Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Девочки, сегодня прочла у Фостермамы. Ме

Девочки, сегодня прочла у Фостермамы. Меня очень волнует эта тема, поэтому взяла на себя смелость перепечатать пост:

\\\Есть у меня необходимость поговорить на одну тему. Не совсем и не столько о детях, сколько о нас самих - их родителях. И вот показалось мне, что здесь это будет флудом, поскольку раздел - то - "приемный ребенок".
Но я хочу попросить наших модераторов позволить в рамках этой темы, раз уж она - "поболтать" - поговорить на эту тему здесь.
И, чтобы она имела право все-таки быть именно в этом разделе, я начну с детей:
Мои дети знают многократными повторениями и разговорами на эту тему наизусть первое и главное правило нашей с ними жизни:
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Много раз в моей жизни случались ситуации, когда я пренебрегала этим правилом. Не реже такое случалось не со мной, но в поле моего зрения. И каждый раз, рано или поздно, за нарушение этого правила наступала расплата. Самый мягкий вариант этой расплаты в моей жизни был тогда, когда мне самой приходилось так, как когда-то кому-то от меня.
Самый тяжелый и страшный вариант - когда я видела в жизни своего ребенка именно то, что когда-то сама допустила по отношению к другому
Никуда не скрыться от этого понимания. Никак не замазать трещину, которая возникает в душе - только каяться в том, что была неправа, что сама, своими действиями и предопределила страдания дорогого мне существа.
Я знаю по своей жизни такую закономерность: чем дороже мне человек - тем больше в его жизни происходит такого, что я вспоминаю за собой. Да - и хорошего тоже. Но - не знаю как у кого - а у меня хорошего ненамного больше, чем плохого
Написала. Не перечитываю - помню, что написала. И понимаю, что, возможно никто и не решится поговорить об этом. Потому, что на себе испытала, как страшно думать и говорить об этом.
Но - самое главное, что я хотела сказать: из круга возмездий, или - причин и следствий - есть выход. И сегодня я уже точно знаю, где он. Правда, все еще не часто хватает честности воспользоваться им. Потому, что единственное условие для выхода - честность. Признание своей вины настолько, чтобы никому больше не пришлось за нее ответить. И это совсем не посыпание головы пеплом и не публичное разрывание одежды на груди.
Это - просто настоящее покаяние. Тихое такое, никому не слышное из живущих на Земле, но рождающее решимость не делать больше ничего подобного такой силы - что это решение просто очищает одним махом - не только будущее, которое теперь свободно от такого рода грязи - но и прошлое, которое нет нужды теперь сохранять.
Дело, вроде бы, за малым - захотеть не делать больше такого - даже малого - зла - которое чаще даже особым злом не выглядит. Но вот в этом - то самая большая трудность и есть: нам, людям, ТАК сильно хочется этого маленького зла, что мы готовы запаковать его, раскрасить, притвориться, сами себя обмануть - и все-таки сделать...
И проходит совсем немного времени - и мы же, такие, как все, ничуть не худшие - в слезах спрашиваем: "Почему это с нами произошло?"
Или - что хуже всего: "За что такие страдания моему мальчику???"
"Почему у моей девочки такая горькая судьба???"
А это всего лишь потому, что к девочке ее муж, которого она очень - очень - очень сильно любит, относится так, как ее папа относился к ее маме.
Или как мама - к другой дочке, приемной. Или - как мама же - к своей родной сестре.
А мальчик - живет с женщиной в полтора раза старше и влюблен в нее, а у женщины - муж и ребенок, и ничего из этого она терять не собиралась, собиралась просто раскрасить свою поднадоевшую жизнь. И то, что мальчик влюбился, ее радует, но не заставляет уйти к нему - с мужем-то и жилье, и ребенок, а то и дети...
А мальчик - страдает много лет, пока его душа не грубеет окончательно и он не превращается в человека, способного так же использовать - правильно - юную дочку человека, который тоже когда-то любил раскрасить свою жизнь юными чувствами, будучи уже не юным.

Чтобы все поправить, на мой взгляд, достаточно одного: прямо сейчас принять решение никогда больше не делать того, чего не хочешь для самого дорогого тебе человека, для своего любимого ребенка, для того, кто составляет смысл твоей жизни. И - начать жить именно так.
Господь (для кого-то - Вселенная, для кого-то - судьба) не станет мстить, если причина устранена. Особенно - если она устранена немедленно после того, как у человека появилась возможность осознать, что он творит другим людям. И жизнь прямо сразу начинает очищаться, как небо после грозы - и - в жизни того ребенка, которому еще вчера грозили одни несчастья, показывается солнышко и радуга, и Сам Господь ведет его к счастью.\\\
Пост 1449. Там ещё есть обсуждение.
26.10.2011 18:39:18,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Я бы поправила текст. "Господь (для кого-то - Вселенная, для кого-то - судьба) не станет мстить, если причина устранена". Господь никогда не мстит. Любовь не может мстить. Но он дает нам очень ценное знание- он дает нам прочувствовать каково было тому человеку, которого мы обидели, на своей шкуре, или даже на судьбе наших детей (если по другому не дойдет). Для чего дает? Понятно, чтоб мы ОСОЗНАЛИ нечто важное, и научились любить ближнего немного сильнее. Если же мы и сами прочувствовали как были не правы (это как раз о настоящем покаянии)- то и не нужно нам будет испытывать подобное на своей шкуре, чтоб понять это. Т.е. фостермама призывает нас к покаянию детей наших ради :)

Мне кажется, явное видение этого дается тем, кто живет, как бы выразиться правильно, как натянутая струна, и ловит резонанс легко, и чувствует все не на бытовом уровне, а несколько выше в силу необходимости ли (если много детей, например, и каждого нужно чувствовать) или склада характера.

А есть люди, которым Господь этого не дает, потому как бесполезно- не поймут, не покаются:( Такие живут себе...Бедные люди. Такое знание очень ценно для нашей души, оно делает ее чище и лучше :)

Не так давно, но я научилась-таки ценить неприятности, видеть их пользу для меня, и благодарить и за них Бога:)

ИМХО мое, разумеется, все :)
29.10.2011 15:52:11, Находка
С благодарностью Вам за этот пост. Все и мне представляется именно так. Написано коряво, согласна :) Не очень много времени есть на интернет, я никогда не перечитываю то, что написала, за исключением ну, может, нескольких случаев за все время. И пишу практически с той же скоростью, что и говорю. Иногда случаются такие косяки, Прости, Господи :)
Регистрироваться влом, на "здесь" меня все равно не хватит. Зашла больше для того, чтобы не ломали копья на ровном месте. Люди разные, потребности у них разные, можно подумать, мне "заходит" все, что я читаю. Все так же, с той, вероятно, разницей, что мне за сорок, а кому-то еще и тридцати нет. Какое уж тут взаимопонимание :) И понятно, почему я думаю "Вот пенек молодой!", но, умудренная опытом, скажу вслух это только пеньку, и только если он мне интересен. А "пенек" как раз наоборот - мне свое недовольство не выскажет, скорее всего. А станет много об этом только при условии, что я не увижу :)
Есть бооольшая вероятность, что молоденькая мама приемного ребенка, которую сегодня от моих слов тошнит, через 15 лет станет говорить их от себя и даже искренне не вспомнит, что уже где-то что-то такое слышала :)
Не ссорьтесь - это всего лишь интернет-общение :) Здесь каждый найдет то, что ему близко :)
29.10.2011 19:42:06, fostermama
У каждого по своему. Со мной этот закон кармы точно не работает, проверено :) У меня по другому - если я кому-нибудь совру, например о том что застряла в пробке, то обьязательно застряну в пробке. 100% попадание. Поэтому я никогда не вру о себе или о близких людях. Если надо соврать, вру о том, что заболел дедушка. Дедушка умер 50 лет назад, и такую ложь мне судьба прощает. А вот то, что описано у Фостермамты со мной не происходит. Я верю, что это может происходить с ней. У каждого свои разборки с судьбой :) 29.10.2011 01:53:05, masha_usa-2
Ехала сегодня долго в пробках и думала. И поняла, что мне сильно не понравилось. Слишком все ПРОСТО и КОРЫСТНО. Ты мне, я тебе. Ударил - получи сдачу. Сделал доброе дело - получи бонус. Не знаю, не может на этом мир стоять.
Я делаю хорошее не потому, что хочу награды на этом или том свете. А потому что люблю (близких) или жалею (слабых, больных, несчастных) или и то, и другое. А плохого я стараюсь не делать, но в сердцах могу обидеть кого-то, конечно. И опять же - попрошу потом прощения. Не потому, что боюсь возмездия. А потому что жалко обидевшегося. И боюсь даже думать, что обидевшие меня получат за это что-то плохое. Или моих детей. Не надо! Пусть все будут счастливы, пусть у всех все будет настолько хорошо, насколько они могут себе это позволить. А принцип бумеранга - мне не по душе. Мироздание намного сложнее.
27.10.2011 15:24:18, ДраКошка
Мне кажется, что христианство совсем не о том говорит. Просто, если человек христианит, то он живет по Заповедям Божьим. А они всего две - возлюби Бога и возлюби ближнего своего. Под ближним не понимается родственники, а люди в широком смысле слова, которые тебя окружают. Ты стараешься жить праведно, не из-за страха наказания, а желаю соблюсти заповедь Божью. Вы же понимаете, когда ребенок не хочет совершать плохого поступка, если этот поступок расстроит его мать. Так и христиане. Ну, христиане, а не те, кто только считает себя ими. 28.10.2011 14:49:38, мину
А я разве о христианстве? Я о том, что написано выше. 28.10.2011 17:48:22, ДраКошка
Как вы точно все по полочкам разложили. Какая умница! 28.10.2011 00:15:59, Почему?
[пусто] 27.10.2011 21:29:17
Яхонтовая
Оля, а когда убивают врачи, отступившись, от равнодушия, вводя родственников в заблуждение? У них тоже все плохо? Или педофилы? Если у них нет своих детей, у них те же последствия?
и еще: Дети платят по счетам родителей. Тут все по Писанию. А когда просто окружение - жены, сестры? Им за что? За чью-то ( не свою!) свободу воли платят?
27.10.2011 21:56:00, Яхонтовая
Голубушка
В случае с моим братом сгинули все ТЕ, что были с ним на пляже и знали и о деньгах, и о клофелине,- два парня и две девушки... включая девушку моего брата (как он считал) ((( 27.10.2011 21:59:52, Голубушка
Страсти какие.Вообще стандартные граждане приятетлей обычно не убивают из-за денег в кармане.Способ кстати интересный.Может у них вообще такой образ жизни был? Поэтому собственно и сгинули,что рисковую жизнь вели. А совсем не потому что кто-то за что-то "воздал". 28.10.2011 10:14:38, бабаЯга
Голубушка
Совершенно верно, у них и был именно ТАКОЙ образ жизни((( 28.10.2011 17:27:42, Голубушка
Яхонтовая
Жуткая история, Оля. Очень сочуствую 28.10.2011 08:50:43, Яхонтовая
Голубушка
Спасибо, Свет. И как же ведь в этом мире взаимосвязаны печаль и радость,- я ведь Тимона в спешном порядке родила (хотя не собиралась больше иметь детей), чтобы родители с ума не сошли от горя. Мальчик ушёл - мальчик пришёл. А оказалось, что и себе счастье родила, и на этом не остановилась:) 28.10.2011 17:31:26, Голубушка
Голубушка
ЧТО ИМЕННО вернётся? 27.10.2011 21:54:59, Голубушка
Не боитесь что вернется ?
27.10.2011 21:44:57, Караул
Голубушка
Нисколько не боюсь. Я никому из этих преступников зла НЕ ЖЕЛАЛА. Мне их просто не жалко. 27.10.2011 22:02:11, Голубушка
вам виднее 27.10.2011 22:25:48, Караул
Вот тоже присоединяюсь!!! 27.10.2011 16:14:32, otrif
Лиора
правильно чувствуете.ты мне - я тебе, зуб за зуб - закон ветхого завета. его несовершенство в том, что исполнение мотивировалось не любовью, а страхом или корыстью. вот почему закон заменен заповедями любви. а без любви все тщетно, все - ничто. 27.10.2011 15:35:45, Лиора
ketspb
+100
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Думаю, большинство перевод знают.
27.10.2011 15:31:54, ketspb
Кто не знает, додумает :) Имечко знакомое :) 27.10.2011 15:32:57, ДраКошка
ketspb
Да. И никто точно не знает что, как и за что. 27.10.2011 15:44:37, ketspb
[ссылка-1] 27.10.2011 12:31:56, есть и такое мнение
Инетересные мнения высказываются тут. Но вот что мне больше всего нравится, так это то, что некоторые пишут о том, что ИХ обидели, а обидчик не "получил" не задумываясь о том, что возможно это ОНИ "получают" за обиду кого-то. Да-а, в своем глазу бревна не увидать................ 27.10.2011 12:30:22, КиндерМама
[пусто] 27.10.2011 12:36:49
ketspb
"Каждому- свое!"))))
Какая мне разница, будет ли болеть кто-то из близких у моего обидчика? Точно, со своим бы разобраться.
А думы о Высшем суде для обидчиков- потом, когда времени много будет. На пенсии)))
27.10.2011 14:05:54, ketspb
Corgik
Ого, народ, зашла с утра и офигела, как разрослась ветка. Щас почитаю.
Вроде, я ничего плохого не сделала?: Ф-мама пишет открыто на публичном форуме.
27.10.2011 12:16:54, Corgik
А причем тут "плохое сделала". К Вам мы с уважением:))) Тут ВОПРО-О-О-С обсуждаем!!! 27.10.2011 16:17:12, otrif
Corgik
Нет, я на тему "Не подставила ли я Фостермаму?" Вроде нет:) 27.10.2011 16:25:45, Corgik
Да Вы что:))) Человек написал в открытой сети. Конечно для того, чтобы донести свое мнение до как можно большего количества людей! Ну а ведь каждый человек до которого это мнение донеслось тоже имеет свое мнение, которое тоже хорошо бы услышать. Так что все отлично! Как мне кажется:))) 27.10.2011 16:51:52, otrif
Это как сказать.Она в курсе? 27.10.2011 16:30:49, миряночка
Не надо ей сообщать, ей и так сейчас не весело, не расстраивайте ещё больше:(( Ничего особо конструктивного в этой ветке она не найдёт, на мой взгляд. 27.10.2011 16:37:09, О-к-с-а-н-а
Corgik
Оксан, я думаю, что, во-первых, ничего оскорбительного для неё написано участниками конференции не было. Во-вторых, мысль её (мысли) действительно нужная (ые) и важная (ые) для кого-то, и в конечном счёте, это обсуждение будет во благо нашим детям. "В интересах ребёнка", говоря по-казённому. 27.10.2011 16:43:11, Corgik
И ещё я тебя после этой темы уверенно в друзья записала, кажется, мы созвучны :)) 27.10.2011 16:48:08, О-к-с-а-н-а
Corgik
:) 27.10.2011 16:54:03, Corgik
Жаль у тебя конвертика нет. 27.10.2011 16:43:54, О-к-с-а-н-а
Corgik
Пишу. 27.10.2011 16:48:41, Corgik
Corgik
Ей не обязательно быть в курсе, мне кажется. Она ж для всех пишет. Иначе зачем писать в свободном всему миру доступе? 27.10.2011 16:36:00, Corgik
Лиора
Наверное, каждый человек рано или поздно задумывается над смыслом бытия и устройством мироздания. Хотя все уже украдено до нас :) осмыслено-переосмыслено… нет ничего нового под небом. Как бы не совершенствовалась внешняя сторона нашей жизни, внутри люди такие как были 200,1000,5000 лет назад. Каждый выбирает для себя то, во что верить и на что ориентироваться. Для христиан светильник – Слово Божье. Все ответы есть в одной книге. Бог Духом Святым открывает Истину тем, кто искренне всем сердцем ищет. Только мы как слепые котята порой лезем не туда, куда нужно и не замечаем ответов, которые давно на поверхности.
Никому не приходит в голову ходить вокруг да около научных истин и со знаниями первоклашки пытаться поспорить с профессором о какой-то теореме :) Надо быть последовательным и осторожным, возрастая в познании Божьей воли. Проходить этот путь с азов, с молока – чистого слова, не пережеванного и переистолкованного кем-то, а с первоисточника. Часто даже от тех, кто считает себя христианином можно услышать: кто мы такие, чтобы рассуждать о Боге? Это чудовищная ошибка. А как познать Творца и Его волю, не размышляя и не вникая? Постыдным считается обсуждение публично, но это тоже ложный стыд. За Иисусом шли толпы, и Он учил народ, первые христиане собирались по домам и храмам, чтобы рассуждать, осмысливать, делиться друг с другом откровениями. А главное поручение ученикам звучало: идите и научите все народы. Да, смело или наивно выставлять на суд людей (при чем порой случайных прохожих ) свои попытки осмыслить мироздание. Но не стоит над этим смеяться, а тем более осуждать.
Тема преступления-наказания очень сложна. Размышляя над тем: почему ЭТО случилось со мной/моей семьей /близкими, люди порой смиренно принимают горести за волю Божью или Его наказание. Да, Бог наказывает. Причем в Библии сказано: кого любит,того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает...Но око за око – ветхозаветнее прошлое. Иисус примирил Бога-Отца с человечеством через пролитие крови за наши грехи. Потому родовые проклятия, которые, конечно, были и есть, теперь могут быть разрушены через веру и покаяние. История с Иовом (а так же со слепым от рождения в Евангелии)показывает, что горести порой случаются для того, чтобы явилась слава Бога, чтобы наша вера укрепилась. А друзья Иова¸ которые пытались говорить за Бога, были постыжены. Так что если мы кому-то пиняем: это Бог тебе сделал – ох, надо быть осторожными и лучше удержать свой язык. Потому что Божье наказание и дела диавола – как небо и земля. А эта тема практически никогда не поднимается, что у человечества есть главный враг и он пока правит миром. Божье наказание приносит кроме скорби добрый плод покаяния, д. же разрушитель всего, в т.ч.веры. Он губитель, вор, убийца. Если мы находимся под кровом всевышнего – мы под защитой, но стоит нам выйти из крепости (через грех) – мы выставляем себя под обстрел. В Библии говорится о всеоружии против д. : нас должна покрывать броня праведности , мы должны иметь щит веры, меч Слова,шлем Спасения, пояс Истины, обувь готовности благовестовать. Только в полной амуниции христианин неуязвим. Но разве христиане не болели/гибли, не терпели пытки? Бог сказал: не бойтесь того, кто может погубить тело, бойтесь того, кто погубит душу. И что толку приобрести весь мир, а душу потерять? Жизнь на земле – короткий отрезок, есть Вечность, но об этом нам часто тоже думать не досуг.
Принцип же: что человек посеет, то пожнет - действует во все времена, так установил Бог. Но Новый Завет, заключенный Богом с людьми через кровь Сына, дает нам возможность покаяния и прощения. Многие понимают это как : нагрешу-покаюсь. Нет, за осознанный грех нет жертвы. Но Бог милостив и видит наши сердца, если в них истинное покаяние – Бог простит и никакого наказания может не последовать.
Извиняюсь, что длинно, тема необъятная, можно говорить часами...
27.10.2011 12:13:05, Лиора
farfaraway
Ну да. Почему с людьми плохое случается? Вот с этим вот - потому что наказал. А вот с этим - потому что любит, хочет дать шанс прийти к вере. А вон с тем вот - ну, неисповедимы пути господни... А, ну еще могут быть происки дьявола. Ну, с попустительством, конечно. Всё ясно и понятно. 28.10.2011 01:25:03, farfaraway
Статистика? У нас на полянке перед домом живут кролики. Кто-то размножается, кого-то сбивает машина, кого-то ловят совы. Может быть нет никакого большого смысла в том, что одного кролика сьели, а его брат выжил? Сидели вместе, кушали травку.....одно не стало. 29.10.2011 01:59:29, masha_usa-2
lenalar
Спасибо за ссылку! Мне всегда интересен чужой опыт, тем более такой. Прочитав, вспомнила почему-то что есть любовь..... Спасибо! 27.10.2011 11:58:29, lenalar
Думала весь вечер. Вроде и правильно все, а что-то коробит. А потом поняла, это получается из серии - не делай добра, не получишь зла. То есть либо ты святой и живешь отшельником НИКАК не общаясь с социумом, либо за все что ты делаешь тебя же потом и накажут. Ибо нет поступков однозначно хороших или плохих. А как страдают люди, которые не берут детей из детдомов? Как страдают их дети и близкие? Никак? А что так? Ведь они равнодушно проходят мимо огромных страданий крошечных детей, страданий часто приводящих к смерти. А люди взявшие на себя огромной тяжести труд растить детей. И не только своих стегаются и наказываются? То есть нам предлагают жить под ПОСТОЯННЫМ СТРАХОМ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ! То есть не топни, не хлопни, не пукни, не хрюкни. Чушь! Да и из детей, не видящих истинных чувств родителей, ничего хорошего не вырастет. Вам не кажется?
P.S.
Это написано не лично для Corgik, а в общее обсуждение:)
27.10.2011 11:22:12, otrif
Corgik
Я думаю, там написано не только (и не столько) про приёмных детей. А вообще о том, что мысли и поступки "материальны". То есть "ничто не сходит с рук" (с). 27.10.2011 12:19:49, Corgik
Наверное так. Тем более, что мне очень близка теория, что человек сам творец своих собственных проблем. Но не в плане мистического "я рассекла случайно бровь своей сводной! сестре 100 лет назад, а сегодня пострадал мой ребенок". А - "ты сегодня не захотел встать пораньше, не купил натурального молока. Завтра - получил дисбактериоз в виде экземы от стерилизованного и с антибиотиками молока, которое тебе пришлось пить. Ты поленился узнать тонкости психологии приемных малышей, завтра(когда взял домой) получил соответствующие проблемы. Ты сегодня не нашел времени научить своего ребенка противостоять хамству и т.д. - будь готов к тому, что завтра твоя дочь позвонит тебе в слезах. Ты не рискнул сегодня взвалить на свои плечи организацию своего предприятия - завтра не удивляйся что ты бедный." Очень утрированно, но как-то так:))) 27.10.2011 16:00:54, otrif
+ 1000 29.10.2011 02:01:15, masha_usa-2
Corgik
Ссылка: 27.10.2011 12:26:04, Corgik
Яхонтовая
Если проще - за все приходится платить и за плохое и за хорошее))) 27.10.2011 15:26:25, Яхонтовая
Ну и что.Буддизм это же самая древняя религия на земле. 27.10.2011 12:00:34, бабаЯга
Самая древняя религия, вообще-то, язычество. "Молился под крышей своим богам" 29.10.2011 02:03:10, masha_usa_2
Я совсем не специалист в религиях и в буддизме тоже, к сожалению. Но вот не вижу ничего зазорного в том, чтобы родиться кошкой, мышкой или муравьем. Они тоже на свой лад умные и жизнь у них какая-то своя, насыщенная. Человек, конечно же венец природы. Но только по своему собственному разумению:))) И чего он вдруг решил, что тигром быть это большое наказание. Или вороной, которая 300 лет живет против 80-ти человеческих. Тут только понял что к чему в жизни и ХОМАК... здравствуй кладбище! А у тебя еще планов громадье! Нет буддизм мне не близок:) 27.10.2011 15:35:53, otrif
то, о чем вы говорите, это даже близко не буддизм, поэтому чтранно на основе таких суждений делать выводы о том близок или не близок буддизм. Ортодоксакльный буддизм - это призыв думать, во всем сомневаться и ничего не принимать на веру. А вовсе не реинкарнация и карма, которая в буддизме принципиально отличается от индуистских представлений. 27.10.2011 20:15:08, химчанка
Ой! Ну я тогда прям ортодоксальная буддистка вся из себя:))) 27.10.2011 20:35:37, otrif
Буддизм говорит, что человек может приблизиться к богу если будет вести себя как бог (терпение, мудрость, спокойствие, не делание зла). В этом oтличие буддизма от авраамических религий. Христиане верят в то, что Бог накажет злого и воздаст доброму. Буддисты верят в то, что доброму человеку будет хорошо, потому что у него будет покой на душе, потому что он сам может стать богом. 29.10.2011 02:07:01, masha_usa-2
при чем тут буддизм? И буддизму всего 2,5 тысячи лет, так что по-любому это не самая древняя религия. 27.10.2011 12:28:04, химчанка
Вот так бывает, когда интимные переживания на общее рассмотрение выкладываешь. Кому только в этой ветке не досталось на орехи и фостермаме за наивность и Богу за невизуальность . А ведь дело то всего лишь в уровне эмпатии рассуждающего, так ведь? 27.10.2011 11:10:41, О-к-с-а-н-а
+1 27.10.2011 11:46:01, Ata
Вот аналогично подумала.Раньше, читая вопросы и проблемы, возникающие у людей на этой конференции, мне очень хотелось пригласить сюда хоть иногда Фостермаму.Чтоб поделилась своими советами тк она однозначно состоялась как приемная мама.Ведь какой опыт у нее, собранный буквально по крупицам, тоже с потом и кровью.Тем боле, что он касается воспитания подростков-мальчиков.Тут и самодельные в таком возрасте "жару дают".А уж с наших, теметических подранков-какой спрос?Но теперь понятно ее желание общаться в конкретных, близких ей по духу сообществах.Даже по этой ветке видно.Как говориться, начали за здравие-а закончили за упокой.Ее мысли, поступки и образ жизни прямо как красная тряпка на быков на многирх действуют.Очень жаль.Поэтому,лучше вам cordik, не цитировать ее здесь.Мы много раз тут ссылки давали на места, где можно ее саму найти.Кому это нужно-те уже там. 27.10.2011 11:24:03, миряночка
Стоп, стоп. Советы и личный опыт это одно. Этим можно делится. И самому быть уверенному в том, что то что ты делаешь, то как ты это делаешь и то ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ - это хорошо и правильно. Но думать, что только это и есть истина в последней инстанции это как минимум не правильно. Это пахнет фанатизмом и доктриной. А это всегда плохо. Многие задачи имеют множество решений и не все, кто сегодня не согласиться с мнением Фостермамы или не примет для себя что-то из ее опыта, не получат хорошего результата в воспитании своих детей и построении своей жизни. Многие придут к хорошим результатам СВОЕЙ дорогой. Только и всего:)))) 27.10.2011 17:08:58, otrif
Corgik
Я потому, собсно, и цитирую её иногда. Может, кому-то будет нужно и полезно. 27.10.2011 12:29:39, Corgik
[пусто] 27.10.2011 11:52:58
ketspb
Ира, спокойствие и только спокойствие!
Реально две большие разницы- профессиональное воспитание приемных детей (когда это- единственная работа). И когда приемный, как обожаемый, желанный кровный. Конечно, как можно знать чем дышат, с кем общаются твои 6-10 деток? Не представляю. "Амбарную книгу" вести, вероятно.
27.10.2011 13:59:16, ketspb
Яхонтовая
Расширяй границы сознания, Катюш. Скажи 5 и 6 есть разница? 27.10.2011 16:13:47, Яхонтовая
ketspb
Не знаю)))) Но, точно знаю, что все дети- разные. Я уже 150 раз писала, как к нам в 2009 году приехала в гости на неделю большая и дружная приемная семья СПб глянуть. Мама+ папа + пять (ПЯТЬ) деток. 4 школьника от 12 до 8 лет (мальчики) и одна пятилетка девочка. Два ребенка было приемных, два- с ОПГМ (дети прошли диагностику у моего знакомого профессора в ВМА). Т.е. не идеальные детки, но у меня муж посмотрел на них и сказал гениальную фразу: "ТАКИХ МОЖНО И ПЯТЕРО!" Т.е. они все создавали меньше шума и проблем, чем один Коля. Слава Б, что он был на даче тогда. Другое дело, что я увидела огромную разницу во внутрисемейных отношениях. У нас- зацелованный, залюбленный, уверенный в себе и нашей любви при любых обстоятельствах хлопец. Столько персонального внимания как у нас принято, там детям не могли оказывать просто потому что их много. Не знаю, хорошо это или плохо, правда. Но факт, один. Коле обиженный одноклассник написал Вконтакте страшные гадости: "деддомовец, бездомный, у тебя нет мамы и папы, убирайся откуда пришел" и т.д. В разных интерпретациях и с матами, естественно. Я бы после этого в класс бы не пришла или заболела бы с расстройства. Коля- "не пальцем деланный, написал ему, что бы не завидовал и его (Колю) любят родители по настоящему. И даже не стал этому придавать хоть какое-то значение. СОВСЕМ. Классная не выдержала, вызвала маму того, мальчика и не могла оставить такие оскорбления без внимания. а Коля мне сказал:"Ну я же знаю, что вы меня любите!" и все. 27.10.2011 17:25:16, ketspb
Можно ответить? Есть. Если видеть ребенка, а не их количество. 27.10.2011 16:24:16, mama17
Яхонтовая
)) Я просто хотела выступить с позиции мамы 5 детей, если для Кати тут нет принципа - 5 - это ерунда, а 6 - уже ого-го-го! )) Но скромно пред Вами ушла в стронку 27.10.2011 17:11:59, Яхонтовая
ketspb
Тссс я видела пять детей у себя в доме)))) Терпимо. Шесть -пока запредельно для моего разума. 27.10.2011 17:31:53, ketspb
Яхонтовая
Знаешь в чем фокус? С какого-то числа ты перестаешь улавливать разицу в количестве))) 27.10.2011 18:57:51, Яхонтовая
Нет, не все так страшно. И книг амбарных писать не нужно. И все успеть можно. Нужно только понять разницу между пониманием детей и гиперопекой. 27.10.2011 14:43:51, mama17
Corgik
\\\...понять разницу между пониманием детей и гиперопекой\\\

+100. Думала об этом. Спасибо за формулировку.
27.10.2011 16:10:28, Corgik
Нам одна мудрая женщина, профессор психологии, как-то лекцию читала- с графиками и выкладками. Так вот, если одной фразой- любовь и взаимопонимание между детьми и родителями обратно пропорционалны контролю:) некоторым из нас было ох, как трудно принять этот постулат. мы тогда были молодыми, горячими и хотели горы свернуть:) Огребли потом от гор этих. 27.10.2011 16:14:18, mama17
Оооо! Вот Вас Тося не читает-) 27.10.2011 23:51:36, Маргаритка
Другие читают. 28.10.2011 00:03:36, mama17
У меня вопрос: взаимопонимание между родителями и кровными детьми обратнопропорциональны контролю - это очень понятно, их чувствуешь на уровне подсознания, а с приёмным как быть, если на то, чтобы начать его чувствовать и понимать уходит год-два, как здесь быть с контролем? 27.10.2011 16:24:44, О-к-с-а-н-а
Абсолютно то же самое. Контроль очень вредит налаживанию взаимопонимания. Лекция была именно про отношения с приемными детьми.
Оксан, некоторые и кровных не чувтвуют- хоть через год, хоть через двадцать. Вспомни все темы здесь про взаимоотношения с родителями...
27.10.2011 16:29:31, mama17
А Вы чувствуете АБСОЛЮТНО всех своих детей? Просто я одну не чувствую, другого чувствую. Думаю, что вряд ли что-то изменится со временем. И даже не знаю, почему так. 27.10.2011 23:19:24, ДраКошка
Да, Галя, чувствую. И пока кого-то из них не чувствую, у меня ощущение инородного тела в доме. Пару раз с этим было очень проблемно. Одна девочка уже выросла, сейчас у нее уже семья. Мы общаемся. но редко-они далековато живут. А другая еще сейчас мелкая-11 лет. Это-очень травмированный ребенок, с ней очень тяжело было найти контакт. Сейчас могу сказать точно-нашла уже. И по ребенку это сразу стало заметно. Но мозг она выносит профессионально- поэтому любви и внимания ей надо на два ведра больше, чем другим:) 27.10.2011 23:35:12, mama17
Здорово! А по времени - с трудными детьми - долго контакт находите? Месяц, год, пять лет? 27.10.2011 23:49:50, ДраКошка
По-разному. Вот с этой, последней по времени принятия- почти пять лет. Только не пугайтесь-это действительно уникальный и очень-очень сложный ребенок. 27.10.2011 23:59:27, mama17
Я не боюсь, я рада. Потому что у меня почти три года уже прошло. А почувствовать не удается. Но про контроль Вы очень верно и мудро написали. Контроль вообще все чувства перекрывает, как уж там к кому-то прислушиваться. Но вот баланс найти (потому что вообще без контроля наши детки вряд ли обойдутся) - самое сложное. 28.10.2011 00:47:36, ДраКошка
Просто не мхотите представить.У не все доступно написано, много выложено видеороликов с детишками, не говоря о фотографиях.Знает все, чем дышит каждый. 27.10.2011 14:15:16, миряночка
ketspb
Конечно, куда нам, обыкновенным. А честно, откуда время у человека с большой семьей писать такие посты, все выкладывать? Рассуждать о мироздании? В сутках 24 часа, даже в Белоруссии. Отвести ре на секцию, побеседовать с тренером, заскочить в школу, отвести к врачу, проконтролировать д/з, помочь в чем-то. Приготовить ежедневно свежий комплект школьной одежды. Просто поговорить, обсудить что-то. Даже если два родителя, поясните, пожалуйста, как это можно с каждым ежедневно, особенно если деток- школьников больше 5? Да еще в инете посидеть?
У нас на дзюдо самые фанатичные папы (кстати, и результат у их деток был лучше) ЕЖЕДневно сидели и смотрели за ребенком во время тренировки, 6 дней в неделю. Как можно разорваться?
27.10.2011 14:37:21, ketspb
Кать, ну у меня, конечно, меньше деток намного. Но, думаю, у более многодетных то же самое - намного БОЛЕЕ упорядочено все, когда детей много. И, конечно, никто не сидит на тренировках каждый день, на ребенка не смотрит :) Самостоятельно вполне все они там делают. На соревнования - конечно. Но не так уж это много времени занимает :)
Просто когда у меня один ребенок был, времени не было в принципе. А чем больше, тем разумнее все и время на конфу есть :)
27.10.2011 15:17:24, ДраКошка
Галя, у моей родной тети было 10 детей (было, потому что все взрослые уже). И ей думать о глобальном было некогда, она все свое время посвящала детям, семье, дому. Не было у нее времени ни на мысли о глобальном добре и зле, ни на психоанализ. Не работала, занималась только домом. ИМХО, при таком количестве детей уже никакая организованность не даст свободного времени, к сожалению. 27.10.2011 16:00:07, Маргаритка
Вот уж не надо :) - если десять КРОВНЫХ детей, это СОВЕРШЕННО другое. Дети имеют свойство вырастать и становиться более самостоятельными. И даже становиться помощниками и брать на себя ряд маминых обязанностей по дому и другим деткам. Я видела, как это выглядит в обычных многодетных семьях. Легче, чем в приемных, где дети иногда очень близки по возрасту. Намного. 27.10.2011 21:50:21, ДраКошка
А в приемных семьях дети не вырастают?:))) не становятся более самостоятельными?
И одновозрастные дети тоже редко встречаются. У меня в этом году 4 выпускника школы сразу- я чуть не сошла с ума со всеми выпускными-вступительными. Но это так получилось случайно- один кровный, две близняшки и еще один позже в школу пошел- он постарше. А так вообще-то нормально, разброс в возрасте от 34 до 8;))) И когда все в семье уже по многу лет(к самым "свеженьким" уже пятый аист прилетал) так оно и совсем нормально.
27.10.2011 23:46:26, mama17
Разумеется :) Я просто имею в виду, что в приемных могут оказаться много одного возраста. 27.10.2011 23:51:09, ДраКошка
Могут, конечно. Но я, например, когда курсы подготовки веду- советую немного рассчитывать будущие сложности и проблемы(читай-думать головой) и брать разновозрастных детей. Хотя знаю и такие семьи, где много приблизительно равных по возрасту- и ничего, справляются. 28.10.2011 00:02:11, mama17
Это когда было? Во времена глобального дефицита, отсутствия бытовых приборов, машин и интернета? 27.10.2011 16:18:45, О-к-с-а-н-а
И ещё сейчас что ни многодетная мама, так высшее образование хорошего уровня, а то и два, и голова на плечах способная и нуждающаяся в ответах на свои вопросы:)) 27.10.2011 16:35:24, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Знаете, многие и с1 или даже вообще бездетные не думают о глобальном. ПРосто так устроены. 27.10.2011 16:15:46, Яхонтовая
Corgik
Да, это не от количества детей зависит. 27.10.2011 16:24:15, Corgik
ketspb
Галя, честно, соревнования отнимают почти целое воскресение. Уезжаешь в 10, а приехать можешь в 19. И это если в своем городе, да на машине передвигаешься. А можно, конечно, забить и не присутствовать. Честно, меньше, чем 5 часов мы не укладывались. Если, конечно, это не уровня "веселых стартов" в школе.
А знаешь зачем папы на сыночек смотрят? Это, кстати, подстегивает последних стараться вдвойне. Ребенок старается. Ребенок хочет папу порадовать.
Ира не даст соврать, я очень упорядоченный по жизни человек. Я не могу сказать, что прямо нет ни на что времени. Но столько, сколько мы уделяем Коле на 5 никак не распространится.
27.10.2011 15:41:22, ketspb
Кать, ну толку-то нет. Поэтому это не показатель. Мало того - я могу сказать, что у моего старшего очень сложный характер. И если бы он был у меня один, ну Колей он бы не стал, но было бы намного тяжелее. Абсолютно точно. И ему тоже. Так что многодетность - часто благо и для деток тоже. 27.10.2011 23:21:02, ДраКошка
Иными словами когда детей много можно забить на все и жить по принципу что вырастет-то вырастет? Ну потому что вряд ли если наберете еще четверых ваши первые двое станут лучше учиться.Это скорее вы просто не станете с ними сидеть часами вечером,потому что с новыми 4 тоже надо сидеть.Тогда получается есди детей 10 штук,то так и получается-ка крастут,так и растут. 27.10.2011 15:28:07, бабаЯга
Вот этого не знаю. Еще четверых в планах нет. Даже и на одного больше не потяну. Вот пришел мой любимый дисграфик с четвертными оценками. По-русскому таки три, а по остальным ЧЕТВЕРКИ И ПЯТЕРКИ! Разве ж были бы они у него, если бы еще четверо :) Но, может, у меня со временем профессионализм разовьется :) Вышеназванные мамочки тоже вряд ли сразу по восемь детей брали :) А потом - систему отработал и вперед. Мне с Максом намного проще именно потому, что с Ликой ошибок наделала. 27.10.2011 15:34:52, ДраКошка
Не разовьется)).если действительно дисграфик.Скорее это у вас дисграфия разовьется. Я уж за собой замечаю)) 27.10.2011 15:47:08, бабаЯга
Смешно :) 27.10.2011 23:21:52, ДраКошка
Яхонтовая
Кать, когда детей много, у родителей реально больше времени свободного. Поверь)) 27.10.2011 15:07:54, Яхонтовая
Катя- вопрос по аналогии. Есть два ребенка. Один часами сидит над домашним заданием и мама рядом с ним. Другой за час все делает и бежит гулять. Какой из детей будет лучше учиться? 27.10.2011 15:06:18, mama17
Марина (.)
У меня лучше учится тот, который за час сделал и убегает. Только логика обратная в данном случае - потому и приходится со вторым сидеть, что сам он все освоить не может. 28.10.2011 07:32:04, Марина (.)
А, кстати, ответа-то и нет :) У меня старший - второй вариант. У подруги дочка - первый вариант. Результаты пока примерно одинаковые. Просто скорость мышления и типы нервной системы разные. А мама - как приложение :) Необязательное, но помогательное. 27.10.2011 15:36:01, ДраКошка
ketspb
Мой ответ: У КОГО ПАМЯТЬ ЛУЧШЕ))))). Тот сможет и в школе запомнить материал во-время урока, и стихи учить не с мамой, а пока другие рассказывают))). А часами можно сидеть для углубления и расширения в том числе.
А если серьезно, сделать за час все- не факт, что правильно и хорошо. Но улица - зовет, друзья- названивают. Это вариант коли, когда он в загуле. кое-как или с помощью ГДЗ все сделать и гулять до вечера. Оценка за это 3 в лучшем случае.
Первый вариант- тоже Коли, только когда ему надо сделать "пятилетку за 3 дня." Нагнать за месяц, что упущено. И он эти часы именно пашет, как проклятый, а меня рядом сидеть и консультировать зовет сам. Кстати, всегда получает за такие работы 4-5.
27.10.2011 15:27:09, ketspb
Кать, ответ неправильный. Потому что на этот вопрос правильного ответа быть не может в принципе- слишком мало данных- и способностей ученика(не только память, увы) и отношения к заданиям и так называемого поля успешности.
Примерно так же и с родителями- если родитель понимает и чувствует своего ребенка, то он будет идеальным для него. А совсем не мама-перфекционистка, которая пытается свои представления о "правильном" вложить в ребенка по полной программе. Такая мама может стать для ребека стихийным бедствием.
27.10.2011 16:02:59, mama17
ketspb
Ира, я, честно, так широко задачу не усложняла. А что средний ученик при наличии прекрасной памяти может учится в обыкновенной школе шутя- играючи, да еще на 4-5 - видела неоднократно.
И не согласна я, что если понимаешь и чувствуешь своего ребенка, то родитель становится идеальным для ребенка. Это про какой возраст? Если про малышей, да мл. школьный- то да. А подростки- отдельная песня. А сложные подростки- другая. Записывайте меня в перфекционистки, т.к. считаю, что воровать дома, на работе и у друзей (мое незыблемое представление) - НЕДОПУСТИМО. Как и издеваться над заведомо слабыми, больными и беззащитными.
27.10.2011 17:04:01, ketspb
Кать, так и я не широко:) Я про то, что каждая,повторюсь- КАЖДАЯ мама идеальна для своего ребенка, если они близки друг другу. А если близости нет хотя бы с одной стороны- то хоть расшибись в своем перфекционизме- плохо будет обоим.
Если хочешь- я-о приоритетах.
А с тем, что воровать и прочая нельзя- я, вроде, не спорила:) мы, вроде, не об этом говорили.
27.10.2011 17:11:13, mama17
ketspb
Ах, моя больная мозоль, что делать. 27.10.2011 17:30:35, ketspb
[пусто] 27.10.2011 15:10:09
Оксана, мне хочется, чтобы Катя ответила:) 27.10.2011 15:13:40, mama17
ketspb
Я ответила)) 27.10.2011 15:33:21, ketspb
Может у них в сутках часов не 24, а по аналогии с метрами в квартире №50 у Булгакова - сколько надо, столько и влазит :))) 27.10.2011 14:58:51, Утомлённое солнцА
Да я то причем?Вы сами почитайте- и узнаете.Никакой тайны. 27.10.2011 14:57:33, миряночка
Вот поэтому и я стараюсь не писать здесь про общую философию приемного воспитания. Иногда предупреждаю кого-нибудь про серьезные риски- и то, чаще всего не понимают большинство даже о чем это я. Или обижаются. Не вопрос- у каждого свой путь.
И уж совсем не ожидала, что начнется такой примитивный разговор на околорелигиозную и историческую тему. Потому что здесь- вообще о другом. И каждый волен учиться на своих собственных шишках. Понимаю, почему фостермама писала об этом с трепетом в душе.
Люди, ну когда же вы поймете- мы можем НЕ делиться опытом, даже не опытом, а какими-то пониманиями определенных моментов, от нас не убудет. Крылья, нимбы и самоутверждение вообще тут ни причем. неужели вы не понимаете, что иногда ведете себя точно, как ваши дети- ему говоришь- холодно, оденься, а он из упрямства, стуча зубами, утверждает, что ему совсем не холодно. В принципе, можно и раздетым на улицу выпустить, только последствия в виде кашля и соплей видны заранее. Вот и мы иногда видим- у кого и в каком месте есть реальная возможность "простудиться". Но вы уже большие девочки- вам решать...
27.10.2011 11:52:04, mama17
Corgik
+++
Это ведь человек делится выстраданным опытом, чтоб "соломки подстелить". Чтобы не было потом очень больно падать.
27.10.2011 12:33:01, Corgik
Нормально так. Назвали всех примитивными и как всегда, когда сами неясно выразили мысли, всех назвали непонимающими. Проще выражаться не пробовали?
Никто не неволит делиться таким опытом, профессиональных семей единицы, здесь все больше люди не считающие детей работой.
27.10.2011 12:23:31, Нифигассе
Я очень долго думала, что же Вам ответить. И отвечать ли вообще. Потому что Ваш пост написан только с одной целью-укусить. Но мне не больно, а щекотно:)Закалилась уже.
А по сути Ващего поста могу сказать- почему-то только в теме приемного родительства слово "профессионализм" приобретает негативный оттенок. Вы же не хотите встречаться с непрофессионалами в других областях жизни? Почему здесь к людям, которые знают как "выводить" тяжелых детей, как решать легко некоторые задачи, от которых другие на стены лезут-такое негативное отношение? Это не зазорно-быть профи в приемном воспитании. Это нормально. И, поверьте, мы никого не агитируем в наши ряды. Потому что заниматься нашим делом можно только тогда, когда не можешь им не заниматься.
29.10.2011 00:28:14, mama17
Я читая Фостермаму и mama17 совсем не заметила, что их "профессиональные семьи" - это "считать детей работой". Что вы вложили в это понятие? По-моему, у каждого здесь сначала с непростым, травмированным ребенком идет работа. А вот опыта у многодетных мам одозначно больше 27.10.2011 15:23:58, koropchanka
Вот это мне понятно. 27.10.2011 11:58:07, миряночка

Показано 119 комментариев из 322



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!