Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Девочки, пишу по просьбе знакомой (у ней пока нет интернета). Имеем: мама, своя дочь 16лет, двое усыновленных деток 7 и 5 лет, и трехлетка под опекой. Им активно помогает свекровь(муж давно погиб), практически живет с ними. Мама занимается своим хозяйством: держит коров, тем и живут, справки о доходах -в норме, жилье - тоже. Проблема с последней девочкой. Её сразу не хотели отдавать в семью, мама полгода ходила и капала на мозги нашей опеке и все-таки они сдались, но разрешили взять под опеку свекрови т.к. были проблемы с жильем (2квартиры в разных местах, сейчас они купили большой дом). Они забрали её с 11 мес. весом в 7кг, с косоглазием, короче "бухенвальд", без слез - не взглянешь.Сейчас почти нормальный ребенок, конечно косоглазие еще есть, да и рассторможенность присутствует, но ребенок растет в любви и очень ласковая хоть и шкодная.
Дело в том, что у девочки есть 2 старших брата. Их изъяли из семьи в 4 и 8лет. Девочка родилась уже после из изъятия. Мальчики сейчас в семье так сказать...учатся в военном училище с 10 лет(типа кадетского корпуса-не знаю как правильно называется). Домой приезжают только на каникулы.
Опека должна была сообщить той приемной семье о рождении у них сестры, но почему то этого не сделала. Наши говорят что посылали другой опеке сведения, а те якобы не получали или не стали говорить т.к. приемная мама мальчиков очень, как бы это сказать по мягче, любит права качать, наглая, напористая и та опека не хочет лишний раз с ней связываться. Вот такая мамаша - областную опеку запугала, постоянно угрожает подать в суд на них, и даже говорят судилась с опекой, не знаю чем там дело кончилось.
Сейчас наша мама девочки подала документы на усыновление т.к. с жильем проблему решили, но не тут то было!!! В этот раз опека то ли назло, то ли обязанности решили свои исполнить, сообщили той мамашке о наличии у мальчиков сестры. Что тут началось!!! Всех она засудит и посадит!!! Естественно она не разрешила усыновлять девочку, сказала что семью, братьев и сестру нельзя разъединять! Жесть! Мальчики даже не знали о её существовании!
В августе они приезжали в гости, встреча состоялась дома у девочки, органы опеки тоже присутствовали. Мальчишки -забитые, ничего без маминого разрешения не говорят, только молча поддакивают ей. Та мамашка взяла девочку на руки, тискала, разговаривала с ней, обещала золотые горы. Девочка постоянно испуганно прижималась к своей приемной маме. Уехали, пообещав что в 18лет старший брат сам заберет её под опеку. 18лет ему в декабре...
Та семья богаче, социально выше,сильнее. Но в этой семье девочку уже любят, и девочка знает только эту маму и очень любит её.
После их визита у девочки был нервный срыв,вообще не оставалась без мамы, начался подергиваться глаз, дневной энурез начался(до этого не было), у невропатолога мама все зафиксировала, лечение помогает, но энеруз пока не проходит. С опеки уже два раза приходили с проверкой и домой и в детсад, т.к. та мамаша пишет жалобы и требует проверить в каких условиях живет девочка. Для мамы девочки - сплошной кошмар, постоянно в напряжении, ждет чего еще та отчебучит. Естественно, это чувствуют все дети, что тоже не айс.
Сейчас не разрешают усыновлять, т.к. та мама против, а она против т.к. защищает права мальчиков(какие права!?). Мама девочки не против их общения, но мама мальчиков не верит, говорит что вот усыновишь и не разрешишь общаться...Говорит что если подашь на усыновление, я тоже подам. Суд, по словам нашей опеки, всьанет на её сторону т.к. у ней двое детей из этой семьи.
Подскажите, что можно предпринять в этой ситуации?
Действительно ли брат сможет забрать девочку под опеку в свои 18 лет?
Действительно ли права мать мальчиков, не разрешая усыновлять девочку?
29.10.2011 16:19:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не вижу поля для конфликта, правда. Пусть ваша знакомая спокойно подает в суд на удочерение. Скандальную маму не надо ни слушать ни бояться - хочет куда-то что-то подать - пусть подает. Это, в конце концов, ее гражданское право. Так и скажите, с уважением " меня совсем не касается, кому , куда и что вы будете подавать. Реализуйте ваши конституционные права на благо вашей семьи".

Шансов никаких, если только она подкупит суд, да и то есть высшие инстанции. Важно не бояться, "глубокя река меньше шумит"
29.10.2011 21:17:52, Пангея
В теории брат может забрать свою сестру, но это из области фантастики, так как ему нужна работа, раз, жильё два, и еще куча всего. Так что это не реально.
Я чёт не понял, кто та женщина. У нас что сейчас каждая посудомойка решает, кого усыновить а кого нет? решение принимает суд. с вероятностью 99 % ту сторону даже на суд не вызовут.

Ну и всегда можно сохранить родственные связи, в том числе юридически.
29.10.2011 17:39:32, Oleg43
Разве? А мне казалось, что раз ребенок уже устроен, его никто с места дергать не имеет права - ради родственной же опеки. Забрать из-под опеки могут родители (отсутствовавшие по уважительной причине и только по решению суда), но не родственники.

У родственников - ту зе бест оф май нолидж-есть право приоритета строго ДО ТОГО, как ребенок попал в семью. После этого у них есть права (с согласия опекуна) поддерживать контакт.
29.10.2011 21:53:30, Пангея
по просьбам трудящихся значится )) стёр 29.10.2011 22:52:06, Oleg43
я успела, но согласна, что это далеко от судебной практики - все-таки, судьба ребенка на кону, его привязанность, его устоявшийся быт 29.10.2011 23:32:26, Пангея
сотри скорее :) Вряд ли кто-то кроме тебя об этом знает :) 29.10.2011 22:55:50, ДраКошка
Это только очень в теории ))). У нас опека не так грамотна, к счастью ))) 29.10.2011 22:59:49, Oleg43
Голубушка
Сотри, тебе говорЯт!:)))))))))))))))))))))­))))))))))))) 29.10.2011 23:21:43, Голубушка
Девочка ведь уже в семье и значит не требует семейного устройства, даже к брату.
Мы ребенка забирали под опеку, которая родилась шестой от своей био. Где предыдущие пятеро-не знаю, но не в ДД. Вроде с отцом только первый живет. Никому нашу деву не предлагали, имею ввиду предполагаемого опекуна предыдущих детей.
В процессе оформления нами нашей девочки её био ещё родила и тоже оставила, но нам ребенка того никто не предлагал тоже забрать.
Даже не знаю ее судьбу. Думаю ухватили усыновители, может имитушки даже. В базе она так и не появилась.
29.10.2011 16:35:04, светланасемимамка
когда забирали под опеку своего,никому даже в голову не пришло спросить разрешения у семьи ,в которую ранее забрали старшего брата.А у нас очень грамотная опека,не думаю,что они опустили бы момент,если бы действительно такое правило существовало 29.10.2011 20:15:19, maxerka
Знаете, я не знаю, как далеко может зайти та мамашка. Но я почти в такой ситуации усыновила без проблем. Для суда потребовалось доказательство того, что ребенок проживает в нашей семье (в той ситуации трехлетняя девочка уже ДВА ГОДА считает своими родителями приемных родителей, это ВАЖНО) И СПРАВКА о том, ГДЕ находятся кровные братья-сестры. Все. ПОчему дети отдельно - наша судья сказала, что ее это не касается. Есть конкретный ребенок - мой. Есть обстоятельства, которые говорят ЗА его усыновление. Хотя мне в других инстанциях прочили большие проблемы в процессе. А их не было. ПОэтому я бы все-таки на месте той мамы девочки поскорее собирала документы и удочеряла девочку. И, кстати, ТА ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ (где мальчики) по закону НЕ ИМЕЕТ вообще-то никакого приоритета для того, чтобы девочку забрать. Она, конечно, кровная их приемным мальчикам, но поскольку они даже не знакомы - это ничего не значит. Удачи! 29.10.2011 16:32:10, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!