5 лет... По своему опыту - самому младшему моему клиенту было 1год9мес, к занятиям я готовилась по часу загодя. Оплата была хорошая, поэтому и взялась, но иногда руки опускались, хотя реб был умный. Конечно легче работать на конвеере по знакомым годами алгоритмам с пятилеткой, чем индивидуально с малышом. 03.11.2011 23:50:49, логопед
Я не логопед по специальности, но логопедов за 6 лет ребенкиных занятий перевидала немало. Правда, в Израиле это не просто логопед, а специалист по вербальному общению, то есть много шире.
Так вот, простите, это совковый подход -"это ж надо наизнанку перед реб выворачиваться,заинтересовыват­ь его играми и игрушками" А 5-ти летнего уже не надо заинтересовывать? На него можно просто зяпнуть и дверь закрыть со словами "пока все не сделаешь, отсюда не выйдешь"? А 6-ти летку, который на занятиях под стол прячется и орет "не хочу-не буду" так-таки ни разу не видели? Или у Вас все клиенты постарше образцово-показательные? Слабо верится...
Там, куда мы были приписаны из-за тугоухости сына, заниматься начинают с 6-ти месяцев. Мы начали в 2 года и это считается "с опозданием". Был до школы в группе для слабослышащих при обычном детском саду. Там же, в саду, и занимался с логопедами. Ничего, вполне справлялись (не мытьем, так катаньем)- с 3-х летним, и с 4-х летним, хотя и дефицит внимания имеет, и реваст, и обидчив. И он далеко не самый худший был клиент, имелись и покруче. Занимались при этом со всеми и результат налицо - сын в классе с 2 своими одногруппниками, так что вполне могу оценить "было-стало". Летом ходили к логопеду частным образом - там было полно детей младше 5-ти лет! Про "алгоритм" не знаю, но каждого находят чем заинтересовать - у логопедов море игр и пособий!
Так что упирается все не в истинные потребности ребенка, а в банальное "удобство" для взрослых.
04.11.2011 12:58:55, Lena Eselson
+ наш логопед берет маленьких и сложных. Ни кто из ее коллег это делать не хочет. Затратно же. Проше взять группу дошкольников и те же деньги иметь з 50 минут в неделю групповых занятий. 04.11.2011 23:22:40, Караул
О том и речь. С маленьким ребенком надо ползать по полу и играть в игрушки, попутно исхитряясь решать задачи коррекции. А пятилетнего, да, можно усадить за стол и 15 минут делать что-то:артикуляционную гимнастику,речевые игры, ребенок понимает инструкции, 15 минут не лезет под стол(а потом тоже лезет), можно заниматься постановкой звука осознанно,да, в игровой форме,да с играми и завлекательными пособиями, но все таки это совершенно другие занятия, чем с двух-трехлеткой и эффективность выше, и намного проще. Поэтому чаще логопеды не берут детей до пяти лет. Потому, что не хотят напрягаться сами ЛОГОПЕДЫ, возможно я недостаточно четко это сформулировала в предыдущей реплике, а не потому что это детям не нужно. Детям нужно, логопедам не охота излишне напрягаться, когда можно за эти же деньги взять пятилетку и с блеском исправлять ему речь, выслушивая благодарности родителей. 05.11.2011 19:22:00, логопед
Однозначно не к специалисту ДР. Логопеды и дефектологи есть еще. Дефектолога можно поискать в коррекционном саду. Про логопедов на местном форуме темка есть. Мы тоже в поиске) 02.11.2011 10:55:46, Ji
Моей подруге все тоже говорили, что до 5 лет не надо заниматься с логопедами. Когда она в 5 его лет к ним пришла, ей сказали, что надо было начинать гораздо раньше. Мальчик 2 года ходил в логопедический сад, потом его из-за недорешенных логопроблем не взяли в хорошую школу, плюс они еще всю начальную школу продолжали заниматься с логопедами. Так что я бы не стала успокаиваться и тянуть время. На всякий случай. Просто эта история проходила у меня на глазах, и то, что все так затянулось, было связано именно с упущенным временем. 02.11.2011 01:18:32, Почему?
Вообще, логопеды более эффективны после пяти лет. Так что не мучайте ребенка. У моей младшей такая же фигня с речью была. После пяти осталась только картавость. Вот теперь исправляем. Остальное прекрасно. 01.11.2011 23:18:29, ДраКошка
До пяти лет логопеды не занимаются только звукопостановкой. Если нарушена слоговая структура, ребенок путает окончания и т.д. - над этим можно и нужно работать раньше. Кроме того, "каша во рту" может быть следствием недоразвития некоторых групп мышц, отвечающим за правильное звукопроизношение - и делать упражнения для их тренировки тоже надо начинать до 5 лет.
Здесь в конце статьи есть несколько простых рекомендаций, которые в любом возрасте полезны, да и вообще статья хорошая: [ссылка-1]
Автор статьи три года занималась с нашим практически-неговорящим-в-четыре-года ребенком, так что ее рекомендациям можно доверять смело.
02.11.2011 00:04:50, Фортунка
А ВЫ беретесь отвечать, если все будет не как у вас ? Логопеды работают даже с доречевыми детьми. 01.11.2011 23:32:54, Караул
Ой не знаю. Нам тоже очень уважаемый невролог говорил, что логопеды старой закалки не берутся за детей младше 5 лет, потому что в этом возрасте включается какая-то функция мозга. Какая не помню, но если нужно поищу. А до этого достаточно общеукрепляющих мышцы лица упражнений. 02.11.2011 00:45:58, otrif
Именно что ни кто не знет, а надо знать точно. 02.11.2011 01:02:55, Караул
мое личное мнение: если есть деньги - то к логопеду.
если нет, то ждать до 5 лет, занимаясь с ребенком развивалками, и тогда - к логопеду.
главное относится к логопедическим проблемам серьезно - в школе они ой как аукнутся могут.
п.с. нам скоро 5. занимаемся с логопедом.
01.11.2011 23:13:36, Lana_sa
Кстати да, мне моя сестра логопед - дефектолог тоже говорит, что именно ставить звуки раньше пятилетнего возраста бесполезно, и занятия с сыном с 2,5 летнего возраста проводил именно дефектолог , сейчас 2 серия- с дефектологом занимается дочь 1,10, а сестру упросила-таки взять сына заниматься логопедически, тк прогресс в речи очень хороший после 3,5 где-то, а каша во рту порядочная, ждать до весны неохота, когда 5 лет исполнится. ну, не получится, пусть хоть головой учится думать и выполнять инструкции. параллельно с занятиями обязательно подключаю неврологическое лечение, массаж и тыпы- обоим. Считаю, что с нашими детьми заниматься нужно обязательно! 01.11.2011 23:06:30, иванушка
моя тетка логопед говорит что до пяти ребенкиных лет нельзя считать что у него логопедические проблемы. 01.11.2011 22:47:40, мухлик
У меня две. Одна дома с года - даже не гулила, вторая - с двух - говорила два слова мама и дай. Мы подхватились и давай заниматься с логопедом. Результат за год:старшая - общее развитие догнало ровесников (в чем-то даже первая), говорит простыми предложениями, но слова очень каверкает: "Мама пошла на баботу денежки забабатывать на бабалад (шоколад) , младшая - моторный алалик, начала повторять слова чисто, но немного и не использует их в бытовой речи. Будем долбить дальше. ........Логопед нужен - без него бы результат был гораздо скромнее.на мой взгляд лучше перебдеть, чем не добдеть. 01.11.2011 22:17:26, Markel
Мы брали ребенка в 2,9. Он говорил. В принципе. Каша во рту была полнейшая, мышцы ни какие. Чупс за щеку прложить не мог, конфету от щеки к щеке перегнать. Практически не открывал рот.Плюс к этому всякие несогласования и прочее.
Три года с логопедом-дефектологом. Думали что внятной речи так и не будет. Но, все же вышло очень прилично. Даже Р посавили и автоматизировали. Не очень хорошую, но поставили. Теперь собираем в школе плоды :-) Пропуски букв, замены и тд.
Ищите специалиста который даст вам реальную картину. И не ведитесь на всякие высказывания типа - вот мой до 5 лет молчал а потом как заговорил. Лучше лишний раз потревожить врача, чем потом догонять поезд который ушел.
01.11.2011 21:41:05, Караул
+1000 02.11.2011 01:18:56, Почему?
мы почти год потратили на логопеда "старой закалки" (при всем уважении) - в итоге ноль, да и при таком подходе-то немудрено: "а все равно он не занимается", "а у него черты аутизма"- это мне все высказывалось "по-дружески"...нашли дефектолога, занимаемся, ребенок работает с ней! и никаких "диагнозов" мне не озвучивают, только рекомендации конкретные по развитию...так что я вот такой опыт приобрела по простоте душевной (думала, да тетка опытная, да в одном учебном заведении работаем - если б назад вернуть, близко б к ребенку не подпустила)...так что от специалиста очень много зависит 02.11.2011 06:01:10, marina_izluchinsk
Сова007
Пришла с работы,сын спит, дочь в саду; дожёвывая еду, прочла всё. СПАСИБО, РОДНЫЕ!!! А то как поговорю с мамками на площадке или со спецами в поликлинике, так всё у нас шоколадно...логопед в саду заниматься не хочет, типа всё в пределах нормы. А больше половины согласных деть не произносит, с грамматикой ваще туган... Всё поняла, буду искать дефектолога. А деньги...их либо нет, либо не хватает постоянно:) На детку всегда найдём, главное, чтоб не впустую...
Мысль о том, что отдельные лицевые мышцы плохо работают, мне сразу в голову приходила. Когда сама учила первые звуки дочу говорить, некоторые артикуляционные упражнения(вспомнив молодость и кружок по технике речи:) показывала, раздвигая и сдвигая ей губки своими пальцами. Так у нас некоторые согласные появились год назад...
За ссылочку Фортуночке отдельное спасибо. Если кто-то может предложить из собственного опыта артикуляционные упражнения или рекомендации, пишите, родные.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА НЕРАВНОДУШИЕ!:))
02.11.2011 14:17:06, Сова007
Я еще хочу добавить, что в любых логопедических занятиях главная нагрузка - на родителях. Любой логопед или дефектолог дает много "домашних заданий". Мы вот не уделяли этому достаточного времени, очень себя за это ругаю. Ну, деть таки пошел в первый класс, но сложно ему.
А вообще - просто говорите-говорите-говорите с ребенком, как можно больше :) Удачи! Очень хорошо, что вы заранее обеспокоились этой проблемой.
02.11.2011 15:06:13, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!