Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курение... или как не убить подростка

Нужен коллективный разум и опыт, желательно мамочек подростков. Извините, будет длинно, но постараюсь без эмоций(по-моему уже все умерло). Имею дочь 14 лет(вообще-то их 2,но проблема с одной) , дома почти с года. В принципе отношения хорошие, почти все рассказывает, девочка доброжелательная, но очень сильно ведомая, подвержена чужому влиянию и мнению (что не редко у подростков). С сентября месяца эта звезда начала курить. Курила в основном в школе, на перемене или после уроков с подружками за углом школы. Я,лохушка, ничего не видела и не подозревала, только развесив уши слушала как она осуждающе рассказывала как учитель или директор поймала девочек которые курили и как она их ругала и вызывала родителей в школу. Думаю если бы мою застукали меня бы тоже вызвали, но наверно не попалась(((( В начале октября я нежданно-негаданно залезла в её портфель перед школой - там пачка сигарет без двух штук и зажигалка. Сначала отпиралась что это не её, потом призналась что курит и естессно больше не будет. Отлупила, морально подавила, предложила вместе покурить Приму,вроде прочувствовала, отказалась, божилась что больше не будет и вообще это просто ради прикола.Две недели вроде ничего не замечала, вчера раскрутила её сестру и та сказала что она опять начала курить, уже дня три. Вчера я ничего не стала делать(сделала вид что ничего не знаю), сегодня она пошла в музыкалку, я немного погодя вышла за ней. Метров через 50 от нашего дома лежат строительные плиты и видимо в одной из дырок она прятала сигареты. Я крикнула,догнала её, вернула домой. На все вопросы почему она опять курит- не знаю! Причем до этого я её спрашивала - тебя тянет уже? Говорит да, иногда. Я предложила в эти моменты сосать барбариски и чем-нибудь заняться, отвлечься от мысли чтоб покурить. Самое смешное что перед музыкалкой я ей напихала в карманы сосачек и она пообещала что будет их сосать а не курить! И через 10 минут пошла и взяла сигарету((((((((( В итоге я предложила ей закурить приму, она отказалась и я напихала ей в рот сломанные папиросы. Может вкус жеванного табака отвратит её от курения?
Я не знаю что делать....сама не курила, поэтому нет особого понимания чем это можно вылечить.
Что я могу сделать? Взять отпуск и целый месяц ходить за ней по пятам, полностью контролируя её? Это поможет?
Или перевести в другую школу (она этого очень боится, т.к. не хочет расставаться с "подружками" т.е. очень зависит от этого коллектива). В этом случае будут проблемы с нашей опекой, но можно попробовать договориться. Хотя "свинья везде грязь найдет"?
У меня уже мозги кипят! Помогите пожалуйста, накидайте мыслей и идей! Может таблетки какие есть?
22.10.2011 15:50:54,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
мертвому припарки все эти ваши таблетки слежки и Прима, в россии курят все везде, надо лечить общество сначала чтобы правительство какие то меры приняло чтобы не продавали так дешево сигареты в каждом ларьке и детям, плюс у вас совершенно отсуствует профилактические мероприятия среди населения и особенно в школах на тему о вреде, мозги еще не повернуты у людей что это плохо, не тратьте кумэ сылу, не поможет ничего если ваша дочка считает что курить это круто, надейтесь что перерастет, все чтo остается 25.10.2011 05:33:04, Леди гы-гы
автор, не знаю, обидит вас такое сравнение или нет, но вы мне оооочень напомнили мамашу героини фильма "Стиляги", замечательно сыгранную Ириной Розановой. Образ довольно трагичный, надо сказать. Сигареты в рот пихать... это ж надо... 24.10.2011 10:30:13, мдя
Крохозябр
после фразы "напихала ей в рот сломанные сигареты" мне стало понятно, почему Ваша дочь курит. И проблема не в ней. И Вы ей точно в этом вопросе ничем не поможете. 23.10.2011 15:13:15, Крохозябр
Вы меня извините, но по мне так пусть лучше курит, чем подвергается насилию ( отлупила, морально подавила, напихала в рот сломаные сыгареты). Вы сами лишаете ее воли, а потом боретесь насилием с последствиями ее безвольности. Путь в никуда. Лучше иметь больные легкие, чем больную психику и сломанную волю 23.10.2011 12:14:14, BlondinkO
vorsprung
в подростковом возрасте среди моих подружек не курила только я. мне казалось, что так становлюсь "не как все". для женщины же важно быть не "как все". ну и мч я помню с гордостью говорил: "моя девушка не курит".
я конечно дилетант в воспитании подростков, и не знаю как правильно сформулировать, но может стоит сыграть на ее женских чувствах: "выгодно отличаться от других девочек, быть привлекательной, быть не как все "эти", которые курят, нравиться мальчикам" и т.п.
23.10.2011 08:09:09, vorsprung
Моя мама этот педагогический прием использовала. Как же я страдала от того, что "не как все". И курить начала в свое время. Но мне так не понравилось, что долго не продержалась :) А так - именно тайком и именно назло маме. 23.10.2011 15:03:47, ДраКошка
vorsprung
Да, такой вариант тоже мог быть и со мной, но к счастью все сработало. 23.10.2011 15:56:54, vorsprung
Некоторые люди генетически предрасположены к зависимости от курения. Муж говорит, что попробовал первую сигарету в институте и не мог бросить, у него моментально появилась зависимость. Верю, потому что вижу, как он пытатется бросить...уже 13 лет подряд. Пластыри, таблетки, даже вакцину кололи. Почему я это пишу? Некоторым людям правда очень сложно бросить, физически сложно. Не ругайте девочку, попробуйте клеить пластырь, он многом помогает. 23.10.2011 03:18:09, masha_usa-2
Мой муж бросил курить при помощи таблеток "Табекс", хотя говорил, что никогда не сможет. Правда и бросил с 3-й попытки. А вот сыновья пока никак. Не бросается. Видно еще не придают значения наносимому вреду здоровью. Кажется, что плохое тебя не коснется.
Вот девчоноки подрастают - уже боюсь.
23.10.2011 14:35:30, светланасемимамка
Есть еще чудесная книжка, с помощью которой люди легко отказываются от курения.

Единственное, что обидно - в переводе заглавия допущена катастрофическая ошибка. Книга должна называться "Легкий способ прекратить курить" - и в самой книге убедительно доказывают, что бросать, собственно, абсолютно нечего. Даю ссылочку, книга замечательно работает и есть еще книга этого же автора, как помочь перестать курить своему ребенку. Это уже поищите в сети, не знаю, есть ли.
23.10.2011 02:00:56, Пангея
я начала курить в 16,причем я из очень благополучной семьи.Просто в компании курили все и было"западло"не курить.Родители уговаривали,взывали к совести-бесполезно.Единственное,на что согласилась,что не буду курить всякие дешевые и крепкие сигареты.Бросила легко и сама,когда поступила в 18 и оторвалась от компании.Спасибо родителям,что не устраивали никаких разборок,хотя очень переживали,тогда бы разборки только озлобили.сейчас,на 5 десятке,запах курева вызывает тошноту. 23.10.2011 01:26:24, maxerka
Barika
Прочитав всех, нашла два полезных поста.ИМХО. Первый - про модельное агенство.Это, на мой взгляд, может подействовать.И второй - "пусть курит, но за свой счет". Про привычку и "тянет" - бред. Даже после трёх лет курения, физиологической зависимости нет. А психологическая есть. Раз она начала курить - значит есть проблемы! Не можете сами придумать решение - сходите к психологу (совет от всей души, а не укор).И на вашем месте я бы пообещала (хотя бы) ей сменить школу. Раз дорожит подружками, значит должна задуматься. А ещё у меня бабушка так говорила:"Вещи сама стираешь - сигаретами пахнут, посуду сразу за собой мой - пахнет, целоваться не лезь - пахнет, гулять не пойдешь, потому что девочки курят и от тебя потом пахнет! Меня тошнит!....и т.д." А вот домашнюю работу я терпеть не могла по дому делать((( Да и гулять хотелось))) И физ.сила в этом не всем помогает, кого-то проще морально задавить.А у Вас девочка, очевидно, из таких. Удачи!!! 23.10.2011 01:07:48, Barika
"И физ.сила в этом не всем помогает, кого-то проще морально задавить" - вот это прелестно, я считаю:( 23.10.2011 01:20:59, яся 76
Barika
Прелестно:( - соглашусь.. НО! в таком возрасте можно упустить и всё. Травка и всякие подобные штучки не заметишь... они совсем не пахнут!!! Это, конечно, крайний вариант. 23.10.2011 01:47:38, Barika
Затык в том, что задавленный подросток приобретает зависимость не менее легко и непринужденно, чем прочие другие. Даже легче остальных. И даже постоянное сопровождение взрослых не поможет.
А травку, кстати, совсем несложно распознать, запах у нее очень специфический.
23.10.2011 01:57:14, яся 76
Мдаа...действительно, наверно зря я сорвалась сегодня, но уж терпение закончилось. Не могу долго жить в напряжении... Ведь я была почти уверена что она все поняла, она так искренне смотрела мне в глаза и с отвращением смотрела картинки с легкими курильщика в инете... Не проняло значит.
А может действительно плюнуть на все и пускай себе курит!
Дааа, дела...
Вступать в полемику и обсуждать какая я плохая, а она ангелочек я не собираюсь и кто чем кормит своих детей - тоже.
Жаль что не услышала про опыт мам подростков, видать здесь у всех малышастики и еще не столкнулись с такими проблемами. Когда мои были малыми я тоже рассуждала что всегда смогу доступно объяснить ребенку...но на практике не всё получается как нам хочется.
Спасибо всем!
22.10.2011 22:27:21, лохушка
Как мама подростоков - пусть курит! 23.10.2011 21:15:07, BlondinkO
Corgik
Когда мой кровный начал покуривать (сигареты, зажигалки стали находиться в разных местах), я ничего не сделала. Только иногда капала на мозги, как это вредно и затягивает. Приводила примеры ранних смертей от эмфиземы и рака лёгких, научные факты о вреде курения, подсовывала жуткие картинки. Короче, капала. Сейчас он не курит, говорит, неохота деньги тратить. Утверждает, что моё "капанье" ни при чём:)
Есть подозрение, что именно приёмный ребёнок привёл Вас в такую ярость, так как вы спинным мозгом почувствовали - "вот оно, началось", "это неблагополучные гены лезут". Тогда как на самом деле почти 100% домашних детей начинают курить в подростковом возрасте, если не раньше.
23.10.2011 15:33:46, Corgik
Вы не все и не всегда сможете доступно объяснить подростку, готовьтесь к этому. Потому что это-возраст, когда значимое окружение уже не в семье, а в среде таких же подростков.
Меньше прессинга- меньше вранья и больше толку.
Подростки все равно выберут свой путь.
Объясняйте по-доброму, говорите о своем переживании за ее здоровье. Ничего другого Вам не остается.
Методы Ваши тоже не считаю разумными. И думаю, Вам стоит извиниться перед дочерью, объяснив свое поведение большим беспокойством за нее.
Если что- я мама уже многих подростков и старше. Все равно каждый из них делает свой выбор. Кто-то курит, кто-то нет. Вам сейчас главное- не стать для дочери-врагом, тем, кто по другую сторону баррикады.
23.10.2011 01:03:55, mama17
Значит, все-таки важно окружение? Как же его сформировать до подросткового возраста? Как вообще помочь подростку общаться? Я поняла Ваш ответ, и да - у старшего, например, такая среда, что скорее дураком назовут того, кто курит, а не наоборот. А у дочки нет никакой среды, класс очень специфичный, но и там ее не принимают. Боюсь того, что будет дальше. И не знаю, как помочь. 23.10.2011 01:09:05, ДраКошка
Мне кажется, пытаться формировать окружение - дело малоперспективное. Имеет смысл как-то учить ребенка осознанно относиться к тому, каких друзей он себе выбирает и почему. 23.10.2011 01:25:26, яся 76
Да я догадываюсь, что не получится у МЕНЯ сформировать ЕЕ окружение. А насчет друзей - она не дружит ни с кем. Ей как-то пофиг все. Она не умеет общаться - это полбеды. Но ей не хочется и учиться. Когда звонит узнавать уроки, к примеру, у потенциальной подруги: Алло, что по математике задавали? Да, а-а. И кладет трубку. И в школе (мне рассказывает) П. такое странное платье сегодня в школу надела. А у К. прыщики на лице, я у нее спросила, почему, а она обиделась. А про платье я П. сказала, что оно странное. Она не ответила. А Д. сегодня на каблуках пришла и упала, я так смеялась.
Вот в таком духе. И объясняю - почему все это немного не так должно быть, что подружки обиделись, что ОНА их обидела - дуется и не хочет понимать. И мне такие же вещи говорит. Никогда не заметит того, что красиво. Зато может спросить: Мама, а такие толстые люди, как ты... Ну и дальше что-нибудь :)) Или сегодня пришла, говорит, что-то у тебя так губы некрасиво накрашены (я болею, губы сохнут). В общем, не в своей теме пишу, ну просто затык какой-то.
23.10.2011 01:30:34, ДраКошка
Corgik
"Мама, хотя ты старая, ты мне нравишься"
"Мама, ты похожа на Брюса Ли" - комплименты от любимого сына:)
23.10.2011 15:37:42, Corgik
Знаешь, у тебя как-то все-таки позитивная направленность прослеживается :) 23.10.2011 19:00:08, ДраКошка
Koala2000
Вот тут ничего похожего? Ваш рассказ напомнил эту заметку Гуты:
[ссылка-1]
23.10.2011 03:28:06, Koala2000
Может просто отсутсвие эмпатии? С такими людьми рядом существовать не очень комфортно, конечно, но им самим часто широкое окружение тоже не нужно, могут и без этого ощущать себя вполне гармонично. Или она переживает, что дружба не получается? 23.10.2011 02:00:06, яся 76
Нет, скорее я переживаю :) Ну и она удивляется немного, что к братьям и сестре все время друзья в гости приходят. А к ней нет. А эмпатии нет в принципе. Но, по-моему, можно просто головой понять, что неприятные вещи лучше не говорить. И ей оно не надо, наверное, Вы правы. 23.10.2011 02:09:33, ДраКошка
Ну так если ей не надо, то и понимать не будет, не для чего. Когда поймет, что теряет бонусы из-за этой особенности, научится общаться. Хотя близких людей, скорее всего, всегда будет мало, но кто сказал, что это неправильно и плохо. Зато она вряд ли пойдет делать что-то за компанию и страдать от одиночества тоже будет вряд ли. 23.10.2011 02:17:33, яся 76
Да уж. Последнее неплохо. А насчет близких людей - я как раз и переживаю насчет ее замужества, например. Хотя Кир научился находить с ней общий язык, может, еще кто научится :) 23.10.2011 02:30:02, ДраКошка
Окружение подростка- очень важно. Но это не значит, что мы, родители, можем тут что-то поменять. Запрещать "дружить" еще менее перспективно, чем запрет на курение. 23.10.2011 01:18:50, mama17
Так ладно бы было с кем запрещать ( А то нет его, окружения-то. Только братья и сестра, но у тех свои друзоья, а у старшей никого ( 23.10.2011 01:19:48, ДраКошка
Так дети очень разные:) Одного можно взять на слабо- то есть сказать что-то типа"Я знаю, что все твои друзья курят. И уверена, что ты тоже пробовал. И понимаю, что быть в компании единственным некурящим очень тяжело. Интересно, а смог бы ты"- все это- очень доброжелательно. С другим такое не прокатит- может прокатить так, как ниже написали- отойди подальше- от тебя запах, а у меня аллергия.
А профилактика от всех видов зависимости действенная только одна- учить ребенка говорить "нет". И держать прессинг. Не все могут, реально.
23.10.2011 01:17:24, mama17
Еси хотите опыта мамы подростков: в 14 заниматься профилактикой вреденых привычек и зависимостей уже поздновато. Можно попробовать увлечь каким-то делом, которому курение будет противопоказано (спорт например), но без гарантии результата.
Я своим примерно в этом же возрасте курить не запрещала. Насколько это вредно они уже перкрасно знали, дальше выбор за ними.
23.10.2011 00:58:36, яся 76
Глазка
Ну это ж просто круто у подростков до сих пор, к сожалению.
У меня мама в 11 классе в кармане нашла сигареты, в карман залезла, а я в прихожей стояла, одевалась. Сказала "ой" и положила обратно)))
И больше вообще об этом не заикалась никогда.
Через годик папа в разговоре "случайно" сказал (фраза известная) про поцелуи курящей женщины и облизывание пепельницы)))
И знаете, как отрезало)))
Ну покурит, через годик станет это уже не показателем крутости, бросит.
Это у Вас, наверное, просто последняя капля?)
А картинки из инета в таком возрасте не впечатляют. И конфеты это не заменят, ну не ребенок же она.
22.10.2011 23:59:55, Глазка
Тут не у всех малыши - у меня дочери 20 лет. Нет, она не курит, и не курила никогда, но я не знаю, почему. Выбрала, видимо, не курить. Это ЕЕ дело, я это ни ее ни своей заслугой не считаю.

я думаю, что домашнее насилие нельзя остановить на конференции, поэтому я уберу кусочек своей писанины. Тяжелые воспоминания пришли от всего этого обсуждения.
22.10.2011 23:18:37, Пангея
[пусто] 22.10.2011 23:22:40
ПятиМамка
Плюсуюсь, старшие не курят, и не курили, но своей заслугой это не считаю.
Дочь еще и алкоголь на дух не переносит, говорит - совсем не вкусно.
Я тоже никогда не думала о курении, как о чем-то ужасающем.
Если бы я дошла до пихания сломанных папирос в рот подростку, думаю, отношений на данный момент уже бы не было никаких. :((
Мне грозили губы отрезать... я после таких нотаций курила с одноклассницами назло, вот точно помню, что назло, не нравилось, и кашляла, и плевалась, но курила.
В результате мое личное отвращение перевесило, курильщика из меня попросту не вышло.
23.10.2011 01:46:24, ПятиМамка
Мне кажется, псих.вред от запиханных мамой сломанных сигарет в рот, слежки и отлупа куда серьезнее, чем вред от курения.
Что-то Вы уж очень резковато с девочкой-подростком. Уверены, что сможете ей сейчас помочь такими методами? То, что ребенок сорвется было очевидно. Не говоря уже о том, что бросить хотите Вы, а не она. Убедите ее, что это необходимо именно ей, покажите картинки рака легких по-страшнее, рака языка, губ(девочке это не понравится), объяснитен, почему Вы так реагируете и после этого методично начинайте избавляться. Она еще не раз сорвется, главное, что бы она чувствовала поддержку, знала, зачем это нужно.
Кстати, не факт, что бросит. К этому нужно быть тоже готовой и "не убить подростка" за это. Идеально - некурящее окружение, в котором ей интересно. Может,к музыкалке добавить что-то спортивно-командное?
22.10.2011 22:14:15, marina2
Да уж. Мамочка, Вам не стыдно? Сигареты - дело десятое. Бедный ребенок ( 22.10.2011 20:57:15, ДраКошка
tolstaya_zgaba
Можно отрубить пальцы, можно дома запереть - к батарее приковать. Хорошая у вас девочка, добрая. Попытайся мне кто ломаных сигарет натолкать в рот - рвала бы и грызла обидчика, невзирая на чины. Какая невероятная жестокость. 22.10.2011 20:24:16, tolstaya_zgaba
Да ладно, это же не с курением началось - типо, была такая понимающая и любящая мама, которая не хотела вырастить аддикта, но вот, столкнувшись с курением, нарушила границы чужой личности...

нет уж, так не бывает.

Этой девочке всегда, всю ее жизнь "запихивали сигареты в рот, заталкивали и пропихивали" - именно поэтому она выросла аддиктом, курит и считат мамино поведение НОРМАЛЬНЫМ.

Другого отношения к себе, при котором человек бы понял, как его глубоко оскорбили, ОНА НИКОГДА НЕ ЗНАЛА. Она не добрая, просто это обычное бытовое насилие, которое никто не считает таковым.
22.10.2011 20:50:52, Пангея
Corgik
Плохо, если так. Может, разовый срыв у мамы? 23.10.2011 15:42:37, Corgik
Да уж, у Автора характерный такой стиль, нарочно, что называется, не придумаешь. 22.10.2011 22:33:36, OlgaStPb
девченка попала под влияние более "сильных" детей в коллективе и не хочет что-бы над ней смеялись,а если она еще и хорошо учится к этому,то пытаясь не упасть лицом в грязь она и начала курить. Мы тоже все курить пробовали,только не все продолжили это дело до конца. Если не удастся ей бросить,то скажите пусть хоть не затягивается,ведь наверное весь смак для неё это покурить в коллективе,а там может самой надоест. 22.10.2011 20:18:25, imai
Летучая Мышка
я начала курить в 15 лет. осознанным мотивом было недовольство тембром голоса ("Писклявый"), думала, что курение решит проблему ;--)))
курила 15 лет. В 30 лет бросила "на раз", потом что в бульварной газете прочла статью о том, что курение резко снижает шанс забеременеть. А для меня это, видимо, было знаааачительно важнее 15ти летней привычки.
23.10.2011 00:34:52, Летучая Мышка
Летучая Мышка
вспомнилось . когда мой отец увидел меня с сигаретой в руках (а было мне лет 19-20, наверное - я уже жала самостоятельно, без родителей), он в присутствии моих друзей дал мне по губам....
наверное, он был вправе. наверное.
но я это не забыла и не простила, хотя уже объяснила сама себе.
23.10.2011 00:37:48, Летучая Мышка
Найти ей компанию, в которой не принято курить. Например, в спортивной секции. Но в 14 лет им уже сложно что-то навязать, если они сами не хотят. А лупить подростка и применять прочие методы насилия - прямой путь к усугублению проблем и утяжелению зависимостей. 22.10.2011 19:36:05, atusik31
Eugenie
Рано или поздно родителям приходится прийти к мысли, что теперь не они решают, как жить их детям, а сами дети. Родители могут разбить лоб о бетонную стену, но - прошлого не вернешь, и дитё в коляску не засунешь. Мы ведь для того и растим наших детей, чтобы рано или поздно они от нас отошли и стали жить сами, своим умом - и никто не обещал, что нам их образ жизни понравится. Но единственный путь сохранить с ними дружеские отношения - это принять их образ жизни, какие бы чувства внутри нас он ни вызывал. Увы, изменяться приходит пора нам, а не им, им - жить, так, как они решат.
И чем меньше Вы будете мешать дочери курить, тем, вероятно, быстрее она сама сможет оценить вред от курения и бросить эту привычку. Имхо конечно.
Удачи Вам!
22.10.2011 19:22:12, Eugenie
Добрый день! Я сама курю только когда выпью, и серьезно выпью, так что случается это раз в год максимум :)
Прежде всего, НИКАКИХ силовых методов! Мой совет, поговорите с кем-то из знакомых мужчин, желательно молодых и привлекательных, чтобы пообщался с ней на тему того, что курящая девушка неприятна для симпатичных нормальных парней, что с ней целоваться не будут, что это C’est passé et démodé и тд. :)) А еще один совет - запишите дочку в школу моделей, там такую петрушку профессионально отбивают. А заодно повысите ей самооценку, и появится стимул у девушки. В хороших школах моделей акцент не на то, чтобы по подиуму гулять, это всесторонний тренинг: пластика, грация, осанка, музыкальность, хорошие манеры. Попробуйте! И удачи Вам!
22.10.2011 18:23:41, Sigrlinn
Мое мнение - реально сделать вряд ли что-то возможно. У меня старший сын не курит. Ему через полгода 20 лет. Мы всю жизнь ему трындели почему и отчего это плохо. С 2-х лет и до 5 класса!!! он постоянно имитировал что курит. В виде сигарет использовал карандаши, палочки, ложки, вилки, морковку, макароны и т.д. Мы были в ужасе! В нашей семье, в семьях наших родителей и в семьях наших друзей НИКТО не курит. Но я уже стала свыкаться с мыслью, что наш сын будет курить. А он не стал курить. Я вообще не понимаю почему в этом сплошь курящем мире кто-то умудряется не начать курить. Я конечно горжусь, тем что сын не курит. Но своей заслуги определяющей в этом не вижу. И советов дать как научить ребенка не курить не смогу. Потому что ВСЕ родители наших одноклассников точно также всю жизнь трындели своим детям о вреде курения. Но из класса не курят только 3 мальчика. Зато закурили 100% девочек во всех параллельных классах:( Конечно курить плохо. Но может теперь уж просто поговорить о том, что это действительно смертельно опасно и для нее и для ее будущих детей. И если уж она не хочет позаботиться об этом, то может подумает о сестре и не будет делать это в ее присутствии и совращать ее к этому. 22.10.2011 18:07:46, otrif
Простите, а вы курите? 22.10.2011 17:34:22, Пангея
из текста автора: "Я не знаю что делать....сама не курила, поэтому нет особого понимания чем это можно вылечить". 22.10.2011 18:05:54, Простите, а вы читаете?
и там же "предложила покурить вместе" - вы читали? 22.10.2011 18:10:11, Пангея
Если у нее в голове не дозреет,то вряд ли что-нибудь поможет,14 лет самый сложный возраст.Сопрт школа это наибольшая возможность минимизировать курящее окружение,но сейчас уже наверное поздновато об этом думать. Мне лично ничего не помогало,хотя моя мама прибегала к куда более изощренным способам воздействия.Но всё, чего она на тот момент добилась-это мои побеги из дома. Мой мозХ дозрел только к 22 годам, до этого, в компании друзей покуривала лет с 13. 22.10.2011 16:51:50, devochka_jivushaya_v_seti
Разрешите курить. Скажите что это её личное дело, травит она свой организм, а не ваш, поэтому раз такая тупко - флаг в руки. Потому что во-первых запретное слаще, а во-вторых реально вы не уследите за ней никак, не привяжете же к ноге на 24 часа в сутки. 22.10.2011 16:42:44, Утомлённое солнцА
Koala2000
Вы ее почаще унижайте и нагибайте. Потребность в принадлежности к группе и авторитету в ней - только возрастет. Она у Вас и героин первая в компашку принесет - шоб уважали, а не как дома:-( 22.10.2011 16:41:16, Koala2000
Вот уж в точку!!! +100000!!!!!! 25.10.2011 14:06:10, Nikush
Вряд ли уже что-то можно сделать, если сама не захочет. 22.10.2011 16:05:42, -----
Вы уже сделали непоправимую ошибку, отлупив девочку 14 лет, морально подавив и засунув в рот сигареты. Этого делать было нельзя. 22.10.2011 16:52:19, -----
Врете вы. В 14 лет она бы вам тоже понапихала бы, если бы вы ей в рот сигареты засовывали. 22.10.2011 16:02:30, Станиславская
Ну, не знаю, не знаю, моя мама брата выдрала ремнем за курение в 15 лет (в первый раз в жизни, кстати), ничего подобного не случилось, мало того, ни одному из нас троих детей даже хамнуть маме никогда в голову не приходило ни по какому поводу, ни при каких обстоятельствах. 23.10.2011 11:01:47, Tappens
Голубушка
У меня есть знакомая. Работает участковой семейной медсестрой. Крутая барышня 36 лет. Дети у неё "по ремешеку" ходят. Это старинное выражение. Означает "чётко по проложенному пути, ни шага вправо-влево, с угрозой этот самый ремешек применить". А папа у них опер. Ещё круче, чем мама. Трое детей. Старший вот в институт поступил. Парень харизматичный, но не пьёт и не курит, правонарушений не совершал.
Речь о средней дочери. Она отличница. Тоже харизматичная, активная. Учится в 8 классе. Класс у неё - хуже некуда. Со всеми возможными нарушениями межличностных отношений. Отличников там кроме этой Насти нет, а попытки заработать хорошие отметки высмеиваются.
Дело было прошлой весной. Мама Насти на машине проезжала мимо школы на работу. Увидела за углом школы курящую компанию, а в ней свою дочь среди однокашников с сигаретой. Выскочила из машины и бежала очень быстро. Семиклашки врассыпную. Одна Настя стоит. Мама устроила ей дома трёпку и... накормила сигаретами до рвоты. А папа-опер пришёл с работы и добавил. Назавтра мама поставила раком всю школу. Инициировала пропесочивание лихой компашки в кабинете директора и постановку задействованных на внутришкольный учёт. Создала дочери ситуацию вселенского позора. А дома снесла интернет и запретила дочери выходить на улицу иначе, кроме как с родителями. Сдала обратно дочкину путёвку в лагерь и на лето забрала с собой дочь в глухую деревню книжки читать.
Я пыталась рекомендовать маме не превращать дочкину жизнь в цепь нанизывающихся друг на друга наказаний, но у неё было своё мнение на этот счёт.
Итог: лето кончилось. Дочь близко к куреву не подходит. Отношения с матерью не ухудшились. Ну, совет им да любовь...

Теперь моя история. Я знала, что дочь очень редко покуривает. Но не считала нужным вообще париться на эту тему, а тем более устраивать разборки. Пробуют все. Дочь училась в девятом, ей было 15 лет. Мои родители в своё время вели себя так же. Читали абстрактные лекции о вреде курения. Я поступила на 1 курс института. В лесу меня с подружкой запалил с сигаретой сосед с собакой. Утром я лежала в постели. Звонок в дверь. Слышу - тот самый сосед. Говорит про меня и мою подружку в розовой куртке. Понимаю, что докладывать пришёл. Что-то ещё говорил. Дверь закрылась. Мама с папой в коридоре ржут:"Наверно, с Лариской (в розовой куртке) беломор напополам смолили". И всё. Мне даже не сказали. В итоге Лариска, которую родители долбали за курение, всю жизнь смолит как паровоз, а я только балуюсь с многомесячными перерывами между рецидивами. Так вот, о моей дочери. Они с одноклассниками готовились к экзаменам за 9 класс на пляже. Лето началось жарким. Я с маленьким сыном тоже туда ездила каждый вечер. Дочь подошла к нам на пляже, поговорили, она ушла обратно. Видимо, думала, что дальше мы встретимся только уже дома. А мне скучно стало. И я пошла к их компании. Подхожу. Моя звезда лежит с толстой наполовину выкуренной сигаретой. Меня она заметила в последний момент, потому как зрение плохое, загорала без очков. Я только спросила, мол, вкусно,- и перевела разговор на другое. А теперь рефлексия из уст дочери:"Я не знала, что мне делать,- то ли в песок эту сигарету закопать, то ли проглотить. Испугалась страшно. А мама всё увидела, отреагировала с издёвочкой, но внимания не заострила. У меня прям всё отлегло. И друзья потом изумлялись, мол, какая у тебя классная мама".
Я точно знаю, что моя дочь уже не курит, даже не балуется. С тех пор, уже года четыре.
Как Вы думаете, чей результат будет крепче? Впрочем, я и сама не знаю...
22.10.2011 21:12:59, Голубушка
Вот согласна полностью, что не убивать морально надо ребенка, а спокойно оценить ситуацию. Ну, а скажите мне, взрослые люди? Кто никогда не пробовал курить сигарету? Никогда- никогда? Ну, не верю, что таких много... и как раз это случается именно в подростковом возрасте... и я курила... вроде баловалась.. Как то нас с подружкой ее мама "застукала"... Ругалась!!! жуть!!! даже наехала на меня, что это я ее дочку с пути сбиваю, и что без меня она не курила. И что? ну, что это изменило? Дочка ее все так же курит... а я, после 10 летнего стажа просто перестала курить, и все. курила по пачке в день. Сознательно ограничила себя однажды, сказав себе: "если уж ты куришь, то хотя бы кури оч! хорошие и дорогие сигареты!". Вот только это остановило. Всегда носила с собой пачку "своих" сигарет. Когда их не было, других не курила. Даже когда угощали хорошими. ТОлько свою марку курила. Со временем перестала покупать. Встретить случайно у знакомых ту же марку не совпадало... ну, вот и сошло на нет. СЕйчас этих сигарет не выпускают. так, что шансов у меня уже нет.)))) 25.10.2011 13:54:52, Nikush
Ваш. Даже если ваша дочь будет курить. Потому что жизнь может как угодно ударить в будущем, если нет тыла в виде "классной мамы", то надежды совсем никакой. Только с виду у первой мамы в глухой деревне все ОК, что в душе у ребенка творится? 23.10.2011 12:53:47, Станиславская
Не поняла в чем я вру??? Что она бы мне понапихала????
я вообще-то спрашивала про опыт как люди выходят из таких ситуаций!
22.10.2011 16:07:51, лохушка
У меня старшая пыталась закурить в 14лет. А потом духами себя поливала с ног до головы, чтоб запах табака перебить. Но я всё равно учуяла))). Дала ей свободу выбора, правда, в красках разрисовала во что превращаются курильщики с заболеваниями лёгких (я и вправду в больнице работаю), как у девушек со временем портится кожа, как желтеют зубы... Дочь бросила. Но у неё зависимости не было, а у Вашей уже есть. Тут просто сосучки могут не помочь, нужно постепенное снижение никотина -есть же средства никотиносодержащие на такой случай -пластырь, леденцы с малым содержанием никотина... Вообще 14 лет -это время самостоятельных решений, пиханием сигарет в рот проблему не решить. 22.10.2011 20:38:13, Ptitza
Голубушка
Это НЕ никотиновая зависимость, а социальная и оральная. Именно никотиновая зависимость у курильщиков, тем более без стажа, встречается редко. Дайте такому "курильщику за компанию, или когда скучно" дымящуюся палочку вообще без никотина - и тоже на ура прокатит. 22.10.2011 21:19:08, Голубушка
Это так начинают -когда социальная и оральная зависимость. А когда длится уже ни день и не два, а системно и подросток соглашается, что "тянет" -это уже никотиновая зависимость. 23.10.2011 20:05:24, Ptitza
могу свой опыт рассказать, ибо курила с 14 лет до 24.
НИЧЕГО Вы сделать не сможите. Повлиять может только "общественное мнение" значимых для нее лиц. Мне первый раз стало стыдно, что я курю, когда мне друг по интернету при встрече в реальности сказал "как же ты можешь курить, такая хорошая девушка".... мне стало стыдно первый раз за лет 6-7 курения. Потому что парень мне нравился....
В общем если в ее компании курить модно и круто, то хоть вы убейте ее не бросит.
Выход, либо направить девочку в другую культурную среду, где курить недопустимо, либо что влюбилась в мальчишку который к курению резко негативен. А Ваш авторитет нифига не повлияет.
22.10.2011 16:31:57, Нэцкэ
Да и вот еще что.... пихать 14 летнему человеку в рот сигареты, бить и следить... это вы только ее окончательно оттолкнете от себя.
Конечно не мое дело, но вам бы все таки пыпаться остаться для нее значимым авторитетным человеком, а вы наоборот только у нее желание врать, прятаться и ненавидеть Вас вырабатываете.
Курение в конце концов не самое страшное, что в 14 лет с человеком может произойти, из-за Вашего отношения она Вам вообще доверять перестанет. Пойдет трахнется с кем нибудь, аборт сделает или из дома сбежит...
22.10.2011 16:40:48, Нэцкэ
Когда сигареты перестанут "втыкать" или для бОльшего авторитета туда будет примешиваться трава, тогда и правда поздно будет.
Автора поддерживаю. Еще пока, думаю, можно что-то изменить. Если не помогает авторитет ( да и нужен им наш авторитет ещё вопрос, авторитет друзей - это круто, а мама просто придирается), то приходится брать страхом наказания. Я не знаю, что бы сделала, но , боюсь, что поступила бы так же. Мама не монстр и делала это из-за боязни за здоровье своего ребенка. Показала, что ей не безразлично, что происходит с ее ребенком.
Обвинить легко, а автор хочет советов.
Я вот пока действенных советов не увидела, а хотелось бы , у самой красавишны подрастают.
22.10.2011 18:00:09, светланасемимамка
Далеко не всегда к сигаретам рано или поздно начинает подмешиваться трава. Я бы сказала, вообще крайне редко. А насчет советов - я категорически против курения младшего сына. Буду, в смысле :) Уж очень он ростом мал. И никотин явно роста не прибавит. В этом исследования давно проводились и подтверждаются. А остальным сейчас говорю и буду говорить - я в принципе НЕ БУДУ специально их где-то отлавливать. Я ПРОТИВ их курения, потому что это глупо, вредно и немодно. От курения МНОГО вреда с годами, бросить тяжело, лучше не начинать. Но если начнут - при мне нельзя, а так - их жизнь, их здоровье. Это не наркотики, у нас почти вся страна курит. Ну что ж - убивать их теперь? Или Приму с ними курить до потери пульса? У меня папа курит (кстати, единственный из большой нашей семьи). Я вполне в курсе, как бабушка его "отучала". От "разрешения курить при ней" до принудительного выкуривания двух пачек сигарет. Папа курит уже лет пятьдесят. Значит, не помогло. 22.10.2011 23:22:13, ДраКошка
Если не Ваш папа, то Ваш дедушка, скорее всего, курил. Просто в его поколении курить было общепринято. И начинали рано, подростками. И ничего, никто не сторчался. Поимели сердечно-сосудистых и онкологических болячек, это верно. Но эти болячки не в 14 лет образуются, есть достаточно времени повзрослеть и поумнеть.

Тут вполне социализированная девочка, раз в 14 лет в музыкалку ходит. Вырастет, сообразит, что времена изменились и теперь благополучные люди в основном не курят, и бросит.

Не надо (взрослым) давать себя запугивать до полной потери здравого смысла. Аргумент, что курево аналогично наркотикам, придумали торчки и сочувствующие им, опровергается он в полпинка - 50 лет курения Беломора, возможно, сделало дедушку сердечником, но не сделало безмозглым и бездушным зомби-нарколыгой.

А вот какая трава подвигла Автора на описанные педагогические воздействия, интересно было бы узнать. Лучше б табак курила, чесслово. Ее счастье, что девочка, похоже, действительно "ведомая", была б покрепче, показала б мамочке, кто (подросток или- родители) в конфликтной ситуации уязвимее.
22.10.2011 22:16:57, OlgaStPb
не согласна. сигареты и наркотики вещи разные... наркоту по крайней мере на каждом углу не продают. Не нужно думать, что подростки такие тупые, что не могут определить разную степень опасности сигарет и наркотиков.
Поверьте мне я в подростковом возрасте попробовала и траву и эфедрин и кокаин. Наркоманкой не стала и вообще вроде человек не плохой.
Траву курила раз 10 наверное за всю жизнь, последний раз пару лет назад в египте с мужем курили кальян. Остальное попробовала в подростоковм возрасте и ужаснулась. Хватило попробовать и понять, что это страшно.
А сигареты и алкоголь не вызывают такого ужаса как наркотики... потому что в обществе нашем курить это нормально. Так что Вы на сравнивайте. Дети просто ничего плохого в курении не видят, воздействие сигарет не так очевидно.
Вред здоровью для меня стал очевиден через 10 лет курения... вот тогда я бросила.
А вред наркотиков стал очевиден сразу.
Траву кстати считаю куда мение вредной чам алкоголь... особенно эти жткие коктейли с кофеином и алкоголем.
22.10.2011 18:38:25, Нэцкэ
Если б так. Травой, как наркотиком вряд ли ограничиваются. И пробуют опять же в компании, зарабатывают авторитет или попадаются на" слабо". Достать их тоже давно не проблема.
Не всем дано понять,что вред очевиден. Бывает осознают, да поздно уже.
Иначе не было бы столько наркоманов и смертей от них.
Ужасно. Я так этого боюсь. Их ведь даже возле школ распостраняют.
23.10.2011 00:23:44, светланасемимамка
Ну вообще-то большая часть балующихся травкой не пробовали и никогда не попробуют более тяжелые наркотики. А наркомания вещь такая, что уберечь от нее при определенных обстоятельствах не сможет вообще ничего, кроме очень четкого намерения самого человека. 23.10.2011 01:05:15, яся 76
Ну, в принципе, уже поздно - подросток начал курить и, значит, мама проиграла этот бой. Странно бегать по дымящемуся полю с шашкой, когда война уже окончена или спрашивать совета, как в ней победить. Сейчас самое разумное - разрешить курить (хех, кахбудто хтой-то спрааашивает) и ограничить в деньгах. Курить - не за мой счет.

А в целом - признать свое поражение и держать морду лица философской. Ну, вот так уже случилось, выросла аддиктивная девочка. Аддикты склонны к зависимостям и легко подпадают под плохое влияние...
22.10.2011 18:09:41, Пангея
++ согласна. 22.10.2011 18:29:28, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!