Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

2 вопроса

девочки, подскажите, пожалуйста!
1. кто продлял медицину, что/как конкретно писать на справке гл.врачу?
2. надо ли оповещать свою опеку о том, что у нас гостит на каникулах ребенок из ДД др.области?

Насчет медицины. РО нам сказала, что читает закон так: справка должна быть годна на момент вынесения заключения кандидата, а при оформлении опеки - весь пакет оптом принимается и сроки медицины уже не волнуют .это здорово, конечно, но есть сомнения, как на это посмотрит районная опека, где ДД. есть ли у кого такой опыт, чтобы медицину приняли, не глядя на даты?
27.10.2011 14:27:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по первому вопросу. Главврач поликлиники написал "состояние здоровья не изменилось" новая дата, новая подпись, новая печать.
По поводу действительности медицины, она и все документы должны быть действительны на момент подачи доков в опеку для вынесения постановления об опеке, либо на момент подачи доков в суд. То бишь я считаю, что РО Ваш не прав, лично меня ребенковая опека перед тем как дать добро приехать попросила перепроверить сроки действия всех документов и особенно медицины.
27.10.2011 14:33:40, Нэцкэ
Лиора
спасибо! я как раз с РО согласна. если вниматетельно читать закон: все доки на момент подачи в опеку для вынесения заключения о возможности быть опекуном годны год, мед.справка - 3 мес.весь пакет после вынесения закл. годен 2 года. почему трактуют иначе - не понятно. а РО ,кстати, не наш, а соседней области, где наш ребенок. она нас и успокоила насчет медицины. но я засомневалась. 27.10.2011 14:38:41, Лиора
ваш РО не прав. медицина годна 3 мес, должна быть действенна на момент подачи доков на заключение о возможности быть опекуном- и на оформелние конкретной опеки- т.е. пакет с ГОДНОЙ медициной и заявление о назначении вас опекуном подается в опеку ребенка.

как бы вам не нравился другой вариант- он не законен...
27.10.2011 15:39:23, Ata
Лиора
имхо, трактовка хоть и общепринятая,но неверная. где конкретно в законе это сказано? 27.10.2011 15:41:31, Лиора
Вот конкретно ссылки на 3 документа касающиеся и опеки и усыновления. Ваш случай конкретно в третьем документе оговорен.

1. "Статья 271 ГПК. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении. ч. 1 п. 4.
…К заявлению об усыновлении должны быть приложены: …
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя)."

2. Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (Приложение к приказу Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 "О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями")
"…. Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев…"

3. Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423)

"… 4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
…. д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
… 6. Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" и "з" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 3 месяцев со дня его выдачи."
27.10.2011 16:23:07, Нэцкэ
Лиора
годность документов оговаривается для заключения о возможности быть опекуном. потом все, пакет 2 года годен.я думаю, если РО той области так читает (м-ц назад мы с ней об этом говорили), значит и районные опеки должны подчиняться? 27.10.2011 16:26:33, Лиора
Неужели Вы действительно думаете, что какой-либо государственный орган примет во внимание медицинское заключение которому 2 года?
Если по вашей логике, то для кандидатов в опекуны медичинское заключение должно действовать 2 года.
Само заключение на опеку либо на усыновление действует два года и год соответственно, а прилагаемые к нему документы действуют 1 год, все кроме медицинского заключения, которое действует 3 месяца.
Ну не думайте, что вся страна идиоты, а Ваш РО первым правильно истолковал закон.
27.10.2011 21:22:30, Нэцкэ
Лиора
зачем же сразу идиоты? :) вот наша родная опека выдавала заключения без справок о сан. и тех.сост. жилья. все опеки требуют, а наша нет. хотя в законе четко об их необходимости говорится.будем их идиотами называть? :)
а в этом регионе так к мед.справке относятся. в конце концов разве у опекуна требуют ежегодно мед.комиссию проходить? а тем более каждый три м-ца обновлять? :)
с ШПР тоже, где как отностятся к необходимости ее прохождения.
27.10.2011 21:48:49, Лиора
Ну тогда Вам чертовски повезло!
Только учтите, что постановление об опеке будет Вам не РО оформлять, а ребенковая опека. А как они относятся к такому "неуважению" медицины, вы не знаете.
27.10.2011 22:14:25, Нэцкэ
Corgik
Света, когда после гостевого оформляла опеку, меня заставили обновлять медицину:( Мне удалось продлить (бросилась в ноги ГВ поликлиники), приняли. Прошло месцев 5, остальной пакет вроде был ещё годен, но справки о жилье тоже заставили принести новые. Я спорить не стала, некогда было. 27.10.2011 16:31:19, Corgik
Лиора
ну меня вдоховляет то, что РО там авторитет,буквоед и вообще очень грамотный спец-ст :) так что может у них и пройдет. но на всяк.случ.на каникулах забегу в поликлинику, вдруг таки продлят.
Лена,а что насчет уведомления своей опеки о гостевом?
27.10.2011 19:50:34, Лиора
Corgik
Я не могу сказать. Я бы специально не говорила. У нас они были в курсе, т. к. я летом оформляла уже опеку, пока Фарух гостил. Можно у опеки ребёнка спросить. 27.10.2011 20:33:21, Corgik
Лиора
мы все через директора дд оформляем, не знаю, в курсе ли их опека.РО сказала наших поставить в известность. 27.10.2011 20:38:43, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!