Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к размышлению

Здрастьте всем!
что для вас выглядит предпочтительней (не имея в виду денежный вопрос) - опека или усыновление?
Не приходит ли вам мысль, что ребенок под опекой, которого можно было усыновить, будет ущемлен, то есть может себя почувствовать неполноправным/неполноценным членом семьи?
Или это только мои тараканы...
28.10.2011 21:50:29,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это тараканы, но не только Ваши. 31.10.2011 07:49:21, яся 76
У меня усыновление, о чем я сильно жалею. Ребенок дома уже 6 год, требуется лечение,помощь невролога,нейропсихолога, логопеда. Школу уже дважды меняли, в этой тоже долго не продержимся. Нужно уходить на домашнее обучение.
А я осталась одна, муж ушел,алименты копейки, работаю с утра до ночи.
Кто нибудь подскажет МОЖНО УСЫНОВЛЕНИЕ ПОМЕНЯТЬ НА ПС, ИЛИ ХОТЯБЫ НА ОПЕКУ?
Автору рекомендую не горячиться, оформить опеку, если все пойдет как надо - тогда усыновлять. Чтобы не оказаться в такой же ж--е как я.
30.10.2011 22:55:31, устала Алла
fdo
Для меня только усыновление. Чтобы детки мои были полностью мои, а не дети-сироты. И юридически, и фактически. Мы с мужем сами несем за них ответственность, как и за самодельных, не перекладываем ее ни на кого. Надеюсь, осилим. 30.10.2011 17:29:06, fdo
Mirashka
Если вообще не брать в расчет материальное, то есть был бы у нас доход мильён, я б усыновляла, однозначно. 30.10.2011 17:11:20, Mirashka
У меня на ребенка оформлен патронат
и не вижу ни какого ущемления и не вижу что бы ребенок чувствовал себя ущемленным
может лет в 15 и почувствует а пока в почти 11 лет и в голову не берет и даже и не знает
что по документам я не мама, а числюсь воспитателем и зарплату получаю как воспитатель
Мое ИМХО
форма устройства ребенка в семью , отношение родителей к ребенку не меняет
и любви к ребенку не прибавляет
29.10.2011 22:07:44, Tosya
Mirashka
На отношение родителя к ребенку, может, и не влияет, но на его самоосознание - есть немного. 30.10.2011 17:12:29, Mirashka
на его самосознание как это может влиять?
Вот моей через месяц 11 лет , она совсем не знает какие формы устройства в семью существуют
для нее все едино, что мой патронат, что опека ,что усыновление
и эти отличия , как мне кажется, она узнает лет так к 18-ти, может конечно и ошибаюсь
может быть и раньше , но пока ее эти формы устройства совсем не интересуют, вот это знаю точно

Моя мелкая знает что родилась не из моего живота , раньше часто про это говорила с ней
сейчас ей это уже не очень интересно, не из живота так не из живота,

больше интересует мою мелкую , почему когда она смотрит на людей и мыслено что то просит
например учителя помочь ей на контрольной , то учитель подходит и помогает
а потом еще и хвалит , за то , что сделал сам т.е. продиктовал , что нужно писать

Вот и интересует ее как так получается "Ведь я в слух не говорю , а только смотрю и прошу но не в слух
а так получается как буд то меня слышат и делают как я хочу"
правда добавляет, что не всегда так получается , что иногда бывает и не слышат
но чаще слышат и она не понимает почему так происходит
Вот не очень понимаю , что отвечать , вот на такие дочкины вопросы (дочка цыганочка)
пока смеюсь и отшучиваюсь

прошу прощение у автора за отступление от заданной темы :)

30.10.2011 21:46:46, Tosya
По второй части Вашего вопроса - нет, такая мысль ко мне не приходит.
По первой - для меня предпочтительней усыновление, но не в плане отношения внутри семьи (до конца свой" или лишь наполовину), а в плане зависимости от органов опеки.
А в плане денежного вопроса - конечно, предпочтительней опека :)
29.10.2011 16:13:59, Хмельничанка
Ребенок будет чувствовать только тот посыл, который дают родители. Форма устройства-это выбор родителей и если посмотреть правде в глаза-этот выбор тоже чаще всего никак не связан собственно с ребенком. Он связан только с устоявшимися представлениями родителей на тему "правильно-неправильно". 29.10.2011 12:34:37, mama17
Рината
конечно, лучше усыновление, если у усыновителя есть деньги на квартиру для усыновляемого и на платное высшее образование (в Москве это примерно 5млн.руб). 29.10.2011 12:18:15, Рината
Corgik
У моего сына 10 тыс долларов. МИФИ, платное отделение. 29.10.2011 17:04:08, Corgik
Что-то Вы пугаете сильно :) Даже в престижные вузы цены - 9-10 тысяч долл. в год. Итого - полтора миллиона за пять лет :) А в вузы средней руки - от 50 тыс. рублей год. Так что получается 250 тыс. рублей курс обучения. Пять миллионов - это, наверное, не в Москве. И даже не в любой Европе :) 29.10.2011 16:27:07, ДраКошка
Галь, там же речь про квартиру ещё идёт, так что сумма для Москвы примерно так и выглядит. Если ещё посчитать репетиторов для поступления:))) 29.10.2011 16:36:11, О-к-с-а-н-а
Если и про квартиру - пяти миллионов не хватит :) По-моему, речь именно об образовании. А репетиторы - конечно. Но именно в Москве есть огромное количество всяких бесплатных (или условно-бесплатных, намного дешевле репетиторов) курсов подготовительных, так что все равно сумма намного меньше выйдет. Ну и потом, почему надо настраиваться на платное? Если ребенок ОЧЕНЬ умный - поступит на бесплатное в хороший вуз. Если не очень - на бесплатное в менее престижный. А если совсем не очень - лучше ВО не заморачиваться. 29.10.2011 16:39:20, ДраКошка
На квартиру хватит и 4-х милл. правда на самую паршивую квартирку однушечку на 1 этаже
в самом поганом районе
когда наши дети подрастут то в вузах будет недобор можно и на бюджет поступить
не самого престижного вуза
29.10.2011 21:36:00, Tosya
Рината
вот я такую и посчитала. Думаю, государство, если выделит, то не намного лучше. 29.10.2011 21:39:54, Рината
в этом году в Москве выделяли очень не плохие квартиры
такую информацию мне сказали в нашем интернате где числится моя Ленка
29.10.2011 21:54:49, Tosya
Про 4 млн правда заинтересовалась - не видела таких цен ни в каком районе, а про недобор тоже надеюсь :) 29.10.2011 21:38:25, ДраКошка
полистайте авито и из рук в руки и найдете
особенно много малогабориток в ВАО, есть и в бюрелево
и даже и не малогаборитки
ну и конечно желательно на риэлторах съэкономить, что бы подешевле было, без
лишних накруток
29.10.2011 21:53:19, Tosya
Рината
я бы не стала на это надеяться. Вполне возможно, что число бюджетных мест сократят в соответствии с числом абитуриентов. 29.10.2011 21:45:52, Рината
Да я так - в плане поболтать. Я вообще так далеко не загадываю. У нас была необходимость удочерить и усыновить. Это я знаю. Квартиры моим бы не светили. А с образованием решим что-нибудь. 29.10.2011 21:51:10, ДраКошка
Это на какую же специальность образовывают за 5млн??? 29.10.2011 16:19:23, Маргаритка
Рината
на образование я отвела 1 млн.,остальное - квартира. 29.10.2011 20:47:46, Рината
В смысле - купить? Подскажите, где можно за четыре млн в Москве квартиру купить :) 29.10.2011 20:56:59, ДраКошка
Да легко. И даже не однушку. У нас по Калужке (продолжение Профсоюзной) в 2 км от мкада р-он А101,Отличные новостройки. После нового года москва. И чем раньше деньги вложешь (на этапе фундамента), тем дешевле купишь. 29.10.2011 21:51:17, Larisa_K
Прикольно. Хорошая какая тема - информативная :) 29.10.2011 21:53:43, ДраКошка
Рината
Тося вверху написала. 29.10.2011 21:42:54, Рината
Неся
Чой-то меня это задело. Я усыновила, точнее удочерила, сделала своей в той же мере, что и остальных, своерожденных, - у меня ни на кого нет 5 млн рублей, как не было на меня и сестру у моих родителей.Может, по этой причине (я говорю только про эту причину) и кровных не рожать? 29.10.2011 12:47:40, Неся
зря Вас это задело ))) у меня один усыновленный из под опеки ,из Москвы (было прописано, что по достижении 18лет полагается квартира в Москоу), другой приемный. меня ВООБЩЕ эти размышления не трогают. и доказывать никому ничего не хочу. Мое дело - хочу усыновляю, хочу опекаю ))) кому жалко моего приемного - пусть прийдет, усыновит (в 16 лет с энурезом, легкой умственной отсталостью и кучей других болячек) , а я посмотрю на очередь из желающих. 30.10.2011 21:53:21, да не плевать вам?
Рината
Несечка,дорогая и любимая, прости пожалуйста, если я тебя задела))я ни в коей мере не хотела этого делать. Но, зато я тебя услышала)))Я вас всех люблю, назависисмо от того, кто у вас кровный или усыновленный. И только сегодня про вас всех вспоминала.
А по сути вопроса, прочитай отклики внизу, я очень хорошо помню, как задевали такого рода отклики naranja, она тогда взяла троих из Яранска. И тот факт, что они были под опекой, вовсе не означал все то, что пишут внизу. Просто на зарплату священника сложно содержать столько детей. Тем более, дать всем образование.Но это не значит, что они для нее дети второго сорта. Вот как-то так. Она тогда очень проникновенный пост написала.
29.10.2011 20:43:39, Рината
Девочки, не начинайте ссориться, за 5 -6 лет, что мы здесь, никто так и не поменял собственного мнения, как ни бились)))) Только одна дама сказала, что опекуны не мамы, вот все обиделись))) 29.10.2011 12:53:48, Солнечная .
Неся
Я не ссорюсь! Мне стало обидно, что у меня нет 5 млн рублей х 3! 29.10.2011 12:55:59, Неся
Марина (.)
Конечно, это обидно и досадно :))) 29.10.2011 13:03:00, Марина (.)
ПятиМамка
Усыновление без вариантов. 29.10.2011 12:01:44, ПятиМамка
Марина (.)
Я на днях детям рассказывала, как мы с братом узнали, что у нас есть сестра Людмила, но мы не можем ее найти, так как ей сменили имя при усыновлении.

Степа на это сказал:
- Я не буду имя менять, чтобы меня могли найти.

Из обсуждения на эту тему:
[usynovlen.livejournal.com]
[conf.7ya.ru]
29.10.2011 10:14:18, Марина (.)
Я думаю это зависит от человека, от его склада характера.
Пример из моей семьи и семьи мужа. Моя мама узнала, что у нее есть два брата, когда мне уже было 11 лет. Они сдружились. При этом позднее один из братьев сказал моей маме, что он нигде в доках не указывает, что у него есть сестра, чтобы если из органов позвонят ей, то чтобы она его не выдала. Ну, вот так он относится к родству.

Мой муж узнал, что у него есть сестра (дочь его отца), когда мужу было, кхе, 36 лет! И он до сих пор не может простить родителям, что они скрывали от него. Он пытался наладить отношения с сестрой, но той это было не нужно. Ничего у них не получилось, а родителей он простить не может до сих пор, хотя тех уже нет в живых.

Я знаю, что по отцу у меня где-то есть сестра и брат. Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Совершенно. Есть и есть. Мне от этого не жарко, не холодно. Если они меня найдут. То и ладно, поздаровоюсь и попращаюсь, без всякого еканья. Сама их искать никогда не буду. Потому что считаю, что родной - понятие не биологическое. И строить искусственные родственные отношения с совершенно мне чужими людьми, но родственными по крови, я не хочу.

Так что видимо все зависит от человека. Насколько это ему надо и главное, тому другому тоже должно быть это надо. А если хоть одному не надо, то бесполезно все это и не нужно.
29.10.2011 12:11:43, Lussi01
Для меня усыновление, мне так самой удобней. Но если дети тяжелые или без статуса то ПС. 29.10.2011 08:33:24, Лучикчик
Я всегда настроена только на усыновление (по обозначенной Вами причине). Но мои мелкие были с риском по ряду неприятных заболеваний, лечение которых могло потребовать значительных средств. Поэтому мне предложили переделать на опеку с последующим удочерением (для сирот существуют некоторые льготы, квоты и т.п. ). Но мне было как-то неспокойно, пока мы наконец не удочерились. В отношении квартиры им светила доля от жилья биосемьи в глухом селе. Надеюсь, не обидятся. :) 29.10.2011 06:24:34, Сканди
Скажу про себя. Я начала собирать пакет доков на усыновление( после 2 лет опеки) и остановилась, прочитав по Марининой ссылке об обидах усыновлённых детей на родителей, в связи с тем, что, усыновив, они лишили ребёнка возможности получить от государства квартиру. У меня приёмный пятый ребёнок в семье и я не сумею обеспечить его жилплощадью и гарантировать ему поступление в вуз по льготе. Я задумалась и остановила усыновление. Тем более если мы всё-таки решим брать ещё приёмных детей, то там уж точно усыновления не будет. Пока вопрос не закрыт, посмотрим каково ребёнку будет жить в школе под своей старой фамилией ( мы сделали глупость и уже приучили его к своей фамилии), если ребёнок будет реально переживать, то усыновим без проблем, а если нет, то в 14 сам решит нужна ему наша фамилия или нет. 29.10.2011 00:17:59, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
< прочитав по Марининой ссылке из общества усыновлённых об обидах усыновлённых детей на родителей, в связи с тем, что, усыновив, они лишили ребёнка возможности получить от государства квартиру. >

Можно цитату - кто там обижен именно на это, что-то не припомню. Такая тема была, но вроде здесь в конфе про девушку из ДДСТ, а не в сообществе.
29.10.2011 10:05:42, Марина (.)
Марина, ты права, да не права. В том-то и дело, что тогда, в девяностых тоже была лихая компания- усыновляйте детей в ДДСТ, а мы сбережем все льготы для детей. Но законодательно эту меру так и не прописали. Вот эта семья и оказалась заложницей административных игр. там как раз и есть такой случай- ДДСТ с усыновленными детьми(я знаю еще как минимум три таких случая). 29.10.2011 12:24:03, mama17
Марина (.)
Да вроде я ничего не утверждала, так что не знаю в чем права/не права. А твой прошлый комментарий о подробностях ситуации по моей ссылке есть: 29.10.2011 12:39:21, Марина (.)
Извини, я не поняла, что ты о ссылках на разные ресурсы:) неправильно прочитала твой пост. 29.10.2011 12:45:49, mama17
Марина (.)
:) 29.10.2011 12:47:47, Марина (.)
Да,Марин, ты как всегда документально права. Я сейчас пересмотрела ту тему, которая навела меня на такие размышления, там целый букет мнений из разных мест. 29.10.2011 11:30:16, О-к-с-а-н-а
Ну вот да, если вопрос с квартирой открыт - усыновление особенно подрощенных детей очень под вопросом. У меня просто оба не получили бы ни фига (конкретнее - одну шестую трешки в деревне Ленинградской области Лика и одну третью часть однушки в тьмутараканске Макс) Поэтому им в этом на нас не получится обидеться :) 29.10.2011 00:20:08, ДраКошка
Вообще, это провокация. Не хорошо. 28.10.2011 23:16:07, Караул
Да, приходила. И при том, что у опеки тоже есть свои плюсы, я удочерила дочку и усыновила сына :) Они ПОЛНОПРАВНЫЕ члены моей семьи - фактически и юридически. Для меня и мужа это важно, для них тоже. 28.10.2011 23:15:21, ДраКошка
Если нет кровных детей...
Если брать малышей...
Если с тайной .... можно и усыновлять.
А если подрощенных - только опека, к чему навязывать ему мою фамилию? С ними редко сростается...
Все имхо.
28.10.2011 23:04:23, Larisa_K
Если ребенок знает, он будет себя чувствовать.
Усыновление спокойнее в юридическом плане, но ни чего не гарантирует.
28.10.2011 22:58:32, Караул
ну почему же: практически на 100% гарантирует, что завтра ребенка не заберут опомнившиеся био :) 28.10.2011 23:45:42, Lana_sa
Я нписала - в юридическом плане. Это он и есть, хотя тоже гарантий ни кто не даст. 28.10.2011 23:47:01, Караул
Я полагаю, что гарантий в таких вопросах вообще нет. Не факт, что с кровными будут близкие и доверительные отношения. Не факт, что брак, даже венчанный будет счастливым и продлится всю жизнь.
На мой взгляд, дело в отношении, мере ответственности и как к этому сам человек подходит.
28.10.2011 23:18:35, Polena
я тоже только по этим соображением усыновляла и скоро буду удочерять после временной опеки! 28.10.2011 22:54:09, olenka3216
Я считаю, что только усыновление. Ребенок - значит полноценная часть семьи. На мой взгляд, это тот же вопрос: "А лучше муж или просто встречаетесь".
Конечно каждый решает сам.
28.10.2011 22:46:46, Polena
Неправильно ставите вопрос: "А лучше законный муж или гражданский?".Многие не видят в этом никакой проблемы,главное вместе живут. 28.10.2011 23:03:07, irischca
Ага, мы с мужем вместе жили, и вроде бы ничего, и такая любовь, что какой там штамп. И все равно, после свадьбы он сказал, теперь я ЧУВСТВУЮ, что ты МОЯ ПОЛОВИНКА. Так же, как после удочерения дочки сказал - теперь, Анжелика Алексеевна, ты - МОЯ ДОЧЬ (хотя до этого воспитывал и заботился и любил ничуть не меньше) Иногда формальности - не просто бумажки, а совсем иной статус. 28.10.2011 23:17:35, ДраКошка
Мы с мужем тоже были в эйфории, когда братьев брали. Но после 3 совместно прожитых лет я бы постеснялась сказать, что Я ИХ РОЖАЛА.
Представляешь? Что дочку инвалида родила мне не стыдно, а за братьев позорно.
Удачи, чтоб без разочарований.
28.10.2011 23:26:31, Larisa_K
Можно подумать, что у вас это спрашивают (вы ли их родили?) У вас максимум, что спрашивают «ваш ли это ребенок?» И что вы при этом отвечаете? Если так стесняетесь. 30.10.2011 19:44:22, =======
Голубушка
Ну почему же. Ещё спрашивают:"А у них один папа?" И выпадают в длительный перезагруз, когда слышат:"Нет, да и мамы у них тоже разные:))))))))))))"
Можно, конечно, прикинуться дурочкой. Но я-то прекрасно понимаю, ЧТО ИМЕННО имеют в виду люди за различными формулировками одного, по сути, вопроса: кровный ли это ребёнок, и полнокровные ли мои дети между собой.
30.10.2011 22:46:38, Голубушка
Лариса, вот в чем то понимаю, мои хоть и маленькие, но я до того вымучилась, просто через мясорубку прокрутили особенно сейчас, когда в школу пошли... я за всю немаленькую жизнь столько стрессов не испытывала. Мне даже все равно усыновление, ПС, я их своими считаю, но , блин, сколько проблем у приемных именно из за здоровья и неблагополучия беременности, родов и далее. Жесть, жесть, жесть. Не знаю, не знаю, что дальше будет((( 29.10.2011 00:32:28, Солнечная .
Мне со школой повезло, у братьев мать здесь мать училась. Лишь 7 классов закончила. Ребят учителя хорошо знают. Говорят большой скачок у А. в развитии, в учебе.Хотя я не вижу, по прежнему сижу с ним.
А вот Сергея очень хочется на в/о. Думаю потянет.
Ирин, Вы держитесь, 1 класс самый тяжелый. Но и не расслабляйтесь.
Удачи.
29.10.2011 00:44:46, Larisa_K
Ларис, изо всех сил держусь. У меня же еще проблема, есть диагноз эпилепсия и он действует как красная тряпка на быка, все всерьез считают, что это повод ползти на кладбище, а не учиться,ходить на физкультуру и в санатории. Это без приступов, а если хоть раз бы в школе случился, голову даю на отсечение, вообще бы в дверь школы не пустили. Уж на что я умею с борзыми бюрократами воевать в силу профессии, но иногда ФИГЕЮ, как у нас все. Я не представляю куда Бажена денет свою Лизу, в какую школу ее возьмут или еще куда, просто не представляю, у них там все так сложно, Таня моя натаскана на учебу как надо и то(((((
Представляете, Вашим братьям еще и громкий диагноз, ко всем прочим прелестям???
29.10.2011 00:53:36, Солнечная .
Шиша
Блин, вот откуда это непринятие эпилепсии в наше довольно просвещенное время? Ведь даже в советские времена такого и близко не было. У меня тогда имелось несколько знакомых эпилептиков - молодых девчонок, причем с реальными припадками. И никогда их не дискриминировали, даже не думали, что это причина для "как бы чего не вышло". Все спокойно учились и замуж выходили. На моей памяти - только одна трагическая история, да и та - случайна, если подумать.
Кстати, наша био тоже эпилептик (в детстве стояла на учете), но спокойно жила и училась, никто ее не запихивал в "особые".
29.10.2011 02:00:40, Шиша
Простите пожалуйста, но что Ваши приемные дети совершили: массовое убийство, детей насилуют или Вас на старости лет избивают, что Вы про них стесняетесь сказать, что рожали? 28.10.2011 23:35:24, Polena
Голубушка
Гы:) Зайдите в группу детского сада. В любую. Сможете ли вы в отношении КАЖДОГО из этих детей без стеснения сказать, что вы его рожали? А ещё лучше зайдите в школу,- в шестой класс. Уже не уверены? То-то и оно:) А ведь никто из них ещё не убивал и не насиловал... 30.10.2011 22:58:08, Голубушка
??? Не корректно. Я поддержу Ларису, дети бывают очень тяжелые в поведении, в умственном развитии далеко не полноценными. Polena у вас нет такого опыта и вы не понимаете о чем говорите. 29.10.2011 08:40:25, Лучикчик
А я вполне понимаю, что Лариса хочет сказать. Мне тоже иногда бывает стыдно за младшего сына. И когда в поезде, например, мне говорят - надо же, четверо детей, и такие разные - имея в виду, что трое довольно милые и адекватные, а четвертый может орать благим матом, может Владимирский централ на весь вагон затянуть :) или еще чего похлеще - мне тоже неловко. И хочется всем сказать, что не я тому виной :) Но держусь :) 28.10.2011 23:56:04, ДраКошка
:)))
Артем на днях в школе нес школьный журнал, и не донес - не помнит куда дел. Осень, провалы в памяти. Беда.
29.10.2011 00:06:56, Larisa_K
Ни фига себе ! Ну моему бы журнал не доверили :), что утешает :) Зато нашел дорогущие кожаные перчатки старшей сестры со стразами и ОБОДРАЛ все стразы до единой. На вопрос ЗАЧЕМ - говорит, не знаю. Шпон на двери ободрал по нижнему краю со стороны туалета:), кружево со скатерти по низу, поставил точечки ручкой на обоях, девочек гладит по щечкам в классе :) 29.10.2011 00:14:09, ДраКошка
farfaraway
Ага, понимаю его. Представляю даже, как вот первую стразу отодрал, может, и не хотел отдирать, потянул, подковырнул, она отодралась, и за ней уже захотелось и вторую и т.п. А шпон, наверное, где-то отошёл чуть-чуть, так что захотелось его колупнуть дальше, потянуть, оторвать ... Это как пузырьки лопать на пузырьковой пленке. Или корочку с ободранной-заживающей коленки. Или кожу, когда слазит после того, как на солнце обгореть ... А ещё я любила в детстве на клеёнке рисовать, которая на столе в зале. Особенно тянуло, когда мама старую выбрасывала, и новую застилала. Ну, несколько дней я еще держалась, а потом ... 29.10.2011 11:03:55, farfaraway
Ну и чем не мелкая моторика? Пальчики ребь развивал. 30.10.2011 03:06:26, светланасемимамка
Corgik
Это нервное:) Всё равно как ногти грызть. 29.10.2011 00:16:55, Corgik
Я называю это - шаловливые ручонки :) Ну ты понимаешь, ладно, стена над столом - но ПЕРЧАТКИ лежали в ящике в гардеробной - надо же ДОСТАТЬ сначала, прежде чем нервы успокаивать :) И вообще - материальный ущерб от сынулика - просто ой. Я сотую часть рассказала :) 29.10.2011 00:21:42, ДраКошка
Corgik
Галь, я тебя понимаю как никто. Потому что сама такая была. Объяснить своё поведение не могу:) Мать и ругала, и била - всё равно портила вещи. 29.10.2011 17:11:31, Corgik
Девочки, ну почему вы все такие терпеливые и хорошие. У меня на похожие эксцессы уже никаких сил не хватает-( Вопрос "живем ли мы дальше вместе" возникает практически каждый день в голове. ТЯЖЕЛО. 29.10.2011 16:30:04, Маргаритка
Шиша
Лично я не могу на Яника долго сердиться вовсе не потому, что я какая-то там шибко терпеливая или сильно добрая. А просто Ян очень обаятельная личность, он что-нибудь натворит "сюсяйно", а потом так проникновенно скажет: "Мам, ну пасти меня". Я и не могу не "пастить":-) 29.10.2011 17:23:16, Шиша
Corgik
Верёвки вьёт из мамы:)) 29.10.2011 17:24:30, Corgik
Шиша
Он уже из всех вьет, даже из строгого папы начал тоооненькие такие веревочки накручивать:-) 29.10.2011 17:34:30, Шиша
А у Вас девочка или мальчик приемные? И, знаете, дело не в терпеливости, отнюдь. Я над перчатками даже плакала :) - дочка у меня блестки всякие любит, я эти перчатки с таким трудом нашла, да и реально дорогие они, я себе таких не покупаю. Ну не убивать же :) А люблю сынулю до дрожи. Ругаю, конечно. Вот сегодня опять диван у сестры сломал. Диван потрясающей красоты, не очень дорогой, но ремонт каждый раз по две-три тысячи ( Ругала, он очень расстроился. Но уже помирились. Все равно он самый лучший :) А портить - со временем перестанет, наверное :) 29.10.2011 16:34:57, ДраКошка
Девочка. Дня не проходит что бы что-то не натворила. Уже учительница меня хотела вызывать, но слава богу, случились каникулы. Дело не только в порче вещей, это только одна часть балета. В глаза слушается, исподтишка делает что хочет, при любой попытке поговорить о ее пакостях начинает реветь и выть. Отмалчивается, не может признаться в провинности. Если говоришь делать то что она не хочет (например идти спать), начинает затряхиваться, сжимать кулаки, извиваться. Когда психует, орет так как будто кожу снимают. Плюс всякие инциденты в стиле Павлика Морозова (долго рассказывать). В школе мальчик начиркал на парте (по ее словам), а вытирать заставили ее. Так она порвала ему большую учебную тетрадь и украла дневник. Это только маааааленькая часть и нет перерыва этому счастью. Наговаривала на брата, папа сначала был на ее стороне (она девочка, она маленькая, ее обижают), так он вынужден был на диктофон на мобильнике записывать как она ему угрожает нажаловаться, не слушается его, хамит. Я расстраиваюсь, нервничаю, а она как гвоздь железный. Не любит никого, просто ей с нами комфортнее. Она даже когда в больницу клали сказала "не хочу в больницу, хочу с мамой", т.е. при мне в третьем лице. Кровные в такой ситуации говорили "мама, я с тобой хочу". Короче, фигово как-то все. Никогда не думала что так будет. 29.10.2011 21:40:15, Маргаритка
Сочувствую ( Ну у нас не так, конечно. У Вашей, видимо, РАД. Максик наш очень добрый и любящий. Он обожает младшую сестру (мою младшую), преданно хвостиком ходит за старшим, очень любит нас с мужем. Его пакости такие нечаянные какие-то. И такие мелочи по сравнению с тем теплом, которое он принес в нашу семью. 29.10.2011 21:44:04, ДраКошка
Corgik
Перестанет. А диван я тоже маме сломала, случайно. 29.10.2011 17:12:34, Corgik
Шиша
Стразы отковыривать интересно, он не смог удержаться:-). 29.10.2011 02:15:42, Шиша
Ну глупости то писать ни к чему. Все просто - ассоциальная семья, очень трудно изменить, то, что они впитали в себя. 10 и 14 лет это много.
Да и младший не здоров, мозг пропили.
Дай Бог Вам этого не узнать с Гошей, ну если он не от балерины с профессором :)))
28.10.2011 23:52:23, Larisa_K
Наш сын - какой есть, такого любим. Мы же тоже по воде не ходим. Я не профессор, а муж не балерина :) 29.10.2011 00:44:37, Polena
"Я не профессор, а муж не балерина" от вас уже мало что зависит. Молитесь, что био была трезвенница.

29.10.2011 00:50:05, _______
Ты знаешь, я уже в курсе про эйфорию. и про разочарования тоже. Но про усыновление - ни разу не жалею. Я уже писала - я не герой, НЕ МОГУ воспитывать ЧУЖИХ детей. Только своих. А ребенок под опекой имеет статус оставшихся без попечения родителей. Сирота, то есть. Я бесконечно уважаю тебя и твою историю. И преклоняюсь. Я бы так не смогла. Но у каждого история своя :) 28.10.2011 23:29:58, ДраКошка
Не каждый ребенок может стать своим.У меня не получилось. Даже усыновление не спасет.
Уважаю твое мнение.
Но как могу стать Артему мамой, если навещаем мать его на кладбище?
Другое дело Сергей, у которого кроме меня мамы не было?
28.10.2011 23:38:49, Larisa_K
Как я понимаю вопрос не в том, мама ли Вы ему, а в том сын ли он Вам. Или ребенок против усыновления? 28.10.2011 23:42:14, Polena
У меня лишь дочери.
Если у ребенка 10 (или 14) лет была мама,которую он любил и помнит, зачем ему еще одна?
Я так считаю.
29.10.2011 00:01:08, Larisa_K
Мы тоже навещаем Ликину мать на кладбище. И отца. И что? Их нет. А мы есть. И мы навсегда ее родители. Теперь. Пока живы. Это факт.
И за Максину био-наркоманку свечки ставим. И молится он. И все равно, его мама СЕЙЧАС я - и до самой смерти.
Но я понимаю, о чем ты. Это тяжело. Тяжелее, чем быть мамой. И не изменишь.
28.10.2011 23:41:08, ДраКошка
Не знаю, наверно у всех по разному, но у нас с мужем даже мысли не возникало пожить гражданским браком или взять Гошечку под опеку. Просто я его, он мой, а Гоша наш. 28.10.2011 23:24:53, Polena
Яхонтовая
А если Гошечке не полтора года, а, например, 12? Тоже бы так рассуждали? Как -то забываете, что тут разные бывают ситуации. И какое-то, уж простите, бахвальство с вашей стороны по вопросу принятия ребенка. Не особо красиво. Не находите? 29.10.2011 11:14:23, Яхонтовая
Конечно, по-разному. Мы с мужем тоже друг другу принадлежим. И принадлежали. Даже без венчания и штампа :) А усыновить мне бы дочку не дали там, где я ее забрала. Я ее под опеку еле выцарапала - так что, действительно, у всех по-разному. 28.10.2011 23:31:02, ДраКошка
Если нет возможности усыновить - это совсем другое дело. Но здесь, как я поняла, о выборе речь. 28.10.2011 23:36:40, Polena
Конечно, о выборе. И в моем случае, я удочерила сразу, как смогла. 28.10.2011 23:37:55, ДраКошка
Не удивительно, у Вас же первый единственный крохотный, кроме Вас у него мамы не было?
Даже не обсуждается
28.10.2011 23:30:20, Larisa_K
Взрослое отношение рулит. Это правда.
Мне усыновление симпатичнее по единственной причине - меньшее вмешательство в личную жизнь. Мою.
28.10.2011 23:23:49, Караул
Согласна, иногда бывают настолько хорошие отношения, что штамп в паспорте ничего не меняет. Но чаще (как и с опекой) его не ставят, если у кого-то есть сомнения. 28.10.2011 23:11:16, Polena
[пусто] 28.10.2011 23:26:54
По поводу разницы: по социологическим опросам: 80% женщин замужем и только 50% мужчин женаты. 28.10.2011 23:40:26, Polena
Для тех, для кого разницы нет, и париться не надо. Для нас с мужем, как оказалось, есть. И для других многих тоже есть. 28.10.2011 23:32:01, ДраКошка
[пусто] 28.10.2011 23:41:46
разумеется. Как и вообще - брать приемного ребенка или не брать. У меня подруги многие так вдохновились - ходят и спрашивают - Галя, как ты думаешь, НАМ НАДО взять ребеночка? Мы же МОЖЕМ? Материальное положение ПОЗВОЛЯЕТ! Отговариваю всех. Потому что те, кто реально хочет и может, не ходит и мнения не собирает. Решает и делает. 28.10.2011 23:47:51, ДраКошка
Полностью согласна 29.10.2011 00:46:34, Polena
Не сомнения, а неустойчивая мат база. Не хочется подвергать ребя, а ребя хочется иметь. Вот и заручаемся поддержкой гос-ва в добавку к своим доходам.
Мнения, как всегда разделились.
28.10.2011 23:26:53, светланасемимамка
Тоже согласна. 28.10.2011 23:16:32, irischca
Corgik
Мне кажется, что для маленьких детей, которые никого, кроме приёмных родителей не знают, лучше усыновление (без тайны). А для подросших - в зависимости от обстоятельств и желания ребёнка. 28.10.2011 22:25:20, Corgik
Усыновление, разумеется. Мне нужны мои дети, а не государственные. Думаю, что может почувствовать, да, особенно, если в семье есть еще дети - кровные или усыновленные. 28.10.2011 22:15:42, Tulsa
"Ущемлен" из-за опеки как формы он будет в том случае,если кто-то донесет до него мысль что когда детей считают "своими" то их усыновляют,а когда считают чужими то делают опеку. Сам своими мозгами он совершенно не факт что придет к этой мысли.По крайней мере будучи ребенком.Но если ребенок в принципе будет знать что он приемный ребенок-то и будет "ущемлен" этим знанием,независимо от того как его оформите.Ну то есть даже если оформите усыновление но не будете хранить тайну ребенок может чувствовать себя неполноправным членом семьи,просто по той причине что занет что приемный.С точки зрения взрослых если размышлять,обычно усыновляют детей когда хотят чтоб он был "только мой". 28.10.2011 22:02:06, бабаЯга
Мне тоже так кажется. Согласна. 30.10.2011 18:41:54, мину
Марина (.)
Верно. При любой форме ребенок - приемный, и если тайны нет, то разница невелика. 29.10.2011 10:03:18, Марина (.)
Corgik
У нас оказалась довольно велика. Во-первых, к нам перестали ходить из опеки, вызывать в опеку, требовать справки, отчёты, фото и т. п. Они невольно всё время напоминали ребёнку, что он сирота, о котором заботится государство. Сейчас живём семьёй, никто нас не трогает:)
Во-вторых, сын был уже большой и прекрасно понимал разницу между "опекун" и "мама, папа". Разумеется, мы никогда не поднимали этот вопрос, но он поднимал себя сам. То в школе, то в поликлинике, то в опеке. Нынче он чувствует себя суперкомфортно со своими новыми фамилией и отчеством, словом "усыновлённый" не заморачивается, и счастлив быть "как все" ребята. Он очень расслабился в этом учебном году:)
Конечно всё очень индивидуально. Но у нас так.
29.10.2011 17:23:22, Corgik
Лена, а от 12000 Вы отказались? Ведь если их получаешь, опека обязана контролировать процесс. Или у Вас не контролируют, а выплаты есть? 30.10.2011 18:44:01, мину
Corgik
Выплаты есть, но к нам никто не ходит уже полгода. И не звонят:) 31.10.2011 15:35:00, Corgik
Этот контроль - СОВЕРШЕННО другой, чем при опеке :) 30.10.2011 19:00:57, ДраКошка
Corgik
Я иногда думаю - может, через школу узнают (тайно). У Ф. учительница истории, она же социальный педагог. Прекрасно видит, как ребёнок выглядит и пр. 31.10.2011 15:37:11, Corgik
Кстати, да. Слово "опекун", как специально, вылазило просто везде. На допзанятиях, в школе, в больнице. Вы мама? (поначалу говорила, да). Просят свидетельство о рождении, даю постановление об опеке - А, Вы опекун! А говорите, мама. (все это при деточках). Мне тоже кажется, что дети расслабились после усыновления. И я тоже :) 29.10.2011 18:19:23, ДраКошка
Согласна с бабЯгой 28.10.2011 22:30:07, светланасемимамка
Плюсуюсь,сначала хотела только усыновлять,но т.к. в моем случае тайну ну никак не сохранить,то и смысла в усыновлении не вижу.На данный момент беру под опеку,но может быть потом и усыновлю(если био оживится ттт). 28.10.2011 22:58:16, irischca
Ещё находясь в самом начале пути принятия ребёнка я хотела только опеку. думала как и многие что у ребёнка не зачем отнимать всевозможные льготы в жизни ( поступление в ВУЗ, оздоровительные путёвки,лечение, если потребуется)Все доки собрала, потом моя опека стала предлагать ПС. Переписала заявление(блага доки все те же. Сколько детей пересмотрела - екнуло-позвонила РО - отказ. Пиар деток тоже мне не помог. Детей смотрела разных и всё как-то отказывали. Здесь меня все успокаивали - значит не моё. Всё искала-искала-искала...Переделала доки на усыновление - и как по маслу пошло. Через неделю я была в ДР. Из 4 девочек( почти здоровых)ЁКНУЛО на 3. У ЛЯЛИ в этот день был день рождения. Прижала-сказала-МОЯ- и плевать было на диагнозы. только потом уже при написании согласия узнала мелкие. Теперь это мелкая-самая любимая самая капризная - ШИЛОПОП. Скоростная. Иногда такие психи бьют. НО...ЭТО МОЙ РЕБЁНОК.Я ЕЁ МАТЬ. И НИКТО МНЕ НЕ УКАЗ. ОНА МОЯ, а не ГОСУДАРСТВЕННАЯ. В альбомеи новые фотки 29.10.2011 11:05:33, АНЮТА72
Ирин, поздравляю! Надеюсь Т.Мих. подружилась с тобой. 28.10.2011 23:28:34, светланасемимамка
да я ее и не видела еще,а насчет дружбы сильно сомневаюсь.В четверг прошла этого психолога,она сказала напишет заключение и гл.врачу на подпись.Гл.врач будет решать установила я контакт или нет.В понедельник заберу результат,если решат что установила,поеду сдаваться Т,М. 29.10.2011 00:08:04, irischca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!