Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить стихи с ребенком визуалом

У Максимки очень хорошая зрительная память. Он может один раз побывать в другом городе, а через полгода в подробностях рассказать мне как туда ехать. Он без ошибки расскажет где поворачивать, где переезд через ж/д, где синий забор, кирпичный магазин и остановка. Но он плохо воспринимает информацию на слух. Поэтому стихи с ним учить - это подвиг. И я придумала способ:


Надеюсь кому-то пригодится.
19.10.2011 13:22:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
у меня другой и очень простой способ с визуалом-как пригрожу что не будет в видео игры играть весь викенд-сразу все учится гыгыгыгы 22.10.2011 00:50:29, Леди гы-гы
ПятиМамка
Во, а с кинестетиком лепить, рисовать или фигурки расставлять! :)) 20.10.2011 12:02:21, ПятиМамка
Забавный способ. Жалко у нас не пройдет. У детя нет проблем с запоминанием содержания стихотворения, он просто не в состоянии воспроизвести его дословно, то ли чувства ритма не хватает, то ли вообще не понимает сути стихов. Но скажем история с Айболитом у нас звучала так: мой зайчик попал под трамвай, он выбежал на дорогу и ему ножки перерезало...
Про стихи на английском языке я вообще молчу.
20.10.2011 05:33:43, ssss
Шиша
Да, у нас тоже визуал, на слух плохо запоминает. Те же цирки и полная отсебятина вместо стихов. Несчастного "Робина-бобина-барабека" много месяцев учили.
И где-то год назад Ян наконец-то выдал вот такой вариант: "Робин Бобин Барабек скушал башню с кузнецом! А потом и говорит: у меня живот болит!" То есть наш Ян поступил как цензура - вырезал все, оставив только основную мысль:-).
Я это называю так: "шли бы вы, мама, лесом со своими стихами:-).
И певец он еще тот - я это называю "пивес".
20.10.2011 00:27:49, Шиша
Яхонтовая
Мои дети катеогрически отказывались воспроизводить стихи. Помню старшая лет 3 была, бабушка ее умоляла хотя бы нашу Таню запомнить. Дочь выдала - знаю-знаю, бросила мяч в реку и ревет. Но что удивительно, Пушкин пошел на ура. Причем не сказки, а именно стихи - про бурю мглою, про чудную пору. Думаю, что детские стихи были для нее сильно примитивны)) 20.10.2011 12:13:52, Яхонтовая
А вот мы рассказываем про Таню-Тише,Танечка,не плачь,Танюша. 22.10.2011 21:55:29, Ануш
С визуалом по-моему вообще легко учить. Он просто смотрит в книгу и видит - не фигу, в отличии от аудиала, а слова и строчки. И учит, учит. Хотя идея интересна. 19.10.2011 19:18:01, ДраКошка
На это я надеюсь в школе, а пока он читать не умеет. 19.10.2011 23:05:53, vollendung
А, ну тогда извините :) Не поняла сначала. 19.10.2011 23:08:29, ДраКошка
С визуалом еще хорошо проходит (и это проще чем подбор картинок и веселее) когда мама изображает пантомиму по словам стихотворения. Обхохочешся! А ребенок потом это запоминает и быстро выучивает, а если забыл, стоит начать знакомое движение рукой или глазами и сразу вспоминает продолжение. 19.10.2011 13:36:23, Lussi01
Чаще всего так и делаем, но тут стихотворение попалось, которое не особо и покажешь. 19.10.2011 23:06:57, vollendung
Не-не, все можно показать жестами. Даже игра такая есть. Там такие слова и словосочетания встречаются - ложь, правительство, сиреневый туман... И все это надо показать только жестами, беззвучно, а другому угадать. Игра называется "Активити" или вообще ее можно не покупать, а самим придумывать слова и пусть другой отгадывает.
Поиграйте с ребенком. Главное, что весело.

Я помню в детстве играли командами, ржали до опупения. И даже отгадывали такие словосочетания как "Весна на Заречной улице", при этом жестикулирующий не говорил, что это название фильма. Ему ж говорить нельзя!

Если играете командами, то из обоих команд выходят двое. Противник шепчет на ухо вашему игроку слово/словосочетание. А ваш игрок должен жестами без слов объяснить своей команде загаданное противниками слово. Если отгадали, то теперь черед вашей команды загадывать противникам слово и естественно чем сложнее тем лучше, Шоб они не выиграли. Вот так и всплывают такие безумные словосочетания как "Весна на..."
20.10.2011 09:45:23, Lussi01
У нас эта игра очень популярна, мы часто в нее играем, НО взрослым составом. И слова показываем достаточно сложные. Но с ребенком 5 лет это сложно. 20.10.2011 11:09:27, vollendung
Мы играем начиная с 4.5 ребенкиных лет. Получалось. Я в одной команде с ребенком и показываем жестами загаданное слово вместе. Сначала я спрашиваю понял ли он что за слово и что оно означает. Потом он показывает жестами так как себе это представляет, чтобы описать предмет. Потом я дополняю, если отгадывающим не ясно или у сына не совсем получается.

Вы не представляете, насколько неожиданно, интересно и доходчиво ребенок иногда может очень точно все показать или начать совершенно казалось бы от Адама и Евы и привести всех отгадывающих к правильному решению! Дети так раскрываются!!!
20.10.2011 13:48:53, Lussi01
farfaraway
Игра называется "крокодил" :) 20.10.2011 09:58:56, farfaraway
Я имела ввиду про игру "Активити", которая продается:
[ссылка-1]
20.10.2011 10:34:30, Lussi01
Да, у нас тоже заучивание проходит под девизом:"расскажи стихи руками" 19.10.2011 15:36:24, priyanka
АннаО
Здорово! Я тоже использую опорные картинки, но для пересказов. 19.10.2011 13:30:35, АннаО
Голубушка
Детям постарше я набираю текст на компе большими буквами и вывожу на экран. При этом рифмованные между собой пары слов жирно выделяю одинаковым цветом красные-синие, красные-синие. Ударные слова выделяю другим шрифтом. На размер разбиваю зелёной косой чертой. Так дело движется гораздо успешнее.
Если нужно учить сказки Пушкина или басни Крылова, то ищу ВКонтакте соответствующие мультфильмы с профессиональной выразительной озвучкой чтеца. Помогает.
19.10.2011 15:45:11, Голубушка
Я без картинок, но перевожу все в прозу и рассказываю так, чтобы дочь это прочувствовала.
Ща переведу.
На улице пурга. Темно, ветер нагнал туч. На небе не видно луны и звезд. Позёмка закручивается маленьким смерчем. Ветер завывает как стая волков.
19.10.2011 13:40:33, Криптан
Конечно, сначала я ему объясняю смысл непонятных слов, потом рассказываю почему "так говорят" (например "ветер воет"), чтобы все-все было понятно. И только после этого мы начинаем учить.
Но Максимка и сам все в прозу переводит. Вчера с МуШем ржали аки кони над его вариантом этого произведения:
Пришла осень, высох укроп, голые кусты смотрят грустно. Туча укрывает небо, солнце не блестит, дует ветер, идет дождь.
Ни чувства ритма, ни рифмы для него просто не существует. В ладошки хлопали, играть в "придумай рифму" пытались. Молодец-огурец он запомнил, а вот ложку рифмует с вилкой, а кошку с собакой.
19.10.2011 14:17:02, vollendung
А когда он поет, вообще волки плачут))))) Потому что и голоса у него тоже нет. Стояли как-то в пробке, он пел что-то на манер рэпа: "Машина-машина, колеса-колеса, багажник-капот" ))))))

И еще вот вспомнила две истории.

Поет:
- Ваааадителииии, ваааенныииииии, милитияяяя...
Оборачивается назад, и говорит кому-то невидимому:
- Ты, ля-ля… тут вабщета поют
Отворачивается и продолжает:
- Пааажарныыеееее, матиниииииистыыыы…

Максимкин голос из детской:
- Алло, здравствуйте.
- Здравствуйте. Я хочу передать привет своему другу и послушать песню "Не надо драться лопатой".
Пару секунд и...
- Нинааада драааца лопааатой. Нинааааада драаааца лопаааатой . Лопааааатой надо копать. А драааца лопааатой нинааааада.
Небольшая пауза.
- Децкае радиё. Децкае радиё.
))))))))))
19.10.2011 14:31:15, vollendung
Шиша
-:)Супер. А шо! Это вполне стихи. Или не - это попса: "Не надо драться лопатой...тыц-тыц-тыц...лопатой драться не надо! Не надо драться лопатой! Не наддддо!" 20.10.2011 01:56:39, Шиша
АннаО
Супер! Особенно про "не надо драться лопатой" 19.10.2011 15:00:21, АннаО
Буря мглою... :-) 19.10.2011 13:48:35, Марта М
Ага! Вспомнилось:

Современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишию Пушкина:

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

В результате получилось… Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему?Ну так написано же"летит кибитка удалая».У некоторых она оказалась ещё и похожей на кубик(КУБитка).Летающяя удалая ки(у)битка занимаеться весьма воинственным делом-она взрывает. Что или, вернее кого? Бразды пушистые. Это зверьки такие(пушистые же!),помесь бобра с дроздом. То,что по правилам тогда должно было быть «браздов»,детей не смутило-и на бедных зверьков посыпались с кибитки гранаты и бомбы.

За браздами наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик.
Рожденный копать-летать(на кибитке) не может!

Самым трудным словом оказалось облучок. Часть детей вообще не поняла, что это и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой(а чем же ему еще ямы копать, он же ЯМщик!)окзался сидящим на «пятой точке».
В другом варианте ему предлагалось сесть на обруч(обр(л)учок)и,балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.

Получилось, что над землёй несется кубическая летающая хреновина, под её смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче, наблюдает люмпенска личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой
19.10.2011 14:05:24, Lussi01
АннаО
Спасибо, порадовали!
И опечалили - поняла, что я тоже не понимаю слова "бразды" в данном контексте :(
20.10.2011 02:18:58, АннаО
farfaraway
думаю, это бОрозды 20.10.2011 09:43:08, farfaraway
Класс.Хохочу. 19.10.2011 22:29:38, caba4ok
Ягуся
Спасибо, смеюсь просто до слёз! 19.10.2011 15:02:59, Ягуся
Голубушка
Валяюсь:))))))) 19.10.2011 15:51:58, Голубушка
А мы учим стихи - поем песенкой,так запоминаем. 20.10.2011 09:15:55, elenaksucha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!