Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое презерватив?

Ребенок в кабинете у психолога (вертясь, как всегда, по сторонам) увидел на одном из плакатов мужичка, собирающегося нырнуть с вышки в сухой бассейн. Надпись была лаконичной "без презерватива".
Женька сразу выдал "А что такое презерватив?".
я отговорилась, что расскажу об этом дома.
И вот сегодня за столом во время обеда "Мама, ты мне обещала рассказать, что такое презерватив". И младшая тут же подхватила - "Правда, что это такое?"
"За столом едим молча, без разговоров, потом объясню"
А как объяснить? Я в панике...
29.10.2011 14:25:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вам мультик в помощь.... 31.10.2011 11:09:39, блондинк@
В 9 лет, мне кажется, уже совершенно спокойно и прямо можно рассказать, что это такое. 31.10.2011 07:46:47, яся 76
гы... помню как мы с подружками, сидя на кухне , ответили на аналогичный вопрос одному из детей туманно - "медицинское средство гигиены" ))) и тут же услышали как другой ребенок возмущенно сказал первому - "ты что, глупый? его на пенис натягивают, чтобы детей не было". мы с круглыми глазами тихо сползли под стол..... дети, как вы понимаете, были наши ))))))))))))))))))))))))) 30.10.2011 21:43:44, Ехидна
Мой старший сын, когда увидел рекламу по телевизору, а было ему7-8 лет, задал аналогичный вопрос.Я ответила просто, что это противозачаточное средство. Больше вопросов не было. 30.10.2011 17:18:00, levolga10
Mirashka
Ну, собственно я объяснила на вопрос 4-летки сказала, что люди это используют, когда не хотят пока детей. 30.10.2011 16:05:57, Mirashka
Mirashka
Опус в тему моего довольно развитого и грамотного тогда еще 4-летнего сына.
Возвращаемся домой, открываем дверь. В коридор выскакивает наша стерилизованная кошка и с интересом всматривается в лесничный проем. Сын рассуждает:
- Что, Банда, кота своей мечты высматриваешь?.. Смотри, смотри, тебе можно сколько хочешь с котами гулять, котят все равно не будет... И даже презервативы не нужны...
Ну, мы с мужем в это время тихо сползали по стеночке.
30.10.2011 16:04:31, Mirashka
Чехольчик на мужскую писю. 30.10.2011 02:34:48, Криптан
Шоб не запылилась. 30.10.2011 17:19:20, Маргаритка
Ага, страхи ребенку плодить. А потом удивляются, откуда столько проблем сексуальных у подрастающего поколения. 30.10.2011 21:49:28, ДраКошка
Гы, ребенок может захотеть такой чехольчик себе и еще друзьям рассказать. Вот они над ним посмеются. 30.10.2011 10:23:13, Lussi01
Леди гы-гы
бееееее, як 30.10.2011 04:42:55, Леди гы-гы
Леди гы-гы
Если ребенок сам прочитал это слово и заинтересовался надо сказать правду, но приблеженно его возрасту-помогает взросллым не иметь детей при сексе, если секс у вас наывается другим словом, то употребите его. Вообще то читающие дети 7+ лет должны знать что такое секс от вас, хоть в примитивно-детском варианте 29.10.2011 22:21:15, Леди гы-гы
а нафига это у психолога висит на обозрение детям? и вообще странная аналогия... 29.10.2011 19:15:32, Tulsa
ну там еще про наркотики алкоголь и курение...
я так понимаю, что к ней и подростки ходят...
а мой глазастый увидел и прочитал...
29.10.2011 20:48:24, konnat
у нас в поликлинике в коридоре про предохранение тоже висят плакаты, но там не такие метафоры непонятные. то есть если прочитаешь - то уже объяснять не надо, там написано, для чего:)
а тут ерунда какая-то... тем более. если дял подростков. больгшинство из них метафор не понимает.
29.10.2011 21:01:06, Tulsa
Можно коротко и правдиво, но о другом: это защита от инфекций. Ею пользуются взрослые мужчины.
Если озвучите вариант: средство предохранения от беременности, то будьте готовы к уточняющим вопросам))) Хотя многих детей и такой ответ вполне удовлетворит. А паниковать? Смысл? Чем более спокойно вы реагируете на подобные вопросы, тем менее притягательным становится такое любопытство. Я своим читала книгу "Как я родился на свет" (с пяти лет)
29.10.2011 15:52:23, Стешенька (без рег.)
а по какому поводу паника??? 29.10.2011 15:39:34, Ata
я просто не знаю, насколько они "просвещены" в этой теме...
пока вопросов "про это" не было.
только объяснила дочке, зачем нужны прокладки (она видела, как я их покупала).
кстати, тогда мне показалось, что она и так все знала, просто хотела убедиться, потому что не удивилась и не одного вопроса не задала.
а может просто ее мое простое объяснение вполне устроило на данном этапе жизни.
так что "паника" в плане - начинать объяснять с нуля обо всем или просто - как посоветовали - средство предохранения
29.10.2011 15:54:09, konnat
Есть хорошая Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет
По-моему, вот эта
[ссылка-1]
Несмотря на такое откровенное название, очень тактичная и аккуратная книга. Я в свое время скачала и выборочно детям дала почитать. И на вопросы некоторые поотвечала.
Согласна с другими - у Вас уже не такие маленькие дети, Вам надо бы с ними иногда (или хотя бы пару раз) поговорить на эту тему. И не тушеваться и не впадать в панику по пустякам. Помните, что СЕЙЧАС отношение к этой теме Ваших детей зависит от ВАС. Если Вы будете краснеть, тушеваться, махать на них руками, игнорировать вопросы - они поймут, что секс - что-то очень плохое. Если же спокойно и внимательно отнесетесь к теме, будет такое же спокойное отношение и у них.
29.10.2011 16:23:31, ДраКошка
спасибо большое за ссылку.
я не краснею и не машу руками, просто отложила разговор, чтобы самой с вашей помощью к нему подготовиться.
Я в свое время узнала "про это" вовсе не от мамы, к сожалению, поэтому мне сложно вот так сразу найти нужные слова.
29.10.2011 16:55:29, konnat
Да понятно. Я тоже узнала не от мамы. И, более того, когда мама в моих шестнадцать лет решила, наконец, поговорить ОБ ЭТОМ, мне было очень неловко. Во-первых, я уже все знала :), в теории, конечно. Во-вторых, мне кажется, именно подростку неудобно разговаривать с родителями о сексе. Раньше легче :) 29.10.2011 18:15:43, ДраКошка
Ох, уж это сексуальное воспитание... Больная тема. Мой сынок, как выяснилось теперь, очень осведомлен в этом вопросе, так как наблюдал все неоднократно уже в сознательном возрасте. В сто раз хуже, чем когда не знает. Сначала он начал задавать мне наводящие вопросы, чтобы я поняла что он все знает. Я чисто лох и представить себе не могла о степени его осведомленности. Теперь веду с ним разговоры о нравственной составляющей любви, но... вобщем, мама дорогая 29.10.2011 18:45:40, vjnmrf
у моего похоже. Но он видит меня с мужем, наши ласковые отношения, спокойный мир в семье. И хочет, чтобы было так же. На этом все мои объяснения и построены. Что секс - прекрасен, что это неотъемлемая составляющая любви ВЗРОСЛЫХ людей. Но если он несвоевременен, если просто механически - то как у животных, и человеку потом ПРОТИВНО и ничего хорошего в таком сексе нет. Посмотрим, время покажет, что усвоится. 29.10.2011 18:57:16, ДраКошка
вы можете конечно сказать "средство предохранения от беременности"
но -если будут вопросы- придется отвечать и дальше. без паники.
если вопросов не будет- тогда нужно будет ВАМ САМОЙ купить книжку с для детей, в которой все написано и есть картинки и САМОЙ положить ее на видно место.
у вас детям уже 8 и 9 лет- и не надо отпускать все на самотек, надеятся на то, что они откуда-то и сами знают (может искаженно и знают?), не надо, чтобы они получали инфу об этом только во дворе итд. надо от вас и с хорошей книжкой. и обсуждать такие вещи надо без паники.
29.10.2011 16:17:33, Ata
согласна полностью, просто разговор раньше не заходил об этом,
о многих элементарных вещах дети не имели представления, вот теперь добрались и до этих вопросов.
а вот как разговаривать? вместе или отдельно с девочкой и отдельно с мальчиком...
мне кажется, что если отдельно, то они воспримут это как что-то секретное и тайное, да и все равно потом будут обсуждать между собой и сравнивать - кому что рассказали
29.10.2011 16:54:52, konnat
Марина (.)
Средство предохранения от беременности.

У меня дети тоже спросили, а оказалось - как в анекдоте про "а борт", Паша перепутал "презерватив" и "пародию". После объяснения удивился, и уточняющих вопросов задавать не стал.
29.10.2011 14:40:31, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!