Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба

Вот получилось длинно. Я начала читать здесь не так давно, но нашла много общих тем и даже писала. Внизу была моя тема про дружбу с мальчиком из 8 класса. Кончилось тем, что (с ее слов) ему говорят - вон твоя Катя идет, а он отворачивается, засмеяли видно, бедного. Теперь пытаюсь ее убедить не приставать к человеку. А сейчас я в размышлениях. Началась старшая школа, надо думать о будущем. Учеба у нас еле на тройки, после девятого куда-то идти, где не нужны большие знания. Физические профессии не пойдут из-за здоровья, шитье - не проходит, моторика очень слабая. Пока в голове или воспитательница или медсестра. Вот думаю, на что обращать особое внимание при учебе. Большинство предметов, типа физики-химии явно в будущем будем проходить мимо. Математику много занимается чтобы лишь тянуть на тройки. Пишет жутким почерком с ошибками. Хорошо говорит по английски и читает уже знакомые слова, но совершенно не может писать, запомнить их жуткое правописание - это конечно кошмар. Если нанимать репетиторов, у нас будет неплохой английский, но что он даст без других предметов? Я думаю, наверное особое внимание на русский - чтение и правописание, чтобы поступить после девятого хоть куда-то, где нет математики. Очень хотелось бы услышать мысли, кто как задумывался о будущем детей, которые не очень хорошо учатся? Очень хотелось бы услышать разные мнения,а то комментариев "про бестолковых" я уже от родственников послушала, теперь стараюсь с ними не разговаривать.
25.10.2011 12:37:35,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В воспитатели не надо - у нас сейчас такая и воспитатель, и помощница воспитателя - ооочень много нареканий и жалоб от родителей, ругань почти каждый день, надеемся, что уволят. В общем, работать не дадут (да и не надо при таких вводных). 26.10.2011 18:33:59, kameya
Какая - такая? Не очень умная, но очень добрая и душевная воспитательница - клад для родителей и детей. 26.10.2011 19:23:11, ДраКошка
Есть колледжи, где готовят ландшафтных дизайнеров. Может, туда? 26.10.2011 10:36:10, Возможно
Красивая? Умная, житейской мудростью? Кино/Модели/Фотография. 26.10.2011 00:33:58, masha_usa-2
туризм и гостиничный бизнес? 25.10.2011 23:18:37, Ирина musik
"шитье - не проходит, моторика очень слабая. Пока в голове или воспитательница или медсестра." - , а медсестре можно без моторики? 25.10.2011 23:16:35, Ирина musik
Я ничего пока не придумала. Исходные данные - примерно все те же: плохая моторика, беда с точными науками. Английский неплохо идет. Ну, правда, моя еще пишет прилично. В плане орфографии. Формулирует плохо. Я вот думаю в сторону языка, переводов каких-нить и т.п. Но где на это учат? Так, чтобы без ВУЗа? Педколледж опять же, какой-нить: воспитатель + преподаватель языка? - Она не хочет. Вот еще какя-нибудь социальная работа ей бы подошла: она довольно тактичная, чуткая. И даже обществознание ей нравится. Только вот кормить ее кто будет с такой профессией? :( 25.10.2011 16:16:56, Лёка_
стюардесса? :) 25.10.2011 18:13:17, Snow
Не-е-е-е, ростом не вышла :) 25.10.2011 18:34:33, Лёка_
Вот и я то же думаю. Орфографию еще выучим, но как сдавать экзамен по языку? Такое количество правил не выучить. А в колледж бы поступить хотелось. 25.10.2011 16:55:12, Мариина гостья
Вот у меня есть похожий мальчик. Тоже с жуткой дисграфией, плохой моторикой.
Моему почти 14, поделюсь, что я надумала о его будущем.
Нашла недалеко колледж со специальностью "специалист по туризму". Тем более английский у моего неплохой.
Еще думаю о специальности "товаровед" - профессия востребованая, думаю потянет.
25.10.2011 15:32:59, Larisa_K
У меня 3-юродный брат - уственно отсталый. Сложение вючил с трудом, умножение, так и не понял . Когда-то умел читать и писать, сейчас, по-моему, только свою фамилию может написать. Как не странно, работает водителем, и весьма успешно. Не опаздывает, не пьeт, хорошо знает Москву, имеет очень презентабельный вид (а-ля русский богатырь), работает личным водителем у большого начальника. Исполнителен, честен, молчалив. Когда-то пристроили по знакомству, но последние лет 10 его и так любят на работе. 26.10.2011 00:46:10, masha_usa-2
мамаВера
А как он права получил? Не праздный вопрос, у нашего мальчика инвалидность по тому же, там же комиссия - невропатолог, психиатр. Водить машину тоже любит, рассматриваю этот вариант. 26.10.2011 11:11:15, мамаВера
Офицером в армию/полицию? Кстати, а где готовят офицеров МЧС, прокуратуры, таможни и т.д.? 26.10.2011 00:35:47, masha_usa-2
В соответствующих высших учебных заведениях. Из абитуриентов с идеальным здоровьем и хорошей физической подготовкой. 26.10.2011 10:39:34, atusik31
Лариса,а что делает товаровед после колледжа?
Зы.специалист по туризму боюсь дохлый номер,в смысле практической работы потом.
25.10.2011 15:42:13, бабаЯга
В любом магазине есть товаровед, в больших даже не один. Смотрит остатки, заказывает товар, принимает приходящий товар, вносит в комп, работает с накладными. это несложно.
Насчет туризма. Масса турфирм, где можно работать, продавать путевки, бронировать билеты, при особом старании можно устроиться в хорошую фирму, а с языком работать за границей. Кол-во отдыхающих не уменьшается.
25.10.2011 15:57:08, Larisa_K
Про туризм я слава богу наслышана)),не только народ туда уходил но и девушка свою фирму открывала.Закрылась правда через пару лет.Там совсем не так замечательно,не очень кормящая профессия,как воткнешься. Про товароведов просто не знаю.Есть один бывший-но то институт пищевой у нее был.Вообще,судя по описанию это может быть сложно.Эти типа логистики получается. 25.10.2011 16:16:05, бабаЯга
Товаровед-машины с товаром принимает. Для мальчика прям хорошая профессия. 25.10.2011 16:19:11, Солнечная .
Яхонтовая
Там все же счет нужен 25.10.2011 19:58:17, Яхонтовая
Свет, ну ты уже совсем))))) Сашке не доверяешь))) Какой счет? Он что 50 мешков не пересчитает, на калькуляторе вес не вычислит? Не верю))) Это работа типа кладовщика, мать моя Наташка)))) на ней всю жизнь работают люди с 8 классами образования. У нас на складе стройматериалов работает женщина, она сварщиком была, потом заболела и лет 15 уже кладовщик. Я точно знаю, что у нее нет 10 классов образования и интересы как у моей Тани с твоим Сашкой, что вижу, то и пою, живу здесь и сейчас-попить, поесть, детей накормить и мужа, упрощенная до крайности. Не боись, найдется и нашим детям применение, лишь бы не пили. А то вон взяли нового гендиректора с 5 образованиями, а он запойный, вот вчера пришел после запоя без зубов, говорит, мосты в унитазе спьяну утопил. Я ржала и плакала)))) 25.10.2011 20:28:43, Солнечная .
Яхонтовая
На сегодняшний день Саша будет считать 3 мешка по 50 кг в каждом = 53 кг. Неправильно? Ну, тогда 47))) 25.10.2011 20:40:47, Яхонтовая
Научится, вот посмотришь, вот вспомнишь. 25.10.2011 20:47:04, Солнечная .
Не только машины принимает, я там выше расписала.
Кстати, очень много женщин среди товароведов.
25.10.2011 16:40:01, Larisa_K
Это должен быть слегка занудливый и точный мальчик.А так да,товаровед нужен везде. 25.10.2011 16:26:13, бабаЯга
Ларис, а общается он хорошо? Мне кажется тут( в туризме) язык должен быть подвешен и кругозор быть приличным. Не? 25.10.2011 16:15:32, Солнечная .
Вот что я наблюдаю. Артему почти 14, и он прекрасно знает о своих проблемах, что длинные и сложные слова произнести не может. Так он их и не употребляет! Иногда глотает окончания, но при этом совсем не комплексует. Мне кажется, развивая в нем уверенность в себе, он может занять вполне неплохое место в жизни. Тем более с его внешностью. Ведь много вокруг людей с нечеткой речью, много также немногословных.
Насчет подвешенного языка и кругозора - ну не знаю, я приезжаю в турагенство, спрашиваю об отелях,ценах, мне отвечают, советуют, оформляют, какие там разговоры, никогда больше 10 мин бесед не ведут. Зачем там кругозор?
25.10.2011 16:31:53, Larisa_K
Полиция / прокуратура / таможня? 26.10.2011 00:46:57, masha_usa-2
[пусто] 25.10.2011 14:34:19
Автор пишет, что у девочки здоровье не ахти, и моторика. Какой массажист?
Я по своему знаю, что такое плохая моторика - он практически руками не владеет, какой из него массажист?
25.10.2011 15:36:07, Larisa_K
Тогда медсестра - точно нет. Там нужно работать руками. 26.10.2011 00:37:18, masha_usa-2
Да, об этом я тоже думала. 25.10.2011 14:41:50, ДраКошка
[пусто] 25.10.2011 14:46:36
Интересно. Спасибо :) 25.10.2011 14:48:09, ДраКошка
В училище выучить на продавца или повара. Зарплата будет больше, чем у воспитательницы или медсестры. 25.10.2011 14:18:02, atusik31
Повар нереально тяжелая работа, в основном низкооплачиваемая. Сейчас М. продавцы приезжие из стран зарубежья.
Да и с плохой моторикой эта профессия просто опасна. Мой посуды перебил жуткое кол-во. Чтобы попросить поднять поную кострюлю или сковороду? Никогда!
25.10.2011 15:39:09, Larisa_K
Продавцом надо в цифрах ориентироваться, вот это уж точно не светит. Поваром - парихмахером - это вариант, и тут уж учеба не важна, лишь бы руки на месте. 25.10.2011 14:27:11, Мариина гостья
А моя отказалась поваром.Хотя готовит дома с удовольствием.Посмотрела на школьных поваров-они встают в 5 утра и тягают огромные котлы.Сказала что не хочет так)) Хотя с физической силой у нее хорошо.Но работа тяжелая у повара. 25.10.2011 14:22:19, бабаЯга
На продавца - считать надо уметь. На повара - здоровье и выносливость иметь. Не все так просто. 25.10.2011 14:19:50, ДраКошка
Что угодно, но не продавец, я считаю, что это унизительно работать по 15 часов, это рабство. И каждый имеет право обругать, сколько пьяных, обкуренных, обколотых, воруют постоянно, сколько неадеквата, у меня невестка директор магазина, у нее в продавцы от безысходности идут. Недавно обманом у кассира взяли 40 тысяч, так на кассира и повесили. Она белугой ревела-на съемной квартире, без мужа, с детьми, она даже по 3 тысячи не может в месяц платить.
А сколько тяжестей они таскают... не..
25.10.2011 14:30:44, Солнечная .
К сожалению, почти все, перечисленные в ветке специальности, достаточно тяжелые. У меня знакомая наращивает ногти. Она потрясающий мастер, к ней толпами ходят, у нее своя практика (с подругой-парикмахером квартиру снимают для работы). Она САМА купила крутую иномарку, расширила квартиру. Но! При этом она работает СЕМЬ ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ с девяти до девяти почти весь год. Кроме двух недель отпуска, который сама себе устраивает. Я не хочу такой жизни для своих детей. ХОтя идея неплоха и математика не нужна :) 25.10.2011 14:44:07, ДраКошка
Галь, но она может работать и по 5 часов 5 дней в неделю, когда купит нужные иномарки))))и квартиры))), а продавец-нет. Даже массажист и то более волен в выборе. 25.10.2011 14:55:54, Солнечная .
Согласна. 25.10.2011 16:49:23, ДраКошка
Можно работать продавцом в магазине хорошей одежды, обуви, мобильной связи, в книгах-канцтоварах. Они не работают как рабы, очень прилично выглядят, куда лучше, чем медсестра муниципального стационара после дежурства. 25.10.2011 15:45:24, atusik31
Но все-таки дольше, чем пять часов в день. 25.10.2011 16:49:13, ДраКошка
Э, у нас вроде бы 8-часовой рабочий день. Завоевание социалистической революции, если правильно помню. 25.10.2011 20:27:34, atusik31
Не знаю, как у Вас :), а в Москве очень по-разному. 25.10.2011 21:07:41, ДраКошка
Конкретно у нас раз в неделю бывает по 32 часа подряд, а в остальные дни по 7,2.
Но в сравнении с завоеванием социалистической революции наши частные случаи - это ж такие мелочи:)))
25.10.2011 21:59:06, atusik31
Наташа , Вы смеетесь))) Для меня врачи все равно что небожители, вот просто любые, по умолчанию, я хорошо помню конкурсы в мединституты раньше, кода бесплатно было, помню сколько лет надо учиться и про латынь тоже. Дети, о которых идет речь лишены даже шанса попробовать стать врачом и по столько часов работать, хоть убейся, такими они уродились и это суровая правда.Им остается монотонный, малоквалифицированный труд и многие переживают просто заранее и просчитывают варианты. 25.10.2011 22:53:35, Солнечная .
Да нет, Ира, я вовсе не смеюсь. И никому не желаю работать по 32 часа подряд, это я ответила на реплику Гали.
Моя средняя летом работала стажером в книжном магазине. Зарабатывала столько же, сколько зарабатывает в нашей больнице начинающая медсестра, работала с 10 до 19 часов в день 5 дней недели, практически не уставала, образования эта работа не требует, ответственности практически никакой. А в сентябре она лежала в больнице в одной палате с женщиной - кондуктором автобуса. Та кондуктор зарабатывает в 2 раза больше, чем заведующая инфекционным отделением, где они лечились, со стажем работы больше 30 лет, причем работает она одна за троих, поскольку больше врачей в отделении нет.
Поэтому учиться на врача я никому не советую, в том числе и собственной дочери.
25.10.2011 23:23:11, atusik31
Наташ, я понимаю Вашу горечь, но наступят другие времена обязательно, по другому просто быть не может, это государство умрет, если кондукторы будут зарабатывать больше, чем врачи. Жаль только, что , вероятно, не нашем веку.
У меня приятельница, врач-хирург нашего Обнинского института медицинской радиологии, со всей страны едут сюда, она лучевые поражения?осложнения? оперирует. Я даже боюсь смотреть на то, что она оперирует, видела мельком пациентку... 12 тысяч зарплата у нее, ужас. Работает еще в частной клинике.
25.10.2011 23:42:08, Солнечная .
Эх, Ира, моя мама тоже врач, 50 лет назад они также надеялась, что наступят другие времена, и мы 25 лет назад надеялись, когда начинали работать. У нас сейчас муниципальная медицина стала на порядок хуже, чем была до "реформ". 25.10.2011 23:55:41, atusik31
Наташ, но были же времена, ну хотя бы начало 80-х, моя мама -учитель на пенсию вышла со 132 рублями, на это можно было жить. И набирая часы, она получала и 200 с лишним, неужели врачи меньше получали? Мы же не говорим о богатстве, а просто о неголодной жизни. А у моей приятельницы -врача муж инвалид и дочка с букетом диагнозов, ее даже в школу 8 вида не возьмут. А она все равно ее вытягивать пытается, мне кажется, что приятельница просто недоедает, до того она тонкая. Вполне может быть, когда стоит вопрос лекарства за 4.5 тысяч и не одно, и регулярно, или поесть. Вот до чего сейчас людей довели.((( 26.10.2011 00:21:24, Солнечная .
Вот же ж ( 25.10.2011 23:35:06, ДраКошка
Парикмахерское искусство (в идеале стилист), воспитательница в д/с (сама хочет, с детками умеет общаться), швея или портниха (есть склонность, но пока не реализовали никак). На курсы по парикмахерскому искусству уже ездит. Счастлива :) Если Вы в Москве - центр профориентации на Ясенево. 25.10.2011 14:17:20, ДраКошка
Ой, да полно специальностей и гид, и референт, и визажист-косметолог, и туризм, и менеджмент, и актерское мастерство, и реклама, и библиотечное дело, и повар, и повар-кондитер, и гостиничный сервис, и риэлтор, и страховое дело, и социальный работник и еще много чего. Вы в гугле наберите колледжи и наверняка подберете с дочей что-нибудь перспективное и чтоб с возможностями совпадало. Там даже необходимый балл по ЕГЭ прописан для поступления и он везде о-о-очень низкий. Так что я бы не волновалась. 25.10.2011 14:14:26, otrif
А как у неё с сочувствием, добротой, терпением? Может логопед? 25.10.2011 13:57:18, блондинк@
Но это же все высшее образование, которое однозначно не потянем. Что-то надо подбирать на уровне училища - техникума. 25.10.2011 14:16:33, Мариина гостья
А разве у нас пед.колледжи отменили? 25.10.2011 15:57:01, блондинк@
Но разве педколледжи готовят логопедов? И потом судя по описанию у человека дисграфия есть. 25.10.2011 16:18:48, бабаЯга
У нас рядом с домом педколледж - написано, что набирают на учителей рисования, чего-то там еще и ...олигофренопедагогов. Я все хожу и недобро так хихикаю. Ну, рисование - точно не наше. А вот олигофренопедагогика... Хм? Проблему деточка знает, так сказать, практически изнутри :) 25.10.2011 16:25:10, Лёка_
Если честно-соседи по даче которые азербайджанцы отдали одну из своих девочек в педколледж.Просто так,девочке единственно что там хочется-так это замуж.Так как замуж не удалось ее определить за время учебы,а работать она не хочет по специальности-сейчас отдают ее дальше,в институт .Как она сказала в университет ленинский,на учителя начальных классов.Надеюсь что за время обучения выдадут все-таки)).Потому что она не только "блондинка" но и по русски плохо говорит,они недавно приехали в страну, да и работать не хочет.Хочет как положено-мужа и детей побольше.Так что думаю что получится у вашей олигофренопедагогом,еще не самый тяжелый случай по новым временам. 25.10.2011 16:42:39, бабаЯга
Та же проблема.Пока склоняюсь либо к ветеринару либо к медсестре.И там и там надо сдавать биологию и русский. У нее еще проблема инфантилизм,то есть ей нужно чтоб был четкий график работы и оклад,творческая профессия не пойдет.Но для этого надо сдать ГИА в 9 классе)).Хотя с "трудом" например у нее все хорошо,и с физическим развитием тоже,вяжет вот вечером))),вместо того чтобы читать. Но спорт как профессию и какую-нибудь швею-мотористку не рассматриваю,мне кажется что первые две более ей подходят и по части самой работы и по части денег.
Зы. Кстати-до 9 класса тоже надо суметь доучиться.
25.10.2011 12:51:03, бабаЯга
Не надо ветиринаром - там нужны хорошие руки! Инфантилизм, пожлуй, самая большая проблема. Может быть ей поработать где-нибудь, хотя бы волонтером? 26.10.2011 00:40:46, masha_usa-2
Не надо ветеринаром - потом такие ветеринары наших животных залечивают (. Там голова ох как нужна. 25.10.2011 14:17:58, ДраКошка
После училища она будет помощником ветеринара.И потом с головой у нее все хорошо в этом смысле. 25.10.2011 14:20:26, бабаЯга
Тогда да. Я просто на свою примеряю :) 25.10.2011 14:21:31, ДраКошка
мамаВера
Дочка пока тоже озвучивает ветеринарию, но там ведь много латыни! это нам не осилить, и с памятью засада. Уверяет, что непременно пойдет в 10-11 класс, я тихо надеюсь спокойно закончить 9. С учебой, впрочем, неплохо, но у нас маленькая сельская школа, все душевно, хорошо, дети не убиваются по урокам. А я, именно поубивавшись первые 2 года (3-4 класс), сильно снизила планку. Ребенок при этом адаптировался к нашим требованиям и стало полегче.
Вчера притащила пятерку по матему, с которым не очень, я слегка пошутила, а она мне:Ты думаешь я ни на что не способна?!
С русским тоже неважно. Может писать без ошибок, но на слух или не подумав такое может понаписать, глаза мои спотыкаются.
Туристический бизнес мне тоже кажется подходящим.
25.10.2011 13:16:00, мамаВера
С памятью у моей все хорошо.Но тут другая проблема-все ветучилища в подмосковье. Нету в москве ветучилищ.А есть только ветакадемия-1 штука на весь город,куда она точно не пройдет,туда нынче много желающих,как выяснилось в Москве ветврачи хорошо зарабатывают.Про поступить в медвуз вообще молчу.Так что точно она на сегодня не пойдет в 10 класс,только через училище.Ну если только к 9 класу все кардинально в ее голове изменится и осилит ветакадемию,а это маловероятно.Вам на селе проще)).Поедем к вам в ветучилища)) 25.10.2011 13:22:06, бабаЯгa
Dnnn
ОФФ. слышала про ветучилище в Яхроме, Дмитр район. Там отучилась (судя по анкете) одна девушка, работавшая в нашей организации продавцом. Девица была несколько специфическая, в каких-то бытовых вещах некоторая странность проявлялась. Но на уровне обучения работе с компьютерной кассой (там кнопок 10 запомнить надо было за неск дней) - ничего, справилась. Но проработала недолго, в магазине попросили ее уйти - странности все же мешали работе. 25.10.2011 14:32:18, Dnnn
мамаВера
Ветучилище в Екатеринбурге, на таких задворках, что непонятно как туда ездить из нашего колхоза, тока на авто. А вот сельхозакадемия, где ветеринария ....мечтательно....прям в центре, в красивом месте, рядом крестная в филармонии трудится. Много мечт у меня. Вслух озвучиваю - ЗАМУЖ-ЗАМУЖ и пораньше! помогу с внуками.
Дите: я буду работать и учиться!
Так интересно узнать как же все будет...
25.10.2011 13:59:29, мамаВера
Подозреваю что в подмосковье тоже на задворках)).Вот с внуками у меня как-то нету желания)).Так что пусть лучше учится. 25.10.2011 14:02:21, бабаЯгa
А с инфантилизм не вколет ли она в вену что-нибудь не то, будучи медсестрой и человек умрет, я всерьез над этим думала. 25.10.2011 12:53:52, Солнечная .
Нет,я ей доверяю хомяков))) и мелкую свою, чуть не с рождения,именно по манипуляциям разным.Она с одной стороны не трепетная совсем,то есть спокойно все,рассмотрит ,сделает.с другой ответственная очень.То есть сто раз подумает что будет потом,только после этого сделает.У нее инфантилизм в другом-ей бы на диване полежать да телек.Ей нужен именно режим и необходимость встать и пойти на работу.То есть работа на дому или вольный график не для нее. 25.10.2011 13:04:53, бабаЯга
Стоматология! Там и платят хорошо, и человека не убьешь. Зря вы боитесь латыни, ее многие не могут выучить. Йа думаю вы переоцениваете уровень остальных студентов. Если ваша дочь может вылечить хомяка - ей можно доверить многое :) 26.10.2011 00:52:47, masha_usa-2
Может, подумать о чём-то, вроде туризма, гид и т.д. Раз инглиш идёт - значит память есть, объём информации осилит, а мудрёного - ничего. 25.10.2011 12:44:16, Добра!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!