Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Мы решили усыновить ребенка. Природа подшутила надо мной, дав слишком много материнского инстинкта, и отказав (извините) в элементарной овуляции.
Я мучаюсь вопросом, на который получаю диаметрально противоположные ответы - в каком возрасте брать ребенка? Конечно, я хочу 7-12 месяцев, но меня пугают тем, что в этом возрасте абсолютно непонятно психическое развитие (вдруг дебил, или шизофреник, не дай бог...). Каково ваше мнение? Может, кто-то поделиттся опытом?
07.02.2005 21:20:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Я тоже думаю про возраст. Так как ребенок будет первый, наверное, лучше все сначала. У нас в городе отказных малышей в роддоме обследуют, и где-то в возрасте 2-3 месяцев они полностью готовы к усыновлению. То есть, если есть конкретные усыновители, ребенка обследуют быстрее. Все страшное видно сразу, и таких детей до полного выяснения диагноза не предлагают. Так что возраст особо тут роли не играет. После 3-6 месяцев - будет зависеть от тех врачей, воспитателей, санитарок, каторые при нем, как он развивается. Когда в семье в 6-7 месяцев ребенок в ладушки играет - это одно, а в ДД они даже улыбаться не все умеют...
Не обижайтесь на всех. Большинство тут не от красивой жизни на усыновление пошли... Думайте, придете выбирать, там и определитесь! Удачи!
08.02.2005 22:50:04, Кузурка
Shuramura
А вы усыновляйте сразу ребеночка с институтским дипломом и со справкой из психдиспансера, что на учете не состоит, может тогда будет гарантия. Вы же со своего мужа расписки не брали, когда замуж выходили, что у него никогда крыша не поедет, и сами такой расписки не давали, так чего же вы от приемного ребенка хотите?
Если насчет опыта интересно, то могу поделится: я усыновила ребенка 12-и лет, у которого четко и ясно в анамнезе было написано "умственная отсталость в степени дебильности неизвестной этиологии". Что ему абсолютно не мешало прилично играть в шахматы и обыгрывать всех взрослых в карты. Умственная отсталость не подтвердилась, на деле оказались парциальные приступы (легкое течение эпилепсии, скорее всего результат сотрясения мозга), которые, несомненно, мешали обучению, и которые сейчас контролируются лекарством. А еще имейте ввиду, что если ребенок лежит в больнице или доме ребенка целыми днями, и смотрит в потолок, и плачет до посинения, а к нему никто не подходит, то тут и начинаются всевозможные отклонения в развитии, потому что человеческая психика - в гораздо большей степени продукт общения, чем наследственности. Если вы действительно хотите ребенка, и у вас море материнского инстинкта, то берите любого, который приглянется - Бог будет на вашей стороне.
08.02.2005 19:14:34, Shuramura
Авиенда
Без сомнения, сказано резко. но правдиво. "Госпитальный синдром" у брошенных детей присутствует всегда, но он скорректируется в семье. 08.02.2005 20:18:45, Авиенда
Безумный Капитан
ОЧЕНЬ многое корректируется и исправляется. А дебил и даун может и от здоровых родителей быть. 08.02.2005 10:12:12, Безумный Капитан
Правильно Вас пугают.Умственное развитие у таких детей ниже нормы.Насчет психического-тоже правильно,совершенно непонятно в таком возрасте.Но разве будет проще с детьми постарше-ведь у них уже ясно видна и умственная отсталость,и психические отклонения,с маленькими хоть надежда есть.Короче,я бы брала маленького и надеялась на лучшее-а к тому возрасту,когда отклонения будут видны,Вы уже привыкните к ребенку,и это не будет Вас так огорчать. 08.02.2005 09:12:46, Линдаа
Ох, Линдаа, ну какая вы пессимистка пессимистичная все-таки. Ну везде подвох видите. Мы вчера показались вот как раз невропатологу. Комплиментов насобирали, хотя и не напрашивались. Как раз в плане сообразительности, понятливости, речи. Если с ребенком заниматься, то и отдача будет соответственная. 08.02.2005 09:24:12, Inchatina
Танжер
отдача совсем не зависит от занятий иногда, к сожалению:(. что есть у ребенка в голове, то есть. 08.02.2005 11:07:28, Танжер
Да, но вы оглянитесь вокруг, сколько прекрасных, умных, способных детей здесь, в конфе! 08.02.2005 11:52:38, Inchatina
Инн,
Все очень сильно зависит от степени запущенности и/или уровня органического поражения, сли такое имеется.
И от возраста, естественно.

В дошкольном возрасте компенсаторные способности сильнее, чем потом. Взрослому же скомпенсировать все очень сложно (к примеру).
Инн, у нас же тут практически все крохами домой попали... А чем дальше, тем сложнее.

И не дай бог органика :(
08.02.2005 19:03:39, AO
Танжер
и это все конечно оттого, что с ними много занимались, ага. чем больше занимаешься, тем красивее ребенок. наверно я выразилась не совсем корректно- в идеале отдача коррелирует с занятиями. но совсем не обязательно. 08.02.2005 12:22:18, Танжер
Dinah
Следует ли отсюда вывод, что заниматься с ребенком не нужно? Все равно что есть в голове, то есть? Следует ли отсюда вывод, что дети хоть бы и с этой конфы, будучи оставленными в детдомах, росли бы такими же красивыми и умными? 08.02.2005 14:40:34, Dinah
Танжер
ни один из этих выводов, естественно, не следуют. но и не правильно говорить, что если заниматься много и хорошо, то можно избежать всех проблем и исправить любые изначальные данные. 08.02.2005 15:57:34, Танжер
Dinah
Так этого никто и не говорит, вроде. 08.02.2005 15:58:44, Dinah
Ольга Оводова, мама дисграфика, молчуна и еще репетитор двоечников
И сколько кровных детей требуют ежедневной работы. 08.02.2005 12:08:48, Ольга Оводова, мама дисграфика, молчуна и еще репетитор двоечников
Да ну,какая уж пессимистка.Просто для меня это не такой уж большой недостаток,особо у девочки-ну не сильно умная,ну и что.Нам в саду тоже комплименты говорят-но они знают что ребенок приемный,я же вижу что она туповата,что есть то есть.Но если заниматься,что мы сейчас делаем, будет нормально,вдобавок у нее объективно-хорошая память-за счет этого и справится.Если прикладывать усилия,и с синдромом дауна ребенок вполне может учиться.Вопрос весь-готов ли человек на такие усилия,ведь пока только готовишься,думаешь что будет как в твоей семье,или у твоих знакомых.Есть еще люди,которых само по себе раздражает тугодумие. 08.02.2005 10:28:12, Линдаа
Ваши опасения нормальны и понятны и не идут вразрез ни с каким материнским инстинктом. Конечно, когда можно подстраховаться, всегда хочется это сделать. Но! Здоровье ребенка - хоть кровного, хоть приемного - это всегда большая лотерея.Придирчиво выбирать билет, тщательно разглядывая его со всех сторон - ну что это может дать с точки зрения выигрыша. Какая-то это штука неявная - выигрыш, и вылезает обычно совсем не там, где мы его планируем (а где планируем, получаем фиг с маслом). Так что не мучайтесь. А вообще, по-моему, чем раньше взять, тем лучше. С малипусечкой намучаетесь - крепче любить будете. 08.02.2005 08:52:39, 123456
Soleil
...Допускаю,что Вы неудачно выразили свою мысль.
Но,ИМХО,для ярко выраженного материнского инстинкта у Вас какие-то не те мысли во главу угла ставятся...
Ведь не подстрахуешься ни в каком виде,даже рожая самостоятельно,это факт.
Главное- ХОЧУ РЕБЕНКА,разве нет?
Ну,откровенные патологии видно сразу,даже не дожидаясь семимесячья,а в остальном...
Лучше гоните эти мысли, а то ведь знаете,как по анекдоту- стоит только сказать себе-не думай о белой обезьяне -и она станет преследовать тебя везде.
А про шизофрению...Я всегда говорю взрослым,что лучше опасаться этого у себя,ведь в зрелом возрасте она проявляется чаще и поражает,к сожалению,наиболее продвинутые слои населения,бо - горе от ума...
Не циклитесь,хотите здорового и любимого малыша- он и будет.Удачи Вам!
08.02.2005 06:33:19, Soleil
Вы, конечно, извините, может быть, Вы просто написали не подумав, или не то хотели сказать. Но я согласна с девочками, как-то нехорошо очень у Вас получилось. Может, не стоит Вам пока усыновлять? Из-за чего у Вас нет овуляции? У меня тоже отсутствовала овуляция - СПКЯ, после 4х лет лечения я родила дочь, а сейчас-то медицина еще вперед продвинулась. Понимаете, не стоит усыновлять с такими настроениями. Много болезней может проявиться и после 18 лет. Вот пару месяцев назад буквально мне подруга звонила - ее сестре, 21 год, дают инвалидность 2 группы, ей резко стало хуже. После обследований на комп. томографии выяснилось, что это последствия родовой травмы - повреждения шейного отдела позвоночника. А проявилось только сейчас. А у моего Ярика вот тоже родовая травма шейного отдела позвоночника, что там в будущем вылезет? Странно, но почему-то меня это не особо пугает - че заранее-то ужасы себе придумывать? А если Вас это пугает, то лучше не рисковать. А то вылезет что-нить, и Вы ребенка отдавать поведете... Психические заболевания - дело темное, а уж просто интеллектуальное развиттие... У ребенка может не быть шизофрении, но будет он просто не особо выдающихся интеллектуальных способностей. Ну, тугодум по природе. Есть у меня один такой племяш - рукастый парень, но не интеллектуал, мягко говоря :-) Ниче, живет - не тужит. А Вы будете на гены списывать, каждый день ему это припоминать. Или не ему, а себе - но это ж все равно будет чувствоваться.
Вы подумайте хорошенько, торопиться ведь некуда.

А вообще, меня каждый раз поражает, насколько народ уверен, что у них-то - с их прекрасными генами - обязательно будет (или был бы) здоровый умненький ребенок :-)))))
08.02.2005 05:58:37, tetter
Ой...
Постараюсь быть конструктивной... (хотя очень сложно сейчас быть конструктивной, грубо как-то Вы к вопросу о детках подошли)

А в связи с этим отправляю Вас в поиск по диагнозу ОЛИГОФРЕНИЯ...

(стойкое, малообратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной до трех лет органической патологией).

Причинами олигофрении могут служить:

1) наследственные факторы, в том числе патология генеративных клеток родителей (к этой группе олигофрении относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы); 2) внутриутробное поражение зародыша и плода (гормональные нарушения, краснуха и другие вирусные инфекции, врожденный сифилис, токсоплазмоз); 3) вредные факторы перинатального периода и первых 3 лет жизни (асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, иммунологическая несовместимость крови матери и плода - конфликт по резус-фактору, травмы головы в раннем детстве, детские инфекции, врожденная гидроцефалия).

Которая бывает 3-х степеней:
-- дебильность
-- имбицильность
-- идиотия
Дебильность, кстати говоря, находится на нижней границы с нормой и при нормальном развитии рененка, дебильности можно и не заметить. Люди с легкой степенью дебильности вполне нормально адаптируются в обществе и живут полноценной жизнью.

Из определения олигофрении (на мой непросвещенный взгляд) следует, что 3 года -- это возраст, когда может быть диагностирована олигофрения. НО!!! Если ребенок до 3-х лет находится в "учреждении", то в 3 года у него будет миллион других задержек (речевых, психо-моторного развития и т.д.), и поди потом разбери, что первично, что вторично.

Поэтому... думайте...

Когда-то (не найду сейчас ссылку) видела статистику, что олигофренией можно диагностировать 8% населения.
(Как Вы понимаете, не исключено, что и я и ВЫ.....
Более того, никто не даст гарантию, что кровнорожденный ребенок будет обычным здоровым дитем)

Ах, да... шизофрения... по статистике.... видела статистику, что 1% населения страдает шизофренией, а у каждого пятого из больных шизофрения проявляется в явном виде. При этом обычно шизофрения выявляется в возрасте от 15 и до 35 лет.
Соответственно, никто ни в год, ни в 2, ни в 10 не диагностирует ребенка, как страдающего шизофренией (тем более наследственность то неизвестна в большинстве случаев).

Короче, от тюрьмы и от сумы -- не зарекайтесь.

Как фишкА ляжет. А вот факт, что если ребенка не усыновить, то ребенок пополнит список населения с умственной отсталостью в том или ином виде -- почти гарантия.

Еще хочу сказать, что если ребенок из Дома Ребенка в год-два не знает, где у него носик, то это вовсе не означает, что он болен. Это означает скорее всего то, что ребенку забыли об этом сообщить. А у деток необыкновенные компенсоторные возможности, и в домашних условиях задержка развития обычно довольно быстро компенсируется.
08.02.2005 02:25:07, AO
Авиенда
У Форреста Гампа была, видимо, олигофрения в стадии дебильности. Да его мать же просто счастливая женщина при этом была! 08.02.2005 20:24:44, Авиенда
Shuramura
Во всем мире психиатры просто хохочут, держась за животы, над советским диагнозом "олигофрения". Он ровным счетом ничего не описывает, кроме степени задержки в развитии. Он не говорит о причине отставания - будь то нарушение мозгового кровообращения, нарушение метаболизма, очаг судорожной активности или же действительно недоразвитие мозга. Иногда недиагностированная тугоухость или дальнозоркость может привести к значительной задержке в умственном развитии. Что касается Форреста Гампа, у него был ДЦП со всем букетом. А вообще, похоже, что работы Монтесорри и Домана по компенсаторным возможностям так называемых "олигофренов" публике в основном неизвестны. 08.02.2005 23:29:36, Shuramura
geli
Наверное вся соседняя конфа по раннему развитию внимательно прочитала Домана. Но не скажу, конечно, что широкие массы населения занимаются ранним развитием. 09.02.2005 12:25:47, geli
Авиенда
Широкие массы, может и не занимаются, но если человек видит, что у ребенка какое-то недоразвитие, отставание, он по любому начнет искать какие-то методики, каких-то специалистов... У нас в городе есть центр, так они уже нескольких своих выпускников с диагнозом синдром Дауна отправили в институт учиться. 09.02.2005 13:55:16, Авиенда
погодите-погодите... а может все-таки врача хорошего? Отсутствие овуляции в наше время не приговор. Вот без матки самой родить ребенка проблематично, а без овуляции - сходите на планировочную конфу, там массу примеров приведут. Есть масса способов, есть донорские яйцеклетки в конце концов... мне почему-то кажется, что усыновлять - это не Ваш вариант. Простите, все ИМХО, конечно же...
Если согласитесь со мной - охотно помогу советом, ибо сама боец на фронте борьбы за рождаемость бывалый.
07.02.2005 23:30:52, Ольга Р. (и Андрейка)
Поддерживаю полностью,сейчас это решаемая проблема(-) 08.02.2005 09:15:36, Линдаа
Люди! Конфетяне! Не надо так резко! Человек за советом обращается. Давайте будем терпимее друг к другу. Ну не проникся человек еще нашей конфой.
Что касается заболеваний, то чем старше человек становится, тем больше их вылезает. Психические заболевания тоже с возрастом обостряются. От этого ни кто не застрахован, и не дай бог кому-либо из нас и наших деток с этим столкнуться. Горя в семье будет, не расхлебать.
07.02.2005 23:26:32, Родители
Наталья Л
Даже психические заболевания делятся на наследственные и приобретенные. Ни от тех, ни от других ни мы с вами, ни приемные дети, ни родные не застрахованы. И я не возьмусь судить, что страшнее, шизофрения, Паркинсон или Альцгеймер. Поэтому такие слова в отношении к детям, как дебил и шизофреник мне глубоко неприятны. Тем более что часто врачи пишут диагноз дебилизм вообще на пустом месте. И, как правильно сказали про шизофрению, она может "спать" до очень взрослого возраста. Двенадцать месяцев или пять лет - здесь разница небольшая. Если автору нужна консультация по поводу грубых органических поражений головного мозга и их диагностики в первые месяцы жизни, никто не мешает взять конкретного ребенка и обратиться с ним к грамотному специалисту. А не обзывать всех нехорошими словами. 08.02.2005 00:02:27, Наталья Л
Частично проблему можно решить с помощью теста на нарушения хромосом. Это снимет определенный риск - Вы исключите то, что у ребенка синдром Дауна, синдром Лежена (который подозревали у нас) и пр. гадости. Шизофрению, увы, вам вряд ли кто исключит - тогда лучше усыновлять 35-летнего миллионера без родственников, кто бы отказался. 7-12 месяцев - тот возраст, в котором уже многие проблемы видны,да и персонал хорошо знает ребенка. Если решили - идите смотрите деток до года, может тот, кто ВАШ - 4-месячный, а может, годовалый, не загадывайте наперед. 07.02.2005 22:44:18, Синоптик
Татьяна + Аня
Поосторожней, вы о детях говорите. 07.02.2005 22:34:15, Татьяна + Аня
Наталья Л
Извините, если мое мнение резкое. Но я бы сначала с понятиями определилась. ИМХО, те слова, которые вы назвали и материнский инстинкт, они не совсем совместимы. 07.02.2005 22:03:37, Наталья Л
do kakogo vozrasta stanovatsa debilami tochno ne znayu, no dumayu yest razniye varianti. Schizofreniyey mozhno zabolet let do 35. Tak chto mozhet ne riskovat? A to podrastit vam gosudarstvo rebenka let do 7, a on vse ravno potom schizofrenikom okazhetsa. 07.02.2005 22:03:10, sss
Вы меня простите за вопрос. Я не могу из Вашего сообщения понять, каким опытом с Вами поделиться необходимо? Как не попасть на дебила и шизофреника, или как реализовать материнский инкстинт? Чес.слово не поняла... 07.02.2005 21:38:28, Svetmama
Не пугайте барышню! Она просто ещё только встретилась с мыслью усыновить ребёнка! Она эту мысль саму первый раз увидела, не подумала, а увидела.
Барышня, это нормальная мысль, только она очень маленькая о сравнению со всеми остальными мыслями, которые появятся, когда вы начнете оформлять это дело серьёзно. Просто читайте конфу (или эту или другие), читайте про маленьких деточек, про их проблемы и проблемы их родителей, обсуждайте больше с мужем, усиливайте свой материнский инстинкт (он у вас ещё маленький) и когда вам станет не так важно, каких высот достигнет ваш ребенок, вы сами пойиёте к какому возрасту вы готовы морально и по силам. Через дурацуий вопрос "а не будет ли он дебилом" проходят все. Через день обычно успокаиваются. Или через 5 минут - у кого как.
Поздравляю со вступлением в конфу!
08.02.2005 09:56:32, Ljusja
Сильно вы тут все говорите. Если б не было материнского инстинкта, наверное я бы к вам с вопросами дурацкими не обращалась и не приблизилась бы к концу первого этапа - получения допуска на посещение дет. дома. Только вот, мой родной брат, умерший 8 лет назад в возрасте 25 лет - был парализован с рождения. Да, он был невероятно умен, но не ел сам, не ходил, не мог взять книгу. Я ухаживала за ним, он умер на моих руках и родители всю жизнь посвятили его лечению. Мама очень долго работала в дет доме для умственно-отсталых детей. Я приходила ей помогать в каникулы.
Вы хотите сказать, что я должна вообще не думать о родителях с обеих сторон (мы единственные дети), не думать о собственном эго - только не говорите, что у вас его нет, не думать о ребенке... Только удовлетворять свой материнский инстинкт, как мы утоляем голод за ужином после работы?!
Я видела этих детей, и видела много бесплодных пар, которые потратили свою молодость в больницах и окончательно искалечивших их лечениях. В частности, я после долгого усиленного лечения гормонами получила геморрагический васкулит, псориаз и артрит - из-за которого хромаю полгода и палец на руке деформирован.
За что же вы в душу плюете?! Квакать всегда легко, у вас просто совета просили.
08.02.2005 20:35:25, Margerma
Авиенда
Вы не расстраивайтесь, у вас совершенно нормальные мысли. Я тоже думаю об усыновлении, и то же самое перемалываю в голове, и шизофрению, и все остальное. И могу точно сказать - не хватит у меня моральных сил взять ребенка с глубокой инвалидностью или же с ВИЧ, например.
Я вполне понимаю ваш настрой.
Только вот есть один мальчик... Я бы его хоть завтра забрала, но это невозможно - родители у него есть только на бумаге, живет он с бабушкой. Так вот, я бы его забрала, даже если бы открылось, что у него "что-то не так". Потому что это - мой ребенок, такой же мой, как если бы я его сама родила. причем я это почувствовала в первый же раз, как его увидела и еще ничего о нем не знала. Может, если вы найдете его - своего, родного - вам уже будет все равно, что у него в медкарте написано.
09.02.2005 14:02:18, Авиенда
Margerma, не обижайтесь, на самом деле ваш вопрос действительно слишком резко прозвучал, не исключенно , что это искажения общения в инете. Вы пишите, что ваша мама долго работала с больными детьми, может вам с ней тоже посоветоваться, наверняка у нее есть опыт и она сможет вам помочь избежать наличия страшных патологий у малыша. Но к сожалению никто и никогда не даст вам 100% гарантии, что ребенок такой, какого вы хотите...Одно знаю на 100%, Ваша любовь и забота о малыше, сделают его счастливым. Удачи вам! 09.02.2005 11:11:42, Svetmama
Вы знаете, мне кажется, Наталья Л. ниже все правильно Вам написала. Если Вы этого не поняли - это Вам старались объяснить все, кто Вам написал. Вы как-то нехорошо составили вопрос, сейчас вообще со злобой отвечаете. Вы тоже не знаете, через что каждому здесь пришлось пройти, так что не надо тут считать себя самой обиженной судьбой. Если Вы считаете высказанные мнения "кваканьем", тогда принимайте решение сами. Вы просили совета - Вам его дали: НИКТО НЕ ДАСТ ВАМ ГАРАНТИЙ, ЧТО РЕБЕНОК, КОТОРОГО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ, БУДЕТ ЗДОРОВ, УМЕН И БЕЗ ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ. НИКТО. И ВАМ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВОЙ К ТОМУ, ЧТО ВСЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Вас это пугает? Вы к этому не готовы? Тогда Вам не стоит усыновлять. По крайней мере, пока. Пока Вы не разберетесь со своими страхами. Потому что иначе может пострадать ребенок, не оправдавший Ваших ожиданий. И те, кто Вам ответил, думают об этом ребенке, а не о Вас. Потому что Вы взрослая женщина и о себе Вы подумаете сами.
Этим Вам в душу плюнули? А что Вы хотели услышать?
09.02.2005 05:07:26, tetter
Каролина
О как всё правильно сказали! 09.02.2005 23:19:40, Каролина
Наталья Л
Извините, но вы здесь в людей совершенно зря камнями кидаете. Каждый из тех, кто здесь пишет, свое пережил. И, если в вас кипит злоба, обида, чувство несправедливости, то это, три раза ИМХО, не те чувства с которыми усыновляют ребенка. Вы берете ребенка на всю жизнь. Ребенка, который совсем не обязательно будет вам вообще благодарен, что вы его взяли. Ребенка, который совсем не обязательно будет идеально здоров и развит по возрасту. Вы его тоже будете сравнивать с теми детьми, что бог или природа другим семьям дал? Вон соседям мальчик Вася достался, умница и в шахматы и на пианино играет, и отличник круглый. А мне за что мое наказание, я и так в жизни пострадала свое, а тут еще больной ребенок? До тех пор пока вас мучают вопросы за что это мне и почему это именно мне, и почему я несчастнее всех других - подумайте 33 раза прежде чем совершать какие-то решительные действия. Подумайте на тему, что будет, если, не дай бог, вы уже после того, как усыновите, узнаете, что ребенок болен. Или интеллект у него на очень среднем уровне. И не в том дело, что ребенок приеменый. Свои гены и свои роды тоже сбои дают. И хромосомные отклонения и родовые травмы - все это к сожалению бывает у родных детей. И никто от этого не застрахован. К сожалению.

Мне кажется, усыновление ребенка - это не компенсация на случай того, если не можешь иметь детей. Это решение совсем из другой оперы. Хоть и сочетается оно часто с невозможностью иметь собственных детей.
08.02.2005 21:03:14, Наталья Л
Вы простите нас, не сердитесь.
Скорее всего Ваши слова неверно расценены были (недостаток интернета).
Просто все мы тут (на то похоже) за тех деток, ежли кто дебилом или шизофреником назовет, глоTку перегрызем.

Тут просто из благотворительности редко кто усыновляет, есть и исключения, и естественно все мамы хотят, чтобы их детки были самыми здоровыми, самыми умными, вообщем самыми-самыми...
Но... никто не застрахован... Паталогии на уровне генетики выявляются в младенчестве, а дальше... А дальше только расчет на то, что все будет хорошо.
Никто гарантий не даст, что когда-нибудь не вылезет какая-нибудь болячка.

Для меня Ваш вопрос звучал резковато, и не только для меня.

Не сердитесь.
Нужно просто быть мамой и принимать ребенка таким, какой он есть. Ну а что будет, то будет. Такова доля материнская. Да?
08.02.2005 20:55:28, AO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!