Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосёт палец

Тема уже несколько раз поднималась на конфе. Но теперь у меня вопросы более глубокие. японимаю.стресс.смена обстановки и т.д. Но. На днях в программе малышева сказала. что если ребёнок не реагирует на острое,горькое,перчёное, то это очень большие проблемы в отделе головного мозга. Я В ШОКЕ. Мы пытались отучить ЛЯЛЮ всеми известными способами. Терец красный, чеснок,горчица.сегодня купила лак для ногтей специально чтобы дети ногти не грызли. Облизала. даже не сморщилась и дальше сосёт. Лук,чеснок,кетчут просто обожает. Лук ест как лакомство-попробуй.не дай. Боюсь к неврологу идти,вдруг и правда что-то серьёзное. УСПОКОЙТЕ МЕНЯ...
31.10.2011 15:08:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышева больная на СЮ голову. Понимаете?
сосание пальца - вредная привычка. Вы курильщику сигарету г...ом вымажьте - он её курить будет. ТО же самое с пальцем.
02.11.2011 13:24:46, Криптан
fdo
если честно , то по-моему отучать бесполезно. Наш пустышку не взял. Мы что только не пробовали - без толку! В конце концов просто забросили это дело, чтобы сохранить нервы себе и ребенку. И он до сих пор сосёт, правда уже меньше, только во сне. А нам зимой 7 лет уже :( Я себя утешаю, не будет же взрослый мужчина сосать палец! Пройдет когда-то, в более сознательном возрасте. 01.11.2011 13:07:32, fdo
Харибда
Почему бы не попробовать приучить к пустышке, смазывая ее вожделенным кетчупом или луковым соком?

Я очень против сосания пальцев. Это же ужас, сколько всякой грязищи ребенок трогает руками - а потом тащит их в рот. Бррр!
01.11.2011 01:12:20, Харибда
Ну я лук люблю. Мелко нарезванный с солью и маслом. Попробуй не дай! У меня проблема-утром нельзя-на работу, вечером нельзя-целоваться. А когда?...
Кстати, слышала, что от лука и чеснока улучшается память. Насколько верно- не знаю.
31.10.2011 20:31:03, ....
А пустышка его не устроит? Всё-таки можно сосать без вреда для своих пальцев. Попробуйте предложить, может согласится? 31.10.2011 19:35:14, Ptitza
тема поднималась много раз, несмотря на это вы все равно пытались отучить малышку такими драконовскими методами как перец, горчица и чеснок....
поэтому я не знаю, есть ли смысл еше раз писать вам, что этого делать не надо! и ребенок в 2 года имеет право сосать палец- просто надо следить, чтобы это не продолжалось целый день без остановки- а для успокоения- ничего страшного.
так же тут много раз писали о том, что отучить можно, только если ребенкина нервная система и психика это уже позволяет- иначе будет другой невроз- начнет волосы вырывать например, болячки расковыривать, глазами моргать итд.
если ваш ребенок не готов- а он явно не готов- не портьте ему психику. снимайте тревожность и обласкивайте ребенка, давайте ему уверенность в вас как родителях и в своих силах- тогда и необходимость палец сосать на нет начнет сходить.

а про острое, и лук-чеснок- ну любит ваш ребенок, так есть много людей которые любят, и много острых национальных кухонь- т.е. целые народы так питаются, и ничего!
31.10.2011 16:23:38, Ata
+ 1 000 000 31.10.2011 16:42:10, otrif
Lita
Ну если надо успокоить - Матвей сосал палец лет до 4,5 точно. К пяти прошло. Я не отучала ничем специальным - мне свои нервы дороже. Прикус нормальный, с развитием тоже все в порядке - наш логопед говорит, что в свои 5,5 почти он развит на 7 лет по логике, речевому развитию и пр. Так что к неврологу сходите, но не слишком заморачивайтесь.

А малышеву не смотрите от слова вообще. она к медицине имеет весьма относительное отношение.
31.10.2011 16:03:52, Lita
Спасибо Lita за ответ. А то набросились на меня все... Просто устала всем обьяснять, что пальчик вкусный, сосёт с удовольствием, да.пробовали все дедовские методы. Просто все говорят,развиваться будет плохо,говорить начнёт поздно. Вот и просила совета. А тему я подняла,не столько про сам факт сосания, к этому я уже почти привыкла. А к тому, что раз ребёнок обожает всё горькое. значит у неё нет тормозов во вкусовых рецепторах. А это не есть хорошо. Вот о чём я волнуюсь 31.10.2011 17:05:48, АНЮТА72
Lita
1. Мотька заговорил поздно, да. Первые попытки слов начались только в 2,5. ДО этого вообще что-то непонятно. Но с другое стороны, Ми, которая в жизни палец не сосала так же первые слова пыталась говорить только начиная с 2,2.
2. С развитием у нас все в порядке и у одного, и у другой. А логопедические проблемы Мотьки я все же склонна привязывать к нашим онко проблемам, а не к сосанию пальца.
3. Житейский опыт - двоюродная сестра МИ обожала все кислое - в 8 месяцев обожала лимоны, вылизывала тарелки из-под салата на уксусе и т.п. Сейчас ей 10 и она кислое просто терпеть не может. Весьма развита. Так что возможно это возрастное.
4. Вот что нашла про нарушения вкуса:
Но механизм определения вкуса иногда ломается. Полная потеря всех вкусовых ощущений называется агевзией, ослабление ощущений — гипогевзией, прочие изменения в восприятии вкусовых ощущений — парагевзией. Изменение вкусовых ощущений может наступить в результате повреждения слизистой оболочки языка при воспалении и ожогах. Выпадение вкуса на передних двух третях одной половины языка связано с поражением язычного или лицевого нерва, в области задней трети языка — при повреждении языкоглоточного нерва.
5. За восприятие вкуса как горького отвечают G-белки. Возможно, есть некоторые проблемы с их синтезом
31.10.2011 17:37:16, Lita
Многие мелкие дети с удовольствием едят кислое, причем кислое до такой степени, что у остальных сводит зубы. 01.11.2011 08:40:52, [[[
Спасибо. Успокоили. Пускай с удовольствием ест горькое. Моя мама вспомнила. как я маленькая трескала кристалики соли. А если не давали - пряталась с солонкой под стол и ЕЛА. 31.10.2011 18:14:13, АНЮТА72
скорее всего все гораздо проще чем вы думаете:) В Др детей кормят однообразно.Пища вся пресная. без соли и специй и на вкус одинаковая.Вкусовые рецепторы просто "спят"..И ребенок ваш пробует новое и разное:) Это нормально:)
А пальчик ,ну пальчик..Моя вот не сосала,но зато тянула в рот все :кофты, карандаши,игрушки. В садик в 3г пошли и когда я увидела как полгруппы домашних детей кто с пальцем во рту,а кто с рукавом обсосанным -так и забила:)
01.11.2011 10:05:28, местная
Спасибо. Отлегло на душе. Правда наверно нужно меньше смотреть телевизор. Особенно Малышеву. самое интересное. что во время крещения в церкви НИ РАЗУ не взяла палец в рот. Мы только переглядывались и радовались. Я переживала что говорить будет плохо и поздно. Потихоньку наша принцесса ОТТАЯЛА. Начинает озвучивать " Ну погоди" и "Машу и Медведь" за секунды до текста героев сама "Бабах", У-тю-тю-тю""Не-а" и т.д. 01.11.2011 15:01:21, АНЮТА72


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!