Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень хочется услышать ваши мнения...

я взяла девочку, пока опека (скоро суд по удочерению), но у моей малышки есть еще сестра (ей 5 лет), ее воспитывает бабушка ,которой 74 года, в последнее время я часто думаю о том, что может мне стоит написать ее бабушке письмо(адрес есть) и как то поддерживать связь, хотя бы подарки на день рождения посылать или иногда общаться по телефону, все мои близкие и родственники крутят палец у виска, мол зачем тебе это надо, а не дай бог объявится ее БИО (хотя вряд ли расстояние между нами 5 тыс км) и будет с меня что-то требовать или угрожать... Вобщем не знаю что и делать, душа не на месте, хочется хоть как-то помочь ее сестре, как представлю, как там она, может кушать нечего или еще какая сложная ситуация, да и дочка, когда подрастет ,мне кажется, будет упрекать меня, почему я все это время не поддерживала связь с ее родной сестрой. Посоветуйте пожалуйста может были у кого-нибудь похожие ситуации?
28.10.2011 00:21:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно надо! Вы молодец, что подумали об этом. Чем больше у нас родни, тем лучше. А у Вашей дочки ещё и сестра с бабушкой появятся, это же здорово. 28.10.2011 23:27:56, оили
Постою, послушаю. У нас практически такая же ситуация. У био 3 дочери 2006,2007 и 2009 (наша) годов рождения. Первые две девочки у бабушки в ПС, от третьей бабушка отказалась, хотя хотела тоже взять, видимо посчитала, что не потянет троих. Бабушке 53 года. Мы пока берем под опеку(детка в другом городе, но в нашей области), потом будем удочерять, тайну хранить не планируем. Вот я и думаю надо ли общаться с бабушкой, как сказать детке что у нее две сестренки и как объяснить почему они живут с бабушкой, а она с нами? Объяснять еще не скоро придется, но ведь придется же. Olenka3216, извините, что влезла в Вашу темку. 28.10.2011 10:13:15, Taya78
да всегда пожалуйста:) 28.10.2011 10:43:55, olenka3216
Ситуация аналогичная с нашей. Нашей сестре 5 лет, она под опекой в том городе где и био наша. Между нами 5 тысяч км.
Когда я забирала свою дочь мне РО дала адрес опекуна нашей старшей сетренки. Я не писала ей полгода, а потом написала и мы начали созваниваться, общаться, посылки к праздникам и т д. Второе письмо опекуна меня насторожило. Она мне очень грубо написала чтоб я не надеялась на встречи с ними, типа дети вырастут и сами решат. Я уже писала об этом в конференции. Меня задело то, что вероятность того, что я буду в том городе равна нулю. В гости я не напрашивалась, а меня так отшили.

После того письма я молчала, но опекун сестры стала названивать на все мои номера. Сейчас мы общаемся очень тесно. Дети находятся в том возрасте, когда не могут нам сказать нуждаются ли они в этом общении или нет. Но для себя я твердо решила, что буду поддерживать это общение, я хочу чтоб у моей дочери была сестра, кровная сестра, дети не виноваты, что так сложились обстоятельства.
olenka3216, если у Вас нет тайны о приемности вашей девочки, то я бы поддерживала отношения.
28.10.2011 09:23:19, Эллада
надо же ситуация один в один!
дети действительно не виноваты! вы мне дали уверенности в моем желании, спасибо:)
28.10.2011 10:28:13, olenka3216
Мы общаемся с бабушкой и сестренкой, но она бабушка по отцу и мы живем в одном городе. Очень милая приятная женщина,воспитывает внучку восьми лет( сын умер-передоз).С бабушкой по маме мы тоже знакомы, но общения не получается, хотя на день рождения подарок передала.Мамочка наркоманка и неизвестно где находится, и жива ли. 28.10.2011 10:20:04, stepanovna
гм... А Вы готовы в случае чего взять девульку?
А по совести - надо написать. И фото приложить.
28.10.2011 06:20:49, Криптан
вы знаете, в принципе я не исключаю этого, правда не знаю, как бы отреагировал на это мой муж:) 28.10.2011 10:31:34, olenka3216
я бы написала бабушке.
да, можно до востребования- можете еще и родственника или хорошего знакомого с другой фамилией, который тоже могут инода ходить на почту, попросить отправить письмо до востребования, если сами боитесь и хотите тайны.
бабушке можете так честно и написать- что переписываетесь через другого человека, т.к. хотите сохранить тайну. подписывайтесь тогда просто именем без вашей фамилии.
но при бабушке 74 лет и желании контактов- я бы обдумала, каковы могут быть ваши действия, если бабушка через пару лет сильно ослабнет и не сможет дальше воспитывать сестричку.
28.10.2011 00:55:32, Ata
я тоже об этом подумывала (дай бог конечно бабушке до 100 лет прожить) мне кажется ,если сужденно богом сестре моей дочки к нам в семью попасть, значит так и будет.Но все-таки еще есть надежда, что БИО мама задумается о своей судьбе и постарается изменить ее. 28.10.2011 01:42:06, olenka3216
Я бы обязательно написала бабушке, с меня вообще-то станется, я бы к ней и съездила, я ездила к обоим био своих двоих мальчиков. Но - вас не гоню, как грица, написать - поддерживаю, с сестрой отношения тоже лучше иметь - пусть и просто друг друга держать на виду, хоть раз в год что-то друг другу сказать.

У одного моего есть старшая сестра - она поддерживает отношения, у другого есть старший брат - он отказался их поддерживать.
28.10.2011 01:41:08, Пангея
спасибо вам! и я думаю поддерживать, хуже от этого точно никому не будет:) 28.10.2011 01:44:17, olenka3216
нет, не будет. Слухи о том, что био впиваются в опекунов всеми жвачными отростками, преувеличены. А ребенку важен его род, его гнездо, его происхождение, корни, гены и история его семьи. 28.10.2011 01:51:48, Пангея
согласна!
у меня мой муж тоже усыновленный (была тайна), которая в итоге расскрылась и он от нее тоько пострадал.Приемные родители всячески скрывали это и он на них до сих пор за это обижен...
28.10.2011 01:57:07, olenka3216
то что он БЫЛ обижен- понятно
а вот что он ДО СИП ПОР обижен- так это лучше проработать с психологом или самому, или с Батюшкой (если верующий) - и перестать обижаться. Надо стать взрослым и ПОНЯТЬ, почему так получилось. и жить, не копя обид.
28.10.2011 23:33:29, Ata
я бы тоже так сделала, а адрес можно не указывать. Оставить "до востребования". Только при этом на почту придется ходить. 28.10.2011 00:25:55, snadejdoi
спасибо, что ответили и про адрес "до восстребования" я не подумала, хорошая идея! 28.10.2011 00:29:53, olenka3216


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!