Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятная речь

Знаю, что здесь много опытных мам, может посоветуете что-то. У знакомой тематический сынок 2,5 года. Дома почти с рождения. О биородителях ничего не известно. В целом развитие по возрасту, но не говорит. Вернее пытается произносить слова, но в лучшем случае у него получается воспроизвести интонацию, сами же звуки не имеют ничего общего со словами, которые хочет сказать. Заговорил в возрасте около 2-х, но прогресса пока нет. Из внятных слов говорит только: мама и неть (нет). Маму это тревожит. Боится упустить время. Живут в сельской местности, ездить по врачам сложно. Если это медицинская проблема, то к какому специалисту в первую очередь идти? Есть ли какие-то методики развития речи для таких деток?
30.10.2011 19:35:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно поиграть в звуки. Как лает собачка - ГАВ! ГАВ! Как мычит корова? МУ! и так далее. А вообще, по-моему, это вопрос для форума "дети до 3-х лет". Там все время такие вопросы обсуждают. 31.10.2011 21:36:32, masha_usa_2
Спасибо всем, будем искать возможность съездить в город к неврологу и логопеду. Вот только не совсем поняла про сурдолога: если ребенок выполняет простые просьбы, понимает обращенную к нему речь, то у него все равно может быть дефект слуха? 31.10.2011 18:21:05, bambul
да

у моей дочери, например, выяснилось что на 1 ухе был снижен слух сильно- она слышала только 20-30% от нормы ! (потом прооперировали)

при этом она понимала простые просьбы и что-то говорила.
пока мы лечились, то столкнулись и с ролителями с детьми, у которых слух был не очень сильно снижен и на обоих ушах- именно снижен, а не полностью потерян- они тоже часто неразборчиво пытались говорить, и понимали четко сказанные указания (часть детей и научилась прекрасно читать по губам, тем более узнавать знакомые фразы)

поэтому- лучше проверить, и если все ок- то спать спокойно. а если не ок- тогда ребенка лечить и заниматься специально- очень важно начать вовремя.
31.10.2011 23:27:41, Ata
кроме того, могут быть проблемы с фонематическим слухом 01.11.2011 00:15:21, Ata
Спасибо 01.11.2011 10:31:28, bambul
Отоларинголог - проверить слух, невролог - обследовать, логопед-дефектолог - выработка стратегии. 31.10.2011 11:36:10, Криптан
Почитала вопрос и советы. Не очень поняла почему такое волнение. Многие дети в 2,5 еще не говорят.Или вы думаете проблема в том, что прогресса нет. Не пойму. 31.10.2011 09:40:32, Пелагея П.
Пугает как раз то что говорит, но совершенно не то, что слышит. Я вот с таким раньше не сталкивалась (мой сын тоже заговорил очень поздно, но он до этого вообще никаких звуков не произносил, а этот малыш произносит, но не то, что нужно) 31.10.2011 17:50:54, bambul
У нас все то же самое. Тоже в 2 года началась непонятная "речь". Ну что ж - так все и осталось, а нам уже 4,5 года. И никто ничего поделать не может. Оооочень медленно дело продвигается, практически никак. Это, на самом деле, ужасно. 31.10.2011 22:08:01, kameya
1. проверить слух у сурдолога на аппаратуре (не просто погремушкой погреметь)
2. проверить фонематический слух (это не одно и то же)
3. сделать узи мозга и ЭЭГ и показать неврологу

дадьше по результатам
30.10.2011 23:33:17, Ata
Напишите мне, дам ссылочки на видео материалы для развития речи. 30.10.2011 23:28:42, Пангея
Спасибо, что напомнили. Вы как-то выкладывали ссылочки, я себе скачала. Но мне не особо надо было, а теперь поняла кому это пригодится. 31.10.2011 17:48:09, bambul
Шиша
Да, кстати, можно и их использовать. Я в свое время накупила до кучи разных видео-дисков для развития речи. Но у нас, к сожалению, они не "пошли". Пришлось заниматься только самой, по старинке. 30.10.2011 23:49:54, Шиша
у моего мальчика была такая проблема.Причина-тяжелый,неповоротливый язык,да еще и в тонусе.Логопед показала кучу упражнений,делаем.Результат очень заметен. 30.10.2011 22:30:16, maxerka
Невропатолог. Возможно, все наладится само собой, но я бы не рисковала. Надо в город - к ХОРОШЕМУ невропатологу, обследоваться и узнать, что к чему. 30.10.2011 21:44:49, ДраКошка
Шиша
Так у моего было. В итоге более-менее заговорил только в 3,7.
В 2, 5 мы делали обычные занятия на мелкую моторику (мозаика, узоры из спичек, пластилин, пальчиковые игры, рисование и раскрашивание и пр.); хитростью заставляла говорить новые слова (сначала коротенькие, типа ква-ква, тик-так) - например, соглашалась, чтобы он прыгал на кровати, только если он при этом орет "пыг-кок" (прыг-скок); много проговаривала и рассказывала сама, смотрели картинки, сначала через пень-колоду, но потихоньку-полегоньку слушал стихи и сказки.
Короче, ничего особенного не делали, тут главное - каждый день понемногу заниматься.
Сейчас сыну пять, речь довольно развитая, но несколько букв пока не выговаривает. Зато читает, считает, знает все, что требуют для поступления в школу (окружающий мир, фигуры и пр.).
Последнее время особое внимание уделяю пересказу, пока плоховато получается, но видно, что научится. Начали писать в прописях карандашом (палочки, нолики и пр.),вот это у него хорошо получается.
30.10.2011 20:27:31, Шиша
Вероятно дизартрия. Невролог и логопед
30.10.2011 19:43:14, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!