Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.10.2011 00:37:50

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем часто с таким маленьким посещаете- познакомиться привели 1-2 раза- мне кажется этого хватит. потом забирать надо- и дома уже с ревностью разбираться.
как минимум на 1-2 года настроиться. важно и много одинаковых (например разных цветов) игрушек, и наличие у каждого личного маленького шкафчика/тумбочки с личными вещами, которые другому брать без спросу нельзя (пропорционально меньшее кол-во вещей). у каждого свой щкафчик со своей одеждой- тоже хорошо.
20.10.2011 20:11:34, Ata
спасибо за советы, ходим вместе, потому что ему очень нравится туда ходить (хорошая игровая комната - новая для него)))), затем мне его банально не с кем оставить, то есть есть бабушка и прочее, но я не привыкла напрягать кого-то. нянек дите не признает. Да и потом - зачем искусственное разделение сейчас? мы же одна семья. 21.10.2011 01:19:50, kichinekei
Голубушка
Так а чего беситься-то?
Основные впечатления от проявлений ревности у Вас ещё всё впереди(((
Достаточно представить первый же конфликт между Н и приёмным, когда Н осознает, что эта «игрушка» в доме похоже навсегда, и ему это активно не понравится...
Только один совет. Не делайте моей ошибки. Я в первый год лихо задвинула
интересы и привилегии кровного. О чём впоследствии сильно пожалела.
Пусть кровный будет главным и приоритетным на пол-шага. Приёмному на
первых порах ЛЮБОГО внимания достаточно по сравнению с прежним его
отсутствием. А вот кровному придётся вынужденно делиться самым дорогим на свете,- мамой и папой. Причём делиться с посторонним ровесником, которого взяли и привели, да ещё и облизывают. Кровного в такой ситуации жальче:)
20.10.2011 18:16:32, Голубушка
я вот тоже первые дни сделала эту ошибку, а потом вижу - н. чуть не плачет, ну и вернула все как было. ситуация резко улучшилась. 21.10.2011 01:20:56, kichinekei
Я бы воспринимала ситуацию так: на данный момент в проигрыше кровный сын, сколько бы внимания не было у приемного - это больше ноля. который был раньше. Поэтому не надо ругать кровного, его надо еще больше любить.
Мой средний тоже начал сюсюкать ( ему 5 было) и на ручки проситься, когда сестру (3 года) взяли. Все прошло быстро. Любите обоих, уделяйте поначалу больше внимания кровному и все будет хорошо.
20.10.2011 15:46:05, Ni_ni
Ну во-первых пусть для Вас не станет секретом, что как только Ю. появиться у Вас дома ВСЕ что Вам в нем НЕ НРАВИТСЯ детдомовского тут же переймет ваш кровный сын. А это не только "сползание" на уровень ниже в разговорной речи, но и писание, и какание в штаны. А с приемным это обязательно случиться, так как Вы смените ему "питьевой режим" - это раз, и наложиться адаптационный стресс - это два. У трехлетки с неустоявшимися контролем за испаражнениями это обязательно. Стучание головой об пол, кусание себя за руку при расстройстве и всех своих сверстников оказавшихся рядом, плевки во всех, сосание пальца, ковыряние в носу со смачным поеданием козявок. Появление полной беспомощности при одевании, раздевании, залезании, слезании и т.д. со словами типа "я не можу!" и обязательной сопровождающей истерикой "на всякий случай". И от этого Вы никак не убережете собственного сына:)
Во-вторых будьте готовы к постоянному физическому выяснению отношений между пацанами за все игрушки, мамино и папино внимание, вкусные вещи и разные другие блага цивилизации. А это совсем даже не бои на кулачках. В трехлетнем возрасте это любой предмет в руку и ну им по башке долбать обидчика. Можно также кусануть его до крови или пихнуть посильнее и не важно, что он хряпнется об острый угол или с высокого дивана.
В-третьих подстрекательство более наивного из детей и им обязательно окажется ваш сын, так как у детдомовских школа выживания ого-го! взяться за горячее, сунуть руку в вентилятор и другие отнюдь не безобидные в травматическом плане шалости на что хватит фантазии. И это еще далеок-далеко не все "прелести".
И все это ОБЯЗАТЕЛЬНО переймет Ваш сын. Потому что маленькие дети так устроены. А совет тут может быть только один - Вам ПРИДЕТСЯ закрыть на все это глаза на ближайшие полгода. И не раздражаться, и не орать, и руками не махать. А маленькими-маленькими шажечками возвращать их обоих к нормальной жизни. Потому что Вы похоже забыли, что у Вашего собственного ребенка тоже будет стресс и не менее сильный чем у приемного. А еще видимо сильная адаптация будет у Вас самой, раз Вы уже сейчас раздражаетесь. И всех остальных членов Вашей семьи не забудьте. Для них тоже это будет очень серьезным испытанием. В этом нет ничего с чем бы не столкнулись почти все принимающие семьи. Просто Вы должны принимать свое решение с "открытыми глазами".
20.10.2011 15:23:52, otrif
Голубушка
Абсолютно плюсуюсь к otrif.
Ещё нужно понять пару моментов. Дети из неблагополучных условий ВСЕ вынуждены были научиться выживать. А для того, чтобы выжить, нужно обладать сильным характером и набором определённых качеств. Они непрогибаемы (их никто не учил гибкости и компромиссам), упёрты (негативная форма настойчивости), по-житейски хитросмышлены (гораздо старше домашних детей этого возраста), выворотливы (пользуются элементарными способами выйти из ситуации: солгать и подставить другого), агрессивны (порой злы, и это понятно и объяснимо).
Следующий момент. Адаптационный синдром кукушонка. Приёмный ребёнок непременно (но неосознанно, инстинктивно) будет выкидывать кровного ребёнка из гнезда. Это будет проявляться активным перетягиванием родительского внимания, ябедничанием и ревностным отношением к каждой мелочи,- в этот момент не исключены гадости в сторону кровного. И приёмный однозначно будет пытаться меряться силами с кровным (а то и со старшими детьми, и с родителями) в борьбе за главенство в иерархии.
А если ещё и кровный отнюдь не робок и беззащитен? Если ему покажется, что ущемлены его интересы, и он пойдёт и ВОЗЬМЁТ то, что ему нужно,- не раздумывая, настойчиво и порой больно? Пух и перья летать будут. Приёмный будет бедный. И кровный несчастный.
Короче, я бы не рассчитывала на счастливую жизнь в обозримом будущем, а готовилась бы к терпеливому разгребанию больших трудностей. Но у людей в большинстве своём всё же получается мир во всём мире, да, чего и Вам желаю:)))))))
20.10.2011 18:30:16, Голубушка
Вот уж точно. Все это вижу в своей семье невооруженным глазом. Так что сама к Вам плюсанусь. Хотя у нас все уже гораздо ближе к миру:) 20.10.2011 21:07:42, otrif
вот классный комментарий вы мне написали! прямо хоть распечатывай и на стенку вешай - спасибо! 21.10.2011 01:22:33, kichinekei
К сожалению, притереться друг к другу они могут очень поздно. Мои младшие до сих пор в конфронтации, особенно кровный. 20.10.2011 14:03:38, Маргаритка
Не надо водить кровного в "гости" в ДР. Одного раза достаточно, чтобы понять смогут ли дети в семье более-менее ладить. И если поначалу все было тихо-мирно, то и дома все будет тихо-мирно. А учиться домребенковским заморочкам непосредственно в ДР кровному ни к чему. Понятно, что у Ю. опыт выживания в системе есть, вот он им и делится. Это нормально, что дети в игре и общении подстраиваются под более слабого, вот кровный и подстроился. А вам необходимо налаживать с приемным личный контакт, что в присутствии Н., которому тоже 3 года, без ревности "никак". Пусть кровный лучше дома по братику скучает. А Вы ему дибо не рассказывайте, что ездили к братику в ДР, либо рассказывайте, как там скучно и не интересно. 20.10.2011 13:43:55, еж, птица гордая
Как Вы предполагаете, как долго будут мальчики притираться друг другу и когда наступит момент счастья?
Вы готовы, что это может длиться лет так до 5-6?

И, простите, но мне не нравится вот что: "Научился у Ю. Раньше он говорил "мама, помоги!" ДОма-то что делать будете? Всему плохому, ч то есть, Ю научит7
20.10.2011 11:30:25, Криптан
ну конечно готовы мы ко всему, вопрос был про советы на сейчас, так сказать по горячим следам. А про то, что Ю. научит всему плохому - я не поняла. Что плохого для ребенка развитого в чем-то на полтора года говорить "никак"? это норма, а у моего кровного просто откат пошел - это тоже норма. Дома, когда все более0менее притрется, младший будет идти за страшим, как это обычно бывает. 20.10.2011 12:35:16, kichinekei
Милан_а
Добрый день! Тоже хотела написать, чтобы Вы представили себе не только картину "дальше они притрутся друг к другу, свыкнуться и будет всем счастье", но и вторую: что привыкнут друг к другу, но всё равно будут ссориться, ругаться и соперничать, в общем будут чисто братские отношения: и любят, и дружат, и помогают, жалеют, защищают один другого, но и пообзываться и подраться тоже готовы. Говорю только за нас: у меня дети привыкали друг к другу к возрасте 7 лет (старший) и почти 6 лет (младший). Да, сейчас они, думаю, дружат (к примеру, одному и в бассейн (любят) не хочется идти, и играть скучно и др.), но и бывает и так, что я не могу заняться своими делами на кухне, приходится приходить, разнимать детей (старший лезет, задирает младшего). Вообще-то в целом всё хорошо, но тем не менее имейте ввиду, что ревность (со стороны старшего, как правило) и конкуренция - ваши вероятные спутники. Я смотрю в будущее, когда они действительно станут друг друга ценить, а бывает, что временами, наоборот, говорю: "Вырастешь, можешь со своим братом не общаться совсем, а сейчас потерпи", но одно остаётся неизменно положительным: у меня теперь два сына.

Допишу: как говорят психологи, любые чувства разрешены. Поведение старшего в Вашем случае - стандартное поведение первого ребёнка при появлении в семье второго.
Игрушки в будущем планируйте сразу покупать по паре одинаковых.
20.10.2011 10:57:02, Милан_а
спасибо за совет про игрушки, ну и про то, что это будет может и всю их жизнь, только в менее острой форме. Это меня немного успокоило. 20.10.2011 12:36:28, kichinekei
Милан_а
Рада, что помогла! 20.10.2011 13:19:23, Милан_а
А зачем водить кровного в ДР? В таком возрасте это как на пытки водить. 20.10.2011 10:42:32, Лёвкина мама
почему на пытки? ему безумно нравится там бывать, потому что там хорошо оборудованная игровая и уличные площадки. он сам просится. 20.10.2011 12:37:23, kichinekei
я не думаю, что хорошо оснащённая игровая и площадки на этапе знакомства с новым сыном, могут положительно повлиять на старшего. Я себе представить не могу как бы мой эгоцентричный трёхлетка в ДР с сестрой общался. Да и я хотела в первые недели побыть с дочей один на один, узнать её получше, подготовить старшего к приходу сестры ит.п., а не заниматься разруливанием ревности. Дома потом было к ревности ещё проблем до кучи. 20.10.2011 14:33:48, Лёвкина мама
Могут и не притереться. Если дети очень разные по темпираменту, может быть еще сложнее. Поэтому в первую очередь Вам - сил, мудрости и терпения. 20.10.2011 10:31:30, КиндерМама
Eugenie
Анна, самое тяжелое в Вашем посте - это "Меня это все, мягко говоря, уже бесит". Сейчас вы к Ю. в гости приходите, потом уходите, отдохнуть можете, а что будет, когда Ю. будет дома?
Мне кажется, Вам надо как-то очень серьезно к этому подойти и научиться самой спокойно это все принимать. И это задача гораздо более важная, чем борьба с ревностью детей. "Спокойная мама = спокойные дети" - это аксиома.
20.10.2011 08:55:10, Eugenie
внешне я себе ничего такого не позволяю, внутренее - да, волнуюсь. Сейчас пару дней почитаю разное, советов послушаю - надеюсь, покой наступит и внутри. 20.10.2011 12:38:41, kichinekei
Вы сейчас, за пару часов общения не выдерживаете и Вас это бесит. А дома Ю. будет 30 часов в сутки (я серьезно. у меня сутки были длиииииными). И будет такая ситуация: обе ребенка орут и вопят, обв истерят, обоим нужна мама, а дома все разгромлено, обеда нет и белье нет сил в стиралку заложить и хомячок (утрирую) не накормлен. 20.10.2011 13:21:08, Криптан
Покой придёт года через 2, извините за неприятное известие. Держитесь. 20.10.2011 12:40:40, О-к-с-а-н-а
)))) бум держаться! 21.10.2011 01:23:55, kichinekei
Я бы на вашем месте не обольщалась "любовью". С трудом себе представляю, откуда она может сейчас взяться. Обоим детям будет тяжело, у обоих мир привычный рушится. 20.10.2011 06:08:44, Гадюкина
Не, у нас ничего такого не было... Вот пара драк была уже дома, но инициировал второй приемный, старший. Он просто не умел иначе, говворил всего несколько слов. Первый вообще, по-моему, ни разу недовольства не проявил. 2.5 года ему было. 20.10.2011 02:36:18, Tulsa
А Вы разговариваете на эту тему с кровным? Он понимает, что братик скоро окажется дома и игрушками придется делиться круглосуточно? Ревность - это нормально. Как сказала мне давно хорошая психолог - если ревности нет, это значит, все внутри. Так что радуйтесь :) - у вас нормальные дети. Про "наорать" - забудьте. Вам разруливать эту ситуацию придется довольно долго. Вам придется уделять внимание каждому индивидуально и обоим вместе, разговаривать с каждым отдельно и с двумя вместе, учить их дружить, учить их любить друг друга. Это большая работа. Но все достижимо. Удачи! 20.10.2011 01:19:31, ДраКошка
А что дома-то будет...Это еще цветочки.
Только наберитесь терпения,кричать однозначно не надо.Учите их играть в игры, где они могут играть вместе,не одной игрухой.Ну и сами с ними, так сказать на подхвате.
20.10.2011 01:10:18, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!