Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу узнать мнение конференции. Считаю н

Хочу узнать мнение конференции. Считаю необходимым сказать ребенку правду о его появлении. Вот и вопрос. Когда сказать? В каких выражениях? Самой проявить инициативу или ждать, пока вопрос задаст? Ну и так далее. А вы как считаете?
08.02.2005 09:02:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! А я не собираюсь ребенку говорить, что он приемный. Надеюсь, что проговориться будет некому - Москва в смысле анонимности очень удобна- а брали мы маленького. 11.02.2005 10:45:26, Кысик
Особой тайны в принципе нельзя сохранить, т.к. сынульку помогали искать, и родственники все в курсе. Но и специально рассказывать и т.д. не собираюсь. ТЫ - мой СЫН, я - твоя МАМА, это единственный аргумент и ответ который я ему сообщу в случае возникновения такой необходимости, и это будет правдой, выбор всегда останется за ним. Я и муж любим его безумно, он самый- самый родной... Не уверена, что знания того чего ненужно принесут ему пользу, а над "доброжелателями", которые вдруг "чесанут" языком, когда их не просят, весело посмеемся все вместе, пересмотрим фотоальбомы и видео, папа и сын копии друг - друга, и дружно пошлем всех ...куда следует :)))... Все , что написано здесь ИМХО-ИМХО-ИМХО... Такова моя позиция... Всем удачи. 08.02.2005 17:02:47, Svetmama
geli
>Выбор всегда останется за ним
- вы о чем? Уточните, пожалуйста. Вы ждете, что он будет выбирать что-то или кого-то??

То, что вы ничего знать и слышать об этом не хотите, вашему сыну ничего не облегчит.
Может получиться так, что сын вобще не скажет вам, что он думает. И вполне возможно, даже не скажет вам о доброжелателях. Побоится вас расстроить или того, что ваши идеальные отношения разрушатся и будет тихо переваривать сам.
11.02.2005 13:04:15, geli
Проблемы буду решать по мере их поступления, если да кабы, скажет или замкнется, все это размышления, и не уверена, что осознавать, что все детки росли в животиках у своих мам, а он в чужом, будут полезны моему малышу сейчас. Учитывая, что я мама, и знаю своего малыша практически с первых дней жизни, уверена, что интуиция подскажет мне о необходимости беседы, еще раз повторюсь, по мере необходимости. А выбор останется за ним после откровений, если таковые понадобятся. Т.е. если у него возникнет желание найти био, нет проблем, не возникнет, тоже хорошо :)... Я вообще-то часто пользуюсь приемом "проекция на себя", т.е. а что бы было со мной узнай я , что я приемный ребенок, да ничего :))... только еще крепче стала бы любить своих родителей. Знаю, что все люди разные, и возможно к моему ребенку будет необходим другой подход, время покажет. Пока не заморачиваюсь сама и его не заморачиваю. Живем ТТТ в любви и согласии. А проблем не разрешимых не бывает, появятся , решим.Все это - ИМХО! Удачи Вам! 11.02.2005 15:51:26, Svetmama
geli
Мне кажется, он с удовольствием посмеется с вами над "доброжелателями", если их слова не станут для него открытием.
Я вас не убеждаю, я просто даю вам информацию, которой, как мне показалось, у вас не было.
12.02.2005 03:36:32, geli
Спасибо за ссылку и советы. Удачи Вам и Вашей семье. 13.02.2005 14:50:10, Svetmama
geli
И вам удачи :) 13.02.2005 16:54:33, geli
Хорошо, если эти "откровения" случатся и "интуиция подскажет", а если нет? Подростки часто замыкаются и отдаляются от родителей, и может случится, что об истиной причине Вы и не догадаетесь.
Советую прислушаться к словам geli, она много полезного рассказать может ;).Ее опыт с нашим - несравним.
11.02.2005 22:51:52, Larisa_K
geli
Кхе, опыт у меня только мой собственный - то, что я молчала 1,5 года прежде чем поговорить. Но так как я специально искала запросы приемных детей в базе "Жди меня", поняла, что это самое обычное дело - что многие дети пытаются что-то узнать о своем прошлом в тайне от приемных родителей, хотя они их любят и уважают и благодарны. Просто не знают - простят ли это родители. 12.02.2005 03:37:48, geli
Мой мальчик на момент прихода в семью помнил о д/д. С самого начала я начала рассказавать ему о том, что Бог нам не дал мальчика,и как мы его хотели,искали и наконец то нашли в д/д. Как навещали, как брали домой в гости, потом забрали насовсем. Какой он был смешной маленький, смотрим фотки, камеру, как смешно говорил. С год назад возник вопрос, откуда дети появляются. Рассказала, что девочек я родила, а Сережу родила др. тетя, которая не смогла его оставить себе (может у нее не было дома, может была больна). Таких детишек отдают в д/д, где они ждут маму-папу.Когда мы смотрим мультики и читаем сказки,где затрагивается наша тема, я всегда заостряю его внимание. Всегда рассказываю, что делаю в Беседке(помогаю мамам и папам найти своих детей), когда бываем в Корове рассказываю про др. наших детишках - давая ему понять, что он такой не один приемный - это обычное дело.
Я думаю что начинать разговоры нужно не раньше 4 лет.
И еще, Вы бы зарегистрировались, а то ни имени, ни истории Вашей,согласитесь, приятнее общаться с человеком конкретным, а не с нУмером. Я обычно топы анонимов игнорирую.
08.02.2005 16:45:47, Larisa_K
Dinah
Запустите поиск по словам "тайна усыновления", найдете массу дебатов с аргументами и без на эту тему. Мы говорим, уже года полтора как рассказываем всякие истории. 08.02.2005 11:01:41, Dinah
Labrit
Скрывать не буду. Моя девочка пока еще маленькая и я только планирую последовать примеру Жени (Soleil) и начать рассказывать где-нибудь с 2 лет. 08.02.2005 10:28:45, Labrit
Я тоже скрывать не собираюсь, но как начать разговор представляю себе смутно, думаю буду рассказывать постепенно, по мере задавания вопросов и на подходящем для возраста уровне:)А пока приходится старшему объяснять почему у Оли была другая мама, почему она её бросила, почему мамы бросают деток и почему дети живут в ДД 08.02.2005 09:49:48, Иpинчик
МВСН
Да, тоже скрывать не собираюсь, тем более что старшие дети все знают. Ждать пока спросит мне кажется не надо. Как-то так в русле общих вопросов появления детей буду вворачивать. Правда пока как-то не получалось. А вообще по-моему тут чем раньше тем лучше. Даже если ребенок еще совсем маленький, несколько месяцев, это легче. Он дополнительных вопросов задавать не будет. А понимать будет, у него свои воспоминания на подсознании очень живы, так что врать уж точно нельзя. 08.02.2005 09:26:45, МВСН
И мы обязательно будем рассказывать. Но пока рано, нам 1,5 года почти. 08.02.2005 09:21:14, Inchatina
Soleil
Будем рассказывать.Уже начинаю.Лет с двух точно.Сейчас малышу два и пять.
Пока в рассказах упор был,КАК мы его искали и КАК нашли и КАК всем стало хорошо.
День усыновления( у нас День Аиста) празднуется так же(если не пышней),как и день рождения.
Почему он оказался там...Пока не знаю КАК об этом говорить.
Время покажет.Но-вот недавно смотрел журнал ,где много фоток сильно беременных женщин,так я сказала ему ,что там у тетенек находится детка.И он так же сидел в животике тетеньки.
Он ОЧЕНЬ удивленно на меня посмотрел(мы чужих тетенек не очень любим).
Тогда я на ходу выкрутилась,что это-специальные тетеньки,для рождения детей.
Но- было неприятное ощущение от этого "разговора".
Потому что тему этой "тетеньки" я еще не проработала:-((((((((
Но- думаю,еще выкристаллизуется.
Мы вместе два года и сейчас уже мне гораздо легче и естественней об этом говорить с ребенком,так что и до правильной трактовки дойдем:-)
08.02.2005 09:14:51, Soleil
Я вот чего не пойму. Как воспитать у ребенка правильное отношение к своей, мягко говоря, нестандартной биографии? Чтобы он, с одной стороны, не стеснялся бы некоторых нюансов своего детства, а с другой стороны, не слишком бы ими и гордился, а то окружающие будут, как на дурака смотреть. Вот я про что. 08.02.2005 15:13:27, 123456
Меня как-то колбасило на эту тему, а потом прошло.

Если из информации о происхождении говорить не шепотом и дрожью в голосе, а как о чем-то самом обычном и повседневном, то проблем быть не должно.
Ну факт биографии и истории всего-то.
Детки вокруг тоже усыновленные имеются, тоже хорошо. Обязательно говорить, что не один деть такой.

Все еще у меня в голове много скользких моментов.
Т.е. я не смогу еще на данном этапе спокойно о био рассказывать. Типа тетя из чьего животика ты вылезла. Т.е. для большинства эти тети мамы, а тут нет. А где эта тетя и почему не она мама? Тут я с трудом еще правильные слова смогу подобрать.
Вот знаю, что ругать и негативно отзываться нельзя, но и позитив я не могу на эту тему высосать из пальца.
Т.е. просто индифирентность буду изо всех сил изображать. Жалеть и обьяснять обстоятельствами, бедностью НЕ МОГУ, хотя бы потому что в обычном русле воспитания, если родственник и бедный, то нужно помогать.А вот тут вот я не хочу никакой благотворительности.

Но говорить буду и уже говорю, и считаю это необходимым.

Еще, я очень надеюсь на окружение... На данном этапе, куда не посмотри -- усыновленные детишки, и это нормально.
08.02.2005 18:50:14, AO
Soleil
А чего ему стесняться?Он из очень неплохой(:-))семьи,он -любимый Джуниор все детство был и будет дальше.Шесть первых месяцев,проведенные без семьи- это скорее боль и позор общества,в котором это было возможно,а не его личный позор.
Он ничего предрассудительного не сделал,печати своих биородителей не несет и т.д. и т.п.
Про "гордиться"-никогда об этом не думала,но считаю,что людям обычно не свойственно придавать особое значение Тому,Что человек имеет само собой.
Особое значение появляется либо при потере имеющегося или при страстном желании это Что-то поиметь.
В случае моего мальчика- Семья- это и есть то Что-то,что у него всегда было,так что не вижу пока поводов для беспокойства.Это для него естественное состояние.
Хотя,если он будет гордиться,то наверное,мне будет приятно.
:-)))))))))))
А когда гордятся искренне,то на таких ,как на дураков не взглянешь:-)ИМХО.
08.02.2005 15:31:53, Soleil
vasillek
Жень, а у вас День Аиста - это дата суда, или дата, когда приехали домой, или дата, когда увиделись?? 08.02.2005 11:18:58, vasillek
Soleil
День,когда приехал домой(но и суд был в этот же день:-)),а увиделись мы шестью днями раньше,так все близко:-) 08.02.2005 12:11:02, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!