Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи...

У Вас был страх что второго ребёнка не сможете полюбить так же сильно как первого? (если первый тоже приёмный) При том что второй ребёнок очень желанный без сомнений взять или не взять вообще(ещё в поиске доченьки) Может быть глупый вопрос...но всё же.
19.10.2011 23:36:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже было страшно. Но сейчас, прошло уже пол года и я понимаю, что вторую тоже люблю. Но это пришло не сразу, хоть она и маленькая была 1 годик и хорошенькая, всё равно старшая (тоже тематическая) более любимая. С ней уже 4 года прожито, а с этой меня ещё ничего не связывало. Это, наверное как любить папу и маму. Они ведь разные, но горячо любимые оба, каждые по-своему. 20.10.2011 23:16:18, оили
это и с кровными бывает. Но вы знаете, любовь она не делится, а умножается. Точно точно! 20.10.2011 15:46:59, Ni_ni
АВтор, вот Вам ссылка [ссылка-1] читайте :) 20.10.2011 13:22:50, Криптан
У меня тоже есть этот страх.По этой причине я долго не хотела второго ребенка.И вот дочка выросла и так захотелось лялечку!Появилась у нас Гелечка,а теперь опять хочу еще малышку,но не представляю,что я смогу ее полюбить так же как Гелю,и это одна из причин,что не могу сейчас взять. 20.10.2011 10:50:57, лиля +геля
Милан_а
У меня был такой страх. Взяла второго сына. И страх начал воплощаться в жизнь: я понимала, что в один день не полюблю, как первого, и что будет адаптация (тем более, что опыт адаптации с первым был), и знала и по своей первой истории и по историям тут на конфе, что 99% - любовь придёт в скором времени, но СИЛЬНО переживала и за первого сына (что ему теперь меньше внимания) и за второго (вдруг не смогу также сильно полюбить). Время было тяжёлое. Пошла к тематическому психологу, и старалась держаться. Полюбила за 1,5 года, так вот потихоньку. Люблю сейчас обоих! 20.10.2011 10:26:46, Милан_а
Ыыыы! Тот же вопрос задают беременюшки, ждущие второго кровного. А ну как не полюбит второго так, как первого!
Все будет нормально. Я, когда к кровному брала некровную, тоже этим вопросом задавалась.
Мне сказали, что любовь не делится, а умножается. И любить я детей буду по-разному, так как все люди разные.

так оно и оказалось.
20.10.2011 05:56:01, Криптан
нормальный страх. У меня так подруги в предверии рождения второго ребенка многие страдали :) 20.10.2011 04:52:13, химчанка
Я боюсь. Очень хочу второго, и мне страшно, что он будет не таким, как мое солнце. А он будет другим одназначно.
Папы у нас нет, а вот бабушка уже настоятельно прекомендовала подумать о близнице или близняшке.....
Вот думаю.... Только заработок пока не официальный, скорее всего будет не официальным до деткиных 3 лет. Очередная отмазка с моей стороны.
И, если честно, я думаю о девочке лет 6. В общем вся в раздрае.
Сына то же хочу, но с младенческого возраста.
20.10.2011 00:57:47, ЕкНик
Шиша
У меня этот страх есть. И еще - есть страх нарушить сложившийся в семье баланс, некую гармонию, которая сейчас несомненно присутствует и ощущается.

При этом имеется желание (порой навязчивое) взять еще одного ребенка. Время от времени эта идея приобретает острую форму:-), я кидаюсь к мужу с очередной ссылкой на ФБД. Получаю в ответ незамутненное и жизнерадостное: "ну поехали, посмотрим на него"...и отскакиваю.

Хотя помимо субъективного страха есть еще и парочка объективно уважительных причин, по которым бежать за следующим ребенком "еще не время".
19.10.2011 23:49:25, Шиша
Странно, у меня на эту тему никаких страхов не было. А вот на счет навязчивого желания взять еще одного - это про меня. Вот муж только никогда так не реагирует, а то бы я его быстро на слове поймала. И дети теперь просят еще двух мальчиков и одну девочку, а то, говорят, что это такое, нас всего трое (в смысле, детей). 20.10.2011 12:49:27, IS
Лиль, как точно ты описала в первых двух абзацах мое состояние, кроме пожалуй ответа мужа.У нас ответ другой.Слава богу муж более реалистичен.Мне кажется наша Лиза, как и твой Яник -это подарочные варианты(мелкие проблемы не в счет).Хотя.... ведь был и тяжелый период адаптации, который не помешал нам принять и полюбить дочку.
Вот честно-очень боюсь.
20.10.2011 00:37:32, bapka_f_kedax
Шиша
Ты права - они у нас подарочные.
А мой муж вот именно - не реалистичен.
Наверное, это потому, что уж он-то знает, что основная нагрузка будет не на нем:-).
Я еще вот что подумала. В первый раз у нас еще не было наших мелких тематических. И нам не приходилось опасаться ИХ реакции на конкурента. Поэтому все происходило проще. Лично мне тогда было "море по колено":-). А че? Старшая - была практически взрослая, я и не сомневалась, что она примет и поймет.
20.10.2011 00:51:40, Шиша
Вот об этом,Лиль, я тоже думаю.Доча полностью нами завладела,она привыкла, что она у нас младшая,больше внимания ей.Появится еще ребенок, как она это воспримет?Мне чего-то положительные варианты не идут в голову.Это если только брать ребенка на гостевой, чтобы сначала она приняла его, подружилась и только в таком случае можно действовать дальше.Однако малышей на гостевой не дают.А еще у нас есть средний сын, который при разговоре об еще одном ребенке категорично сказал, что уйдет из дома.С Лизуней они так и не ладят)))так терпят друг друга. 20.10.2011 01:04:16, bapka_f_kedax
Шиша
Яник очень добрый, но мне кажется, что появление еще одного сына у его единоличных мамы и папы для него будет не хилым таким стрессом. Дианку он конкурентом не воспринимает - она просто еще один значимый взрослый под кодовым наименованием "сестра":-). 20.10.2011 01:33:43, Шиша
Да уж, большинство испытывает подобный страх, судя по прошлым отзывам. У меня был азарт пока ребенка искали, а потом такой страх сковал, особенно в момент и после подписания согласия. Я и написала согласие на второй день, чтоб не откладывать этот сложный момент. И думаю, о Боже, что же я делаю?. Ужас, как вспомню. Теперь то смешно даже. А тогдаааа... Жуть. 20.10.2011 00:26:06, светланасемимамка
Шиша
Когда Яника выцарапывали и забирали, мне было совсем не страшно. Я тогда была из страны непуганых идиотов:-).
А сейчас, когда возникает мысль пойти за вторым - уже страшно.
20.10.2011 00:32:10, Шиша
trollissimo (anlaug)
Это ты наверное тогда Конфы не читала... 20.10.2011 07:42:39, trollissimo (anlaug)
А мне страшно было.У нас как-то все получилось на эмоциях.Много лет шли к этому, потом сбор документов(страх, что не пройдем как кандидаты),потом ответ опеки:"Пока девочек нет" и на следующий день звонок из опеки и :"Приезжайте познакомиться с девочкой!".Мы всю ночь не спали, потом полдня просидели в полисаднике ДРа(ждали соцработника ДРа) и в итоге выводят нашу крошечку со взглядом затравленного зверька.Она так крепко обняла меня за шею и не отпускала, что я вся уревелась и с согласия мужа тут же подписала документы.После всего выходим из ДРа и меня начало трясти, я мужа спрашиваю, что может не надо было торопиться, а сначала походить, познакомиться ближе, вообщем обождать?На что он мне ответил:"Чего тут ждать,надо забирать!" и на следующий день уехал на вахту.Страшно было очень.Кстати, забирала я Лизу тоже сама, он на вахте был.Вроде шли на этот шаг обоюдно, но "самое интересное" досталось мне.
А впрочем все уже вспоминается не так остро,многое подзабылось.Это наверно как роды, проходит неделя,другая,месяц и ты уже не помнишь эту боль,но снова рожать идти боишься.
20.10.2011 00:51:20, bapka_f_kedax
Шиша
Мы тоже на эмоциях. И тряхануло меня только один раз - когда вышли из ДР после первой встречи. Яник был такой заморышек, на фотографию свою не очень похожий. И не обнимал он меня, а ревел белугой. Ест банан - и ревет, пьет "Актимель", а слезы катятся:-). Вышли мы с мужем, сели в машину. Муж говорит: "ну что, забираем?" Я в ответ невнятно:"мме-е" (как дедова коза). Страшно стало! Но тут меня спасла эта некоторая мужева незамутненность:-). Он особо-то мои меканья не слушал:-), он рулил и приговаривал: "не боись, пацан, мы тебя тут не оставим!". 20.10.2011 01:03:09, Шиша
Молодец муж!!!!А вообще все решается там,наверху.... 20.10.2011 01:05:59, bapka_f_kedax
Шиша
:-)Надо же! Это именно то, что я тебе сама хотела написать (в ответ на твои опасения про реакцию Лизы и среднего сына) - все решается свыше! Если суждено, то все само на голову свалится, сложится пазл, и все произойдет. 20.10.2011 01:16:48, Шиша
Ну недаром же я тебя удочерила?!(смеющийся смайлик).
А если серьезно то да, я пока отпустила ситуацию,жду тот самый момент.Хотя смотрю периодически пиары деток и пара -тройка детей уже сидит в моем сердце.Осталось дело за малым- сбегать и схватить.
20.10.2011 01:29:02, bapka_f_kedax
Шиша
:-). Да, мам Оксана! Ждем, а там видно будет:-). 20.10.2011 01:36:50, Шиша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!