Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отстаем в физическом развитии месяца на 3

Нам завтра годик. При этом рост у нас 66,5 см. Посмотрела центильные таблицы: отставание по всем параметрам (окр. головы, грудной клетки) у нас месяца на 3. При рождении рост у дочи был 46 см. Так вроде ребенок подвижный, пухленький, ходим, но пока только с опорой. Дома 2 месяца, в системе с рождения. Как вы думаете, не стоит беспокоится? Нагоним, подрастем?
24.10.2011 14:42:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня кровный ребенок отстает на полтора года:)
вырастет, 2 месяца это ерунда. за 2 месяца она выросла? на сколько?
24.10.2011 20:10:11, Tulsa
У нас нет нормального "ростомера", а в выписке из ДР нам не указали рост и вес. Сейчас мерились у стеночки. Думаю, сантиметра на 2, может 2,5, выросли. 24.10.2011 21:43:07, Odna_iz
можете смело еще 2 см. прибавлять, так как лежа длиннее будет 25.10.2011 21:29:33, Ветуня
ее лежа надо измерять еще, до 2-х лет по правилам. лежа будет точно длиннее:) 24.10.2011 22:19:31, Tulsa
Очень благодарна всем за ответы! Я так и думала, что это не критично, но решила уточнить у более опытных мам. 24.10.2011 18:35:05, Odna_iz
Абсолютно не критично, учитывая, что при рождении рост был 46 см, то к году девочка должна быть около 69 см., вы не намного отстаете от своей нормы, тем более учитывая, что малышка дома всего 2 месяца. Я бы не стала по этому поводу волноваться. 24.10.2011 16:30:32, Ветуня
если ребенок дома всего лишь 2 месяца, ему только будет год и он уже ходит- то в чем вы отстаете-то??? Успокойтесь, пожалуйста! 24.10.2011 15:27:50, Ata
Пока не переживайте, наблюдайте за динамикой. У нас Анжела была в год 70 см, а у приятельницы сын 80 см. Вот и спустя 3 года анжела 100 см, а тимоха 110. Прирост одинаковый, а не догнала, однако. 24.10.2011 15:26:28, lapchik
А Вы ожидали, что ребенок у Вас, как бычок, привес и прирост давать будет?
Начинайте икру метать через годик.

Старожилы, чего автор хочет? Ребенку год, а он уже ходит... Как вы все полагаете, стоит ли рассказывать про годовалых, которые и сидеть не умели, а потом все нагнали?
24.10.2011 15:14:10, Криптан
Ясности автор хочет. Ну, моя например, те же 6,5 кг, правда окружность головы была возрастная норма, а так ни сидеть без поддержки, ни переворачиваться со спины на живот. Через 8 лет возрастная норма и даже вполне себе выше среднего роста. Есть одно НО, мы ничего не ждали и ни с кем не сравнивали,а сбегали к эндокринологу и пролечили запущенный рахит. Рахит может и банально звучит, но некоторые его формы без медикаментозной поддержки не уходят. И ходить за ручку ребенку сейчас неполезно, полезно ползать и бегать на четвереньках. Когда кости дозреют сама пойдет. Зачем девочке ноги колесом? 24.10.2011 16:00:38, еж, птица гордая
А она сама и ходит :) Встает, держится за диван, и идет. За ручки тоже бывает - когда очень просит. А весим, мы, ксати, 7,5 кг. Нас больше рост беспокоит. Я не то что бы сравниваю, а думаю, надо ли бежать по врачам (в ДР перед выпиской делали обследование, рахит не ставили) или это нормально. Т.е. правильно Вы отметили - хочу ясности 24.10.2011 18:31:53, Odna_iz
+1. Может, депривация, и само пройдет. А может, запущенный рахит, и само не пройдет. А может, еще что-нибудь. Обследовать надо.

У моего, поступившего в ДР в год с 70 см и 7 кг, сейчас (2 г 5 мес) остались последствия рахита. Хотя физически парень очень ловкий, выносливый, думаю, спортсмен будет, но ноги с Х, грудная клетка - правда, все это 1ой степени, легкие деформации, но есть. Он сейчас на 5% центильной кривой по росту-весу, но он был в хорошем ДР, там детей реально выхаживают.
24.10.2011 16:56:26, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!