Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом.

День добрый, конфянки.
читаю вас очень давно. Приемному сыну 9 лет . Дома с 5 лет. Я -"самомама".
Учитывая мой возраст, не очень-то надеялась на прибаление в семействе. Но на одном из сайтов запал в душу мальчик. 2года 2 мес.
Дома все согласны на прибавление в семействе (моя мама живет с нами).
А я встала в ступор - безумно боюсь не справиться с ребенком, ситуацией, с мамой и имеющимся уже сыном, работой(((
Поделитесь, пожалуйста, мнением - что самое тяжелое\страшное может меня и мою семью ожидать, с чем могу не справиться?
Финансоыое положение не критичное (работаю очень много).
Буду благодарна за каждое мнение.
29.10.2011 16:43:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со всем Вы справитесь, если захотите, у Вас няня бесплатная есть, шоб я так жил)))) Даже если потеряете работу, это не беда. Беда -это если сами умрете или у детей обнаружится болезнь,требующая серьезных денег. Но я бы ни за что теперь не взяла двоих, мне не хватает психической энергии на двоих с такой маленькой разницей в возрасте, непростыми, неподарочными, это между прочим тоже проблема. Если только Вы не многодетная по складу характера, я вот нет))) 30.10.2011 20:26:37, Солнечная .
Увы, няни бесплатной нет. Бабушка (мама моя) не справится с ребенком.
Жизнь свою застраховала, когда влезла в ипотеку. Спать стала лучше))
Многодетная или нет пока не знаю))
Спасибо за поддержку.
30.10.2011 20:39:47, я же
Для меня самое тяжелое- бессмыслица, по большому счёту, данного поступка, ощущение которой меня периодически посещает. Без большого резона брать чужих детей- это довольно странная идея. Чё-то я стала задаваться вопросом "а нафига"? 30.10.2011 17:57:09, Офигения
Эт да."Нафига" лучше подумать до того как.(-) 31.10.2011 08:58:08, бабаЯга
А брали то зачем, Ваша мотивация? Боюсь, что если б не мои семейные обстоятельства, мне б это в голову не пришло. А зря, теперь то я понимаю, что надо было усыновить лет 25 назад, когда второй ребенок не получался, если с мальства-ну никакой разницы.))) 30.10.2011 20:07:38, Солнечная .
Меня в последнее время тоже стало посещать это чувство. Очень тяжелое, выбивает почву из-под ног. 30.10.2011 19:01:32, ДраКошка
Минутная слабость ))) Наш младший накануне каникул пожелал навестить бабушку. Хорошо, говорю, позвони бабушке, спроси, сможет ли она встретиться. Звонит, спрашивает. Потом для надёжности сообщает: "Мне тётя Лиза разрешила". У меня выпадывают глаза. Где тётя, какая тётя? С чего это я вдруг стала тётей, с первого дня я была мама, и даже самая лучшая на свете. Но только на горизонте замаячила родная семья, как сыночка моментально отрёкся. И ведь не факт для него совсем, что эта рОдная семья его бросила. Она всё равно роднее. 30.10.2011 19:27:14, Офигения
С ума сойти! Нет, мои, по-моему, даже специально подчеркивают при родне, что я МАМА. Лика при братьях мамкает ежеминутно. А Макс, на вопрос бабушки и отчима, приедет ли к ним еще, сказал: Как мама решит. Мне было реально приятно :) А так - предательство какое-то со стороны ребенка ( Хотя, где-то что-то понять можно, конечно. Типа, кровь... 30.10.2011 23:27:02, ДраКошка
Да понять-то всё можно и даже объяснить. Наш не слишком умный мальчик таки понимает, что бабушке может быть неприятно, что он называет мамой чужую тётку, а не её дочь. Он хочет ей нравится, угодить ей, продемонстрировать преданность семье. А у нас он просто так за здорово живёшь получил огромный бонус хорошего отношения, заботы и внимания. Возможно, он считает, что именно так и должны относиться к бедной сиротке чужие люди. Скорее всего, так и было везде- в семейных группах, в приюте, где работают профессионалы и носятся с детьми как с писаной торбой. Поэтому о моих чувствах он подумал в последнюю очередь, но зато меркантильно просчитал, что у бабушки никаких развлечений и плохо кормят. Начал хитренько спрашивать "А когда вы меня заберёте?". Дети хором отрезали- НИКОГДА! Я пожала плечами и унеслась. За неродными племянниками тёти не спешат )))) Может, оно и к лучшему. Сегодня позвонил его папа и сообщил, что сегодня прилетает в Н-ск. Посмотрим, что из этого получится. 31.10.2011 16:41:23, Офигения
Ну понятно. А мои, как я заметила, мамкают, потому что хотят показать, что родня их не забрала, им они были не нужны, но мама у них все-таки появилась :) 31.10.2011 16:44:08, ДраКошка
Хорошо, значит, они отделили себя от бросившей их семьи. Это сознательные решения. У нашего пока очень мало сознательного, в основном инстинкты и надрессированные навыки. 31.10.2011 16:54:20, Офигения
Кстати, Катя из СПб писала тоже самое, как родня замаячила тоже стали не мамой и папой, а так 30.10.2011 19:43:40, Солнечная .
Потому что вы не мама, вы опекун. Это я про разницу между опекой и усыновлением, которую тут многие не видят. 30.10.2011 19:31:08, ----------
Опа... А я своему третьему вообще никто, ну если по документам. Но при родных отце и бабушке он называет меня мамой. 31.10.2011 07:42:09, яся 76
Ага, значит если я усыновлю своих лосей, враз стану для них мамой. Как трогательно, божемой. 30.10.2011 19:52:12, Larisa_K
А вам надо становиться для них мамой? 30.10.2011 21:19:43, --------------------
А Вам ? 30.10.2011 21:46:09, Караул
Мне надо, поэтому и усыновила. Но вполне могу себе представить, что мне это будет не надо, буду опекуном и оформлю опеку. 30.10.2011 21:59:48, --------------
Бла-бла :) 30.10.2011 22:46:53, Караул
Да не, видим. Я например, вижу то, что если б у меня была не ПС, я бы вернула больную девочку в систему, рыдая. И ей стало бы так здорово и прекрасно без мамы-немамы, а опекуна. 2 недели назад я заплатила за одну поездку к врачам 19 тысяч-15 -за ночной мониторинг и 4 за прием. И так регулярно. А она еще кушать хочет и еще много чего и второй есть ребенок. Прям достали. 30.10.2011 19:50:03, Солнечная .
[пусто] 31.10.2011 16:03:15
Да наплевать, если честно))) 31.10.2011 16:10:45, Солнечная .
А я про разницу между родной матерью и приёмной )))) Её как раз все видят 30.10.2011 19:47:25, Офигения
Почему-то у меня не получается добавить ответы к каждой реплике - пишу, а ответы не появляются. Поэтому попробую написать здесь.
Бросить работу даже на время возможности , увы, нет. Менять ее тоже нет смысла, тк недалеко и зарплата приличная. И нравится мне моя работа))Я из провинции, так что с удаленной работой никак не получится.
Получается, что няня нужна. Бабушка не справится - это точно. С сыном проблемы будут однозначно((. Он у меня с характером.
Про всё остальное буду думать и взвешивать.
Большое спасибо за мнения и ваш опыт.
30.10.2011 16:16:54, Автор темы
Для более-менее здорового-адекватного киндера - понимаете, оно уже научилось быстро бегать и ловко лазать, но еще не научилось думать головой, поэтому за ним кто-то должен постоянно следить, и, ага, думать вместо него. Если делать это в одиночку 24 часа в сутки, имхо, крышеснос гарантирован. Ну, кроме дам, самой природой, так сказать, предназначенных ... Но Вам, слава богу, работать надо, так что волей-неволей придется найти, с кем оставлять, придумать, как все-таки спать ночами, а потом устроить в садик и т.п. Ну и на работу будете лететь, как на праздник и любить сотрудников оптом и в розницу - бо их не надо усаживать на горшок, укладывать спать и с ними можно ПОГОВОРИТЬ, ну хоть о квартальном балансе, а не о чокнутых бабках-дедках с яичками, репками и колобками.

Но это все решаемо-организуемо, дите растет и умнеет на глазах, и вообще это счастье.

А вот если не здоровый-адекватный, тогда сложно.
30.10.2011 10:59:19, OlgaStPb
Яхонтовая
Оно везде лезет, все трогает, оно маленькое, абсолютно зависимое и нуждающееся в 100 процентном внимании. Мою семью не убил 5летка, а 3летка вынесла мозг всем)) 29.10.2011 22:16:42, Яхонтовая
ОльгаЛ
оно ВСЕ!!!!! трогает. оно сегодня целый день все доставало, я не успевала отнимать. не надо тапков, что все нужно было убрать. Старшая пока любит все оставить в зоне досягаемости. 29.10.2011 22:41:32, ОльгаЛ
Яхонтовая
))) 30.10.2011 11:05:12, Яхонтовая
Какие бессонные ночи, ребенку 2,2? 29.10.2011 18:34:12, -----
Corgik
У моего кровного ребёнка самые ночные капризы были с полутора до трех с половиной лет. 30.10.2011 11:19:26, Corgik
А знаете, как и четырехлетки из ДД могут устраивать бессонные ночи7 30.10.2011 02:32:36, Криптан
угу...нам 4...знаем...в 4-полпятого ежедневно последние две недели, а недоспавший наш сына - это еще тот товарищ...вот еле-еле угомонила на дневной сон, успеть бы хоть что сделать :) но ничего - мы с мужем смеемся, что в Мишкином подростковом возрасте отыграемся :) он будет спать - а мы с 4-5 утра радио громко слушать :))) 30.10.2011 11:50:41, marina_izluchinsk
Если нервная система подпорчена-ослаблена (а она очень вероятно ослаблена у детей из системы), то могут быть проблемы с ночным сном. А быть адекватно-активной днем, если много ночей подряд не выспишься, невозможно. Так что не дай бог проблемы со сном - вот где жесть. И здесь нужен подстраховщик, тот, кто даст поспать иногда, если что. Все остальное легче (если нет психических заболеваний типа фас). 29.10.2011 19:13:39, Липитучай
ФАС - психическое заболевание? Это вообще не болезнь, это синдром, то есть набор определенных признаков, за которыми могут стоять какие-то проблемы, а могут и не стоять. 29.10.2011 19:40:07, Tulsa
Смысла моего поста это не меняет: жить с ребенком, у которого фас - невероятно тяжело, бессмысленно и беспощадно. 29.10.2011 22:33:43, Липитучай
:) вот тут вы ошибаетесь опять. возможно и такое, но все равно это будет не ФАС, а болезнь, к которой привело потребление алкоголя биоматерью. 29.10.2011 23:50:36, Tulsa
Вы, наверное, ФАС с РАД перепутали :))) Вообще, я смотрю, Вы все больше в теме :))) 29.10.2011 22:41:18, ДраКошка
И меня насмешили. Моя кровная так орала ночами в этом возрасте, что бабушка чуть ли из дома не уходила,-ее нервы просто не выдерживали. Представляете, детка воет в каком-то неадеквате, на руках вся выламывается, в кровате еще сильнее орет. А держать часами на руках двухлетнего,-это Вам не младенца укачивать... У нас, конечно, наложились медицинские проблемы+привыкание к саду+отучение от грудного вскармливания, но кто сказал, что в ДР все детки - беспроблемные?! К тому же, существует такая вещь как адаптация. 29.10.2011 19:00:23, Сканди
Обыкновенные. Нашему было 2и9 он на протяжении 2-х лет орал ночами дурниной. Иногд каждые полтора чса. 29.10.2011 18:38:37, Караул
Афигеть, Лена.Я когда привезла, одна,а их двое, к вечеру глаза из орбит, голова чумная, ложились спать, я про себя подумала:девки, только спите. Если еще я и спать не буду-мне конец. И они спали, родненькие, как зайчики, как взрослые. 30.10.2011 12:53:57, Солнечная .
а спал один? полодить спать в свою кровать - проблемы сразу резко уменьшаются. ну проснетесь раз-другой ночью, но тут же и обратно заснете. я, к сожалению, это только к третьему ребенку поняла:) 29.10.2011 19:13:07, Tulsa
Именно, что не спал он ни с кем и не хотел. И орал не просыпаясь, его вообще не возможно ночью разбудить. И сейчас тоже. 29.10.2011 19:37:27, Караул
Это Вам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ повезло :) 29.10.2011 20:55:10, ДраКошка
Нет, нам правда повезло :-)
29.10.2011 21:15:08, Караул
:( бывает
ночные страхи, наверное
но все-таки это не на каждом шагу, чаще метод действует
29.10.2011 19:38:51, Tulsa
метод действует, если есть потребность у ребенка бвть рядом, у нас вообще достаточно дикий был экземпляр. Денм охотно общлся - на руки, обнять. А когда спать - ни каких покачать-погладить - рядом полежать и рядом не надо.
орал скорее от того, что их в ДР ночью поднимали н горшок.
29.10.2011 20:40:35, Караул
И что? Все дети в этом возрасте спят ночь, не просыпаясь :)? Насмешили. 29.10.2011 18:34:48, ДраКошка
Это и в 18 можно не спать. Но как правило уже в этом возрасте ночи не бессонные. Мой спал в 1,10. Кроме того в ДР был приучен не вставать и не кричать даже когда проснулся. 29.10.2011 18:44:27, -----
А моя в девять по ночам вставала и меня звала. Полгода. 29.10.2011 18:55:24, ДраКошка
С бессонными ночами. 29.10.2011 18:31:39, Липитучай
Прежде всего, привычный жизненный уклад Вашей семьи значительно изменится. С таким малышом придется какое-то время сидеть дома. Т.е., или Вы не будете работать, или нагрузка ляжет на бабушку. Возможно, потребуется нанять няню. Малыш может оказаться проблемным по здоровью, в этом случае потребуются значительные финансовые и временнЫе затраты, т.е., много работать Вы уже не сможете. Выдержит ли Ваша мама возможные истерики и ночные крики ребенка? Если понадобится госпитализация малыша, сможет ли бабушка присмотреть за старшим? Как отреагирует старший на братишку? Не будет ли он страдать от недостатка Вашего внимания? И еще,- Вы же пока не собирали доки, именно этот мальчик может Вас и не дождаться... Не очень-то западайте. Удачи Вам! 29.10.2011 18:06:39, Сканди
А Вы из Москвы? Спрашиваю, т.к. вот буквально пару дней сижу и размышляю над тем, как работающие мамы в этом городе находят время на ребенка? Домой возвращаешься с работы не раньше 22.00. В общем, если у Вас позволяет время, которое Вы потратите на детей, то почему бы и нет? 29.10.2011 17:26:30, без реги тоже
В Москве многие работают не выходя из дома ))) Тут у нас как раз проще в этом плане. 29.10.2011 17:50:13, Oleg43
как можно работать не выходя из дома? разве что работа очень специфическая, допустим программы писать, переводы, рефераты и т.п. но вряд ли много заработаешь на такой работе, разве что программером фрилансером, да и то если ты супергений и если есть связи в этой области. 30.10.2011 19:25:57, Хамстер 3Д
Я пять лет работаю дома. Редактирование текстов, дизайн, верстка. Выезжаю только преподавать :) и крайне редко - на встречи с клиентами (некоторых годами вообще не вижу, с некоторыми познакомилась лично спустя пару лет после начала сотрудничества). С заработками нормально, если бы журнал за свой счет не выпускали - вообще отлично было бы.
Так что супергением быть не надо. Достаточно просто быть профессионалом.
31.10.2011 18:59:35, Фортунка
А бухгалтером так не заработаешь особо.Геморно несколько компаний вести,и много не платят. 31.10.2011 20:11:12, бабаЯга
Ну я бы не сказала, Олег вот живя в Кирове зарабатывал как раз этим и очень хорошо зарабатывал. 31.10.2011 21:15:49, Фортунка
Олег и в Кирове возможно)).Про Киров ничего сказать не могу.В Москве хорошему бухгалтеру невыгодно так напрягаться. 01.11.2011 09:05:03, бабаЯга
Бухгалтер-бухгалтеру рознь))
Если я возьму несколько небольших компаний, то работы будет не меньше, а она будет менее квалифицированной. В заработке раза в 3 потеряю. Хотя да, со временем было бы посвободнее. Кредиты+няня - не уложусь в бюджет.
31.10.2011 22:07:30, Опять автор
Либо недалеко от дома. 29.10.2011 19:08:45, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!