Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с усыновлением

Приветствую всех. Меня зовут Сергей, мы с женой решились удочерить ребенка. Собрали все документы, обратились в органы опеки, получили заключение. Девочек в нашей Челябинской области не нашлось (от 0,6 до 3-х лет, светлые глаза, светлые волосы, позже даже эти требования снизили, смотрели и с кариеми глазами и т.п.), поэтому искали через сайты.
Вот тут возникла проблема, региональные органы или посылают (говорят, что очередь из местных большая и мы не местных не рассматриваем) или просто не отвечают на письма (в них высылал копию заключения и наши фото с краткой биографией и ссылкой на тех детей которые мы хотели бы удочерить).
Поделитесь пожалуйста опытом, как вам приходилось в другом регионе выбирать ребенка.
Возможно ли как то заинтересовать или убедить органы опеки в другом регионе, чтобы нас рассмотрели и дали информацию по интересующим детям.
01.11.2011 18:14:57,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сергей, попробуйте обходными путями. Это очень хороший способ. Ищите знакомых, которые сами или их знакомые-родственники-соседи работают в ДД. Сразу находятся, и не один. Может, они Вам показать не покажут, но зато дадут информацию, кто есть и какой. Я сама постоянно по мелочам приносила подарки, меня уже в лицо знали. А отец мой от фирмы солидные подарки делал, его тоже помнили. Вот где и обернулось добро добром! Я всю инфу имела еще до сбора документов. И потом помогали. И сейчас принимают хорошо и могут по секрету подсказать... Мне тоже сказали детей нет, а реально были три подходящие девочки и мальчик вообще чудесный. Моей было 8 месяцев, второй 9, третьей год. Мальчик ровесник моей. Ну понятно, что не на блюдечке все было. У моей было написано, что мать дебильная. Пришлось выяснять, оказалось неправда. У второй родители тубики, но девочка здоровая. Третья вроде все ок. Еще двухлетка была отобранная. Она в два года говорила лучше, чем моя сейчас в три. Мальчик вообще классный. Всех забрали в итоге после нас. Но я бы, в принципе, могла взять в тот момент любого ребенка. Они все были очень даже хорошие. А говорили "нет детей", вставайте, мол, в очередь, которая годами... Если хотите ребенка, действуйте сами. На самом деле все просто, было бы желание. А еще можно сделать так. В Др повозите подарки, скажите, что думаете, хотите, решаете... А потом берите направление на любого ребенка в этот ДР. Там Вас узнают и помогут выбрать! Подскажут, какие хорошие детки есть. 02.11.2011 11:04:16, Анжелика амурчанка
azazelo i podЛИЗА
В Тюмень приезжайте. Думаю, вам надо просто проехать по опекам соседних городов. Про очереди в Тюмени не слышала. 02.11.2011 08:20:01, azazelo i podЛИЗА
Хорошо обьяснается проблема нехватки детеи
[ссылка-1]
02.11.2011 05:43:18, vo
Ярра
Здравствуйте, Сергей. Привет "челябинским". У меня дочка из города Ч., из Ленинского района.
Но я не об этом хочу сказать. Судя по Вашим вопросам, с подготовкой к принятию ребёнка в вашей семье слабовато. Вот посмотрите по ссылке видеолекции Школы Приёмных Родителей проекта "Видеопаспорт".
02.11.2011 01:47:38, Ярра
[ссылка-1] тут список ДР по Челябинской обл (Злотоуст, Магнитогорск, Копейск, Миасс, Троицк). Я бы начала с визита в опеки, на територии которых ДР располагаются, минуя региональных операторов. Адреса опек можно на усыновите.ру найти. 01.11.2011 22:32:16, Svetikkk
[ссылка-1] 01.11.2011 22:35:16, Sveitikkk
Посмотрите страницу радио россии. Рязанский ДР. НОвые фото, хорошие дети.6 девочек. 01.11.2011 22:10:04, Караул
Если готовы поехать в Калининградскую обл,есть девочка здоровая,в декабре год,в базе ее нет.Фотку могу в личку сбросить. 01.11.2011 21:32:24, irischca
Ирина, пожалей людей! Ты сама знаешь, как наша область отдает детей! Дети-то есть, а отдадут ли? Найдут какую-нибудь отговорку.
А может повезет, конечно.
Если что, могу приютить, правда мы за 40 км от города живем.
01.11.2011 21:37:51, светланасемимамка
Не,там все нормально,это не областной город.Я вот в понедельник на ковер к Т.М. ходила,да еще и к нач.опеки(в очереди почти 2 часа проторчала).В четверг опять к Т.М.сдаваться еду. 01.11.2011 21:42:20, irischca
Ну, если не областной, то может и стоит попробовать. А вдруг ребенок уже семью нашел? Да и статус полный хотят, а там с этим как, проработано уже?

Удачи с Т.М., мы проходили и ты прорвешься. Про очередь знаю, особенно во время сдачи отчетов. Как Дианка, привыкает? А больше меня беспокоит твой привык.
01.11.2011 21:55:34, светланасемимамка
Ребенок на той неделе еще на месте был,кажется с уже готовым статусом.
Насчет моего рано спрашиваешь,он вообще в рейс уматал,в конце недели должен приехать.
Т.М.затребовала еще неск справок,но кстати диплом ,как у тебя, почему-то не просила.ИНН,мед.полис,СНИЛС,копия паспорта мужа,матери,св-во о собств,копия лицевого счета...пока вроде все,если к четвергу еще что-то не понадобится.Сначала сказала что заключение опять не такое,потом оказалось что такое все-же.
01.11.2011 22:19:54, irischca
Может этот ребенок и ждет автора?

Все перечисленные тобой бумажки у меня были, кроме медполиса(а он зачем?). ИНН и копию сберкнижки она мне назад швыряла: "зачем ты мне их даешь, я не собираюсь тебе платить за ребенка без статуса". Когда я приезжала с мужем, то тон был совсем другим. Любит она мужчин, правильная женщина.

Автор, успешных Вам поисков! И поменьше бюрократических придирок!
01.11.2011 23:08:18, светланасемимамка
смотря какие требования вы предъявляете к здоровью малыша и готовы ли рисковать.У нашего мальчика прогнозировали ФАС,который на самом деле был национальными чертами лица.Еще несколько диагнозов дома рассыпались,как дым.Но ,узнавая диагнозы,нашего НИКТО за 2 года не посмотрел.А всего то требовалось полное обследование.А нам тоже говорили,что здоровых нет.И бабке-в-кедах(мы из одного региона)говорили.Но надо искать.Ваша детка ждет именно вас.У нас теперь знакомые разводят руками,как нам удалось здоровый самородок откопать..... 01.11.2011 21:19:38, maxerka
и тут тоже голубоглазая блондинка [ссылка-1] 01.11.2011 21:12:33, Taya78
Вот тут посмотрите есть видео [ссылка-1] 01.11.2011 21:11:32, Taya78
дети Томск [ссылка-1]

дети Новосибирск [ссылка-2]

мы сами из Нска, дочку нашли в Томске, никто нам ни в чем не отказывал, ни по телефону, ни лично, только помощь и поддержка.

Надя из Томска [ссылка-3]

мы свою нашли на этом сайте. Напишите или позвоните в фонд Благовест, там замечательные люди работают, может что-нибудь подскажут по деткам...
01.11.2011 20:59:00, _Rinka_
В Ленобласти 3 дома ребенка, можно попробовать встать на учет у регоператора (Мария Геннадьевна)
[ссылка-1]
01.11.2011 20:23:00, Мэриэл
Пошла посмотреть на сите и не поиму почему детеи нету. Детеи навалом. Не буду в слух говорить почему я дымаю так происходит.
Не верю что всех детеи на расхват разобрали.
[ссылка-1]
01.11.2011 19:12:40, vo
На многих детей в базе выписано направление или уже подписано согласие. Но с сайта их не убирают пока они не окажутся в семье. При мне РО выяснил, что ребенок уже несколько месяцев усыновлен, а в фото еще в базе и статус был только опека. Правда, после обновления ее уже убрали из базы. 01.11.2011 19:24:04, Taya78
Вот, тогда поделитесь опытом с кем тогда лучше договариваться ?
И так потеряли 7 лет жизни и более 800 тыс. рублей на ЭКО, и т.п. Уже готовы на все, чтобы наконец-то обрести счастье быть родителями.
01.11.2011 19:17:14, gizmo74
Сергей нам в ШПР сказали что Ваш ребенок Вас обязательно дождется, и это так. Не отчаивайтесь, может Ваша детка еще не родилась или ждет Вас в другом месте. И еще я поняла, что у всех свой путь к ребенку - мои знакомые по ШПР в день получения заключения просмотрели базу Дома ребенка, который относится к нашей опеке и выбрали себе сыночка. Я базу смотрела и никого там не нашла. Можете кстати позвонить в опеку Курчатовского района г.Челябинска т. 8 (351) 791-28-58 специалиста зовут Наталья Ивановна. 01.11.2011 19:28:25, Taya78
Далее внизу написали контакты РО, я бы начала бы с записи 01.11.2011 19:23:12, vo
Подскажите пожалуйста, почему иногда у ребенка только статус опека(попечительство)? Что это значит? Его можно только временно взять ? 01.11.2011 19:03:55, gizmo74
Смею Вам посоветовать смотреь детей у которых еще нет статуса на усыновления, но скоро наступит. Родители лишены род прав. Так же не выбирать по фото. Фото и живой ребенок - два разных ребенка. Убирите только то, что очень критично для Вас, например какие-то серьезные заболевания.

Мы у рег оператора взяли всего одну анкету, мальчик с очень национальным именем, вместо фото - черно-белый размытый ксерокс. Оказался блондин славянской внешности с огромными голубыми глазами. Оказалось, что нет статуса. Наступит через 3 мес. Мы написали согласие на усыновление через 3 месяца и это время навещали ребенка. После решения суда - забрали домой.
01.11.2011 19:49:18, Lussi01
присоединяюсь!
мы тоже забрали девочку без статуса, ждем - вот-вот выйдет положенный срок и мы подадим на удочерение.
01.11.2011 21:08:12, _Rinka_
Причин м.б. МНОГО. От мамы в местах лишения свободы (или мамы-шизофренички) до не истекших 6 мес с даты лишения матери родительских прав. Статус один, а перспективы, как Вы понимаете, разные. Юридическая информация об усыновлении (надо обязательно ознакомиться до общения с опеками) есть, например, на adoptlaw.ru

И фиксации на поле ребенка я не понимаю, если только не одна комната для разнополых детей, погиб кровный ребенок и нужен другого пола и т.п. объективные обстоятельства. И, да закидают меня тапками, по фото влюбляться-отвергать несерьезно.

Если Вы с женой просто устали от бесплодия и хотите стать родителями, Вам нужен маленький, психически сохранный ребенок с ясными юридическими перспективами, и Вы его полюбите, никуда не денетесь - это в природе человеческой заложено. А найти такого проще в хорошем ДР с помощью доброжелательной опеки, от таких здесь люди часто с благодарностью пишут.
01.11.2011 19:37:54, OlgaStPb
Про фото соглашусь, сама в этом убедилась. А насчет пола - каждый выбирает по себе, или детка нас выбирает. Мне на каком то подсознательном уровне хотелось девочку, в процессе поисков я смотрела и мальчиков тоже, но все равно получилась девочка. 01.11.2011 19:45:46, Taya78
Тоже присоединюсь. На фото один ребь, в жизни другой. Приезжаешь на знакомство, а там выводят такого клопика, что диву даешься от несоответствия. На фото такой крупный ребенок кажется и взрослый "старит" так сказать. 01.11.2011 20:05:01, светланасемимамка
Понимаете, длительное бесплодие и лечение плохо влияют на голову (проверено на себе). Десяток лет фантазирования о ребенке могут плохо аукнуться. Чем раньше люди включат рацио, тем лучше, имхо. 01.11.2011 19:58:48, OlgaStPb
Согласна:) на голову бесплодие сильно влияет:) Я вот только щас начала спокойно и радостно воспринимать, что у меня есть дочь:) А она уже больше года дома и с двухмесячного возраста:)...
По 5 раз за ночь к ней когда подпрыгивала все думала, что это не по настоящему и не так как у "нормальных" матерей:)))
Тем кто не может иметь детей трудно поверить, что они могут иметь детей:)
01.11.2011 21:24:56, Нэцкэ
У нас тоже длительное бесплодие и лечение. Правда от ЭКО мы отказались, решили усыновлять. Но решение об усыновлении (удочерении) пришло после почти 2 лет обитания на этой конференции и размышлений. 01.11.2011 20:01:46, Taya78
Ну а Автор, похоже, архивы конфы не читал ... раз готов "даже" на кареглазую блондинку согласиться. 02.11.2011 11:42:29, OlgaStPb
[ссылка-1] 01.11.2011 19:00:53, vo
Посмотрите конференцию, тут была девушка, которая привезла дочь из Челябинской области, она писала что девочек там очень много. Может она другими путями нашла дочь? Пообщайтесь с ней, это было совсем недавно. 01.11.2011 18:51:57, Эллада
Спасибо, в шоке. Нам говорят обратное, что девочек вообще нет. 01.11.2011 19:10:38, gizmo74
Программа
Попробуйте обратиться в Кемеровскую или Иркутскую область - там очень отзывчивые люди работают. И малышей очень много! 01.11.2011 18:48:25, Программа
А Вы про Лауру не узнавали?
Тут кто то на форумах писал о ней, собирались смотреть?
А она все еще в базе.
[ссылка-1]
01.11.2011 18:44:44, valkiria
смотрели, жене не понравилась, не мое говорит. 01.11.2011 18:50:04, gizmo74
по фото вы не поймете! Знакомиться надо. Только сначала подробно изучите документы ребенка, если по документам вас все устроит - знакомьтесь.
Мы и не выбирали особенно. В опеке сказали, какие есть подходящие детки (не так уж и много), в ДР еще посоветовали, по документам особенных возражений не возникло (хотя там много нюансов в процессе выяснилось, но даже зная заранее о документальных сложностях, я бы еще раз прошла этот путь), познакомились с дочкой. Согласие в этот же день подписали. Сразу не "екнуло", просто увидели, что обыкновенный ребенок. А сейчас она наша самая родная, любимая :)
02.11.2011 01:14:17, Irina Tess
[пусто] 01.11.2011 21:33:37
Своим он может оказаться только дома. Так тоже бывает. 01.11.2011 21:46:45, светланасемимамка
Посмотри наш калининградский саит,фоток много закинули. 01.11.2011 21:51:28, irischca
Нет детей, ага. Мое-не мое начинается.
Не так уж вы сильно хотите ребенка, раз перебираете. Да у вас должна душа в пятки уходить при одной мысли что этот ребенок может быть вашим, любой! Вот тогда вы готовы к усыновлению. А с такими вот мое не мое через два года сдадите в детдом, потому что внешность поменялась или характер дома не тот стал. Тьфу.
01.11.2011 20:39:58, Нуну
Поддерживаю! У нас уходила в пятки душа :) первую и единственную девочку принесли, а я даже не поняла, какая она, просто с восторгом и ужасом думала, что "вот я знакомлюсь с ней, моей доченькой". А потом уже узнавала ее и находила, над чем в ней умиляться, любить, обожать. Мне кажется, что невозможно не найти этого в любом ребенке, если очень хочешь, чтобы малыш стал твоим. 02.11.2011 01:19:05, Irina Tess
Согласна 01.11.2011 21:46:17, vo
Сергей, я в Челябинской области нашла девочку 2 лет блондинку с голубыми глазами. Специально голубоглазую блондинку не искала, вышло совершенно случайно. В процессе поиска общалась с РО Иркутской, Кемеровской, Тюменской областей и Пермского края, все были вежливы и я получала информацию по деткам. Конкретно в этих областях меня никто никуда не посылал. Попробуйте и Вы с ними пообщаться. 01.11.2011 18:37:54, Taya78
Спасибо, попробую, как раз несколько кандидатов нашли в Иркутской, Кемеровской области и в Пермском крае. Отказали в Амурской области, Ивановской, да и в Оренбурге как то тоже сослались на очередь, сказали смотрите на сайтах. 01.11.2011 18:54:07, gizmo74
А в Челябинской области Вы где конкретно искали? В опеках или через РО? Когда я искала дочь, то мне сказали что в Копейске есть девочка 2 лет, не знаю только про цвет волос и глаз, я тогда думала, что мы помладше лялю найдем и не стала смотреть ту девочку. А вообще мне после первого посещения РО показалось что детей нет! Я просмотрела кучу анкет и девочек и мальчиков в возрасте от 0 до 1,5 лет, но понравившиеся детки были уже выбраны, во второй раз увеличила возраст до 2 лет, а в это время у моей девочки статус на усыновление появился, вот мы и встретились. И Ваша дочка Вас где-то ждет и обязательно дождется! 01.11.2011 19:02:32, Taya78
Скажите пожалуйста что такое РО? Мы обратились в органы опеки Центрального района г.Челябинска, там нам и сообщили. Плюс смотрел по сайту [ссылка-1]. Скажите куда лучше обратится, буду благодарен. 01.11.2011 19:09:18, gizmo74
О, ну так и мне в Центральном районе то же самое сказали. РО это региональный оператор Федеральной базы данных. Находится он в Министрестве социальных отношений г.Челябинск ул.Воровского 30. Сначала позвоните по тел. 8 (351) 232-41-41 спросите Татьяну Викторовну и запишитесь у нее на прием. Принесете с собой оригиналы своих документов (полный пакет) и копии, чтобы у не оставить и она по Вашим запросам выдаст анкеты детей, которые находятся во всей Челябинской области, а не только в городе. 01.11.2011 19:16:07, Taya78
Спасибо !!!! Завтра же позвоню. 01.11.2011 19:20:09, gizmo74
Сергей, если позволите еще один совет (мне его дали на одном из форумов) - у многих детей стоит контакт по ВИЧ, если детка понравилась, берите направление и уже в доме ребенка выясняйте про контакт. Может быть его уже сняли. У нас так получилось, что и у РО и у опеки были данные что есть контакт (на начало октября) а в Доме ребенка выяснилось, что он снят еще в конце мая и детка здорова. Как потом сказали в опеке именно из-за контакта ее анкету многие откладывали. Просто она нас ждала. 01.11.2011 19:33:23, Taya78
та же беда с контакту по гепатиту С. Конкретно нашу синеглазую блондинку (!!) смотрели и не брали из-за этого, зато сколько было комментариев к ее фото, что "я бы прямо щас примчалась за ней..."

мы-то, конечно, решили, что просто нас ждала)))

изучите мат.часть, вообщем :)
01.11.2011 21:13:07, _Rinka_
Спасибо. Ценю любой совет, рад любому совету или опыту. 01.11.2011 19:36:40, gizmo74
И еще, здесь много раз писали и я еще раз подтверждаю - ребенок на фото и ребенок в жизни это два совершенно разных ребенка. А уж в ФБД бывают порой жуткие фото. Так что если в анкете все более менее устраивает и ребенок свободный, то берите направление и знакомьтесь с малышкой. 01.11.2011 19:42:37, Taya78
Мы увидели фото, позвонили, ребенок был свободен. Приехали, взяли направление. А до этого звонили: или ребенок был занят, или не хотели разговаривать (у нас ПС). По телефону сказать можно что угодно. Но вот если вы приезжаете на место, органы опеки обязаны дать вам информацию на всех детей по интересующим вас параметрам, на которых не выдано направление. Я понимаю, ехать в другой город, ничего не зная заранее, конечно, не очень целесообразно. Может вы просто не так давно ищите? И ваш малыш еще не появился в том месте, где вы его в последствии встретите. 01.11.2011 18:37:35, Odna_iz
Может быть, поиски начали с прошлой недели. Просто обидно, когда видишь ребенка, узнать о нем побольше,а натыкаешься на очередную стенку. 01.11.2011 19:01:39, gizmo74
Ну это всего-то ничего,я вот с мая месяца искала и только пару недель назад нашла. 01.11.2011 21:38:15, irischca
Я Вас прекрасно понимаю, у меня было то же самое, мне казалось, что кругом стена и детей нет. На какое то время я отпустила ситуацию (до очередного приема у РО), но сайты просматривала, а потом нашла мою дочь, она была первой и единственной кого мы смотрели, сейчас ждем не дождемся, когда заберем ее домой. Можете позвонить или даже съездить в Магнитогорск, там очень душевные сотрудники в опеке. 01.11.2011 19:20:39, Taya78
у меня сейчас подобная история..., только я ищу младенца. Со мной вообще не говорят, сразу: - Детей нет!)))
Куда они подевались все?
Звоните, писать им бесполезно...
Я звоню и факсом скидываю заключение и акт обследования.
А вообще, все хотят чтобы к ним приехали и встали на учет.., но это конечно не реально по городам ездить просто чтобы на учет вставать...

Удачи вам...
01.11.2011 18:35:51, ledybibi
Да ладно, если хочешь найти что хочешь можно и поездить.... Я 16 городов ростовской области объездила, только чтобы там встать на учет:)
А малышка нашлась в том, что был первым:)
01.11.2011 21:26:48, Нэцкэ
Это точно, Россия большая да и работодатели тоже не всегда адекватно реагируют, мне на работе согласны только неделю дать, жене предложили уволится и искать сколько ей угодно. 01.11.2011 18:58:22, gizmo74

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!