Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые вопросы, много

Всем здравствуйте!
Я, как и многие, - с вопросами и за советами. Не первый раз уже задумывалась о том, чтобы стать мамой для кого-то из оставленных деток.
Начала читать/изучать всё, что касается этого вопроса, конечно же, сложно с чего-то начинать, но надо (страшновато, потому что ответственность большая, но я не о том, что боюсь не справится - конечно, надо рассчитать свои силы, но хочется максимально сделать все правильно).
История у меня такая.
Мне 33 года, я не замужем (прожила в гражданском браке 8 лет, разошлись по-хорошему, общаемся нормально, но поняли, что цели и задачи в жизни разные, поэтому и закреплять отношения не стали, решили все-таки строить дальше жизнь по отдельности).
Я родилась и живу в Москве, довольно прочно стою на ногах (ттт) - у меня нет проблем с жильем и работой/зарплатой. Мама моя на пенсии, живет рядом, готова помогать. Сама она меня воспитала фактически одна (отец ушел от нас, не помогал и пр.), поэтому опыт жизни без присутствия мужчины в доме и у нее, и у меня есть, особой трагедии (ну ии как особых плюсов, разумеется) я не вижу (я к тому, что я, разумеется, сторонница полной семьи, но не вижу трагедии, если семейная жизнь по каким-то причинам не складывается, это распространенная ситуация по нашим временам).
Ждать, пока найду или не найду себе мужа, целенаправленно искать "донора" для рождения своего ребенка я как-то не вижу смысла. Время идет, я стою на своих ногах, мне нужно о ком-то заботится, у меня для этого есть моральные и материальные силы/возможности, я не вижу смысла жить ради себя самой.
Опыт у знакомых есть (но там ребята родили своего ребенка, через год-полтора усыновили девочку совсем маленькую, а потом через пару лет муж благополучно из семьи ушел с концами, и несмотря на это она вполне справляется с ролью матери-одиночки с двумя детьми).
Расскажите - есть среди вас матери-одиночки, взявшие ребенка? Как опека и суды относятся к таким случаям усыновления? Будут препятствовать/отговаривать, говорить, что я не справлюсь одна? Какие подводные камни в этом плане?

Спасибо.
28.10.2011 11:51:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Ни разу никто слова не сказал. Только юристка в ШПР. Вам,говорит, замуж надо. гыгы. Даже в ДР спросили про мужчину в доме в последний день, когда все готово было. Бабушки-дедушки нам не помогают, но со своей старшей и друзьями я себя даже одинокой мамой не чувствую. 29.10.2011 23:06:37, ОльгаЛ
Замечательно :)
Вселили в меня уверенность.
Детка на фото в реге у Вас просто чудесная :)
30.10.2011 01:06:56, Vasilisa_2011
ОльгаЛ
Спасибо! Сейчас еще вселю: у одной подружки 2 тематических, у другой трое. Все носятся, довольные жизнью и все успевают: и работать, и по музеям, и личной жизни кусочек и по салонам красоты с бассейнами. Чего и Вам желаю)))) 30.10.2011 02:20:31, ОльгаЛ
Дочку усыновила в 33.
Из-за желания иметь ребенка, разошлась с мужем. Но, у меня диагноз - свои не светят, хотя до постановки "вердикта" всегда хотела (муж то же был согласен) усыновить ребенка.
Ситуация, была похуже чем у Вас. Так как все "свое" надо было обустроить в короткие сроки. В конце декабря разошлась с мужем, в середине мая - я стала законной мамой 1,5мес девочки... Справляюсь. Сейчас нашла работу на удаленке, т.к. дете сад не восприняла.О своем решении ни разу не пожалела.
29.10.2011 00:16:57, ЕкНик
Спасибо, что ответили!
Вы - молодец!
Столько женщин ответило, я обнадежена очень.
Если не сложно, напишите мне в почту - я задавала вопросы написавшим раньше (см. внизу), там уже более конкретные подробности интересуют, что да как.
29.10.2011 09:06:15, Vasilisa_2011
Есть, двоих взяла. Ну разумеется пальцем у виска крутили, тем более, что мне было не 33, а 23. 28.10.2011 21:08:57, Tulsa
Нет, пальцем у виска однозначно не кручу, восхищена и не укладывается в голове, как всё успеваете одна... Напишите подробней в почту, если можно? вопросы задавала внизу тем, кто первым ответил.
Спасибо!

a k a z a n t s e v a @mail.ru (пробелы убрать)
28.10.2011 22:12:25, Vasilisa_2011
Я мама-одиночка,у меня одна своя девочка и двое приемных)) Вот уже 3 года будет в декабре как живем таким составом.
В опеке интересовало мое материальное положение (а оно у меня более чем стабильное), наличие своего жилья (а его у меня достаточно для трех детей).
И ничего, справляюсь. Родственников у меня в Москве, увы, нет. Есть няня.
И Вы справитесь, я уверена)))
28.10.2011 21:00:55, karmina
Ого! Есть женщины в русских селеньях :))
А напишите мне в почту, если есть время? я там ниже вопросов назадавала первым написавшим - мне любой опыт будет полезен. a k a z a n t s e v a @ mail.ru (без пробелов). Спасибо
28.10.2011 22:09:57, Vasilisa_2011
Я тоже была мамой одиночкой, когда усыновляла первого ребенка :) и мне тоже было 33 года...
Трудности были, конечно - но все выжили :))
Для нашего журнала "Родные люди" мы попросили психолога Людмилу Петрановскую написать статью о сложностях "одинокого родительства" и к чему нужно подготовиться, совершая такой шаг в одиночку. В конце статьи есть несколько историй мам:
[ссылка-1]
28.10.2011 14:12:51, Фортунка
Прочитала, спасибо. Думаю, надо идти в школу приемных родителей, после нее будет яснее, в каком направлении дальше двигаться.
Какие же все молодцы, мамочки, а? :) Сколько сил и желания быть счастливыми...
28.10.2011 15:21:33, Vasilisa_2011
я не мать-одиночка.
но Вы- справитесь точно.
и относятся к этому в опеке и суде нормально.
про правовую сторону и процедуру посмотрите по ссылке
28.10.2011 13:12:24, Ata
спасибо за уверенность в моих силах:) пойду читать :) 28.10.2011 13:20:05, Vasilisa_2011
Я начинала так же, а сейчас есть и папа и доця. Совет из своего опыта - не повторяйте в опеке мотивацию про своего, ссылайтесь на медицинские вопросы. Немного присочинить можно. Сразу все понимают и не пристают с сомнениями. 28.10.2011 13:07:51, Валерис.
Написала Вам сообщение, но сорвалось, похоже.
Сбор медицинских справок - больше формальность? я
не диспансеры имею в виду - там понятно - стоишь/не стоишь на учете, а именно специалистов - в обычной поликлинике? там по полной программе всех специалистов?
28.10.2011 15:26:55, Vasilisa_2011
Я одна из самомам, только немного старше, и бабушки рядом нет. Вводные данные очень похожи на ваши, но только я официально была замужем и развелась. Мотивация была очень похожая. Теперь я мама замечательной дочи 3,9 лет. Вместе уже полтора года. Счастливы!
Никаких вопросов по поводу моего самомамства мне не задал. В опеках, ДД никто ни разу не пытался усомниться в том, что я справлюсь. Суд длился 5 минут, но правда дочка была под опекой полгода.
Подводных камней в плане оформления документов я не вижу, у меня все прошло очень быстро и легко. Но конечно у всех происходит по-разному. Лучше быть готовым к сложностям.
Так что дерзайте, если все решили. Советую пройти обучение в Школе приемных родителей, мне это очень помогло. Если будут вопросы, задавайте. С удовольствием помогу и подскажу "коллеге" :)
28.10.2011 12:26:52, Vaselena
Ой, тоже спасибо огромное за ответ!
Все вопросы к Вам примерно те же, что я ниже задала Елене (если можно, отпишитесь мне тоже?).
И еще вопрос - в какую школу ходили?
28.10.2011 12:33:20, Vasilisa_2011
Я ходила в ШПР проекта "К новой семье" innewfamily.ru. До сих пор продолжаю с ними сотрудничать как волонтер. Было очень полезно. Почти все преподаватели не только профессионалы, но и сами приемные родители.
Мотивация была похожая на вашу. Хотела ребенка, да и спасти из системы хотя бы одного ребенка тоже хотела. Закончила ШПР, она мне помогла разобраться в себе, в мотивации. Решила все необходимы дела (здоровье, и т.д.) и оформила документы. Я правда искала девочку 3-5 лет (говорили, что это крайне сложно, особенно в Москве, МО), так как во-первых, мне с такими детками интереснее, во-вторых, надо была продолжить зарабатывать и содержать семью. Нашла дочку у регионального оператора Московской области через неделю после получения заключения. Она была первый и единственным ребенком, с которым я познакомилась.
Я поняла, что всё меня вело к конкретно этому ребенку. Это свыше, я думаю.
28.10.2011 12:48:42, Vaselena
Я одиночка, чуть постарше вас. Никто не отговаривал, препятствий не чинили, судья спросила только, кто будет с детем сидеть. Никаких подводных камней. Просто вы должны понимать, что ребенку придется уделять много времени, поэтому либо у вас должен быть хороший финансовый запас, либо зарплата должна позволять няню. Моя мама тоже была готова помогать, но по факту не смогла, поэтому пришлось брать няню, а это денег стоит. 28.10.2011 12:09:47, Елена_Марианна
Спасибо огромное, что откликнулись!
Посмотрела Вашу страничку, чудесная девонька :)
А не расскажете Вашу историю - почему/как приняли такое решение? как искали, как нашли такую кроху - вроде говорят, что совсем маленьких сложно найти, на них очереди? Я как-то думала о годовалой или близко к тому.
Как на работе восприняли появление у Вас дочи? Или скрывали и что-то специально придумывали?
В школу приемных родителей ходили? (можно в почту, rose.kennedy собака мейл.ру). Вот сразу сколько вопросов посыпалось :)
У меня "белая работа", официальный отпуск, так что должно быть всё в этом плане не слишком критично.
Но понятно, что будут вопросы, надо к этому быть готовой. Пока не планировала скрывать факт усыновления - мне кажется, всё тайное рано или поздно становится явным, лучше сразу привыкнуть и приучить окружающих. Желающие "проинформировать" всегда найдутся...
28.10.2011 12:29:49, Vasilisa_2011
Написала в личку. 28.10.2011 15:36:11, Елена_Марианна
спасибо! 28.10.2011 16:22:22, Vasilisa_2011
у меня знакомая-соседка такая вот самомама двух тематических деток...правда, будучи замужем, стала мамой первого сыночка, потом последовал развод...а после развода она еще и дочечку взяла вместо того, чтоб сокрушаться, что с мужем не сложилось. В итоге счастлива и она, и бабушка, и детки! Только сегодня на улице гуляли, бабушка их мне рассказывала, что народ чуть ли не у виска крутил, что после развода-то да еще и второго ... но главное, что все счастливы 28.10.2011 13:19:19, marina_izluchinsk
Да, вопрос только в том, чтобы потянуть физически и морально... 28.10.2011 18:35:23, Vasilisa_2011

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!