Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муза Пушкина

Разрешение опеки на снятие средств?

На днях выяснилось, что нашему красавцу еще в ДР (2,5 года назад) оформили ЕКВ, т.к. он отказник. Получили в ДР все необходимые документы и пошли в Банк Москвы получать деньги (сумма, надо сказать, некислая). Сидят там две мартышки и говорят нам с мужем: "Счет открывали не Вы, деньги на него клали тоже не Вы. Несите разрешение опеки на снятие средств". Мы парируем: "Девушки, вы что-то путаете - у нас ребенок усыновлен, а не под опекой. Мы - его законные представители. Счет оформлен на его имя (пусть и прежнее), средства на нем принадлежат ему, значит распоряжаться ими можем только мы, без каких-либо разрешений". Короче, дискуссия длилась долго, атмосфера была нервной. Вывод оказался таким: гл. врач ДР (по доверенности от которой был открыт счет) могла бы получить деньги НАШЕГО ребенка без каких-либо разрешений, а мы, его родители, НЕТ. И ни судебное решение, ни св. об усыновлении для них не указ. Кто прав?
29.10.2011 21:46:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правы сотрудники банка. У меня тоже усыновленные дети. Деньги, которые перечисляются на их сберкнижки я снимаю только с разрешения опеки. Сходите в опеку и оформите разрешение. И не забудьте поинтересоваться в какой форме Вы должны будете отчитываться за потраченные деньги. Потому что отчет все-равно потребуют и Вам надо знать нужно ли собирать чеки или достаточно просто расписать куда потрачены средства. 30.10.2011 22:38:29, otrif
Как-то в опеке с опекскими тетушками у нас зашла речь о вкладах. Так вот, класть на книжку деньги своему ребенку родители могут , а вот снять с разрешения опеки. А опека ещё посмотрит, разрешить ли и на какие цели. О,как.
Хвастались, что одной семье не разрешили снять денежки с ребенкиной книжки, которые родители и положили.
Розговор про кровных детей.
30.10.2011 02:43:21, светланасемимамка
Яхонтовая
ЛОгично. По закону родители не имеют прав на имущество детей. Раз счет на имя ребенка, то это его деньги.Его имущество 31.10.2011 12:54:24, Яхонтовая
Когда я хотела денюшку начать копить, класть на сберкнижку, мне предложили такой вариант, я отказалась и завела сберкнижку на себя и кладу туда деньги для сыночка. Подумала что всякое в жизни бывает, вдруг ситуация возникнет что снять деньги нужно будет - а не снимешь. 30.10.2011 14:30:26, мамАлёна
Мы по доверенности из опеки (где усыновляли) получали...или из ДР...не помню уж. Тоже ребёнок был усыновлён. 29.10.2011 23:14:44, мамАлёна
У моей приятельницы кровная дочь -инвалид с детства. По-моему, с 14 лет она оформляла опеку над родной дочерью и получала пенсию по инвалидности с разрешения опеки. Таков закон. 29.10.2011 22:58:02, vjnmrf
Голубушка
Правы "две мартышки". Родители пенсии по инвалидности/потере кормильца со счёта кровного ребёнка отныне снимают только через Опеку. И Вам не мешало бы с изменениями в законодательстве ознакомиться, прежде чем обидно обзываться.
И этот закон - не бред. Существует довольно большой процент горе-родителей, которые снимают детские пособия и, вместо того чтобы реабилитировать инвалидов/целевым образом тратить пенсии,- радостно их пропивают. Для предупреждения таких вот ситуаций и существует новый порядок. Работая в социалке, я этих ситуаций с лихвой насмотрелась,- пропивают детские без зазрения совести. Нормальной маме в ООП за разрешением сходить несложно.
29.10.2011 22:23:40, Голубушка
Муза Пушкина
Благодарю за подробное разъяснение.
З.Ы. Мартышки - не "обидное обзывательсто", а всего лишь чудесные милейшие зверюшки.
29.10.2011 22:49:32, Муза Пушкина
Яхонтовая
Даже у кровного ребенка деньги берут с разрешения опеки, если счет ноткрыт на дитя 29.10.2011 22:13:36, Яхонтовая
Муза Пушкина
Т.е. Вы открывате своему чаду счет, кладете деньги, а снимаете только с разрешения чужих тётенек??? 29.10.2011 22:22:12, Муза Пушкина
Голубушка
ДА. 29.10.2011 22:24:18, Голубушка
У меня была такая же ситуация в Сбере. В результате долгих препирательств все-таки пошла в опеку и взяла разрешение. 29.10.2011 21:52:03, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!